Организационно-методическое обеспечение формирования нефтегазохимического кластера как фактора развития региона Аралбаев Закарья Ташбулатович

Организационно-методическое обеспечение формирования нефтегазохимического кластера как фактора развития региона
<
Организационно-методическое обеспечение формирования нефтегазохимического кластера как фактора развития региона Организационно-методическое обеспечение формирования нефтегазохимического кластера как фактора развития региона Организационно-методическое обеспечение формирования нефтегазохимического кластера как фактора развития региона Организационно-методическое обеспечение формирования нефтегазохимического кластера как фактора развития региона Организационно-методическое обеспечение формирования нефтегазохимического кластера как фактора развития региона Организационно-методическое обеспечение формирования нефтегазохимического кластера как фактора развития региона Организационно-методическое обеспечение формирования нефтегазохимического кластера как фактора развития региона Организационно-методическое обеспечение формирования нефтегазохимического кластера как фактора развития региона Организационно-методическое обеспечение формирования нефтегазохимического кластера как фактора развития региона Организационно-методическое обеспечение формирования нефтегазохимического кластера как фактора развития региона Организационно-методическое обеспечение формирования нефтегазохимического кластера как фактора развития региона Организационно-методическое обеспечение формирования нефтегазохимического кластера как фактора развития региона Организационно-методическое обеспечение формирования нефтегазохимического кластера как фактора развития региона Организационно-методическое обеспечение формирования нефтегазохимического кластера как фактора развития региона Организационно-методическое обеспечение формирования нефтегазохимического кластера как фактора развития региона
>



Аралбаев Закарья Ташбулатович. Организационно-методическое обеспечение формирования нефтегазохимического кластера как фактора развития региона: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Аралбаев Закарья Ташбулатович;[Место защиты: Оренбургский государственный университет].- Оренбург, 2015.- 224 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Региональный кластер как инструмент управления экономикой региона 11

1.1 Концептуальные аспекты формирования и развития кластеров в региональных экономических системах 11

1.2 Кластерный подход к развитию региональной экономики 31

1.3 Эволюция кластеризации и ее взаимосвязь с развитием экономики 49

Выводы по первой главе 58

2 Кластерный потенциал нефтегазовой промышленности россии и Оренбургской области ... 61

2.1 Тенденции развития нефтегазовой промышленности в Оренбургской области 61

2.2 Идентификация и обоснование формирования регионального нефтегазохимического кластера в экономике Оренбургской области 71

2.3 Предпосылки формирования и развития нефтегазохимического кластера в Оренбургской области 79

Выводы по второй главе 99

3 Формирование условий и инфраструктуры регионального нефтегазохимического кластера в оренбургской области 103

3.1 Организационное обеспечение создания, функционирования и развития регионального нефтегазохимического кластера 103

3.2 Формирование механизма инновационного развития регионального нефтегазохимического кластера в Оренбургской области 115

3.3 Методика оценки возможностей вхождения предприятий-претендентов в региональный нефтегазохимический кластер Оренбургской области 134

Выводы по третьей главе 151

Заключение 154

Список использованных источников

Кластерный подход к развитию региональной экономики

Согласно выводам Г. Гамидова, инновационная экономика -экономика общества, в основе которой знания, инновации, благосклонное восприятие новых идей, машин, систем и технологий, их готовности к практической реализации в различных сферах человеческой деятельности. Ученый обозначил особую роль научных знаний и инноваций [80].

К. Зоидов определяет инновационную экономику не просто как экономику, использующую для своего развития различные инновации -научно-технические, предпринимательские и социально-экономические новшества [99]. Он отмечает, что инновационная экономика - это экономика, полностью основывающаяся на инновациях, которая ставит целью своего развития определение возможных конкурентов по инновациям, использование инноваций, которые становятся приоритетом государственной экономической политики.

Таким образом, под инновацией следует понимать продукт, доведенный до состояния для коммерческого использования и который распространяется на рынке в виде нового товара или технологии. В современном мире инновация представляет собой материализованный результат, полученный от вложения ресурсов (капитала, времени, труда) в определенную сферу: новую технику или технологию, в новые формы организации труда и управления и т.д.

На встрече с представителями инновационных территориальных кластеров премьер-министр Д. Медведев заявил: «Развитие импортозамещающих производств является одним из приоритетов для России. В отношении импортозамещения, вне зависимости от международного контекста и каких-то сложностей, которые испытывает наша экономика, нам вообще этим нужно заниматься, потому что мы слишком «подсели» на соответствующую "импортную иголку"» [77].

По нашему мнению, повышение уровня инновационной активности и улучшение состояния инновационной инфраструктуры - важнейшие условия формирования эффективной инновационной экономики. При оценке инновационной активности Российской Федерации приходится выделять явное запаздывание от уровня инновационного развития ведущих мировых держав, а это ставит государство в серьезную зависимость от импорта наукоемких товаров и технологий [61].

В Стратегии инновационного развития России на период до 2020 года используются статистические показатели перевода российской экономики на инновационный путь развития [14]. Инновационная активность организаций отрасли в публикациях Росстата характеризуется удельным весом организаций, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации в отчетном году, в общем числе организаций. На рисунке 1.1 представлены сведения по совокупному уровню инновационной активности предприятий и интенсивности затрат на технологические, организационные, маркетинговые инновации по видам экономической активности в РФ.

В таблице Приложения А представлены основные показатели инновационной деятельности организаций добывающих, обрабатывающих производств, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды в РФ на период 2007-2013 гг.

По уровню инновационной активности организаций Оренбургской области в 2012 г. лидируют «добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических» и «производство транспортных средств и оборудования».

Современное развитие экономики определяет необходимость поиска новых форм организации деятельности промышленных предприятий, отраслей и комплексов для обеспечения их конкурентоспособности. Анализ отечественной и зарубежной специальной литературы позволяет сделать вывод, что одним из современных подходов к формированию инновационной экономики является кластерный.

В последние годы в России происходит осознание значимости кластерного подхода в развитии национальной экономики и в практическом внедрении институциональных структур, сетевых и кластерных образований, поддерживающих инновационную деятельность. Объяснить этот интерес можно положительным опытом кластеризации экономик практически всех развитых стран мира, доказавших на практике эффективность применения кластеров в различных сферах деятельности, способствующих повышению конкурентоспособности экономики [51].

Курс на формирование кластеров в России был определен принятием Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 г., в которой задачи модернизации экономики определены в виде: стимулирования спроса на инновации; результатов научных исследований; создания условий при формировании устойчивых кооперационных связей, инновационных сетей и кластеров [14]. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. определено, что «успешность реализации сценария развития страны на основе внедрения инноваций будет определяться способностью государственных органов власти обеспечения условий для совершенствования институциональной среды, формирования институциональных структур, характерных постиндустриальному обществу. К числу этих условий относят поддержку инициатив по формированию кластеров, нацеленных на достижение в результате кооперации следующих структур: предприятия - поставщики оборудования и комплектующих; предприятия, предоставляющие специализированные производственные и сервисные услуги; научно-исследовательские и образовательные организации в рамках территориально-производственных кластеров» [7].

Правительство Российской Федерации определило ряд инициатив в сфере инновационной политики. Так, например, предусматривается формирование технопарков, зон технико-внедренческого типа, наукоградов.

Россия занимает общее 35 место по количеству новаторских идей. Однако при определении общего индекса характерен сильный разброс между различными показателями. Так, например, Россия занимает 9 место по показателю «индекс учёных и инженеров», а по показателю «индекс кластерного окружения» - 41 место, по показателю «индекс связи с вузами» - 44 место, по показателю «индекс политики новаторства» - 58 место, по показателю «индекс деятельности и стратегий компании» - 63 место [129]. Такой разброс между различными аспектами новаторских идей существенно снижает эффективность кластерного развития в целом по стране. По выходу патентов на международный рынок Российская Федерация уступает Индии и Китаю.

Эволюция кластеризации и ее взаимосвязь с развитием экономики

С 1980 г. прирост запасов нефти и газового конденсата не превышает их выработанности в результате добычи углеводородов и переоценки их запасов. Особенно этот разрыв усилился в период с 2001 г. по 2008 г., что было связано с двукратным увеличением нефтедобычи и сокращением геологоразведочных работ. С 1980 по 2007 гг. прирост запасов только на 65 % восполнял использованные нефтяные ресурсы. Соотношение, сложившееся в результате добычи нефти и прироста ее запасов, привело к снижению ресурсообеспеченности. С конца 80-х годов до 1999 г. происходило снижение объемов добычи нефти. С 2000 г. начинается рост нефтедобычи.

В Оренбургской области в течение более 20 лет увеличивается добыча нефти в старых месторождениях с высоким уровнем выработанности запасов. При прогнозе углеводородного сырья необходимо исходить из существующей классификации запасов. При классификации запасов углеводородного сырья исходят из установленных единых принципов подсчета и государственного учета их в недрах региона. Так, например, при определении начальных суммарных запасов углеводородного сырья учитывают: геологическую изученность, качество запасов и ресурсов; применяют экономический мониторинг запасов и ресурсов. Разработаны единые принципы по подсчету и государственному учету запасов и перспективных ресурсов углеводородного сырья в недрах, которые соответствуют степени их изученности и имеют народнохозяйственное значение; определены условия подготовленности месторождений для промышленного освоения; составлены принципы по оценке прогнозных ресурсов углеводородного сырья. Так выделены разведанные (ABCі) и предварительно оцененные (Сг) запасы нефти, газа, конденсата и содержащиеся в них компоненты. По степени обоснованности ресурсы классифицируются на перспективные (Сз) и прогнозные (Ді и Д2). При оценке прогнозных значений ресурсов углеводородного сырья необходимо учитывать открытые и неоткрытые запасы и ресурсы, с точки зрения степени изученности недр. Так, автор одной из современных классификаций запасов углеводородного сырья доказывает, что «неоткрытые запасы и ресурсы» углеводородного сырья представляют собой потенциальные запасы и ресурсы [149, 155].

«Открытые запасы и ресурсы» подразделяются на «начальные геологические запасы» и «геологические ресурсы». Причем «начальные геологические запасы» должны содержать: 1) так называемые достоверно установленные («А» - вероятность промышленной значимости равна 90 %); 2) установленные («В» - вероятность промышленной значимости равна 80 %); 3) оцененные («Сі» - имеющие четыре границы достоверности); 4) предполагаемые («Сг» - имеющие четыре границы достоверности) [149]. Разведанные геологические запасы ABC і подразделяются на промышленно значимые и непромышленные. К промышленно значимым «А» относятся запасы, разрабатываемые согласно проекту разработки; к промышленно-значимым «В» относятся запасы, разрабатываемые по технологической схеме разработки; к промышленно значимым «Сі» относятся запасы, разрабатываемые по проекту пробной эксплуатации. Промышленно-значимые АВСі подразделяются также по экономическим критериям: 1) нормально-рентабельные; 2) условно-рентабельные (текущие извлекаемые запасы); 3) накопленная добыча (добытые запасы). Будем рассматривать промышленно значимые, нормально рентабельные запасы углеводорода.

По стоимости продукции нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность занимает первое место в структуре промышленного производства Оренбургской области. На ее долю приходится 25-27 % стоимости промышленной продукции. Преимущественно объем работ по разведке, освоению нефтяных месторождений, добыче, транспортировке и сбыту нефти осуществляется ОАО «ТНК-ВР», которое является вертикальной интегрированной компанией, занимающей монопольное положение в нефтедобывающей промышленности региона, а производство и реализацию нефтепродуктов осуществляют предприятия компании «Русснефть».

Основные запасы сосредоточены на западе области (Первомайский, Курманаевский, Бузулукский, Грачевский, Сорочинский, Красногвардейский, Пономаревский, Бугурусланский, Асекеевский районы). Значительные запасы имеются в оторочках Оренбургского газоконденсатного месторождения: ПО млн. т - разведанные и 230 млн. т -потенциальные. Шесть наиболее крупных месторождений: Ростошинское и Зайкинское (Первомайский район), Бобровское (Курманаевский, Бузулукский районы), Сорочинско-Никольское (Сорочинский район), Покровское (Грачевский район), Долговское (Курманаевский район) обеспечивают почти 40 % региональной нефтедобычи. Кроме вышеперечисленных районов, нефтедобыча ведется также в Бугурусланском, Пономаревском, Красногвардейском, Новосергиевском, Тоцком, Шарлыкском, Александровском районах.

Основная доля добычи нефти в области (90,4 %) осуществляется ОАО «Оренбургнефть». Предприятие только за период 2002-2011 гг. добыло 163,8 млн.т нефти, что составляет 92,2 % от добычи по области за тот же период (177,7 млн. т). Преимущественно (55 %) добыча нефти сосредоточена в Северо-Бузулукском районе. В Оренбургской области учтены запасы категории АВСіС2 из 243 месторождений, на 166 объектах ведется добыча нефти.

Предпосылки формирования и развития нефтегазохимического кластера в Оренбургской области

Льготы по налогу на прибыль (снижение ставки налога до 13,5 %) и налогу на имущество (освобождение на 30 %) в части средств, зачисляемых в региональный бюджет: - субъектам инновационной деятельности на инновационные проекты из Перечня инновационных проектов, подготовленных к реализации на территории региона; хозяйственным обществам, созданным высшими учебными заведениями и государственными научными учреждениями в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности.

Субсидии, компенсирующие часть затрат участников инновационной деятельности (гранты). Гранты в сфере инноваций должны быть направлены на создание малых инновационных предприятий, деятельность которых связана с практическим применением или внедрением результатов интеллектуальной деятельности. Такими грантами могут воспользоваться малые инновационные предприятия, созданные научными и образовательными учреждениями, в целях коммерциализации инновационных разработок.

Субсидии на компенсацию части затрат участников инновационной деятельности по оказанию услуг по разработке бизнес-планов инновационных проектов.

Важнейшим аспектом при коммерциализации инновационных разработок является эффективное бизнес-планирование, способствующее снижению рисков при организации инновационного бизнеса.

Данный вид государственной поддержки инновационной деятельности позволяет оказывать содействие авторам инновационных проектов в подготовке бизнес-планов проектов на безвозмездной основе.

Предоставление за счет средств регионального бюджета субсидий на компенсацию части затрат субъектов инновационной деятельности на реализацию мероприятий по созданию и развитию инновационной инфраструктуры.

Субсидии направляются на реализацию проектов, связанных с созданием и развитием инновационной инфраструктуры, в том числе на создание и развитие рынка консультационных, маркетинговых, образовательных, информационных, финансовых, патентных, экспертных услуг для субъектов инновационной деятельности и (или) развитие межрегионального и международного сотрудничества субъектов инновационной деятельности, продвижение инновационной продукции на межрегиональные и международные рынки. Кроме того, реализации научно-инновационных разработок регионального кластера будет способствовать привлечение средств таких институтов развития России и грантодающих фондов, как Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ), Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и другие.

Важнейшей составляющей регионального нефтегазохимического кластера Оренбургской области являются соглашения с образовательными, 113 научными, производственными организациями различных форм собственности в форме: - участия Оренбургский филиала ФГБОУ ВПО «Государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина» и Оренбургского государственного университета в Консорциуме вузов минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов; - сотрудничества с отраслевыми НИИ и другими научными организациями; головным и дочерними предприятиями ОАО «Газпром»; головным и дочерними предприятиями ОАО «ЛУКОЙЛ»; головным и дочерними предприятиями ОАО «Транснефть»; головным и дочерними предприятиями ОАО «Роснефть».

Региональный нефтегазохимический кластер видится как прообраз инновационного территориального кластера Оренбургской области «Нефтегазохимические технологии» и будет выступать базовым элементом при его построении. Для успешного мониторинга процессов формирования и функционирования нефтегазохимического кластера, удовлетворения информационных потребностей формулируются требования к обеспечивающим системам. Для успешной реализации процессов сбора и обработки информации необходимо выполнение следующих этапов, представленных на рисунке 3.4: 1) четкое разграничение сфер ответственности, т.е. необходимо определить, кто собирает информацию, кто ее обрабатывает, в каком объеме с целью исключения ненужной. Данный этап включает следующие задачи: определение исполнителей задач и времени на выяснение информационных потребностей; выбор и применение подходящих методов; оценка информации путем противопоставления затрат на информацию и эффект от этой информации; 2) необходимо определиться, как должны осуществляться сбор и обработка информации, необходимой для удовлетворения установленных ранее информационных потребностей, при этом выделяя источники 114 информации для стратегического или оперативного планирования; методы сбора и обработки информации; 3) определить пути передачи информации в рамках системы отчетности: определение содержания отчетов (структуры отчетов) по аналогии со структурой планирования; установление временных интервалов составления отчетов (регулярно, специально для данного случая); выбор подходящих форм для визуализации отчетов; определение составителей отчетов и их получателей; определение методов для анализа отклонений заданных показателей от плановых; документирование системы отчетности; 4) построить компьютерную систему хранения и дальнейшей обработки информации, включающую: определение стандартных подходов при выборе системы обработки информации (компьютерная техника, программное обеспечение); разработку проектов собственного развития компьютерных программ.

Информация необходима для процесса планирования и контроля. Поскольку на практике этот процесс неоднороден и характеризуется существенными отличиями, обусловленными спецификой предприятий и их внешнего окружения, указать единые и приемлемые для всех рамки информационных потребностей невозможно. Потребности в информации должны определяться индивидуально для каждого предприятия.

Формирование механизма инновационного развития регионального нефтегазохимического кластера в Оренбургской области

Перспективной и успешно используемой на практике развитых стран является кластерная парадигма социально-экономического развития регионов. Особенностью кластерного подхода в реализации экономической политики в регионах в настоящее время является его использование в обеспечении инновационного развития по видам деятельности, в осуществлении региональных стратегий.

В ряде регионов РФ добыча полезных ископаемых, в том числе углеводородных, является стратегическим фактором, обеспечивающим основную долю ВРП. В соответствии со стратегией нефтегазохимический кластер должен стать наиболее активной точкой экономического роста в ближайшей перспективе. Региональные кластеры являются одной из организационных форм интеграции возможностей сторон, заинтересованных в достижении конкурентных преимуществ в условиях инновационной экономики. Целью кластеров является использование потенциала предприятий региона для их развития на инновационной основе. Чтобы связать развитие отрасли с приоритетами государственной политики, включая интересы всех участников нефтегазохимического комплекса, необходимо формирование регионального нефтегазохимического кластера (РНГХК).

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании использования кластерного подхода к развитию нефтегазовой и химической промышленности в регионе и формировании соответствующего организационно-методического обеспечения.

Современное развитие экономики определяет необходимость поиска новых форм организации деятельности промышленных предприятий, отраслей и комплексов для обеспечения их конкурентоспособности. Анализ отечественной и зарубежной специальной литературы позволяет сделать вывод, что одним из современных подходов к формированию инновационной экономики является кластерный. Благодаря кластерам развиваются региональные и национальные экономики.

Отличительная черта кластера - инновационная ориентированность, так как успешные кластеры формируются в сферах деятельности, отраслях промышленности с динамичным развитием в области техники и технологии производства.

Несмотря на множество определений кластера, единого мнения нет. С нашей точки зрения кластер - это интегрированное хозяйствующее региональное образование взаимодействующих предприятий и связанных с ними в единую технологическую цепочку создания стоимости организаций на основе отношений инициативного партнёрства, осуществляющих взаимодополняющие виды экономической деятельности с целью обеспечения индивидуального, общего и регионального развития за счёт активизации собственных и конкурентных преимуществ региона, в том числе обусловленных реализацией совместной деятельности.

Большинство кластеров включают также всевозможные предпринимательские объединения и структуры, обеспечивающие сотрудничество и поддержку участникам кластера. Все организации условно разделим на группы: «базовые» - основные предприятия, производящие товары или услуги; «поддерживающие» - предприятия по поставке оборудования, различных услуг, комплектующих, материалов и т.д.; «дополняющие» -институты, предоставляющие финансовые услуги; научно-исследовательские институты; образовательные учреждения (вузы, техникумы, колледжи); агентства и ведомства, устанавливающие стандарты по качеству продукции и другие структуры; «вспомогательные» -специализированные институты и структуры, предоставляющие информацию, обеспечивающие консалтинг, маркетинг, логистику и т.д.; «оказывающие влияние» - правительственные структуры; «родственные» («предприятия со слабой связью») - фирмы в сопровождающих отраслях, различные производители сопутствующих товаров и продуктов и т.д.

Существует ряд условий применительно к российским регионам, позитивных и способствующих развитию с одной стороны и негативно влияющих на формирование кластеров с другой стороны. Позитивные условия: наличие технологической и научной инфраструктуры; готовность к кооперации, в основе которой лежат исторически сложившиеся производственно-экономические связи. Негативные факторы: неблагоприятный бизнес-климат; недостаточный уровень развития структур, не справляющихся с выработкой приоритетов в развитии региональной экономики (торговые палаты, промышленные ассоциации); распространенный краткосрочный период планирования (реальные преимущества от функционирования кластера появляются только через пять-семь лет).

К преимуществам управления экономикой на основе региональных кластеров следует отнести: 1) пополнение налогооблагаемой базы за счет того, что центры по управлению малым и средним бизнесом обычно располагаются на территории, где располагаются бизнес-структуры (кроме вертикальных корпораций); 2) формирование промышленных объединений, которые обеспечивают занятость населения региона, способствуют развитию инфраструктуры, увеличению налогового потенциала и т.д.; 3) целенаправленная переориентация убыточных предприятий региона; 4) регулирование инвестиционных потоков и мониторинг эффективности их вложений, обусловленных развитием региональных кластеров; 5) предоставление финансовых и иных льгот группам предприятий, наиболее значимых для региональной экономики; 6) повышенная предпринимательская активность; 7) быстрое распространение инноваций на все предприятия кластера; 8) более эффективное использование внутренних ресурсов, в том числе инвестиций; 9) усиление взаимосвязанности, взаимодополняемости отраслей, что ускоряет применение инноваций; 10) повышение диверсификации производства, что особенно важно в условиях экономического кризиса, а следовательно, в обеспечении устойчивого экономического роста.

В настоящее время требуют решений следующие актуальные проблемы правового регулирования инновационной деятельности и кластерной политики: 1) отсутствие межведомственной координации вопросов стимулирования инновационной деятельности в регионах Российской Федерации; 2) недостаточное закрепление в законодательствах субъектов Российской Федерации вопросов инновационной деятельности; 3) недостаточное информационное обеспечение инновационной деятельности; 4) отсутствие защиты конкуренции при осуществлении кластерной политики.

В Оренбургской области находятся месторождения полезных ископаемых, важнейшие из которых представлены газом и нефтью. В регионе разведано порядка 75 видов полезных ископаемых в 2500 месторождений. По объемам запасов и добыче полезных ископаемых Оренбургская область входит в основную группу регионов России. На долю ТЭК приходится порядка 60 % промышленной продукции Оренбургской области. Кроме этого, ТЭК объединяет в единую систему такие элементы, как нефтяная, нефтеперерабатывающая, газовая, угольная промышленность и электроэнергетика; нефте-, газо-, продуктопроводы; линии электропередачи. К базовым отраслям экономики региона относятся: нефтегазовый комплекс, электроэнергетика, машиностроение, черная и цветная металлургия. Оренбургское газоконденсатное месторождение - крупнейшее уникальное месторождение в европейской части страны, содержит ряд редких элементов.