Формирование и развитие кластеров как механизм обеспечения конкурентоспособности экономики региона Наролина Татьяна Станиславовна

Формирование и развитие кластеров как механизм обеспечения конкурентоспособности экономики региона
<
Формирование и развитие кластеров как механизм обеспечения конкурентоспособности экономики региона Формирование и развитие кластеров как механизм обеспечения конкурентоспособности экономики региона Формирование и развитие кластеров как механизм обеспечения конкурентоспособности экономики региона Формирование и развитие кластеров как механизм обеспечения конкурентоспособности экономики региона Формирование и развитие кластеров как механизм обеспечения конкурентоспособности экономики региона Формирование и развитие кластеров как механизм обеспечения конкурентоспособности экономики региона Формирование и развитие кластеров как механизм обеспечения конкурентоспособности экономики региона Формирование и развитие кластеров как механизм обеспечения конкурентоспособности экономики региона Формирование и развитие кластеров как механизм обеспечения конкурентоспособности экономики региона
>




Наролина Татьяна Станиславовна. Формирование и развитие кластеров как механизм обеспечения конкурентоспособности экономики региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Наролина Татьяна Станиславовна; [Место защиты: Воронеж. гос. техн. ун-т]. - Воронеж, 2007. - 209 с. РГБ ОД, 61:07-8/5818

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ ;.3

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА 11

  1. Понятие и сущность конкуренции регионов в условиях современного мира и ее роль в ускорении развития региона 11

  2. Сущность и содержание конкурентоспособности региона 25

  3. Факторы региональной конкурентоспособности 38

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ
КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА В РЕГИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ 52

  1. Кластер как новая форма организации и развития региональной экономики 52

  2. Международный опыт использования кластерного подхода в развитии региона 65

  3. Исследование применения кластерных технологий в условиях России и стран СНГ 76

  4. Анализ состояния электронной промышленности в мире и России 91

  5. Современное состояние электронной отрасли в реї ионе и перспективы ее развития 106

ГЛАВА 3. КЛАСТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ
РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ПРОИЗВОДСТВА
ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ И СРЕДСТВ СВЯЗИ В ВОРОНЕЖСКОЙ
ОБЛАСТИ 115

  1. Формирование концептуального подхода к разработке механизма повышения конкурентоспособности региона 115

  2. Разработка комплекса мер по повышению конкурентоспособности электронной отрасли в регионе 130

  3. Создание электронного кластера как ключевой фактор реализации сетевой концепции развития региона 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 157

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. В условиях постоянно происходящих качественных изменений, связанных с глобализацией экономики, обострением конкуренции на микро-, мезо- и макроуровнях, развитие любого государства связано с обеспечением конкурентоспособности его регионов»

Регионы России различаются по множеству факторов - от природно-климатических и социально-демографических до макроэкономических. В связи с различием в факторах производства, в качестве инфраструктуры и трудовых ресурсов в разных регионах и отраслях в России сосуществуют и индустриальная, и инновационная экономики. Именно поэтому развитию инновационной экономики на современном этапе придается особое значение. Данная модель характеризуется применением информационных технологий, высокими производственными технологиями, созданием инновационных технологий и инновационных систем, инновационной организацией различных сфер человеческой деятельности. В контексте этих представлений для развития региона в современных условиях нужны новые подходы и технологии управления региональным развитием, основанные на знаниях, последних достижениях экономики и мировом опыте. Это предопределяет необходимость разработки и обоснования конкурентных стратегий развития, исходя из имеющихся в каждом регионе конкурентных преимуществ, отражающих специфику регионального потенциала.

Применение новых технологий повышения конкурентоспособности преследует ряд целей: повышение жизненного уровня населения, усиление конкурентоспособности бизнеса, находящегося на территории региона, и поддержание эффективного бизнес-климата, который увеличивает конкурентные преимущества бизнеса»

К одной из таких технологий относится кластерный подход, основанный на преодолении узкого отраслевого видения экономики региона и переходе к комплексному использованию потенциала развития территории.

Кластерный подход, как показывает мировая практика, не только служит средством достижения целей промышленной политики (повышение конкурентоспособности, усиление инновационной направленности и пр.), но также является мощным инструментом для стимулирования регионального развития.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежского государственного технического ГБ 2001-51 «Эффективный менеджмент и развитие субъектов хозяйствования в условиях конкурентной среды» и ГБ 2004.51 «Устойчивое экономическое развитие и механизмы обеспечения конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования и экономики региона».

Степень разработанности проблемы, Проблемы повышения конкурентоспособности региона вызывают большой теоретический и практический интерес.

Общетеоретические проблемы конкуренции рассматривались в работах К. Маркса, А, Маршалла, А. Смита, Д. Рикардо, Л. Вальраса, А, Курно, И. Шумпетера, Ф. фон Хайека, М, Портера.

Базовые теоретические и методологические положения по проблемам конкуренции и конкурентоспособности представлены в работах российских ученых Г.Л, Азоева, А.Ю. Юданова, И, Стародубровской, Н,Я. Калюжновой, РА. Фатхутдинова, В.Д. Андрианова, В.В. Ивченко, Л.С. Шеховцевой.

Значительный вклад в изучение конкурентоспособности регионов внесли зарубежные ученые Дж, Сакс, А. Харт, С. Козна, Дж. Гарелли, С. Янсен-Батлер, П. Кресл, Б, Сингх, В.Ф. Левер, И. Бегт, И. Брамезза. Различные аспекты региональной конкурентоспособности рассмотрены в работах российских ученых ГА. Унтуры, Г.Д. Ковалевой, ЕА, Орешич, АЛ, Праздничных, С.Г. Воронкова, А.Ш. Хасановой, В.Е. Андреева, ЕА. Коломака, СВ. Казанцева, A3- Селезнева, Б.М. Гринчеля, МИ. Гельвановского, В. Жуковской, Я.В. Трофимовой, В.Д. Андрианова, Б. Г. Преображенского, И.Е, Рисина, Ю.К Трещевского.

Использование кластерного подхода к структурированию региональной экономики, обоснованию стратегий развития, повышению конкурентоспособности региона является характерным для развитых стран.

В исследовании использованы результаты зарубежных работ по кластери* зацин М. Портера, Е. Бергмана, Б. Гаррета, Е. Дахмена, С. Дэвиса, Д. Джереф-фи, М Кастелса, П. Кругмана, К. Моргана, Э, Мэнсфилда, М. Фелдмана, Б, Харрисона.

Результаты исследований российских ученых А. Гранберга, С. Глазьева, Ж. Мингалаевой, С. Полякова, А. Селезнева, Р. Фатхутдинова позволили адаптировать концепцию кластеров М. Портера к российским условиям.

Отдельные моменты, связанные с кластерными механизмами, инструментами стимулирования кластеров, рассмотрены в трудах ученых АА Миграня-на, Т,В. Цихан, А. Асаула, А.Н. Праздничных, А, Яковлева, К. Гончара, Д. Б. Рыгалина, Г. Хасаева В, Письмака, К. Плетнева, С, Полякова.

Несмотря на многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов по названной проблематике, вопрос об использовании кластерного подхода как механизма инновационного развития региона, способствующего повышению его конкурентоспособности, недостаточно изучен, Необходимость решения этих вопросов обусловила выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Цель диссертационно]! работы - разработка теоретических и методических положений, развивающих существующие подходы к созданию механизмов повышения конкурентоспособности экономики региона и позволяющих использовать кластерный подход для этих целей.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

изучить и обобщить теоретические и методические подходы к формированию и оценке конкурентоспособности, идентифицировать факторы, влияющие на инновационное развитие региона и на формирование его конкурентоспособности;

проанализировать существующие подходы к определению кластерной формы организации развития экономики, выявить их основные особенности;

исследовать основные закономерности возникновения и развития кластера как формы территориальной интеграции хозяйствующих субъектов, ее влияние на развитие экономики региона;

определить мотивы и стимулы хозяйствующих субъектов к объединению для активизации инновационной деятельности и сформулировать рекомендации, позволяющие на основе взаимной заинтересованности построить инновационный кластер;

разработать модель инновационного кластера и раскрыть механизм его функционирования и влияния на конкурентоспособность региона;

- представить рекомендации по оценке результативности кластерного
сотрудничества с точки зрения выгод, получаемых его участниками и террито
рией в целом при реализации инновационного проекта.

Предмет и объект исследования, Предметом исследования является совокупность экономико-организационных и управленческих отношений по поводу развития и повышения конкурентоспособности экономики региона на основе кластерного подхода. Объект исследования - научно-производственный комплекс по производству изделий электронной техники.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08,00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»: п.5Л8 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах».

Теоретической и методологической основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области регионального развития, конкурентоспособности региональной экономики, кластерных концепций, инновационного и научно-технического развития региона»

Методологическую базу исследования составили общенаучные методы познания, включающие методы сравнительного анализа и синтеза, статистические методы исследования, а также принципы системного подхода и кластерного анализа, общенаучные принципы классификации, методы моделирования, результаты системного мониторинга и экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- информационные и аналитические материалы Министерства про
мышленности, науки и технологии РФ, Министерства экономического развития
и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, торгово-
промышленной палаты РФ, российского союза промышленников и предприни
мателей, Государственного комитета статистики РФ и Воронежского областно
го комитета статистики, характеризующие социально-экономическое развитие
Воронежской области и других регионов ЦФО;

результаты проведенных экономических исследований, опубликованные в отрытой печати;

- фактологические и эмпирические материалы, содержащиеся в рабо
тах отечественных и зарубежных экономистов, научная литература, разработки

7 научно-исследовательских организаций и экспертов, занимающихся проблемами развития и управления регионами, электронные публикации и результаты личных исследований автора;

- интернет-ресурсы.

Нормативно-правовая база исследования включает законодательные и нормативные акты, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и региональных органов власти (материалы официального сайта Администрации Воронежской области по развитию Воронежской области).

Рабочая гипотеза исследования. Кластерный подход служит основой для конструктивного диалога между представителями предпринимательского сектора и государства. Он позволяет повысить эффективность взаимодействия производственного сектора, государства, торговых ассоциаций, исследовательских и образовательных учреждений в инновационном процессе. Однако кластерный механизм повышения конкурентоспособности является лишь пространственно-организационным фактором повышения конкурентоспособности региона, он может служить дополнением к факторам производства, которые создают первоначально необходимую основу для конкурентных преимуществ.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:

современное трактование сущности и содержания региональной конкуренции и конкурентоспособности регионов;

кластер как новая форма организации и развития региональной экономики;

концептуальный подход к формированию механизма обеспечения конкурентоспособности экономики региона;

обоснование возможности развития радиоэлектронного комплекса региона и повышения конкурентоспособности продукции на основе кластерных технологий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- исследована сущность и уточнено понятие конкурентоспособности ре
гиона, отличающееся от общепринятых учетом экономических и социальных эф
фектов, достигаемых за счет разработки и применения механизмов создания и
удержания конкурентных преимуществ региона;

предложена и обоснована авторская типология региональных кластеров по основным признакам: структуре, этапу жизненного цикла, стратегии, степени готовности участников, построению;

расширено и дополнено содержание оснояных принципов разработки стратегий развития кластеров, включающих принципы ресурсной обеспеченности, организационные принципы, системные принципы, стратегические принципы и принципы, обеспечивающие государственно-частное партнерство и позволяющих разработать концепцию механизма взаимодействия элементов кластера, сформировать между ними устойчивые отношения, обеспечить финансирование и привлечение инвестиций;

предложен многоальтернативный подход к формированию региональных программ повышения конкурентоспособности, позволяющий на основе программно-целевых и сценарных (ситуационных) методов увязать цели с ресурсами с учетом изменений условий и факторов внешней среды;

разработан концептуальный подход к формированию механизма обеспечения конкурентоспособности экономики региона, отличительной особенностью которого является создание инновационного кластера как инструмента реализации стратегии регионального развития;

развит и научно обоснован подход к измерению результативности взаимодействия участников кластера на основе применения системы сбалансированных показателей для оценки эффективности их функционирования и степени влияния на уровень конкурентоспособности региона.

Праюііческая значимость результатов работы заключается в том, что ряд предложенных рекомендаций может быть использован при разработке и реализации программы повышения конкурентоспособности региона за счет создания инновационного кластера, для определения показателей оценки влияния инновационного кластера на конкурентоспособность региона, в деятельности высших учебных заведений регионов, в работе профильных комитетов администрации области при реализации долгосрочных программ прогнозирования экономики региона и повышения эффективности научно-инновационной деятельности региона, при организации взаимодействия и интеграции органов государственного и муниципального управления с системой «образование - наука -производство».

Внедрение результатов исследования. Методические положения по формированию инновационных кластеров и рекомендации по разработке и реализации программ повышения конкурентоспособности региона, полученные на основе результатов, рекомендаций и выводов исследования, приняты к использованию в рамках реализации стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2010 года.

Материалы диссертационного исследования широко используются в преподавании учебных курсов кафедры экономики, финансов и менеджмента Воронежского филиала Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации, а также при чтении курсов «Основы менеджмента», «Организация и планирование производства» для специальности 230101 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», «Менеджмент информационной безопасности», «Экономика информационной безопасности» для специальностей 075500 «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», 075200 «Компьютерная безопасность», 075600 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», «Организация и планирование производства», «Экономика радиотехнического производства» для специальности 200800 «Проектирование и технология радиоэлектронных средств» радиотехнического факультета, «Организация и планирование производства» для специальности 210302 «Радиотехника» Воронежского государственного технического университета, в методическом обеспечении курсового и дипломного проектирования.

Апробация н реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры менеджмента и экономики отраслевых производств Воронежского государственного технического университета; ежегодных научных конференциях, в том числе: Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2004, 2005, 2006 гг.), Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2004, 2005, 2006 гг.), Международной конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2006, 2007 гг.).

Публикации Основные положения диссертационного исследования отражены в 19 научных работах, в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, написанных в соавторстве, соискателю принадлежит: основные принципы построения инновационной инфраструктуры, анализ состояния иннова-

10 ционной сферы и описание инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства в Воронежской области [93]; описание модели производства ИЭТ на кремниевых фабриках и систематизирование данных о капиталовложениях в производство ИЭТ [94]; характеристика сущности субконтрактного производства в сфере высокотехнологичных производств [16]; описание преимуществ участия инвесторов в венчурном капитале [14]; описание методических основ кластерного анализа экономики региона [17]; описание сущности аутсорсинга и видов аутсорсинга [18]; анализ причин и факторов развития информационно-коммуникационных технологий в странах Южной и Юго-Восточной Азии предпосылок развития информационно-коммуникационных технологий России [15]; обоснование возможности применения для оценки эффективности развития кластера системы сбалансированных показателей [88]; описание особенностей инновационной экономики [90]; описание экономических и социальных задач, решаемых при созданием индустриальной зоны, выявление факторов, условий и механизмы формирования промышленной зоны в Липецкой области [87]; описание особенностей и составляющих частей виртуального предприятия [86]; обоснование роли ИКТ в общественном производстве [85]; анализ факторов и условий, способствующих созданию наукоемких производств и коммерциализации результатов научных разработок [84]; анализ состояния и перспектив развития электронной промышленности в регионе [89]; обоснование возможности применение нейросетевого подхода для выявления приоритетных направлений в экономике региона [91],

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и основных выводов, библиографического списка из 174 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 169 страницах, содержит 27 рисунков и 22 таблицы.