Заработная плата как цена труда и ее регулирование на предприятиях промышленности в переходной экономике Осипов Степан Лукич

Заработная плата как цена труда и ее регулирование на предприятиях промышленности в переходной экономике
<
Заработная плата как цена труда и ее регулирование на предприятиях промышленности в переходной экономике Заработная плата как цена труда и ее регулирование на предприятиях промышленности в переходной экономике Заработная плата как цена труда и ее регулирование на предприятиях промышленности в переходной экономике Заработная плата как цена труда и ее регулирование на предприятиях промышленности в переходной экономике Заработная плата как цена труда и ее регулирование на предприятиях промышленности в переходной экономике Заработная плата как цена труда и ее регулирование на предприятиях промышленности в переходной экономике Заработная плата как цена труда и ее регулирование на предприятиях промышленности в переходной экономике Заработная плата как цена труда и ее регулирование на предприятиях промышленности в переходной экономике Заработная плата как цена труда и ее регулирование на предприятиях промышленности в переходной экономике
>




Осипов Степан Лукич. Заработная плата как цена труда и ее регулирование на предприятиях промышленности в переходной экономике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.07 Хабаровск, 1997 269 с. РГБ ОД, 71:98-8/109-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования заработной платы в планово-распределительной экономике 17

1. Концепции распределения по труду и их интерпретация в отечественной экономической науке 17

2. Структура и взаимодействие пропорций общественного производства и заработной платы 33

Глава 2. Совершенствование методов стимулирования труда в планово-распределительной экономике 50

1. Эволюция форм и систем оплаты труда 50

2. Взаимосвязь динамики эффективности труда, производства и заработной платы на макроэкономическом уровне 67

Глава 3. Трансформация доходов от труда в условиях начала рыночных реформ 83

1 . Либерализация экономики и динамика социальных характеристик рынка труда 83

2. Специфика региональных рынков труда и дифференциация заработной платы 96

3. Эволюция территориально - отраслевого регулирования заработной платы в условиях децентрализации экономики 114

Глава 4. Теоретические и методические основы формирования и регулирования трудовых доходов в переходной экономике 132

1. Заработная плата как цена труда и объективные условия ее дифференциации 133

2. Функции и принципы организации заработной платы и их , роль в стимулировании труда 165

3.Социальное партнерство как метод регулирования заработной платы 176

Глава 5. Эволюционная трансформация стимулирования труда на предприятиях в условиях данентрализации экономики 196

1 .Формы адаптации тарифной системы оплаты труда к новым условиям хозяйствования 197

2. Совершенствование сдельных систем оплаты труда и экспериментальная оценка эффективности предлагаемых методов формирования сдельных заработков 218

3. Использование доплат, надбавок, льгот и компенсаций в формировании цены труда и мотивации эффективного труда 242

Заключение 247

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование и регулирование цен труда в любой экономической системе представляет долговременную и сложную проблему для исследований. Изучение её многообразных аспектов, осмысление методов трансформации распределения валового внутреннего продукта и стимулов трудовой деятельности в условиях переходной экономики является предпосылкой успешной практической работы по повышению эффективности организации заработной платы в различных отраслях экономики. Серьезная и аргументированная экономическая политика в области распределительных отношений вряд ли может быть успешной на какой-либо иной теоретической базе.

Актуальность и значимость совершенствования распределения валового внутреннего продукта, повышения эффективности стимулирования труда определяется радикальными преобразованиями экономической системы общества, многообразием форм собственности, ликвидацией единого всеобъемлющего государственного плана, децентрализацией ценообразования, свободой приложения труда, полной экономической самостоятельностью и ответственностью товаропроизводителя и отдельного работника, формированием структуры производства в соответствии с общественными потребностями и другими факторами. Сложность осуществления этих направлений реформирования экономики обусловлена российской спецификой социального развития. В течение многих десятилетий размещение производительных сил по территории осуществлялось зачастую вопреки экономической логики, сформировалась деформированная структура производства, не отвечающая реальным потребностям людей. В практике централизованно устанавливались нормативы, лимиты, цены, тарифные ставки, оклады и другие критерии. В

5
обществе формировался устойчивый стереотип неприятия частной
собственности, предпринимательской деятельности, конкуренции,
банкротства, безработицы. Идеологические установки и теоретические
модели планово-распределительной экономики не просто декларировались,
а оказались реализованными в производстве и сознании людей. Проводимые
реформы неизбежно обусловливают изменение структуры производства, его
спад, снижение жизненного уровня народа, поляризацию населения по
уровню дохода, безработицу. Укоренившееся в обществе этатистское
представление о возможности быстрого изменения условий жизни к
лучшему соответствующими государственными актами приводит к
завышенным ожиданиям благоприятных экономических перемен и, как
следствие, формирует у значительной массы людей разочарование
проводимым курсом реформирования экономики. Преодоление

сложившегося представления о роли и месте государства в жизни общества придает особую сложность и значимость принципиальным изменениям в практике функционирования заработной платы.

Исследование методов и направлений трансформации стимулирования
труда в формирующейся рыночной среде представляет собой одну из
наиболее важных и сложных задач экономической науки. Это объясняется
тем, что в переходный период прежняя структура производства не может
быть быстро перестроена на основе рыночных механизмов. В экономике
идет процесс переосмысления марксистских идей, теорий, методов
управления. Формируется новый категорийный и понятийный аппарат,
который не всегда разделяется специалистами, что приводит иногда к
недопониманию или бесплодной дискуссии о терминах. Становление
подлинно рыночного хозяйства и соответствующих ему методов
стимулирования труда обусловливают необходимость их осмысления,
теоретического обоснования, что невозможно без критического

рассмотрения отечественного опыта и заимствования зарубежных моделей,

6 категорий, понятий и их адаптации применительно к российским реалиям.

Другой особенностью экономических реформ являются деформации ряда социальных императивов, принимающие нередко критические формы (забастовки, безработица, бедность). Их выравнивание или смягчение может быть достигнуто различными методами, в том числе через трансформацию практики стимулирования труда применительно к складывающимся рыночным отношениям.

Изучению распределительных отношений в централизованной
экономической системе уделено большое внимание специалистов,
имеется обширная теоретическая литература, принято немало
правительственных решений по данной проблеме, проведено множество
экспериментов в стимулировании труда. Неудовлетворительные
результаты многочисленных экспериментов обусловили появление
различных вариантов трактовки закона распределения по труду. Он
дополнялся дораспределением по стоимости, доказывалось действие
закона стоимости, обосновывалось одновременное функционирование
этих двух законов и распределения из общественных фондов
потребления в соответствии с социальными потребностями. Значительное
внимание уделялось количественному измерению качественных
характеристик труда, ликвидации уравнительности, всегда

сопровождавшей производственные отношения социализма. Тем не менее, многие методические приемы количественной оценки качественных характеристик труда отечественной научной школой разработаны хорошо и непринципиально расходятся с зарубежной практикой тарификации работников на основе рекомендаций международной организации труда (МОТ). Имеется немало других схожих положений и способов управления стимулами трудовой деятельности, которые могут быть трансформированы в условиях формирующейся рыночной среды.

7 В планово-распределительной экономике методы стимулирования труда постоянно совершенствовались. Однако это не обеспечивало устойчивого повышения эффективности производства, а рыночная теория и методы хозяйствования отвергались. Проводимые экономические реформы обусловливают активизацию научных исследований распределения на основе стоимостных категорий и проработки адекватного механизма их осуществления в практике. Подобная работа требует высокого профессионализма учёных и практиков, занимающихся проблемами стимулирования труда в условиях реформирования отношений собственности, которая только ещё разворачивается. Поэтому важное значение имеет теоретическая интерпретация хода экономических реформ и методов трансформации практики стимулирования труда применительно к формирующимся рыночным отношениям. Рассмотренные положения определили выбор темы настоящей работы, в которой автор предпринял попытку внести посильный вклад в формирование теоретических основ организации заработной платы в переходной экономике и адаптацию методов стимулирования труда к новым реалиям производственных отношений.

Цель работы заключается в исследовании сущности заработной платы и

обосновании прикладных рекомендаций по повышению эффективности

стимулирования труда в переходной экономике.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели обусловило

решение ряда задач:

Во-первых, критически рассмотреть концепции распределительных

отношений в централизованной экономической системе и внерыночные

методы управления ими.

Во-вторых, провести анализ практики реализации закона

распределения по труду, взаимосвязи пропорций общественного

производства, эффективности труда и заработной платы на

макроэкономическом уровне.

В-третьих, исследовать реалии экономических преобразований, динамику социальных характеристик региональных рынков труда и изменения в отраслевом и региональном аспектах оплаты труда.

В-четвёртых, исследовать теоретические, методические аспекты:

формирования заработной платы как цены труда и факторов её дифференциации в переходной экономике, интерпретируя модели западной экономической мысли и идеи отечественных учёных;

эффективности распределения дохода от труда на основе теории факторов производства или предельной производительности ресурсов производства;

функций заработной платы и принципов её организации;

- регулирования заработной платы на различных уровнях
управления на основе социального партнёрства.

В-пятых, разработать прикладные рекомендации по трансформации
оплаты труда на предприятиях в переходной экономике. --? >-- ^ss.*

л/у/». *г^S-s, ^Іи^^:^~фр^«^Ь >

Предметом исследования являетсяГзаработная плата как цена труда и --трансформация методов стимулирования труда на предприятиях промышленности в переходной экономике.

Объект исследования составляет система централизованного и децентрализованного управления заработной платой и её преобразования в формирующейся рыночной среде.

Субъектом исследования является государство, предприятие и \ индивид как носители экономических интересов.

Теоретическая и информационная база исследования. Поставленные в работе задачи решаются на основе обобщения и освоения теоретических положений российских и зарубежных учёных-экономистов в области стимулирования труда и их трансформации в условиях переходной экономики. В работе используются методы логического

9
анализа и синтеза, группировок, индексный и другие. При выполнении
настоящего исследования автор опирался на труды Л.И.Абалкина,
Е.Г.Антосенкова, Е.Т.Гайдара, Г.Х.Гендлера, Б.М.Генкина, Н.А.Горелова,
рО.П.Кокина, Л.А.Костина, А.Э.Котляра, В.В.Куликова, Л.Э.Кунельского,
Э.А.Лутохиной, А.Л.Лившица, В.Ф.Майера, В.Г.Макушина,

Е.Л.Маневича, А.И.Милюкова, П.Ф.Петроченко, Б.В.Ракитского,
В.Д.Ракоти, Г.Э.Слезингера, С.А.Ситаряна, С.И.Шкурко, А.Н.Шохина, а
также работы зарубежных ученых С.Л.Брю, Э.Д.Долана,

Д.Е.Линдсея,К.Р.Макконнелла, Ч.Макмиллана, А.Маршалла, ^Дж.Сакса,

Эмпирическои базой работы послужили статистические данные по
промышленности в целом. Ряд характеристик по размерам, структуре,
^динамике заработной платы рассматриваются в отраслевом, региональном
срезе и по предприятиям. Использованы материалы исследований
отечественных и зарубежных учёных и периодической печати.
^ Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании

концепции заработной платы как цены труда, определяющей методы адаптации оплаты труда к условиям переходной экономики.

Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

  1. Разнообразные концепции распределительных отношений в контексте марксистской теории не в состоянии объяснить реалии современных экономических преобразований. Ретроспективный анализ практики их осуществления показал, что к устойчивому улучшению качества жизни людей они не приводили, и подтвердил бесперспективность функционирования таких моделей распределения доходов без реформирования отношений собственности;

  2. На основе анализа теоретических концепций о заработной плате сформулирована её сущность как цены труда , составляющей часть стоимости воспроизводства рабочей силы. Её ставки формируются

соотношением спроса и предложения по профессиям, квалификационным группам и регионам. На этой основе сделан вывод о том, что регулирование заработной гоїатьпде^емещается в первичное звено экономию* при ограниченном вмешательстве государства в эти

процессы;

  1. Установлено, что дифференциация заработной платы определяется не конкурирующими группами работников ( инвестициями в образование, здравоохранение и территориальную мобильность рабочей силы); условиями труда; территориальными и институциональными ограничениями мобильности рабочей силы ( дипломы, удостоверения, сертификаты, квоты, лицензии);

  2. По результатам исследования концепций распределительных отношений доказано наиболее эффективное регулирование доходов от труда в рамках предприятия на основе теории факторов производства или теории предельной производительности ресурсов предприятия;

х--^ 5. Конкретизирована и дополнена система функций заработной платы и

принципов её организации. Многие из них в командной и рыночной

экономике совпадают;

6. Показано и обосновано, что в условиях неоправданных различий в

г""\ оплате труда в период становления рыночной экономики система

г социального партнёрства может быть эффективным методом

* согласованного управления доходами от труда, минимальной и

солидарной заработной платой. Её роль в регулировании этих

категорий будет меняться по мере развития культуры

производственных отношений;

^-. 7. Выявлена перегруженность минимальной заработной платы

{ 1

\J разнообразными функциями. Её следует изъять из основы

формирования заработков работников бюджетной сферы, а связь

заработной платы в коммерческом секторе и в бюджетной сфере

осуществлять через соотношения тарифных ставок работников

родственных профессионально-квалификационных групп;

8. В ходе анализа установлено, что региональные различия в стоимости

жизни сохранятся, но будут эффективнее разрешаться рыночными

механизмами через соответствующие ставки заработной платы.

У Поэтому автором обосновывается включение непосредственно в

состав тарифных ставок и окладов районных коэффициентов и

"* территориальных надбавок, регулируя эти процессы через систему

социального партнёрства; /^~) 9. Дана новая формулировка сущности тарифной системы оплаты труда как Совокупности методов дифференциации факторов качества труда и формирования уровня материального вознаграждения адекватного цене труда;

10. Обосновано применение непрерывных тарифных ставок в
соответствии с перманентно развивающейся квалификацией работника
и использование единой тарифной сетки для всех рабочих и служащих
фирмы на основе сближения в ценах труда через конкуренцию за
рабочие места. Это позволит индивидуализировать тарифные ставки и
повысить эффективность функционирования тарифной системы;

11. Разработаны оригинальные методы начисления сдельных заработков
/ \ непосредственно через тарифные ставки в соответствии с принципом
V \ опережающего роста выработки по сравнению с заработной платой.

\ Этот принцип не выдерживается в применяемой

прямопропорциональной системе оплаты труда сдельщиков. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке концепции заработной платы как цены труда и формировании адекватных методов трансформации стимулирования труда в специфических условиях переходной экономики. Материалы работы могут быть теоретической и методической основой для разработки различных

направлений повышения эффективности оплаты труда. Разработанные
рекомендации по применению сдельных систем заработной платы
соответствуют принципам ее организации, доходности фирм и являются
исходными в их модификациях на предприятиях. Единые тарифные сетки
позволят обеспечить более обоснованные различия в доходах от труда и
могут быть использованы в переговорном процессе при заключении
генеральных, отраслевых, региональных тарифных соглашений и
непосредственно для оплаты труда в трудовых коллективах. Рекомендации
по ускоренному начислению северных надбавок реализованы

правительственным решением. Предложение об устранении увязки начальной заработной платы в бюджетном секторе с законодательно установленным минимумом зарплаты нашло отражение в Рекомендациях Группы МБТ по реформе политики заработной платы и доходов в Центральной и Восточной Европе. Материалы диссертации могут найти применение в преподавании различных курсов по управлению трудом.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на международной конференции "Экономика Дальнего Востока в условиях реформы" (Хабаровск, 1994), "Экономическое развитие и международное сотрудничество на Дальнем Востоке России" (Хабаровск, 1996), всесоюзных научно-практических конференциях «Закономерности интенсификации социалистического воспроизводства" (Ленинград, 1983), "Развитие и размещение производительных сил и транспортное обеспечение Дальневосточного экономического района на период до 2005 г." (Хабаровск, 1984), "Пути и методы повышения эффективности использования трудовых ресурсов в народном хозяйстве СССР", всесоюзном научно-координационном совещании (Хабаровск, 1991), региональных научно-практических конференциях и семинарах "Проблемы взаимодействия предпринимательских структур и органов власти в Дальневосточном регионе" (Хабаровск, 1995), "Проблемы

ІЗ
развития Дальнего Востока в переходный период" (Хабаровск,

1995),"Перспективы комплексного развития производительных сил
Амурской области" (Благовещенск, 1982), "Совершенствование управления
трудом в многономенклатурных производствах в свете решений 26 съезда
КПСС" (Ижевск, 1982), "Комплексное развитие производительных сил
Магаданской области до 2005 г."(Магадан,1984),"Совершенствование
системы хозяйствования в экономическом районе"(Хабаровск, 1988),
"Совершенствование организации труда и заработной платы в новых
f условиях хозяйствования" (Хабаровск, 1988), "Опыт работы

| промышленных предприятий в новых условиях хозяйствования"
к (Хабаровск, 1989), "Совершенствование работы предприятий и организаций
|края в новых условиях хозяйствования"(Хабаровск, 1990).
Наиболее существенные положения исследований по теме

диссертации опубликованы в 40 работах объемом 39 печатных листов, в том числе 3 монографиях,3 учебных пособиях, 6 брошюрах и статьях в центральных издательствах. Имеется ряд отчетов по научным, бюджетным и хоздоговорным исследованиям, выполненным под руководством и при участии автора диссертации, в которых отражены исследуемые в данной работе проблемы стимулирования трудовой деятельности.

Объем и структура диссертации. Состояние экономики переходного периода от планово-распределительной к рыночной системе общественных отношений определило объем и структуру исследования теории и практики стимулирования труда. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования, глубина разработанности проблем стимулирования труда в планово-распределительной системе и переходной экономике, сформулированы элементы новизны и наиболее важные положения, выносимые автором на защиту.

Концепции распределения по труду и их интерпретация в отечественной экономической науке

Понимание сущности заработной платы формировалось в контексте марксистской экономической теории. Согласно ей заработная плата в капиталистической экономике является превращенной формой стоимости рабочей силы, ее ценой. Качественно иной она становится в условиях "общенародной" собственности, где уже не выступает ценой товара рабочей силы. Но, по-прежнему, функционирует в форме необходимого продукта трудящихся производительного труда. Для других работников ее источником является прибавочный продукт. "Заработная плата... часть национального дохода, представляющая в денежной форме стоимость необходимого продукта работников сферы материального производства... В форме заработной платы также оплачивается труд работников непроизводственной сферы" . Однако существует множество разновидностей объяснения природы заработной платы.

Исследование сущности вновь созданной стоимости и двух ее составных частей активизировалось с 50-х годов, когда был выдвинут тезис о пересмотре в социалистическом обществе содержания таких категорий, как необходимое и прибавочное рабочее время, необходимый и прибавочный продукт. Эта проблема была рассмотрена в работе И.В. Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР", в которой он писал: "Столь же странно теперь говорить о "необходимом" и "прибавочном труде" как будто труд рабочих в наших условиях, отданный обществу на расширение производства, развитие образования, здравоохранения, на организацию обороны и т.д., не является столь же необходимым для рабочего класса, стоящего ныне у власти, как и труд, затраченный на покрытие личных потребностей рабочего и его семьи". После этого объяснения данная точка зрения оставалась доминирующей на целое десятилетие, вошла в учебную литературу. Говоря об ограничении всего рабочего дня необходимым рабочим временем в социалистическом обществе, К.Маркс исходил из условия ликвидации частной формы собственности и присвоения прибавочной стоимости, затухания стоимостных отношений, когда " необходимый труд, при прочих равных условиях, должен все же расширить свои рамки. С одной стороны, потому, что условия жизни рабочего должны стать богаче, его жизненные потребности должны возрасти. С другой стороны, пришлось бы причислить к необходимому труду часть теперешнего прибавочного труда, именно тот труд, который требуется для образования общественного фонда резервов и общественного фонда накопления". Идея деления труда (и продукта) на необходимый и прибавочный, как объективно необходимое условие развития различных общественных формаций проводится К.Марксом многократно. "Если снять с заработной платы, как и с прибавочной стоимости, с необходимого труда, как и с прибавочного, специфически капиталистический характер, то останутся уже не эти формы, но лишь их основы, общие всем общественным способам производства". Эту позицию он излагал в других местах, связывая разделение продукта на две части с наличием антагонистических противоречий, со снятием которых изменяется социально-экономическая природа рассматриваемой классификации. Но деление продукта на две части присуще различным экономическим формациям.3

Другая группа экономистов отстаивала концепцию узкой трактовки необходимого продукта, связывая его с издержками производства и замыкая фондом оплаты по труду работников материального производства. Кузьминов И.И. в результате анализа пришёл к заключению: "В связи с этим нам представляется более правильным трактовать необходимый продукт при социализме (и здесь мы присоединяемся к мнению, уже высказанному рядом экономистов) как ту часть, которая поступает работникам материального производства из фонда оплаты по труду, а общественные фонды потребления как часть прибавочного продукта, выделяемого для повышения благосостояния и всестороннего развития всех членов общества в процессе распределения национального дохода". В отличии от изложенного представители расширительной трактовки необходимого продукта исходят из определений К.Маркса, что при социализме границы необходимого продукта должны быть раздвинуты. Они включают в его состав материальные и культурные блага из общественных фондов потребления. "Потребности, которые удовлетворяются с использованием общественных фондов потребления, -писал Ю.В.Пешехонов,- должны быть включены, на наш взгляд, в состав жизненно важных для расширенного воспроизводства рабочей силы, именно поэтому они имеют своим источником необходимый продукт".2 Этот подход отражал марксистскую точку зрения о делении продукта на две части.

Взаимосвязь динамики эффективности труда, производства и заработной платы на макроэкономическом уровне

На народнохозяйственном уровне динамика производительности труда и средней заработной платы формируется под воздействием пропорций развития первого и второго подразделений общественного производства, фонда потребления и накопления, источников оплаты по труду и общественных фондов потребления, централизованных мероприятий по повышению благосостояния трудящихся. В рамках предприятий многообразие факторов, воздействующих на динамику рассматриваемых категорий, можно разделить на две группы: вещественные (внедрение нового оборудования, его модернизация, совершенствование изделий и технологических процессов, изменение объема производства, партионности обработки, масштабов кооперации, условий труда) и личностные (рост образования, квалификации, профессионального мастерства, стажа работы, освоение приемов и методов работы, улучшение использования рабочего времени).Подобная группировка, соответствующая понятиям факторов производства и формирующая множество показателей эффективности труда, представляется перспективной в анализе и управлении производительностью труда и средней заработной платой. Динамика этой пропорции рассматривается в настоящем параграфе.

Многообразие комбинаций отмеченных факторов на различных уровнях экономики неодинаково формирует соотношения исследуемых взаимосвязей на отдельных этапах экономического развития. В начальный период планового ведения хозяйства не всегда складывались благоприятные соотношения. В первую пятилетку производительность труда одного рабочего повысилась на 41%, а средняя заработная плата в народном хозяйстве на 103,0%, во вторую, соответственно, - 82% и 109,5%, за три года третьей пятилетки, соответственно, - 33% и 36,4%.1 Это был стартовый период планово-распределительной экономики, не все формы производственных отношений были развиты (социальное страхование, пенсионное обслуживание, торговля и т.д.), по всей стране строились крупные промышленные объекты, проводилась коллективизация сельского хозяйства. Формировавшийся производственный потенциал еще не в полной мере мог проявить свои возможности. В то же время большие массы населения вовлекались в общественное производство. Экономический механизм не был отработанным, организационное управление экономикой реконструировалось, требовалось в короткий срок поднять низкий уровень народного потребления. Поэтому в данный период имело место неблагоприятное соотношение темпов роста производительности труда и заработной платы.

Необходимо отметить, что в 1940 - 1960 гг. кривая темпов движения почти всех показателей экономики круто поднимается, достигая апогея в восьмой пятилетке. За эти годы в народном хозяйстве сформировались значительные ресурсы, которые позволили провести крупные социальные мероприятия, как то: дважды повышение минимальной заработной платы, неоднократные повышения ставок и окладов средне- и высокооплачиваемым категориям трудящихся всех сфер народного хозяйства, отмена и снижение налогов с некоторых размеров заработков, помощь многодетным семьям с низким душевым доходом, увеличение количества оплачиваемых дней по уходу за больным ребенком, ряд пенсионных льгот и многие другие.

В период с 1961 по 1975 годы динамизм заработной платы всех категорий трудящихся и отраслей промышленности определялся централизованными мероприятиями по её совершенствованию. Напомним некоторые из них, имеющих наиболее социальное значение. С января 1957 года был введен минимум заработной платы 27-35 рублей ( 27 рублей в сельской местности);в 1956-1961 годах были проведены крупные и многоплановые мероприятия по совершенствованию организации заработной платы по всем элементам её структуры; с января 1965 года минимум заработной платы был повышен до 60 рублей в месяц, а в 1971 1975 годах минимум был определён в 70 рублей (в 1977 году полностью это мероприятие завершено). Одновременно повышались оклады среднеоплачиваемым работникам. В 1978 году повышены оклады линейному персоналу в строительстве. В 1978-1983 годах были введены выплаты за выслугу лет в текстильной, хлебопекарной промышленности, черной и цветной металлургии, железнодорожном транспорте основной деятельности, речном транспорте, Минморфлоте и других. В 1978-1980 гг. были осуществлены мероприятия по усилению материального стимулирования в сельском хозяйстве, с 1 января 1983 г. им введены новые повышенные оклады. Проводились и другие крупные мероприятия: расширение сферы применения районных коэффициентов (1969 г. - в Иркутской области и Красноярском крае, 1972 - 1974 гг. - на Урале, в Западной Сибири и Туркмении), отмена и снижение налогов с заработной платы, увеличение доплат за ночную работу, улучшение пенсионного обслуживания, расширение льгот работающим женщинам и другие.

Либерализация экономики и динамика социальных характеристик рынка труда

Идея социальной справедливости неисчерпаема. В конкретном социально - политическом устройстве общества она решается по-разному. Централизованной экономической системе не удалось её реализовать. В ходе демократических преобразований проблемы социальной справедливости обострились, но уже на иной экономической базе. Игнорирование или недооценка социальных аспектов реформ таит опасность их сворачивания. Как бы ни интерпретировали идею социальной справедливости, через ее критерии следует вносить коррективы в политику экономических преобразований.

Социальные результаты реформирования экономики значительны по воздействию на население, отрасли и регионы. Пока превалируют негативные или неудовлетворительные явления. В 1993-1996 годах продолжался спад производства. По отношению к 1993 году в 1994 году валовой внутренний продукт снизился на 13%,объём промышленной продукции - на 21%,продукции сельского хозяйства - на 12%.1 В сравнении с предыдущим годом эти показатели, соответственно, составили : в 1995 году-4%,3%,8%,в 1996 году-6%,5%,7%.

Преобладающая часть валового внутреннего продукта (6 %) в 1994 году была произведена в негосударственном секторе экономики, в том числе 25% - в частном секторе (в 1993 году соответственно-52% и 21%). В 1995 и 1996 годах продолжалось увеличение стоимости валового внутреннего продукта за счет повышения цен при сокращении физического объёма продукции и услуг. По сравнению с предыдущим годом размер реального валового внутреннего продукта снизился в 1993 году на 12%,в 1994 году - на 13%, в 1995 году - на 4%,в 1996 году - на 6 %. Темпы роста инфляции несколько замедлились. Оперативный индекс потребительских цен на товары и услуги по расчетам увеличился в декабре 1996 года к декабрю 1995 года на 121,8%, в 1995 году против предыдущего на 231%, в то время как в 1993 по отношению к 1992 году он со ставил 940%,в 1994 году против 1993 года - 324%.

В 1994 году впервые после начала радикальных экономических реформ увеличилась доля валового внутреннего продукта используемого на конечное национальное потребление и составила 67%, а на расширение производства - 27% (4% - чистый экспорт товаров и услуг, за вычетом импорта). В 1995 году эти показатели составили, соответственно, 66%, 28%, 6%.

Одним из острых и драматичных аспектов экономических реформ является приватизация и формирование класса собственников. Разгосударствление собственности - процесс более сложный, чем её захват в ходе революции, так как предполагает социально-справедливую процедуру дележа. Существует масса идей, но ни одна не может цивилизованно разрешить данную проблему. Была реализована ваучерная форма распределения собственности.

На начало 1996 года приватизировано более 122 тысячи предприятий. В структуре приватизированных предприятий 50% составляют организации торговли, общественного питания и бытового обслуживания, 20% - промышленности,9% - строительства,3% - транспорта и связи. Распределение предпочтений по формам приватизации составляет: первый вариант-27% предприятий,второй-61 %,третий - 3% и другие варианты (7% предприятий акционировались путём преобразования арендных предприятий). На 1 января 1997 года 68% предприятий относятся к частной форме собственности. Народная (ваучерная) приватизация по факту их раздачи выглядит вполне справедливой, сразу делая всех формальными собственниками. По процедуре превращения их в акции это мероприятие ставит различные слои населения в неравные условия.

Персонал крупных предприятий по первому и второму вариантам акционирования получал 25% капитала бесплатно, ещё 10% - на льготных условиях, 50% стоимости капитала оплачивал ваучерами и 51% акций приобретал по закрытой подписке. Стоимость капитала оценивалась по балансу на 1 января 1992 года в ценах до их либерализации, которые после этого момента повысились во много десятков и сотен раз.

Социальная несправедливость заключается в том, что работники культуры, искусства, науки, врачи, ученые, художники, писатели, учителя, военные, пенсионеры были либо совсем исключены из этой процедуры, либо поставлены в худшие условия, оказались обделёнными. Они или их предки в течение нескольких поколений формировали собственность, а досталась она тем, кто фактически работал на предприятии в момент приватизации, но не создавал этой собственности, или их доля мизерная.

После получения ваучеров люди не располагали серьёзной информацией, куда их вложить, чековые фонды создавались медленно, развивались беспокойство, неуверенность. В этой ситуации многие продали ваучеры по дешевой цене за наличные деньги.

Заработная плата как цена труда и объективные условия ее дифференциации

Уровень хронической безработицы , соответственно, составил (в %): 14,21,24,9,27,15. Число претендентов в этих районах на одну вакансию из числа официальных безработных, соответственно, составляет (в %): 74, 66, 38,100, 90, (нет данных по Тугуро-Чумиканскому району). На 01 января 1997 года уровень безработицы по этим районам сохраняется в пределах 14-25%. Национальные виды деятельности охота, рыбалка, оленеводство утеряны или ослаблены, особенно, у молодежи. Преобладающими социальными группами в числе безработных были женщины, молодежь, инвалиды. Из числа обратившихся в службу занятости более 50% составляют женщины. В числе ищущих работу много женщин с высшим и средним специальным образование (конструкторы, технологи, проектировщики и другие). Значительную долю занимают женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста, инвалидов, одинокие и многодетные матери. Трудоустроенными среди них оказалось только 20%. Среди официально зарегистрированных безработных 35% составляют молодые люди в возрасте 16-29 лет, из которых устраивались на работу в 1993 году - 29,3%, в 1994 году - 22,9%, в 1995 году - 34%.

Не ослабевают проблемы с трудоустройством инвалидов, хотя и оказываются разнообразные финансовые поддержки, льготы по налогам при создании для них новых рабочих мест. На эти цели на конкурсной основе работодателям в г. Хабаровске было выделено в 1994 году почти 200 млн. рублей и оказана материальная помощь около 5 миллионов рублей, в 1995 году - 1429 млн. рублей, в том числе оказана материальная помощь в сумме 20,2 млн. рублей.

Новой рабочей силой на рынке труда появилась категория бывших военнослужащих. В 1994 году таких оказалось 315 человек, из них признаны безработными 165 человек, из которых 44 человека прошли профессиональное обучение и трудоустроилось 35 человек. В 1995 году эти данные, соответственно, составили: 829, 403, трудоустроено 194 человека. В 1994 году на временную работу были приняты 154 школьника, которым выплачено 35 миллионов рублей. На формирование 360 временных рабочих мест для "трудных" подростков выделено из местного бюджета 135,3 миллиона рублей. Из краевого фонда занятости на оплату временных рабочих мест для подростков выделено 188,1 миллионов рублей. Заработная плата подростка на временных работах составляла на уровне официального минимума зарплаты с районным коэффициентом и территориальными надбавками (34 тысячи рублей в месяц), в 1995 году -75 тысяч рублей в месяц. В 1995 году было трудоустроено 11447 подростков.

Кроме непосредственного трудоустройства практикуются

общественные работы. Их проведение несколько смягчило тяжелые экономические последствия от безработицы. На эти цели израсходовано в 1994 году 51,7 миллионов рублей, в том числе 36% за счет предприятий, 24% - за счет местных бюджетов, 40% - за счет краевого фонда занятости. В 1995 году ассигнования на эти работы , соответственно, составили :205,2 миллиона рублей, 22%, 4%, 74%. Заработная плата на этих работах была низкой (95 тысяч рублей в месяц). Это скорее просто социальная поддержка или помощь, чем оплата труда. Основные виды работ не требовали высокой квалификации: благоустройство, озеленение, уход за лесопарковым хозяйством, зон отдыха, ремонт объектов соцкультбыта, дорожные работы. Однако, тяжелые экономические условия побуждали лиц, имеющих среднее и высшее специальное образование, соглашаться на выполнение таких работ, и их удельный вес увеличился с 2% в 1993 году до 11% в 1994 году. Этому способствует так же увеличение продолжительности безработицы.

На региональном рынке труда разворачиваются различные формы поддержки и сохранения рабочих мест. Усложнение процедуры образования предприятий привела к значительному уменьшению их создания лицами, потерявшими работу. Например, за оформление всех документов открытия предприятия необходимо уплатить более одного миллиона рублей. Поэтому акцент сместился на занятие предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (самозанятость). За 1994 год 152 безработным выделено 115,5 миллиона рублей для самозанятости и организации собственного дела, из которых 10 человек организовали фирмы (в 1995году - двое), а 142 занялись индивидуальной трудовой деятельностью (в 1995 году - 119 человек). Основными формами занятости стали оказание услуг населению, что должно находить (и находит) всяческую поддержку. Это швейное производство, ремонт квартир, обуви, одежды, торговая деятельность. В этом виде деятельности образовательный уровень оказывается доминирующим: 68% имеют высшее и среднее специальное образование { 96% в 1995 году), 24,5% - среднее, 8% - неполное среднее (4% в 1995 году). Из них в возрасте до 30 лет - 12% (24% в 1995 году), 30-40 лет - 44%, 40-50 лет - 41% и старше 50 лет - 3% (2% в 1995 году).