Регулирование трудовых отношений в области охраны труда на малых предприятиях Авакян Владимир Георгиевич

Регулирование трудовых отношений в области охраны труда на малых предприятиях
<
Регулирование трудовых отношений в области охраны труда на малых предприятиях Регулирование трудовых отношений в области охраны труда на малых предприятиях Регулирование трудовых отношений в области охраны труда на малых предприятиях Регулирование трудовых отношений в области охраны труда на малых предприятиях Регулирование трудовых отношений в области охраны труда на малых предприятиях Регулирование трудовых отношений в области охраны труда на малых предприятиях Регулирование трудовых отношений в области охраны труда на малых предприятиях Регулирование трудовых отношений в области охраны труда на малых предприятиях Регулирование трудовых отношений в области охраны труда на малых предприятиях
>




Авакян Владимир Георгиевич. Регулирование трудовых отношений в области охраны труда на малых предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 1999 134 c. РГБ ОД, 61:99-8/1496-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Малый бизнес и состояние охраны труда на малых предприятиях 8

1. Роль малого бизнеса в решении проблем занятости населения 8

2. Состояние условий и охраны труда на малых предприятиях 23

Глава II. Взаимосвязь регулирования трудовых отношений и управления условиями труда в малом бизнесе 39

1 .Взаимосвязь регулирования трудовых отношений суправлением условиями и охраной труда 39

2. Особенности управления охраной труда на малых предприятиях 48

3. Опыт организации служб охраны труда на малых предприятиях в европейских странах 66

Глава III. Пути совершенствования регулирования трудовых отношений в сфере охраны труда в малом бизнесе 78

1.Правовые и организационные меры по улучшению управления охраной труда в малом бизнесе 78

2. Развитие социального партнерства - важное направление регулирования охраны труда 90

3. Проблемы формирования обязательного социального страхования в малом бизнесе 104

Заключение 115

Список литературы 120

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в России социально-экономические преобразования в деятельности предприятий различных организационно-правовых форм вносят существенные изменения в сферу регулирования трудовых отношений, в том числе в области охраны труда. Рост удельного веса работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, высокий уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, вызывает необходимость усиления внимания к вопросам регулирования трудовых отношений в этой области. Особенно весьма тревожное положение в области охраны труда сложилось в малом бизнесе.

Динамически развивающийся малый бизнес вовлекает в свою сферу все большее число занятых. По данным официальной статистики в 1997 г. на постоянной основе в малом бизнесе было занято более 6 млн.чел., а с учетом совместителей и неформальной занятости на малых предприятиях трудится 12 млн.чел. Однако высокий уровень производственного травматизма, наличие рабочих мест, не соответствующих нормам и правилам, вызывает серьезную озабоченность в части дальнейшего развития этой сферы экономики. Работодатели малых предприятий не уделяют должного внимания выполнению требований "Основ законодательства Российской Федерации об охране труда". Это проявляется, прежде всего, в том, что предприятия малого бизнеса функционируют в производственных помещениях, не соответствующих требованиям санитарных норм и правил, используется физически и морально устаревшее оборудование, работники трудятся в условиях, не соответствующих требованиям безопасности производства, санитарно-гигиенических нормативов. Больше всех нарушений Трудового кодекса

Российской Федерации на малых предприятиях. Здесь зачастую не заключаются трудовые договора, что выводит наемного работника из сферы социальной защиты.

Для предприятий малого бизнеса характерно незаключение коллективных договоров, не создаются комитеты (комиссии) по охране труда. На практике это приводит к тому, что на малых предприятиях уровень производственного травматизма, в том числе смертельного, выше чем на крупных и средних предприятиях всех форм собственности.

Низкий уровень условий и охраны труда в значительной мере определяется тем, что в малом бизнесе не решены проблемы регулирования охраны труда. Это определяет актуальность и необходимость изучения проблем регулирования трудовых отношений в области охраны труда на малых предприятиях.

Научная разработанность проблемы. В работах отечественных экономистов достаточно широко исследованы проблемы управления охраной труда. Большой вклад в исследование этих проблем сделан В.Г.Макушиным, Н.П.Калининой, С.Э.Славиной, А.И.Амошей, В.Д.Ройком, В.С.Рубиным, Н.К.Кульбовской, Р.К.Ивановой, А.Ф.Зубковой, И.Я.Обломской, Г.Н.Черкасовым, А.Н.Гржегоржевским и др. учеными.

Научный вклад в изучение этих проблем внесли А.В.Невский, А.П.Соловьев, Ю.Г.Сорокин, С.Д.Чернышев, ученые Института медицины труда РАМН: Н.Н.Молодкина, А.И.Корбакова, Г.К.Радионова и др.

Однако остается мало исследованной проблема регулирования охраны труда на малых предприятиях в условиях развития рыночных отношений.

Основной целью диссертационного исследования является изучение проблем регулирования трудовых отношений в сфере охраны труда в

малом бизнесе и на этой основе разработка предложений по их совершенствованию.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

проанализировать состояние условий и охраны труда на предприятиях малого бизнеса и выявить причины, породившие неблагоприятный их уровень;

изучить практику и дать оценку регулирования трудовых отношений на предприятиях малого бизнеса в части, касающейся условий найма работников во взаимосвязи с вопросами состояния охраны труда работников;

- разработать предложения по совершенствованию регулирования
трудовых отношений и нормативного правового обеспечения в области
охраны труда на малых предприятиях.

Объектом исследования является система регулирования трудовых отношений в области охраны труда на предприятиях малого бизнеса.

Предметом исследования является механизм регулирования трудовых отношений в области охраны труда на малых предприятиях, направленный на реализацию конституционного права граждан на труд в условиях безопасности и гигиены.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления условиями и охраной труда. В работе использованы официальные издания Госкомстата Российской Федерации, законодательные и нормативные правовые акты по труду и охране труда.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- дан комплексный анализ состояния условий и охраны труда на
малых предприятиях и причин, обусловивших низкий уровень условий
труда, разработаны предложения по совершенствованию механизма
регулирования трудовых отношений в области охраны труда на малых

предприятиях, в их числе:

обосновывается необходимость развития отношений социального партнерства как системы отношений между работодателями и наемными работниками малых предприятий, позволяющей регулировать проблемы охраны труда;

для обеспечения выполнения законодательных и нормативных правовых требований в области охраны труда предложены варианты создания служб охраны труда;

- дана оценка и разработаны предложения по усилению роли
органов местного самоуправления в системе управления охраны труда в
малом бизнесе. В частности, предлагается передача полномочий по
регулированию проблем охраны труда и осуществлению контроля за
деятельностью малых предприятий с уровня субъектов Федерации на
уровень органов местного самоуправления;

- впервые исследовано регулирование трудовых отношений в области
охраны труда на малых предприятиях во взаимосвязи с практикой найма
работников. Показана тесная связь между нарушениями положений КЗоТ в
части заключения трудовых бессрочных договоров и несоблюдением
законодательства об охране труда. Обоснована необходимость обязательного
заключения трудовых договоров (контрактов) на неопределенный срок на
малых предприятиях в противовес мнению о целесообразности расширения
сферы применения срочных трудовых договоров и гражданско-правовых
договоров подряда.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выработанные предложения могут быть использованы в практической работе по совершенствованию управления охраны труда в малом бизнесе в части разработки нормативных правовых актов по усилению роли органов местного самоуправления в регулировании охраны труда, а также в деятельности по организации служб охраны

труда на малых предприятиях, специальных организаций по оказанию услуг малым предприятиям по пробле*мам охраны труда и т.п.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях, общим объемом 1,6 п.л.

Основные положения докладывались на региональных семинарах и производственных совещаниях. Рекомендации были использованы на малых предприятиях Краснодарского края при организации служб охраны труда.

ГЛЛВЛ1. МАЛЫЙ БИЗНЕС И СОСТОЯНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1. Роль малого бизнеса в решении проблем занятости населения

Формирование и развитие рыночных отношений предполагает
свободное и равноправное развитие различных форм собственности и
различных организационных форм внутри каждой формы собственности.
В частном секторе экономики различают три группы предприятий:
крупные, средние и малые, в зависимости от их размеров. Собственников
этих предприятий объединяет единый корпоративный интерес -
сохранение, развитие и защита частной собственности, получение дохода,
накопление капитала. Но каждая группа имеет свои внутренние интересы
и свою стратегию поведения. Малый бизнес, или малое

предпринимательство, охватывает деятельность предприятий с
минимальной численностью занятых1 и представляет самый

многочисленный слой мелких собственников.

В большинстве стран с развитой рыночной экономикой на малые и средние предприятия приходится более 95% общего количества предприятий. В мировой хозяйственной системе, по данным ООН, малые и средние предприятия являются работодателями почти для 50% трудового населения мира, при этом объем производства малыми и средними предприятиями в различных странах составляет от 33 до 66% национального продукта. Малые предприятия динамично создают новые рабочие места. Например, в США за период 1976-1990 гг. крупные и

1 В Федеральном Законе "0 государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (№ 88 Ф3 от 14 июня 1995 г.) к малым предприятиям относятся предприятия, на которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней: в промышленности, строительстве, на транспорте - 100 чел., в сельском хозяйстве - 60 чел., в научно-технической сфере - 60 чел., в оптовой торговле - 50 чел., в розничной торговле и бытовом обслуживании - 30 чел., в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 чел.

средние предприятия потеряли соответственно 500-800 тыс. рабочих мест, а малые предприятия за тот же период создали 4,1 млн. новых рабочих мест, обеспечивая 65% чистого прироста рабочих мест в стране2.

В 12 странах Европейского Союза в 1990 г. насчитывалось 15,8 млн. несельскохозяйственных частных предприятий. Из них 14,7 млн. были микропредприятиями, почти 1 млн. - малыми, примерно 70 тыс. насчитывали от 100 до 500 работников и лишь 13 тыс. имели свыше 500 работников. На долю микропредприятий приходилось 31,8% от общего числа занятых вне сельскохозяйственного сектора, малых - 24,9% и средних- 15,1%3.

Социальная значимость малого предпринимательства определяется массовостью группы мелких собственников - владельцев малых предприятий и их наемных работников, общая численность которых является одной из наиболее существенных качественных характеристик любой страны с развитой рыночной экономикой. Развитие малого бизнеса способствует созданию широкого слоя мелких собственников (среднего класса), самостоятельно обеспечивающих собственное благополучие и достойный уровень жизни. Средний класс является основой социально-экономических реформ, гарантом политической стабильности и демократического развития общества.

В России начало развития малого бизнеса было положено в конце 80-х годов с разрешением индивидуально-трудовой и кооперативной деятельности. С началом проведения экономических реформ связан стремительный рост численности малых предприятий. Если в конце 80-х годов общее количество самостоятельных предприятий не превышало 40 тыс. и все они находились в государственной собственности, то на

2 Малый бизнес в России: оценка ситуации. - Доклад Российской ассоциации развития малого
предпринимательства. - Общ-во п экон., № 9-Ю, 1996, с. 92.

3 Развитие предприятий и создание рабочих мест. - Доклад МОТ для обсуждения на конфеїіениии по
развитию предприятий и созданию рабочих мест в России (Москва, май 1997). - Общ-во и экон.,
№6, 1997, с. 157.

начало 1998 г. насчитывается 877 тыс. малых предприятий и более 90% из них относится к частной форме собственности. Экономический кризис в августе 1998 г. значительно сократил численность малых предприятий.

Динамика числа малых предприятий неравномерна. Быстрый рост в 1991-1993 гг. сменился снижением темпов роста числа малых предприятий, в 1994 г. их количество сократилось и продолжала сокращаться в 1996-1997 гг4.

Таблица 1.

Динамика числа малых предприятий в России

(данные на начало года)

Источник: Российский статистический ежегодник. - М., Госкомстат России 1997 г.

Действующая схема статистического учета Госкомстата не дает точных данных о числе малых предприятий и тем более о количестве работающих и, соответственно, о вкладе в валовый внутренний продукт (ВВП).

По данным Госкомстата численность занятых в малом бизнесе на постоянной основе на начало 1997 г. составила 6269 тыс. чел. (без учета вторичной занятости), что составляет 9,5% от общей численности

4 При характере динамики показателей численности малых предприятий следует иметь в виду, что до 1996 г. Госкомстат России относил к малым предприятиям предприятия со сііедіїеіі численностью работающих, включая совместителей по договорам гражданско-правового хараьгера, до 200 чел. Начиная с 1996 г. средняя численность занятых на малых предприятиях, учитываемых в статотчетности, не превышает 100 чел.

занятых в экономике. Однако истинный масштаб занятости значительно выше в связи с массовым развитием "теневой" экономики именно в сфере малого бизнеса.

Из-за того, что предприниматели зачастую не представляют сведения о своей деятельности, сегодня практически невозможно точно определить число зарегистрированных и ликвидируемых предприятий, численность занятых, объем произведенных ими товаров и услуг, а значит, их реальную долю в экономике страны. По данным Госкомстата и оценкам экспертов, на "теневую" экономику приходится почти четверть ВВП страны. По оценкам же МВД России эта доля достигает 40%. По оценке зам.председателя Комитета по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности Госдумы РФ Ивана Грачева эта доля еще больше - около 60% ВВП5.

В выступлении И.Хакамады - председателя Госкомитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства называется численность занятых, равная 12 млн. чел. (с учетом вторичной занятости) и ставится задача увеличить занятость до 30 млн. чел. в 1998-1999 гг. Объем производимой малым бизнесом продукции за год составляет примерно 250 трлн. руб. (около 7% ВВП). Например, в Москве в 1997 г. крупные предприятия произвели продукцию на сумму 1,6 трлн. руб., а малые - 1,3 трлн. руб. (в старых ценах). Малый бизнес ежегодно вносит в государственную казну более 15% собираемых налогов, в 1996 г. это составило 36,5 трлн. руб6.

Примерно треть работающих в малом бизнесе трудится в торговле и общественном питании, более 20% - в строительстве и столько же в промышленности (см. табл. 2).

5 Грачев И. Закон должен стимулировать предпринимателя. - Чел. и труд. № 2, 1998, с.69.

6Хакамада И. Я не люблю власть. Однако без нее невозможно реализовать ни одну благую идею. -

Чел. н труд, № 2, 1998 г, с. 64.

Хакамада И. Не забывать, ради чего начинали реформу. - Рос. Федерация, № 4, 1998, с. 2.

Таблица 2.

Распределение численности постоянно работавших на малых предприятиях по отраслям экономики и формам собственности,

январь-сентябрь 1997 г.

Источник: Госкомстат России, 1997 г.

В торговле, бытовых услугах, строительстве и коммерческой деятельности на долю малых предприятий приходится до половины общей численности занятых в этих сферах деятельности в стране. Кроме того, значителен вклад малого бизнеса в развитие сферы науки и научного обслуживания в крупных промышленных центрах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск.

К настоящему времени сложилась ситуация, когда в основных сферах деятельности малого бизнеса (торговля, промышленность, строительство) сосредоточилось 79% всех занятых. При этом следует иметь в виду, что за этими данными скрывается тот факт, что практически коммерческой деятельностью занимается множество работников, которые по официальной статистике отнесены в производственную сферу деятельности. Это, в частности, связано с диверсификацией производственной деятельности малых предприятий, которые в силу низкой рентабельности производства одновременно

занимаются коммерческой деятельностью и иногда даже полностью меняют профиль "от производства к торговле".

Для малого предпринимательства характерна повышенная доля занятых в непроизводственной сфере по сравнению с аналогичной долей занятых на крупных предприятиях. Доля занятых в торговле в общей численности работников малых предприятий в 4 раза превышает эту долю занятых в этой отрасли в общей численности работающих на крупных и средних предприятиях.

Малые предприятия оказываются более конкурентоспособными, чем крупные в некоторых отраслях материального производства. Например, доли занятых в строительстве составили соответственно 26% и 7%, т.е. различались в 3,7 раза7. Последнее в значительной мере связано с тем, что малый бизнес более конкурентоспособен в сфере строительных бытовых услуг: удельный вес малого предпринимательства в сфере ремонта и строительства жилья составляет 94,6% (по данным на январь-сентябрь 1997 г.8).

В региональной структуре малого бизнеса абсолютным лидером по численности малых предприятий является Центральный экономический район (32% от общего числа малых предприятий) с центром в Москве, где сосредоточено 20,1% всех малых предприятий.

Малый бизнес в силу своей специфики имеет ярко выраженную региональную ориентацию. Малые предприятия строят свою деятельность, исходя прежде всего из потребностей местного рынка, объема и структуры локального спроса. В условиях развития хозяйственной самостоятельности регионов малый бизнес должен стать основным фактором оптимизации структуры региональной экономики.

7 Смирнов С. Отраслевая структура занятости: анализ изменений. - Чел. и труд, № 1, 1998, с. 51

8 Тартанов Ю. Малый бизнес: между Стылой налогов и Харибдой бюрократии. - Экон. и жизнь,
№7, 1998, с. 1.

Малое предпринимательство развивается в различных районах России очень неравномерно. Наибольшее число малых предприятий сосредоточено в центральном экономическом районе (примерно одна треть всех предприятий). Лидером по количеству предприятий является Москва (183,5 тыс. на 1 января 1997 г.) На долю малых предприятий в Москве приходится 15% промышленного производства, в бюджете города доля налогов, поступающих с малого бизнеса, достигла 50%.

Таблица 3.

Число малых предприятий и численность работающих в них по экономическим регионам России

(данные на 1 января 1997 г.)

Источник: Регионы России: Информ. - стат. сб. В 2 т./ Госкомстат России. - М., 1997, т. 2, с. 607-609.

В структуре московских предприятий по сравнению с общероссийскими показателями значительно преобладают предприятия

науки и научного обслуживания - 13% от общего числа малых предприятий.

Вторым городом по количеству малых предприятий является Санкт-Петербург (89,7 тыс. предприятий), в структуре малого бизнеса которого высок удельный вес предприятий промышленности, строительства, науки.

Значительное развитие малое предпринимательство получило в Уральском, Западно-Сибирском и Северо-Кавказском регионах. Причем во всех случаях значительный вклад вносят крупные промышленные города и области. Выделяются по числу малых предприятий Тюменская область (33,6 тыс.), Краснодарский край (31,8 тыс.), Свердловская область (26,9 тыс.), Ростовская область (21,4 тыс.), Самарская бласть (17,4 тыс.), Новосибирская область (16,9 тыс.)9. В то же время в ряде областей и республик число малых предприятий не превышает 2-3 тыс. - Псковская, Костромская, Смоленская области, Республики Марий Эл, Калмыкия, Мордовия, Карачаево-Черкессия и др.

Структура малых предприятий регионов по отраслям экономики в значительной мере отражает структуру всей территориальной экономики. Например, в Краснодарском крае имеющем значительный экономический потенциал, в структуре малого предпринимательства имеются все виды экономической деятельности, но более 80% всех малых предприятий сосредоточено в торговле, промышленности, строительстве. Наибольшие число малых предприятий сосредоточено в крупных городах края: Краснодаре, Сочи, Новороссийске. Численность малых предприятий имеет тенденцию к сокращению: 1994 г. - 34,8 тыс., 1995 г. - 32,2 тыс., 1996 г. - 31,4 тыс., 1997 г. - 30,0 тыс. Экономический кризис осенью 1998 г. привел к дальнейшему их сокращению.

9 Данные за 1996 г. - Регионы России: Ипформ.-стат. сб., т. 2, с. 417-419.

Численность работающих составляет 295 тыс. чел. или 15% от всех занятых в экономике края.

Неравномерность распределения численности малых предприятий по регионам корелирует с неравномерностью темпов их развития (см. табл. 4).

Таблица 4.

Развитие малого предпринимательства по основным регионам России, число малых предприятий, тысяч

Источник: Регионы России: Информ. - стат. сб. В 2 т./ Госкомстат России. - М., 1997, т. 2, с. 417-419.

Устойчивые темпы роста за последние три года наблюдаются только в Северо-Западном и Центральном районах, в остальных регионах происходит сокращение числа малых предприятий. Наибольшим спадом характеризуются Северный и Уральский регионы.

Неравномерна и региональная занятость трудовых ресурсов в сфере малого бизнеса. Доля занятых в малом бизнесе по отношению к общей

численности занятого в экономике региона населения колеблется от 15% до 6,4% при средней величине по России равной 9,4%.

В целом следует подчеркнуть, что в случае преодоления негативных тенденций по сокращению количества малых предприятий и активного вмешательства государства общее количество мелких предприятий должно возрасти до 4-4,5 млн. и достичь более высокой их плотности на одну тысячу человек населения. В настоящее время по Российской Федерации средняя плотность 5,7, наибольшая плотность в Северо-Западном районе - 13. Для сравнения: в Странах Европейского Сообщества это соотношение составляет в среднем 45 малых предприятий на 1000 человек населения10.

В Москве в сфере малого бизнеса занято на постоянной основе 1,5млн. чел. Кроме того, по договору и по совместительству здесь заняты 1,2 млн. чел. (это в основном работники крупных предприятий, институтов, т.е. контингент "скрытой безработицы"). По сути, более половины работоспособных москвичей и жителей области живут за счет малого бизнеса. Доля занятых в малом бизнесе Москвы составляет 23% всего занятого населения. Из них 27% трудится на предприятиях торговли и общепита, 22% - в строительстве, 18% - в коммерческой сфере.

Практика поддержки развития малого бизнеса в регионах дает положительные примеры увеличения занятости, в том числе за счет безработных. За 1995-1997 гг., благодаря поддержке территориальных органов труда Министерства труда РФ по вопросам занятости населения, более 3,5 тыс. безработных стали хозяевами малых предприятий и фермерских хозяйств, а свыше 65 тыс. - индивидуальными предпринимателями. Наиболее эффективная работа по поддержке малого предпринимательства ведется в Ленинградской, Ярославской, Кировской, Свердловской, Новосибирской, Челябинской областях, республиках

о Общ-Do и экон., № 11-12, 1996, с. 45.

Мордовия и Саха (Якутия)11. Например, в Свердловской области в 1999 г. планируют создать за счет государственной поддержи 3-4 тыс. малых предприятий и 10-12 тыс. новых рабочих мест.

В своей деятельности по поддержке малого бизнеса используются потенциальные преимущества малых предприятий. Среди этих преимуществ особенно выделяются следующие.

Малый бизнес требует меньшего объема капитальных вложений на одного работающего по сравнению с более крупными предприятиями12.

Увеличение занятости в малом бизнесе способствует уменьшению неравенства и ростом дохода для низкодоходных групп населения.

Малый бизнес представляет собой благоприятную почву для обучения предпринимательству и способствует росту деловой активности.

Малый бизнес отличается гибкой структурой и способностью к нововведениям. Он активно осваивает новые технологии, такие как микроэлектроника, новые материалы, биотехнология.

В периоды реструктуризации крупных предприятий, закрытия убыточных производств (в том числе убыточных угольных шахт) малые предприятия обеспечивают возможность трудоустройства высвобождаемых работников.

Малый бизнес имеет прямой контакт с потребителем, что позволяет быстро реагировать на спрос, что, в свою очередь, способствует насыщению товарами различных областей и районов страны.

Однако для того, чтобы эти потенциальные преимущества малого бизнеса были реализованы, необходим целый ряд условий и организационных факторов, к которым относятся:

11 Федоров В., Чсрсмушкин В. Лекарство от безработицы. - Чел. и труд, № 2, 1998, с. 72.

12 Стоимость одного вновь создаваемого рабочего места в 1997 г. составила 3,2 млн. руб.
(неденоминированных). Там же. с. 72.

создание благоприятного экономического "климата" с помощью разработки и принятия комплекса гражданского, хозяйственного права и антимонопольного законодательства;

в целях стимулирования развития создать льготные условия при помощи специального законодательства;

создание системы государственных механизмов финансовой и управленческой поддержки;

увязка политики стимулирования с национальной экономикой и промышленной политикой;

создание благоприятной общественной атмосферы13.

За последние годы сделаны определенные шаги по созданию системы мер государственной поддержки малого бизнеса. Эта система включает в себя Государственный Комитет Российской федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства (ГКРП), Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, региональные фонды, агентства и центры поддержки. Важнейшими факторами, которые определяют появление положительных сдвигов в сфере малого бизнеса, должны стать: изменение налогового законодательства, создание цивилизованного правового пространства, информационная поддержка, обучение кадров, создание сети технопарков, бизнес-инкубаторов, налаживание координации между Федеральным уровнем, субъектами Федерации и местными органами власти.

Заложены основы государственной политики поддержки малого предпринимательства. Приняты Федеральные законы "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов

13 Блинов А.О. Малое предпринимательство. Организационные и правовые основы деятельности. -М.:0сь-89, 1997, с. 59.

малого предпринимательства". Подготовлены проекты законов "0 лизинге", "0 лицензировании отдельных видов деятельности" и другие нормативные акты, способствующие формированию системы правового обеспечения развития и государственной поддержки малого предпринимательства.

Усиливается роль регионального уровня поддержки малого бизнеса. Региональные фонды поддержки предпринимательства сформированы в более чем 70 субъектах Российской Федерации. Разрабатываются и выполняются региональные программы развития и поддержки малого предпринимательства.

Например, в Ростовской области за период 1995-1997 гг. принято 11
решений, постановлений и распоряжений областных органов

законодательной и исполнительной власти по вопросам развития и поддержки малого предпринимательства/Законодательным собранием области 28.05.97 г. принят Областной закон "0 поддержке малого предпринимательства в Ростовской области". Принята "Региональная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Ростовской области на 1998-2000 годы". В Краснодарском крае принят в 1997 г. закон об упрощенной системе налогообложения.

В ряде администраций (правительств) субъектов Федерации созданы департаменты (комитеты) по поддержке малого предпринимательства. В Москве при создании Департамента развития и поддержки малого предпринимательства поставлена цель создания целостной системы поддержки и выхода на качественно новый, цивилизованный уровень становления малого бизнеса. Система поддержки охватывает: правовые основы управления и обеспечение финансовыми ресурсами, передачу в лизинг оборудования и нежилых помещений, оказание различного рода услуг.

Все более активно в субъектах Российской Федерации действуют на местах региональные союзы, ассоциации и другие общественные объединения малых предприятий. Расширяется участие торгово-промышленных палат в решении проблем развития и поддержки малого бизнеса.

Несмотря на эти положительные изменения, малый бизнес продолжает оставаться в неблагоприятном экономическом положении, сталкивается с серьезными трудностями роста, среди которых особо выделяются: неустойчивость и незавершенность законодательной базы деятельности малого бизнеса; жесткий налоговый прессинг и чрезвычайная усложненность систем налогообложения; недостаточность начального капитала и собственных оборотных средств; трудности с получением банковских кредитов; усиление давления криминальных структур; нехватка квалифицированных кадров бухгалтеров, менеджеров, консультантов; сложности с получением помещений и крайне высокая арендная плата и др. От решения всех этих проблем зависит перспектива подъема малого бизнеса.

Рассмотрение проблем развития малого бизнеса как важнейшей сферы трудозанятости населения страны позволяет сделать следующие выводы.

  1. Развитие малого бизнеса и растущая в нем занятость, несмотря на общее кризисное состояние экономики, свидетельствует о большом экономическом потенциале малого предпринимательства, о создании и принятии населением страны малого бизнеса как пути обретения самообеспечения, заработка и экономической самостоятельности.

  2. При возрастающей напряженности на рынке труда малый бизнес остается основной возможностью создания новых рабочих мест, вносит весомый вклад в повышение занятости населения, снижения социальной напряженности. Формируя средний класс общества, малый бизнес

становится важнейшим условием укрепления социальной стабильности в России.

  1. Дальнейшее развитие малого бизнеса зависит от изменения общей экономической ситуации в стране, от политики государственной поддержки. В случае благоприятного развития российской экономики и решения проблем, препятствующих малому бизнесу, число малых предприятий может возрасти к 2000 году примерно вдвое, а число занятых - до 30 млн.чел. с учетом вторичной занятости, в том числе около 15 млн. - на постоянной основе (см. Приложение 1).

  2. Для успешной реализации роли малого бизнеса в обеспечении занятости населения необходима государственная поддержка в форме создания законодательного правового пространства, инфраструктуры, благопрепятствующих созданию новых рабочих мест в сфере малого предпринимательства. Совокупность норм и положений должна обеспечить малому бизнесу доступность кредитов; улучшить правовую базу регистрации, сократив время и затраты, необходимые для регистрации. Государственный административный аппарат должен решить задачу управления экономическим процессом с тем, чтобы совмещались задачи содействия росту занятости в малом предпринимательстве и повышения их рентабельности и конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешних рынках.

2. Состояние условии и охраны труда па малых предприятиях

В управлении каким-либо объектом важную роль играет информация о его реальном состоянии, о тенденциях развития и динамике важнейших показателей, характеризующих объект.

К сожалению, информационная база, в том числе статистическая, по малым предприятиям, крайне скудная. Это связано с относительной молодостью самого малого предпринимательства, отсчет его официального признания можно вести с 1988 года - года принятия Закона о кооперативах. Но это связано также с тем, что с начала 90-х годов одновременно с дерегулированием различных областей экономической деятельности произошло упрощение статистических форм отчетности и ослабление ответственности за предоставление статистических данных в соответствующие органы. Это привело к тому, что предприятия подчас не готовят статистические отчеты даже по тем показателям, по которым они обязаны собирать данные, в том числе предприятия снизили отчетность по труду и охране труда.

В результате в целом по отраслям экономики статическим

наблюдением по форме № 7-твн "Сведения о травматизме на

производстве, профессиональных заболеваниях и материальных затратах,

связанных с ними" в 1996 г. по России было охвачено 144840

предприятий, а в 1997 г. - 129928.

Таблица 5.

Охват статистической отчетностью предприятий по форме № 7-твн, 1997 г.

Как следует из таблицы 5, в 1997 г. доля предприятий, представивших отчеты по форме № 7-твн, составила 5,2%, аналогичная доля малых предприятий в 3 раза меньше - 1,6 %.

Также снизился охват статистической отчетностью занятых, в 1996г. их численность составила 35 млн. чел., а в 1997 г. - 31,9 млн. чел.

Заметно ниже охват численности занятых на малых предприятиях (в

5,6 раза) по сравнению с охватом статотчетностыо по форме № 7-твн

всей совокупности занятых в отраслях экономики (см. табл. 6).

Таблица 6.

Охват численности занятых в отраслях экономики статистической отчетностью по форме № 7-твн, 1997 г.

Также низок охват малых предприятий статистической отчетностью по форме № 1-т "Отчет о состоянии условий труда, льготах и компенсациях за работу в неблагоприятных условиях труда". Об этом можно косвенно судить на основе того, что в целом ниже численность предприятий и занятых, представивших отчеты по форме № 1-т (условия труда) по сравнению с численностью, предоставивших отчетность по форме № 7-травматизм.

Так, в 1997 г. по форме № 7-травматизм представили статданные 129928 предприятий с численностью занятых 31,9 млн. чел., а по форме № 1-т (условия труда) численность занятых, охваченных статотчетностыо,

составляет 18,4 млн. чел., в том числе по предприятиям частной формы

собственности 9,3 и 4,4 млн. чел. соответственно.

Поскольку почти 90% малых предприятий относятся к частной

форме собственности, то общую характеристику условий труда можно

получить по данным, показывающим уровень производственного

травматизма в производствах с различной формой собственности.

Таблица 7.

Данные о производственном травматизме по формам собственности,

1997 г.

Источник: ГМЦ Госкомстата России, 1998 г.

Как следует из таблицы 7, частная форма собственности14 характеризуется высоким уровнем производственного травматизма, в том числе и смертельного. И это при том, что в отраслевой структуре структуре промышленности с частной формой собственности (а это в основном малые предприятия), как правило, нет особенно травмоопасных отраслей, таких как горнорудная и угольная промышленности.

Высокий уровень производственного травматизма особенно заметен при сравнении показателей смертельного травматизма в Российской Федерации с аналогичными показателями в Европейских странах. В России по частной форме собственности этот показатель выше, например, по сравнению с Испанией в 2 раза, с Великобританией -в 19 раз.

Федеральные государственные статистические наблюдения по малым предприятиям до сих пор не дают точных сведений о динамике многих показателей (численность предприятий, занятость, доход, прибыль, фонд оплаты труда и др.), а отдельная статистическая отчетность малых предприятий по охране труда (форма № 7-травматизм) введена только с 1997 г. Причем, если по крупным и средним предприятиям наблюдение ведется сплошным методом, то по малым предприятиям статистическое наблюдение ведется только цензовым методом по выборочному кругу. Для цели выборочного наблюдения отбираются малые предприятия со средней численностью работающих, включая численность совместителей и работающих по договору подряда и другим договорам гражданско-правового характера: в промышленности, строительстве и на транспорте - 51-100 человек, в бытовом обслуживании населения - 16-30 человек, в сельском хозяйстве -

14 Частный сектор кроме малых предприятий включает потребительскую кооперацию, арендные предприятия, колхозы и их преемники, бывшие государственные предприятия, приватизированные, в капитале которых не осталось государственной доли.

26-60 человек, оптовой торговле, связи и в остальных отраслях - 26-50 человек. Следует отметить, что в 1995 г. Госкомстат России изменил ценз отнесения к малым предприятиям, снизил среднюю численность от максимальной величины в 200 чел. до 100 чел.

Таким образом, из статистического наблюдения по форме № 7-травматизм выпадают малые предприятия с численностью занятых 5-25 человек, что, естественно, сужает масштабы наблюдения и снижает репрезентативность наблюдений. К этому следует добавить, что на достоверность статистических данных по малым предприятиям влияет целый ряд факторов, в том числе отсутствие служб охраны труда на многих малых предприятиях; практика сокрытия данных о производственном травматизме; отсутствие ответственности за достоверность представляемых сведений.

Все вышесказанное следует иметь в виду при анализе показателей травматизма, которые даже при их относительной неполноценности свидетельствуют о высоком уровне производственного травматизма на малых предприятиях.

Данные таблицы 8 характеризуют высокий . уровень производственного травматизма. Причем, например, Кч по промышленности на малых предприятиях даже выше, чем Кч по всей совокупности всех предприяти России, равный 5,6. И это при том, что в отраслевой структуре малых предприятий нет угольной промышленности с Кч 27,2, сланцевой с Кч 7,5, торфяной с Кч б,б.

Также выше на малых предприятиях Кч в строительстве, равный 6, по сравнению с Кч, равным 5,4, в целом по всем строительным предприятиям России.

Таблица 8.

Сведения о травматизме на производстве по малым предприятиям, представившим отчет но форме № 7-т

за январь-декабрь 1997 г.

Источник: ГМЦ Госкомстата России, 1998 г.

И особенно высок травматизм на малых предприятиях сельского
хозяйства, где Кч равен 9, а Кем 0,196. В публикациях из регионов
России постоянно обращается внимание на потерю управления охраной
труда в сельском хозяйстве в результате реорганизации совхозов и
колхозов, резкого сокращения служб охраны труда в управлениях
агропромышленного комплекса и непосредственно в

сельскохозяйственных организациях. Особенно тяжелое положение в фермерских хозяйствах, в которых наблюдается весь комплекс нарушений законодательства и нормативных правовых актов по охране труда: отсутствуют службы охраны труда; не назначаются ответственные за

организацию работы по охране труда и технике безопасности; нет общественного контроля за охраной труда; используются устаревшие оборудование и машины, не отвечающие требованиям безопасной эксплуатации; работодатели и наемные работники не обучены правилам охраны и безопасности труда и т.д. В результате сельское хозяйство характеризуется высоким уровнем особенно тяжелого группового травматизма со смертельным исходом, в том числе в результате дорожно-транспортных несчастных случаев. В 1997 г. в сельском хозяйстве по данным Госкомстата погибло 1179 чел., в том числе на малых и средних предприятиях - 535 чел. По оперативным данным Минсельхозпрода России погибших гораздо больше - 1334 чел. Такое расхождение связано как с неполным охватом сельскохозяйственных организаций статистическим наблюдением, так и практикой сокрытия данных о смертельном травматизме.

Факты сокрытия травматизма, в том числе смертельного, наблюдаются в малом бизнесе повсеместно. Цифры, регистрируемого в ЗАГСах смертельного травматизма, постоянно превышают данные государственной экспертизы условий труда, расследующей причины несчастных случаев на производстве по актам Н-1. Например, по сообщению из Приморского края, ежемесячно ЗАГСы выявляют 3-8 смертельных случаев, скрытых от расследования. В 1997 г. прокурорская проверка выявила сокрытие 1600 несчастных случаев, в том числе 190 - со смертельным исходом15.

Как было отмечено в первой главе данной работы, малый бизнес имеет ярко выраженную региональную ориентацию и развивается неравномерно по регионам России. Однако судить об^уровне производственного травматизма в регионах России не представляется

15 Охрана труда па малых предприятиях - Охрана труда и соц. страх. № 6, 1998 с. 12.

возможным, т.к. статотчетпость по регионам свидетельствует о крайне низком охвате малых предприятий статистическим наблюдением.

Как следует из таблицы 5, в 1997 г. представили статотчетность по форме № 7-травматизм 13822 малых предприятия из общего числа 841,7 тысяч, или 1,6%. Однако по отдельным регионам охват еще ниже, но, видимо, рекорд по числу малых предприятий, представивших отчет, принадлежит г. Москве, где из 183,5 тысяч малых предприятий отчет представили 83 или 0,04%.

По форме федерального государственного статистического обследования № 1-т (условия труда) "Отчет о состоянии условий труда, льготах и компенсациях за работу в неблагоприятных условиях труда" собирают сведения по предприятиям и организациям промышленности, строительства, транспорта и связи независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

В отличие от статистической отчетности по форме № 7-травматизм
до сих пор по форме № 1-т (условия труда) малые предприятия отдельно
не выделяются, имеется только лишь выделение по формам
собственности: российская собственность, государственная

собственность (включая муниципальную собственность), частная собственность и другие формы собственности Российской Федерации.

В Приложении № 2 приведены данные по форме № 1-т (условия труда) для частной формы собственности. Ввиду недостаточного охвата статистическим наблюдением и недостоверности данных нет смысла анализировать эти данные.

На низкую достоверность данных указывают отчеты из регионов и публикаций, в частности в журнале "Охрана труда и социальное страхование". Одной из важнейших причин недостоверности данных по форме № 1-т (условия труда) является невыполнение инструкции по ее

/

\'

заполнению16. В инструкции указано, что основой заполнения являются результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, санитарно-техническая паспортизация условий труда цеха или специальные замеры параметров санитарно-гигиенических факторов условий труда. Но на малых предприятиях, особенно на вновь образованных, как правило нет служб охраны труда или специалистов (инженеров) по охране труда, тем более нет санитарно-промышленных лабораторий и измерительной аппаратуры. Поэтому есть подозрение, что форма № 1-т (условия труда) в значительной мере заполняется "на глазок". Об этом свидетельствует и тот факт, что при выборочной проверке малых предприятий или при экспертизе условий труда на предмет выдачи заключения, необходимого для получения лицензии, обнаруживается, что число рабочих мест с неблагоприятными условиями труда вдвое превышает число, указываемое в отчетах.

Таким образом, можно констатировать, что официальные статистические данные пока не дают достаточной объективной информации о состоянии условий и охраны труда на малых предприятиих. Конкретные и достоверные данные поступают в результате проверок, проводимых представителями органов прокуратуры, государственной экспертизы условий труда и государственными инспекторами труда, в том числе в результате проверок с целью получения заключения об условиях и охране труда при лицензировании отдельных видов деятельности. К сожалению, ввиду многочисленности малых предприятии и ограниченных возможностях проверяющих охват проверками недостаточен. Например, в Московской области, активно осуществляющей лицензионную деятельность в части учета требований охраны труда, в 1997 г. было охвачено проверками

16 Постановление Госкомстата России от 31.07.96 г. № 91 "О сохранении формы государственной статистической отчетности о состоянии условий труда и утверждении инструкции по се заполнению".

примерно 8,5% малых предприятий, в других же регионах охват гораздо ниже.

Проверки, проводимые на малых предприятиях, показывают, что, как правило, на малых предприятиях состояние условий и охраны труда не отвечают действующим нормам и правилам. В 1996-1997 гг. органами прокуратуры при проверке соблюдения законодательства об охране труда было выявлено, что более 40% обследованных рабочих мест не соответствует санитарно-гигиеническим нормам, а на отдельных производствах частной и кооперативной форм собственности неблагоприятные условия труда охватывают 65-70% работников17.

Государственной инспекцией труда и другими органами надзора в 1997-1998 гг. было обследовано более 15 тыс. малых предприятий и на большинстве из них, особенно занимающихся производственной деятельностью, выявлен высокий уровень травматизма, неудовлетворительные условия труда18.

Проверкой органами Госсанэпиднадзора установлено, что в Республике Башкортостан 90% рабочих мест не соответствуют гигиеническим требованиям.

Показатели, характеризующие условия труда, на малых предприятиях гораздо хуже, чем на средних и крупных предприятиях. Проверки выявляют, что удельный вес занятых тяжелым физическим трудом на малых предприятиях регионов выше среднеобластных или среднероссийских показателей. Уровень производственного травматизма на малых предприятиях выше среднеобластных или среднереспубликанских уровней и выше, чем на средних и крупных предприятиях. Так, в Саратовской и Псковской областях показатель производственного травматизма на малых предприятиях в три раза выше, чем на

17 Охрана труда и соц. страх. № 6, 1998, с. 11.

18 Там же, с. 3.

госпредприятиях, а в Ярославской и Тюменской областях он выше в 4,5 раза, в Тверской - в 2,4 раза выше среднеобластного.

Неблагополучно положение с условиями труда женщин. Проверки показывают, что труд женщин используется на предприятиях с вредными и опасными факторами производственной среды и на запрещенных для их труда производствах. Как правило, именно женщины чаще привлекаются к сверхурочным работам. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 1993 г. № 105 "0 новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную" повсеместно не выполняется. На малых предприятиях зачастую отсутствуют санитарно-бытовые помещения. Беременные женщины не освобождаются от работы с вредными условиями труда и в ночное время. Тяжелая экономическая ситуация вынуждает женщин работать без соблюдения режима труда и отдыха, и элементарных правил по безопасности. Показательны два аналогичных несчастных смертельных случаев в Республике Коми и Алтайском крае в 1997 г. В Коми в г.Вуктыл сгорел торговый ларек, который обогревался самодельным обогревателем с открытой спиралью. Работница, работающая днем продавцом, а ночью сторожем - скончалась от многочисленных ожогов. В Алтайском крае при таких же обстоятельствах сгорела продавец торговой палатки.

На малых предприятиях бесконтрольно используется труд несовершеннолетних, что также приводит к несчастным случаям. Например, в республике Коми в 1994 г. при работе на рубильной машине погиб несовершеннолетний работник в результате нарушения правил и норм безопасности труда со стороны работодателя. Несовершеннолетний работник был допущен к работе повышенной опасности без специального обучения с 12-часовым рабочим днем при отсутствии необходимых ограждений и аварийных выключателей

наклонных транспортеров. На автозаправочных станциях используется труд подростков. В 1998 г. в Зеленограде (Москва) 14-летний мальчик утонул в емкости с бензином, официально он не состоял с работодателем в трудовых отношениях19.

Причины высокого уровня производственного травматизма и неблагоприятных условий труда на малых предприятиях определяются двумя основными факторами: тяжелым экономическим положением малого предпринимательства и неотлаженностыо системы управления охраной труда, в том числе слабостью надзора и контроля за состоянием охраны труда.

Первый фактор, в целом сопряженный с экономическим кризисом в стране, проявляется в низкой рентабельности предприятий малого бизнеса, в том числе из-за высокого уровня налогообложения. Это вынуждает вести деятельность в неприспособленных производственных помещениях, использовать морально и физически изжившее себя оборудование, неисправные, неотремонтированные машины. Возможности для обновления основных производственных фондов крайне ограничены. Отсутствие свободных финансовых средств не позволяет производить затраты на мероприятия по улучшению условий труда. В Приложении 3 приведены данные о затратах на такие мероприятия на малых предприятиях - их размер столь низок, что не обеспечивает даже потребности на приобретение спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты.

Второй фактор относится к системе управления охраной труда на малых предприятиях. Можно утверждать, что малый бизнес уклоняется от выполнения требований федерального закона "Основы законодательства РФ об охране труда". Работодатели и специалисты малых предприятий зачастую некомпетентны в вопросах охраны и

Охрана труда и соц. страх. № 3, 1998, с. 4.

безопасности труда, не проявляют инициативы по обучению в учебных центрах охраны труда. По сообщениям органов исполнительной власти по труду субъектов федерации обучение по вопросам охраны труда прошли в Мурманской области и Республике Карелия 12, в Хабаровском крае - 8, Калининградской области -4, а в Ивановской области всего 1% от общего числа руководителей малых предприятий20.

Более благополучно с обучением в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области. Комитет по социальной защите населения администрации Санкт-Петербурга организовал обучение работодателей и специалистов по вопросам охраны труда в учебно-методических центрах. В 1997 г. было обучено и аттестовано свыше 3,5 тыс. работников сферы малого предпринимательства21.

У работодателей отсутствует необходимая информация о действующих нормативных правовых актах по охране труда. Многие работники допускаются к работе без прохождения инструктажа по охране труда. Отсутствуют инструкции по охране труда по профессиям и видам выполняемых работ, а имеющиеся по составу и содержанию не соответствуют нормативным требованиям действующего "Положения о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда", утвержденного Минтрудом РФ от 01.07.1993 г. № 129. На малых предприятиях в производственной сфере зачастую не организуются и не проводятся предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры работников, занятых на работах во вредных условиях труда. Повсеместно нарушается режим труда и отдыха работников, установленный трудовым законодательством. Работники малых предприятий не обеспечиваются спецодеждой, спецобувыо и другими средствами индивидуальной защиты согласно действующим

20 Охрана труда и соц. страх. № 6, 1998, с. 6.

21 Там же, с. 9.

типовым отраслевым нормам. Работники допускаются к работе в домашней одежде, не обеспечивающей безопасный труд.

Не осуществляется контроль за уровнем воздействия вредных и опасных производственных факторов на здоровье работающих, не производится аттестация рабочих мест.

Большая часть вышеуказанных нарушений связана с отсутствием
служб охраны труда, практики возложения на конкретное должностное
лицо обязанностей по организации работы по охране труда. Не
разрабатываются должностные инструкции руководителей и

специалистов с отражением их обязанностей по охране труда. Прокурорская проверка 1996-1997 гг. показала, что в некоторых регионах только 2-3% предприятий малого бизнеса имеют специалистов по охране труда22.

Под давлением тяжелой экономической ситуации и безработицы наемные работники пассивны по отношению к нарушениям конституционных прав на труд в условиях безопасности и не проявляют активности по формированию и организации совместных комитетов (комиссий) по охране труда, по выбору уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзов или трудовых коллективов в соответствии с требованием "Основ законодательства РФ об охране труда.

Следует отметить, что зачастую невыполнение требований законодательства организационного характера связано с тяжелым экономическим положением малых предприятий, а не определяется "злой волей" работодателей или их некомпетентностью. Для выполнения нормативных правовых требований нужны немалые финансовые средства. Работодатели должны перечислять средства на проведение медицинских осмотров, на приобретение спецодежды, спецобуви и

22 Охрана труда и соц. страх. № 6, 1998, с. 11.

средств индивидуальной защиты, а также на их ремонт, стирку, чистку. Замеры уровнеіі ПДК и ПДУ силами привлекаемых по договору специалистов санитарно-промышленных лабораторий обходятся недешево. Так, аттестация одного рабочего места оценивается в 1,5-3 млн.руб., что оказывается непосильной тратой в условиях, когда на первом месте стоит вопрос о своевременной выдаче заработной платы. Обучение общему курсу охраны труда для специалистов предприятий также недешево. Например, курс обучения в Новосибирске стоит 600 тыс.руб. При массовом групповом обучении на рабочих местах с выездом преподавателей стоимость курса на одного обучаемого снижается на 100-150 тыс. руб23.

Немалую лепту в неудовлетворительное состояние условий труда
вносит отсутствие побудительных экономических мотивов у
работодателей к улучшению охраны труда. Так общеизвестно, что работа
в неблагоприятных условиях труда дает право работникам ряда
профессий, перечисленных в списках № 1 и № 2, на досрочные
профессиональные пенсии. В этих пенсиях заинтересованы и
работодатель (повод для привлечения на вредную работу) и работник
(ранний выход на пенсию). Однако материальную ответственность за эту
компенсацию вредных условий труда несет Пенсионный фонд,
формируемый за счет всех плательщиков пенсионных страховых взносов.
Очевидно, что введение страховых методов защиты работающих и
дифференциация страховых тарифов, вносимых работодателями в
зависимости от уровней профессиональных рисков, повысит

экономическую ответственность за состояние условий и охраны труда работодателей малых предприятий.

Рассмотрение состояния условий и охраны труда на малых предприятиях позволяет сделать ряд выводов:

Охрана труда и соц. страх. № 9, 1998, с. 6.

  1. Состояние условий и охраны труда в малом бизнесе следует охарактеризовать как крайне неудовлетворительное. Показатели производственного травматизма, в том числе смертельного, на малых предприятиях гораздо выше, чем показатели средних и крупных предприятий. При сравнении этих показателей в регионах на малых предприятиях они выше, чем среднеобластные и среднереспубликанские показатели.

  2. В малом бизнесе высока доля занятых в неблагоприятных условиях труда и тяжелым физическим трудом. Нарушаются требования по охране труда женщин и несовершеннолетних.

  3. Причины неблагополучного состояния условий труда и охраны труда носят комплексный характер, нарушаются все требования законодательства по охране труда и нормативных правовых актов. Множество причин низкого уровня условий труда формируется под воздействием двух факторов: тяжелого экономического положения малого предпринимательства и неотлаженности механизма регулирования трудовых отношений в сфере охраны труда.

  4. К числу недостатков системы управления охраной труда на малых предприятиях относится отсутствие достоверной статистической информации, характеризующей уровни производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, занятость во вредных и опасных условиях труда. Статистической отчетностью по формам № 1-т (условия труда) и № 7-травматизм охвачена недостаточная численность малых предприятий, а предоставляемые данные имеют низкую достоверность.

Состояние условий и охраны труда на малых предприятиях

В управлении каким-либо объектом важную роль играет информация о его реальном состоянии, о тенденциях развития и динамике важнейших показателей, характеризующих объект.

К сожалению, информационная база, в том числе статистическая, по малым предприятиям, крайне скудная. Это связано с относительной молодостью самого малого предпринимательства, отсчет его официального признания можно вести с 1988 года - года принятия Закона о кооперативах. Но это связано также с тем, что с начала 90-х годов одновременно с дерегулированием различных областей экономической деятельности произошло упрощение статистических форм отчетности и ослабление ответственности за предоставление статистических данных в соответствующие органы. Это привело к тому, что предприятия подчас не готовят статистические отчеты даже по тем показателям, по которым они обязаны собирать данные, в том числе предприятия снизили отчетность по труду и охране труда.

В результате в целом по отраслям экономики статическим наблюдением по форме № 7-твн "Сведения о травматизме на производстве, профессиональных заболеваниях и материальных затратах, связанных с ними" в 1996 г. по России было охвачено 144840 предприятий, а в 1997 г. - 129928. Как следует из таблицы 5, в 1997 г. доля предприятий, представивших отчеты по форме № 7-твн, составила 5,2%, аналогичная доля малых предприятий в 3 раза меньше - 1,6 %. Также снизился охват статистической отчетностью занятых, в 1996г. их численность составила 35 млн. чел., а в 1997 г. - 31,9 млн. чел. Заметно ниже охват численности занятых на малых предприятиях (в 5,6 раза) по сравнению с охватом статотчетностыо по форме № 7-твн всей совокупности занятых в отраслях экономики (см. табл. 6). Также низок охват малых предприятий статистической отчетностью по форме № 1-т "Отчет о состоянии условий труда, льготах и компенсациях за работу в неблагоприятных условиях труда". Об этом можно косвенно судить на основе того, что в целом ниже численность предприятий и занятых, представивших отчеты по форме № 1-т (условия труда) по сравнению с численностью, предоставивших отчетность по форме № 7-травматизм. Так, в 1997 г. по форме № 7-травматизм представили статданные 129928 предприятий с численностью занятых 31,9 млн. чел., а по форме № 1-т (условия труда) численность занятых, охваченных статотчетностыо, составляет 18,4 млн. чел., в том числе по предприятиям частной формы собственности 9,3 и 4,4 млн. чел. соответственно. Поскольку почти 90% малых предприятий относятся к частной форме собственности, то общую характеристику условий труда можно получить по данным, показывающим уровень производственного травматизма в производствах с различной формой собственности. Как следует из таблицы 7, частная форма собственности14 характеризуется высоким уровнем производственного травматизма, в том числе и смертельного. И это при том, что в отраслевой структуре структуре промышленности с частной формой собственности (а это в основном малые предприятия), как правило, нет особенно травмоопасных отраслей, таких как горнорудная и угольная промышленности.

Высокий уровень производственного травматизма особенно заметен при сравнении показателей смертельного травматизма в Российской Федерации с аналогичными показателями в Европейских странах. В России по частной форме собственности этот показатель выше, например, по сравнению с Испанией в 2 раза, с Великобританией -в 19 раз.

Федеральные государственные статистические наблюдения по малым предприятиям до сих пор не дают точных сведений о динамике многих показателей (численность предприятий, занятость, доход, прибыль, фонд оплаты труда и др.), а отдельная статистическая отчетность малых предприятий по охране труда (форма № 7-травматизм) введена только с 1997 г. Причем, если по крупным и средним предприятиям наблюдение ведется сплошным методом, то по малым предприятиям статистическое наблюдение ведется только цензовым методом по выборочному кругу. Для цели выборочного наблюдения отбираются малые предприятия со средней численностью работающих, включая численность совместителей и работающих по договору подряда и другим договорам гражданско-правового характера: в промышленности, строительстве и на транспорте - 51-100 человек, в бытовом обслуживании населения - 16-30 человек, в сельском хозяйстве - 26-60 человек, оптовой торговле, связи и в остальных отраслях - 26-50 человек. Следует отметить, что в 1995 г. Госкомстат России изменил ценз отнесения к малым предприятиям, снизил среднюю численность от максимальной величины в 200 чел. до 100 чел.

Особенности управления охраной труда на малых предприятиях

Законодательной основой регулирования охраны труда являются Конституция Российской Федерации, Кодекс законов о труде Российской Федерации (КЗоТ РФ), Федеральный закон "Основы законодательства Российской Федерации об охране труда". Законодательные положения развиваются и конкретизируются в нормативных правовых актах по условиям и охране труда, основные из которых государственные и отраслевые стандарты системы стандартов безопасности труда (ГОСТ РФ ССБТ, ОСТ ССБТ), санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы (СП, СН, ГН), строительные нормы и правила (СНиП), правила безопасности (ПБ), инструкции по безопасности (ИБ), Правила по охране труда межотраслевые (ПОТМ), межотраслевые организационно-методические документы (см. Приложение № 4). Совершенствование нормативной базы по охране труда базируется на принятом Правительством Российской Федерации Постановлении от 12 августа 1994 г. № 937 "О государственных нормативных требованиях по охране труда в Российской Федерации". Постановление обязывает федеральные органы исполнительной власти, предприятия, учреждения, организации всех форм собственности при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда соблюдать единые требования по охране труда.

Принципиально важным положением является то, что эти законодательные и нормативные правовые акты определяют права граждан на охрану труда согласно статье 37 Конституции России во всех сферах трудовой деятельности всех организационно-правовых форм. И соответственно, единые законодательные и нормативные акты полностью относятся к малому предпринимательству и, следовательно, предполагают, что в этой сфере должен реализовываться весь комплекс мероприятий в соответствии с содержанием самого понятия "охрана труда". В статье 1 "Основ законодательства РФ об охране труда" дано следующее определение этого понятия. "Охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия".

До перестройки в условиях административно-командной плановой экономики комплекс мероприятий по охране труда осуществлялся в русле общей системы планового управления народным хозяйством. В ходе перехода к экономике рыночного типа управление охраной труда претерпело значительное изменение. В наибольшей степени это коснулось такой функции как планирование. Отошло в прошлое составление комплексных планов улучшения условий, охраны труда, санитарно-оздоровительных мероприятий. Функцию планирования в настоящее время выполняют программы, разрабатываемые на федеральном, региональном и отраслевом уровнях. Функции управления - организация, контроль, учет и др. - сохранили свое значение. Средние и крупные предприятия, претерпевшие организационные преобразования и изменения формы собственности, продолжают использовать практику и опыт управления охраной труда, в том числе за счет того, что часть предприятий сохранили службы и специалистов по охране труда, профсоюзные организации и традиции заключения коллективных договоров, включая раздел "Охрана труда" с мероприятиями по улучшению условий труда, и таким образом, в той или иной мере реализуют законодательные и нормативные акты по охране труда.

Иное положение на малых предприятиях, особенно вновь организуемых в сфере производства, строительства, торговле, бытового обслуживания. Фактически при отсутствии традиций и опыта в малом бизнесе необходимо вводить механизм регулирования охраны труда, основываясь на имеющейся законодательной и нормативной базе, в том числе на КЗоТе, принятом более четверти века назад и "Основах законодательства РФ об охране труда", принятых в 1993 г. В настоящее время оба эти закона не соответствуют экономическим реалиям, что приводит к противоречивым ситуациям. Другими словами говоря, один из элементов, входящих в систему обеспечения безопасности жизни и здоровья работников - а именно правовая составляющая для малых предприятий, нуждается в серьезном совершенствовании.

Согласно КЗоТу и "Основам законодательства РФ об охране труда" ответственность за состояние условий и охраны труда на предприятии возложены на работодателя. В плановой социалистической системе государство было единым работодателем и выполняло обязанности по охране труда. Теперь за государством сохраняются только присущие ему функции, такие как осуществление государственной политики, обеспечивающей конституционные права граждан, в том числе при помощи разработки и принятия законов и иных нормативных актов в области условий и охраны труда, надзора и контроля за выполнением законодательства о труде и охране труда.

Опыт организации служб охраны труда на малых предприятиях в европейских странах

На организацию служб охраны труда на малых предприятиях в зарубежных странах существенное влияние оказывает направленность государственной политики на поддержание эффективного развития малого предпринимательства, понимание необходимости оказывать помощь в решении социальных проблем, которые сами предприятия не в состоянии преодолеть. Затраты, связанные с выполнение законодательства по охране труда и с компенсациями на возмещение вреда здоровью (несчастные случаи и профессиональные заболевания), являются значительным бременем для малого бизнеса и влияют на их конкурентоспособность. Ведение успешного бизнеса означает поддержание финансовой устойчивости предприятия, в том числе за счет избежания потерь от выплат страховых сумм путем обеспечения безопасной и здоровой производственной среды.

Существенная особенность направленности деятельности служб охраны труда связана с многолетней практикой обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве, при этом тариф по страхованию зависит от уровня профессионального риска. Поэтому деятельность служб охраны и гигиены труда направлена на снижение уровня профессионального риска, на контроль за здоровьем трудящихся, на сбор, анализ и передачу информации о здоровье работающих. В соответствии с этими показателями разрабатывается программа действия по профилактике производственных травм и профессиональных заболеваний, по улучшению условий труда, повышению безопасности труда. Программа создания Европейского союза предусматривает сближение законодательных норм по охране труда всех государств-членов сообщества. Эта работа ведется с учетом общепринятых международных норм, которые включают следующие положения: - международные трудовые нормы МОТ, предусматривающие основные права человека (свобода объединения и ведения коллективных договоров, запрещение детского труда, обеспечение охраны и безопасности труда и др.) относятся ко всем работникам, включая самозанятых, на предприятиях любых размеров; - ответственность за обеспечение безопасности и гигиены труда работника возлагается на работодателя; - поощряется активное участие работников в деятельности по охране труда, включая участие в совместных комиссиях по охране труда, в разработке и заключении коллективных договоров.

МОТ стоит на позиции, что трудовое законодательство должно быть единым по отношению к крупным, средним и малым предприятиям. Однако принимается во внимание, что трудовые нормы не всегда могут соблюдаться на малых и, особенно, на очень малых предприятиях. Поэтому предлагается гибкий подход к применению норм, возможна отмена ненужных положений или их замена, если это позволяет добиться желаемых результатов и компенсируется другими мерами по согласованию с профсоюзами.

Необходимость единых законодательных норм для предприятий любых размеров во всех странах Европейского союза диктуется также общими экономическими требованиями. Так, при поставке товаров на европейские рынки могут возникнуть обвинения в том, что продукция малых предприятий изготавливается при несоблюдении минимальных норм охраны труда и техники безопасности и поэтому является демпинговой. Такие обвинения имели место в отношении ряда стран Юго-Восточной Азии в связи с использованием детского труда. В случае низкого уровня охраны труда на малых предприятиях такое обвинение может являться барьером для проникновения продукции малого бизнеса России на европейские рынки.

В политике поддержки малого предпринимательства как в странах Европы, так и России делается акцент на необходимость упрощения процедуры создания малых предприятий, снижение административных препонов, в том числе путем сокращения числа разрешительных инстанций, требований, запретов. Действительно, для основания фирмы малого бизнеса необходимо предоставление минимального числа разрешительных документов. В их числе получение лицензии на ведение предпринимательской деятельности. Одним из условий ее получения является предоставление свидетельства о профессиональной квалификации для ряда профессий, например, врача, работников общепита, юристов, парикмахера, строителей, менеджера и т.п. Так, в ФРГ соискатели должны иметь свидетельства (сертификаты), например, иметь титул "мастера", проходить обучение, например, по гигиене общественного питания и т.п.

Кроме того, обязательна регистрация предприятия малого бизнеса. Перечень органов, в которых необходимо зарегистрировать малое предприятие, варьирует в разных странах, но, как правило, в их число входят налоговые и страховые органы, полиция, Торговая палата и Реестр компаний.

Знакомство с практикой создания и функционирования малых предприятий стран Европы показывает, что к их деятельности полностью применяются требования национальных законодательств по охране труда. Малые предприятия подчиняются законодательству по охране труда, что определяет условия функционирования службы охраны здоровья. Конечно, малые предприятия не имеют возможности для полного выполнения всех требований, поэтому в ряде стран разрабатываются рекомендации по существенному понижению бремени. Например, в Великобритании Комиссия по здоровью и безопасности издала рекомендации, снижающие требования по безопасности и охране труда на малых предприятиях. В Испании подготавливают проведение реформы законодательства по охране труда, учитывающей специфику малого предпринимательства.

Для малых предприятий характерно привлечение к охране труда самих работников предприятий, возложение ответственности за технику безопасности как на работодателя, так и работника, хотя основная ответственность ложится на работодателя, который должен гарантировать все меры по обеспечению наиболее безопасных условий труда, соблюдение национального трудового законодательства в целях реализации прав на охрану здоровья работников, а также потребителей продукции малого бизнеса.

Развитие социального партнерства - важное направление регулирования охраны труда

Разработка предложений по проблеме улучшения охраны труда на малых предприятиях опирается на основополагающие принципы, определяющие конкретные пути совершенствования трудовых отношений в области охраны труда. Логика разработки предложений следующая.

Во-первых, если государством (и обществом) признается право, необходимость и важность деятельности в сфере малого бизнеса, то это означает, что государство создает (должно создать!) условия для его развития путем разработки и принятия законодательства, обеспечивающего возможность эффективной деятельности малого предпринимательства.

Во-вторых, признание прав на деятельность в малом бизнесе означает, что на граждан, работающих в этой сфере, распространяются конституционные гарантии, в том числе (что важно в аспекте проблем данной работы) гарантии на труд в условиях, обеспечивающих безопасность и гигиену труда (статья 37 Конституции РФ). В соответствии со своей ролью в экономике рыночного характера государство обязано создавать экономические и правовые предпосылки для реализации этого права, формировать механизмы, способствующие эффективной деятельности малых предприятий, с помощью органов исполнительной власти контролировать соблюдение положений трудового законодательства.

Ситуация, которая в настоящее время сложилась в малом бизнесе, показывает, что государство не выполняет свои функции по созданию того законодательства, которое необходимо для эффективной деятельности малого бизнеса. Как показывает анализ, проведенный в предыдущих разделах данной работы, малые предприятия в значительной мере действуют вне правового пространства, определяемого трудовым кодексом по причинам коренного порядка: положения трудового кодекса не соответствуют реалиям создаваемой конкурентной экономики, а малые предприятия - экономически независимые, самостоятельные агенты рыночной экономики; экономические условия, в которых вынуждены работать малые предприятия, ставят их в условия жесткой борьбы за выживание и не оставляют возможности для инвестирования средств в новую технику, оборудование и на мероприятия на улучшение условий труда. Напомним самые распространенные нарушения трудового кодекса по оформлению трудовых отношений в малом бизнесе.

Массовые нарушения КЗоТ относятся к практике заключения трудовых договоров. Стремясь уйти от платежей в фонды социального страхования, составляющие 39% от фонда оплаты труда и относимые на себестоимость продукции, в малом бизнесе распространена работа без оформления работников, что ставит их вне сферы социальной защиты.

Заключение договоров подряда согласно Гражданского кодекса также ставит работников вне сферы социальной защиты, не обеспечивает выполнение норм законодательства по охране труда.

Получает распространение практика заключения срочных трудовых договоров (контрактов), причем с нарушением сферы их применения. Согласно статье 17 КЗоТ РФ срочный контракт может быть заключен только тогда, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок: с учетом характера предстоящей работы; с учетом интересов работника и в случаях, предусмотренных законом. В частности, срочные контракты могут заключаться с руководителями предприятий (менеджерами и т.д.), с творческими работниками театрально-зрелищных предприятий, профессорско-преподавательским составом вузов, с тренерами и другими работниками спортивных организаций. Заключение срочного контракта с учетом предстоящей работы связано с указанием предполагаемого результата - постройка здания, ремонт оборудования и т.п.

Однако, как правило, практика заключения срочных трудовых договоров выходит за рамки, предусмотренные Трудовым кодексом. Их заключение обычно мотивируется учетом интереса самого наемного работника и взаимного добровольного соглашения. Работодатели, не желая связывать себя с конкретными работниками на неопределенный срок, предлагают ему заключить срочный трудовой контракт, чаще всего на один год. С момента подписания срочного контракта работник добровольно предоставляет работодателю возможность по истечении срока действия этого документа прекратить с ним трудовые отношения, то есть уволить. Таким образом обходятся положения о КЗоТ о порядке расторжения трудового договора по инициативе администрации.

С позиции регулирования трудовых отношений в малом бизнесе с учетом их последствий для охраны труда, следует сделать вывод, что государство в лице органов, контролирующих выполнение трудового кодекса (прокуратура, Рострудинспекция) должно усилить деятельность по проверке практики заключения срочных договоров на малых предприятиях. При разработке и принятии нового Трудового кодекса ни в коем случае нельзя допустить расширение сферы применения срочного трудового контракта. В противном случае будут ущемлены права наемного работника, оказавшегося один на один с работодателем, будет снижен уровень правовой защищенности работника.

Сторонники расширения практики заключения трудовых контрактов вносят свои предложения в текст нового Трудового кодекса. В статье П.Кудюкина - президента Экспертного фонда трудовых исследований отмечается, что в правительстве разрабатывается новая модель трудовых отношений, в основу которой положен принцип индивидуального трудового договора между работником и работодателем. При этом предполагается, что большинство вопросов трудовых отношений, включая наем и увольнение работника, отнести на усмотрение индивидуального работника и работодателя35. Поборником таких взглядов выступал первый заместитель министра труда и социального развития М.Э.Дмитриев.