Организационные основы управления нормированием труда Дмитриев Андрей Дмитриевич

Организационные основы управления нормированием труда
<
Организационные основы управления нормированием труда Организационные основы управления нормированием труда Организационные основы управления нормированием труда Организационные основы управления нормированием труда Организационные основы управления нормированием труда Организационные основы управления нормированием труда Организационные основы управления нормированием труда Организационные основы управления нормированием труда Организационные основы управления нормированием труда
>




Дмитриев Андрей Дмитриевич. Организационные основы управления нормированием труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 1999 210 c. РГБ ОД, 61:00-8/68-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и задачи рациональной организации управления нормированием труда 10

1.1. Цели, задачи и принципы организации управления нормированием труда 10

1.2. Основные принципы проектирования организационных структур управления нормированием труда в организации 22

1.3. Работа по организации управления нормированием труда 27

Глава 2. Анализ системы управления нормированием труда и пути её совершенствования 48

2.1 Анализ управления нормированием труда в Российской Федерации.. 48

2.2. Создание государственной системы управления нормированием труда 63

2.3. Региональная система управления нормированием труда 84

2.4. Единая отраслевая система управления нормированием труда. 92

2.5. Совершенствование управления нормированием труда в организации 99

2.6. Регламентация вопросов нормирования в соглашениях и коллективных договорах 132

Заключение 139

Список литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Необходимым условием социально-экономического развития Российской Федерации является повышение эффективности экономики при одновременном усилении её социальной направленности, наиболее полном учете интересов и потребностей человека во всех сферах его деятельности и, в первую очередь, в сфере труда. В качестве одного из важнейших средств решения этих задач должно рассматриваться совершенствование управления нормированием труда.

Принципиальная сущность нормирования труда остается неизменной для любого этапа и периода развития экономики. Изменения происходят в формах и методах, меняется значение и роль нормирования труда как одного из главных факторов эффективности производства.

Переход России к рыночной экономике поставил ряд принципиально новых задач, важнейшей из которых является максимально эффективное использование кадрового потенциала. Человеческие возможности являются определяющими в достижении поставленных целей. В реализации этих возможностей исключительно важную роль играет управление нормированием труда.

Целью управления как специфического рода деятельности является регулирование или координация общественного труда. Это определение касается управления вообще. Управление подразделяется на четыре сферы, раскрывающие его различные структурные аспекты: управление продукцией, управление рынками, финансовое управление и управление персоналом. В свою очередь управление персоналом подразделяется на ряд подсистем, среди которых важное место занимает управление нормированием труда.

Эффективное управление нормированием труда выдвинулось на современном этапе в число практических факторов экономического успеха. Оно призвано обеспечить условия, при которых реализуется трудовой потенциал, обес печивается внедрение эффективных систем оплаты труда и повышение его производительности, минимизируются издержки на рабочую силу.

В рыночных условиях организации для обеспечения спроса на выпускаемую ими продукцию должны быть заинтересованы в снижении затрат на производство продукции и повышении её качества. А для этого необходим учет материальных и трудовых затрат, чтобы они не превышали значений, за пределами которых организация становится убыточной. Следовательно, измерение, нормирование и регулирование затрат (живого и прошлого) труда - это экономический императив для организаций, действующих в условиях рынка.

Однако именно вопросам нормирования труда до настоящего времени уделяется недостаточно внимания. Так по оценкам специалистов1 многие руководители организаций и органы управления экономикой стали вообще отвергать целесообразность нормирования труда в условиях рынка и приняли решение о ликвидации служб организации и нормирования труда.

Вопросы методологии нормирования труда исследованы достаточно полно в работах отечественных учёных (Петроченков Н.Ф., Рисе В.М., Слезингер Г.Э., Шерман Е.И., Рофе А.И., Ясакова Н.В. и др.).

С переходом на рыночные отношения вопросы организации управления нормированием труда стали прерогативой самих организаций. Организации могут и должны самостоятельно решать вопросы нормирования труда с учётом собственных интересов и конкретных условий. В то же время самоустранение государства в условиях перехода к рынку от решения проблем нормирования труда приводит к серьёзным негативным последствиям. А это означает, что принципиально должны быть изменены организационные формы управления нормированием труда на всех уровнях управления экономикой страны.

Исследованию вопросов организации управления нормированием труда посвящены весьма немногочисленные работы, интерес к которым проявился в

нашей стране только в последние годы. Среди отечественных авторов этих работ можно назвать Софийского Н.А., Зубкову А.Ф., Фильева В.И., Беляева В.И. и др. Вместе с тем проблемы совершенствования организации управления нормированием труда работников в нашей стране представляются недостаточно разработанными, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Недостаточная разработанность проблемы организации управления нормированием труда в многоукладной экономике России, необходимость коренного улучшения нормирования труда и усиление его роли в повышении эффективности производства определили актуальность темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является анализ организации управления нормированием труда в Российской Федерации и разработка научно-обоснованных предложений по её совершенствованию.

Исходя из поставленной цели исследования, в работе предпринята попытка решить следующие задачи:

раскрыть содержание понятия «организация управления нормированием труда», сформулировать основные принципы и направления работ по управлению нормированием труда в условиях рыночных отношений;

использовать зарубежный опыт организации управления нормированием труда;

провести анализ организации управления нормированием труда в современных условиях;

на основе проведённого анализа разработать рекомендации по созданию Государственной системы управления нормированием труда (Госсистемы УНТ) на основных уровнях управления экономикой и определить функции структурных подразделений, входящих в Госсистему УНТ;

разработать нормативные материалы и организационно-методические рекомендации по организации управления нормированием труда на отраслевом

уровне управления.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организация управления нормированием труда на основных уровнях управления экономикой страны в современных условиях. Объект исследования - деятельность органов исполнительной власти государственного управления на уровнях управления экономикой страны (Российская Федерация - субъект Российской Федерации - отрасль), нормативно-исследовательских организаций и организаций промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных, законы Российской Федерации и другие, нормативные и правовые акты по вопросам нормирования труда.

Информационной базой послужили материалы ЦБНТ, НИИ труда и других научно-исследовательский институтов, результаты исследований, в которых принимал автор диссертации; статистические данные Госкомстата СССР и Статистического агентства Российской Федерации; положения о Правительстве Российской Федерации, Минтруде Российской Федерации, отраслевых министерствах; Генеральные соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации, отраслевые тарифные соглашения, коллективные договоры организаций, фактические данные содержащиеся в публикациях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе системного исследования проблемы управления нормированием труда в условиях перехода к рыночной экономике:

1) уточнено понятие «Организация управления нормированием труда» и раскрыто её содержание, что позволило автору построить гипотезу о необходимости создания государственной системы управления нормированием труда, адекватной рыночной экономике, а также сформулировать и обосновать основные организационные принципы управления нормированием труда;

2) разработана структурная многоуровневая модель общегосударственной

системы управления нормированием труда, включая её важнейшие уровни

(Российская Федерация, субъект Российской Федерации, отрасль, организация), и обоснована интегрирующая роль государства в управлении нормированием труда на этапе становления рыночной экономики;

3) определены и обоснованы основные функции (правовое, нормативно-методическое, кадровое и информационное обеспечение управления нормированием труда) органов управления и отдельных подразделений Госсистемы УНТ; установлены взаимосвязи в системе управления нормированием труда в условиях рыночной экономики;

4) разработаны организационно-методические примерные отраслевые положения: об организации управления нормированием труда; об организации и планировании нормативно-исследовательской работы по труду; о нормативно-исследовательской станции (лаборатории); о порядке разработки нормативных материалов для нормирования труда, на основе которых была создана Единая отраслевая система управления нормированием труда в ОАО «Газпром»;

5) разработаны и внедрены нормативные материалы для расчета всесторонне обоснованных затрат труда по основным технологическим процессам производства изделий радиопромышленности с учётом характера и условий труда, психофизиологических факторов, а также передового опыта.

Практическая значимость работы состоит в доведении результатов исследования до методических отраслевых положений, использованных для создания Единой отраслевой системы управления нормированием труда в ОАО «Газпром».

Принятие рекомендаций по созданию Госсистемы УНТ, позволит повысить качество нормирования труда и обеспечит как повышение эффективности экономики и производительности труда, так и усиление социальной защищенности работников от чрезмерной интенсификации труда в условиях рынка.

Основные положения диссертации внедрены в организациях ОАО «Газпром» и на предприятиях радиопромышленности (что подтверждается награждением автора тремя серебряными и двумя бронзовыми медалями Главного ко митета ВДНХ СССР за разработку и внедрение нормативных материалов для нормирования труда). Кроме того, результаты исследования могут быть использованы специалистами по труду как при подготовке ими управленческих решений по организации нормирования труда на всех уровнях управления экономикой Российской Федерации, так и при подготовке коллективных договоров и соглашений.

Апробация результатов исследования. Результаты проведённого исследования и практические рекомендации отражены в публикациях и методических разработках. Всего по теме диссертации опубликованы 24 работы. Полученные научные результаты апробированы автором при чтении лекций и проведении круглых столов по теме: «Организация и нормирование труда» в Академии труда и социальных отношений, Учебном центре ОАО «Газпром», а также на курсах повышения квалификации в других учебных заведениях г. Москвы.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и четырёх приложений. Диссертация включает восемь таблиц и 4 рисунка.

Основные принципы проектирования организационных структур управления нормированием труда в организации

Организационная структура управления нормированием труда (ОСУНТ) может быть определена как своего рода «конструкция» его организационной системы, характеризующая состав и взаимосвязь звеньев управления и испол нения. ОСУНТ в решающей степени зависит от производственной струк туры организации, которая в свою очередь обусловлена специализацией и масштабами производства, уровнем применяемой техники и технологии, фор мами организации труда, потребностью в перестройке на основе осуществле ния целевых программ. Определённое влияние на организационную структуру оказывают и такие факторы, как применение технических средств управления, компетентность руководителей и стиль их работы, правовое положение орга низации и его подразделений (подчинённость, степень самостоятельности), ха рактер экономических отношений. Проектирование ОСУНТ должно проявляться в концентрации однородных видов деятельности с целью их комплексного осуществления, в ликвидации многоподчинённости и многозвенности, в устранении излишних пунктов передачи информации. Основные принципы, которые необходимо соблюдать при проектировании ОСУНТ, следующие: 1. Структура управления должна строиться с минимально возможным числом иерархических ступеней. 2. Система управления должна быть адаптивной, то есть должна быть способна изменять структуру в определённых пределах в соответствии с: а) изменяющимися общими целями управления; б) изменяющимися частными целями управления; в) изменением условий, в которых осуществляется управление; г) изменением качества отдельных элементов (людей, технических средств управления); д) накоплением опыта функционирования (самосовершенствование). 3. В системе управления необходимо добиваться кратчайших путей прохождения информации. 4. За выполнение каждой элементарной функции управления нормированием труда должен полностью отвечать один работник органа управления. При сведении нескольких элементарных функций управления нормированием труда в одну укрупнённую все исполнители каждой элементарной функции должны быть подчинены исполнителю укрупнённой функции. 5. Экономическая целесообразность ОСУНТ предполагает выполнение каждым работником органа управления только таких видов работ, которые соответствуют их деловой квалификации. Поручение работы специалисту, квалификация которого выше требуемой для выполнения этой работы, снижает экономическую эффективность системы. 6. Распределение функций управления нормированием труда между исполнителями и построение иерархических ступеней в органе управления должны предусматривать некоторую рациональную степень централизации, при которой, с одной стороны, достигаются достаточная специализация и полнота использования технических средств, а с другой - обеспечивается достаточная оперативность управления, свойственная децентрализации вообще. Виды организационных структур управления нормированием труда Работа по нормированию труда призвана охватывать все стороны деятельности, направленной на снижение трудовых затрат, начиная от разработки конструкции изделия до его промышленного производства. В связи с этим, в ней должны принимать участие все службы и производственные подразделения организации. Организационная структура управления нормированием труда носит иерархический (многоуровневый) характер. Иерархическое построение системы управления нормированием труда обеспечивает повышенную устойчивость к внешним возмущениям, позволяет локализовать конфликты, возникающие внутри, является основным условием согласования локальных элементов системы управления с её глобальными целями. Фундаментальным вопросом при проектировании системы управления нормированием труда является вопрос о том, как распределять полномочия, связанные с принятием решений по управлению нормированием труда между её подразделениями, или как установить степень централизации.

Централизация - это концентрация решений, аккумуляция власти на высшем уровне управления организации. В свою очередь, децентрализация рассматривается как делегирование ответственности за ряд основных решений, а следовательно, и делегирование полномочий на более низкие ступени управленческой иерархии. Централизация и децентрализация не являются понятиями, взаимно исключающими друг друга; они выражают лишь разную степень распределения власти, ответственности и контроля по «вертикали». Поэтому децентрализация не может рассматриваться вне связи с централизацией. Она существует лишь в отношении централизации - в этом их диалектическое единство.7

Основной особенностью централизации является предоставление высшему уровню права определения наилучшего решения среди всех имеющихся. Централизация непосредственно решает также проблему координации и управления деятельностью подразделений, участвующих в решении вопросов нормирования труда. Централизация помогает устранять дублирование функ ций по управлению нормированием труда и нежелательное соперничество между руководителями подразделений при принятии решений.

Децентрализация должна иметь место там, где организация функционирует среди быстроменяющихся внешних воздействий.

Таким образом, та или иная форма организационной структуры управления нормированием труда определяется задачами, стоящими перед системой, особенностями взаимоотношений с внешней средой, исторически сложившимися принципами построения организации. Однако вполне естественно в каждом конкретном случае выбирать оптимальное соотношение между централизацией и децентрализацией и руководствоваться следующим: принятие стратегических решений необходимо концентрировать на высших уровнях иерархии и осуществлять делегирование полномочий в определённых пределах более низким уровням для принятия тактических решений, отвечающих сфере их компетенции.

Работа по организации управления нормированием труда

Задачами управления нормированием труда в организации являлись: раз работка и внедрение технически обоснованных норм труда, обеспечение и прогрессивности, наиболее полный охват нормированием труда работников организации; изыскание и использование резервов снижения трудовых затрат путём активного воздействия прогрессивных норм труда на совершенствование техники, технологии, организации производства, труда и управления организацией. Конечная цель управления нормированием в организации - выполнение производственного плана с наименьшими трудовыми затратами.

Для достижения высокого уровня нормирования труда в организациях большое внимание придавалось правильной организации управления этой работой. В практике известны децентрализованная и централизованная системы управления нормированием труда.

Наибольшее распространение получила централизованная система управления нормированием труда, при которой нормировщики не подчиняются начальникам цехов. Непосредственное руководство всей работой по нормированию труда в организациях осуществляли, в основном, службы организации труда и заработной платы (СОТиЗ), которые в зависимости от объёма нормировочной работы были представлены управлением, отделом, сектором, бюро, группой и т.п., которые подчинялись непосредственно руководителю организации или его заместителю по экономике (главному экономисту). По этой системе в составе СОТиЗ создавались нормативно-исследовательское бюро и бюро технического нормирования труда. В качестве образца централизованной системы управления нормированием труда могла быть система, принятая на многих предприятиях радиопромышленности, согласно которой устанавливался следующий порядок нормирования труда : - разработанные ОГТ карты технологических процессов в кальках вместе с чертежами передавались в ООТиЗ; - бюро технического нормирования ООТиЗ в сроки, предусмотренные графиками подготовки производства изделий, рассчитывали нормы на деталь или сборочную единицу, вносили их в карты технологических процессов в кальках и одновременно заполняет технико-нормировочные карты; - чертежи и карты технологических процессов в кальках с нормами времени и расценками возвращаются в ОГТ для размножения и обеспечения ими цехов и других служб, связанных с выполнением данной технологической операции; - на основании карт технологических процессов ООТиЗ составлял карточки трудоёмкости изготовления детали, сборочной единицы; комплект этих карточек передаётся в информационно-вычислительный центр (ИВЦ); - ИВЦ рассчитывал и выдавал сводную ведомость трудоёмкости изделия по цехам и видам работ. В организациях машиностроения с массовым характером производства, постоянной и узкой номенклатурой изделий, где практиковалось четкое разграничение работ в области разработки технологии производства и нормирования труда, работа по установлению норм затрат труда для основного производства возлагалась, как правило, на службы главных специалистов (главного технолога, главного металлурга, главного сварщика и т.д.). За отделом организации труда и заработной платы остались работы по нормированию труда во вспомогательном производстве, в службах управления. Децентрализованная система организации нормирования труда применялась, как правило, в крупных организациях со среднесерийным, мелкосерийным типами производства, где при наличии крупных производственных подразделений и частой сменяемости продукции установление норм в централизованном порядке крайне затруднено. Следует отметить, что децентрализованная система управления нормированием труда была эффективна в тех организациях, где при нормировании работ (добыча полезных ископаемых, геологоразведочные и лесозаготовительные работы; работы с преобладанием аппаратурных процессов) наиболее целесообразно применение укрупненных методов нормирования труда, основанных на применении типовых норм. В этих организациях, как показывает практика, установление норм может быть поручено работникам производственных подразделений (мастерам, начальникам участков) при общем методическом руководстве и координацией этой работы со стороны службы организации труда и заработной платы. Смешанная система была весьма широко распространена в различных отраслях. Она имела ряд разновидностей. Так, в машиностроении находил применение вариант смешанной системы, при котором в основном производстве нормирование труда производилось цеховыми работниками, а во вспомогательном производстве и в службах управления - отделом организации труда и заработной платы. В организациях со среднесерийным типом производства, как показала практика, в основном использовался другой вариант смешанной системы, когда установление норм на освоенную продукцию в основном производстве осуществлялся централизованно в отделе организации труда и заработной платы, а на осваиваемую продукцию и разовые работы - децентрализовано, в цехах. Роль государства в управлении нормированием труда в современных условиях

В условиях рыночных отношений функция управления нормированием труда становится прерогативой организаций и исключает непосредственное вмешательство государства в развитие этих процессов. Государство должно выполнять задачи, определяемые требованиями и нуждами организаций: разработка нормативного и правового обеспечения управления нормированием труда, межотраслевых методических и нормативных материалов для нормирования труда (норм и нормативов); изучение и пропаганда отечественного и зарубежного опыта в области нормирования труда; кадровое обеспечение и т.д.

Предоставляя организациям практически полную самостоятельность в вопросах управления нормированием труда, государство должно создать систему управления, предусматривающую организационное, правовое и экономическое воздействие на эффективность работы организаций по совершенствованию нормирования труда. Система управления нормированием труда должна основываться на оптимальном сочетании функций федеральных, региональных, отраслевых органов управления и самих организаций по управлению нормированием труда.

В условиях рынка децентрализация управления экономикой не должна приводить к утрате государством функций по определению единых принципов нормирования труда, общих требований социальной защиты наёмных работников при повышении напряженности норм.

Создание государственной системы управления нормированием труда

Существующий низкий уровень нормирования труда в организациях, вызывает необходимость усиления роли государства в управлении этой важнейшей функцией управления производством и повышения производительности труда. По нашему мнению, этого можно достичь путём создания в Российской Федерации Государственной системы управления нормированием труда (Госсистема УНТ).26

Цель Госсистемы УНТ - повышение эффективности экономики Российской Федерации при одновременном усилении её социальной направленности, наиболее полном учете интересов и потребностей человека в сфере труда.

Основными задачами Госсистемы УНТ должны стать совершенствование правового, нормативно-методического, кадрового и информационного обеспечения управления нормированием труда: 1.Правовое обеспечение.

Правовое обеспечение управления нормированием труда должно предусматривать разработку новых и систематическое совершенствование действующих законодательных (прежде всего КЗОТ) и других правовых актов по данному вопросу. В целях совершенствования правового обеспечения управления нормированием труда необходимо, в первоочередном порядке, подготовить и внести дополнения в следующие законодательные акты: в КЗОТ - сформулировать основные единые требования к управлению нормированием и нормам труда для организаций всех форм собственности и организационно-правовых форм; По нашему мнению в КЗоТ также необходимо отразить следующие правовые вопросы: а) в содержании главы Ш «Трудовой договор» предусмотреть, что при заключении трудового договора (контракта) оговаривается заработная плата с учетом определенного уровня интенсивности и производительности труда (т.е. работодатель должен ознакомить работника с нормами, которые он дол жен будет выполнять). б) в содержании главы VII «Нормы труда и сдельные расценки» следова ло бы предусмотреть: 1. Экономические, технические, психофизиологические требования к нормам. Законодательное закрепление требований к нормам позволит обеспечить социальную защиту работников от чрезмерной интенсификации труда. Нормы труда должны обеспечивать рациональное использование трудового потенциала работника при сохранении его здоровья и работоспособности; 2. Требования к нормам для молодых рабочих и других мало социально-защищенных групп работников; 3. Возможность извещения работников о введении временных и разовых норм на аварийные, случайные и др. работы, не предусмотренные технолог гией, а также укрупненных и комплексных норм менее чем за месяц, но во всех случаях до начала выполнения этих работ; 4. Обязательность применения межотраслевых, отраслевых, ведомственных и региональных (бассейновых) норм и нормативов в организациях, находящихся на бюджетном финансировании. По мере развития рыночных отношений вопросы нормирования труда должны находить широкое отражение в генеральном, отраслевых соглашениях и коллективных договорах. Для этого, по нашему мнению, целесообразно: внести изменения и дополнения в содержание закона Российской Федерации «О коллективных договорах и соглашениях»: в ст. 13 «Содержание и структура коллективного договора», а также ст.21 «Содержание соглашений» предусмотреть необходимость, а не возможность (как это предусмотрено статьями закона) включения взаимных обязательств сторон по перечисленным в этих статьях социально-трудовым вопросам, а также дополнить перечень вопросов, по которым должны договариваться работники (представители работников) и работодатели (представители работодателей) вопросами управления нормированием и установления норм труда. Кроме совершенствования федеральных законов необходимо также разработать новые (или пересмотреть действующие) правовые акты, регламентирующие организацию нормирования труда и порядок разработки нормативных материалов для нормирования труда. 2. Нормативно-методическое обеспечение В условиях рыночной экономики нормативно-методическое обеспечение управления нормированием труда должно предусматривать: разработку и совершенствование (пересмотр) межотраслевых и отраслевых методических материалов, методов разработки нормативных материалов для нормирования, оценки количества труда и уровня его интенсивности (методическая база); разработку и совершенствование (пересмотр) межотраслевых, региональных и отраслевых нормативных материалов для нормирования труда на основе моделирования трудовых процессов, их социально-экономической оптимизации (нормативная база).

Совершенствование управления нормированием труда в организации

Централизованная система управления нормированием труда призвана охватывать все стороны деятельности организации, направленные на снижение трудовых затрат, начиная от разработки конструкции изделия до его промышленного производства. В связи с этим, в ней должны принимать участие все службы и производственные подразделения организации. При этом головную роль должна играть служба организации труда и заработной платы. В зависимости от масштаба организации она может иметь уровень управления, отдела, бюро или группы, которые подчиняются непосредственно руководителю организации или его заместителю по экономике (главному экономисту).

СОТиЗ в зависимости от объёма нормировочной работы могут состоять из следующих структурных подразделений: 1. Нормативно-исследовательское подразделение (станция - НИС, лаборатория - НИЛ, бюро, группа, специалист) по труду, которое осуществляет следующие основные функции: организует нормативно-исследовательскую работу по разработке нормативных материалов для нормирования труда; подготавливает совместно с технологическими службами перспективные планы разработки норм трудовых затрат, исходя из планов организационно-технических мероприятий (внедрения прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производства, совершенствования организации труда и производства); разрабатывает местные нормативные материалы по нормированию труда на работы, не охваченные отраслевыми и межотраслевыми нормативами; участвует в разработке отраслевых и межотраслевых нормативных материалов для нормирования труда; формирует местную (фирменную) нормативную базу по труду, используя при этом в качестве основы межотраслевые и отраслевые нормативные материалы для нормирования труда, модифицируя их, в случае необходимости, применительно к конкретным производственным условиям; оказывает методическую помощь работникам бюро нормирования труда в использовании нормативных материалов по нормированию труда и контролирует правильность их применения; осуществляет контроль за правильностью применения действующих нормативных материалов для нормирования труда и разрабатывает рекомендации по их корректировке с учетом изменений в организации производства и труда; участвует в разработке и внедрении систем автоматизированного проектирования технологических процессов и норм труда. С целью повышения качества действующих норм и снижения трудоемкости работ по их установлению в организациях целесообразно создавать библиотеки нормативных материалов для нормирования труда, банки алгоритмов и программ автоматизированного нормирования. Эти работы, а таюке работу по систематическому обновлению и совершенствованию местной (фирменной) нормативной базы целесообразно проводить централизованно. Кроме межотраслевых и отраслевых нормативных материалов по труду в базу включаются и местные (организации) нормативы, наиболее полно соответствующие организационно-техническим условиям данной организации. При этом их разработка может осуществляться как самой организацией, так и на договорной основе специализированными организациями. Для выполнения указанных работ в составе СОТиЗ может быть сформировано специальное подразделение (бюро, группа). В условиях автоматизации нормирования труда работы по созданию развитию нормативной базы могут выполнять организованные для этих целей бюро автоматизированного нормирования (БАН). В состав фонда БАН могут входить: массивы нормативов по труду на машинных носителях, массивы входной информации для расчета норм и проектирования трудовых процессов, классификаторы, справочники, инструктивные материалы и т.д. Бюро автоматизированного нормирования может быть самостоятельной структурной единицей или входить в состав СОТиЗ. 2. Бюро (группа, специалист) нормирования труда (БНТр) рабочих по видам производств (количество бюро и их спещіализация определяется объемом работ по нормированию труда и количеством различных видов производств), которое осуществляет следующие основные функции: рассчитывает всесторонне обоснованные нормы труда (нормированные задания) как для коллективных форм, так и для индивидуальной формы организации труда; проводит расчеты численности рабочих, занятых подготовкой и обслуживанием производства по подразделениям; проводит тарификацию работ и установление расценок; осуществляет контроль за своевременным доведением до рабочих новых норм труда; осуществляет контроль за сроками действия временных норм, применением поправочных коэффициентов к нормам труда на период освоения производства новых изделий; готовит проекты Календарного графика проверки (аттестации) действующих норм труда и Календарного плана замены и пересмотра норм; организует и проводит в составе аттестационной комиссии проверки (аттестации) действующих норм труда; анализирует действующие нормы, разрабатывает предложения по применению повышенных расценок в работе по всесторонне обоснованным нормам, ведет анализ и учет выполнения норм выработки; оставляет отчетность по нормированию труда и снижению трудоемкости в цехах (для представления в бюро планирования и координации работ по нормированию труда и учету трудоемкости изготовления продукции). 3. Бюро (группа, специалист) нормирования труда служащих (БНТс), которое осуществляет следующие основные функции: производит расчет численности служащих; руководит организацией выдачи нормированных заданий на основе межотраслевых, отраслевых и местных нормативных материалов для нормирования труда служащих; контролирует внедрение и анализирует их результаты подразделениями организации норм времени, обслуживания и нормированных заданий для служащих. 4. Бюро (группа, специалист) планирования и координации работ по нормированию труда и учету трудоемкости изготовления продукции (БПТ), которое осуществляет следующие основные функции: планирует работы по совершенствованию нормирования труда; разрабатывает плановые задания по снижению трудоемкости изделий для подразделений и организации в целом и контролирует их выполнение; определяет трудоемкость вновь осваиваемых изделий по цехам и видам работ; подготавливает данные о трудоемкости изделий для планирования объемов производства, показателей по труду и заработной плате по подразделениям и организации, принимает участие в расчете производственной мощности организации; ведет учет и осуществляет анализ фактической трудоемкости изделий по подразделениям и организации.