Развитие инфраструктуры регионального рынка труда Ружелович Татьяна Михайловна

Развитие инфраструктуры регионального рынка труда
<
Развитие инфраструктуры регионального рынка труда Развитие инфраструктуры регионального рынка труда Развитие инфраструктуры регионального рынка труда Развитие инфраструктуры регионального рынка труда Развитие инфраструктуры регионального рынка труда Развитие инфраструктуры регионального рынка труда Развитие инфраструктуры регионального рынка труда Развитие инфраструктуры регионального рынка труда Развитие инфраструктуры регионального рынка труда
>




Ружелович Татьяна Михайловна. Развитие инфраструктуры регионального рынка труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Омск, 1997 170 c. РГБ ОД, 61:98-8/342-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Инфраструктура рынка труда: сущность, элементы, этапы развития ... 13

1.1. Место рынка труда в системе рыночных отношений 14

1.2. Сущность инфраструктуры рынка труда и факторы, влияющие на ее развитие 28

1.3. Ретроспективный анализ развития инфраструктуры рынка труда в России 36

1.4. Анализ зарубежного опыта развития инфраструктуры рынка труда и возможности его использования в российских условиях 59

ГЛАВА II. Характеристика регионального рынка труда и его инфраструктуры (на примере омской области) 71

2.1. Анализ инфраструктуры рынка труда Омской области 72

2.2. Влияние фактора поведения основных субъектов отношений на рынке труда Омской области на изменение его инфраструктуры 89

ГЛАВА III. Развитие инфраструктуры регионального рынка труда (на примере омской области) 102

3.1. Концептуальные основы развития инфраструктуры регионального рынка труда 104

3.2. Направления развития инфраструктуры регионального рынка труда 109

Заключение 127

Список использованной литературы и документов... 133

Приложения... 151

Введение к работе

Актуальность проблемы. Переход к новому типу хозяйственных отношений в России сопровождается развитием рыночных отношений в сфере занятости - в ней формируется рынок труда.

Рынок труда - наиболее сложный элемент рыночной экономики. Здесь не только переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены рабочей силы и условий ее использования. Для функционирования рынка труда требуется создание определенных механизмов и институтов, которые бы создавали благоприятные условия для согласования интересов его основных субъектов. В экономической литературе подобные механизмы и институты носят название инфраструктуры рынка труда.

Инфраструктура рынка труда развивается по мере развития самого рынка труда. В связи с тем, что рынок труда в нашей стране - явление не новое, то накоплен и определенный опыт развития рынка и его инфраструктуры. В период социалистического развития экономики деятельность институтов инфраструктуры рынка труда была подчинена законам планомерного распределения рабочей силы по отраслям народного хозяйства, а механизмы согласования интересов участников трудовых отношений имели ярко выраженный административный характер. С переходом к новым хозяйственным отношениям изменились, прежде всего, макроэкономические условия развития рынка труда и, как следствие этого, -характер деятельности и организационная структура институтов рынка труда. Развитие рыночных отношений сопровождается необходимостью разработки механизмов, способствующих созданию экономических и прочих условий для формирования и развития рынка труда.

В настоящее время инфраструктура российского рынка труда представлена множеством институтов и механизмов. Часть институтов, создание которых инициировано государством, представлены административными структурами, относящимися к разным ведомствам, деятельность которых дублируется и не согласуется друг с другом и с условиями развития рынка труда. Противоречивость механизмов инфраструктуры рынка труда не способствует созданию благоприятных условий для его развития. По нашему мнению, все действия инфраструктуры рынка труда должны преследовать цели до созданию условий для наиболее полного соответствия структуры спроса и предложения рабочей силы.

В связи с существенными различиями в развитии региональных рынков труда национальный рынок труда России развивается весьма неравномерно. Региональная специфика определяется совокупностью природных и социально - экономических факторов, которые отличают данную административно - территориальную единицу от ей подобных и влияют на условия развития занятости. Наличие этой специфики обусловливает различия в ситуациях, складывающихся на рынках труда отдельных регионов. Самим же региональным рынкам труда присущи те же самые сущностные отношения между спросом и предложением рабочей силы, а также способы их регулирования, что и для национального рынка труда, локализованные, однако, в пределах определенных регионов. В этой связи региональный фактор развития как экономики в целом, так и рынков труда, приобретает особую значимость.

Потребности практики в развитии регионального рынка труда диктуют необходимость изучения вопроса сущности его инфраструктуры, особенностей ее развития во времени как на федерапьном, так и на региональном уровне.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды таких ученых, как Д.М. Кейнс, К. Маркс, Т.Р. Мальтус, Р.Д. Эренберг, Р.С. Смит. В своих работах они рассматривают важнейшие категории, необходимые для изучения и развития рынка труда: труд, рабочая сила, цена труда и т.п..

Проблемам формирования, распределения и использования трудовых ресурсов, а в более поздний период, регулирования рынка труда, в отечественной и зарубежной экономической литературе уделяется достаточно много внимания. Им посвящены работы таких авторов, как Е.Г. Антосенков, А. Ананьев, В.Н. Белкин, Н.А. Вишневская, А.Н. Гржегоровский, А. Дадашев, Т.И. Заславская, А. Кашепов, Е.В. Касимовский, Н.С. Кистанов, В.П. Кокарев, В.Г. Костаков, А.Э. Котляр, М.В. Курман, К.И. Микульский, В.В. Мищенко, А.А. Никифорова, Е.С. Русанов, М.Я. Сонин, Г.Э. Слезингер, П. Самуэльсон, Г.Я. Фролов, Г.И. Чертов, В.А. Цыганков и др. В них обобщен мировой и отечественный опыт регулирования социально - трудовых отношений. Однако, практически все разработки сводятся к решению частных проблем рынка труда или отдельных явлений. Вопросы инфраструктуры рынка труда, если и являются объектом рассмотрения, то в порядке постановки вопроса.

Этим можно объяснить и имеющиеся недостатки в построении инфраструктуры рынка труда как системы: рассогласованность элементов и их разброс по различным ведомствам, дублирование функций сопровождается "белыми пятнами" в системе и "выпаданием" из нее отдельных элементов. Как следствие этого - низкая эффективность ее действия с точки зрения создания условий для развития рынка труда.

Лишь некоторые авторы комплексно рассматривают институциональные, экономические и правовые основы регулирования процессов в сфере социально - трудовых отношений. К ним относятся И.А. Заславский, Р.П. Колосова, М.В. Москвина, Ф.Т. Прокопов, А.С. Семенов, А. Селезнев, СЮ. Рощин, А.А. Ткаченко. Рінфраструктуру рынка труда необходимо рассматривать как систему институциональных образований, а так же экономических и других механизмов, формирующих необходимые условия для функционирования рынка труда, что пока не находит должного отражения ни в отечественной, ни в зарубежной литературе.

Актуальность и уровень разработки проблем инфраструктуры рынка труда определили цель исследования, перечень рассматриваемых вопросов, логику и структуру диссертации.

Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе критического анализа отечественного и мирового опыта, современных подходов к проблеме регулирования социально - трудовых отношений и результатов исследования автора разработать концепцию развития инфраструктуры регионального рынка труда, учитывающую влияние внешних и внутренних условий.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятие рынка труда, классификацию факторов, оказывающих влияние на формирование и поддержание в равновесии рынка рабочей силы и рынка рабочих мест. Определить роль инфраструктуры в развитии рынка труда.

2. Обосновать сущность инфраструктуры рынка труда, разработать классификацию факторов, влияющих на изменение ее состояния.

3. Обобщить опыт функционирования рынка труда в дореформенный период развития российской экономики и определить роль инфраструктуры рынка труда в его развитии.

4. На основе анализа мирового опыта развития рынка труда и его инфраструктуры, определить возможные направления использования накопленного опыта, применительно к социально - экономическим условиям России.

5. Для проверки выдвигаемых теоретических положений провести анализ состояния инфраструктуры рынка труда Омской области, выявить положительные и отрицательные моменты в ее функционировании.

6. Определить основные принципы и направления, которые должны быть положены в основу концепции развития инфраструктуры регионального рынка труда.

7. Разработать направления развития инфраструктуры регионального рынка труда.

В соответствии с вышеизложенным, предметом исследования определены инфраструктура рынка труда России и Омской области, а также модели инфраструктуры рынка труда в странах с социально ориентированной рыночной экономикой.

Практическая часть исследования по развитию регионального рынка труда разрабатывалась и апробировалась на примере Омской области в связи с тем, что ее можно считать репрезентативным объектом для изучения и распространения рекомендаций на другие регионы. Обусловлено это тем, что по основным показателям, характеризующим демографическую и отраслевую структуру региона, а также показателям, характеризующим развитие рынка труда она соответствует другим регионам России.

Институциональные образования, экономическая, правовая и информационная среда, а также незанятое население и работники кадровых служб организаций и фирм выступают в качестве объекта исследования.

При написании диссертации использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, системный подход, моделирование процессов, экспериментирование. Теоретические выводы подкреплены статистическими данными, материалами социологических исследований, проводимых автором с использованием методов наблюдения, интервьюирования и анкетирования, разработкой конкретных документов.

При обработке информации был использован экономико статистический аппарат. В качестве основы для диссертационного исследования автор обращался к действующим нормативно - правовым актам. Кроме того, в работе использовались методы экономики и социологии труда, статистики и экономической информатики.

Научная новизна исследования заключается в уточнении сущности рынка труда, обосновании инфраструктуры рынка труда, классификации факторов, оказывающих влияние на изменение ее состояния, а также в разработке концептуальных основ и направлений развития инфраструктуры регионального рынка труда.

Научные результаты исследования, отражающие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Уточнено определение рынка труда. Рынок труда рассматривается как система организации наемного труда. Предложена классификация факторов, оказывающих влияние на развитие рынка труда.

2. Определена сущность инфраструктуры рынка труда и предложена классификация внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на ее развитие.

3. Исследовано состояние рынка труда и его инфраструктуры в дореформенный период развития экономики России, что дало возможность получить более обоснованные подходы к оценке его современного состояния.

4. Обобщен опыт формирования и развития инфраструктуры рынка труда в странах с социально - ориентированной рыночйой экономикой, определена возможность применения этого опыта в отечественных условиях развития рынка труда.

5. Дана оценка состояния инфраструктуры российского и регионального рынков труда в современный период.

°6. Изучено поведение работодателей, потенциальных и реальных безработных на рынке труда, которое определено как основной фактор, влияющий на развитие инфраструктуры рынка труда.

7. На основании изучения текущего состояния регионального рынка труда и результатов социологического исследования разработаны концептуальные основы и основные направления развития инфраструктуры регионального рынка труда.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в разработке новых подходов к развитию инфраструктуры регионального рынка труда, которые могут быть использованы региональными органами управления для выработки своевременных и взаимосогласованных мер по вопросам контроля и регулирования состояния рынка труда, достижения соответствия между спросом и предложением рабочей силы в регионе.

В ходе проведения диссертационного исследования разработанные основные подходы к определению сущности инфраструктуры рынка труда, к классификации факторов, оказывающих влияние на изменение ее состояния, концептуальные основы инфраструктуры рынка труда Омской области и направления ее развития прошли апробацию на региональных научно -практических конференциях "Трудовые отношения в условиях экономического и социального преобразования в России" (Омск, 1995 г.), "Общество. Человек. Труд. Культура" (Омск, 1996 г.).

Часть результатов исследования была апробирована во время работы в Комитете труда и занятости населения Администрации Омской области. Во время работы в Комитете автор принимал участие:

- в разработке методических рекомендаций к написанию районных программ содействия занятости;

- в разработке региональных и отраслевых программ занятости населения;

- в заключении региональных трехсторонних тарифных соглашений между администрацией области, союзом работодателей и товаропроизводителей и областной федерацией Омских профсоюзов, а также ежегодно заключаемых соглашений между территориальным агентством по делам о несостоятельности (банкротстве) и Комитетом труда и занятости.

Материалы первой главы использовались автором в лекциях на курсах повышения квалификации работников службы занятости.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру изложения и содержание материала диссертации. Научная работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных литературы и документов, приложений.

Во введении автор обосновывает актуальность выбранной темы, дает характеристику теоретической проработки данного вопроса, ставит цели и задачи диссертационного исследования.

В первой главе - "Инфраструктура рынка труда: сущность, элементы, этапы развития" рассмотрена и уточнена сущность понятий рынка труда, инфраструктуры рынка труда, описаны и классифицированы факторы, оказывающие прямое и косвенное влияние на изменение состояния инфраструктуры рынка труда.

С целью определения необходимости дальнейшего развития инфраструктуры рынка труда проанализированы развитие рынка труда и его инфраструктуры в дореформенный период развития отечественной экономики, а также в странах с социально - ориентированной рыночной экономикой. Выделены основные элементы инфраструктуры, присущие рынку труда как в дореформенный период, так и на современном этапе его развития.

Во второй главе - "Характеристика регионального рынка труда и его инфраструктуры (на примере Омской области) исследовано развитие регионального рынка труда и соответствующее ему состояние инфраструктуры. Здесь же приведены материалы социологического исследования, в ходе которого выявлено влияние фактора поведения работодателей, реальных и потенциальных безработных на рынке труда Омской области на состояние его инфраструктуры.

Поскольку изменение социально - экономических условий функционирования рынка труда предполагают необходимость дальнейшего развития его инфраструктуры, поэтому третья глава - "Развитие инфраструктуры регионального рынка труда (на примере Омской области)" посвящена разработке концепции развития регионального рынка труда. В начале главы автором охарактеризованы основные тенденции и проблемы в развитии рынка труда Омской области, которые и определяют направления развития инфраструктуры рынка труда.

Заключение содержит основные выводы, сделанные автором в ходе диссертационного исследования.

Сущность инфраструктуры рынка труда и факторы, влияющие на ее развитие

Функционирование рынка труда предполагает наличие разветвленной инфраструктуры этого рынка, позволяющей использовать различные организационные формы и методы, которые бы создавали условия для его развития.

В справочно - экономической литературе под инфраструктурой рынка понимается "составная часть социально - хозяйственной системы, поддерживающая и обслуживающая ее нормальное функционирование и развитие..." [176, С.66].

Применительно к рынку труда ряд авторов (А.А. Никифорова, А.А. Дадашев, А. Селезнев) указывают, что должен существовать некий механизм согласования интересов участников отношений на рынке труда.

Таким образом, инфраструктура рынка труда в экономической литературе представлена как "составная часть этого рынка, включающая государственные учреждения, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы предприятий и фирм, общественные организации и фонды, нормативно - правовую среду, обеспечивающие наиболее эффективное взаимодействие между спросом и предложением рабочей силы" [201, С. 139].

Однако, подобное определение инфраструктуры рынка труда нуждается в некотором дополнении. Во - первых, институты инфраструктуры рынка труда должны обеспечивать условия существования рынка труда не каждый сам по себе, а совместно друг с другом. Иными словами, они должны представлять собой четкую и отлаженную систему. Во - вторых, финансовая, нормативная и информационная среда представляются автору в качестве механизмов, создаваемых институтами инфраструктуры. В - третьих, в результате действия этих институтов и механизмов должны создаваться благоприятные экономические, социально психологические и пр. условия для функционирования рынка труда. Поэтому, на наш взгляд инфраструктуре рынка труда можно дать следующее определение. Инфраструктура рынка труда является составной частью рынка труда и представляет собой систему институтов, включающую государственные и негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы предприятий и фирм, общественные организации, а также создаваемые ими правовые, финансово - экономические и информационные механизмы, под действием которых создаются благоприятные экономические, социально - психологические и пр. условия для функционирования рынка труда. Исходя из уточненного определения, элементами инфраструктуры рынка труда являются: 1. Государственная служба занятости, представленная в регионах центрами занятости. 2. Негосударственные коммерческие агентства по трудоустройству и подбору кадров. Агентства по трудоустройству работают по оказанию услуг физическим лицам в поиске работы и по подбору кадров для предприятий. 3. Кадровые службы организаций и фирм. 4. Общественные организации и объединения, выражающие интересы и отстаивающие права субъектов отношений на рынке труда: со стороны работников - профессиональные союзы, со стороны работодателей ассоциации промышленников и союзы работодателей. 5. Трехсторонняя комиссия, состоящая из представителей государственных органов, работников и работодателей для реализации интересов участников трудовых отношений и обеспечивающая соблюдение принципа трипартизма в решении вопросов рынка труда. 6. Создаваемые государственными органами различные комитеты и комиссии, включающие в свой состав представителей различных организаций. Целью создания таких комитетов и комиссий является выработка взаимосогласованных мер по решению проблемных вопросов, возникающих в процессе функционирования рынка труда. 7. Социальные и общественные фонды, финансирующие мероприятия по социальному страхованию и обеспечению занятости. 8. Финансово - экономические механизмы, включающие систему налогообложения, инвестирования и кредитования, создающие экономические условия для функционирования рынка труда. 9. Правовые механизмы, представленные законами, Указами Президента, постановлениями Правительства, приказами министерств и ведомств, а так же федеральными, региональными и отраслевыми программами. 10. Информационные механизмы, представленные информационно -аналитическими системами сбора, анализа и прогноза информации о развитии рынка труда и обеспечивающие обмен информацией между его субъектами.

Анализ зарубежного опыта развития инфраструктуры рынка труда и возможности его использования в российских условиях

Опыт развития инфраструктуры рынка труда в странах с социально -ориентированной рыночной экономикой безусловно представляет интерес для нашей страны. Вместе с тем, следует понимать, что прямое перенесение зарубежного опыта на отечественные реалии вряд ли целесообразно.

Такое ограничение обусловлено, как кажется, двумя основными условиями. Первое - существование в наших условиях работника совершенно иного типа, работника, к которому пока еще не могут быть применены те же принципы, что к представителю аналогичной социальной группы в экономически развитых странах. Второе - принципы построения, организации и функционирования рынка труда на Западе развивались одновременно с развитием экономико-социальной системы в целом, подчиняясь адекватным ей законам. Вследствие этого, они вряд ли могут быть без переработки использованы в условиях нашей экономрш, становление и развитие которой происходило на основе совершенно других принципов.

Проблемы, возникающие в результате деятельности рынка труда можно разделить на две группы. К первой группе отнесем те, которые присущи любой стране, независимо от избранной модели общества: - значительный рост, особенно в последние годы, неполного использования рабочей силы; - рост уровня открытой (регистрируемой) безработицы в ее наиболее острой форме - длительной безработицы; - рост уровня безработицы среди молодежи и женщин; - рост числа малодоходных, непостоянных и низкооплачиваемых видов занятости; - трудности обеспечения финансовой поддержки безработных (в большей степени касается стран с переходной рыночной экономикой); - увеличение доли избыточной рабочей силы. Помимо общемировых проблем в России при формировании рынка V труда остро встают проблемы, проистекающие из специфических объективных экономических и политических условий, в которых происходит переход к рыночным отношениям. Так, если в странах Западной Европы рынок труда формировался в условиях повторяющихся кризисов перепроизводства, раздробленности, автономизации рабочего класса, при значительных масштабах безработицы, а политические партии не оказывали существенного воздействия на экономику, то для СССР, а затем и России характерными чертами предреформенной социально - экономической жизни являлись дефицит товаров, значительное число рабочих мест, высокий уровень развития среднего класса, колоссальное влияние коммунистической партии на социально - экономическое развитие. Таким образом, совершенно неправомерно вслепую перекладывать зарубежный опыт на российские условия. Как было отмечено выше, государственная политика в области занятости населения представляет собой совокупный механизм инфраструктуры рынка труда, объединяющий финансово - экономический и правовой механизмы, информационную и организационную среду. Особенностью государственной политики зарубежных стран является взаимосвязь между развитием рынка труда и макроэкономическими процессами, т.е. стремление к достижению полной и эффективной занятости населения на основе динамичного развития экономики, чему государство способствует всей совокупностью мер внутри - и внешнеэкономической политики. В частности, гибко настроенной налоговой и кредитно-денежной системы, стратегии регионального и структурного развития и т.д. Косвенным образом, в той или иной мере на рынок труда влияют любые действия государства в хозяйственной сфере, поэтому при принятии соответствующих решений обязательно просчитываются возможности прироста или потерь рабочих мест, изменения в структуре занятости, в характере требований к трудовым ресурсам. Государственный институт, регулирующий вопросы развития рынка труда представлен Министерством труда, на региональном и локальном уровнях реализующий свою политику посредством деятельности региональных и местных служб занятости (Приложение 3). Принципиально важно, что развитие организационной структуры и совершенствование деятельности службы занятости в зарубежных странах сопровождается специальными административными реформами. Таким образом достигается соответствие организационной структуры институтов рынка труда экономическим и социальным условиям его развития. Зарубежный опыт располагает различными программами по стимулированию спроса на рабочую силу со стороны работодателей, который был бы интересен для российской практики. 1. Субсидирование найма на постоянную работу в частном секторе. По ним субсидии выделяются либо на стимулирование занятости отдельных групп работников, либо на сохранение рабочих мест для работников, для которых высок риск их потерять. В отечественной практике субсидирование занятости отдельных категорий граждан проходит в рамках квотирования рабочих мест. Важное отличие зарубежных программ - взаимосвязь субсидирования найма, которое финансируется из средств фонда страхования от безработице, с льготами по налогообложению предприятий, использующих труд неконкурентоспособных категорий граждан. 2. Поддержка предприятий, создаваемых самими безработными и стимулирование предпринимательской инициативы. В России размер субсидий безработным на открытие собственного дела равен 12-тикратному размеру пособия по безработице независимо от специализации рабочих мест. В странах Западной Европы величина субсидии варьируется по отраслям бизнеса, но не превышает 24-кратной суммы выплат пособий. Программы, кроме выдачи субсидий, включают набор бесплатных услуг, которыми могут воспользоваться безработные, пожелавшие организовать собственный бизнес [147].

Влияние фактора поведения основных субъектов отношений на рынке труда Омской области на изменение его инфраструктуры

Субсидирование найма на рабочие места безработных граждан, относящихся к категории низкоконкурентоспособных на рынке труда (инвалидов, выпускников образовательных учреждений, женщин, имеющих малолетних детей) проходит в рамках квотирования рабочих мест, когда государство устанавливает квоту организациям для приема на работу этих категорий граждан, а работодатели обязаны их принять.

В связи с тем, что работодателям было бы выгоднее принимать на работу более подходящих и подготовленных работников, государство из собственных бюджетных средств или из средств фонда занятости субсидирует средства на выплату части заработной платы таким работникам. Однако, эта мера, на наш взгляд, может быть признана как административно - правовая. Для того, чтобы работодателям было экономически выгодно содержать такие рабочие места, необходимо ввести льготы по налогообложению и законодательно их закрепить на уровне региона. Система льготного налогообложения прибыли уже существует в некоторых районах области, но действия ее ограничены во времени (обычно, в течение календарного года).

Меры по содействию безработным в организации собственного дела \ а включают предоставление субсидий в размере 12-ти кратного пособия по безработице, консультационную помощь о порядке прохождения регистрации в органах исполнительной власти, налоговой инспекции, а также организацию профессионального обучения.! Однако, те немногие безработные, которые решились организовать собственный бизнес, сталкиваются с риском: если организованное дело "не пойдет" и в течение года будет аннулировано свидетельство на право ведения предпринимательской деятельности, несостоявшийся предприниматель получит возможность получить статус безработного только после возмещения фонду занятости неиспользованной части субсидии или только по истечению года. Для повышения заинтересованности безработных и их уверенности в собственных силах, необходимо, на наш взгляд, расширить круг оказываемых услуг тем, кто решил организовать собственное дело -оказывать помощь с поиском и оформлением покупки или аренды помещений, оборудования, сырья, налаживанием связей с поставщиками и покупателями. Желательно также увеличить размер выдаваемых субсидий, определяя сумму в зависимости от специфики бизнеса (величину, превышающую 12-ти кратный размер, можно было бы компенсировать из средств бюджета региона). В соответствии с нормативными документами, общественные работы организовываются службой занятости, исходя из потребностей местной власти и работодателей. Таким образом, инициатива должна исходить от них, а служба занятости должна только содействовать в их организации. На деле происходит совсем иначе - работники службы занятости обычно выходят с предложением к администрации и работодателям об организации общественных работ. Большие трудности возникают при решения вопроса об их финансировании.

Решение проблемы, на наш взгляд, следует искать в создании механизма, под действием которого работодатель был бы заинтересован проводить часть необходимых ему работ силами безработных или работников, формально сохраняющих статус занятых. В этом случае финансирование их проведения будет проходить из двух источников -средств работодателей и фонда занятости.

Затрудняет проведение общественных работ негативное отношение к ним самих безработных, особенно, в городских административных округах. Причина сохранение стереотипного мнения об общественных работах как о низкоквалифицированном труде. Изменить подобные взгляды безработных можно с помощью развития информационной системы.

Содействие работодателям в создании дополнительных рабочих мест проводится службой занятости на конкурсной основе. Приоритетным правом пользуются проекты, направленные на развитие производства в отраслях, определяющих основные направления экономической политики региона. Однако, учитывая ограниченность средств фонда занятости и специфику их расходования, необходимо понимать, что полноценные рабочие мест на эти средства служба занятости самостоятельно создать не в состоянии. Однако, она может принять участие долей собственных средств в региональных и отраслевых программах развития производства, особенно, если это касается создания рабочих мест для граждан, чье трудоустройство затруднено вследствие их низкой конкурентноспособности. Пока же такого механизма участия службы занятости в развитии системы рабочих мест в регионе нет.

Предоставление субсидий работодателям на сохранение существующих рабочих мест должно проходить не по принципу стабилизации рабочих мест на непродолжительный период времени, а в соответствии с принципом приоритетности развития производства и при наличии программы выхода организации их сложившегося критического положения.

Проведение ярмарок вакансий и учебных мест призвано V способствовать, с одной стороны, нахождению работы теми, кто ее потерял или желает сменить, а с другой - заполнению имеющихся свободных мест. Отличительная черта таких ярмарок вакансий - активная позиция обеих участвующих сторон, что, к сожалению, пока в полной мере не свойственно ни работодателям, ни потенциальным работникам. Однако, проведение подобных ярмарок чревато существенным недостатком - работодатели выставляют на "продажу" труднозаполняемые, некачественные рабочие места, с неудовлетворительными условиями труда.

Взаимодействие службы занятости с негосударственными службами трудоустройства ограничивается лицензированием их деятельности. Эффективность работы той и другой службы, как отмечалось выше, затруднена отсутствием качественной информационной базы. Не каждое коммерческое агентство может позволить себе создание самостоятельной информационной сети. Такая система может быть создана службой занятости. Если ее отношения с агентством будут оформлены соответствующим договором, то совместное использование базы данных по рабочим местам значительно повысит качество оказываемых ими услуг.

Направления развития инфраструктуры регионального рынка труда

В соответствии с целями инфраструктуры регионального рынка труда, деятельность институтов и механизмов должна проходить в следующих направлениях: 1. Консультационная и посредническая деятельность на рынке труда за счет распространения информации: - обеспечивающей сокращение времени поиска вакансий безработными и работников предпринимателями; - способствующей найму работодателями работников наиболее соответствующих их требованиям, и позволяющей работникам найти место с подходящими условиями труда и уровнем заработной платы. 2. Развитие качественных характеристик рабочей силы на рынке труда, стимулирование снижения потребности в рабочих местах со стороны тех граждан, чье трудоустройство затруднено. 3. Стимулирование повышения спроса на рабочую силу со стороны работодателей. На основе развития спроса и предложения рабочей силы достижение наиболее полного их соответствия. 4. Социальная защита работников, находящихся на рынке труда. Для совершенствования консультационной и посреднической деятельности на рынке труда за счет повышения качества распространяемой информации предлагается следующее:

Во - первых, изменить систему взаимоотношений государственной службы труда и занятости, негосударственных коммерческих агентств с работодателями. Отношения между ними должны основываться на достоверной и исчерпывающей информации и рабочей силе и рабочих местах. С этой целью необходимо разработать и принять региональный закон "О занятости населения", в котором должны быть закреплены обязанности работодателей предоставлять полную и качественную информацию о вакансиях и своевременно информировать об их заполнении и обязанности организаций и служб, занимающихся посредническими услугами по найму рабочей силы, подбирать рабочую силу в строгом соответствии с требованиями работодателей. Разработку и принятие закона должна инициировать служба занятости, на которую распространены государственные полномочия по распространению информации о рынке труда. Для контроля над качеством информации в законе целесообразно предусмотреть ответственность службы занятости, коммерческих агентств и работодателей за непредставление или низкое качество информации и применение экономических санкций за нарушение закона. Работа по созданию и отслеживанию банка вакансий будет гораздо эффективнее, если службой занятости будет разработана информационная база вакансий, включающая информацию по временным рабочим местам и механизм работы с ней. Целесообразной представляется мысль о разработке единой информационной сети с работодателями, что даст возможность своевременно отслеживать движение вакансий работникам службы занятости, а для специалистов отделов кадров организации перераспределять высвобождаемых работником в другие организации. Право пользования информационной системой по вакансиям может предоставляться и коммерческим агентствам, с которым можно заключать соответствующий договор. Во - вторых, требуется внести изменения в технологию работы с безработными гражданами по поиску работы, а именно, введение процедуры обязательного первичного отбора кандидатов, направляемых для заполнения вакансии на соответствие их основным требованиям, указываемым работодателем в заявке. Эта мера позволит повысить как качество услуг, так и заинтересованность работодателей в посредничестве службы занятости. По развитию качества рабочей силы на внутреннем и внешнем рынке V труда предлагается следующее: Во - первых, совершенствование работы по профессиональному обучению безработных, проводимом при посредничестве службы занятости. Организация профессионального обучения и переобучения безработных должна опираться на прогноз профессионально - квалификационной структуры экономики. Механизмы, позволяющие четче увязывать профессиональное обучение со структурой спроса на рабочую силу (текущей и перспективной) могут быть заложены либо в региональном законе о занятости в качестве обязанности и ответственности соответствующих организаций за разработку такого прогноза, либо такая обязанность может быть предусмотрена региональным трехсторонним соглашением. Другим вариантом решения этой проблемы может стать ежегодная разработка силами службы занятости перечня конкурентоспособных на региональном рынке труда специальностей и профессий» с разбивкой п административным районам. Причем, он должен учитывать процесс движения рабочей силы на местных рынках, включая возможные выбытия работников в связи с трудовой миграцией на другие территории, возможное сокращение трудовых ресурсов, обусловленное выходом на пенсию. Во - вторых, обучение в образовательных учреждениях службы занятости или в других учебных заведениях по договору со службой занятости необходимо вести под конкретное рабочее место (в том числе, предпринимательское). Эта необходимость вызвана также ограниченностью средств регионального фонда занятости. С этой целью необходимо продолжить развитие четырехсторонних договорных отношений между службой занятости, учебным заведением, работодателями и безработными, практика, применения которых в регионе уже имеется. В - третьих, обучение безработных граждан для трудоустройства в организации необходимо проводить по краткосрочным программам повышения квалификации или получения смежной профессии (близкой к основной), что сократит сроки обучения и затрачиваемые средства. Обучение новой профессии целесообразно проводить только для граждан, решивших открыть собственное дело.

В - четвертых, в случае профессионального обучения безработных, не предусматривающем их последующего трудоустройства, целесообразно предложить сочетание профобучения и общественных работ, что, кроме экономии средств фонда, во - первых, будет способствовать росту ответственности со стороны работников (фактически они сами будут оплачивать свое обучение) и, во-вторых, содействовать их трудовой адаптации. В период обучения безработному не должно выплачиваться пособие.