Профессиональное обучение незанятых граждан (Оценка результативности) Шеметов Валерий Васильевич

Профессиональное обучение незанятых граждан (Оценка результативности)
<
Профессиональное обучение незанятых граждан (Оценка результативности) Профессиональное обучение незанятых граждан (Оценка результативности) Профессиональное обучение незанятых граждан (Оценка результативности) Профессиональное обучение незанятых граждан (Оценка результативности) Профессиональное обучение незанятых граждан (Оценка результативности) Профессиональное обучение незанятых граждан (Оценка результативности) Профессиональное обучение незанятых граждан (Оценка результативности) Профессиональное обучение незанятых граждан (Оценка результативности) Профессиональное обучение незанятых граждан (Оценка результативности)
>




Шеметов Валерий Васильевич. Профессиональное обучение незанятых граждан (Оценка результативности) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.07 : Москва, 1998 316 c. РГБ ОД, 71:00-8/89-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Российский рынок труда на этапе перехода к рыночным отношениям 12

1.1. Формирование российского рынка труда на современном этапе 12

1.2. Факторы долговременного влияния на занятость 26

1.3. Социальные последствия реформирования экономики 37

1.4. Состояние профессионального обучения на современном этапе 46

1.5. Объект профессионального обучения в службе занятости: определения и сущность 68

Глава 2. Опыт оценки результативности активной социальной политики на рынке труда 76

2.1. Полный и чистый эсрфекты АПРТ 76

2.2. Статистические методы оценки результативности программ АПРТ 83

2.3. Программы профессионального обучения в развитых странах 90

2.3.1. Значение адресности профессионального обучения 98

2.3.2. Влияние.формы обучения: сравнение академического и практического обучения 102

2.3.3. Возможность перенесения результатов и методик оценки профессионального обучения на другие страны 107

2.4. Политика органов государственной службы занятости России 109

Глава 3. Организация мониторинга профессионального обучения незанятых граждан для оценки его результативности 118

3.1. Задачи и методики получения оценок результативности профессионального обучения 118

3.2. Выбор модельного региона и методика исследования 129

3.3. Характеристики безработных и незанятых граждан в регионе 134

Глава 4. Результативность профессионального обучения незанятых граждан 168

4.1. Мотивы безработных при поступлении на курсы профессионального обучения и факторы, влияющие на их готовность к обучению 168

4.2. Профессиональная мобильность в регионе и определение перспективных направлений профессионального обучения 223

4.3. Оценка результативности профессионального обучения незанятых граждан на уровне отдельного индивида 235

4.4. Оценка результативности профессионального обучения незанятых граждан на уровне отдельного предприятия 246

Заключение 256

Библиография 273

Введение к работе

Актуальность исследования В системе рыночных отношений занятость составляет важнейший элемент, соединяя в себе экономические и социальные результаты развития всей экономической системы - изменения форм собственности, общей динамики и структурных изменений в производстве, состояния внешней торговли, кредитно-финансовой и инвестиционных сфер - с одной стороны и уровня развития трудового потенциала общества с другой. Состояние занятости позволяет судить об общей эффективности осуществления экономической реформы в России.

В качестве социальной цели принимается обеспечение полной и эффективной занятости как необходимой предпосылки реализации права граждан на труд и до- стижение достойных условий жизни. Направленность рынка на повышение эффек тивности экономики, вытеснение экономически нецелесообразных рабочих мест, реструктуризацию рабочей силы для повышения эффективности производства и удовлетворения потребительского спроса населения должна согласовываться с этой определяющей целью. Таким образом, для достижения социально-ориентированной рыночной экономики необходимо поддержание баланса между экономическими и социальными приоритетами на рынке труда через усиление макроэкономического регулирования занятости и текущую корректировку политики занятости для ее координации с состоянием экономики на каждом этапе. Для формирования эффективной занятости, в частности, необходимо:

- повышать спрос на квалифицированную рабочую силу как предпосылку для роста эффективности труда, повышение качества товаров и услуг,

- поднять роль профессионального труда, усилив его влияние на структуру доходов работников, тем самым создавая позитивные изменения в трудовой мотивации.

- проводить упреждающую профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации (профессиональное обучение) экономически активных граждан и прежде всего незанятого населения с учетом изменяющегося спроса со стороны экономики и т. д.

В связи с этим в диссертационном исследовании автор применяет методологический подход, с помощью которого актуальные проблемы профессионального обучения исследуются с позиции повышения эффективности занятости для отдельного индивида, на отдельном предприятии (фирме) и на региональном рынке труда в целом с учетом существующих противоречий между:

- расчетами государства на начальном этапе реформ на достижение полной и эффективной занятости методами либерально-монетаристского регулирования и открывшейся высокой социальной ценой такого регулирования, ставшей серьезным препятствием на пути дальнейшего развития реформ;

- акцентом на методы пассивной политики на рынке труда, направленные на смягчение последствий безработицы, поддержание доходов безработных и необходимостью активной политики, направленной на повышение эффективности занятости;

- профессионально-квалификационной структурой спроса на рабочую силу и реально сложившейся структурой предложения рабочей силы;

- отраслевой направленностью подготовки квалифицированных работников и специалистов в системе профессионального образования и потребностями региональных рынков труда в рабочей силе определенной профессионально-квалификационной структуры;

- требованиями работодателей к квалификации принимаемых работников и низкими расходами на внутрифирменную подготовку кадров;

- ограниченности средств региональных фондов занятости и необходимостью проводить программы профессионального обучения незанятых граждан с целью снижения уровня безработицы на региональном рынке труда.

С целью разрешения названных противоречий автором были сформулированы цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования: Выявление сущности и социально-экономических особенностей профессионального обучения незанятого населения на региональном рынке труда и определение результативности такого обучения на уровне отдельного индивида, отдельной фирмы (предприятия) и регионального рынка труда, построение модели, отражающей состояние региональной занятости в некоторый момент и ее изменение во времени под влиянием макроэкономических условий и программ профессионального обучения незанятого населения, а также разработка на этой основе научно-методических и практических рекомендаций по реализации программ профессионального обучения незанятых граждан региональными службами занятости.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- раскрыть социально-экономическое содержание и основные характеристики профессионального обучения незанятого населения;

- всесторонне изучить проблемы занятости на современном этапе и механизмы ее повышения с помощью профессионального обучения незанятых граждан;

- создать основы качественного и количественного прогнозирования профессионально-квалификационной структуры рабочей силы в условиях перехода к рынку как важнейшего средства планирования активной политики на рынке труда;

- на основе сравнительных исследований с учетом российского и зарубежного подходов к оценке результативности профессионального обучения различных социальных групп незанятого населения определить возможность адаптации наиболее эффективных методик:

- разработать методический подход к построению оценок результативности программ профессионального обучения незанятого населения на всех уровнях: отдель

ного индивида, отдельной компании (предприятия) и на уровне рынка труда экономического региона для повышения эффективности профессионального обучения в условиях ухудшения финансового положения страны в целом и службы занятости в частности;

- исследовать факторы, влияющие на незанятость различных групп населения и на их готовность принимать участие в программах профессионального обучения;

- разработать методические рекомендации по применению программ профессионального обучения и оценке их результатов для органов, ответственных за управление занятостью в экономическом регионе.

Степень разработанности проблемы Проблема профессионального обучения незанятого населения является междисциплинарной и стоит на стыке экономики, социологии, педагогики и психологии. Необходимость получения количественных результатов влечет за собой необходимость использования статистики, математики, информатики и других точных наук. Большой вклад в становление теории занятости, являющейся методологической основой при исследовании любых форм политики на рынке труда, внесли Е.Антосенков, Б.Бреев, Н.Гриценко, А.Зубкова, Е.Катульский, А.Кибанов, Ю.Кокин, Р.Колосова, Л.Костин, А.Котляр, И.Маслова, А.Никифорова, В.Похвощев, Б.Ракитский, Л.Рыбаковский, Л.Чижова и другие. Вопросы прогнозирования занятости глубоко исследовались в работах Н.Матицыной, Р.Микульского, Е.Рузавиной, В.Чуракова. Профессиональное образование и профессиональное обучение исследовались в трудах В.Батышева, В.Белкина, В.Зуева, Е.Бутко, А.Глазунова, А.Лейбовича, А.Новикова, П.Новикова и других. За рубежом вопросы оценки результативности программ активной политики на рынке труда и, в частности, программ профессионального обучения различных групп незанятого населения активно разрабатывались Л.Камфоре (L.Calmfors), А.Хемблин (A.Hamblin),

Д.Киркпатрик (D.Kirkpatrick), Л.Рей (L.Rae), А.Ройтсвард (A.Reutesward), Дж.Хоули (J.Wholey) и другими.

Актуальность и острота проблем повышения качества рабочей силы, потребность в устранение различий в профессионально-квалификационных структурах незанятой рабочей силы и имеющихся вакансий, снижении безработицы путем профессионального обучения, а также недостаточное понимание механизмов всех этих процессов на этапе перехода к рыночным отношениям предопределили тему диссертационного исследования "Профессиональное обучение незанятых граждан (оценка результативности)" .

Объект исследования Современное состояние занятости и системы профессионального обучения незанятого населения и процесс коррекции занятости в регионе с помощью программ профессионального обучения незанятых граждан. Предмет исследования Воздействие профессионального обучения незанятых граждан на укрепление конкурентоспособности отдельного индивида, развитие кадрового потенциала и экономические результаты деятельности отдельной компании, а также региональную занятость и методы оценки результативности такого воздействия.

Методология исследования базируется на принципах научного анализа социально-экономических явлений, основных положениях теории занятости и рынка труда, профессионального образования и обучения.

Научная новизна диссертации заключается в разработке целостного концептуального и методического подхода к получению многофакторной оценке занятости в регионе в ее динамике, оценке воздействия профессионального обучения незанятого населения на занятость, проводимой на трех уровнях: отдельного индивида (повышение его конкурентоспособности на рынке труда), отдельного предприятия (влияния профессионального обучения на развитие его кадрового потенциала и улучшение

экономических показателей) и региональном уровне (изменение состояния занятости в регионе под воздействием проводимых программ профессионального обучения незанятого населения), а также нового подхода к научному обоснованию коррекции программ профессионального обучения незанятого населения во времени в зависимости от структурного соотношения между спросом и предложением рабочей силы с целью достижения эффективной и полной занятости. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

- обобщен отечественный и зарубежный опыт по профессиональному обучению незанятого населения и получению оценок его результативности с позиций отдельного индивида, отдельного предприятия и регионального рынка труда в целом;

- обоснована концепция политики профессионального обучения в регионе в условиях становления рыночной экономики с учетом обеспечения непрерывности образования, сохранения единого профессионального и образовательного пространства России при развитии многообразных форм и методов профессионального обучения незанятого населения;

- выявлена роль различных факторов, оказывающих влияние на намерение незанятых граждан участвовать в программах профессионального обучения и на структуру незанятого населения по полу и возрасту, образованию и профессии;

- предложен новый подход к организации мониторинга профессиональной мобильности в регионе и уточнение с его помощью профессиональной структуры ранее недоступных наблюдению вакантных рабочих мест;

- теоретически обоснована несостоятельность термина "скрытая безработица" по отношению к лицам, вынужденно работающим неполное время, показана роль категории отчаявшихся безработных для определения региональной политики в области профессионального обучения незанятого населения;

- выявлены и определены проблемы и тенденции формирования спроса и предложения на рынке труда, выявлены негативные последствия дисбаланса численности

структуры вакантных рабочих мест и претендующей на них рабочей силы и разработан подход к научно обоснованной коррекции программ профессионального обучения в зависимости от соотношения структуры спроса и предложения рабочей силы; - разработаны методические рекомендации по применению программ профессионального обучения и оценке их результатов для органов, ответственных за управление занятостью в экономическом регионе.

Значение для теории и практики. Теоретическая значимость содержащихся в диссертации методологических положений, концептуальных схем, методических рекомендаций по оценке результативности профессионального обучения незанятого населения состоит в разработанном комплексном научном подходе к анализу факторов, влияющих на результативность профессионального обучения незанятого населения, а также выявлении причин, объясняющих недостаточную результативность профессионального обучения в настоящее время. Научно-практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она устанавливает новый научно-методический подход к организации мониторинга профессионального обучения незанятого населения, позволяющий обоснованно выбирать перспективные направления обучения, и дает научный базис для определения направления корректировок программ профессионального обучения во времени. Хотя вопросы экономики профессионального обучения специально не рассматривались, обучение профессиям, признаваемым перспективными, способствует повышению экономической отдачи от проводимых программ. Теоретические и прикладные предложения диссертационной работы, доведенные автором до конкретных методических рекомендаций были приняты в качестве практических рекомендаций в Ярославском городском и областном центре занятости. Многие результаты использовались автором в учебном процессе сначала Российского учебного центра, а затем Российской государственной академии труда и занятости.

Информационную и Фактографическую базу работы составляют материалы Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства

экономики РФ, Министерства образования РФ, а также социологические исследова ния, проведенные совместно Российской государственной академией труда и заня тости Минтруда РФ и Ярославским городским центром занятости. Апробация материала Основные положения и выводы диссертации изложены в монографии и научных публикациях соискателя общим объемом более 15 а.л., докладывались на конференциях, семинарах и совещаниях, в том числе: международной конференции "Стандарты в образовании - 97", (Москва, октябрь 1997), международ- ! ной конференции IAEVG по занятости, профессиональному ориентированию и кон сультированию (Тампере, Финляндия, февраль 1998), международном совещании по подготовке к переписи населения 1999 г. (Москва, Госкомстат СНГ, май 1997 г.), семинарах для руководителей и специалистов служб занятости "Изучение рынка труда статистическими методами" РГАТиЗ , 1996 - 98гг. Диссертация была обсуждена на Ученом совете Российской государственной академии труда и занятости Минтруда РФ.

Структура и основное содержание диссертации Диссертация состоит из введения,

четырех глав, заключения, трех приложений и библиографии из 205наименований. Общий объем работы 300 страниц машинописного текста, в тексте имеется 10 таблиц и 40 рисунков.

Состояние профессионального обучения на современном этапе

Следуя А.НЛейбовичу [77], под профессиональным образованием мы будем понимать процесс и (или) результат профессионального становления и развития личности, сопровождающихся овладением заранее установленными знаниями, умениями и навыками по конкретным профессиям и специальностям.

Под профессиональной подготовкой в широком смысле мы будем понимать организацию обучения профессиональных кадров, различные формы получения профессионального образования. Профессиональная подготовка в узком смысле имеет целью ускоренное приобретение обучающимися навыков и умений, необходимых для выполнения определенной работы или группы работ. Такая профессиональная подготовка, как правило, не сопровождается повышением образовательного уровня облучающегося. Исключение составляет достижение уровня начального профессионального образования лицом, прежде обладавшим лишь общим образованием. (В соответствии с Законом в Российской Федерации установлены следующие образовательные уровни или цензы: 1) основное общее образование, 2) среднее (полное) общее образование, 3) начальное профессиональное образование, 4) среднее профессиональное образование, 5) высшее профессиональное образование, 6) послевузовское профессиональное образование.) В литературе, посвященной вопросам адаптации рабочей силы к потребностям рынка труда, часто говорят о профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников (см., например, [Кязимов 74]). При этом допускается дальнейшее сужение понятия профессиональной подготовки. Подразумевается, что профессиональная подготовка есть обучение лица, имевшего только общее образование, его первой профессии (например, уже упоминавшийся случай получения начального профессионального образования). Если лицо, уже имевшее профессию, овладевает еще одной профессией, говорят о профессиональной переподготовке. Наконец, если целью индивида является получение более высокой квалификации в рамках имеющейся у него профессии, говорят о повышении квалификации. Для того, чтобы объединить все три случая и при этом не вступать в терминологическое противоречие с уже устоявшимся употреблением вы-шеназванных терминов в работах, посвященным проблемам рынка труда, мы будем говорить о профессиональном обучении граждан, понимая под этим ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы или группы работ. Таким образом, употребляемый в этой работе термин профессиональное обучение оказывается совпадающим с термином профессиональная подготовка в узком смысле в определении А.НЛейбовича.

Основным средством, позволяющим определить профессиональные качества работника и соотнести их с требованиями производства, является квалификация. С развитием науки и системы профессионального образования возникла необходимость отражения в квалификационной шкале не только признаков, характеризующих сложность труда, но и характеристик, отражающих его наукоемкость и обусловливающих требования к образовательному цензу индивида, претендующего на занятие конкретной профессией. Эти признаки подразделяются на ступени квалификации и уровни квалификации.

Ступень квалификации есть этап подготовки профессиональных кадров в системе непрерывного образования, требуемого для овладения данной профессией (специальностью). Сложность и наукоемкость профессионального поля (т. е. сферы возможной трудовой деятельности работников определенной профессии или группы профессий) определяют требования к общему объему образования и соотношению общего и профессионального образования. На сегодня в системе профессионального образования сложились следующие ступени квалификации: 1. Начальное профессиональное образование, осуществляемое в старшем звене общеобразовательной школы, технических школах, на различного рода курсах, на предприятиях и в организациях. 2. Не менее трех ступеней на уровне начального профессионального образования: подготовка на ступени I - II рабочего разряда для тех, кто не смог освоить полную программу НПО; (полная) ступень НПО, реализующаяся в ПТУ и дающая III -IV рабочий разряды, и, наконец, повышенная ступень ПТУ, дающая IV - V рабочие разряды. 3. Не менее двух ступеней на уровне среднего профессионального образования: традиционное среднее специальное образование (присваиваемая квалификация -техник) и повышенное среднее специальное образование (присваиваемая квалификация - младший инженер). 4. На уровне высшего профессионального образования: - четырехлетняя программа подготовки (присваиваемая квалификация - бакалавр); пятилетняя программа подготовки (присваиваемая квалификация - инженер); шестилетняя программа подготовки (присваиваемая квалификация - магистр). 5. Последипломное образование включает повышение квалификации специа листа, краткосрочную профессиональную подготовку (обучение), осуществляемую на базе модульных курсов под конкретное рабочее место, неформальное образова ние и самообразование взрослых. Уровень квалификации характеризует профессиональное мастерство индивида в рамках данной квалификационной ступени. Уровень квалификации характеризуется такими вполне объективными и диагностически проверяемыми параметрами, как: 1) объем знаний и умений, 2) диапазон знаний и умений, 3) качество знаний и умений. Кроме того, сюда обычно относят следующие личностные параметры профессиональной компетентности: 4) способность рационально организовывать и планиро 49 вать свой труд, 5) способность быстро адаптироваться к изменениям технологии, организации и условий труда. Уровень квалификации является личностной характеристикой и при стандартизации профессионального образования в расчет не принимается, но обычно учитывается при присвоении работникам разрядов и категорий [Лейбович 77]. Под системой профессионального образования обычно понимается совокупность следующих составляющих: 1) учреждения профессионального образования различного уровня; 2) контингент обучаемых; 3) сам процесс обучения: формы, длительность и содержание обучения; 4) номенклатура специальностей, по которым осуществляется подготовка; 5) звено общего (допрофессионального) образования и звено последипломного обучения (практическая профессиональная деятельность, повышение квалификации, адаптация через профессиональное обучение к структурным изменениям спроса на рабочую силу); 6) педагогические кадры и материально-техническая база, на которой реализуется процесс обучения.

Программы профессионального обучения в развитых странах

Самые большие ресурсы АПРТ задействуются в программах профессионального обучения незанятого населения, однако в разных странах их результативность, понимаемая как повышение уровня занятости и увеличение доходов населения вследствие реализации этих программ, оказывается весьма различной. Ниже дается анализ различных программ обучения и показывается, почему некоторые из этих программ не могут считаться вполне достигшими своей цели. В ряде случаев анализ результативности программ обучения показал их низкую финансовую отдачу. Причины этого могут быть разделены на две группы, одна из которых относится к методам оценивания, а вторая непосредственно к программе профессионального обучеия.

Методы оценивания. В некоторых случаях временной интервал, на котором оценивается результативность программы профессионального обучения, оказывается слишком коротким. Находясь на курсах профессионального обучения (при дневной форме обучения), незанятые индивиды на время снижают интенсивность или даже совсем прекращают активные поиски работы и, как следствие, уровень их доходов/занятости в краткосрочной перспективе зачастую оказывается ниже, чем у членов контрольной группы. Многие программы оценки результативности ограничиваются краткосрочными наблюдениями, однако в последнее время появились указания на то, что отдача от программ профессионального обучения имеет весьма растянутый во времени характер и потому общий результат со временем нарастает. Reutersward 198] отмечает, что для программ обучения на рабочем месте характерна более быстрая отдача и потому для их оценивания вполне адекватны краткосрочные интервалы наблюдений (3-6 мес). Что касается более глубокого традиционного (академического) обучения, сочетающего соответствующие теоретический и практический курсы, то период проявления всех отдаленных последствий такого обучения оказывается весьма продолжительным и может достигать нескольких лет (как это показала американская программа поддержки занятости одиноких матерей - см. ниже). 2. При формировании контрольной группы необходимо оценить уровень про фессиональной подготовки кандидатов с тем, чтобы уровни профессиональной под готовки членов контрольной и экспериментальной групп были по возможности близки. Если этого не сделать (что часто бывает при проведении оценок по квази экспериментальному методу), отдача программы не может быть точно установлена. 3. Полученное на курсах профессиональное образование может вести к про должению профессионального обучения (что само по себе может считаться положи тельным результатом программы), однако при этом в краткосрочной перспективе уровень доходов/занятости членов экспериментальной группы может снижаться. Программы профессионального обучения. Профессиональное обучение является наиболее значительным разделом активной политики государства на рынке труда в большинстве стран. Несмотря на признание значения профессионального обучения для регулирования рынка труда, его результативность до сих пор остается недостаточно изученной. Количественные оценки результативности программ профессионального обучения все еще оставляют желать лучшего при том, что роль количественных оценок в последнее время все больше осознается не только аналитиками рынка труда, но и администрацией служб занятости различных уровней. Ниже делается попытка дать общий анализ результативности программ профессионального обучения, выполнявшихся в разных странах, и оценить их значимость для практики регулирования рынка труда. Большая часть обсуждаемых результатов относится к количественным оценкам влияния курсов профессионального обучения незанятого населения на последующее трудоустройство и доходы граждан по сравнению с такими же гражданами, не прошедшими обучения.

Сравнение исследований, проводившихся в различных странах [OECD 192, 193, 194, Westergard-Nielsen 204, Bloom et al. 168, РЕВ (Canada) 180], а также Департаментом труда США [203] показывают, что результаты профессионального обучения проявляются весьма неровно. Вариации имеют множество причин, но одна влияет особенно сильно - это адресность программ обучения, т. е. насколько полно программа профессионального обучения учитывает особенности конкретной группы незанятого населения, на подготовку которой она рассчитана (женщины, возвращающиеся на рынок труда после значительного перерыва, молодежь, лица с длительными сроками незанятости, инвалиды и т. д.), а также степень адапти-рованности программ к потребностям конкретной ситуации на рынке труда.

Содержание обучающих курсов обычно не попадало в фокус исследований по оценке результативности, однако некоторые принципиальные различия по формам обучения - обучение на рабочем месте по системе наставник-ученик или более академическое аудиторное обучение - были учтены. Ряд исследований позволяет проследить временные эффекты этих видов обучения. Как оказалось, результат обучения на рабочем месте заметно проявляется сразу после обучения, в то время как более академическое аудиторное обучение, включающее теоретический и практические курсы, проявляет свое положительное воздействие в более отдаленной перспективе.

Оценки влияния программ профессионального обучения принципиально не могут дать полной картины явления: для этого они должны были бы учитывать такое число разнородных факторов и использовать такое множество различных подходов к столь сложному процессу как регулирование рынка труда, включая экономический, социальный, образовательный, юридический, административный и целый ряд других аспектов, что, скорее всего, получение значимого результата было бы просто невозможным. Вместо этого, общепризнанным является подход, при котором исследования фокусируются на сравнительно узком круге вопросов, для которых применение строгих научных методов является особенно важным. Установление акцента исследований на оценку влияния профессионального обучения незанятых граждан на их последующее (индивидуальное) трудоустройство является естественным с точки зрения основной функции служб занятости - оказание помощи в индивидуальном трудоустройстве гражданам, обратившихся в эту службу. При решении вопроса о зачислении обратившегося незанятого гражданина на курсы профессионального обучения следует попытаться оценить, что произойдет с данным индивидом, если он не будет зачислен на курсы. Последнее представляет собой оценку гипотетического варианта, который, разумеется, для уже зачисленного никогда не наблюдается, однако этот вариант может быть оценен путем проведения контрольных экспериментов или путем исследований, основанных на анализе данных, получаемых из других источников.

Выбор модельного региона и методика исследования

В качестве региона для проведения исследований по результативности профессионального обучения незанятых граждан был выбран город Ярославль. Ярославль - центр Ярославской области с населением 1.400 тыс. чел., при этом в самом Ярославле проживает 630 тыс. жителей. Город является крупным промышленным центром средней России с развитой машиностроительной промышленностью (заводы: моторный, топливной аппаратуры, электромашиностроения, полимерного машиностроения), химической промышленностью (шинный завод, производящий синтетический каучук и различные резинотехнические изделия, нефтеперерабатывающий завод и др.), легкой промышленностью (комбинат технических тканей, обувная фабрика и др.), пищевой промышленностью и промышленностью строительных материалов. Ярославль имеет речной порт (на р. Волге) и крупный железнодорожный узел.

Образовательный потенциал города представлен семью государственными высшими и 28 средними специальными учебными заведениями, в которых готовят специалистов для многих отраслей экономики: для промышленности в двух высших и 8 средних учебных заведениях, строительства - в одном среднем, транспорта - в 2 средних, сельского хозяйства - в одном высшем и 5 средних учебных заведениях, здравоохранения - в одном высшем и 3 средних, просвещения - в двух высших и 4 средних, искусства - в одном высшем и 3 средних специальных учебных заведениях. Кроме того, 2 средних учебных заведения готовят бухгалтеров и экономистов. Общая численность студентов на начало 1995/1996 учебного года составила 22.5 тыс. человек в высших и 19.6 тыс. в средних специальных учебных заведениях.

Ярославская область относится к регионам с весьма напряженной обстановкой на рынке труда. В 1996 г. уровень безработицы достиг 8.2% численности экономически активного населения (или 6.9% численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте). Напряженность на рынке труда в августе 1996 г. составила 29 человек на одну вакансию. Доля безработных, состоящих на учете в службе занятости более 1 года была 22.3%. Эти показатели значительно превосходят общероссийские: уровень безработицы в среднем по России в августе составлял 3.6%, а напряженность на рынке труда - 8 чел. на вакансию.

Численность официально зарегистрированных в Ярославле безработных на конец августа 1996 г. достигала 56.8 тыс. человек, при этом ожидался дальнейший рост незанятости за счет сокращения видимой неполной занятости путем высвобождения работников. Видимая неполная занятость, обусловленная переводом предприятий на режим неполной рабочей недели или неполного рабочего дня, введением вынужденных административных отпусков с частичной оплатой или без нее, также непрерывно росла и в первом полугодии 1996 г. достигала численности 24.3% от численности занятых на предприятиях. Наиболее высокий уровень неполной занятости был зафиксирован на предприятиях машиностроения, транспорта, легкой и химической промышленности, в строительных организациях и научных учреждениях. На этих предприятиях и в организациях наблюдался спад производства, вызванный кризисом платежеспособного спроса, низкая и нерегулярная оплата труда и, как следствие, сокращение численности работников. Вместе с тем увеличивается занятость в таких сферах как банки и банковское обслуживание, государственное управление. Увеличивается численность занятых в здравоохранении, образовании, нефтеперерабатывающем производстве.

Служба занятости г. Ярославля ведет большую и всестороннюю работу в рамках активной политики на рынке труда, в том числе: - помогает в трудоустройстве зарегистрированным безработным; - создает базу данных текущих вакансий; - расширяет контакты с работодателями для оперативного отслеживания появляющихся вакансий в различных сферах деятельности; - проводит профконсультационную работу с безработными для снижения потерь от несоответствия между профессионально-квалификационными качествами кандидата и требованиями со стороны новой или первой профессии, получаемой через службу занятости; - осуществляет профессиональное обучение незанятых граждан. Масштабы работ по профессиональному обучению весьма значительны: в первом квартале 1996 г. обучение прошли 1354 человека (2.1% от числа зарегистрированных безработных). Однако многие граждане и после профессионального обучения не находят работу. По данным Ярославской службы занятости, в первом квартале 1996 г. 34% прошедших курсы профессионального обучения не смогли подо 132 брать место работы. Выяснить причины этого явления и предложить меры, повышающие результативность профессионального обучения, является актуальной научной и практической задачей не только для данного региона, но и для всей страны в целом. Таким образом, проблемы, которые стоят перед службой занятости Ярославля, являются типичными для многих промышленных городов средней России, хотя их острота здесь несколько выше. Все вышеперечисленное и побудило автора остановить свой выбор на Ярославском регионе в качестве модельного рынка труда. Разработанная методика применялась также для оценки результативности профессионального обучения в г. Ноябрьске Тюменской области. Методика исследования. В ходе исследования проводилось статистическое обследование методом сплошного наблюдения граждан, обращающихся в службу занятости, а также выборочного опроса граждан, устроившихся на работу по специальности, полученной в службе занятости. Обследование граждан как обращающихся в центр занятости, так и устроившихся на работу после курсов профессионального обучения, проводилось методом анкетирования силами сотрудников центра занятости под наблюдением автора. С целью снижения нагрузки на персонал при сборе первичной информации и обработке результатов социологических опросов была разработана автоматизированная система сбора и статистической обработки социологической информации.

Профессиональная мобильность в регионе и определение перспективных направлений профессионального обучения

Проблема определения оптимальных объемов подготовки и переподготовки кадров с учетом профессионально-квалификационной структуры работников, подготавливаемых в системе профессионального обучения, в последние годы приобретает все большую актуальность в связи с нарастанием безработицы и обострением экономического положения в стране. Вот почему многие специалисты в области рынка труда и профессионального образования уделяют ей значительное внимание. Один из подходов к решению этой проблемы на основе балансовых расчетов был предложен С.Я.Батышевым с соавторами [32]. Целью такого подхода является [32, с 9]:

- "выявить дополнительную потребность предприятий в квалифицированных работниках по группам ведущих профессий на текущий или перспективный плановый период;

- выявить наиболее рациональные источники обеспечения дополнительной потребности в рабочих кадрах, масштаб и максимальные пропорции подготовки рабочих квалифицированного труда в различных звеньях производственного обучения и профессионального образования."

Авторы предлагают поручить эту работу специально созданным комиссиям из представителей отдела труда и зарплаты, отдела главного технолога, отдела технического обучения предприятия, представителей ПТУ и техникумов, а также комитета социальной защиты населения региона. Сущность этой работы, по мнению авторов, сводится к проведению анализа профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров, определения дополнительных потребностей в квалифицированных рабочих и разработке планов и баланса подготовки рабочих на курсах профессионального обучения.

Очевидным недостатком этого метода является административный подход к решению проблем регулирования рынка труда. Такие комиссии могли бы быть созданы на крупных предприятиях, однако их появление на мелких и средних предприятиях экономически нецелесообразно из-за увеличения накладных расходов по содержанию аппарата. Вместе с тем, малые и средние предприятия уже в настоящее время охватывают около 30% вакансий и целью рыночных преобразований является их дальнейший рост, потому данные о потребности в квалифицированной рабочей силе в этом секторе экономики представляют большой практический интерес. Главный же недостаток этого метода состоит в том, что в настоящее время большинство предприятий не имеет возможности планировать свою деятельность на сколько-нибудь продолжительную перспективу, они лишь могут реагировать на общую динамику и флуктуации рынка, приспосабливаясь к ним, поэтому планирование профессиональной подготовки в этом звене заранее обречено на провал.

И.Н.Римская [118] анализирует возможности трудоустройства и перспективы построения профессиональной карьеры выпускниками высших учебных заведений. В своем исследовании автор обследует студентов и выпускников профессиональных учебных заведений г. Екатеринбурга с "целью определения количественных показателей и образовательного уровня молодежи, заканчивающей учебные заведения и выходящей на рынок труда".

Как уже было показано в этой главе, наиболее полная информация о состоянии рынка труда собирается службой занятости. Здесь же может быть проведено ее обобщение, позволяющее выделить закономерные тенденции, развивающиеся на рынке труда, и отфильтровать случайности, сопровождающие динамические процессы на рынке. Следует подчеркнуть, что на уровне отдельного предприятия такой анализ принципиально не может быть осуществлен в силу малости потоков рабочей силы, проходящих через него, и, как следствие, высокого уровня случайных шумов, затрудняющих такой анализ.

В настоящей работе в ходе анализа профессиональной мобильности рассматривались потоки незанятых граждан, высказавших намерение поступить на курсы профессионального обучения. Особенное внимание уделялось при этом лицам, желающим обучаться конкретной профессии и уже заключивших с работодателем договор о поступлении на работу к нему после обучения (новой) профессии или соответствующего повышения квалификации. Представители этой части незанятых граждан самостоятельно нашли место своей будущей работы, которого, как правило, не было в списке вакансий, представляемых работодателями в службу занятости. Таким образом, представители этой группы незанятых, называя профессии, которым они хотят научиться, дают службе занятости информацию о невидимой части рынка вакансий, о которой служба занятости до того не имела никаких сведений. Что еще более ценно, большая часть этих вакансий находится в секторе малых и средних частных предприятий, от которых получить сведения об имеющихся у них вакансиях особенно трудно. Причиной тому является особый интерес незанятых к частному сектору, поскольку большинство крупных государственных и акционированных предприятий в регионе выплачивают своим работникам низкую заработную плату и к тому же с большими задержками.

Таблица 4.2а представляет матрицу профессиональной мобильности рабочей силы г. Ярославля, показывающую из каких профессий и в какие профессии происходит переток рабочей силы, а также интенсивности этих потоков. Таблица построена с учетом всех граждан, обратившихся в службу занятости с просьбой зачислить их на курсы профессионального обучения. В первом столбце таблицы перечисляются все группы специальностей, представители которых обратились в службу занятости с целью прохождения переподготовки. Расшифровка кодов групп специальностей приведена в параграфе 3.3 (стр. 143 - 145).

В первой строке таблицы приводятся специальности, которым пожелали научиться незанятые граждане, включая обучение любой (по усмотрению эксперта службы занятости) профессии и основам собственного дела. Для макроэкономического анализа движений на рынке труда представляется целесообразным следить за достаточно крупными группами занятий, детализируя лишь уровень квалификации и основное направление занятий работников, что соответствует двузначному коду занятий. Например, группа занятий 21 объединяет специалистов высшей квалификации в области инженерных и естественных наук, а группа 31 - специалистов средней квалификации в той же области. Следует подчеркнуть, что разработанная автоматизированная система сбора и обработки социологической информации позволяет детализировать межпрофессиональные потоки с любой желаемой степенью точности, вплоть до конечных профессий, перечисленных в Общероссийском кодификаторе ОКДТПР[104].