Особенности функционирования и регулирования рынка труда в национально-территориальных образованиях Российской Федерации (На прим. Респ. Алтай) Шваков Евгений Васильевич

Особенности функционирования и регулирования рынка труда в национально-территориальных образованиях Российской Федерации (На прим. Респ. Алтай)
<
Особенности функционирования и регулирования рынка труда в национально-территориальных образованиях Российской Федерации (На прим. Респ. Алтай) Особенности функционирования и регулирования рынка труда в национально-территориальных образованиях Российской Федерации (На прим. Респ. Алтай) Особенности функционирования и регулирования рынка труда в национально-территориальных образованиях Российской Федерации (На прим. Респ. Алтай) Особенности функционирования и регулирования рынка труда в национально-территориальных образованиях Российской Федерации (На прим. Респ. Алтай) Особенности функционирования и регулирования рынка труда в национально-территориальных образованиях Российской Федерации (На прим. Респ. Алтай) Особенности функционирования и регулирования рынка труда в национально-территориальных образованиях Российской Федерации (На прим. Респ. Алтай) Особенности функционирования и регулирования рынка труда в национально-территориальных образованиях Российской Федерации (На прим. Респ. Алтай) Особенности функционирования и регулирования рынка труда в национально-территориальных образованиях Российской Федерации (На прим. Респ. Алтай) Особенности функционирования и регулирования рынка труда в национально-территориальных образованиях Российской Федерации (На прим. Респ. Алтай)
>




Шваков Евгений Васильевич. Особенности функционирования и регулирования рынка труда в национально-территориальных образованиях Российской Федерации (На прим. Респ. Алтай) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Барнаул, 1997 184 c. РГБ ОД, 61:98-8/576-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения и регулирования рынка труда 9

1.1. Рынок труда: понятие и механизм функционирования 9

1.2. Занятость и безработица как основополагающие категории рынка труда 24

1.3. Основные факторы формирования предложения и спроса на труд и регулирование рынка труда в национально-территориальных образованиях Российской Федерации 41

Глава 2. Особенности функционирования рынка труда в Республике Алтай 51

2.1. Оценка состояния экономики Республики Алтай и его влияния на конъюнктуру регионального рынка труда 51

2.2. Анализ предложения и спроса на рабочую силу на региональном рынке труда Республики Алтай 69

2.3. Характеристика уровня и структуры безработицы в регионе 86

2.4. Структура регионального рынка труда и социально-экономическая оценка его функционирования 107

Глава 3. Организационно-методические основы формирования механизма регулирования регионального рынка труда Республики Алтай 118

3.1. Место и роль Комитета труда и занятости населения Республики Алтай в системе регулирования регионального рынка труда 118

3.2. Методические основы формирования механизма регулирования рынка труда Республики Алтай 130

Заключение 150

Библиографический список использованной литературы 155

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Период теоретического осмысления российскими учеными процессов, протекающих на рынке труда, можно разбить на несколько подпериодов, каждый из которых отражает тот или иной этап реформирования экономики. Первоначальное признание безработицы, как необходимого явления, играющего роль социального прессинга, обуславливающего повышение трудовой активности, сменилось более осторожным и взвешенным подходом, характеризующим не только положительное, но и отрицательное данного экономического явления. Одновременно с этим анализ макроэкономических показателей рынка труда (показатели рынка труда страны) сменяется мезо- и микроанализом, т.е. анализом рынка труда отдельных регионов и даже районов (локальных рынков труда). Подобный подход к анализу рынка труда в современных условиях является не только оправданным, но и необходимым, так как формирующийся в каждом регионе рынок труда обладает определенной специфичностью, чертами свойственными только ему.

Развитие регионального рынка труда детерминируется природными, экономическими, социальными и другими факторами, что указывается в большинстве исследований по проблемам занятости населения. Однако при этом часто не учитывается влияние на рынок труда региона этнического фактора. Чаще всего это происходит ввиду того, что, во-первых, формирование рынка труда, как совершенно новой и нетипичной для страны системы реализации трудового потенциала, требовало разработки основополагающих положений и общего анализа, при сознательном игнорировании отдельных проблем и аспектов функционирования системы занятости как в стране, так и в отдельных регионах и, во-вторых, в России практически повсеместно отсутствуют

статистические данные о положении на рынке труда населения различных национальностей.

Однако, в современных условиях, когда общетеоретические поло жения функционирования рынка труда досконально изучены и широко известны, когда отработаны методология и методика его регулирования, необходимость изучения отдельных частных моментов становится очевидной. Изучение национального аспекта безработицы является необходимым ввиду того, что особенности менталитета и процесса адаптации к рынку определяют положение населения различных этнических групп на рынке труда. Особенно важным изучение данной проблемы является в национально-территориальных образованиях РФ.

Одним из таких регионов является Республика Алтай, расположенная на юго-востоке Западной Сибири. Характеризуя современное состояние регионального рынка труда республики, необходимо отме тить, что его напряженность и уровень безработицы одни из самых вы соких в России. Необходимость формирования механизма регулиро вания рынка труда адекватного ситуации требует досконального из учения сферы занятости республики. При этом особое внимание следует обращать на положение русского и алтайского населения, как основных этнических групп, на региональном рынке труда. Говоря о необходимости данного исследования нужно учесть и то обстоятельство, что в настоящее время в республике практически нет данных,

дающих представление о реальных размерах безработицы, ее причи нах, степени воздействия на различные этносы, проживающие на территории региона. Это предопределяет цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является опреде ление содержания рынка труда, выявление особенностей его формиро вания и функционирования в национально-территориальных образованиях РФ и выработка рекомендаций по созданию адекватной системы регулирования сферы занятости населения.

Цель диссертационного исследования предопределяет необходимость решить в рамках работы следующие задачи:

- изучить основные подходы к определению сущности рынка труда и основных его категорий: занятости и безработицы;

- определить особенности рынка труда национально-территориальных образований РФ;

- оценить влияние состояния экономики Республики Алтай на занятость всего населения и основных этнических групп;

- выявить основные факторы, определяющие величину и структуру предложения труда и спроса на рабочую силу на региональном рынке Республики Алтай;

- провести развернутый анализ безработицы в регионе в целях создания банка первичной информации для оценки состояния рынка труда РА и осуществления его эффективного регулирования;

- определить место и роль Комитета труда и занятости населения РА в системе регулирования регионального рынка труда и выработать рекомендации по усилению его регулирующей роли;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию механизма регулирования рынка труда Республики Алтай. Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются проблемы функционирования и регулирования рынка труда в национально-территориальных образованиях Российской Федерации.

Объектом исследования выступает рынок труда Республики Алтай и условия его формирования в период 1993-1997гг. Наиболее пристальное внимание уделено анализу регионального рынка труда в 1996-1997гг., что связано с необходимостью выявления последних тенденций его развития в целях разработки рекомендаций по изменению системы регулирования занятости населения региона.

Методологическая, теоретическая и информационная основы исследования. Теоретической основой исследования явились труды оте чественных ученых (И. С. Масловой, Э. Р. Саруханова, В. Г. Костина,

A. Э. Котляр, Г. Э. Слезингера, Н. А. Никифоровой, И. П. Поварич,

B. А. Гаги, В. П. Кокорева, В. В. Мищенко и др.) и зарубежных экономистов (Дж. М. Кейнса, И. Фишера, Р. Дорнбуша и Р. Шмалензи, Р. Дж. Эренберга и Р. С. Смита и др.), а также исследования Алтайского отдела Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Методологической базой послужили материалы МОТ, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, Постановления Государственного Собрания Республики Алтай - Эл Курултай по вопросам занятости населения и организации работы органов трудоустройства.

При изучении регионального рынка труда и выработке рекомендаций по совершенствованию системы его регулирования применялись % методы диалектического познания и системного подхода к объекту исследования, методы математической статистики (сопоставление, сравнение, группировка, корреляция, индексный), экспертных оценок и анкетирование, а также метод сочетания логического с историческим.

Информационной основой диссертации послужили статистические материалы Госкомстата России и Республики Алтай, в том числе данные выборочных обследований населения по проблемам занятости, отчеты республиканского комитета, а также районных отделов и городского центра занятости и трудоустройства населения (форма 1-т).

Для получения информации, не регистрируемой Госкомстатом и службой занятости РА, были проведены экспертный опрос работников системы трудоустройства населения республики и репрезентативное социологическое обследование безработных г.Горно-Алтайска, зарегистрированных в Центре занятости и трудоустройства населения.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- впервые изучен процесс формирования и развития рынка труда Республики Алтай в период становления рыночной экономики (1993-1997гг.);

- впервые региональный рынок труда рассматривается как этно-экономическая система, что позволило выявить степень влияния этнического фактора на спрос и предложение труда в республике;

- впервые определены конкурентные позиции населения основных этнических групп РА на региональном рынке труда;

- разработан механизм текущего и перспективного регулирования регионального рынка труда Республики Алтай с учетом этнических и экологических особенностей региона;

- предложены меры по усилению конкурентных позиций на региональном рынке труда этнокоренного населения Республики Алтай;

- разработана оригинальная методика типологизации регионов России по степени кризисное™ регионального рынка труда и возможностей его регулирования;

- исследованы особенности системы реализации трудового потенциала населения и рынка труда автономных регионов РФ. Практическая значимость исследования. Прежде всего практическая значимость работы заключается в формировании и систематизации базы данных, необходимых для разработки механизма регулирования регионального рынка труда республики. Исследование позволило оценить конкурентные позиции главных этнических групп населения региона (русских и алтайцев) на рынке труда и на этой основе разработать механизм регулирования регионального рынка труда в целом и меры по усилению конкурентоспособности этнокоренного населения. Разработанные методические рекомендации по регулированию рынка труда использованы Комитетом труда и занятости населения РА при разработке региональной программы обеспечения занятости населения (справка о внедрении № 450 от 27.10.97г.). Результаты социологическо

го исследования используются в практике работы Центра занятости и трудоустройства населения г. Горно-Алтайска (справка о внедрении № 25 от 27.10.97г.).

Кроме этого, учитывая специфичность регионального рынка труда и экономики Республики Алтай в целом, Горно-Алтайскому государственному университету было рекомендовано открыть специальность "Национальная экономика", при этом материалы исследования явились одним из элементов обоснования открытия данной специальности (справка о внедрении № 625 от 18.11.97г.).

Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы излагались и обсуждались на научно-практических конференциях: "240-летие добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и современность", г.Горно-Алтайск, 1996г., "Проблемы социального управления городом в условиях рынка", г.Иркутск, 1996г., "Формирование трудовой и предпринимательской ориентации в условиях переходной экономики", Томск, 1996г., а также на кафедре "Экономической теории" Горно-Алтайского государственного университета, г.Горно-Алтайск и "Экономика и социология труда" Алтайского госуниверситета, г.Барнаул.

Публикации. Результаты исследования изложены в 5 печатных работах, опубликованных (в сборниках научных трудов, общим объемом / 1,3 печатных листа.

Объем и структура исследования. Диссертация, написанная в объеме 166 машинописных листов, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы в 132 наименования. Работа включает 11 приложений.

Основные факторы формирования предложения и спроса на труд и регулирование рынка труда в национально-территориальных образованиях Российской Федерации

Как уже неоднократно отмечалось в предыдущем параграфе, каждой стране свойственна только ей присущая система отношений в сфере занятости, которая определяется как объективными факторами, например, исторически сложившимся характером трудовых отношений, так и субъективными, к числу которых можно отнести политику государства в сфере занятости. И чем больше страна, тем большее многообразие отношений на рынке труда характерно для неё, тем шире комплекс мер, применяемых при регулировании отношений в сфере занятости. Это в полной мере относится и к России.

Для Российской Федерации с учетом протяженности ее территории, разнообразия природных условий, специфики размещения производственных комплексов, различий национальных культур, образа жизни, традиций и обычаев населения, решение проблем занятости должно быть дифференцированным, "привязанным" к конкретной социально-экономической, природной и национальной среде. Для каждого района нужно разработать свой комплекс мер из арсенала активной политики занятости. Это обусловлено также тем, что региональные рынки труда обладают рядом особенностей занятости и функционирования рынка труда, которые проистекают из специфики формирования экономически активного населения, сложившегося уровня и структуры занятости, обусловленных специализацией и комплексностью хозяйства, обеспеченностью сырьевой базой (местной, общероссийской), динамикой и эффективностью производства, инвестиционной активностью и привлекательностью территории, характером поддержки предприятий со стороны федеральных и региональных органов власти и управления. Это касается всех территорий России, но в особенности национально-территориальных образований (республик в составе России, автономных округов и др.), так как кроме действия экономических факторов, создающих внешнюю среду формирования и функционирования рынка труда, на него действуют этнопсихологические факторы, определяющие специфичность системы трудовых отношений, сложившихся в данных регионах. Политика в сфере занятости в национально-территориальных образованиях при социализме обеспечивала вовлечение в общественное производство всего населения территорий вне зависимости от национальной принадлежности. При этом занятости этнокоренного населения и повышению его профессионального уровня придавалось особое значение. Всемерно поддерживалось и дотировалось развитие традиционных для населения отдельных национальностей отраслей занятости. Существовала многоуровневая система квотирования учебных мест в ВУЗах, СПТУ, ПТУ. В современных условиях государство не в состоянии регулировать сферу занятости национально-территориальных образований. Критерии занятости здесь как и в других регионах России задаются рынком. Однако в ряде случаев это приводит к усилению диспропорций на региональном рынке труда, в частности к вытеснению лиц определенной национальности из сферы трудовой деятельности. Одной из причин этого является специфичность системы трудовых отношений, сложившейся на рынке труда в национально-территориальных образованиях РФ, которая заключается в следующем: -во-первых, в Наличии этнокоренного населения, имеющего особую национальную социально-трудовую систему реализации трудового потенциала; - во-вторых, в специфичности структуры занятости населения национально-территориальных образований (наличие традиционных отраслей занятости этнокоренного населения, степень развитости прочих сфер приложения труда); - в-третьих, в сложившейся системе взаимодействия этнокоренного населения и населения других национальностей, проживающего на данной территории; - в-четвертых, в особенностях менталитета этнокоренного населения и его способности реализовать себя в рыночных условиях; - в-пятых, в наличии различий в уровне квалификации населения национально-территориальных образований по этническому признаку (характерно для отдельных автономий); - в шестых, в степени конкурентоспособности населения отдельных этнических групп на региональном рынке труда и устойчивой ориентации на реализацию трудового потенциала в традиционных для данных групп населения отраслях и сферах хозяйства. Особенности трудовой ориентации и степень конкурентоспособности населения различных этнических групп могут стать причиной дискриминации населения определенной национальности на региональном рынке труда. Что подтверждается исследованиями зарубежных ученых Р.Дж.Эренберга и Р.С.Смита. [129,с.460-463] Причем дискриминация может приобретать как форму дискриминации по заработной плате (разная оплата за одинаковый труд работникам одной квалификации), так и форму профессиональной сегрегации (резервирование рабочих мест для населения определенной национальности). Отсутствие дискриминации по этнической принадлежности в национально-территориальных образованиях в настоящее время есть следствие сохранения традиций социалистической системы занятости. Однако это не гарантирует отсутствие данной проблемы в перспективе. Ввиду этого регулирование рынка труда в подобных образованиях требует всестороннего обоснования и взвешенного подхода. Набор мер по его регулированию должен определяться сложностью ситуации, сложившейся в тот или иной момент на региональном рынке труда и, в обязательном порядке, учитывать особенности формирования предложения и спроса на рабочую силу.

Анализ предложения и спроса на рабочую силу на региональном рынке труда Республики Алтай

Состояние экономики региона является одним из основных факторов, определяющих динамику, структуру и величину предложения и спроса на региональном рынке труда. Кроме этого на предложение и спрос на рынке труда Республики Алтай значительное влияние оказывает и ряд других факторов. Величина и структура предложения рабочей силы в республике, как и в других регионах России, определяется, в частности, демографическими процессами, представляющими собой естественную основу формирования предложения труда. В исследовании предложения рабочей силы в национально-территориальных образованиях следует обращать внимание не только на поло-возрастную структуру проживающего на данной территории населения, но и национальный состав населения, так как существуют достаточно устойчивые профессионально-отраслевые ориентиры приложения сил трудоспособного населения не только в зависимости от пола и возраста, но и национальной принадлежности.

По данным переписи 1989 года наиболее многочисленными этническими группами, проживающими на территории Республики Алтай, являются русские и алтайцы, составляющие соответственно 60,4% и 31,0% общей численности населения региона (см. приложение 4). Русское население сосредоточено, главным образом, в г.Горно-Алтайске, где проживает более 31% его численности, северных районах республики: Майминском (15,0%), Шебалинском (12,3%), Турочакском (9,4%), а также Усть-Коксинском районе (11,5%). Алтайское население проживает главным образом в южных районах республики Усть-Канском (17,2% всей численности), Онгудайском (19,9%), Улаганском (11,3%), а также Шебалинском (14,4%). Главной причиной сложившегося размещения населения является вытеснение из экономики северных районов республики традиционных форм природопользования, видов занятий и промыслов этнокоренного населения РА. Именно поэтому в южной части республики, сохранившей основы традиционной экономики, наблюдается значительное превышение численности аборигенов в абсолютном и относительном выражении над остальными этническими группами. Таким образом, национальный состав трудоспособного населения и его размещение определяют предложение рабочей силы и потребность в рабочих местах в профессионально-отраслевом разрезе. Главной отраслью занятости этнокоренного населения Республики Алтай было и остается животноводство, поэтому численность аборигенов в трудоспособном возрасте, проживающих в сельской местности, определяет потребность в рабочих местах в животноводстве. По остальным этническим группам населения, проживающего на территории региона, вывести подобные закономерности не представляется возможным, так как ярко выраженной профессионально-отраслевой специализации населения данных этнических групп не существует.

Рассматривая структуру населения Республики Алтай по полу (см. приложение 5), необходимо заметить, что на протяжении последнего десятилетия наблюдается устойчивое превышение численности женского населения над мужским в размере 10%. В соответствии с этим в республике предложение женского труда превышает предложение мужского. Особенно остро данная проблема стоит в г. Горно-Алтайске, где предложение женского труда значительно превышает общереспубликанский показатель. Основной сферой приложения труда женского населения на селе является сфера социальной инфраструктуры, в городе социальная инфраструктура и промышленность, сориентированная, главным образом, на использование женского труда.

Возрастная структура определяет общую величину предложения труда. Население, находящееся в трудоспособном возрасте в 1995 году в PA, составляет более 50%, что в абсолютном выражении равно 106,7 тыс. человек (см. приложение 6). Учитывая трудовую активность населения в трудоспособном возрасте, а также населения младше и стар-шетрудоспособного возраста возрастов можно определить совокупное предложение труда на региональном рынке. По данным социологического исследования, проведенного Госкомстатом РА в 1995 году желание работать испытывают: 64,5% населения в трудоспособном возрасте и 1,9% населения пенсионного возраста. Таким образом, по оценочным подсчетам совокупное предложение труда в РА в 1995 году составляло примерно 68 887 человек (106,7 0,645+31,5 0,019).

Важным при рассмотрение предложения труда является анализ его размещения по территории региона. Распределение население Республики Алтай по территории характеризуется неравномерностью (см. приложение 7). Около 30% населения республики проживает в г.Горно-Алтайске и Майминском районах, в то время как на юге республики в Улаганском и Кош-Агачском районах только 15%. Кроме этого необходимо отметить устойчивый прирост численности населения за последние годы в г.Горно-Алтайске и Майминском районах (при отрицательном естественном приросте (см. приложение 8)) и уменьшение численности наличного населения за счет миграционного оттока в Чой-ском, Онгудайском и Усть-Канском районах. Таким образом размещение населения и его миграция существенным образом влияют на предложение рабочей силы на локальных рынках труда РА. В Республике Алтай увеличивается предложение труда в северных районах, при уменьшении в южных, за исключением районов заселенных этнокорен-ным населением, в которых наблюдается высокий естественный прирост насления. Кроме этого на предложение труда в Кош-Агачском районе существенное влияние оказывает реэмиграция казахов из Казахстана.

Структура регионального рынка труда и социально-экономическая оценка его функционирования

Проведенный в данной главе анализ состояния регионального рынка труда Республики Алтай за период 1993-1997гг. показал неуклонное ухудшение положения в сфере занятости населения. Среднегодовые темпы роста численности безработных каждый последующий год превышали аналогичный показатель предшествующего года. Одновременно с этим происходило сокращение спроса на рабочую силу. Показатель напряженности рынка труда достиг уровня, одного из самых высоких в России. На 1 января 1997 года показатель напряженности рынка труда составил 95 человек на одно рабочее место (при учете только зарегистрированного безработного населения). Для сравнения этот показатель год назад был равен 53.

Вместе с тем необходимо отметить, что региональный рынок труда Республики Алтай не обладает внутренней однородностью. Процессы, протекающие в сфере занятости населения республики, существенно различаются в различных районах республики и определяются структурой народного хозяйства, этническим составом населения и другими факторами. Следствием является декомпозиция рынка труда региона, определяющая необходимость выделения более мелких элементов, в качестве которых выступают рынки труда районов и города.

Подобной методики анализа регионального рынка труда придерживается и ряд отечественных ученых и, в частности, И.Поварич [81,с.24; 82,с.37]. Однако при существовании близких по параметрам локальных рынков труда более целесообразным является анализ отдельных групп локальных рынков труда, отвечающих требованиям внутренней однородности.

Анализ рынка труда РА позволяет сгруппировать локальные рынки труда в несколько групп, характеризующихся однотипностью процессов, протекающих в сфере занятости. С позиций особенностей занятости (удельный вес занятых в промышленности, возможности для реализации трудового потенциала и др.) и территориального размещения региональный рынок труда Республики Алтай распадается на рынок труда городского населения и рынок труда сельского населения, который в свою очередь подразделяется на рынок труда пригородных районов и рынок труда средне-удаленных и отдаленных районов.

С позиций этнического состава проживающего населения региональный рынок труда подразделяется на рынок труда районов, заселенных преимущественно русским населением (г. Горно-Алтайск, Май-минский, Чойский, Турочакский, Чемальский и Шебалинский районы), и рынок труда районов компактного проживания преимущественно этнокоренного населения (Онгудайский, Усть-Канский, Улаганский, Кош-Агачский).

Выделенные группы локальных рынков труда республики в полной мере отвечают требованиям внутренней однородности и вместе с тем дают наглядное представление о специфике регионального рынка труда в целом и его отдельных частей. Таким образом, структуру регионального рынка труда, отвечающую требованиям внутренней однородности составляющих ее элементов, можно представить в виде следующей схемы. Необходимость разграничения регионального рынка труда РА на рынок труда городского и сельского населения очевидна и не вызывает каких-либо сомнений. Основополагающими факторами выделения и рассмотрения обособленно рынков труда города и села являются: во-первых, различная роль в общественном производстве, во-вторых, специфика системы занятости (сезонность производства, квалификационный уровень выполняемых работ, степень внутри- и межпрозвод-ственной мобильности рабочей силы, уровень квалификации рабочих, возможности для реализации трудового потенциала и организации предпринимательства и др.) и, в-третьих, степень адаптации к условиям рыночной экономики и уровень социальной активности городского и сельского населения региона. Кроме этого в настоящее время, одним из важнейших факторов, обуславливающих необходимость раздельного изучения рынка труда городского и сельского населения в республике, является их динамичность. До 1996 года рынок труда г. Горно-Алтайска определял состояние регионального рынка труда в целом. В последнее время рынок труда г.Горно-Алтайска характеризуется пропорциональным развитием и поэтому состояние регионального рынка по труда определяется ситуацией в сфере занятости сельского населения, главным образом в среднеудаленных и отдаленных районах.

К настоящему моменту сложились основные параметры рынка труда города и четко проявляются тенденции его дальнейшего развития. Во-первых, сформировалась поло-возрастная и национальная структура безработных, а также структура безработицы по причинам возникновения, значительные изменения в которых в ближайшей перспективе не предвидятся. Во-вторых, наблюдается четко выраженная тенденция дальнейшего обострения противоречий на рынке труда г.Горно-Алтайска между предложением рабочей силы и спросом на нее. Рост численности безработных сопровождается сокращением вакантных рабочих мест.

Ввиду этого, в настоящее время можно утверждать, что рынок труда г.Горно-Алтайска сформировался. Локальные сельские рынки труда находятся еще в стадии формирования. Это объясняется целым рядом причин, важнейшими из которых, на наш взгляд, являются следующие. Во-первых, сельское хозяйство оказалось более устойчиво к экономическим переменам, вследствие государственной поддержки, обеспечивающей минимально необходимый уровень производства и наличия потребителей произведенной продукции. Во-вторых, экономические преобразования, начавшиеся в промышленности, предопределили опережающее формирование в данном секторе народного хозяйства экономического кризиса. Ввиду этого, в настоящее время, локальные рынки труда сельского населения характеризуются высокой степенью динамичности.

Предложенное разделение рынка труда сельской местности на рынок труда населения, проживающего в непосредственной близости от г.Горно-Алтайска и рынок труда среднеудаленных и отдаленных районов республики обуславливается целым рядом причин. Главными из которых, на наш взгляд, являются следующие:

Методические основы формирования механизма регулирования рынка труда Республики Алтай

Механизм регулирования регионального рынка труда представляет собой чрезвычайно сложное социально-экономическое образование, которое в обязательном порядке должно учитывать особенности региона и населения проживающего в нем. Для национально-территориальных образований РФ обязательным элементом регулирования сферы занятости является принятие во внимание этнического фактора, определяющего специфику системы реализации трудового потенциала основных национальных групп населения, проживающих на территории таких регионов. Для Республики Алтай необходимым является изучение социально-психологических особенностей русского и алтайского населения и принятие их во внимание при формировании системы регулирования регионального рынка труда.

Региональный рынок труда Республики Алтай состоит из 11 локальных рынков труда, при чем практически каждый из них обладает рядом специфических особенностей. Поэтому создание унифицированного механизма регулирования рынка труда РА становится невозможным, ввиду того, что он является внутренне не однородным. Вместе с тем локальным рынкам труда изначально свойственна внутренняя однородность, так как они охватывают сравнительно небольшие по размеру территории. Поэтому для каждого локального рынка труда должна существовать особая, только ему присущая система регулирования рынка труда. Однако, необходимо заметить, что разработка системы мер по регулированию каждого локального рынка труда является нецелесообразной и непродуктивной. Кроме того, это и невозможно ввиду значительной загрузки районных отделов труда и занятости населения бюрократической работой по регистрации и учету безработных. Поэтому нами предлагается подход разработки механизма регулирования регионального рынка труда, обеспечивающий экономию времени и сил, в полной мере, учитывающий специфику локальных рынков труда и, в то же время, отвечающий требованию однородности субъекта регулирования.

Проведенный в работе анализ позволил выделить в структуре регионального рынка труда 5 групп локальных рынков труда, каждая из которых внутренне однородна. Это рынок труда г.Горно-Алтайска и 4 группы сельских локальных рынков труда (см. гл.2). Достаточно разработать механизм регулирования рынка труда каждой из вышеобо-значенных групп, обеспечив тем самым службу занятости всех районов инструментарием воздействия на занятость населения.

Однако, при этом регулирование локальных рынков труда должно исходить из общих методологических основ, заложенных на уровне территории. По нашему мнению, единство системы регулирования регионального рынка труда Республики Алтай обеспечит соблюдение следующих положений: - единое методическое, информационное, нормативное и законодательное обеспечение (унифицированный набор методов регулирования и рычагов воздействия на локальные рынки труда; соответствие районной нормативной базы регулирования рынка труда республиканскому и общероссийскому законодательству; единое понимание нормативных актов, а также целей и задач регулирования отношений в сфере занятости населения); - обеспечение разумного сочетания активных и пассивных мер по регулированию рынка труда (превентивный характер регулирования; отказ от поддержки социально и экономически неактивного населения, зарегистрированного в качестве безработных и получающего пособия; активное регулирование занятости неконкурентоспособных групп населения: женщин, молодежи, этнокоренного населения; распределение средств республиканского фонда занятости в соответствии со степенью кризисности локальных рынков труда и перспектив их развития); - разделение прав, обязанностей и полномочий в управлении рынком труда между районными отделами труда и занятости населения и Комитетом по труду и занятости населения Республики Алтай (целостность системы регулирования, автономность локальных рынков труда, делегирование полномочий, самостоятельность в распределении средств фонда занятости, централизованная система контроля); - соблюдение равных прав населения различных этнических групп, проживающих в республике, в трудоустройстве и материальной помощи в период отсутствия работы; - проведение регулярного социологического мониторинга рынка труда республики, как единственного способа изучения положения основных этнических групп населения региона в сфере занятости. Кроме этого целостность механизма регулирования республиканского рынка труда обеспечивает унифицированная схема его построения. На наш взгляд, механизм регулирования рынка труда республики должен состоять из двух подсистем: внепроизводственной, целью которой является воздействие на предложение рабочей силы на рынке труда, и производственной, занимающейся, главным образом, регулированием спроса на труд. При этом следует отметить отсутствие взаимоподчиненности в выделенных подсистемах. Эти подсистемы неразрывно связаны между собой, также как элементы рынка труда спрос и предложение в своем взаимодействии. В соответствии с этим, принципиальная схема регулирования рынка труда республики, может быть представлена в следующем виде. кадров. Как видно из таблицы, регулирование рынка труда чрезвычайно затрудняется тем, что формирование предложения и спроса на труд происходит в разных подсистемах. Предложение труда, его совокупный объем и структура определяются внепроизводственной системой, спрос - производственной. Приведение в соответствие этих двух под- систем и организация взаимодействия между ними возлагается на институты рынка труда (службы занятости, биржи труда и др.) В Республике Алтай таким институтом является Комитет труда и занятости населения РА.

Эффективность регулирования регионального рынка труда во многом определяется наличием разработанной программы мероприятий. Программное обеспечение, по нашему мнению, должно быть одной из важнейших составляющих механизма регулирования сферы занятости населения в любом регионе. Согласно нашей точки зрения подобная программа должна охватывать систему мер как по текущему так и перспективному регулированию рынка труда. Применительно к Республике Алтай программа регулирования рынка труда может быть представлена в следующем виде.