Развитие молочно-продуктового подкомплекса региона в системе кооперативных формирований : на материалах Новосибирской области Ковалева, Олеся Сергеевна



Ковалева, Олеся Сергеевна. Развитие молочно-продуктового подкомплекса региона в системе кооперативных формирований : на материалах Новосибирской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ковалева Олеся Сергеевна; [Место защиты: Новосиб. гос. аграр. ун-т].- Новосибирск, 2011.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/432

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях сельскохозяйственные производители и переработчики молока в Новосибирской области переживают сложный период становления рыночной экономики. По мере развития рынка возникают и обостряются экономические и социальные проблемы, связанные с ростом ценового диспаритета между сельскохозяйственной и промышленной продукцией, сокращением государственной финансовой поддержки молочной отрасли, слабыми межхозяйственными связями, низким уровнем покупательной способности населения, что в совокупности ведет к снижению эффективности производства молока.

В повышении уровня потребления качественных молочных продуктов ведущую роль играет уровень развития молочно-продуктового подкомплекса. Высокая концентрация городского населения вызывает необходимость существенного увеличения производства молока и молочных продуктов с целью повышения уровня удовлетворения потребности в них населения в соответствии с рациональными медицинскими нормами.

В этой связи исследования, направленные на повышение эффективности развития молочно-продуктового подкомплекса региона с учетом сельскохозяйственных потребительских кооперативов разных видов деятельности, определяют актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Разработке теоретических и мето
дологических проблем развития и повышения экономической эффективности
молочного подкомплекса посвящены труды известных российских ученых:
В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, Д.В. Вермеля, В.Д. Гончарова, В.А. Добрынина,
В.И.Киселева, Э.Н. Крылатых, Н.Я. Коваленко, М.Л. Лезиной, Е.Г. Мухиной,
В .И. Нечаева, А.А. Шутькова и др. . ,. ,.,...

Вопросам развития производства молока в Сибири посвящены труды А.П. Балашова, Н.И. Востриков, Н.Н. Вострикова, М.З. Головатюка, В.П. Зотова, С.Л. Кириллова, В.Н. Кудрявцева, В.А. Кундиус, И.В. Курцева, А.К. Михальченко, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, В.Н. Перекрестова, А.Т. Стадника, Б.С. Стакнева, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, М.Н. Федорова, С.А. Шелковникова и др.

В настоящее время требуют изучения и практического решения такие вопросы, как регулирование экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, молокоперерабатывающими предприятиями на основе взаимовыгодного сотрудничества; организация сбора молока от населения на селе; развитие сельскохозяйственной кооперации.

Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по развитию молочно-продуктового подкомплекса АПК региона на основе кооперации для более полного удовлетворения потребностей населения в молочной продукции собственного производства.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

-уточнено содержание понятия «молочно-продуктовый подкомплекс региона»;

-проанализировано современное состояние молочно-продуктового подкомплекса в Новосибирской области;

обоснован прогноз производства молока в сельскохозяйственных организациях и малых формах хозяйствования Новосибирской области;

предложен механизм взаимодействия сельскохозяйственных потребительских кооперативов разных видов деятельности.

Объектом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между субъектами молочно-продуктового подкомплекса региона в условиях развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Предметом исследования выступают принципы и факторы, влияющие на функционирование молочно-продуктового подкомплекса в условиях развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Объектами наблюдения послужили сельскохозяйственные организации, молокоперерабатывающие заводы, ЛПХ, К(Ф)Х, сельскохозяйственные потребительские кооперативы Новосибирской области.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» Паспорта специальностей ВАК (эко- номические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских ученых экономистов-аграрников по исследуемой проблеме, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов и вузов, нормативно-методические материалы.

Информационную базу исследования составили нормативные и правовые акты РФ, документы федеральных и региональных органов власти; данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, информация Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, данные годовых отчетов, первичного учета и статистической отчетности сельскохозяйственных предприятий Новосибир-

ской области; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники. При проведении исследования были использованы следующие методы: абстрактно-логический, статистико-экономический, балансовый, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический. Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнено содержание понятия «молочно-продуктовый подкомплекс

региона».

  1. Механизм взаимодействия сельскохозяйственных потребительских кредитных и закупочно-сбытовых кооперативов на селе.

  2. Прогноз производства молока в сельскохозяйственных организациях и малых формах хозяйствования Новосибирской области.

  3. Методические положения по определению оптимальных параметров мини-цехов по сбору молока на селе.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

уточнена сущность функционирования молочного подкомплекса региона, которая, в отличие от традиционного подхода, рассматривается как производственно-экономическая система взаимосвязанных рыночных субъектов и структурных подразделений подкомплекса, основанная на согласованных между ними интересах, формирующаяся на принципах научности, партнерства, сбалансированности, информированности, заинтересованности, гарантированное, конкурентоспособности, взаимности, кооперации и интеграции, с учетом воздействия внешней среды: емкости молочного рынка, цен на молочную продукцию, уровня государственной поддержки молочной отрасли, тарифов и квот на импорт продукции;

предложен механизм взаимодействия сельскохозяйственных потребительских кредитных и закупочно-сбытовых кооперативов на взаимовыгодной основе в виде создания ассоциации, где учредителями являются одни и те же члены, который включает мониторинг хозяйственной деятельности кооперативов и их влияния на социально-экономическое развитие сельского поселения. Отличается от традиционных подходов тем, что подобное объединение имеет ряд социально-экономических преимуществ: формируется профессиональный коллектив и опыт работы в команде, имеется собственный капитал для инвестирования, предоставляется государственная поддержка, создаются значительные резервы для улучшения использования производственного потенциала, что обеспечивает занятость на селе и повышение качества жизни населения;

- обоснован прогноз производства молока в сельскохозяйственных ор
ганизациях, ЛПХ и К(Ф)Х по районам и природно-экономическим зонам Но-

восибирской области до 2025 г. с поэтапной его реализацией, исходя из потребности в молоке и молочных продуктах согласно рациональным медицинским нормам на душу населения, экспортного потенциала региона, повышения уровня загрузки производственных мощностей по сбору молока, смещения роста производства молока в городскую агломерацию, крупные сельхо-зорганизации и потребительские кооперативы, что позволит более эффективно развивать молочно-продуктовый подкомплекс в регионе;

- разработаны методические положения по определению оптимальных параметров мини-цехов по сбору молока для малых форм хозяйствования. В отличие от традиционного подхода они включают в себя такие элементы, как использование современного технологического оборудования, учет сезонных изменений производства молока и закупочных цен, формы государственной поддержки, объемы заготовок молока, поголовье коров, схемы кредитования, среднегодовой доход на одну молочную корову.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическую значимость имеют уточненное содержание понятия «молочно-продуктовый подкомплекс региона» и классификация основных факторов, влияющих на его эффективность. Результаты исследований автора являются базой для решения практических задач по вопросам развития молочно-продуктового подкомплекса на региональном уровне и экономических взаимоотношений между его участниками. Предложенный механизм взаимодействия сельскохозяйственных потребительских кооперативов разных видов деятельности позволит повысить эффективность сбыта молочной продукции на селе. Основные положения, выдвинутые в диссертации, представляют интерес для научных организаций и органов государственного управления регионами, занимающимися вопросами развития молочно-продуктового подкомплекса, и могут использоваться в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей.

Апробация полученных результатов. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Организационно-экономический механизм развития молочно-продуктового подкомплекса в регионе (на примере Новосибирской области)» (регистрационный номер 01201153437).

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы совершенствования управленческой деятельности» (г. Новосибирск, 2008 г.), «Формирование рынка сельскохозяйственной про-

дукции и материально-технических ресурсов для АПК» (г. Новосибирск,

2011 г.).

Методические разработки и практические рекомендации автора о территориальном размещении животноводческих комплексов в соответствии с целевой программой «Строительство животноводческих комплексов (ферм) по производству молока и мяса крупного рогатого скота в Новосибирской области в 2010-2012 годах» одобрены и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Новосибирской области. Предложения по взаимодействию сельскохозяйственных потребительских кооперативов разных видов деятельности используются СПКС «Болтовский» Сузунского района Новосибирской области, что подтверждается актами внедрения. Результаты исследования нашли применение в учебном процессе Новосибирского государственного аграрного университета.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ объемом 8,5 п.л. (авт. 6,7 п.л.), в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 150 источников, и 36 приложений. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, включает 51 таблицу и 8 рисунков.