Формирование территориальных "точек роста" как фактор развития региона Швецов Илья Владимирович

Формирование территориальных
<
Формирование территориальных Формирование территориальных Формирование территориальных Формирование территориальных Формирование территориальных Формирование территориальных Формирование территориальных Формирование территориальных Формирование территориальных
>



Швецов Илья Владимирович. Формирование территориальных "точек роста" как фактор развития региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 235 с. РГБ ОД, 61:05-8/3317

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. УПРАВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ «ТОЧКАМИ
РОСТА» КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 10

1.1. Сущность и закономерности возникновения «точек

роста» 10

  1. Формы и потенциал интенсивного развития социально-экономических систем 41

  2. Управление формированием территориальных «точек

роста» 70

Глава 2. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО
УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ
«ТОЧЕК РОСТА» 87

  1. Методика выявления и оценки перспектив ускоренного развития территориальных социально-экономических систем (на примере Дальневосточного федерального округа) 87

  2. Система приоритетного финансирования перспективных территориальных социально-экономических систем 109

  3. Упреждающая подготовка кадров для регионов ускоренного развития 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

Список использованной литературы 166

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

определяется необходимостью качественного изменения технологий формирования территориальных «точек роста», усиления их воздействия на процесс социально-экономического развития регионов. В современных условиях это связано с наиболее полным использованием потенциала прорывных технологий, геополитических и географических преимуществ пространства России.

Научное обоснование организационно-экономических условий для инновационного развития регионов и отдельных городов за счет концентрации инвестиционных, интеллектуальных и других ресурсов приобрело ключевое значение. В проектных разработках Правительства Российской Федерации на период 2005-2008 годы в качестве новаций в инструментах региональной составляющей федеральной экономической политики предусмотрено выявление и развитие экономических кластеров на территории регионов страны.

Образование территориальных «точек роста» позволяет реализовать мультипликативные свойства развития, придать импульсы ускоренной динамики отраслям и научно-техническим комплексам страны, а в городах и районах стимулировать интеграцию хозяйственных и социальных структур, сопряженное развитие научных исследований, производства и образования.

Имеющиеся возможности в нашей стране используются еще недостаточно. Этому препятствуют замедленные темпы реформирования системы регионального управления и местного самоуправления, непоследовательность и противоречивость экономической и промышленной политики, обвальное сокращение финансирования фундаментальных и прикладных научно-иследовательских работ,

отсутствие рыночно ориентированных интегрированных отраслевых и пространственных структур, все более усиливающийся дефицит специалистов новой формации и др.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам формирования и развития территориальных «точек роста» исследователи уделяли и уделяют значительное внимание.

Существенный вклад в разработку фундаментальных проблем региональных социально-экономических систем внесли А.Г. Аганбегян, Н.Т. Агафонов, М.К. Бандман, А.Г. Гранберг, Н.Н. Колосовский, В.Н. Лексин, Н.Н. Некрасов, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер и др. Ключевые вопросы регионального менеджмента переходного периода рассмотрены в трудах Е.Ф. Авдовушкина, Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, В.Г. Афанасьева, Е.Н. Галичанина, А.Л. Гапоненко, Ю.С. Дульщикова, В.П. Орешина, А.П. Сысоева, В.Ф. Уколова, А.Н. Фоломьева, В.П. Чичканова, В.А. Шахового и др.

Организационно-экономические аспекты формирования

региональных «точек роста» анализировались в работах М.В. Глазырина, И.М. Голова, А.Р. Горбунова, О.Н. Нестеренко, К.В. Павлова, А.Ф. Суховей, A.M. Татаркина, И.Л. Тимониной, В.А. Ятнова, а также зарубежными авторами - М. Мосели, Ф. Перру, Д. Савойе, Б. Хиггенсом, Т. Хемансеном, и др.

Недостаточный уровень теоретических обобщений и управленческих технологий, адекватных специфике современного этапа формирования в Российской Федерации рыночного пространства, не позволяет масштабно и эффективно использовать имеющиеся в стране, ее регионах, городах и районах предпосылки создания территориальных «точек роста», реализовать их потенциал в целях ускорения экономического и социального развития страны.

Целью диссертационной исследования является научное

обоснование путей формирования территориальных «точек роста» и усиления их инновационного влияния на социально-экономическую динамику регионов.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач: углубление научного понимания сущности, факторов возникновения и особенностей развития территориальных «точек роста» в современных условиях;

выявление форм территориальных «точек роста», адекватных условиям реформируемой экономики и социальной сферы нашей страны;

разработку механизмов формирования и функционирования территориальных «точек роста» в среднесрочной и долгосрочной перспективе;

совершенствование методики отбора регионов, городов и районов для ускоренного социально-экономического развития на основе концепции «точек роста», в том числе уточнение критериев наделения территорий статусом наукоградов РФ;

разработку механизма финансирования и эффективного кадрового обеспечения первоначального этапа становления пространственных «точек роста».

Объектом исследования является процесс формирования территориальных «точек роста».

Предметом исследования выступает социально-экономические отношения, возникающие в процессе эффективного формирования территориальных «точек роста».

Рабочей гипотезой исследования является представление о том, что региональные «точки роста» можно рассматривать как специфический фактор и ресурс развития, использование которого можно интенсифицировать и ускорить, равно как и замедлить, реализовать частично.

Теоретическую и методологическую основу исследования

составляют базовые положения теории управления, государственного регулирования рыночной экономики, регионального воспроизводства, постиндустриальной экономики, концепции циклического развития, территориально-производственного комплексирования, оптимальной концентрации и специализации и др. Исследование осуществлялось с использование принципов системного анализа и прогнозирования, опираясь на экспертный, нормативный, ретроспективный методы. В работе обобщен опыт формирования территориальных «полюсов роста» в России и за рубежом.

Автор исходил из национальной стратегии укрепления и сохранения целостности административно-политического, экономического и социального пространства Российской Федерации в средней и долгосрочной перспективе, опирался на нормативные документы Федерального Собрания Российской Федерации, Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, первичные материалы субъектов РФ, муниципальных образований, данные Госкомстата России, аналитические разработки по проблемам территориальной -социально-экономической организации.

Научная новизна исследования. Решена важная народнохозяйственная задача - предложены пути модернизации системы управления формированием территориальных «точек роста». Это предполагает дифференциацию управляющих воздействий в зависимости от типов таких полюсов, выявление наиболее прогрессивных их форм и разработку методики оценки перспектив ускоренного развития территориальных систем.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:

  1. Расширена трактовка сущности и социально-экономических функций территориальных «точек роста». В отличие от их трактовки как объектов, способных дать импульс развития другим объектам, характеристика «точек роста» дополнена представлением о них, как о территориальных системах, способных активно привлекать инвестиции, порождать научно-технические и организационные инновации, эффективно их использовать, стимулировать социально-экономическое развитие городов и районов.

  2. Выявлены признаки прогрессивных территориальных «точек роста»:

- наличие потенциала для прорывов в фундаментальных
исследованиях;

активное продвижение продуктов интеллектуального труда на отечественные и зарубежные рынки;

интенсивная и всесторонняя интеграция науки, производства, образования и воспитания персонала, последовательная ориентация его на базовые ценности отечественной культуры.

Доказано, что в современной системе территориальных «точек
роста», существенно различающихся показателями инфраструктурной
обустроенности, сосредоточением научно-производственного

потенциала, качеством рабочей силы, наиболее перспективными являются технополисы (наукограды), не только соединяющие науку и производство (посредством деятельности сетевых организаций, реализации государственных целевых программ и т.п.), но и способные создавать необходимые социальные условия для их персонала, осуществляющего творческую деятельность.

3. Уточнены критерии наделения территорий статусом
наукоградов, что позволит более полно использовать их потенциал. В
отличие от критериев, основанных на процентном подходе (территории

определяются в зависимости от удельного веса производимой в них
научно-технической продукции и научно-производственных фондов,
расположенных в границах муниципального образования), предложен
критерий, оценивающий наличие условий на данных территориях для
организации междисциплинарных исследований, взаимодействия
специалистов различных отраслей наук, а также соответствующей
инфраструктуры. Доказано, что наукограды (технополисы)

целесообразно организовывать не только в пределах муниципальных образований, но и на части их территорий.

4. Модифицирована методика определения потенциальных
возможностей городов и районов для создания в них «точек роста».
Предлагаемая в методике матрица позволяет определять эффективные
типы «полюсов роста» с учетом особенностей социально-экономического
развития регионов.

5. Выполнены рейтинговые оценки перспектив формирования
территориальных «точек роста» в Дальневосточном федеральном округе.
Установлено, что в ДФО наиболее перспективными для инвестиций и
организации на их территории «точек роста» инновационного профиля
являются Приморский и Хабаровский края.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть рекомендованы органам государственной власти для использования в процессе обоснования перспектив инновационного развития экономики и социальной сферы федеральных округов, республик в составе РФ, областей, краев, автономных образований и ряда городов страны.

Результаты исследования могут быть использованы в учебной работе по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации изложены в публикациях и докладывались на третьей конференции молодых ученых «Россия: общество, экономика, место в современном мире» (г. Москва, ИНИОН, октябрь 2003 г.), четвертой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Научное наследие В.Г. Афанасьева и современные проблемы модернизации государственного управления» (г. Москва, РАГС, март 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Промышленное развитие России: ключевые проблемы и решения» (г. Москва, ИНИОН, 2004 г.).

Логика и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.