Развитие частных предприятий во Вьетнаме и организация труда Фам Дык Чинь

Развитие частных предприятий во Вьетнаме и организация труда
<
Развитие частных предприятий во Вьетнаме и организация труда Развитие частных предприятий во Вьетнаме и организация труда Развитие частных предприятий во Вьетнаме и организация труда Развитие частных предприятий во Вьетнаме и организация труда Развитие частных предприятий во Вьетнаме и организация труда Развитие частных предприятий во Вьетнаме и организация труда Развитие частных предприятий во Вьетнаме и организация труда Развитие частных предприятий во Вьетнаме и организация труда Развитие частных предприятий во Вьетнаме и организация труда
>




Фам Дык Чинь. Развитие частных предприятий во Вьетнаме и организация труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 1997 148 c. РГБ ОД, 61:98-8/93-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Особенности развития негосударственного сектора срв на современном этапе 7

1.1. Социально-экономическая характеристика срв в периоде обновления 1986-1996 гг 7

I.II. Развитие многоукладной экономики и формирование частных предприятий СРВ 19

Глава II: Развитие и эффективность работы частных предприятий 74

ІІ.І.Организация и условия труда на частных предприятиях.. 74

II.II. Совершенствование организации труда на современных предприятиях 89

II.III. Материальное стимулирование труда работников на частных предприятиях и его эффективность 93

II.IV. Создание частных предприятий-одно из основных направлений повышения эффективности использования трудовых ресурсов 119

Глава III: Совершенствование деятельности частных предприятий на современном этапе ..125

III.I. Использование опыта развитых капиталистических стран по организации частных предприятий 125

III.II. Законодательство вьетнама в области частного предпринимательства 132

Заключение 137

Список использованной литературы 140

Приложения 145

Введение к работе

Современное развитие науки и техники, происходящая радикальная реформа расширили наше представление о мире и его законах, изменили наши знания о характере экономического и социального развития Вьетнама. Но это происходит не так просто и прямо, как может показаться на первый взгляд.

Совсем недавно мы были убеждены, что рынок и социализм несовместимы, сегодня мы утверждаем, что без свободного развития кооперативного и частного секторов, без их конкуренции с различными формами собственности, невозможно улучшение жизненного уровня населения.

В условиях рыночных отношений предприятие объективно становится основным звеном системы хозяйствования. Дело в том, что оно не только производит продукцию, пользующуюся спросом на рынке, но и создает новые рабочие места, обеспечивая занятость рабочей силы.

Вьетнам занимает 13-ое место в мире по численности населения, которая в настоящее время составляет 76 млн. человек, из них 34 млн. находится в трудоспособном возрасте. Страна располагает разнообразными природными ресурсами, благоприятными условиями для развития всех отраслей народного хозяйства, особенно тропического сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и туризма. Но длительное время, после освобождения юга от агрессоров, страна находилась в кризисном состоянии, экономика была отсталой, многие десятки лет господствовала командно - административная система управления экономикой. Богатые природные ресурсы, которые имеются во Вьетнаме, небыли рационально использованы, несмотря на высокие темпы роста населения. В результате в настоящее время в стране насчитывается более 6 млн. безработных.

VI Съезд КПВ, который состоялся в декабре 1986 г. стал важным событием в социально-экономической жизни страны. Съезд уже решительно взял курс на обновление Вьетнамского общества во всех сферах народного хозяйства.

Основными направлениями обновления являются:

• Устранение централизованного бюрократического административного механизма.

• Переход экономики страны на хозрасчётную основу.

• Расширение демократизации общественной жизни страны.

• Коренное обновление внешнеполитической деятельности партии и правительства; решение всех конфликтов только путём переговоров.

• расширение экономических связей со всеми странами, заинтересованными в инвестициях развития экономики страны.

• Решение проблемы занятости трудоспособного населения и рациональное использование трудовых ресурсов.

В настоящее время идет процесс обновления экономики, формируется и развивается многоукладная товарная система хозяйствования. Быстрыми темпами развивается негосударственный сектор экономики, который включает в себя индивидуальные, коллективные, частно - государственные и государственно -капиталистические формы организации хозяйствования. Однако, основной формой хозяйствования становятся частные предприятия, которые занимают достаточный удельный вес в структуре общественного производства и играют все большую роль в его развитии.

Во Вьетнаме имеется немного работ по исследованию деятельность малых и средних предприятий, в том числе, частных предприятий. Проблемы оценки роли и места частных предприятий необходимы для разработки тактики развития социальной экономики.

Неразработанность проблемы формирования, функционирования и развития частных предприятий в многоукладной экономике Вьетнама определила актуальность темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы.

В настоящее время развитие экономики предприятия и совершенствования механизма управления становятся ключевыми проблемами науки и практики, привлекающими внимание ученых-экономистов. В этом отношении интересен опыт Японии, Америки, Италии, России и других стран.

Вопросы развития экономики предприятия хорошо отражены в работах российских экономистов: В.П.Грузинова, С.А.Бабаева, В.И.Макарьевой, Т.В.Кашаниной, В.М.Власовой, Д.М.Волкова, С.Н.Кулакова, А.В.Романова, С.А.Старова, Ю.П.Полонского, В.В.Травина, В.А.Дятлова, И.Н.Герчикова, В.Д.Камаева, А.Е.Бусыгина, М.А.Абрамова, Т.И.Курнецова, Г.Г.Чибрикова, Е.Н.Лобачева, Г.Г.Петрова и других.

Однако, в этих работах формирование и функционирование предприятий рассматривалось в условиях относительно стабильного производства и практически не исследован частный сектор хозяйствования.

К исследованиям особенностей формирования и развития частных предприятий во Вьетнаме приступили после решения VI Съезда КПВ по линии научно-исследовательской организации при Госплане СРВ. На первом этапе исследования носили в большей степени теоретический характер, и только по мере совершенствования структурной организации они стали более конкретными, приближенными к практике. Так, были разработаны нормативы по формированию частных предприятий в целом по народному хозяйству и отдельным районам страны.

Наиболее значительны по этой теме работы: Нгуен Хай Хыу "Обновление механизма управления средними и малыми предприятиями в рыночной экономике Вьетнама", By Ху Ты и Нгуен Ке Туан "Справочник управления частными предприятиями". В них рассматриваются практически все основные аспекты деятельности частных предприятий Вьетнама. Это, пожалуй, наиболее крупные исследования, но, тем не менее, эти работы все же носят обзорный характер, а исследование проблемы эффективности работы частных предприятий во Вьетнаме отстает от потребностей практики.

Ускорение социально-экономического развития страны требует более углубленного и эффективного исследования всех основных аспектов этой проблемы с целью разработки соответствующих рекомендаций по формированию, функционированию и развитию частных предприятий.

Цель и Задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных предложений по решению ряда проблем развития частных предприятий и определения пути их эффективной деятельности в современных условиях развития СРВ.

Исходя из поставленной цели исследования в работе предпринята попытка решить следующие задачи:

-обобщить особенности социально - экономического развития Вьетнама в период обновления экономики;

-исследовать деятельность предприятий негосударственного сектора экономики ;

-проанализировать состояние организации труда на предприятиях частного сектора;

-обобщить зарубежный опыт организации и функционирования частных предприятий;

-на основе проведенного анализа разработать рекомендации по формированию и развитию частных предприятий.

Предметом исследования являются организационно-правовые формы предприятий в частном секторе в современных условиях развития СРВ.

Научная новизна диссертационной работы. Работа является первым системным исследованием некоторых методологических и практических проблем формирования и развития частных предприятий в условиях перехода Вьетнама на рыночные отношения.

-разработаны подходы по формированию предприятий негосударственного сектора;

-сформулированы предложения по дальнейшему развитию частных предприятий и повышению эффективности их деятельности;

-впервые в СРВ разработаны методические и практические рекомендации по совершенствованию организации труда на предприятиях частного сектора;

-разработана методика стимулирования труда работников частных предприятий;

-рассчитан коэффициент занятости для определения новых рабочих мест при создании частных предприятий.

Развитие многоукладной экономики и формирование частных предприятий СРВ

Объективной необходимостью же переходного периода развития Вьетнамской экономики являются освобождение всех общественных производительных сил, и так развитие товарного производства. В этот период необходимо развивать не только все экономические секторы, но и улучшать использование всех потенциалов промышленных производств и услуг, строительства и транспорта негосударственного сектора экономики превратить их в важную составную часть народного хозяйства.

Вместе с укреплением и развитием госсектора экономики следует развивать семейное хозяйство, кооперативы, кустарно-ремесленное хозяйство, и так частные предприятия. Понимание "негосударственной экономики" как негативного явления нашей хозяйственной жизни (нелегальная "теневая" или "неформальная" экономика) должно быть ликвидировано. Радикальная реформа экономики, принятие ЦК КПВ решения "Об обновлении политики и механизма управления негосударственным сектором экономики" вкладывают новый смысл в это понятие.

Опираясь на всякие законы экономического управления, государство уже ускоряет процесс формирования и развития отраслей экономики, которые же удовлетворяют общественную потребность, обеспечивают ускорение процесса разделения, кооперации и специализации труда, и процесса внедрения НТП в производство. Государство ещё стимулирует инвестиции всех экономических секторов, которые направлены на развитие материально-технических основ на реконструкцию техники и технологии производства. Государство особо уделяет большое внимание развитию таких отраслей, где могут быть созданы новые рабочие места и так же использованы местное сырьё и материалы.

В многоукладной экономической структуре руководящая роль принадлежит государственному сектору. Он ещё является центром, объединяющим и связывающим другие экономические секторы, направляющим их развитие в русле социализма.

В негосударственный сектор экономики входят следующие хозяйственные формы организации труда: коллективные хозяйства в двух главных формах-группы сотрудничества и кооперативы (высшей и низшей ступени), семейные хозяйства (личные подсобные хозяйства), смешанные государственно-частные предприятия, а также частные хозяйства в форме индивидуального производства, хозяйства мелких собственников, и частнокапиталистических промышленных предприятий. Мы приведём основные критерии этих хозяйств. Коллективное хозяйство организуется на основе принципов добровольности, демократии, и взяймовыгодности, путём объединения средств его членов и совместного приложения труда. Организация коллективного хозяйства могут нанимать работников для выполнения сложных технических операций, требующих высокой квалификаций, для выполнения сезонных работ. Разрешается привлечения дополнительных средств для развития производства, организации совместной хозяйственной деятельности, и также экономических связей с отечественными и зарубежными партнёрами.

Коллективное хозяйство действуют на принципах самоуправления, члены кооператива так же совместно определяют направления, задачи деятельности, форму управления и также направления внутреннего распределения доходов, включающие отчисления на расширение производства, распределения по труду и по паям.

Среди коллективных хозяйств выделяются следующие типы. Кооперативы высшей ступени, в которых средства производства и другие фондовые средства, которые являются коллективной собственностью, составляют большую часть и материальных и финансовых средств кооператива и постоянно увеличивается за счёт фонда накопления, образуемого от прибыли. Помимо этого, кооперативы могут выпускать акции в целях увеличения фондов. Доходы членов кооператива определяются в основном, исходя из трудового вклада. Доход членов по акциям распределяется в соответствии с решением общего собрания коллектива.

Кооперативы низшей ступени, которые отличаются тем, что коллективная собственность кооператива составляет относительно меньшую долю в фондах хозяйства, хотя бы и систематически увеличивается за счёт фонда накопления, и образуемого от прибыли. Большую часть же фондов кооператива составляют материальные и финансовые средства, вложенные членами кооператива на акционерных или паевых началах. Кооператив может же привлекать средства не членов хозяйства путём выпуска акции.

Группы сотрудничества, которые являются коллективными организациями небольшого размера, действуют аналогично кооперативам низшей ступени.

В новых государственных документах по сравнению с принятыми ранее постановлениями в отдельных городах и так же районах Вьетнама в 1986г. изменена классификация частных хозяйств. Те хозяйства, которые ранее определились как личные подсобные хозяйства, рассматриваются теперь как семейные, те что ранее считались семейными теперь как индивидуальные, а хозяйства, подпавшие в разряд индивидуальных, определяются сейчас как хозяйства мелких собственников. Было определённо, что хозяйством мелкого собственника является производственная единица, где хозяин является основным работником в производстве и управлении, и может нанимать дополнительную рабочую силу по договору о найме. Доходы, оставшиеся после выплаты налогов и оплаты труда наёмных работников являются собственностью владельца предприятий.

Наша страна, имея огромный потенциал природных и трудовых ресурсов, может развивать сельское, лесное, рыбное хозяйство, требующее небольших капиталовложений.

Расширение посевных площадей и повышение коэффициента использования земли являются основными направлениями улучшения использования природных и трудовых ресурсов в деревнях. Во Вьетнаме посевная земля составляет 7 миллионов га, неиспользованная 3,5 миллиона га (в том числе на севере 1 миллион, на юге 2,5 млн. га). Это большой потенциал развития сельского хозяйства и привлечения трудоспособного населения на работу. Однако при освоении этих земель имеется немало трудностей.

В связи с этим, по нашему мнению, прежде всего необходимо уделить большое внимание освоению земель в населенных районах, где находятся неиспользованные участки земли, экономии посевных земель. Наследует ещё использовать обрабатываемую землю в целях расширения и развития не сельскохозяйственных отраслей.

В стране средняя посевная площадь на одного человека очень мала (средняя 0,1 га/1 человек). Между тем коэффициент использования земли невысок, в среднем в стране КИЗ =1,3-1,4.

Основами аграрного сектора до экономической реформы являлись сельскохозяйственные производственные кооперативы и госхозы, в которые входили производственные бригады. Но эта форма организации труда была не эффективна из-за слабой производительности труда, безответственности за использование земли и средств производства, за результаты труда.

Совершенствование организации труда на современных предприятиях

Вопросы совершенствования организации труда интересуют все частные предприятия в рыночных отношениях. Однако, в условиях административно-командной системы далеко не всегда удавалось получить от совершенствования организации труда должный или ожидаемый результат. В современных условиях на предприятиях был выбран совершенно правильный путь, поскольку совершенствование организации труда приводит к экономии рабочего времени, а это в свою очередь - к росту производительности труда, что позволяло выполнить больший объём работы без привлечения большего числа рабочих. Однако, НОТ, как и многое другое, нёс в себе признаки застоя. Один из них "отлакированные" потери календарного фонда рабочего времени. По официальным статистическим данным, в семидесятые годы и в начале восьмидесятых годов в СССР потери, связанные с неудовлетворительной организацией труда и производства, составляли 0,5-0,6 %. По обследованиям, проведённых различными организациями в разные годы и охватывавшие многие государственные предприятия, дали близкие, и следовательно, достоверные оценки внутрисменных потерь рабочего времени 10-20 %. По данным Госкомстата СССР в 1987г., на предприятиях ежедневно отсутствовало на своих рабочих местах 123 тысяч человек, что составляло 0,27 % к численности промышленно-производственного персонала всех отраслей. Потери, по данным этих обследований составляют: невыход на работу более 6 млн. человек, недодано продукции более чем на 130 млрд. рублей и, примерно, на 40 млрд. руб. национального дохода.

В своё время талантливый инженер и организатор производства ГЕНРИ ФОРД старший так сформировал зависимость получаемой им прибыли от уровня организации труда: "Если рабочий отходит от своего рабочего места более, чем на два метра, я несу убытки", и пришёл от этого постулата к идее создания конвейера.

Уровень организации труда может характеризоваться такими экономическими показателями как производительность труда, трудоёмкость продукции, и же использование мощностей производственных и основных фондов, качество продукции. Однако, среди показателей, которые характеризуют состояние организации труда, то важнейшим так же является показатель использования рабочего времени. О степени эффективности использования рабочего времени можно судить, сравнивая фактически затраченное рабочее время с плановым его фондом. Целодневные потери бывают не столь часто, хотя в настоящее время их не мало, но они уже происходят не столько из-за недостатков в организации труда, а ещё по другим причинам. Внутрисменные потери на производстве в значительной степени обуславливаются недостатками в разделении труда, кооперации труда, в организации рабочих мест, в системе их обслуживания.

Конечной целью любого трудового процесса является выполнение как объёма работ. Выполненный объём работ зависит от взаимодействия следующих 3 факторов:

Производительность труда - это, как уже говорилось выше, показатель эффективности трудовой человеческой деятельности, который измеряется количеством продукции, произведённой в единицу времени или временем, затраченном на единицу продукции.

Интенсивность труда определяется затратами трудовой энергии работника в единицу времени, её ещё называют напряжённость труда. Повышение интенсивности труда означает увеличение затрат труда в течение одного и того же промежутка времени, увеличение мускульной и нервной энергии, которую затрачивают трудящиеся за определённый период. Повышение интенсивности труда равносильно удлинению рабочего дня, например, за 8 часов рабочий затрачивает столько энергии, сколько при меньшей напряжённости он затратил бы за 10 часов.

С точки зрения совершенствования организации труда желаемым является не всякий рост объёма выполненных работ, а лишь тот, который достигается за счёт экономии рабочего времени, то есть роста производительности труда при определённом уровне интенсивности труда. Интенсивность труда достигнуть нормального уровня, то есть такого уровня, который не угрожает здоровью работающих, это уровень нужно достигнуть, но его нельзя превышать.

Экономия рабочего времени - это же важнейшая задача совершенствования организации труда. Ведь так повышение производительности труда и рост эффективности производства ведёт в конечном счёте к росту богатства предприятий, и к повышению уровня благосостояния трудящихся, оказывает тем самым решающее воздействие на состояние здоровья и тоже работоспособности человека, на социальное развитие коллектива в целом и каждой личности в отдельности.

Совершенствование организации труда не единственный фактор роста производительности труда, она возрастает и за счёт механизации и автоматизации труда и других причин. Но эти факторы нельзя полностью использовать без процесса совершенствования организации труда, так как потери рабочего времени порой сводят на нет или сильно снижают результаты от механизации и автоматизации труда, и также совершенствования технологии, химизации или электрификации производства.

Таким образом нет необходимости доказывать важность совершенствования организации труда. В настоящее время каждое предприятие большое или малое должно иметь устав. Вопросам, связанным также с проблемами организации труда, посвящено там же несколько пунктов примерно следующего содержания: предприятие самостоятельно определяет порядок приёма и увольнения работников, формы, системы и размеры оплаты труда, распорядок рабочего дня, сменность работы, принимает решение о введении суммированного учёта рабочего времени, устанавливает порядок предоставления выходных дней и отпусков, а так их продолжительность. Специально вопросами совершенствования организации труда, как видно, никто не занимается. Сами рабочие имеют об организации труда не всегда правильное представление, путают понятия организации труда с понятием правление или организация производства. Некоторые рабочие, как показывает практика, считают, что организация труда это всего лишь нормирование труда, а так как нормы ежегодно повышались, то и отношение к вопросам совершенствования организации труда у многих же рабочих отрицательное.

Создание частных предприятий-одно из основных направлений повышения эффективности использования трудовых ресурсов

Трудовые ресурсы на предприятии -это объект постоянной заботы со стороны руководства предприятием. Роль трудовых ресурсов так же существенно возрастает в период рыночных отношений. Инвестиционная характеристика производства, и его высокая наукоёмкость, так же приоритетность вопросов качества продукции изменили требования к работнику, повысили значимость творческого отношения к труду и высокого профессионализма. Это привело к существенным изменениям в принципах, методах и социально-психологических вопросах управления персоналом на предприятии.

Занятость работников является постоянной проблемой нашей экономики. Обеспечение занятости работников является задачей всего общества и предприятия должны содействовать в решении этих вопросов. Во Вьетнаме, численность безработных фактически очень большая и склонна к повышению. На каждом действующем предприятии, то число излишних работников продолжает расти потому, что производство не развивается, а отсталые оборудования заменяют передовым и современным. Предприятие должно создавать новые рабочие места и решать вопросы: быстрой стабилизации производства, расширения сферы деятельности (подсобное производство, торговля новыми товарами) для привлечения работников, создания условия для переподготовки.

Обеспечение занятости работников, это не прямая цель предприятия, оно должно воздействовать на предпринимательскую среду предприятия. С другой стороны, оно является одной из общественных функции предприятия. Обеспечение занятости работников должно отвечать требованием экономической эффективности. Как нам известно, одна из самых основных ролей частных предприятий в народном хозяйстве, это создание новых рабочих мест и участие в решении проблемы занятости населения. Рассмотрим удельный вес занятых, работающих на средних и малых предприятиях в нескольких странах. Средние и малые предприятия в Тайване играют в главную роль в решении занятости и расширения экспорта; число средних и малых предприятий занимает 97 %, соответствующие цифры в Корее, Японии, Гонконге, и Америки: 98 %. Хотя, количества малых и мелких предприятий Тайваня меньше, но они создают высокую занятость и их экспортный платёжный баланс выше чем, в Корее и в Гонконге. Конкретно, они дают 66,4 % суммы экспортной продукции отрасли переработки и 6,39 миллионов новых рабочих мест. Развитые и развивающие страны имеют большое количество предприятий с средним и малым размером, которые занимают от 97 % до 98 % во всей стране и решают проблему занятости 2/3 трудоспособного населения. На 1 января 1996 года во всей стране действовало 6.326 государственных предприятий; 25.578 фирм и индивидуальных предприятий, в том числе, 18.101 индивидуальных предприятий, 7.313 товариществ с ограниченной ответственностью, 164 акционерного общества и 638 предприятий с иностранным капиталовложениям. Они уже создали почти 2 миллиона новых рабочих мест. Сейчас во всей стране больше 1.000.000 частных предприятий с 3,5-4 миллиона занятых. Они сосредоточены в нескольких отраслях: сервис, лёгкая промышленность, бизнес, мелкая и кустарная промышленность. Для расчёта занятости, мы предлагаем расширенный коэффициент занятости. Расширенный коэффициент занятости (К) показывает отношение между фактическими занятыми, которые работают в следствии создания частных предприятий в других областях производства и бизнеса по сравнению с занятыми, которые постоянно работают на частных предприятиях: Основное значение коэффициента (К) в том, когда нам известно число занятых, которые работают постоянно на частных предприятиях, через отчёт, статистику и исследования, мы сможем определить число фактических занятых каждой отрасли, секторе и на всей территории. Это имеет большое значение для установления политики развития трудовых ресурсов и политики развития трудового рынка во Вьетнаме. На практике, исследование 1000 малых предприятий (в том числе производственно-торговые базы и центры сервиса), на юге, и на севере, и в городах, и в деревнях показывает, что предприятия развиваются и привлекают больше занятых. Общество с ограниченной ответственностью "DONG ТАМ", одно из 49 предприятий, которые исследовал институт трудовой науки и социальных вопросов в 1995 году в городке Ха Донге, одно из многих предприятий, где эффективно создается возможность получить работу занятым вне предприятия. Хозяйка Общества Нгуен Тхи Мыои, родилась в городке ХаДонге, уже работала в Германии 3 года в 1987-1990 годах, и вернула на родину с 5.000 долларов в руках, на площадке 250 квадратных метров семьи, она создала своё индивидуальное предприятие, которое производит цветочные кирпичи народного строительства. Сначала она сама купила 5 кирпичных прессованных машин, и нанимала специалиста по технике - и тоже племянника, одного учителя в техникуме. Кроме этого, она ещё нанимала извне 10 работников, инвестировала 3.500 долларов для покупка сырья и материала, но тогда предприятию было ещё нужно четыре вспомогательных занятых. Первые продукты, хотя бы, качество не высокое, и не красивая форма, но уже приводили к хозяйке радости и счастье. Это первые кирпичи, которые расстилались на дороге к её подвигу.

После 2 года, в декабре 1992 года Мыои решила взять в ссуду 310 млн. VND программы Вьетнама-Германии, которая помогает Вьетнамцам, вернувшимся на родину из Германии, и собрала все имущество, прибыль и также капитал для создания общества с ограниченной ответственностью "DONG ТАМ". Кроме начальных цехов, общество ещё расширяет 4 цеха производства цветочных кирпичей. Предсказано развивающие требования клиентов, Мыои ещё посылала людей в Бьен Хоа купить 1 прессованный комплекс с мощностью 1.500 дощечка/ смена для производства дощечек покрытия изолятора.

Использование опыта развитых капиталистических стран по организации частных предприятий

Одной из наиболее распространенных организационных форм рыночных отношений является развитие малых и средних предприятий.

Малые и средние предприятия создаются как отдельными гражданами, так и группой граждан (партнёры). Так, например, в США имеется 11 миллионов малых предприятий, находящихся в частной собственности (партнёры). Понятие "малое предприятие" относительно. Все зависит от степени сравнения.

По терминологии, принятой во многих странах мира, к малым предприятиям относят предприятия, где число рабочих и объём производства или продаж продукции невелики. Вместе с тем критерии определения малого предприятия существенно варьируются в зависимости от стран и отраслей. Однозначных определений мировая практика не знает. Например, в 75 странах насчитывается более 50 статистических критериев определения малых и средних предприятий. Сегодня широко используются качественные критерии, такие как совмещение в одном лице хозяина и руководителя фирмы, обладание малой долей рынка, отсутствие развитой иерархической структуры управления. К наиболее распространенным количественным критериям относятся такие показатели, как численность занятых в них работников, стоимость основного капитала, объём продаж. Однако границы такого водораздела между малыми и средними предприятиями весьма условны. Поэтому в различных странах принимаются различные критерии определения размеров малых предприятий, и прежде всего по их численности: от 300 в Японии и других странах западной Европы, и до 500 человек, работающих в Америке, Италии. В международной статистике сопоставление по различным размерным группам производства повсеместно делается на основе численности занятых. Вместе с тем нельзя не считаться с тем очевидным фактом, что по мере развития научно-технического прогресса, и в частности, роста автоматизации, использование этого показателя будет давать все менее точную информацию о действительных размерах производства. Тем не менее именно по этому показателю эта категория предприятий выделяется в официальной статистике, учитывается государственными органами при планировании и составлении различных программ. При этом способе внимание уделяется тем предприятиям, которые в условиях рыночной экономики без государственной поддержки существовать не могут. По характеру деятельности они самые различные (от кустаря до инновационной компании).

И все же их сущностной характеристикой является то, что именно они уже создают необходимую для рынка атмосферу конкуренции, многообразие формы, быстро возникающих и исчезающих, обладают готовностью мгновенно среагировать на любые изменения рыночной конъюнктуры. Иными словами, они создают, и же это, пожалуй, самое главное, ту среду и дух предпринимательства, без которых ни одна рыночная экономика, построенная прежде всего на личной заинтересованности и инициативе производителей, невозможна.

Важную роль в формировании антимонопольной структуры рынка, в преодолении не только ведомственного, но и так же экономического монополизма играют малые предприятия. Им принадлежит особое место в становлении новой социальной структуры всего общества, в решении социально-экономических проблем, которые не могут быть решены более крупными хозяйственными структурами в силу громоздкости их аппарата управления, неповоротливости в условиях рыночной экономики, отсутствия у них обратных связей с потребителями. Наличие малых предприятий в экономике значительно децентрализует всю систему управления и способствует, на наш взгляд, более рациональному распределению функций в системе разделения общественного труда. Малые предприятия не должны подменять крупные, которые же объективно возникают на основе развития общественного производства и процесса разделения труда и специализируются на массовом, крупносерийном производстве. Экономическая структура так же любого производства имеет множество незаполненных ниш, в которых трудно "повернуться" крупным предприятиям: их здесь деятельность недостаточно эффективна в силу бюрократизации системы управления или чрезмерной монополизации рынка.

В странах западной Европы, США и Японии важнейшим фактором, ограничивающим развитие монопольных тенденцией в экономике, является деятельность частных малых и средних предприятий. Предприятия пользуются финансовой поддержкой государства, им предоставляются налоговые льготы, что же в определенной степени облегчает решение проблемы накопления первоначального капитала. Как правило, деятельность малого бизнеса носит специализированный характер. Это позволяет и при незначительных вложениях первоначального капитала иметь своих покупателей и успешно конкурировать с крупными фирмами. Поскольку налоговые льготы для малого бизнеса, как правило, относятся к его деятельности в сфере НИОКР, то это позволяет ему довольно успешно развивать венчурные исследования по одному из перспективных направлений НТП, обеспечивающих технологический прорыв в будущем, и занимать лидирующее положение в определенной нише рынка.

Малые предприятия, как правило, относят к сфере рискового бизнеса, так как из каждых 10 выживают только 2-3. Часто их возглавляют учёные, инженеры, изобретатели, желающие как можно быстрее внедрить свои идеи, изобретения или разработки. Кроме того, малый бизнес позволяет решить и некоторые из социальных проблем, возникающих в условиях рыночного хозяйства, например проблемы занятости (безработицы), увеличения доходов, активизации творческого потенциала человека, его семьи или небольшой группы людей, объединённых общим интересом. Предприниматели, занимающиеся малым бизнесом, социально неоднородны: здесь выходцы из разных слоев и общественных структур. Однако простота формы малого предпринимательства привлекает к нему многих.

Мощную поддержку со стороны государства и различных общественных фондов, которая в странах с развитой рыночной экономикой оказывается малому бизнесу, следует прежде всего рассматривать как перспективные вложения в НТП и повышение конкурентоспособности страны на пути усиления ориентации национальных экономик на ресурсосбережение и решение социальных проблем силами самого населения (проблемы занятости, увеличение дополнительных доходов работающих на основе вторичной занятости и др.). Кроме того, оказывая мощную поддержку малому бизнесу, играющему все более весомую роль в экономике страны, государство сохраняет в своих руках экономические рычаги контроля над развитием ситуации в условиях рыночного хозяйства, которые были бы малоэффективны при жестко монополизированной экономике, также это налоговое и бюджетное финансирование, система государственных субсидий и льгот. Данные рычаги в условиях рыночного хозяйства при наличии высокоэффективной антимонопольной политики могут повернуть всю экономику на рельсы структурной перестройки на основе ускорения НТП.