Интеграционно-дезинтеграционные процессы в управлении развитием региональных промышленных комплексов : на примере целлюлозно-бумажной промышленности Евстифеев, Юрий Михайлович

Интеграционно-дезинтеграционные процессы в управлении развитием региональных промышленных комплексов : на примере целлюлозно-бумажной промышленности
<
Интеграционно-дезинтеграционные процессы в управлении развитием региональных промышленных комплексов : на примере целлюлозно-бумажной промышленности Интеграционно-дезинтеграционные процессы в управлении развитием региональных промышленных комплексов : на примере целлюлозно-бумажной промышленности Интеграционно-дезинтеграционные процессы в управлении развитием региональных промышленных комплексов : на примере целлюлозно-бумажной промышленности Интеграционно-дезинтеграционные процессы в управлении развитием региональных промышленных комплексов : на примере целлюлозно-бумажной промышленности Интеграционно-дезинтеграционные процессы в управлении развитием региональных промышленных комплексов : на примере целлюлозно-бумажной промышленности
>



Евстифеев, Юрий Михайлович. Интеграционно-дезинтеграционные процессы в управлении развитием региональных промышленных комплексов : на примере целлюлозно-бумажной промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Евстифеев Юрий Михайлович; [Место защиты: Ин-т проблем регион. экономики РАН].- Петрозаводск, 2011.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономический кризис усилил активную структурную перестройку организационного ландшафта многих региональных промышленных комплексов. Безусловно, такие изменения с разной степенью интенсивности происходили в течение всей новейшей российской истории, но отметим, что в разные периоды причины, лежащие в основе таких изменений, хоть и имели отличную друг от друга природу, но рассматривались наукой без должного учета экономической целесообразности сохранения масштабов и пространственного размещения существующих производственных комплексов. В данном контексте экономическая целесообразность предполагает выработку критериев оптимизации размеров современных промышленных комплексов, обеспечивающих их адаптацию к рыночным условиям.

В настоящее время процессы, происходящие на организационном ландшафте Российской экономики, не подкреплены теоретическим осмыслением происходящих структурно-динамических изменений, как на федеральном, так и на региональном уровне. Констатация факта, что интеграция всегда лучше, чем дезинтеграция, а оптимальный размер корпоративных структур ассоциируется исключительно со средним размером, не является плодотворным подходом в понимании происходящих процессов. В этой связи исследование закономерностей лежащих в основе управления интеграционно-де-зинтеграционными процессами при формировании оптимальных размеров региональных промышленных комплексов в современных условиях является актуальным.

В тоже время, хотя интеграционные процессы в связи с проблемой оптимального размера в той или иной мере освещаются во многих научных разработках прошлого и настоящего времени, связи размеров региональных промышленных комплексов с дезинтеграционной политикой не уделяется практически никакого внимания, а, следовательно, и количество комплексных специализированных исследований по данной тематике остается ограниченным.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы исследования закономерностей интеграционно-дезинтеграционных процессов начали формироваться еще классиками экономической науки при изучении процессов концентрации и централизации капитала. Связанное с ними рассмотрение вопросов оптимальности размеров капиталов (компаний) мы можем встретить в работах Дж. Гантона, Р. Гильфердинга, Д. Б. Кларка, В. И. Ленина, К. Маркса, А. Маршала, С. Пэттена, Дж. Робинсон, А. Смита, Э. Чембер-лина, Й. Шумпетера, Р. Т. Эли и др.

Рассматриваемой проблеме было посвящено достаточно большое количество зарубежных исследований, среди которых можно выделить работы Р. Бал-дока, П. Друкера, Р. Дункана, Л. Кабраля, Р. Коуза, Ф. Махлупа, Г. Минцберга,

К. Нордстрема, Р. Паскаля, Т. Питерса, М. Портера, Р. Пэнроуз, Й. Ридерстралле, О. Уильямсона, А. Чандлера и др.

В отечественной литературе можно отметить вклад в решение проблемы оптимальных размеров предприятий и промышленных комплексов Л. Абалкина, В. А. Кирова, Г. Б. Клейнера, М. М. Крейзберга, В. В. Курченкова, Б. 3. Мильнера, А. А. Пороховского, А. И. Пригожина, С. В. Чепракова и др.

Однако обратим внимание, что проблема оптимального размера корпоративных структур рассматривается в большинстве работ под углом роста масштабов их деятельности. В этой связи для получения целостной концепции оптимизации размеров региональных промышленных комплексов в современных условиях необходимо рассмотреть и обратную ситуацию, а именно сокращение масштабов их деятельности, что особенно актуально в аспекте антикризисной политики и повышения эффективности функционирования организаций. Потребность в раскрытии всей совокупности закономерностей оптимизации размеров промышленных комплексов в структуре современной экономики определили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических подходов управления механизмами интеграции и дезинтеграции для повышения эффективности функционирования региональных промышленных комплексов и отдельных корпоративных структур в современной экономике.

В соответствии с данной целью в работе решались следующие задачи:

исследовать механизмы интеграции и дезинтеграции, определить и систематизировать факторы, усиливающие интеграционные и дезинтеграци-онные тенденции в промышленных комплексах и бизнес-структурах;

выявить и классифицировать экзогенные и эндогенные ограничения в протекании интеграционных-дезинтеграционных процессов;

исследовать современные формы взаимодействия корпоративных структур с различными уровнями своего «интеграционного поля»;

проанализировать особенности применения интеграционно-дезинтегра-ционного подхода в региональных целлюлозно-бумажных комплексах;

определить фазы активизации интеграционных и дезинтеграционных тенденций в новейшей Российской истории и разработать их временную классификацию;

разработать методологические подходы оптимизации размеров корпоративных структур в современной экономике с использованием интеграци-онно-дезинтеграционных механизмов;

показать применимость предлагаемой методологии для целлюлозно-бу
мажного комплекса Республики Карелия, а также потенциал ее использо
вания для иных региональных промышленных комплексов.
Предметом исследования является комплекс организационно-экономи
ческих отношений и механизмов, лежащих в основе процесса оптимизации
размеров корпоративных структур в региональном пространстве.

Объектом исследования является региональный комплекс целлюлозно-бумажный предприятий Республики Карелия.

Область исследования. Исследование выполнено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - в рамках пункта 03. - Региональная экономика - подпункта 03.19.- Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. - Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).

Теоретическая, методологическая и эмпирическая основа исследования. Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных экономистов. Диалектический подход позволил проанализировать взаимозависимость механизмов интеграционных и дезинтеграционных процессов, а также взаимообусловленность внутренних и внешних факторов, определяющих оптимальный размер организации. Системный анализ помог раскрыть экономическую природу и цели современных интеграционных и дезинтеграционных тенденций. При определении основных теоретических выводов применялись принципы логики, историзма, использовались приёмы экономического, философского, статистического и математического анализов.

Эмпирическую базу исследования составили документы органов государственной власти, международная справочная литература, широко использовались, данные статистических сборников, материалы специальных выборочных обследований, доклады «круглых столов» и конференций по вопросам интеграции, законодательные акты России и других стран, экспертные оценки аналитиков и консультантов, материалы печатных СМИ. В процессе исследования использовалась практика организационно-управленческой оптимизации крупнейшего регионального целлюлозно-бумажного комплекса - «Сегежского ЦБК», в которой автор принимал личное участие.

Научная новизна диссертационного исследования. Авторская концепция содержит следующие элементы научной новизны:

доказано, что дезинтеграционные процессы, идущие в промышленных
комплексах и бизнес-структурах, не обязательно свидетельствуют о наличии
в них кризиса, а напротив, могут говорить об их активном развитии и реали
зации принятой стратегии. Предложена и внедрена методология повышения
эффективности деятельности региональной целлюлозно-бумажной структуры
в основе которой лежит синтез интеграционнно-дезинтеграционного подхода,
процессного управления и системы сбалансированных показателей (BSC);

расширена система критериев определения оптимального размера кор
поративной структуры в современных условиях; доказано, что оптимальный
размер не всегда максимально возможный размер и достигается путем ком
бинирования интеграции и дезинтеграции;

разработана временная классификация протекания как интеграционных, так и дезинтеграционных процессов в современной России. При этом установлено, что данные периодизации не противоречат друг другу, а имеют явную коррелирующую связь и четко укладываются логику экономического и политического развития современной России;

установлена связь между внешними и внутренними факторами, влияющими на размер бизнес-структуры и управленческими и организационными ограничениями. Установлено, что на абсолютные размеры организации, т. е. ее организационную составляющую, в основном влияют факторы внешнего характера, а на степень управляемости организации - внутренние факторы.

исследована возможность использования предлагаемой методологии повышения эффективности деятельности целлюлозно-бумажных структур для иных региональных промышленных комплексов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенная концепция, ее применение, авторский анализ природы и целей интеграци-онно-дезинтеграционных процессов и оптимизации размеров региональных промышленных комплексов в структуре современной экономики могут послужить основой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.

Отдельные положения диссертации могут иметь непосредственное практическое применение при выработке оптимальной экономической политики государства и руководства регионов в отношении структурной перестройки в ведущих отраслях промышленности, а также в процессе совершенствования законодательства в данной области. Ряд идей, развиваемых в диссертации, может привлечь внимание руководителей крупных предприятий.

Теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания и изучения курсов «Теория организации», «Стратегический менеджмент», «Региональная экономика» в вузах, а также на курсах повышения квалификации менеджеров крупных предприятий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в процессе работы над диссертацией, опубликованы автором в 7 работах объемом 2,15 п. л., в том числе в двух статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры менеджмента экономического факультета ПетрГУ, научно-технического совета Карельского НИИ ЛПК ПетрГУ, на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в городах Петрозаводске (2006, 2009), Апатитах (2010).

Выводы и положения исследования используются в учебном процессе в Петрозаводском Государственном Университете.

Предлагаемая методология была апробирована в работе крупнейшего целлюлозно-бумажного комплекса ОАО «Сегежский ЦБК» (2-е место в мире 6

по производству бумажных мешков, 3-е место в мире по производству мешочной бумаги) в проектах по выделению производства мешков и лесозаготовительных активов в отдельное юридическое лицо, интеграции в структуру компании приобретенного крупного зарубежного актива, выведению на аутсорсинг части непроизводственных функций предприятия, а также в сторонних консалтинговых проектах, в которых автор принимал непосредственное участие.

Объем и структура работы. Основное содержание работы изложено на 163 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 22 рисунка. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы из 152 наименований.