Пути совершенствования уровня организации и повышения эффективности труда мастеров и бригадиров в условиях бригадной организации труда Мусаева Айнулхаят Запировна

Пути совершенствования уровня организации и повышения эффективности труда мастеров и бригадиров в условиях бригадной организации труда
<
Пути совершенствования уровня организации и повышения эффективности труда мастеров и бригадиров в условиях бригадной организации труда Пути совершенствования уровня организации и повышения эффективности труда мастеров и бригадиров в условиях бригадной организации труда Пути совершенствования уровня организации и повышения эффективности труда мастеров и бригадиров в условиях бригадной организации труда Пути совершенствования уровня организации и повышения эффективности труда мастеров и бригадиров в условиях бригадной организации труда Пути совершенствования уровня организации и повышения эффективности труда мастеров и бригадиров в условиях бригадной организации труда Пути совершенствования уровня организации и повышения эффективности труда мастеров и бригадиров в условиях бригадной организации труда Пути совершенствования уровня организации и повышения эффективности труда мастеров и бригадиров в условиях бригадной организации труда Пути совершенствования уровня организации и повышения эффективности труда мастеров и бригадиров в условиях бригадной организации труда
>




Мусаева Айнулхаят Запировна. Пути совершенствования уровня организации и повышения эффективности труда мастеров и бригадиров в условиях бригадной организации труда : ил РГБ ОД 61:85-8/777

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основные проблем совершенствования управления производством на низовом уроше при внвдрении и развитии бригадной организации труда 10

1.1. Пути совершенствования бригадной организации труда на современном этапе 10

1.2. Требования бригадной организации труда к системе управления промышленным производством 25

1.3. Проблемы взаимодействия мастера и бригадира в условиях бригадной организации труда 43

ГЛАВА II. Содержание и основы эшктишости труда мастеров и бригадиров 57

2.1. Программа и методы ; изучения : функции и рабочего времени мастеров и бригадиров 57

2.2. Анализ структуры рабочего времени бригадиров, различающихся по эффективности деятельности возглавляемых ими бригад 64

2.3. Анализ основных функций и рабочего времени мастеров, работающих с бригадами различного уровня развития 84

ГЛАВА III. Осношые направления совершенствования организа ции труда мастеров и бригадиров 106

3.1. Рациональное разделение функций между мастером и бригадиром 106

3.2. Обоснование норм управляемости для мастеров, работающих в условиях БОТ 120

3.3. Совершенствование системы стимулирования труда мастеров и бригадиров 128

Заключение 137.

Введение к работе

Актуальность темы. Главной задачей современного этапа социалистического производства является дальнейшее повышение его эффективности на основе роста производительности труда, экономии материальных и трудовых ресурсов, улучшения качества выпускаемой продукции. Важным условием решения этой задачи является широкое внедрение и развитие бригадной организации труда (БОТ).

Решения партии и правительства направлены на превращение этой формы организации труда в основную. Последние годы характеризуются широким распространением бригадных форм труда во всех отраслях народного хозяйства. Особенно высокими темпами идет процесс внедрения бригадних форм в промышленности. Так, на конец 1982 года доля рабочих, охваченных бригадной организацией в промышленности в целом составляет 50,6$ против 44,9$ на конец 1981 года .

Опыт многих промышленных предприятий, работающих в условиях БОТ, таких как "Калужский турбинный завод", Волжский автомобильный завод, "Уралэлектротяжмаш", "Кировский завод" и других, подтвердил бесспорные преимущества этой формы организации и стимулирования труда по сравнению с индивидуальной. К числу экономических и социальных преимуществ бригадной организации относятся повышение производительности труда, улучшение качества продукции, сокращение потерь рабочего времени, экономия материальных ресурсов, улучшение использования оборудования, повышение удовлетворенности трудом, расширение участия рабочих в управлении производством. В текущей пятилетке за счет внедрения БОТ предусматривается обеспечить 3,6$ прироста производительности труда .

Однако объединение рабочих в бригады, как показывает практика, не всегда дает ожидаемый зкономичесіши и социальный эффект. Получение дополнительного эффекта от бригадной организации труда не столь простая задача, как иногда представляется. Чтобы успешно решить ее, как отмечается в специальном постановлении, необходимо преодолеть формализм, кампанейщину, увлечение количественной стороной дела в ущерб качественной в организации и развитии бригадг.

Отмеченное постановление ЦК КПСС и соответствующее постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС указали основные направления разностороннего совершенствования БОТ как важнейшей, ос-новной перспективной формы . Особое внимание обращается на тесную связь ее с совершенствованием всей системы управления предприятиями и объединениями, с развитием широкой инициативы трудящихся и методов самоуправления в первичных трудовых коллективах. Как показывает опыт передовых предприятий страны, бригадная организация труда только тогда раскрывает полностью присущие ей преимущества и потенциальные возможности, когда не только приведен в действие весь механизм образования эффекта бри гадного труда, но и вся система организации производства, труда, управления перестраивается с полной ориентировкой на бригадную форму организации как на основную.

Многие важные вопросы теории и практики деятельности производственных бригад широко освещены в ряде исследований советских ученых-экономистов и социологов: Р.А.Баткаева, Д.С.Еляхма-на, М.В.Веллера, Д.I.Карпухина, Н.А.Лобанова, И.Г.Ляхова, Л.И.Макеевой, Н.С.Масловой, Л.Ф.Петроченко, И.Г.Столяра, Г.Н.Черкасова, Т.Н.Шатовой, И.И.Шапиро, С.И.Шкурко и др.

Однако, все еще явно недостаточно разработанными являются разнообразные вопросы совершенствования управления производством на всех его уровнях, в связи с широким внедрением бригадной организации. При этом исходным, а потому и важнейшим, является низовой уровень управления, основанный на тех или иных формах организации труда мастера и бригадира. Здесь наиболее важными являются вопросы об объективном и рациональном разделении функций между мастером и бригадиром, о статусе бригадира в системе управления производством, о научно обоснованных нормах управляемости для мастеров, о повышении роли мастера и бригадира в развитии бригад. Эти вопросы часто ставятся на страницах периодической печати, но их методическое решение нередко преподносится как чисто умозрительное, основанное лишь на логике здравого смысла, которая подкрепляется не серьезным научным анализом представительных эмпирических данных, а частным ограниченным опытом отдельных лиц.

Научная неразработанность указанных вопросов, их большая практическая значимость послужили основой для выбора целей нашего исследования.

Цель и задачи исследования состоят в изучении основных закономерностей взаимосвязи между структурой затрат рабочего времени руководителей низового звена управления - мастеров и бригадиров и конечными результатами деятельности возглавляемых шли бригад и в определении на этой основе путей совершенствования организации и повышения эффективности их труда.

Из основной цели исследования вытекает ряд частных задач диссертации: - разработать методику изучения структуры затрат рабочего времени мастеров и бригадиров, руководящих бригадами разных типов и уровней развития; - установить изменения в содержании труда бригадиров и мастеров, происходящие в связи с внедрением и развитием бригадной организации труда, и выявить новые управленческие функции, появление которых обусловлено бригадной организацией; - на основе изучения и сопоставления затрат рабочего времени бригадиров, различающихся по типу и уровню развития возглавляемых ими бригад,выявить те организационные факторы, которые оказывают наиболее существенное влияние на структуру и объем их управленческих функций; - на основе анализа затрат рабочего времени мастеров, руководящих бригадами разных типов и уровней развития, установить организационные факторы, которые оказывают наиболее существенное влияние на показатели использования рабочего времени мастеров и на нормы управляемости для них; - исследовать фактически сложившиеся формы материального стимулирования мастеров и бригадиров в целях разработки мер активизации их роли во внедрении и развитии бригадной организации труда. Объект исследования: мастера и бригадиры Ленинградского производственного объединения "Кировский завод" (тракторное производство) и Ленинградского производственного объединения им.К.Маркса. Исследовалась структура затрат внутрисменного фонда их рабочего времени, а также факторы, влияющие на структуру затрат. Всего обследован фонд времени 125 мастеров и 131 бригадира в течение шести рабочих дней в начале и в конце декабря-января месяцев (более 1500 самофотографий). Методология и методика исследования основана на трудах классиков марксизма-ленинизма, решениях съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановлениях партии и правительства. Использованы труды советских ученых экономистов и социологов, обобщены опыт работы передовых предприятий и методические материалы по бригадной форме организации и стимулирования труда. Основой конкретного анализа явились результаты отмеченного выше социально-экономического исследования труда мастеров и бригадиров, в ходе которого автором разработаны и применены методы анкетирования, интервьюирования, самофотографии рабочего дня. Эмпирический материал обработан на ЭВМ ЕС-І022 по программе, специально разработанной автором совместно с сотрудниками ВЦ МЭИ им.Н.А.Вознесенского . Научная новизна основных результатов работы заключается: во-первых, в развернутой постановке проблемы совершенствования организации и повышения эффективности труда мастеров и бригадиров в условиях бригадной организации труда, поскольку в социально-экономической литературе отсутствуют конкретные исследования по этой проблеме. При этом структура затрат рабочего времени низовых руководителей впервые изучалась в связи с эффективностью работы бригадных коллективов; во-вторых, во введении в научный оборот понятия организационного механизма внутрибригадного развития, которое необходимо для понимания и управления процессом развития бригадной организации труда от низших форм к высшим (по критерию социально-экономической зрелости); в-третьих, в определении основных требований, предъявляемых бригадной организацией труда к совершенствованию системы управления производством; в-четвертых, в разработке принципиальных основ подхода к рациональному разделению функций между мастером и бригадиром с учетом эффективности деятельности возглавляемых ими бригад; в-пятых, в обосновании норм управляемости для мастеров, различающихся по эффективности деятельности возглавляемых ими бригад и введении в расчет норм управляемости для мастеров специального коэффициента бригадной организации труда (Кщр), который учитывает рациональное разделение функций между мастером и бригадиром; в-шестых, в разработке ряда требований по совершенствованию системы стимулирования труда бригадігров и мастеров в целях активного их участия в развитии бригад от низших стадий к высшим. Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения по рациональному разделению функций между мастером и бригадиром, корректировке норм управляемости для мастеров, улучшению системы стимулирования труда мастеров и бригадиров направлены на дальнейшее совершенствование развития и повышение эффективности бригадной организации труда на промышленном предприятии. Предложения по рациональному разделению функций между мастером и бригадиром были использованы при составлении методических рекомендаций по организации взаимоотношений между мастером и бригадиром в Ленинградском производственном объединении "Кировский завод", и приняты к внедрению.

Пути совершенствования бригадной организации труда на современном этапе

Объективные потребности дальнейшего развития производства, повышения производительности и качества труда, решения ряда задач социального развития требуют широкого применения и дальнейшего совершенствования бригадных форм организации и стимулирования труда.

В решениях партии и правительства последних лет большое внимание обращается на превращение бригадной формы организации труда в основную. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. указывается: "...разработать и осуществить мероприятия по широкому развитию бригадной формы организации и стимулирования труда, имея в виду, что в одиннадцатой пятилетке эта форма должна стать основной"1. В документах ХХУІ съезда партии, на ноябрьском (1982 г.) и июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС, в постановлении ЦК КПСС от 10 ноября 1983 г. "О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности" и постановлении Совета Министров СССР и ВЦСПС от I декабря 1983 года "О мерах по дальнейшему развитию и повышению эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности" установка на совершенствование развития бригадной органи т

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы. - Собрание постановлений правительства, повышение ее эффективности нашли дальнейшее подтверждение.

Последние годы характеризуются прежде всего широким экстенсивным развитием бригадной организации труда. Бригады создаются не только в отраслях, где необходимость перехода на коллективный труд диктуется самой технологией производства (в горнодобывающей, металлургической, химической, лесной промышленности), но и там, где бригадные формы организации труда практически не применялись или имели не систематический характер (в легкой, пищевой, машиностроительной и др. отраслях). Сегодня в бригады объединены более 50% промншленно-производственных рабочих. Данные, характеризующие степень охвата бригадной формой труда в промышленности СССР, представлены в таблице I.

Приведенные в таблице I данные свидетельствуют о том, что процесс количественного распространения бригадной организации труда идет высокими темпами. На конец 1982 года доля рабочих, охваченных бригадной формой в промышленности, в целом составляет 50,6$ против 44,9$ на конец 1981 года. Особенно высокими темпами растет количество рабочих, объединенных в комплексные бригады. На конец 1981 года из общего количества рабочих, объединенных в бригады, удельный вес рабочих комплексных бригад составляет 51,9$ против 48,0$ рабочих специализированных бригад, а на конец 1982 года эти данные составляют соответственно 53,3$ и 46,6$.

Заданиями текущей пятилетки предусматривается значительно повысить удельный вес рабочих промышленных предприятий, объединенных в бригады, что должно обеспечить 3,6$ прироста производительности труда . Во многих отраслях планируется довести охват рабочих бригадами до 70-75 и более процентов.

Отмеченный быстрый рост бригадной организации труда обусловлен рядом объективных причин, связанных с ее историческими возможностями и преимуществами как этапа в развитии кооперирования труда.

Во-первых, характернейшей чертой современности являются изменения в технике, технологии и организации производства, придающие труду рабочих отчетливые коллективные черты, концентрирующие его вокруг крупных аппаратов, агрегатов, непрерывных технологических потоков. При этом усиливается взаимосвязь и организационная зависимость между отдельными рабочими местами, что вызывает необходимость совершенствования кооперации труда.

Во-вторых, в период развитого социализма значительно воз рос общий культурно-технический уровень рабочих, который непосредственно проявляется в повышении требований, предъявляемых рабочими к содержанию и условиям их труда, в росте их идейно-политической зрелости, способности и желания активно участвовать в управлении производством.

В этих условиях применение бригадной организации является объективно целесообразным, позволяет полно использовать возросший потенциал техники и рабочей силы и успешно решать многие актуальные практически значимые экономические и социальные задачи повышения производительности труда, улучшения качества продукции, экономии материальных ресурсов, улучшения использования оборудования, сокращения потерь рабочего времени, широкого развития совмещения профессий и многостаночного обслуживания, создания благоприятных условий для быстрой и качественной профессиональной подготовки молодых рабочих, повышения удовлетворенности рабочих содержанием труда, взаимопомощи и ответственности в работе, расширения участия рабочих в управлении производством.

Опыт работы многих промышленных предприятий в условиях бригадной организации достаточно убедительно подтвердил названные выше преимущества этой формы труда.

Требования бригадной организации труда к системе управления промышленным производством

Развитие социалистического общества требует постоянного изменения и совершенствования всей системы управления производством. На всех этапах развития общественного производства Коммунистическая партия уделяла и уделяет большое внимание теоретическим и практическим вопросам совершенствования управления экономикой. Важнейшие пути развития управления были определены в материалах ХХУІ съезда КПСС, в ряде постановлений Пленумов ЦК КПСС. В речи на февральском (1984 года) Пленуме ЦК МСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко отметил, что в серьезной перестройке нуждается система управления экономикой, весь наш хозяйственный механизм .

Перестройка всего хозяйственного механизма, наряду с другими важными факторами, связана с внедрением и развитием бригадных форм организации труда. Здесь в повестке дня прежде всего стоит задача приведения существующей системы управления в соответствие с требованиями бригадной организации труда на всех уровнях организации производства. Первым этапом в решении этой проблемы является изучение изменений, необходимых в связи с развитием бригадных форм труда в системе управления промышленным предприятием. Эффективность развития самой бригадной организации находится в прямой зависимости от совершенствования системы управления производством, а суть этого совершенствования состоит в том, чтобы осуществить такие изменения во всей сложившейся системе управления промышленным предприятием, которые обеспечивали бы успешное функционирование организационного механизма внутрибригадного развития.

Обобщение имеющегося опыта по внедрению и развитию коллективных форм организации труда в промышленности показало, что успешное функционирование и дальнейшее развитие этой формы труда происходит только на тех предприятиях, где существующая система управления производством приведена в соответствие с требованиями бригадной организации.

Опыт передовых предприятий показывает, что с внедрением и развитием бригадных форм труда в управлении предприятием происходят следующие изменения. Во-первых, появляются новые формы привлечения трудящихся к управлению, которые рождены бригадной организацией труда, такие как общее собрание бригады, совет бригады, совет бригадиров цеха, совет бригадиров предприятия. Во-вторых, создаются новые специальные органы, задачей которых является коордашация деятельности функциональных служб предприятия в работе по развитию бригадной организации труда. В-третьих, претерпевает изменения содержание труда ИТР функциональных служб. В-четвертых, изменяются функции линейных руководителей всех звеньев.

Все изменения в управлении промышленным предприятием, направленные на обеспечение действия организационного механизма развития бригадных форм труда, можно свести в таблицу 3.

Из таблицы 3 видно, что внедрение любого прогрессивного элемента БОТ требует участия органов рабочего управления. Например, с внедрением такого элемента БОТ как распределение сдельного приработка ж премии с учетом КТУ появилась необходимость в групповой (общественной) оценке вклада каждого члена бригады, а следовательно, и в специальном общественном органе бригады, которому делегируется право определения КТУ. Таким органом выступает совет бригады. Возникновение советов производственных бригад обусловливает появление совета бригадиров, который обобщает и распространяет передовой опыт, оказывает методическую помощь советам бригад, содействует успешному развитию бригадной организации труда.

Новые органы рабочего управления обеспечивают решение одной из основных задач коммунистического строительства - достижение активного участия рабочих в управлении производством, гармоничное сочетание интересов коллектива и личности. Широкое участие трудящихся масс в управлении является закономерным процессом общественного развития. Как отмечал В.И.1енин: "...Дверь к переходу от первой фазы коммунистического общества к высшей его фазе", - откроется тогда, - "...когда все научатся управлять и будут на самом деле управлять самостоятельно общественным производством" .

В своей речи на встрече с избирателями 2 марта 1984 года Генеральный секретарь Щ КПСС товарищ К.У.Черненко отметил, что улучшение системы управления экономикой "отнюдь не сводится к устранению недостатков в деятельности, так сказать, управленцев по должности. Не менее важно другое: поставить дело так,-чтобы во всей плодотворности и силе раскрылись инициатива и творчест-во широчайших трудящихся масс" .

Программа и методы ; изучения : функции и рабочего времени мастеров и бригадиров

Разработка проблемы, связанной с выявлением изменений, происходящих в содержании и организации труда мастеров и бригадиров, с рациональным распределением управленческих функций между ними в целях обеспечения поступательного развития бригад от низшего уровня к высшему, возможна, как мы уже показали в параграфе третьем первой главы, только на основе проведения конкретных специальных социально-экономических исследований. Главная цель такого исследования состоит в изучении основных закономерностей взаимосвязи между структурой затрат рабочего времени руководителей низового звена управления - мастеров, бригадиров и экономическими и социальными результатами деятельности возглавляемых ими бригад и в определении на этой основе путей совершенствования организации и повышения эффективности их труда.

Для достижения этой цели необходимо:

- определить прежде всего какие управленческие функции в условиях бригадной организации труда выполняют бригадиры и выявить, среди них долю функций, ранее выполняемых мастером и функции, появление которых обусловлено спецификой бригадной организации труда;

- установить, какие социально-экономические и организационные факторы влияют на объем управленческих функций и затраты рабочего времени мастеров и бригадиров на их выполнение;

- выявить влияние конкретных типичных производственных ситуаций (численность, тип бригады и другие) на количество управленческих функций и объем затрат рабочего времени мастеров и бригадиров на их выполнение;

- отобрать те основные производственные факторы, которые могут оказать существенное влияние на пересмотр норм управляемости для мастеров, на изменение официального положения бригадиров в структуре управления производством;

- исследовать фактически сложившееся положение дел в области материального стимулирования мастеров и бригадиров в целях разработки мер активизации их роли во внедрении и развитии бригадной организации труда.

Эти цели были поставлены нами при проведении исследований на двух крупных и весьма представительных для советского машиностроения ленинградских предприятиях: ПО "Кировский завод" и МО им.К.Маркса. Исследовалась структура затрат внутрисменного фонда рабочего времени, а также факторы, влияющие на структуру затрат 131 бригадира и 125 мастеров. Выборка по тракторному производству "Кировский завод" и основным цехам объединения им. К.Маркса составляет соответственно 60$ и 50$.

Поскольку БОТ в нашем исследовании рассматривается не как нечто застывшее, навсегда данное, а в ее движении, развитии от низших простых форм к все более полным, зрелым, то и структура затрат рабочего времени мастеров и бригадиров изучалась в разрезе уровней развития бригад. Что касается последних, то в соответствии с ранее проведенным исследованием все бригады тракторного производства объединения "Кировский завод" были разделены на три уровня развития в зависимости от количества применяемых в них прогрессивных элементов БОТ. Мы в своем исследовании охватили все бригады третьего уровня развития, столько же бригад первого и второго уровня развития. На ЛМО им.К.Маркса сплошным обследованием были охвачены все бригады, которые по данным заводского учета отнесены к хозрасчетным и примерно столько же бригад второго и первого уровня развития (см.Приложение I),

Разделение обследованных бригад по уровням развития в зависимости от количества применяемых в них прогрессивных элементов организационного механизма внутрибригадного развития представлено в Приложении 2.

Изучение экономической и социальной литературы по проблемам внедрения и развития БОТ, материалов ХХУІ съезда КПСС, постановлений и документов партии и правительства, а также результатов ранее проведенных исследований позволило сформулировать следующие основные гипотезы нашего исследования.

1. Поскольку функционирующие на промышленных предприятиях бригады различаются в зависимости от развитости внутрибригадного организационного механизма, то естественно предположить, что структура и объем затрат внутрисменного фонда рабочего времени как у мастеров, так и у бригадиров непосредственно зависит от эффективности деятельности возглавляемых ими бригад.

2. Можно предположить, что по мере развития бригадных форм организации труда, роста эффективности деятельности производственных бригад улучшается структура затрат рабочего времени мастеров, т.е. повышается эффективность их труда за счет увеличения доли свойственных функций и сокращения удельного веса несвойственных функций и потерь рабочего времени в структуре затрат рабочего дня, что обусловлено передачей ряда управленческих функций бригадиру.

3. Конечные результаты деятельности производственных бригад находятся в зависимости от количества управленческих функций и объема рабочего времени бригадиров на их выполнение. Чем больше количество управленческих фушщии и их удельный вес в общей структуре затрат рабочего времени, тем выше результаты работы возглавляемых шли бригад. Кроме того, определение официального статуса бригадира (освобожденный, не освобожденный, бригадир-ма стер, мастер-бригадир и др.) будет также зависеть от объема управленческих функций, выполняемых бригадиром.

4. Помимо уровня развития на результаты деятельности мастеров и бригадиров, а следовательно, и на структуру затрат рабочего времени, по-видимому, будут влиять наряду с уровнем развития и другие факторы, которые непосредственно связаны с отдельными организационными моментами и некоторыми социально-демографическими характеристиками самих работников. На разделение функций между мастером и бригадиром наиболее существенное влияние, по нашему мнению, могут оказать такие организационные факторы, как численность и тип бригады, выполнение бригадиром работы кроме основной и по другим специальностям, частота работы по смежной профессии, численность рабочих в подчинении мастера, количество бригад, закрепленных за мастером, и такие социально-демографические факторы, как уровень образования, стаж работы, возраст, квалификационный разряд бригадира.

5. Логично было бы предположить, что как размеры доплат за бригадирство, так и размеры премий мастерам должны варьировать в зависимости от уровня развития бригад, а следовательно, и от достигнутых конечных результатов деятельности бригад.

Рациональное разделение функций между мастером и бригадиром

Совершенствование организации и повышение эффективности труда мастера и бригадира в условиях БОТ базируется на рациональном разделении функций между ними. Как показано в 3 первой главы, решение этой задачи связано с рядом трудностей, обусловленных специфическими особенностями содержания и оценки управленческого труда, отсутствием нормативов затрат рабочего времени мастеров и бригадиров на выполнение отдельных управленческих функций.

Используемое на практике "Типовое положение о производственной бригаде, бригадире, совете бригады и совете бригадиров" предписывает бригадирам выполнение целого комплекса управленческих функций, к выполнению которых они могут быть и не готовы в силу низкого уровня БОТ. Поэтому бригадиры распыляются в своей деятельности, занимаются всеми функциями и не могут выделить те из них, которые вызваны конкретными условиями технико-организационного, экономического и социального развития бригадной организации труда.

Решение вопроса о том, какие функции должны выполняться, в каком порядке и объеме невозможно априорно. Раскрыть его и решить можно только эглпирическшл путем на основе изучения и сопоставления данных о структуре затрат рабочего времени мастеров и бригадиров, различающихся по эффективности деятельности возглавляемых ими бригад. При этом целесообразно выделить два этапа.

На первом из них нужно произвести отбор существенно важ ных управленческих функций. Здесь прежде всего необходимо изучить фактически сложившуюся структуру затрат с обязательным учетом уровня развития бригады, который в нашем исследовании определяет и соответствующий уровень социально-экономической эффективности деятельности бригады.

При этом подчеркнем, что разделение управленческих функций между мастером и бригадиром должно быть таким, чтобы, с одной стороны, перечень управленческих функций и объем рабочего времени бригадиров на их выполнение был необходимым и достаточным для поступательного развития бригады, достижения более высоких экономических и социальных показателей. С другой стороны, этот перечень должен соответствовать уровню квалификации и подготовки бригадиров.

Кроме уровня развития бригады для определения конкретного перечня управленческих функций следует использовать и мнение самих бригадиров о готовности их к выполнению тех или иных функций. Изучение оценок бригадиров и мастеров о том, какие конкретно управленческие функции должны выполнять бригадиры, показало, что перечень этих функций также колеблется в зависимости от уровня развития бригады (см.табл.10).

Поскольку на всех уровнях развития бригад выявлен довольно большой перечень управленческих функций, выполняемых бригадирами, то целесообразно ограничить его наиболее существенными систематически выполняющимися функциями. Для этого нами был проведен анализ частоты выполнения управленческих функций бригадирами в разрезе отдельных уровней развития бригад (см.таблицу 24).