Совершенствование механизма формирования и развития лесопромышленного кластера в регионе Ронис Александр Александрович

Совершенствование механизма формирования и развития лесопромышленного кластера в регионе
<
Совершенствование механизма формирования и развития лесопромышленного кластера в регионе Совершенствование механизма формирования и развития лесопромышленного кластера в регионе Совершенствование механизма формирования и развития лесопромышленного кластера в регионе Совершенствование механизма формирования и развития лесопромышленного кластера в регионе Совершенствование механизма формирования и развития лесопромышленного кластера в регионе Совершенствование механизма формирования и развития лесопромышленного кластера в регионе Совершенствование механизма формирования и развития лесопромышленного кластера в регионе Совершенствование механизма формирования и развития лесопромышленного кластера в регионе Совершенствование механизма формирования и развития лесопромышленного кластера в регионе Совершенствование механизма формирования и развития лесопромышленного кластера в регионе Совершенствование механизма формирования и развития лесопромышленного кластера в регионе Совершенствование механизма формирования и развития лесопромышленного кластера в регионе Совершенствование механизма формирования и развития лесопромышленного кластера в регионе Совершенствование механизма формирования и развития лесопромышленного кластера в регионе Совершенствование механизма формирования и развития лесопромышленного кластера в регионе
>



Ронис Александр Александрович. Совершенствование механизма формирования и развития лесопромышленного кластера в регионе: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ронис Александр Александрович;[Место защиты: Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, http://www.esstu.ru/uportal/dissertation/downloadFile.htm?type=dissertation&typeId=433].- Улан-Удэ, 2015.- 228 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методические основы кластерного подхода к социально-экономическому развитию территории 11

1.1 Спецификация и экономическое содержание понятия «кластер», «лесопромышленный кластер» и «лесопромышленный комплекс» 11

1.2 Международный опыт формирование лесопромышленный кластеров 28

1.3 Методические подходы к планированию и управлению развитием территории на основе формирования кластеров 40

ГЛАВА 2 Методические подходы к формированию и развитию лесопромышленных кластеров в регионе 57

2.1 Тенденции развития лесопромышленных кластеров, как точек роста экономики территории региона 57

2.2. Методика анализа потенциала развития лесопромышленного кластера 69

2.3. Анализ потенциала развития лесопромышленного кластера на территории западных районов Забайкальского края 84

ГЛАВА 3 Механизм формирования лесопромышленного кластера на территории западных районов Забайкальского края 114

3.1. Алгоритм управления развитием лесопромышленного кластера 114

3.2 Оценка реализации алгоритма управления развитием лесопромышленного кластера на территории западных районов Забайкальского края 153

3.3. Меры формирования лесопромышленных кластеров на территории западных районов Забайкальского края 170

Заключение 182

Список использованных источников 187

Международный опыт формирование лесопромышленный кластеров

В-третьих, отсутствует единое определение понятия лесопромышленный кластер, под которым в основном понимается группа однородно специализированных лесопромышленных предприятий, взаимодействующих между собой.

По мнению автора, данный факт осложняет понимание основных принципов функционирования лесопромышленных предприятий в рамках кластера.

Поэтому был сделан вывод о том, что существует объективная необходимость уточнения определения «лесопромышленный кластер» описывающего интересы всех взаимодействующих сторон: инвесторов, производителей, государства и местного населения.

Функционирование лесопромышленного кластера, по мнению автора, в первую очередь должно быть направлено на генерирование положительных социально-экономических эффектов на территории (создание рабочих мест, улучшение уровня жизни населения, создание потока налоговых платежей). Положительные эффекты создаются, при условии следования принципам, выделенных автором, (комплексности, экологичности, энергобеспеченности, обеспеченности трудовыми ресурсами, территориальной организации и социальной направленности деятельности), лежащих в основе формирования и функционирования лесопромышленного кластера.

По мнению автора, отражение принципов формирования и функционирования необходимо включать в определение «лесопромышленный кластер», что в недостаточной мере освещено в проанализированных трактовках, в связи установлена объективная необходимость в уточнение определения.

Ограниченный набор трактовок не позволил провести всесторонний анализ определения «лесопромышленный кластер». В связи с этим в диссертационном исследовании были рассмотрены существующие трактовки определений «кластер» и «лесопромышленный комплекс» с целью выделения ключевых характеристик каждого из них и последующим их комбинированием для уточнения определения «лесопромышленный кластер».

С учетом изложенного выше под определением «лесопромышленный кластер» нами предлагается понимать поэтапно развивающаяся на основе принципов формирования территориально организованная совокупность взаимосвязанных лесопромышленных предприятий, функционирующая в условиях coopetition и параллельно формирующая на территории инфраструктурные подсистемы.

Термин coopetition означает кооперацию и соконкуренцию участников кластера. Термин встречается в книге «Принципы экономической науки» Альфреда Маршалла.

Определение «лесопромышленный кластер» отличается подчеркнутой ролью принципов, лежащих в основе формирования и функционирования лесопромышленного кластера: 1) Принцип комплексности лесопользования; Комплексность лесопользования обеспечивается непрерывной последовательностью взаимосвязанных производственных процессов заготовки и переработки лесных ресурсов. 2) Принцип экологической направленности производства; Данный принцип вытекает из предыдущего, максимально доступная в настоящее время комплексность использования лесных ресурсов позволят снизить количество неиспользуемых отходов лесозаготовки и лесопереработки, тем самым уменьшая вред окружающей среде. 3) Принцип энергообеспеченности кластера; Весьма важными являются вопросы энергоэффективности и экологичности размещаемых производств. Следовательно, кластерная модель должна содержать предложения по утилизации производственных отходов и по возможности вовлечения их в энергопроизводящие циклы. Важно оценить и итоговый энергетический баланс территории. Использование биоэнергетических установок, позволяет предприятиям, входящим в кластер, обеспечивать собственные нужды энергией, за счет выработки из отходов производств электрической энергии. 4) Принцип обеспеченности трудовыми ресурсами; Крайне необходимыми представляются оценки обеспеченности предлагаемых кластерных проектов трудовыми ресурсами. Необходимо дать ответ на вопрос достаточным ли будет имеющийся трудовой потенциал территории (прежде всего не занятый) и какое количество мигрирующей рабочей силы и специалистов следует привлекать с других территорий. 5) Принцип социальной направленности деятельности кластера. Предполагается, что размещаемые кластеры способны оказывать существенное влияние на развитие социальной сферы поселений и района, поскольку они будут вносить определенный вклад в их бюджеты. В связи с этим следует оценить бюджетную эффективность проектов. 6) Принцип территориальной организации кластера Территориальная организация кластера подразумевает зацикливание доходов, получаемых от деятельности лесопромышленных предприятий на территории размещения посредством поступления налоговых платежей в бюджеты различных уровней налоговых поступлений.

По мнению автора, включение в определение инфраструктурных подсистем и принципов формирования и функционирования лесопромышленного кластера, позволяет более точно описывать специфику деятельности лесопромышленных предприятий в рамках кластера. Несмотря на множественность мнений в отношении определения «кластер», авторы сходятся во мнении о том, что использование кластерного подхода в различных сферах экономики (в частности лесной промышленности) положительно влияет на экономику на различных уровнях: муниципальный, региональный и общегосударственный. 1.2 Международный опыт формирование лесопромышленный кластеров

На современном этапе становления мировой экономики кластерная форма интеграции компаний считается одним из многообещающих направлений развития экономики и увеличения ее конкурентоспособности. Международный опыт насчитывает значительное количество примеров положительного влияния формирования кластеров на конкурентоспособность и экономику стран. Наиболее известным широкой общественности примером является американская кластерная политика, одним из итого которой стало формирование в г. Санта-Клара «Силиконовой Долины». [6]. Помимо США примеры результативного проведения кластерной политики существуют европейских и азиатских странах.

Кластерная политика становиться все более актуальной и для Российской Федерации в целом и для Забайкальского края в частности, т.к. сегодня становится одним из основных инструментов достижения целей социально-экономического развития территории.

Методические подходы к планированию и управлению развитием территории на основе формирования кластеров

Российская Федерация располагает значительными лесными ресурсами. Наличие ресурсной базы может позволить лесопромышленной отрасли войти в число ведущих отраслей российской экономики. В настоящее время Россия является крупнейшей лесной страной мира. Проблемным, является тот факт, что по уровню потребления и производства лесных ресурсов наша страна уступает многим странам мира. Одним из путей решения современные авторы видят создания лесопромышленных кластеров.

Лесопромышленные кластеры для развития требуют выработки организационно-экономических положений функционирования предприятий в рамках кластера.

Лесопромышленные кластеры формируется на основе лесных ресурсов рассматриваемой территории, и добываются на базе крупнейших лесоперерабатывающих производств. Основной потенциал развития любого кластера связан с обеспечением доступности лесных ресурсов и более высокой глубины переработки леса. Отечественные и зарубежные авторы приходят к мнению о том что, необходима масштабная модернизация лесопромышленного комплекса [160, 189, 205 и др.]. Модернизация позволит качественно изменить структуру выпуска, обеспечивая преимущественно производство продукции с высокой добавленной стоимостью и рациональное использование лесных ресурсов. Комплексная модернизация лесного комплекса не возможна без всестороннего контроля и управления государства данным вопросом.

Лесопромышленные кластеры являются одной из важнейших частей общегосударственной экономической системы. Государственная политика в области лесопромышленных комплексов (кластеров) направлена на устойчивое развитие и их повышение эффективности. За последнее годы были приняты несколько важных для отрасти нормативно правовых документов.

Наиболее важными являются «Стратегия развития лесного комплекса РФ на период до 2020 г.»[190] и «Лесной кодекс» [5] приняты в 2007г. Основной идеей лесного кодекса стала передача части управления в области лесного хозяйства субъектам Российской Федерации. Выделяют три основные части управления лесами:

Органам власти субъекта по лесному кодексу [5] передается только административная часть управления, что может в дальнейшем препятствовать более оперативному управления развитием лесных комплексов на территории субъекта. Распоряжение полученными денежными средствами в основном остается за федеральными органами власти, что не позволяет субъектам распределять получаемые доходов как на собственные нужды так и инвестировать их в развитие отрасли.

По мнению экспертов в лесной области, российское лесное законодательство потенциально создает условия для развития незаконных вырубок, что естественно негативно скажется на экологическом и экономическом состояние субъекта, на территории которого производиться незаконная вырубка.

Все вышеперечисленные фактов в конечном итоге приводят к закрытию предприятий либо резкому сокращению численности сотрудников. Основная часть лесного фонда нашей страны располагается в границах городских и сельских поселений и работа в лесной отрасли часто бывает единственным вариантом трудоустройства в поселение. Отсутствие возможности официального трудоустройства толкает людей на незаконную вырубку леса, что в худшем для работников варианте может закончиться тюремным заключением. Потенциальное закрытие предприятий ведет к росту безработицы среди населения, а в отсутствие альтернатив трудоустройства к нищете. Рост безработного населения частично влияет и на государство в целом, т.к. появляется необходимость обеспечения пособиями по безработице, а это дополнительные статьи расходов бюджета. С другой стороны неработающее население не приносит доход как себе, так и территории на которой проживает. В итоге складывается картина снижения доходов как отдельно взятых граждан так и территории в целом.

Вторым важным документом для лесной отрасли является «Стратегия развития лесного комплекса РФ на период до 2020 г.» [190]. Документ выделяет основные направления развития лесопромышленного комплекса и методы их достижения. Данная стратегия определяет основные приоритеты развития лесопромышленного комплекса: «Стратегия развития лесного комплекса РФ на период до 2020 г.» [190] является основой для разработки региональных программ развития лесного комплекса. Стратегия взаимодействует с другими стратегическими документами, рисунок 4.

Методика анализа потенциала развития лесопромышленного кластера

Все авторские алгоритмы обладают несомненными достоинствами, однако, по мнению автора, существует объективная необходимость расширения алгоритма с учетом того, что ни в одном из представленных алгоритмов не прослеживается четкая связь влияния деятельности лесопромышленного кластера на территорию его размещения (финансово-экономическое, социальное, налоговое) на различных этапах развития кластера. В дополнении необходима большая спецификация алгоритма управления развитием кластера, в целях достижения функционирования в рамках, выделенных автором принципов (комплексности, экологичности, энергобеспеченности, обеспеченности трудовыми ресурсами, территориальной организации и социальной направленности деятельности).

Для достижения цели усовершенствования механизма управления социально-экономическим развитием территории на основе формирования лесопромышленного кластера необходима разработка алгоритма управления развитием кластера, позволяющая решить следующие задачи: 1. Рассчитать целевые показатели деятельности микрокластеров, входящих в состав мезокластера; 2. Оценить экономический, экологический и социальный эффекты реализации кластерного проекта; 3. Охарактеризовать распределение потенциалов социального развития муниципальных образований, на территории которых формируются кластеры; 4. Подготовить предложения по планам реализации проектов и организации управления проектами.

Формирование кластера предполагается осуществлять в несколько ключевых этапов, на каждом из которых будет формироваться микро кластер отдельной производственной ориентации. В целях удобства аналитических построений целесообразно рассмотреть структуру формируемого лесозаготовительного кластера, как совокупности специализированных микрокластеров. Это не означает определенную специализацию предприятий, более того, все предприятия будут осуществлять все доступные виды деятельности. Однако лесозаготовки и перерабатывающая деятельность имеют свою специфику: особенный сезонный цикл производства и различия в использовании трудовых ресурсов (специализация, сезонность привлечения, различная возрастная типология ресурса и т.д.), различную энергоемкость и транспортную емкость производства.

Микро кластер - это низший уровень территориально организованного лесопромышленного кластера представленный группой взаимосвязанных организаций с выраженной производственной ориентацией.

Отдельно следует отметь, что в рамках организованного государственно-частного (и муниципального) партнерства, как основного условия развития территориальных кластеров, может быть сформулирован принцип территориальной организации кластера, в виде связанных систем территорий городских и сельских поселений.

Такой подход к территориальной агрегации кластеров позволяет не только интегрировать усилия отдельных субъектов экономической деятельности, но и создавать условия для сбалансированного конкурентного развития муниципальных образований.

Очевидно, что может иметь место и обратное влияние формируемых кластеров, на создание условий для территориальных преобразований муниципальных образований (с такими ситуациями нам уже приходится сталкиваться при реализации крупных проектов, когда, например, границы зон залегания полезных ископаемых находятся на территориях двух или нескольких поселений и не могут быть эффективно освоены без соответствующих территориальных преобразований).

Реализация развития лесопромышленного кластера позволяет эффективно преодолевать различного рода барьеры и «узкие места», препятствующие развитию предприятий и организаций, входящих в состав кластера и сбалансировать экономику муниципальных образований.

В состав будущих кластеров могут войти не только действующие предприятия с определенным накопленным потенциалом, но и планируемые к размещению производственные зоны.

Кластеры могут формироваться по отношению к частям территории региона, при этом кластеры жестко не связаны с границами муниципальных районов.

Автором предлагается среднесрочное поэтапное, в течение 10-20 лет, формирование лесопромышленного кластера на основе уровней лесопользования, представленных в виде развития комплексности лесопользования, развития технологий заготовки и переработки, рисунок 20. уровень , 5 уровень \ 4 уровень Биоэнергетическое производство 3 уровень Углубленная переработка лесных ресурсов 2 уровень Первичная переработка лесных ресурсов 1 уровень Нетрадиционное лесопользование Максимально допустимая лесозаготовительная деятельность в рамках лесохозяйственного регламента 1 1 1 1 1 Лесохимическое производство

Оценка реализации алгоритма управления развитием лесопромышленного кластера на территории западных районов Забайкальского края

Реализация кластерных проектов может происходить по одной из нескольких моделей: англосаксонская и континентальная.

По мнению автора наиболее оптимальной моделью для создания лесопромышленного кластера является англосаксонская модель [131]. Государство создает благоприятные условия для формирования кластера, дальнейшее развитие кластера происходит в рамках государственно-частной кооперации на взаимовыгодных условиях.

Основной целью реализации кластерной политики является обеспечение высоких темпов экономического роста и диверсификации экономики, за счет повышения конкурентоспособности предприятий, поставщиков оборудования; комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций; образующих территориально-производственные кластеры.

По мнению авторов, основными должны стать меры кластерной экономической политики региональных и местных органов власти западных районов Забайкальского края в области формирования лесопромышленных кластеров представленные в таблице 62. 1 Создание нормативно-правовой базы. Описание в документах различных уровней методовформирования и дальнейшего взаимодействия органоввласти с экономическими кластерами 2 Создание механизмовиндикативного планированиядеятельности кластеров Автором предлагается в качестве образца предлагаетсяиспользование модели кластера, разработанной врамках «Стратегии пространственного развитиязападных районов Забайкальского края» 3 Разработка стратегий развития кластеров Формирование механизмов поэтапного развития определённых кластеров 4 Разработка механизмовповышенияконкурентоспособностивнутри кластеров В рамках данного направления предлагается формирование и развитие механизмов, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий исодействие эффективности их взаимодействия,которые могут быть использованы, в том числе, приреализации кластерных проектов 5 Содействие внешнеэкономической деятельности кластеров Представление продукции кластера на международныхвыставках, распределение затрат на экспортированиепродукции. 6 Помощь в формированиекластерных маркетинговыхстратегий Со финансирование проведение маркетинговых исследование и реализации результатов исследования 7 Создание механизмовчастно-государственногопартнерства В качестве основы использовать закон о зонахтерриториального развития в Российской Федерации,описать параметры взаимодействия органовгосударственной власти и кластерных образований 8 Развитие инфраструктуры территории будущего размещения кластера Необходимо связать программы по развитиюинфраструктуры, программы жилищногостроительства с проектами по формированиюкластеров 9 Содействие обеспечения кластера специалистами Установление партнерских связей с высшимиобразовательными учреждениями, проведение оценкии прогнозирование потребности в специалистах,проведение стажировок и т.д. 10 Стимулирование инновационных разработок Установление партнерских связей с высшими образовательными учреждениями, НИИ и т.д. 11 Создание промышленных и технопарков парков В рамках промышленных парков создание объектовинфраструктуры и недвижимости, управляемыхединым органом, в рамках технопарка объектовинфраструктуры, недвижимости и определениекритериев инновационности потенциальных элементовкластера 12 Снижение административных барьеров Выявление барьеров, замедляющих илипрепятствующих формированию кластеров иформирование мер, снижающих их воздействие 13 Создание мер налогового стимулирования Варьирование размеров отчислений в бюджеты различных уровней

Основным достижением реализации кластерной политики, по мнению авторов, должно стать формирование эффективного и взаимовыгодного взаимодействия участников кластера и органов власти различных уровней. Такое взаимодействие в перспективе должно приводить к стабильному социально-экономическому развитию территории размещения кластеров. Итогом успешной реализации кластерной политики на территории западных районов Забайкальского края должно стать достижение целевых показателей деятельности, представленных в Приложении.

Оценка распределения потенциалов экономического роста по районам показала, что наибольший эффект удается достичь в Красночикойской районе, его вклад составляет более 54%, в Хилокском и Петровск-Забайкальском районах 25% и 21% соответственно.

Апробация алгоритма проведена в виде моделирования формирования и развития лесопромышленного кластера на территории западных районов Забайкальского края: Хилокского, Петровск-Забайкальского и Красночикойского районов.

Моделирование позволяет определить влияние кластера на социально-экономическое развитие территории западных районов Забайкальского края в ходе формирования различных уровней лесопользования. Представленный прогноз социально-экономические показателей развития территории западных районов Забайкальского края (финансово-экономические, социальные, налоговые) позволяет сделать вывод о целесообразности формирования лесопромышленного кластера.

Предложенный автором комплекс мер кластерной экономической политики позволяет в среднесрочной перспективе обеспечить высокие темпы экономического роста территории размещения кластера.

Для Российской Федерации, в том числе для отдаленных от «центра» районов, наиболее целесообразной, по мнению автора, является модель кластерной политики с активным, но не чрезмерным участием государства (созданные «сверху» искусственным путем кластеры, не обладающие внутренним движущим механизмом, могут оказаться нежизнеспособными). Государство должно сосредоточиться на создании условий, инициирующих и поддерживающих кластерные процессы, а меры, осуществляемые государством, -носить индикативный характер, обеспечивая условия для развития предпринимательской деятельности, в том числе в приоритетных секторах экономики, способствовать формированию и развитию инфраструктурных элементов.

Кластерный подход позволяет систематизировать усилия государства (в лице федеральные министерств и ведомств, с одной стороны, и региональных органов власти, с другой), путем выделения нового объекта управления -лесопромышленного кластера.