Формирование кластеров как направление инновационного развития экономики региона : на примере винодельческой промышленности Краснодарского края Литвинова, Татьяна Валерьевна

Формирование кластеров как направление инновационного развития экономики региона : на примере винодельческой промышленности Краснодарского края
<
Формирование кластеров как направление инновационного развития экономики региона : на примере винодельческой промышленности Краснодарского края Формирование кластеров как направление инновационного развития экономики региона : на примере винодельческой промышленности Краснодарского края Формирование кластеров как направление инновационного развития экономики региона : на примере винодельческой промышленности Краснодарского края Формирование кластеров как направление инновационного развития экономики региона : на примере винодельческой промышленности Краснодарского края Формирование кластеров как направление инновационного развития экономики региона : на примере винодельческой промышленности Краснодарского края
>



Литвинова, Татьяна Валерьевна. Формирование кластеров как направление инновационного развития экономики региона : на примере винодельческой промышленности Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Литвинова Татьяна Валерьевна; [Место защиты: Кубан. гос. технол. ун-т].- Краснодар, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/559

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России назрела необходимость перехода на инновационный путь развития в целях укрепления конкурентных позиций в новом технологическом укладе. Переход к инновационному социально ориентированному типу экономического развития является приоритетным направлением государственной политики, о чем свидетельствует принятие ряда законодательных документов на всех уровнях власти. Однако в процессе перехода к инновационной экономике возникает немало препятствий, начиная от значительного отставания технологического уровня развития российских предприятий и заканчивая неготовностью части менеджмента кардинально перестроить подход к ведению бизнеса.

Инновационное развитие экономики предполагает внедрение нововведений как в производственный и технологический процессы, так и в процессы управления, организации, обучения. Одной из новых форм организации, на основе которой можно осуществить объединение научных разработок и производства, являются кластеры. Важная задача кластерной политики - создание условий для внедрения новых технологий и перевооружения промышленности. Однако в настоящее время в России нет единого подхода к созданию и развитию кластеров, что и обуславливает актуальность разработки алгоритмов формирования кластеров в регионах.

Степень разработанности научной проблемы. Начало интенсивному развитию теории инноваций было положено в трудах Н.Д. Кондратьева и Й. Шумпетера, которые выявили влияние технологических новаций на процесс экономического развития. Теоретические основы воздействия факторов научно-технического прогресса на циклы экономической динамики были значительно углублены зарубежными и российскими учеными, среди которых Г. Менш, К. Фримен, Р. Нельсон, У. Ростоу, Н. Розенберг, А. Филипс, Дж. Ван Дейн, Дж. Кларк, Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, В.М. Полтерович, Б.Н. Кузык, Ю.В. Яковец, А.И. Субетто, С.Ю. Глазьев, И.В. Лукашевич, В.Т. Рязанов, С.М. Меньшиков, Л.А. Клименко, С.В. Дубовский, В.Е. Дементьев, В.И. Маевский и другие.

Исследованиям развития экономических процессов на региональном уровне посвящены труды Н.Н. Колосовского, Н.Н. Некрасова, А.Г. Гранберга, А.А. Анохина, Е.В. Петровой, А.Б. Мельникова, Т.Г. Морозовой, А.И. Татаркина.

Одним из первых исследования кластеров провел Альфред Маршалл, изучая промышленные районы Великобритании. Теоретическими и практическими аспектами проблемы формирования и функционирования кластеров занимались многие зарубежные исследователи, в том числе М. Портер, М. Энрайт, Э. Бергман, Э. Фезер. Вопросам развития кластеров также уделено значительное внимание российских ученых, таких как В.П. Третьяк, А.А. Мигранян, Г.Б. Клейнер, И.В. Пилипенко, Т.В. Цихан, А.А. Полиди.

Несмотря на большое внимание, уделяемое российскими учеными теории кластерного развития, многие вопросы требуют уточнения и проработки для практического применения в российской экономике. Кластерный подход, как признанный фактор активизации инновационного развития регионов, требует подробного исследования с целью разработки практических механизмов реализации, что подтверждает актуальность настоящего исследования и определяет его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по формированию кластеров, а также оценке его эффективности и влияния на инновационное развитие региона.

Реализовать поставленную цель предполагается с помощью решения следующих задач:

конкретизировать сущность кластерного подхода и показатели инновационного развития региона;

дать оценку современному уровню инновационного развития и конкурентоспособности Краснодарского края и виноделия в частности, а также потенциалу кластеризации винодельческой промышленности Краснодарского края;

скорректировать алгоритм формирования кластеров в винодельческой промышленности с учетом отраслевой специфики;

разработать организационно-экономический механизм функционирования кластера и активизации инновационного развития выбранного направления кластеризации;

разработать методику оценки эффективности функционирования кластера и его влияния на инновационное развитие региона;

оценить эффективность кластерного подхода к развитию регионов на примере винодельческой промышленности Краснодарского края.

Объектом исследования является кластер, формирующийся в экономической системе региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования, развития и эффективного функционирования кластеров с целью активизации инновационного развития регионов.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 (3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально- экономических систем).

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области инновационного развития экономики и кластерного подхода как важнейшего фактора активизации инновационных процессов в регионах.

Проведенные исследования базировались на системно-синергетическом подходе к изучаемым процессам и объектам. В ходе исследований использовались методы системного анализа, экспертных оценок, экономико-статистический, экономико-математический, экспериментальный, эконометрического моделирования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, сведения Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального управления в Краснодарском крае, материалы научных публикаций и статей, монографий, а также отчетность предприятий винодельческой промышленности Краснодарского края.

Рабочая гипотеза основана на предположении о том, что развитие кластеров позволяет максимально эффективно интегрировать научные достижения в производственные и бизнес процессы. Инновационная активность внутри кластера, нарастающая за счет высокой конкуренции между производителями и активного участия научных учреждений и региональных властей, способствует инновационному развитию взаимосвязанных отраслей и кластеров, а также региона в целом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Среди многих подходов к развитию региональных инновационных систем формирование кластеров является одним из наиболее эффективных в связи с вовлечением в процесс кластеризации всех основных элементов региональной инновационной системы. Оценка инновационного развития региона является важным этапом в разработке региональных инновационных стратегий и выборе направлений кластеризации, что обуславливает актуальность группировки показателей инновационного развития в соответствии с принадлежностью к элементам региональной инновационной системы.

  2. Обзор теоретических исследований феномена кластера выявил возможность его рассмотрения с позиции системного и процессного подходов, что позволило конкретизировать кластер как форму производственной интеграции, при которой взаимодействие системных элементов происходит в условиях сочетания конкуренции и кооперации, а также как эффективный процесс концентрации капитала и интеграции бизнеса.

  3. В условиях российской экономики формирование кластеров должно инициироваться и поддерживаться на уровне региональной власти и осуществляться согласно алгоритму, содержащему логическую последовательность анализа элементов; формирования системы критериев и ограничений, определяющих возможность отнесения субъекта промышленности к участнику кластера; выявления наиболее значимых функциональных кластерных взаимосвязей и размерности взаимовлияний; разработки организационно-экономического механизма, оценки синергетической эффективности кластерного образования.

  4. Изучение зарубежного и российского опыта развития кластеров позволило предположить, что для России применима континентальная модель кластерной политики, предполагающая активное участие государства в выявлении и формировании кластеров. Механизм активизации инновационных процессов в кластере должен быть реализован региональной властью с помощью создания соответствующего виду деятельности предприятий ядра кластера инновационного центра. Основной функцией данного центра является координация усилий всех участников кластера по внедрению инноваций в процессы производства и управления.

  5. В процессе функционирования кластера возникает синергетический эффект, обусловленный экономией за счет масштаба производства, сокращением трансакционных издержек, совместного использования объектов инфраструктуры, ускорения распространения информации. Обзор методических подходов к оценке эффективности интеграционных структур выявил возможность оценки деятельности кластера с помощью расчета интегрального показателя эффективности кластера и интегрального показателя инновационного развития региона до и после планируемого развития кластера. Увеличение интегрального показателя позволяет предположить, что формирование кластера способствует активизации инновационного развития региона

Научная новизна исследования заключается в системном подходе к разработке теоретических и методических положений формирования кластера в винодельческой промышленности Краснодарского края, как направления инновационного развития экономики региона, и оценке его эффективности. Элементами приращения научного знания являются следующие теоретические и практические результаты:

предложена структурная классификация показателей инновационного развития региона, которая позволяет рассматривать в системном взаимодействии основные элементы региональной инновационной системы, такие как образование и наука, бизнес и производство, государство;

предложена авторская трактовка понятия кластера с позиции системного подхода как формы производственной интеграции, которое в отличие от существующих позволяет наиболее полно учитывать взаимодействие системных элементов в условиях сочетания конкуренции и кооперации, а также процессного подхода, раскрывающего возможности кластера развиваться в условиях расширенного воспроизводства и обеспечивать устойчивое развитие экономической системы региона;

разработан алгоритм формирования кластеров в регионе, включающий следующие этапы: оценка возможности формирования и развития кластера; выявление существующих и недостающих элементов кластера; оценка наличия и эффективности кластерных взаимосвязей; разработка кластерной политики; формирование организационной структуры и экономического механизма кластера; определение синергетического эффекта кластера. Данный алгоритм в отличие от существующих позволяет взаимоувязать все элементы процесса кластеризации в единый организационно-экономический механизм;

предложен организационно-экономический механизм функционирования кластера, основанный на добровольном объединении кластерных элементов, под воздействием рыночных сил, благодаря наличию производственных факторов и благоприятным условиям, создаваемым органами региональной власти;

выявлены направления активизации инновационных процессов в кластере и регионе (организация инновационных исследований, ускорение обмена информацией об инновационных технологиях, поддержка предприятий, внедряющих инновации) с помощью формирования инновационного центра, объединяющего функции нескольких элементов инновационной инфраструктуры и координирующего органа кластера;

разработаны методические рекомендации по оценке эффективности кластера и влияния его функционирования на инновационное развитие региона на основе расчета системы показателей эффективности функционирования кластера; расчета прироста каждого показателя после создания кластера; определения интегрального показателя эффективности кластера; оценки влияния функционирования кластера на инновационное развитие региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в комплексном исследовании теоретических и методических аспектов формирования кластеров в винодельческой промышленности с учётом отраслевой специфики, а также расширении научных представлений о проблемах инновационного развития территорий и возможности использования кластерного подхода для его активизации. Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке стратегий регионального развития, а также на предприятиях винодельческой промышленности и других отраслей и кластеров в процессе построения взаимосвязей с объектами внешней среды. Ряд положений диссертационной работы также могут быть использованы при разработке и преподавании дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Экономика предприятия», «Управление инновационными процессами».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских, и региональных научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербурге (2002 год), г. Пензе (2003 год), г. Краснодаре (2004-2009 годы), г. Сочи (2009-2010 годы), г. Москве (2010 год). Основные положения диссертации отражены в 14 научных статьях объемом 3,25/2,6 п.л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК.

Результаты диссертационного исследования были обсуждены в краевых органах власти Краснодарского края.

Объем и логическая структура диссертации. Работа изложена на 165 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 22 рисунка. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих десять разделов, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 180 наименований.

Во введении обоснованы актуальность и степень изученности проблемы, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, её теоретико-методические основы и информационно-эмпирическая база.

В первой главе «Теоретические основы инновационного развития и кластерного подхода как инструмента его активизации» рассмотрены сущность инновационных процессов в экономической динамике, определена роль инновационного развития регионов в формировании национальной инновационной системы и раскрыты преимущества кластерного подхода для формирования конкурентоспособного и инновационно активного региона.

Во второй главе «Тенденции инновационного развития Краснодарского края (на примере виноделия Кубани) анализируется уровень инновационного развития экономики Краснодарского края и конкурентоспособность винодельческой промышленности, проводится оценка возможностей формирования кластера виноделия на территории региона.

В третьей главе «Методические рекомендации по активизации инновационного развития Краснодарского края на основе развития кластера виноделия» предложен универсальный алгоритм формирования кластеров и рассмотрено его применение на примере винодельческой промышленности Краснодарского края; дана характеристика организационно-экономического механизма функционирования кластера виноделия; разработан алгоритм, в соответствии с которым проведена оценка эффективности кластера виноделия и его влияния на инновационное развитие региона.

Выводы и предложения резюмируют результаты проведенного исследования, в них приведены основные теоретико-методические обобщения и практические рекомендации.