Формирование и управление стратегий развития строительного комплекса Омарова, Раисат Магомедовна

Формирование и управление стратегий развития строительного комплекса
<
Формирование и управление стратегий развития строительного комплекса Формирование и управление стратегий развития строительного комплекса Формирование и управление стратегий развития строительного комплекса Формирование и управление стратегий развития строительного комплекса Формирование и управление стратегий развития строительного комплекса Формирование и управление стратегий развития строительного комплекса Формирование и управление стратегий развития строительного комплекса Формирование и управление стратегий развития строительного комплекса Формирование и управление стратегий развития строительного комплекса
>




Омарова, Раисат Магомедовна. Формирование и управление стратегий развития строительного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности развития строительного комплекса в современных условиях хозяйствования 9

1.1. Факторы и проблемы развития строительного комплекса региона 9

1.2. Особенности регионального развития 19

1.3. Анализ социально-экономического положения строительного комплекса РД 31

Глава 2. Теоретические основы разработки стратегии развития строительного комплекса 43

2.1. Основные принципы системного развития социально-экономического комплекса в условиях конкретного региона 43

2.2. Концепция формирования стратегии развития строительного комплекса 55

2.3. Формирование целевых функций стратегии развития строительного комплекса 65

Глава 3. Совершенствование механизма реализации стратегии развития строительного комплекса 77

3.1. Моделирование информационного механизма реализации стратегии развития строительного комплекса 77

3.2. Управленческая диагностика и анализ реализации стратегии развития 87

3.3. Организация и информационное обеспечение механизма государственного регулирования развития строительного комплекса в регионе 102

Заключение 108

Литература 115

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стремление России к созданию социально ориентированной рыночной экономики, выбор инновационного пути развития, поворот в сторону укрепления реального сектора хозяйства объективно требуют новых подходов к развитию всех сфер и отраслей национального хозяйства, в том числе строительства. Они предполагают осуществление его качественных преобразований, направленных на формирование нового облика строительного производства, отвечающего современным требованиям. Во многом это связано с выбором верной стратегии развития строительства, что обуславливает необходимость научного обеспечения ее разработки и реализации.

В решении данной проблемы особое место отводится отражению влияния природных, экономических, социальных и др. условий отдельных территорий на строительную деятельность, выявлению положительных и негативных факторов ее развития на тот или иной период времени. Только на такой основе становится возможной постановка правильных целей и задач, отвечающих сложившимся реалиям строительства и удовлетворению потребностей в строительной продукции на перспективу. По содержанию они должны отражать направленность на повышение жизненного уровня работников строительных предприятий и населения конкретной территории в целом. Тем самым основой социальных приоритетов развития строительства становится экономическая заинтересованность отдельных территорий в повышении эффективности его функционирования, как важного условия решения экономических и социальных проблем региона.

Вместе с тем остаются недостаточно ясными процессы формирования
верной стратегии и управления ходом ее выполнения на протяжении относи
тельно длительного периода. Здесь имеется много проблем и нерешенных за
дач, обусловленных неопределенностью возникающих изменений внешней и
і внутренней среды строительного комплекса. Это связано с особенностями

4 перехода от одного типа экономики к другому, спецификой строительства, как вида человеческой деятельности, и наличием характерных черт экономического и социального развития отдельных территориально-административных образований. Они требуют своего объективного отражения в стратегии развития строительного комплекса, а, следовательно, опору не только на закономерности рыночной экономики и принципы рынка, но также на конкретные условия его функционирования. Только на такой основе становится возможным создание реальной стратегии и эффективное управление развитием строительного комплекса, независимо от его масштабов и территории действия. Это и определило выбор темы исследования и его актуальность.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической науке различным аспектам стратегического управления, разработки и реализации стратегии, выбору курса развития экономики, ее сфер и отраслей, уделяется значительное внимание. Подобная направленность отражена в работах Абрамова Л.И., Бузырева В.В., Дьячкова М.Ф., Загороднюка А.А., Леймана Я.И., ПогостинскоЙ Н.И., Смирнова С, Соколова Д.В., Форрсстера Дж,, Эйс-нераЮ.Н. и др.

Однако многие вопросы формирования и управления стратегией развития строительного комплекса изучены еще недостаточно, что негативно отражается на практических аспектах данной проблемы. До настоящего времени сравнительно слабо учитывается рыночный аспект, особенности становления и перехода к подъему экономики, отсутствует методика управленческой диагностики и формирования механизма реализации стратегии с учетом конкретных условий ее действия и т.п. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теорети
ческих и методических основ формирования и управления стратегией разви
тия строительного комплекса отдельного территориально-

5 административного образования и системы мер ее реализации на современном этапе преобразований отечественной экономики.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

изучение сущности, особенностей и специфики строительного комплекса в условиях создания социально ориентированной рыночной экономики;

выявление характерных черт функционирования и развития строительного комплекса с учетом особенностей территории региона;

уточнение отдельных теоретических положений разработки стратегии развития строительного комплекса;

анализ социально-экономического положения строительного комплекса, как системы, одного из регионов России (Республики Дагестан), а также определение условий эффективного управления его развитием;

определение основных тенденций развития строительного комплекса России и региона, возникших в ходе рыночных преобразований отечественной экономики;

выдвижение концептуальных положений формирования стратегии развития строительного комплекса;

разработка методического обеспечения механизма реализации стратегии развития строительного комплекса;

определение мер укрепления государственного регулирования развития строительного комплекса.

Предметом исследования является совокупность вопросов теоретического, методического и прикладного характера по формированию и управлению стратегией развития строительного комплекса.

Объектом исследования выступает строительный комплекс Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления строительством.

В процессе проведения исследования были использованы методы анали- , за и синтеза, системного подхода, статистического и экономического анализа . и другие общенаучные методы.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан в области строительной деятельности, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД. В работе были использованы материалы отдельных строительных предприятий, а также публикации по проблематике исследования в периодической печати и монографии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в , обосновании и уточнении теоретических и методических положений разра- . ботки стратегии развития строительного комплекса на основе концепции системного управления с учетом специфики строительного производства и особенностей социально-экономического развития территории, а также разработке системы мер по ее успешной практической реализации.

К основным результатам, достигнутым лично автором, можно отнести следующие:

- уточнено содержание строительного комплекса, как социально-
экономической системы;

выявлены основные тенденции и определены направления развития . строительного комплекса в конкретном территориально-административном образовании;

обоснована возможность и необходимость формирования стратегии развития строительного комплекса на основе применения принципов и приемов системологии;

установлены приоритеты развития строительного комплекса в условиях конкретного региона, из которых следует исходить при разработке стратегии;

разработаны концептуальные положения формирования стратегии развития строительного комплекса, опирающиеся на понимание необходимости участия в этом процессе не только руководителей, но и всех работников его предприятий и организаций;

предложена модель информационного механизма реализации стратегии строительного комплекса, способствующая согласованности управления в пространстве и времени с учетом приоритетов стратегического развития;

разработаны методические положения обобщенной оценки уровня реализации стратегии на основе использования результатов свертки ряда показателей с помощью шкалы ранжирования, обладающие определенными преимуществами по сравнению с традиционными методами получения обобщенных показателей.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при разработке и реализации стратегии развития строительного комплекса, расположенного на конкретной территории, а также мер по укреплению государственного регулирования развития данной сферы национального хозяйства..

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета и Института социально-экономического исследований Дагестанского научного центра РАН в 2001 -2003 годах.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определен объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Особенности развития строительного комплекса в современных условиях хозяйствования» рассмотрены факторы, проблемы и особенности развития строительного комплекса, осуществлен анализ его социально-экономического положения в разрезе Республики Дагестан.

Во второй главе «Теоретические основы разработки стратегии развития строительного комплекса» раскрываются основные принципы системного развития социально-экономического комплекса в условиях конкретного региона, выдвигаются концептуальные положения формирования стратегии развития строительного комплекса.

В третьей главе «Совершенствование механизма реализации стратегии развития строительного комплекса» освещается процесс моделирования информационного механизма реализации стратегии развития строительного комплекса, освещаются положения управленческой диагностики и организации государственного регулирования развития строительного комплекса.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

Факторы и проблемы развития строительного комплекса региона

Производственная система, представленная отраслями материального производства, является основой региональной экономики. Главное место в производственной системе региона занимают отрасли специализации, определяющие экономическую структуру, внутренние и внешние связи региона, а также группы предприятий, работающих на удовлетворение .внутренних нужд региона, его населения и являющихся фондообразующими и жизнеобеспечивающими. Немаловажную роль в развитие региона играет строительная отрасль представляющая собой совокупность строительных предприятий, занятых сооружением пассивной части объектов основных фондов-объектов капитальных вложений [37]. Специфика строительства и его организация свидетельствуют о том, что в строительстве отсутствует организаци-онно-оформлепная отрасль в привычном ее понимании. Поэтому можно рассматривать ее в строительстве в виде строительного комплекса региона, который является социально-экономической системой соответствующего иерархического уровня. Классификация таких систем, исследование их характеристик и факторов, влияющих на динамику развития, способствует развитию системы эффективного управления социально-экономическими комплексами.

Процесс преобразования экономики региона сопровождается повышением нестабильности общей социально-экономической ситуации, хозяйственной среды, в которой функционирует строительный комплекс региона. Поэтому анализ среды, который рассматривается как исходный процесс стратегического управления системой, обеспечивает основу для определения системной функции и целей комплекса, выработки стратегий его развития, позволяющих реализовать поставленные цели. Прежде всего, анализ предполагает исследование состояния экономики региона (страны), как макроокру-женис, и оценку его влияния на динамику развития социально-экономического комплекса. Анализ внутренней среды позволяет выявить проблемы и возможности экономического, ресурсного потенциала комплекса, на которые он может опираться в процессе реализации выбранной стратегии развития и достижения ее целей. Анализ внешней и внутренней среды позволяет выявить истоки проблемных ситуаций, связанных с оценкой перспектив развития строительного комплекса региона, обусловленных многочисленными факторами правового, экономического, финансового, социального, экологического характера. Общепринято выделять при оценке и анализе внешней среды такие факторы развития хозяйственного комплекса как экономические, конкурентные, рыночные, политические, технологические, социальные, международные. Все перечисленные факторы воздействуют па экономику строительного комплекса и находятся в непосредственном взаимодействии с факторами его внутренней среды, влияя также на развитие экономики региона в целом.

Падение уровня реальных доходов населения, снижение потребительского спроса на рынке строительной продукции региона, существенно ухудшили перспективы роста предприятий и организаций комплекса, снизили возможность накопления капитала, необходимого для воспроизводства и развитие. Наиболее существенное влияние на развитие строительного комплекса оказывают факторы, определяющие экономическую политику региона (инвестиционную, кредитную, налоговую, бюджетную и т.д.), его организационно-экономическую самостоятельность, которые в совокупности выражают общую концепцию реформирования экономики.

В тесной взаимосвязи с перечисленными факторами находятся факторы, определяющие формирование, единство и целостность организационно-правового и экономического механизма, единого рыночного пространства, что обеспечивает необходимые общие условия развития региона, его отраслей и производственных комплексов. Интересы социально-экономической системы требуют стабильности политической обстановки, сопряженности экономического развития национальной экономики в целом (темпы инфляции, уровень занятости населения, уровень социальной защищенности работников, налоговые ставки, деловая активность и др.).

На рис. 1.1. ] показана взаимосвязь факторов внешней среды и совокупность проблемных ситуаций, ухудшающих экономические показатели функционирования и развития строительного комплекса региона. Проблемные ситуации можно подразделить на: институциональные, производственно-экономические, социальные, экологические и финансовые. Для каждого конкретного региона проблемные ситуации могут отличаться, что зависит от особенностей регионального развития, уровня управления экономическими и социальными процессами,, применения инновационных методов стратегического управления региональными процессами, оказывающими значительное влияние на развитие строительного комплекса региона. Для регионов с низким уровнем экономического развития общими являются институциональные проблемы, обусловленные низкой эффективностью управления экономическими реформами на федеральном уровне, что связано с отсутствием целостной концепции экономических преобразований и развитой рыночной и управленческой инфраструктуры в регионе

«Депрессивные» регионы отличает несформированность новых экономических отношений, что свидетельствует о низком организационно-правовом уровне управления, не способном обеспечивать развитие регионов и их производственных комплексов в условиях экономической самостоятельности и самоуправления. С другой стороны, остро обнажилась структурная несбалансированность промышленного производства и других сфер народного хозяйства, которая сложилась в регионе еще в советское время. Этот процесс усугубляется падением объемов производства вследствие сокращения госзаказов, взаимных неплатежей, неэффективной налоговой и кредитной политики государства. Особенности функционирования строительного комплекса предопределяют необходимость развития логических связей внутри региона и вне его, отсутствие развитой инфраструктуры рынка строительной продукции и услуг. В то же время, с падением уровня жизни большинства населения произошла резкая дифференциация населения по уровню доходов, возникло множество других, не менее важных, социально-демографических проблем, таких как: падение рождаемости, рост смертности, сокращение численности трудоспособного населения, недостаточное финансирование социальной сферы и др.

Особенности регионального развития

Дифференциация регионов России по уровню развития производительных сил, экономической конъюнктуре и положению населения, развитию экономических преобразований отражается не только на социально-экономической ситуации в стране, но и на темпах развития производственных региональных комплексов. При таком подходе эффективность функционирования и развития строительного комплекса, прежде всего, зависит от экономического потенциала региона как основы ресурсного обеспечения социальной политики в современных условиях. Экономический потенциал региона имеет сложную структуру, т.к. экономика региона объединяет комплекс относительно самостоятельных отраслей регионального хозяйства (промышленный, строительный, инвестиционный, научно-технический потенциалы, потенциал сферы услуг).

Причем, величина экономического потенциала определяется распределением ресурсных составляющих между выделенными выше потенциалами, их величиной и пропорциональностью. Величина экономического потенциала региона, которая практически не принимается во внимание в прогнозных расчетах и аналитических материалах, является важным параметром для расчета экономической эффективности, обоснования направлений инвестиционной политики в строительстве. Внутренняя структура экономического потенциала региона должна отражать пропорциональность распределения составляющих экономического потенциала между автономными и самостоятельными подсистемами, сферами народного хозяйства, материального и нематериального характера. Особенно это важно для отраслей, значение которых для воспроизводства экономики региона имеет определяющее значение.

Величина и динамика экономического потенциала региона определяется тремя группами [42]: - составляющими, их внутренним взаимодействием и структурным распределением; - величиной и взаимосвязью между производственным, научно-техническим и инвестиционным потенциалами, состоянием сферы услуг и рыночной инфраструктуры; - взаимодействием внешних факторов и условий.

Структура и уровень промышленности и существующая научно-исследовательская база в многоотраслевых и депрессивных регионах не позволяет создать необходимые условия для эффективного развития производственных и жизнеобеспечивающих отраслей, развитие которых должно быть ориентировано на интенсивное использование экономического потенциала региона. Это свидетельствует о том, что предприятия, расположенные на территориях региона со слаборазвитым экономическим потенциалом, находятся в особо кризисных условиях, что вызывает необходимость активизации частного сектора и малого предпринимательства во всех сферах народного хозяйства.

Предприятия строительного производства уже прошли этап распада крупных строительных трестов с образованием малых предприятий, которые с целью выживания выполняли комплекс работ, непосредственно не связан- ных со строительным производством. Однако стабилизационные тенденции не носят комплексного, системного характера, т.к. устойчивость и необратимость во многом зависят от общего состояния экономики региона.

Инвестиционно-строительный комплекс представляет собой сложную многоуровневую систему, состоящую из взаимосвязанных экономических подсистем, которые обладают определенной независимостью в выборе оптимальной структуры функционирования, что влияет на эффективность деятельности всей системы в целом.

Финансовое состояние строительной отрасли остается тяжелым, что сдерживает конкурентоспособность строительных организаций. Доля убыточных только крупных и средних строительных предприятий достигла 44%, а предприятий промышленности строительных материалов и конструкций - 59%. Произошло за годы перестройки значительное сокращение объемов централизованного финансирования научно-исследовательских работ, что привело к такому положению, когда практически отсутствует методическая база, позволяющая проводить экономический анализ работы строительных предприятий и формулировать конкретные предложения по повышению эф фективности их функционирования и развития.

Экономико-статистический анализ крупных строительных компаний показал, что в основном они являются специализированными структурами-монополистами, обладают достаточной материальной базой и квалифицированным персоналом. Участие в тендерах на выполнение заказов на строи тельство и монтаж важных объектов обеспечило им 75% заказов, что способствовало максимальной загрузке их производственной мощности и эффективной работе коллектива.

Основные принципы системного развития социально-экономического комплекса в условиях конкретного региона

Сложность формирования механизмов саморегулирования процессов хозяйствования региона в условиях трансформации всей системы социально-экономических отношений определяет характер проблем реализации стратегии развития строительного комплекса и региона в целом. Особенностью адаптационного периода для множества предприятий строительного комплекса является то, что одновременно происходит и становление новых институциональных структур и социальных явлений и ломке устоявшихся (старых). Методология централизованного управления экономикой «не работает», а необходимые в рыночных условиях механизмы саморегулирования, обеспечивающие комплексное и сбалансированное развитие социально-экономических систем любого уровня еще не сформированы.

Социально-экономическая система, каковой является строительный комплекс региона, выступает как объект эффективного управления. Сложность строительного комплекса как системы определяется в зависимости от соотношения экстенсивных и интенсивных факторов производства, специализированных по определенному типу, кооперированных в соответствии со специализацией, пропорциональных по элементам составляющей ее совокупности применяемых ресурсов, относительно устойчивых, имеющих целевую направленность и т.д. [157]. В качестве важнейших условий системного развития выступают такие характеристики социально-экономического комплекса как; территориальное размещение и сложность комплекса; количество конечных целей, обеспечиваемых системой; непосредственность производства продукции (услуг) с помощью комплекса; завершенность изготовления объекта (под ключ). Взаимосвязи между различными видами социально-экономических систем показаны на рис.2,1.1.

Эти условия в совокупности и каждое в отдельности определяют потенциальные возможности развития комплекса строительных предприятий и организаций, емкость размещения новых объектов на территории региона, эффективность использования ресурсного потенциала отрасли и региона.

Необходимо рассматривать процесс развития в статике и динамике, рассматривая системное развитие как состояние и как процесс. Под состоянием системного развития строительного комплекса понимаются качественные и количественные показатели его экономики, которые характеризуют конечную эффективность функционирования системы и уровень комплексного развития региона в целом. [59].

Взаимосвязь между социально-экономическими системами различных видов и уровней способствует организационному формированию одноцеле-вых, группоцслевых и многоцелевых систем; обеспечению пропорциональности развития систем всех видов; совершенствованию специализации и координации, их материально-технического обеспечения и т.д.

Под социально-экономической системой любого уровня понимается совокупность применяемых ресурсов (основных фондов, вещественных оборотных средств, работников различных категорий, способную производить частично или полностью полезную продукцию определенного вида).[37]. Региональная система хозяйствования состоит из множества социально-экономических систем различньгх уровней сложности, начиная от рабочего места, и кончая, региональной системой, включающей все социально-экономические комплексы меньших уровней сложности, расположенные на территории региона. В зависимости от территориального расположения и его уровня сложности строительный комплекс региона может быть представлен: производственным предприятием; строительно-производственным объединением; научно-производственным объединением; научно-производственно-финансовым объединением; совокупностью производственных предприятий, объединений, ФПГ и т.д. Социально-экономические комплексы национального и регионального уровней являются организационно неоформленными,

что усложняет возможности эффективного управления ими в условиях становления рыночных отношений, характеризующихся неопределенности) и слабо поддающихся регулированию. Многие исследователи предлагают деление регионального хозяйства на структурные зоны, определение хозяйственных сфер внутри зон и регионально-хозяйственных комплексов [133].

Основными составляющими процесса системного развития строительного комплекса региона являются следующие: - взаимодействие локальных и региональных факторов производства; - наличие развитой локальной и региональной инфраструктуры; - экономическая структуризация; - формирование регионального рынка; - пропорциональное течение регионального воспроизводственного про цесса и др.

Взаимодействие составляющих системного развития строительного комплекса (состояние - процесс) связано с необходимостью формирования стратегии его развития. Такой подход связан с формированием информационной базой управления стратегией развития, оценкой эффективности ее реализации, выявлением проблем внешнеэкономического характера (региональных проблем), что связано со статикой, диагностикой состояния и динамикой, диагностикой процесса развития.

Моделирование информационного механизма реализации стратегии развития строительного комплекса

Анализ особенностей функционирования строительного комплекса региона позволил выделить его структурные составляющие (подсистемы и элементы) и определить наиболее значимые из них, к которым относятся: ор- ганизационно-информационная подсистема.

Важнейшей задачей указанной подсистемы является обеспечение системы управления комплекса объективной и разнообразной информацией, координация и регулирование деятельности хозяйствующих субъектов, информационный мониторинг, и оценка реализации стратегии развития. Важность организации информационного обеспечения обусловлена необходимостью формирования эффективных регулирующих воздействий на основе владения полной и своевременной информации о процессах, происходящих как внутри строительного комплекса, так и вне его (на региональном и федеральном уровнях). На этой основе можно сделать вывод о том, что исходным этапом управления стратегией развития строительного комплекса региона является формирование ее информационной модели, которая должна базироваться на концепции информационного механизма самоорганизации сложных систем.

Процессы развития сложных систем требуют решения технических, технологических, кадровых и экономических проблем в строительном комплексе с учетом влияния внешней среды, что зависит от качественной экономико-статистической информации о тенденциях и основных направлениях развития комплекса, решения задач его интенсификации и повышения эф- фективности.

Реализация стратегии развития строительного комплекса осуществляется в процессе его самоорганизации как сложной социально-экономической системы, что обусловлено высокой изменчивостью внешней среды, отсутствием централизованного управления и внешнего регулирования хозяйственпой деятельности. В условиях кризисной внешней среды модель управления развитием комплекса (на основе реализации стратегии) должна представлять собой гибкое сочетание методов рыночного регулирования, основанных на обратных связях, с государственным регулированием социально-экономических процессов в регионе. В то же время необходимо формирование и функционирование предприятий и организаций строительного комплекса как открытых социально-экономических систем с обеспечением самоуправления на всех уровнях.

В теории хозяйственных систем показано, что самоорганизация может осуществляться в форме структурного, административного и информационного механизмов [133], причем каждый из них имеет свои материальные, информационные и управленческие ресурсы. В свою очередь, каждый из указанных видов ресурсов определяет особый вид структуры: хозяйственную, информационную и управленческую, являющихся в комплексе элементами структурного механизма. Для предприятий строительного комплекса в современных условиях важна адаптация к внешним условиям, которая ограничена ее относительной неустойчивостью, вследствие этого ограниченные возможности изменения структуры комплекса и динамизм среды не позволяют системе и ее составляющим быстро адаптироваться к постоянно изменяющейся внешней среде. Возникает необходимость формирования информационного механизма, позволяющего преодолеть возникающие противоречия. Информационный механизм обеспечивает выявление проблемной ситуации в системе, адресацию и разрешение. Достоинством информационного механизма является то, что он не связан с прошлым опытом (как структурный механизм), который уже заложен в структуре, и способствует выявлению и разрешению проблемных ситуаций с различной степенью эффективности [79].

Непрерывное изменение целей вызывает накопление информации в системе, что изменяет соотношение между ее количественными и качественными характеристиками развития и «завершается диалектическим отрицанием старого качества и переходом системы в новое равновесное состояние» [79].

Функцией информационного механизма самоорганизации социально-экономической системы (строительного комплекса) является выявление его проблем и направлений развития на основе информационного отображения расхождений между состоянием среды, результатами функционирования комплекса, влияния его достижений на реализацию целей развития региона в целом. Стратегическим решением такой функцией является определение возможностей реализации стратегии экономического развития строительного комплекса.

В рамках механизма управления стратегией целесообразно выделение информационного механизма реализации стратегии, позволяющего решить проблемы методического обеспечения реализации стратегии развития строительного комплекса. В процессе формирования управленческих решений может использоваться различная информация об одних и тех же предприятиях, а также различные источники данных.

Управление стратегией осуществляется на базе основных функциональных блоков: целеполагания, диагностики, анализа, прогнозирования, планирования, синтеза и мониторинга (рис.3.1.1). Функциональные блоки представляют собой подсистемы методов и процедур, объединенных общими целями [59], и охватывают весь цикл управления стратегией. Процесс реализации стратегии охватывает блоки: «достижение целей», «диагностика и анализ стратегических результатов», «стратегический мониторинг и синтез информации»