Методические основы совершенствования структуры инвестиций в рыбной промышленности региона (На примере Приморского края) Кореневский Константин Геннадьевич

Методические основы совершенствования структуры инвестиций в рыбной промышленности региона (На примере Приморского края)
<
Методические основы совершенствования структуры инвестиций в рыбной промышленности региона (На примере Приморского края) Методические основы совершенствования структуры инвестиций в рыбной промышленности региона (На примере Приморского края) Методические основы совершенствования структуры инвестиций в рыбной промышленности региона (На примере Приморского края) Методические основы совершенствования структуры инвестиций в рыбной промышленности региона (На примере Приморского края) Методические основы совершенствования структуры инвестиций в рыбной промышленности региона (На примере Приморского края) Методические основы совершенствования структуры инвестиций в рыбной промышленности региона (На примере Приморского края) Методические основы совершенствования структуры инвестиций в рыбной промышленности региона (На примере Приморского края) Методические основы совершенствования структуры инвестиций в рыбной промышленности региона (На примере Приморского края) Методические основы совершенствования структуры инвестиций в рыбной промышленности региона (На примере Приморского края)
>




Кореневский Константин Геннадьевич. Методические основы совершенствования структуры инвестиций в рыбной промышленности региона (На примере Приморского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владивосток, 2001 158 c. РГБ ОД, 61:02-8/489-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа процесса инвестирования в промышленности 10

1.1. Методологические аспекты анализа инвестиционного процесса 10

1.2. Оценка факторов, влияющих на привлечение инвестиционного капитала в развитие промышленного производства 20

1.3. Основные проблемы активизации инвестиционного процесса в промышленности 32

Глава 2. Особенности инвестиционного процесса в рыбной промышленности Приморского края 43

2.1. Исследование тенденций развития инвестиционного процесса в 1990-2000 гг 43

2.2. Оценка существующей модели привлечения инвестиций, обусловленной приоритетностью вложения капитала в отрасль 5?

2.3. Анализ механизмов инвестирования и структуры инвестиций 66

Глава 3. Совершенствование структуры инвестиций в рыбной промышленности 90

3.1. Обоснование путей развития экономической основы стабильной инвестиционной деятельности 90

3.2. Модель сбалансированного распределения финансовых и нефинансовых инвестиций в отрасли 102

3.3. Формирование эффективной структуры инвестиций (на примере предприятий рыбной промышленности) 120

Заключение 138

Библиографический список использованной литературы 143

Приложения 154

Введение к работе

В мировой экономической науке проблеме инвестирования уделяется большое внимание, поскольку развитие экономических отношений требует совершенствования знаний в области привлечения и обращения инвестиционных средств экономическими единицами. Важным моментом в эволюционном развитии проблемы инвестирования выступает переход от исследования данной проблемы в общей экономической ситуации к конкретным субъектам и объектам приложения капитала, т.е. переход от рассмотрения проблемы в макроэкономическом аспекте к исследованиям на микроуровне. Такое направление прослеживается и в современной отечественной научной мысли.

Современное развитие инвестиционного процесса характеризуется несбалансированностью потоков инвестиционных средств в системе привлечения капитала на микро- и мезоуровне. Наличие подобных диспропорций указывает на необходимость совершенствования структуры инвестиций на предприятиях и в отраслях промышленности.

В данной работе исследование проблемы совершенствования структуры инвестиций в рыбной промышленности строится на отслеживании прямых связей между экономическими уровнями, где инвестиционный процесс имеет место, что видится актуальным в современных условиях развития экономических отношений, когда развитие производственной деятельности стало зависеть как от наличия собственных, так и от возможности привлечения заемных инвестиционных ресурсов. В этой связи видится принципиально важным рассмотрение макроэкономических условий, определяющих инвестиционную обстановку и влияющих на потоки инвестиционного капитала в рыбной промышленности и на предприятиях, во взаимосвязи с условиями развития отрасли и производственных единиц.

Исходя из этого, инвестиции определяются нами как вложение капитача в материальные и нематериальные объекты с целью получения прироста дохода на первоначально вложенные средства.

Инвестиционные ресурсы классифицируются по различным признакам. Отечественные инвестиции в финансовые активы и портфельные иностранные инвестиции, инвестиции в основной капитал и прямые иностранные инвестиции могут быть объединены в две группы: финансовые и нефинансовые инвестиции.

В современных условиях промышленные предприятия сталкиваются с проблемой нехватки ликвидного оборотного капитала для финансирования существующего объема производства и обеспечения полной загрузки производственных мощностей, т.е. существует потребность в привлечении финансового капитала. Очевидно, что в подобной ситуации поступательное развитие производственной деятельности возможно только при сбалансированных потоках финансовых и нефинансовых инвестиций. При этом соотношение между различными типами инвестиций, например, прямыми и портфельными инвестициями также имеет большое значение в достижении стабильного экономического роста.

Это соотношение зависит от различных факторов, характеризующих инвестиционный климат, который влияет на развитие механизмов по привлечению капитала в отрасли промышленности и экономику в целом. Одним из наиболее важных механизмов привлечения инвестиционного капитала в промышленность выступает финансовая инфраструктура, которая определяет возможности использования различных способов привлечения заемного капитала. В условиях неразвитой финансовой инфраструктуры совершенствование способов привлечения инвестиций в промышленность требует совершенствования отдельных структурных элементов народного хозяйства - обеспечения экономической основы для осуществления стабильной инвестиционной деятельности.

Стабильное развитие производственной деятельности в условиях совершенствования финансовых составляющих системы привлечения инвестиций предполагает формирование эффективной структуры инвестиционного капитала производственными единицами, т.е. получение максимальной отдачи от каждой дополнительной единицы привлеченного капитала и определение его вклада в развитие производственной деятельности субъекта. При этом на эффективное распределение привлекаемых инвестиционных ресурсов на уровне предприятий влияет соотношение финансовых и нефинансовых инвестиций на мезо- и макроуровне.

В работе анализируется зарубежный опыт привлечения инвестиций в промышленность и выявляются общие закономерности развития инвестиционных процессов в России и за рубежом.

В отечественной и зарубежной экономической литературе рассматриваются различные аспекты проблемы инвестирования капитала на микро-, мезо- и макроуровне. Большой вклад в изучение проблем развития инвестиционного процесса в России внесли Ильин О.А. [24], Кваша Я.Б. [28], Коссов В.В. [35], Красовский В.П. [28], Липсиц И.В. [35], Лопес В.Л. [36], Хачатуров Т.С. [89]. Чернявский А.П. [92] и др. Проблемы финансирования инвестиционного процесса в отдельных странах исследованы в работах таких известных зарубежных ученых как George G. Kaufman [106; 107], Raymond W. Goldsmith [100; 101; 102], Warren L. Smith [115] и др.

Объект исследования: инвестиционная деятельность и структура инвестиций предприятий рыбной промышленности региона.

Предмет исследования: методы совершенствования структуры инвестиционного капитала предприятий рыбной промышленности.

Цель и задачи исследования. В данной диссертации автор поставил перед собой цель - разработать и обосновать направления совершенствования структуры инвестиций в рыбной промышленности региона на основе анализа существующих условий инвестирования и тенденций инвестиционного процесса в стране. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи: выявить факторы, влияющие на привлечение инвестиционного капитала в промышленное производство; раскрыть основные проблемы активизации инвестиционного процесса в отраслях промышленности; проанализировать динамику и выявить характерные особенности (нормативно-законодательную базу, финансово-производственную инфраструктуру) развития инвестиционного процесса в рыбной промышленности Приморского края в условиях трансформации экономических отношений (1990-2000гг.); исследовать способы и механизмы распределения капитала на макро и мезо уровнях и разработать модель сбалансированного распределения финансовых и нефинансовых инвестиций на мезоуровне (рыбная промышленность); разработать методику оптимизации структуры инвестиций на предприятиях рыбной промышленности Приморского края.

Методология и методика исследования. Теоретической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики и экономической теории, работы ученых ведущих научно-исследовательских организаций страны (ЦЭМИ, Экспертный институт, и др.) по актуальным проблемам развития инвестиционного процесса в промышленности, причинам их возникновения и необходимости совершенствования подходов к их разрешению, исходя из сложившихся условий осуществления инвестиционной деятельности.

В диссертации использованы законы РФ и Приморского края, постановления Правительства РФ.

Основой в определении количественной и качественной зависимости экономического роста в промышленности от уровня инвестиционных потоков в ней явились работы Хачатурова Т.С., Ильина О.А. и Чернявского А.П.

Модель сбалансированного распределения финансовых и нефинансовых инвестиций на мезоуровне базируется на теоретических положениях Raymond W. Goldsmith.

В исследовании использована статистическая информация о развитии рыбной промышленности и экономики Приморского края и России в целом за 1990-2000 гг.

Основными методами исследования являются методы эмпирической верификации и дифференциального исчисления, метод моделирования экономических процессов и абстракции.

Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается выводами и рекомендациями, содержащимися в работе, которые основываются на существующих в науке методических и методологических подходах в отношении инвестирования капитала, на анализе значительного объема статистической информации Госкомстата РФ, Приморского комитета государственной статистики и отчетов предприятий рыбной промышленности Приморского края за 1990-2000 гг. Экономико-математические расчеты сбалансированного распределения инвестиций, приведенные в диссертации, показали надежность полученных результатов, предложенных рекомендаций и выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Определен критерий отнесения производственных единиц к точкам стабильности, отражающий их вклад в сохранение достигнутого уровня про-мышленного производства в отраслях и способность выступать основой поступательного развития последних.

Выявлены принципы моделирования финансовых отношений между производственными и финансовыми единицами, направленные на совершенствование структуры инвестиций с целью обеспечения стабильной инвестиционной деятельности в промышленности.

Разработана методика расчета сбалансированного распределения инвестиционного капитала между финансовыми и нефинансовыми инвестициями на отраслевом уровне в соотношении, определяемом склонностью предприятий к инвестированию и их потребностью в инвестиционных средствах.

Предложены методические подходы к формированию равновесного соотношения финансовых и нефинансовых инвестиций на предприятиях, исходя из уровня эффективности инвестиций, определяющего предельный эффект от привлечения инвестиционного капитала.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования выводов и рекомендаций для совершенствования системы привлечения инвестиций б промышленное производство Приморского края, улучшения способов осуществления инвестиционной деятельности посредством достижения равновесного соотношения между величинами финансовых и нефинансовых инвестиций на уровне предприятий, отрасли и экономики в целом.

Разработанная методика формирования эффективной структуры инвестиций на предприятиях может быть использована производственными единицами для оценки предельного эффекта от привлечения инвестиций различных типов и оптимизации инвестиционных затрат. Применение предложенной методики в анализе инвестиционной деятельности ОАО ХК "Дальморепродукт" показало целесообразность улучшения структуры инвестиционного капитала, привлекаемого предприятием, с целью повышения эффективности его обращения.

Использование модели сбалансированного распределения финансовых и нефинансовых инвестиций позволяет спрогнозировать изменения инвестиционных потоков на макроуровне и определить их последствия для мезоуровня.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении экономических программ по развитию рыбной промышленности Приморского края.

Апробация работы прошла на Всероссийских научных конференциях "Актуальные проблемы менеджмента в условиях реформирования российской экономики" и "Проблемы регулирования экономических и социальных процессов в России при переходе к рыночной экономике" (г. Владивосток, 1998 г.). международной научной конференции "Российский Дальний Восток и страны АТР: проблемы развития экономических отношений11 (г. Владивосток, 2001 г.), в научном журнале "Вестник ДВГАЭУ" (1998 г., 1999 г.), а также на семинарах на факультете экономики в Орегонском государственном университете США (Oregon State University, USA) в 1999-2000 гг. В 2001 г. работа заняла призовое место в открытом конкурсе молодых ученых по экономическим наукам на премию губернатора Приморского края.

Методика формирования эффективной структуы инвестиций на предприятиях апробирована в ОАО ХК "Дальморепродукт" (г. Владивосток).

Публикации: по данной теме опубликовано две научные статьи в "Вестнике ДВГАЭУ" [121; 125] и шесть тезисов докладов [118-120; 122-124] объемом 2,3 п.л., а также выполнен научный отчет в объеме 21 страницы, в соответствии с планом научно-исследовательской работы ДВГАЭУ и Министерства образования РФ по теме "Системный подход к структурной перестройке в регионе в условиях экономической реформы".

Методологические аспекты анализа инвестиционного процесса

Знания в области инвестирования прошли долгий путь становления. Предпосылками к зарождению таких знаний явилось развитие в целом экономической мысли, начиная с эпохи рабовладения [7.С.28]. Но систематизацию этих знаний и формирование теорий можно наблюдать в период становления и расцвета буржуазной экономической мысли.

Воззрения на проблему инвестирования связаны именно с трактованием идей денежного обращения, стоимости, капитала, процента, которые представлены в трудах Дж. Локка, Норса, У. Петти, Дж. Стюарта, Б. Франклина, Ф. Ке-нэ. Далее эти идеи были освещены в работах представителей классической буржуазной политэкономии, таких как Адама Смита, Давида Рикардо и их последователей. Данным теориям уделялось огромное внимание в трудах многих ученых в разные периоды развития экономической мысли, и они претерпевали значительные изменения на различных исторических этапах, что в немалой степени связано с изменением общественно-политической ситуации в мире.

Так, с развитием революционной ситуации в мире свое признание получили экономические идеи революции [8.С Л 49], идеи Маркса и его последователей (Г. Шмоллер, Г. Шенберг, Л. Брентано, К. Бюхер [9.С.91]). Дальнейшее развитие экономической мысли, сказавшееся на понимании проблемы инвестирования, отражено в теории предельной полезности представителей австрийской школы: К. Менгера, Ф. Визера, а также в теории процента Е. Бём-Баверка. Теория предельной полезности представителя английской школы У. Джевонса. теория цены А. Маршалла и Б. Кларка также имеют отношение к исследуемой теме.

Наиболее близкой к отражению сущности проблемы инвестирования выступает теория капитала. Развитие теории капитала шло в направлении, заданном Дж. Б. Кларком [10.С.445]. Свой вклад в развитие данной теории внесли И. Фишер и Ф. Найт.

Следует отметить, что теории стоимости, капитала, процента сильно переплетены между собой, и в их основе лежит понимание функций, которые выполняют находящиеся в обращении денежные средства, способность последних выступать в качестве товара, эквивалентность обмена денежных средств. В целом теории перечисленных авторов внесли огромный вклад в понимание проблемы инвестирования, хотя порой были лишены конкретности и направлень! скорее на отражение общей ситуации в экономике тех или иных исторических промежутков.

Ключевым моментом в исследуемой теме выступает понятие "инвестиции", которое имеет широкое толкование, причем на каждом историческом этапе в него добавляется новое смысловое значение. Так, например, если Дж. Кейнс разделял только "текущие" и "чистые" инвестиции, где под текущими инвестициями понимается "текущий прирост стоимости капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода" [31.С.269], а под чистыми инвестициями - величина, образованная как разница между "...чистым приростом капитального имущества и нормальным уменьшением стоимости капитала (амортизацией - К.К.)" [31.С.270], то в современной экономической литературе можно встретить понятие "валовые инвестиции", т.е. инвестиции, направленные на поддержание и увеличение основного капитала.

В современной отечественной экономической литературе даются различные определения понятий, имеющих отношение к проблеме инвестирования. Однако, на наш взгляд, отсутствует общепринятая классификация этих понятий, что порой искажает их смысловое значение. Поэтому необходимо структурировать терминологические определения.

В период существования плановой экономики в литературе использовалось в основном понятие "капитальные вложения", под которыми понималось вложение капитала в основные фонды предприятий для обеспечения воспроизводственных процессов. При этом капитальные вложения классифицировались Г79.СД341:

- по объекту вложения на производственные, направляемые на развитие предприятия, и непроизводственные, направляемые на развитие социальной сферы;

- по источнику финансирования на централизованные и децентрализованные.

Существование только капитальных вложений было связано с отсутствием иных возможностей вложения капитала, как только на прирост средств производства. В условиях централизованного распределения денежных ресурсов не было необходимости изыскивать дополнительные источники финансирования воспроизводственного процесса.

В настоящее время в российской экономической литературе стали использовать понятие "инвестиции", которое является более широким по своему смысловому значению, нежели "капитальные вложения". Само понятие "инвестиции" включает в себя вложения капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты [66.С. 123]. В соответствии с законом "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", под инвестициями понимаются: "денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта" [46.ст. 1 .п. 1].

Можно отметить, что "инвестиции" имеют различное толкование в зависимости от их вида, форм инвестирования, места приложения (типа). Различают три вида инвестиций: государственные, иностранные, частные. Среди форм инвестирования можно выделить вложения, преследующие цель установить контроль над деятельностью хозяйствующего субъекта (контролирующие инвестиции) и не преследующие таковую (неконтролирующие инвестиции) [66.С.123]. Выделяются следующие типы инвестиций [35.С.1]: инвестиции в физические активы, инвестиции в денежные и финансовые активы, инвестиции в нематериальные активы. Такое деление понятия "инвестиции" является устоявшимся в экономической литературе многих стран, что и способствовало его закреплению в отечественных экономических изданиях.

В зарубежной литературе рассмотрение типов инвестиций опирается на анализ системы национальных счетов страны, где представлены основные формы вложения капитала в экономику. В таких странах как США, Англия, Франция и Япония подход к исследованию проблемы инвестирования исходит из определения инвестиционных затрат, в соответствии с которыми, например, в США принято выделять три крупные категории инвестиций: инвестиции в основной капитал, инвестиции в запасы и инвестиции в жилищное строительство [77.CJ44-148]. Поэтому в зависимости от того, что в каждой стране подразумевается под инвестиционными затратами, то и будет составлять понятие "инвестиции".

Несмотря на значимость для экономики любой страны собственных инвестиционных ресурсов, иностранные вложения капитала играют не менее существенную роль. В соответствии с законом "Об иностранных инвестициях в РФ", под иностранными инвестициями понимаются "вложения иностранного капитала в объекты предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации" [48хт.2].

Оценка факторов, влияющих на привлечение инвестиционного капитала в развитие промышленного производства

В предыдущем параграфе нами рассматривалось понятие "инвестиции", которое мы обозначили как вид вложения в объекты, обладающие стоимостью. В настоящем параграфе считаем необходимым расширить изучение данного понятия и перейти к его рассмотрению в рамках понятия "капитал" с тем, чтобы показать взаимозависимость между различными составляющими и место непосредственно инвестиций в структуре отечественного и иностранного капитала.

В широком смысле слова "инвестиции", безусловно, можно трактовать как капитал, точнее как вид капитала, поскольку экономическое наполнение смыслового содержания обоих определений друг друга дополняет. При этом значение слова "инвестиции" явно указывает "направление на предмет". "Направленность на предмет" слову придает заимствованный в английском языке глагол "to invest", который можно перевести на русский язык словами "помещать", "вкладывать" [43 .С.377].

В современной экономической литературе представлено множество определений понятия "капитал" как отечественными, так и иностранными экономистами. Однако, на наш взгляд, наиболее широко и полно данное понятие трактуется классиками экономической мысли. Так, например, А. Смит указывал, что капиталом называется "часть запасов, от которой человек ожидает получить доход" [2.С.308], а Давид Рикардо под капиталом понимал "часть богатства общества, которая употребляется в производстве и состоит из пищи, одежды, инструментов, сырых материалов, машин и пр., необходимых, чтобы привести в движение труд" [5.С.80]. Современное изложение, а, следовательно, и смысловое содержание определений "капитала", претерпев значительные изменения за время своего развития, стало сильно заужено, сжато рамками экономической действительности, что не позволяет нам принять современные трактования данного понятия за основу и, отталкиваясь от нее, задать направление нашего исследования. Это подводит нас к необходимости использования уже выведенных классиками определений, поскольку изложение собственных понятийных выкладок требует первоначального проведения глубокого теоретического исследования понятия "капитал", что, во-первых, не есть цель данного параграфа и, во-вторых, не укладывается в его рамки.

Остановимся на достаточно известном в мировой экономической науке определении понятия "капитал", которое встречается в работах К. Маркса. Под капиталом К. Маркс понимал все то, что имеет стоимость [109.С.10]. При этом прирост стоимости капитала происходит только тогда, когда он участвует в товарно-денежных отношениях (по К. Марксу, в постоянном движении).

В дальнейшем, определение К. Маркса несколько по-иному было интерпретировано известным английским экономистом Дж. Хиксом, который в работе "Стоимость и капитал" указывал, что к капиталу можно отнести все, что имеет денежную оценку [90.С.419-420; 104.С.152]. Другие экономисты рассматривали капитал как факторы производства, задействованные в процессе создания конечной продукции и представленные в физических единицах [108.С.21].

Вместе с тем представленные определения не следует рассматривать как исчерпывающие, поскольку ни одно определение не может описать предмет, на который оно обращено, всесторонне и требует со временем корректировки. Кроме того, данные определения представляют собой теоретически выведенное толкование понятия "капитал", что недостаточно полно отражает его практическую сущность.

В реальной экономической среде капитал выступает не как абстрактная экономическая категория, а как самодостаточная стоимостная единица. Стоимостная характеристика капитала предполагает, что капитал может являться не только объектом, но и источником финансирования. Капитал можно рассматривать как объект финансирования, когда он выступает предметом купли-продажи (например, ценные бумаги на фондовом и валютные средства на валютном рынке), а источником финансирования - когда выполняет функции денег, в частности, платежа (например, кредит).

Обеспеченность экономики капиталом является одним из важных условий ее стабилизации и последующего развития. В этой связи отечественным и иностранным финансовым ресурсам как средствам, определяющим совокупный капитал, в любой экономической системе придается огромное значение.

Сложившаяся практика привлечения иностранного капитала в промышленность исходит из преимуществ, которые несет его участие в той или иной отрасли, и не определяется только размерами отечественного капитала. Так. если развитие промышленного производства, ориентированного исключительно на использование собственного капитала, занимает несколько десятилетий. то использование наряду с отечественными источниками финансирования иностранного капитала позволяет сократить этот срок до нескольких лет [15.С.203].

При рассмотрении вопроса о величине притока иностранных инвестиционных средств в промышленность, особенно в условиях, когда сохраняется постоянная нехватка отечественного капитала, как правило, оговаривается размер только инвестиций, а не в целом капитала, то есть определяется сумма инвестиционных средств, необходимая для покрытия первичных потребностей производства. Например, существовали разные расчеты потребности российской промышленности в инвестициях: 1) 2500 млрд. долл. США на десятилетие и 2) 800-900 млрд. долл. США на такой же временной промежуток [27.С. 112]. Однако утверждать, что приведенных сумм будет достаточно даже в течение указанного периода нельзя, так как инвестиции составляют лишь часть общей суммы иностранного капитала, на который может и должно ориентироваться хозяйство страны.

Исследование тенденций развития инвестиционного процесса в 1990-2000 гг

Развитие инвестиционного процесса в России в период 1990-2000 гг. проходило в сложных экономических и политических условиях. За годы изменения политического и экономического устройства России в производственной сфере наблюдался спад, результатом которого стал коллапс инвестиционной деятельности промышленных предприятий.

Ежегодное сокращение производства, как впрочем и дестабилизация экономики в целом за указанный период, во многом есть отражение тенденции, которую можно было наблюдать на рубеже 1985-1989 гг. Характерные черты спада начали проявляться именно в 80-х годах, когда темп развития отдельных регионов и страны в целом стал постепенно замедляться, что было связано во многом с политическими проблемами, Возможно, подобные условия и предопределили тенденцию развития экономики регионов и страны в 90-х годах (см. табл.1).

Как видно из таблицы 1, в течение 1991-1996 гг. такие показатели, как валовой внутренний продукт, объем промышленного производства и инвестиции в основной капитал имели отрицательные значения темпов прироста в сравнении с предыдущим годом, что свидетельствует об ухудшении экономической ситуации в реальном секторе экономики. Даже ежегодное снижение уровня инфляции в потребительском и производственном секторах не способствовало росту деловой активности в промышленности. Рост ВВП и объема промышленной продукции в 1997-1999 гг. был связан скорее с резервными возможностями отдельных экспортно-ориентированных отраслей промышленности, что подтверждают значения сальдо внешней торговли.

Региональная экономика через призму основных тенденций, сложившихся на федеральном уровне, показывает в целом схожие изменения. В то же время для региональной экономики характерны определенные различия, базирующиеся на таких аспектах, как географическое положение, экономико-социальное развитие региона, отраслевая специфика и т.д. На наш взгляд, Приморский край с учетом своего географического положения, существующего уровня развития и экономического потенциала занимает среди регионов, более или менее успешно развивающихся, промежуточное положение, что подтверждается региональными исследованиями российских ученых [16; 17; 18; 29].

В то же время тенденция развития экономики Приморского края отражает регрессионное состояние. Экономические преобразования, проводимые в России, весьма негативно сказались на экономической мощи одного из крупнейших регионов Дальнего Востока. Монетарная политика государства с упором на приоритетное развитие финансового сектора экономики отрицательно повлияла на промышленную составляющую, превалирующую в экономике Приморского края. В период бурного развития в стране финансовой сферы реальное производство в Приморском крае постоянно сокращалось (см. табл.2).

Из таблицы 2 видно, что в течение 1993-1998 гг. в Приморском крае, как и в целом по России, наблюдалось постоянное сокращение величины основных экономических индикаторов: валового регионального продукта, объема промышленной продукции, капитальных и кредитных вложений. Однако в 1999-2000 гг. отмечался прирост данных показателей, что стало следствием экономических и политических преобразований в регионе. На рост ВРП повлияли как мероприятия по поддержке отечественных производителей, предпринимаемые местными органами власти, так и денежная реформа правительства (деноминация рубля). Немаловажным фактором, сказавшимся на экономической ситуации в крае, стало увеличение количества предприятий малого бизнеса.

В целом увеличение основных показателей региональной экономики, отмеченное в 1999 г., не позволяет судить о сохранении такого тренда в будущем, так как в базовых отраслях промышленности края (рыбная промышленность. топливно-энергетический комплекс) продолжается спад, и проблемы их развития остаются нерешенными на федеральном и региональном уровнях. Спад в базовых отраслях промышленности свидетельствует, что положение в производственной сфере региональной экономики остается по-прежнему тяжелым.

Обоснование путей развития экономической основы стабильной инвестиционной деятельности

Возможность привлечения и эффективного использования как отечественных, так и иностранных инвестиций во многом зависит не только от факторов экономического развития, но и от существующей основы экономического устройства (экономического базиса), представленной различными экономическими единицами и их фондами, сосредоточенными в предприятия, объединенные в отрасли и формирующие хозяйственную структуру страны. Экономическая основа хозяйства страны определяет объем инвестиций, необходимых для ее развития и совершенствования: например, инвестиционные ресурсы, требуемые для модернизации производственных процессов. При этом развитие и совершенствование хозяйственных структур зависит не столько от размеров самого хозяйства (хотя данный факт является немаловажным, поскольку, чем больше хозяйство страны, тем больше инвестиционных ресурсов должно привлекаться для ее развития), сколько от плодотворного взаимодействия субъектов, осуществляющих деятельность в различных отраслях промышленности. В данном случае речь идет об обеспечении стабильного функционирования экономических единиц в промышленности, что во многом определяется уровнем развития составляющих экономической основы хозяйства.

Экономическая основа хозяйства региона или страны может быть представлена: 1. Производственными предприятиями. 2. Банковскими организациями. 3. Финансовыми институтами, обеспечивающими перераспределение инвестиционных средств между банковским и производственным секторами.

Выделение отдельных элементов экономической основы хозяйства как-отправных точек развития вызывает противоречивые суждения. С одной стороны, подобные элементы хозяйства можно, а порой и нужно выделять, если они носят основополагающий характер, т.е. уровень развития данных элементов существенным образом влияет на развитие многих экономических единиц или экономической системы в целом. В частности, видится целесообразным обо значение отраслей промышленности, развитие которых носит первостепенное значение в соответствии со стратегией долгосрочного развития государства. С другой стороны, следует осознавать, что становление отдельных элементов экономической основы, равно как и доведение их до более прогрессивного уровня должно основываться на проведении комплексных мер по развитию экономических отношений в обществе. Отдельные меры, предпринимаемые государством, позволяют достичь лишь временного эффекта в решении экономических проблем, изменяя подход государства к проведению общеструктурной политики развития основы хозяйства.

Развитие финансовой инфраструктуры региональной экономики считается одним из наиболее важных направлений политики государства. Считается, что промышленные предприятия не могут привлекать значительные объемы отечественных и иностранных ресурсов во многом из-за неэффективной системы обращения капитала в экономике и неразвитости банковского сектора. В этой связи развитие банковских структур во взаимосвязи с производственными единицами будет способствовать сбалансированию потоков финансового и промышленного капитала.

Однако, развитие главным образом банковского сектора ведет к нарушению сбалансированной системы перераспределения финансового и промышленного капитала между производственными и финансовыми единицами, что сказывается на росте задолженности одних субъектов перед другими и на проблеме неплатежей по предъявленным обязательствам. Такая ситуация негативно влияет на инвестиционную деятельность промышленных предприятий, препятствуя привлечению инвестиционных средств.

Стабильное функционирование промышленных предприятий определяет возможность осуществления ими эффективной инвестиционной деятельности (например, беспрепятственно получать кредиты и погашать обязательства перед кредиторами), способствующей развитию как самих предприятий, так и экономики в целом (рост налоговых сборов). В данном случае наблюдается взаимосвязь между потенциальными возможностями экономики, которые могут оказать непосредственное влияние на развитие экономических субъектов посредством обеспечения их современными средствами труда (производства), и субъектами экономики, которые в свою очередь также воздействуют на развитие самой экономики посредством совершенствования системы хозяйственных отношений. Данная взаимосвязь отражает отношение "субъект-объект", которое особенно прослеживается при осуществлении инвестиционной деятельности (инвестор-инвестиционный объект) и уже отмеченное нами ранее.

Сохранение стабильной взаимосвязи между составляющими в данной цепи способствует развитию экономики в целом и производственных единиц в частности, т.е. развитию потенциальных инвесторов, обладающих инвестиционными ресурсами, и выгодных как экономически, так и социально инвестиционных объектов, готовых для инвестирования. Нарушение подобной взаимосвязи обуславливает диспропорции в развитии отношений (например, нехватка инвестиционных средств для финансирования инвестиционных проектов), что негативно сказывается на инвестиционной деятельности промышленных предприятий и ведет к спаду деловой активности. Это, в свою очередь, способствует возникновению целого комплекса экономических проблем, ведущих к дестабилизации экономического развития отраслей промышленности и пагубно влияющих на их потенциал.