Совершенствование нормирования труда служащих на основе комплексного использования нормативных материалов Мазур Юрий Георгиевич

Совершенствование нормирования труда служащих на основе комплексного использования нормативных материалов
<
Совершенствование нормирования труда служащих на основе комплексного использования нормативных материалов Совершенствование нормирования труда служащих на основе комплексного использования нормативных материалов Совершенствование нормирования труда служащих на основе комплексного использования нормативных материалов Совершенствование нормирования труда служащих на основе комплексного использования нормативных материалов Совершенствование нормирования труда служащих на основе комплексного использования нормативных материалов Совершенствование нормирования труда служащих на основе комплексного использования нормативных материалов Совершенствование нормирования труда служащих на основе комплексного использования нормативных материалов Совершенствование нормирования труда служащих на основе комплексного использования нормативных материалов
>




Мазур Юрий Георгиевич. Совершенствование нормирования труда служащих на основе комплексного использования нормативных материалов : ил РГБ ОД 61:85-8/1451

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Использование норм и нормативов на предприятиях и в организациях - важное условие совершенствования организации и повышения эффективности труда служащих II

1.1. Роль норм груда служащих в решении социальных и экономических вопросов II

1.2. Классификация норм и нормативов для нормирования труда служащих 21

Глава II. Определение численности служащих на основе нормативов 29

2.1. Нормативный метод планирования численности служащих 29

2.2. Научные основы распределения численности по структурным подразделениям и построение штатных расписаний 58

Глава III. Методические вопросы использования норм времени для совершенствования организации и повышения эффективности труда служащих 85

3.1. Совершенствование организации труда служащих на основе норм 85

3.2. Совершенствование материального стимулирования с использованием норм труда служащих 116

Заключение 129

Приложения ' 132

Литература

Введение к работе

В условиях интенсификации общественного производства на современном этапе все большее значение уделяется использованию служащих в отраслях народного хозяйства. В связи с этим одной из важнейших проблем экономики труда является совершенствование планирования, организации, нормирования и стимулирования труда слу- жащих, направленное на повышение его эффективности.

В принятых ХХУІ съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 гг. и на период до 1990 года" указывалось на необходимость "... улучшать организацию, нормирование и стимулирование труда" (8, с. 141). В своей речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный Секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко поставил цель: "добиться оптимального соотношения численности работников, занятых на производстве и в управлении" (9, с. II). Эту и другие задачи организации труда можно решить только с использованием норм и нормативов.

В последние годы большое внимание уделяется созданию нормативных материалов для нормирования труда служащих и методических рекомендаций по их разработке. Так, Научно-исследовательский институт труда Госкомтруда СССР разработал и издал ряд методических рекомендаций и указаний, посвященных нормированию труда служащих (41,44,53,66).

На основе этих разработок почти во всех отраслях народного хозяйства созданы нормативы численности, охватывающие большинство служащих предприятий и организаций. Так, в промышленности охват нормативами численности служащих по данным статистической отчетности (форма 4-Т (пром.) ) составлял в октябре 1983 года 69,4% общего состава служащих.

Центральное бюро нормативов по труду разработало и выпустило в свет около 20 сборников норм времени на работы, выполняемые наиболее массовыми должностными группами служащих.

Вместе с тем, несмотря на большую проделанную работу по соз- ' данию методических разработок и нормативных материалов, состояние нормирования труда служащих нельзя признать удовлетворительным* Нормативы численности практически не учитываются при расчетах фонда заработной платы и лимитов численности служащих и в том числе работников аппарата управления. Они в основном используются в качестве ориентира в расстановке служащих по подразделениям и определения функций управления, где наиболее целесообразно произвести сокращение, в связи с устанавливаемыми лимитами предельных ассигнований на содержание работников аппарата управления.

Нормы времени применяются для регламентации труда служащих только на отдельных передовых предприятиях. В целом охват ими служащих является незначительным. Одной из основных причин, сдерживающих применение норм труда служащих, является отсутствие теоретических и методических разработок по их внедрению.

В трудах ученых-экономистов, разрабатывающих проблемы совершенствования нормирования труда служащих - Слезингера Г.Э., Павленко А.П., Алексеевой Л.Б., Воротниковой В.В., Рапопорта B.C. и других, а также в официальных методических разработках НИИ труда, подавляющее большинство материалов исследований посвящено методике создания нормативных материалов и только немногие - их внедрению. Аналогичное положение наблюдается и в трудах ученых экономистов, занятых общетеоретическими вопросами нормирования труда рабочих и служащих - Гальцова А.Д., Генкина Б.М., Петрочен-ко П.Ф., Пригарина А.А., Рысса В.М., Серова B.C., Холодной Г.Н. и других. _ 5 -

Все это говорит об актуальности разработки теоретических и методических основ совершенствования внедрения норшрования труда служащих на основе комплексного использования нормативных материалов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.

Первая глава посвящена использованию норм и нормативов на предприятиях и в организациях. В этой главе рассматриваются основные теоретические и методологические проблемы, связанные с ролью норм труда служащих в решении социальных и экономических задач на производстве, а также раскрывается значение классификации норм и нормативов, используемых для нормирования труда служащих с целью совершенствования организации и повышения эффективности их труда. В последующих двух главах рассматриваются наиболее важные направления использования нормативных материалов. Так, во второй главе "Определение численности служащих на основе нормативов", разработаны конкретные предложения по внедрению нормативного метода планирования численности служащих и распределения её по структурным подразделениям с использованием различных видов нормативных материалов.

Третья глава "Методические вопросы использования норм времени для совершенствования организации и повышения эффективности труда служащих" посвящена исследованию методических вопросов использования норм в решении двух важнейших задач: совершенствование организации труда служащих и их материального стимулирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХУІ съезда КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам, директивные документы Госкомтруда СССР, Гос- - б - плана СССР, ГКНТ, научные исследования НИИ труда Госкомтруда СССР по вопросам организации труда на предприятиях.

Исследования проводились путем непосредственного изучения вопросов, рассматриваемых в диссертации, на предприятиях Дальнего Востока (предприятия и организации судоремонтной промышленности, Минцветмета СССР и др.), города Саратова (завод технического стекла, производственные объединения "Промстройматериалы" и "Вольскцемент") и города Москвы (п/о "Мосмедпрепараты" им. Карпова Л.Я.), а также по статистическим данным предприятий и отраслей промышленности и отдельных организаций других отраслей народного хозяйства.

В результате проведенного исследования разработан ряд теоретических и методических положений, которые и выносятся на защиту. Среди этих положений можно отметить следующие.

Нормы труда служащих являются основой для решения задач совершенствования организации, планирования и стимулирования, а также внедрения научных методов управления. Однако в настоящее время их использование на предприятиях и в организациях ограничивается кругом вопросов, связанных в основном с определением численности служащих.

Для расширения сферы использования норм труда и значительного улучшения качества нормирования необходимо создание универсальной системы норм и нормативов, позволяющей в комплексе и с большой эффективностью решать задачи организации труда и управления. Так, планирование численности служащих и распределение её по структурным подразделениям, а также построение штатных расписаний необходимо осуществлять с помощью системы нормативных материалов (нормативов численности, централизации работ, числа подчиненных, соотношений численности и времени). В этом будет заключаться комп- лексность применения системы нормативных материалов.

Универсальность системы состоит в том, что с её помощью можно использовать нормативные материалы для любой цели нормирования труда служащих. Так, например, расчет плановой численности служащих по функции управления (или структурному подразделению) для построения штатного расписания может быть произведен исходя из соответствующих нормативов численности и нормативов удельных весов руководителей, специалистов и технических исполнителей. Такое штатное расписание будет являться нормативно обоснованным. Указанные нормативы можно также применять, если объектом нормирования является определение квалификационно-должностного состава служащих в структурных подразделениях или по функциям управления.

3. С целью обоснованного планирования численности служащих необходимо использовать нормативный метод планирования, в основе которого рекомендуется применять нормативы общей численности служащих из числа промышленно-производственного персонала. При этом, в целях рационального использования трудовых ресурсов целесообразно устанавливать каждому предприятию и организации, одновременно с утверждением нормативов, коэффициенты их освоения на пятилетний период, а ежегодные коэффициенты рассчитывать исходя из целесообразности обеспечения равномерного приведения фактической численности к установленной на конец пятилетнего периода. В этом случае применяемые нормативы предлагается использовать в качестве ориентира, в каком направлении должно происходить изменение численности состава служащих. Причем коэффициенты освоения нормативов в течение пятилетнего срока их действия устанавливаются исходя из соотношения между фактической и нормативной численностью, точности нормативов и ряда других объективных причин.

В этом случае достигается оптимальное сочетание нормативного планирования численности и сложившейся базовой численности служащих в процессе планирования. Задания по освоению нормативной численности, благодаря такому подходу, устанавливаются на более реальной основе и поэтапно реализуются в течение планируемого периода на предприятиях и в организациях.

Такой нормативный метод планирования обладает значительными преимуществами по сравнению с действующей системой лимитирования численности работников аппарата управления и расходов на их содержание. В этом случае повышается обоснованность планирования численности служащих и ликвидируются мотивы формального перевода работников аппарата управления на должности конструкторов, технологов и мастеров.

4. Особую актуальность в настоящее время приобретает использование нормированных заданий для совершенствования организации труда служащих.

Установление нормированных заданий у нас в стране начинает получать все большее распространение для рабочих-повременщиков. В меньшей степени это касается служащих. Так, нормированные задания устанавливаются в основном чертежникам, копировщикам, машинисткам, конструкторам и технологам, да и то далеко не на всех предприятиях и в организациях.

Широкому распространению нормированных заданий у служащих мешает, наряду с нерешенностью многих вопросов стимулирования повышения эффективности их труда, отсутствие единого мнения у ученых о целесообразности их установления в строгом соответствии с нормами, рассчитанными на среднего по своим способностям работника, или с учетом его индивидуальных особенностей.

В диссертационной работе предлагается устанавливать нормированные задания служащим с использованием личных творческих планов, учитывая индивидуальные особенности исполнителей, а для оплаты труда использовать нормы, рассчитанные для исполнителей со средними способностями.

С помощью предлагаемой формы нормированных заданий можно регламентировать труд любой категории служащих, причем, как отдельных исполнителей, так и коллективов в целом. Главным условием применения заданий является наличие нормативной базы.

5. Для совершенствования оплаты и стимулирования труда служащих рекомендуется применять систему нормативов. Так, для планирования нормативно обоснованного фонда заработной платы, рекомендуется применять нормативы общей численности служащих и соотношений численности руководителей, специалистов и технических исполнителей. После утверждения нормативно обоснованного фонда заработной платы, он становится одним из основных контролируемым "сверху", трудовых показателей, регламентирующих труд служащих предприятий и организаций. Экономия фонда заработной платы, в этом случае, может быть источником надбавок к окладам или премий. В дальнейшем, все более дифференцированные нормативы переходят из разряда обязательных для соблюдения, в разряд информационно-рекомендуемых, что предоставит предприятию или организации право на большую хозяйственную самостоятельность при работе с численностью, объективно необходимой для выполнения производственной программы и материального поощрения служащих в выполнении работ с меньшей численностью.

Предложения автора, приводимые в работе, апробированы на предприятиях и в организациях, а часть из них уже нашла отражение в методических разработках НИИ труда: "Применение нормированных заданий в труде служащих", "Нормативный метод планирования численности служащих предприятий и организаций отраслей материального - ю -производства".

Все теоретические и методические разработки диссертации направлены на повышение эффективности труда служащих. Так, по предварительным расчетам, комплексное применение нормативных материалов в планировании нормативно обоснованного фонда заработной платы служащих в производственном объединении "Мосмедпрепараты" им. Л.Д.Карпова, даст суммарный экономический эффект в размере 347 тыс.руб.

Отдельные рекомендации диссертации уже в настоящее время внедрены на предприятиях страны. Так, на Находкинском судоремонтном заводе Минморфлота СССР, г. Находка, с участием автора внедрены нормированные задания для регламентации труда нормировщиков, а на Хрустальненском горно-обогатительном комбинате (пос. Кавале-рово) и на Ярославском горно-обогатительном комбинате (пос. Ярославский) Приморского края - нормативный метод планирования численности служащих, где использовались отраслевые нормативы численности ИТР и служащих, разработанные Центром НОТ Минцветмета СССР.

Данное диссертационное исследование направлено на решение научно-практических проблем повышения эффективности труда служащих в народном хозяйстве. Методика данной работы обеспечивает возможности широкого использования нормативных материалов в процессе организации, планирования и экономического стимулирования труда служащих. Её результаты могут использоваться, как методическая основа организации внедрения норм и нормативов труда на предприятиях и в организациях. - II -

Роль норм груда служащих в решении социальных и экономических вопросов

Нормирование труда служащих производится в основном теми же методами, что и нормирование труда рабочих. Вместе с тем нормирование труда служащих представляет гораздо более сложную задачу, поскольку здесь приходится иметь дело с процессами, в которых преобладают элементы умственного труда, не поддающиеся в больший- \ стве случаев непосредственному наблюдению и измерению.

Поэтому, особенности труда служащих обусловливают необходимость изыскания методов нормирования, в полной мере отражающих специфику управленческого и инженерного труда.

В трудах видных советских ученых Гальцова А.Д., Генкина Б.М., Павленко А.П., Петроченко П.Ф., Слезингера Г.Э. и др. убедительно доказано, что нормы труда должны учитывать не только организационно-технические, но и социальные, экономические и психофизиологические факторы производства. Такой подход к оценке сущности нормирования труда открывает возможность для дальнейшего расширения исследований основных проблем нормирования труда, его общественно-политической, организационной, социально-экономической функций и созданию необходимых предпосылок целенаправленного совершенствования всей системы организации социалистического труда.

Проведенные исследования убедительно показывают, что усиление роли норм труда и активизация их воздействия на результаты хозяйственной деятельности может достигаться путем уточнения и конкретизации связи норм затрат труда с такими элементами хозяйст -венного механизма, как организация, планирование и стимулирование труда.

Использование норм труда для совершенствования организации труда и его внедрения необходимо рассматривать прежде всего с учетом основных направлений НОТ. Остановимся на них подробнее.

Для обеспечения разделения и кооперации труда необходимо, прежде всего, с помощью нормативов численности рассчитать общую численность служащих, а затем распределить её по функциям управления и подразделениям с помощью других нормативных материалов.

Применяя нормативы централизации работ можно распределить численность служащих по уровням управления (например, между заводоуправлением и цехами).

При формировании подразделений оптимального размера нужно применять нормативы числа подчиненных или обслуживания, которые являются регламентированной величиной численности подчиненных, или зон обслуживания (работников, подразделений, единиц оборудования).

Составление штатных расписаний с учетом требований к квалификации исполнителей должно осуществляться с помощью нормативов соотношений численности, которые представляют собой регламентированную величину соотношений численности различных квалификационно-должностных категорий служащих, обеспечивающую рациональное -использование их труда. Распределение работ между исполнителями может быть достигнуто в результате применения нормативов времени и на их основе внедрения нормированных заданий для служащих, представляющих собой установленные объемы работ, которые должны выполнять исполнители (коллектив исполнителей) за определенный отрезок времени с соблюдением установленных требований к качеству результатов труда.

Нормы затрат труда могут применяться для такого важного направления НОТ, как проектирование методов и приемов работы. В частности, проектирование оптимальных методов и приемов работы необходимо осуществлять на основе норм времени, использование которых будет способствовать построению рациональной организации труда служащих (позволит снизить затраты труда, уровень утомляемости, повысит содержательность труда, а следовательно и престижность профессии).

Необходимо отметить, что нормы времени и разработанные на их основе нормированные задания можно использовать также для таг ких направлений НОТ, как улучшение организации и обслуживания рабочих мест и улучшение условий труда и психологического климата.

Применение норм времени для улучшения организации и обслуживания рабочих мест позволит обеспечить сокращение затрат труда служащих не только в подразделениях, где они применяются, но и в смежных подразделениях, работа которых зависит от первых и наоборот.

Применение нормированных заданий для улучшения условий труда и психологического климата имеет огромное социальное значение, так как работник будет знать, что оценка его труда в конкретных условиях будет зависеть от объективных факторов, заложенных в нормированных заданиях, а не, скажем, от настроения руководителя.

Для планирования подготовки и повышения квалификации кадров необходимо применять нормативы соотношений численности, которые рассчитываются по принципу - "каждый занимается своим делом" (с учетом того, чтобы часть работ по сложности была несколько выше квалификации работника, что обеспечит его профессиональный рост).

Вторым важным направлением применения норм затрат труда является их использование для планирования численности служащих. Так, в период с 1977 года по 1980 год в стране проводился эксперимент по введению нормативного метода планирования численности служащих предприятий и организаций шести министерств. Сущность нормативного метода заключается в том, что необходимая численность служащих устанавливается на основе утвержденных нормативных материалов. При этом в действующую систему предельных ассигнований на содержание аппарата управления были внесены существенные изменения, в частности, предельные ассигнования включали фонд заработной платы только тех работников аппарата управления, численность которых не определялась по нормативам.

Введение планирования численности служащих на основе нормативов создало организационные и экономические условия, обеспечивающие уменьшение потребности в численности служащих на 20 тыс. человек, что, в частности, проявилось в ограничении темпов роста удельного веса данной категории работников.

Классификация норм и нормативов для нормирования труда служащих

На современном этапе нормирования труда служащих существуют нормативные материалы пяти видов (20,46): нормативы численности; нормативы централизации работ; нормативы числа подчиненных (обслуживания); нормативы соотношений численности; нормативы времени.

В то же время следует отметить, что указанная группировка нормативных материалов не охватывает всех видов норм труда и в то же время объединяет нормы, имеющие качественно различное целевое назначение.

Нормы труда прежде всего являются показателем затрат живого труда, их нельзя смешивать с нормами затрат овеществленного труда, которые (помимо основного своего назначения) применяются для обосновавши норм затрат живого труда.

Для решения задач-, связанных с расширением нормирования труда служащих в работе предлагается классификация норм затрат живого труда с учетом широкого внедрения отраженных в ней норм экстенсивности, интенсивности и соотношений (рис. 1.3).

Как видно из рисунка 1.3, нормы затрат живого труда делятся на нормы интенсивности затрат труда, характеризующие необходимое его количество для производства той или иной работы (или суммы работ) при нормальной интенсивности, нормы экстенсивности затрат труда, юридически обеспечивающие регламент времени, в течение которого работник должен быть на работе и нормы соотношения затрат труда, характеризующие расстановку служащих по уровням управления и квалификационно-должностным признакам.

Как известно, величина затрат труда характеризуется общей продолжительностью рабочего времени - его экстенсивной величиной, и действительными затратами труда в единицу времени. Исходя из этого, в классификации предлагается выделить нормы экстенсивности затрат труда (продолжительность рабочего дня, недели, месяца и года) и нормы интенсивности затрат труда (времени, численности, числа подчиненных и др.).

Целесообразность такого деления вытекает непосредственно из трудовой теории К.Маркса, который рекомендовал, наряду с измерением степени протяженности рабочего времени, измерять "степень его уплотнения", т.е. интенсивность труда. Так, в первом томе "Капитала" К.Маркс;писал, что "растущая интенсивность труда предполагает увеличенную затрату труда в течении одного и того же времени. Более интенсивный рабочий день воплощается поэтому в большем количестве продуктов, чем менее интенсивный день той же продолжительности" (I, с. 533). Перевыполнение норм интенсивности затрат труда будет означать более высокую интенсивность труда и наоборот их недовыполнение - пониженную интенсивность.

Нормы интенсивности затрат труда в настоящее время характеризуются как межотраслевые, отраслевые и местные. Все эти нормы усреднены применительно к сфере их приложения. В отдельных же работах (19,4-6) в последние годы появляются рекомендации по индивидуализации норм. Так, в диссертации тов. Бабича В.П. говорится, что "Достижение предельно высокого качества норм труда возможно только при коммунистическом производстве, или на заключительном этапе реального перехода от социалистических к коммунистическим производственным отношениям, когда нормы будут устанавливаться с учетом не только конкретных организационно-технических условий рабочего места, но и личных психофизиологических особенностей самого исполнителя" (19, с.170).

В этом отношении следует заметить, что интенсивность труда при выполнении одной и той же работы за единицу времени у работника с высокими индивидуальными способностями будет выше, чем у работника со средними способностями. Эта особенность была подмечена еще К.Марксом: "... один человек физически или умственно превосходит другого и, стало быть, доставляет за то же время большее количество труда" (2, с. 19).

Поэтому в нормировании труда целесообразно использовать понятие интенсивности, как усредненную величину, применительно к большим коллективам работников, выполняющих те или иные работы, так и индивидуализированную величину, характеризующую интенсивность труда отдельного работника или конкретного небольшого коллектива.

Рассчитанная на нормальное количество труда усредненной интенсивности, норма будет выражать усредненную меру труда. Таким образом, усредненная мера труда, это не просто количество труда данного качества, а нормативное количество, выраженное в определенной величине затрат труда, закрепленной в норме. Но эта характеристика может быть достаточно точной для практических целей нормирования труда при условии, если нормы труда научно обоснованы. Это относится как к нормам индивидуального труда, так и к нормам коллективного труда.

Нормативный метод планирования численности служащих

Сложившаяся в стране практика регламентации численности работников аппарата управления путем установления предельных ассигнований на их содержание, а с 1982 года установления также лимитов численности указанных работников, в настоящее время не обеспечивает обоснованного подхода к установлению необходимой численности различных категорий служащих и повышения эффективности их труда. Так, за период 1960-1983 гг. численность служащих увеличилась более, чем в два раза - с 15,8 до 35,2 млн. чел., а их удельный вес в общей численности работающих возрос с 25,5% до 30,3% (38,с. 385).

Тенденция увеличения удельного веса служащих носит, в основном, объективный характер, однако темпы прироста численности служащих, в том числе работников аппарата управления в последние годы значительно обгоняет рост общей численности работающих. Так, в целом по народному хозяйству в 1983 году, по сравнению с 1975 годом, численность работников аппарата управления увеличилась на 19,8%, численность служащих - на 17,7%, при росте численности рабочих и служащих за тот же период на 13,6%1). При этом особо следует отметить, что рост численности служащих идет, как правило, за счет высокооплачиваемых руководителей и специалистов, а численность технических исполнителей, как правило, сокращается. Так, на промышленных предприятиях народного хозяйства численность технических исполнителей сократилась в 1975 г. с 4-32274 чел. (1,3% от численности рабочих и служащих) до 350609 чел. (О, 9%)2) в 1980 г., в то время как по данным отдела труда в капиталистических странах НИИ труда, удельный вес конторских служащих в США в 1970 году составлял 12,8%. Соотношение численности работников, занятых на 15 сентября 1980 г. на должностях инженеров всех наименований к численности работников, работающих в должности техников всех наименований, на промышленных предприятиях народного хозяйства составляет 4,9 к І, в то время как, по ориентировочным расчетам НИИ труда, на предприятиях обрабатывающей промышленности США это соотношение составляет 0,23 к I.

На предприятиях и в организациях лимитирование численности работников аппарата управления осуществляется, как правило, ориентируясь на сложившуюся в предыдущем периоде численность указанных работников, задавая определенные проценты её сокращения. При этом, проводимые многочисленные проверки НИИ труда и его филиалами, а также по заданию Госкомтруда СССР и ЕНК СССР не раз выявляли случаи, когда предприятию, у которого, как показывали расчеты по нормативам численности, уже в основном исчерпаны резервы дальнейшего сокращения численности, давались задания большие, чем аналогичным предприятиям, где по данным нормативов можно проводить дальнейшее сокращение численности. Так, например, в 1979 году в производственном объединении "Дальполиметалл11 Министерства цветной металлургии СССР фактическая численность служащих была ниже нормативной на 159 человек (12,2%), а задание по сокращению предельных ассигнований на содержание работников аппарата управления было дано в больших размерах, чем в среднем по предприятиям министерства. Б то же время, в производственном объединении "Саратовстройматериалы" в 1981 году фактическая численность превышала нормативную на 74 человека и составляла 554 человека, а установленное задание по сокращению расходов на содержание ра -ботников аппарата управления в размере 56 тыс.руб. было выполнено за счет сокращения 26 вакансий.

На предприятиях, где не вводился нормативный метод планирования численности служащих, нормативы численности, как правило, используются для выявления тех структурных подразделений, где наиболее целесообразно провести сокращение с тем, чтобы выполнить задание по сокращению численности работников аппарата управления. Непосредственно базой или ориентиром для установления заданий сами нормативы, как правило, не служат. Их значение на предприятиях и в организациях второстепенно по отношению к установленным лимитам численности работников аппарата управления. Контроль со стороны министерства или нормативно-исследовательской организации за соблюдением этих нормативов, как правило, не осуществляется.

На предприятиях и в организациях различных отраслей промышленности получил массовое распространение фиктивный перевод работников, относимых к аппарату управления на должности служащих (конструкторов, технологов, а с 1977 года также и мастеров), не лимитируемых предельными ассигнованиями с сохранением тех же функциональных обязанностей. Так, например, на Саратовском Ордена Трудового Красного Знамени заводе технического стекла в связи с переводом значительной части работников из категории лимитируемых в нелимитируемые, численность работников, нелимитируемых предельными ассигнованиями с 1978 года по 1982 год возросла на Ц-7% при росте численности работников аппарата управления на 7,7%. В Производственном объединении "

Совершенствование организации труда служащих на основе норм

Наиболее эффективно процесс совершенствования организации труда может идти на основе применения норм и нормативов времени.

В настоящее время Центральным бюро нормативов по труду и отраслевыми Центрами НОТиУ разработаны нормы и нормативы времени, с помощью которых может быть пронормирован труд большинства квалификационно-должностных групп служащих. Однако, как показывают результаты проверок, нормативные материалы не находят широкого применения из-за неразработанности механизма внедрения, обеспечивающего заинтересованность предприятий и организаций отраслей народного хозяйства в проведении этой работы.

Одной из наиболее эффективных организационных форм внедрения нормативов времени являются нормированные задания.

В последние годы все более широкое распространение получила практика установления нормированных заданий рабочим повременщикам, которая имеет своей целью обеспечить высокий уровень производительности труда этих рабочих и позволяет конкретизировать их трудовые функции и результаты труда. Кроме этого нормированные задания с успехом применяются для отдельных категорий служащих и, в частности, для конструкторов и технологов. Так, например, с помощью нормированных заданий, на Калужском заводе телеграфной аппаратуры, создана система регламентации труда инженеров, включающая планирование, контроль, учет и оценку выполненных работ. В Дальневосточном филиале Центрального конструкторско-технологичес-кого института судоремонта применяется месячное производственное задание - отчет с указанием наименования, трудоемкости и срока ис -полнения работ, а также принятых социалистических обязательств работником.

Анализ применения нормированных заданий на ряде предприятий и в организациях Минрадиопрома, Минтяжмаша, Минпромсвязи, Минсуд-прома показал, что там производится, в основном, трехступенчатое планирование работ - коллективу отдела в целом, группе работников (сектор, бюро) и ; непосредственно каждому исполнителю. Такая практика установления нормированных заданий позволяет более централизованно подойти к планированию работ в организации или на предприятии.

Коллективные задания отделам, секторам, бюро, группам устанавливаются в связи с тем, что каждое подразделение является в основном соисполнителем общих работ (проектов), и регламентированное продвижение работ является необходимым условием ритмичной работы других подразделений. Поэтому в коллективном задании указывается общий планируемый объем работ по заказу (в часах, рублях и номенклатуре).

Индивидуальные задания представляют собой совокупность элементов общего задания соответствующего подразделения и составляются с учетом специализации и квалификации сотрудника каждого подразделения. Плановые задания подразделений в целом подлежат выполнению независимо от степени выполнения заданий отдельными исполнителями.

Основой при составлении заданий каждого уровня (от исполнителя до коллектива) служат соответствующие нормы и нормативы, разработанные применительно к конкретным условиям отрасли. В этом отношении достаточно удачной является формулировка термина -"Нормированные задания - это установленные на основе нормативов объемы работ, которые должны выполнять исполнители (коллектив исполнителей) за определенный календарный отрезок времени с соблю -дением установленных требований к качеству результата труда" (17, с. 105-106).

Вместе с тем, требует конкретизации выражение "...установленные на основе нормативов объемы работ ...". Многие исполнители, как это показывает практика, существенно перевыполняют нормы, следовательно, установленные им задания в соответствии с нормами будут ориентировать их на сокращение интенсивности труда, что не выгодно государству и самим исполнителям. Поэтому указанное определение целесообразно уточнить следующим образом: нормированные задания - это установленные на основе нормативов, и возможностей отдельных работников объемы работ, которые должны выполнять исполнители (коллектив исполнителей) за определенный календарный отрезок времени с соблюдением установленных требований к качеству результата труда.

В бланке нормированного задания (см. приложение Ш) необходимо предусмотреть оценку выполнения работ по усредненным нормам и по установленному личному творческому плану, учитывающему индивидуальные способности работника.

В связи о этим, необходимо остановиться на точке зрения тов. Бабича В.П., который утверждает, что "... каждый участник производства получал производственное задание... с учетом его индивидуальных возможностей". (19, с. 26). Развивая далее эту мысль необходимо отметить, что при установлении нормированного задания работникам нужно загружать работой исполнителя с более высокими способностями и .деловыми качествами в максимальной степени, заранее планируя ему больший объем работ, с соответствующей оплатой за них, чем исполнителю, не обладающему в достаточной мере такими качествами.