Регулирование профессионально-квалификационной структуры регионального рынка труда Стукен Татьяна Юрьевна

Регулирование профессионально-квалификационной структуры регионального рынка труда
<
Регулирование профессионально-квалификационной структуры регионального рынка труда Регулирование профессионально-квалификационной структуры регионального рынка труда Регулирование профессионально-квалификационной структуры регионального рынка труда Регулирование профессионально-квалификационной структуры регионального рынка труда Регулирование профессионально-квалификационной структуры регионального рынка труда Регулирование профессионально-квалификационной структуры регионального рынка труда Регулирование профессионально-квалификационной структуры регионального рынка труда Регулирование профессионально-квалификационной структуры регионального рынка труда Регулирование профессионально-квалификационной структуры регионального рынка труда
>




Стукен Татьяна Юрьевна. Регулирование профессионально-квалификационной структуры регионального рынка труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Омск, 1999 213 c. РГБ ОД, 61:00-8/1358-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические вопросы анализа профессионально-квалификационной структуры регионального рынка труда 11

1.1 .Профессионально-квалификационная структура рынка труда как объект исследования 11

1.2. Факторы, влияющие на профессионально-квалификационную структуру спроса на труд 30

1.3.Факторы, влияющие на профессионально-квалификационную структуру предложения труда 40

1.4. Цели и методы регулирования профессионально-квалификационной структуры рынка труда 52

Глава 2. Анализ профессионально-квалификационной структуры регионального рынка труда 67

2.1. Информационное обеспечение анализа профессионально-квалификационной структуры регионального рынка труда 67

2.2. Анализ профессионально-квалификационной структуры экономически активного населения 78

2.3. Анализ профессионально-квалификационной мобильности рабочей силы 96

2.4. Анализ профессиональных планов молодежи 109

Глава 3. Совершенствование профессионально-квалификационной структуры регионального рынка труда 119

3.1. Регулирование профессионально-квалификационной структуры рынка труда в среднесрочном и краткосрочном периоде 119

3.2. Регулирование профессионально-квалификационной структуры рынка труда в долгосрочном периоде 137

Заключение 147

Библиографический список использованной литературы 156

Приложения 169

Введение к работе

Преодоление сложившейся ситуации в России невозможно без всестороннего анализа причин ее возникновения и разработки на этой основе программы стабилизации и развития экономики. Особенность нынешнего состояния страны заключается в переходе к рыночным отношениям на фоне кризиса управления и зарождения постиндустриального общества. Специфической чертой последнего является бурное развитие научно-технического прогресса и смещение акцента с материального производства как главной сферы жизнедеятельности людей в сторону развития и реализации способностей человека в процессе трудовой деятельности. Из фактора производства человек превращается в главную движущую силу развития экономики. Тенденцией мирового развития сегодня можно считать резкое повышение роли человеческого фактора, который обеспечивает более половины прироста производительности труда [42, С.110].

Этой социально-экономической ситуацией может быть объяснено повышенное внимание к анализу и диагностике социально-трудовых отношений в обществе, затрагивающих коренные интересы как населения в целом, так и отдельных социальных групп. Одной из важнейших характеристик социально-трудовых отношений является распределение рабочей силы и рабочих мест по профессионально-квалификационным группам. В экономике труда изучение данного направления всегда являлось одним из центральных. Первостепенную важность проблем, связанных с качеством рабочей силы, отмечали В. Петти, А.Смит, К. Маркс, А. Маршалл. Их идеи получили дальнейшее развитие в трудах отечественных и зарубежных экономистов. Так, категориальный, структурный анализ, экономическая и социальная эффективность общего и профессионального образования широко представлены в работах Е.Г. Антосенкова, В.Б. Белкина, И.В. Бушмарина, Я.И. Гомберга, Н.А. Горелова, С.А. Дятлова, Л.А. Еловикова, П.В. Журавлева, Ю.М. Забродина, Н.П. Иванова, Р. Капелюшникова, Р.П. Колосовой, В.

Майера, В.И. Марцинкевича, Ю.Г. Одегова, СГ.Струмилина, Г. Беккера, Э. Денисона, Дж. Кендрика, С. Лелливье, О. Нордхога, Р. Смита, Т. Шульца, Р. Эренберга.

Вопросам планирования и прогнозирования отраслевой и профессионально-квалификационной структуры занятости уделено большое внимание советской экономической наукой в лице И.И. Басалаевой, М.А. Вермонта, СИ. Дивилова, Е.Н. Жильцова, В.Г. Костакова, З.А. Котляра, Г.М. Курошевой, Л.С. Сбытовой, Л.К. Семенова, В.М. Сулицкого, В.А. Раянгу, Д.И. Чупрунова и др. Среди зарубежных авторов можно отметить работы В. Гейленсона, Д. Герростадта, М. Горовитца, Д. Зейгеля, Р.Е. Кучера, П. Лейарда, Я. Тинбергена.

Переживаемый Россией период экономического развития характеризуется медленным и болезненным процессом становления рыночных отношений. В этих условиях применявшиеся ранее в Советском Союзе методы изучения и прогнозирования профессионально-квалификационной структуры нуждаются в переосмыслении и корректировке по следующим причинам:

1. Развитие товарно-денежных отношений и отказ от жесткого централизованного планирования повышают неопределенность развития и делают необходимым использование многовариантных прогнозов с учетом интересов всех субъектов рынка труда и рынка образовательных услуг.

2. Повышается ответственность субъектов управления за качество принятия решений. Если ранее государство гарантировало занятость каждому трудоспособному гражданину, то сегодня несбалансированность структуры спроса и предложения труда повышает риск безработицы.

3. Делегирование прав и ответственности в области управления с федерального на региональный уровень, возросшая автономизация социально-экономического развития регионов приводят к необходимости выработки региональных концепций развития в рамках, определяемых федеральным центром.

Зарубежный опыт регулирования профессионально-квалификационной структуры рьшка труда также не может быть полностью использован как ввиду переходного состояния экономики и отсутствия стабильности, так и вследствие ограниченности национальной статистики и несоответствия ряда показателей международным стандартам.

Вместе с тем, потребность в данном аспекте анализа рынка труда сегодня ощущается наиболее остро. «Федеральная целевая программа содействия занятости населения РФ на 1998 - 2000 гг.» уделяет ему повышенное внимание [8, С. 21-24]. Наряду с избыточным предложением рабочей силы существует и неудовлетворенный спрос на вакантные рабочие места, одной из причин которого является несоответствие предъявляемых требований фактически имеющимся у работников профессии и квалификации. Рынок труда и рынок образовательных услуг функционируют обособленно друг от друга. По отдельным рабочим профессиям доля выпускников, работающих не по полученной профессии, достигает 80% [97, С.75], а безработица постепенно приобретает структурную форму [53, С. 16]. Условием вступления России в группу экономически развитых стран является планомерное изменение сложившейся консервативной структуры производства и связанной с ним профессионально-квалификационной структуры занятости. На сегодняшний день в стране неоправданно высок удельный вес представителей профессий низкоквалифицированного и неквалифицированного труда. Рабочие составляют две трети занятых, в то время как в США - только 25% [18]. В то же время труд работников высокой квалификации часто остается невостребованным. Практически разрушенной оказалась система повышения квалификации и внутрифирменного обучения персонала. Между тем, как отмечают психологи, «неграмотным человеком завтрашнего дня будет не тот, кто не умеет читать, а тот, кто не умеет учиться» [117, С.338].

Структура спроса и предложения рабочей силы находятся в отношении диалектического противоречия. Являясь взаимосвязанными и взаимообусловленными, они, в то же время, имеют различные

воспроизводственные механизмы. Воспроизводство рабочей силы как по объему, так и по структуре, имеет ярко выраженный территориальный характер. С другой стороны, воспроизводство рабочих мест в большей степени находится под влиянием отраслевых факторов. При отсутствии действенных регуляторов со стороны территорий это противоречие способно привести к возникновению глубоких структурных диспропорций на рынке труда.

Объектом исследования в диссертационной работе являются профессионально-квалификационные группы, представленные на совокупном рынке труда региона. Безусловно, происходящее в стране формирование региональных рынков труда обусловлено многими факторами, среди которых немаловажным является и такой, как многообразие региональных условий (особенности отраслевой структуры производства, трудовой потенциал, природно-климатические, национальные особенности региона и др.). С этой точки зрения рынок труда Омской области, на примере которого проведено исследование, как и любой другой, имеет свою специфику. В то же время, основные показатели развития экономики и образования региона близки к среднероссийским и в этом смысле Омская область может быть названа типичным объектом исследования, позволяющим выработать общие подходы к регулированию профессионально-квалификационной структуры рынка труда. Именно поэтому представляется возможным использование методов, результатов данного исследования не только применительно к рынку труда Омской области, но и других регионов.

Предметом исследования явились цели, задачи, направления и методы регулирования профессионально-квалификационной структуры рынка труда на уровне региона.

Цель работы заключается в выявлении особенностей формирования профессионально-квалификационной структуры рынка труда на уровне региона и разработке рекомендаций по ее оптимизации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ содержания категорий «профессия», «квалификация», «профессионально-квалификационная структура».

2. Выявить и изучить факторы формирования спроса на труд и предложения труда в разрезе профессионально-квалификационных групп.

3. Рассмотреть методы регулирования рынка труда применительно к его профессионально-квалификационной структуре на уровне региона.

4. Обосновать методику комплексного исследования профессионально-квалификационной структуры рынка труда региона.

5. Провести эмпирическое исследование, обработку и анализ полученной информации о состоянии профессионально-квалификационной структуры рынка труда.

6. Разработать комплекс рекомендаций, направленных на повышение сбалансированности спроса и предложения по конкретным профессионально-квалификационным группам.

Методологические и методические основы исследования.

Теоретической основой данной работы является системный подход, в соответствии с которым предмет исследования рассматривается, с одной стороны, как самостоятельная целостная проблема, а с другой - как подсистема более общей системы регулирования рынка труда во взаимосвязи со всеми ее элементами. Исходными принципами исследования выступили положения современной экономики, социологии и организации труда, статистики и математического моделирования. Указанный подход позволил осуществить рассмотрение проблемы с двух сторон. С одной стороны, отраслевая структура экономики предъявляет спрос на рабочую силу конкретных профессий и уровней квалификации, формируя тем самым определенную профессиональную структуру занятости. С другой стороны, качественные характеристики рабочей силы, выражением которых является принадлежность к тем или иным профессиям и видам квалификации, способны изменять спрос на отдельные виды труда. В качестве примера можно привести

тот факт, что технологическое развитие России тормозится сегодня не только недостатком финансовых средств и отсутствием передовых разработок, но и тем, что управленческие кадры предприятий не видят необходимости в проведении коренной модернизации, а рядовые работники неспособны использовать даже имеющуюся технику на полную мощность, предпочитая работать старыми, привычными методами.

Официальная статистика не дает достаточной информации о профессионально-квалификационной структуре спроса и предложения на совокупном рынке труда. Некоторые данные можно получить из материалов Федеральной службы занятости и выборочных обследований населения Госкомстатом РФ по проблемам занятости. Но с помощью имеющейся информации невозможно проследить состояние и тем более направления изменения спроса на труд и его предложения. Поэтому эмпирической базой исследования, помимо официальных данных, послужили также и материалы проведенных автором социологических исследований. Было опрошено 1824 работника предприятий и организаций области, 96 незанятых граждан, обращающихся в службу занятости по поводу трудоустройства. В ходе работы использовались материалы, полученные в ходе опроса 5550-ти учащихся и студентов области, проведенного кафедрой экономики и социологии труда Омского государственного университета при непосредственном участии автора.

Научная новизна работы проявляется в следующем:

1. Уточнено содержание категории «квалификация», раскрыты особенности формирования квалификации, ее составные элементы. По казана взаимосвязь квалификации работника с элементами структуры личности.

2. Определены и проанализированы факторы, влияющие на процесс формирования профессионально-квалификационной структуры рабочей силы и рабочих мест в регионе.

3. Уточнен перечень и содержание методов регулирования рынка труда

применительно к профессионально-квалификационным группам рабочей силы и региональному уровню.

4. Предложена схема принятия управленческого решения по регулированию профессионально-квалификационной структуры рынка труда в регионе. Выделены основные составляющие управленческого решения, определяющие его качество.

5. Обоснована возможность использования показателей адаптированности профессионально-квалификационных групп для определения критических параметров рынка труда и последующего изменения объемов и содержания подготовки рабочей силы.

6. Дано методологическое обоснование выбора путей регулирования профессионально-квалификационной структуры рынка труда на региональном уровне в кратко-, средне- и долгосрочном периодах.

Практическая значимость работы. Развиваемый в работе подход позволил разработать конкретные предложения по оптимизации спроса и предложения на региональном рынке труда, касающиеся организации мониторинга, прогнозных исследований, совершенствования содержания и структуры подготовки рабочей силы. Потребителями данной информации могут выступать организации, региональные службы занятости, центры профориентации, учреждения профессионального образования.

Необходимость информации о востребованности профессий очевидна и для отдельного человека, стоящего перед проблемой выбора или смены профессии.

Положения диссертационной работы были представлены на всероссийской научно-практической конференции «Общество. Человек. Экономика. Труд. Культура» (Омск, 1997г.), межрегиональной научно-практической конференции «Социальный диалог на рынке труда» (Омск, 1999г.), межрегиональной научной конференции «Современное общество» (Омск, 1999г.).

Структура диссертационной работы подчинена общему замыслу исследования, его цели и логике. Она состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и 26-ти приложений. В изложении материала использованы 9 таблиц и 14 рисунков.

В первой главе после содержательного анализа категорий «профессия», «квалификация», «профессионально-квалификационная структура» выявлены факторы, под воздействием которых складываются конкретные пропорции спроса и предложения рабочей силы в разрезе профессионально-квалификационных групп. Минимизация структурных диспропорций достигается посредством регулирования, роль которого в современных условиях особенно возрастает на уровне регионов. Цели регулирования дифференцируются в зависимости от макроэкономической ситуации, периода регулирования, степени самостоятельности региона. Они определяют выбор конкретных методов регулирования, содержание и использование которых, имеет определенную специфику применительно к объекту исследования.

Во второй главе предложена методика сбора информации для принятия управленческого решения по регулированию профессионально-квалификационной структуры регионального рынка труда и обоснован выбор Омской области как типичного региона Российской Федерации с точки зрения предпринимаемого исследования. На основе анализа статистической информации и результатов социологических опросов раскрыты особенности занятости и мобильности профессионально-квалификационных групп, показана структура профессиональных предпочтений молодежи и специфика ее формирования.

Завершающая глава диссертационного исследования содержит конкретные рекомендации по регулированию профессионально-квалификационной структуры рынка труда в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периоде.

Факторы, влияющие на профессионально-квалификационную структуру спроса на труд

Изучение факторов и направлений воздействия на профессионально-квалификационную структуру рабочих мест представляет несомненный интерес, поскольку только с его помощью можно проследить тенденции изменения в структуре занятости. Экономическая теория рассматривает в большинстве случаев совокупный спрос на труд, не выделяя самостоятельные профессионально-квалификационные группы. Тем не менее, изучение применяющихся методов показывает, что с определенными корректировками и дополнениями они могут быть использованы и при анализе профессионально-квалификационной структуры рынка труда.

Для анализа спроса на труд активно используются показатели эластичности, показывающие, на сколько процентов изменится общая занятость при изменении какого-либо фактора на один процент. Прямая эластичность спроса на труд по заработной плате исследована в экономической литературе достаточно подробно и описывается законами производного спроса Хикса-Маршалла [138, С. 121].

Исследования зарубежных экономистов свидетельствуют, что прямая эластичность спроса на труд по заработной плате дифференцирована по качеству квалификации. Чем выше квалификация работников, тем менее эластичным будет спрос на них. [там же, с. 129]. Данное обстоятельство можно объяснить тем, что сложный труд характеризуется специфическими для человека функциями, в силу чего не поддается замещению машинами.

Наряду с прямой эластичностью спроса на труд по заработной плате анализируется и перекрестная эластичность. Необходимость ее изучения обусловлена тем, что факторы производства в определенных пределах являются взаимозаменяемыми. Предприниматель может использовать различное сочетание производственных факторов для достижения одного и того же конечного результата. Он может заменить данный конкретный труд трудом другого вида или вещественными факторами. Положительная перекрестная эластичность указывает на то, что с ростом цены одного фактора растет спрос на другой (например, увеличение цены машин и механизмов заставляет работодателя шире использовать живой труд). Напротив, если эластичность отрицательна, то рост цены на один из факторов уменьшает спрос на другой. Такая ситуация может иметь место в случае роста цены на сложное, высокоточное оборудование с последующим сокращением спроса на работников, обслуживающих это оборудование. Конкретное значение перекрестной эластичности зависит от особенностей взаимодействия изучаемых факторов. Как Отмечают Р. Смит и Р. Эренберг, «замещение капитальными ресурсами рабочей силы может вызвать безработицу среди неквалифицированных рабочих, в то время как возникающий эффект масштаба может одновременно привести к созданию новых рабочих мест для данной категории рабочей силы, причем даже в той же самой отрасли» 138, С.139].

Е. Балацкий предлагает использовать также показатель эластичности выпуска по труду, приближенно равный - = (1-/)/(1-./), где /- индекс роста ВВП, J - индекс роста численности занятых [12, С.84]. Так как современное состояние экономики России характеризуется значительным спадом производства и накоплением на предприятиях излишней численности персонала, составляющей не менее 18% [108, С.62], величина занятости должна быть неэластична по отношению к объему производства, что и подтверждают данные проведенных исследований [21, С.56]

Обзор использующихся методов определения спроса на труд показывает, что все они представляют интерес для изучения профессионально-квалификационной структуры рынка труда и предполагают достаточно высокий уровень абстрагирования от реальных экономических явлений и процессов. В то же время формализация экономических явлений без соответствующего содержательного анализа последних приводит к построению моделей, оторванных от действительности и не имеющих практического применения. Количественный анализ должен сопровождаться изучением качественных параметров спроса на труд.

Во-первых, профессионально-квалификационная структура занятости во многом зависит от спроса населения и субъектов хозяйственной деятельности, на определенные виды товаров и услуг. Именно этот спрос формирует структуру общественного производства и типичный состав занятых в отраслях. В свою очередь, удовлетворение потребностей региона может происходить как за счет потребления собственных продуктов труда, так и за счет участия в территориальном разделении труда. Поэтому отраслевая структура экономики региона формируется из отраслей, производящих продукцию и услуги для внутреннего потребления и отраслей специализации. Конкретный перечень и уровень развития обеих групп отраслей определяется потенциалом территории: ее экономико-географическим положением, наличием природных ресурсов, социально-демографическими особенностями населения. Во-вторых, профессионально-квалификационная структура занятости подвержена влиянию технологических сдвигов. Они не только способствуют модификации спроса на уже существующие продукты труда, но и приводят к созданию новых, требующих рабочей силы соответствующего профиля. Более того, технология производства товаров и услуг может претерпевать существенные изменения, а изменения в предмете, продукте, средствах труда влекут за собой трансформации и в профессионально-квалификационном составе рабочей силы. В-третьих, эффективность использования потенциала территории и технологических инноваций определяется, в конечном счете, целым комплексом макроэкономических факторов.

Цели и методы регулирования профессионально-квалификационной структуры рынка труда

Несовпадение факторов формирования спроса и предложения в сочетании с различными воспроизводственными циклами рабочей силы и рабочих мест во многом объясняют причины возникновения профессионально-квалификационных диспропорций рынка труда. Известно три подхода к достижению соответствия профессионально-квалификационных характеристик спроса и предложения на рынке труда [11, С.233]:

Рыночное саморегулирование, характерное для капитализма эпохи свободной конкуренции и начального этапа монополистического капитализма. Этот период характеризовался высоким уровнем безработицы, низкой ценой рабочей силы, отсутствием социальных гарантий, медленным обновлением основного капитала и преобладанием рутинных, монотонных работ. Поэтому как рабочая сила, так и рабочие места отличались крайне низкой мобильностью. На большинстве рабочих мест требуемый уровень подготовки работника был минимален. Так, на заводах Г. Форда для выполнения 43% общего числа работ достаточно было одного дня подготовки, для 36% - от одного до восьми дней, для 6% - от одной до двух недель, для 14% - от одного месяца до одного года и только 1% всех работ требовал обучения свыше одного года [125, С.95]. В этих условиях не существовало объективных предпосылок для возникновения глубоких диспропорций между спросом и предложением рабочей силы. Однако по мере усложнения производства и углубления последствий экономических кризисов, в середине 30-х годов была осознана необходимость регулирования экономики в целом, а позднее и сбалансированности структуры спроса и предложения на рынке труда.

Регулирование профессионально-квалификационной структуры рынка труда. В основе этой концепции лежит тезис о принципиальной невозможности рыночной саморегуляции. В настоящее время это осознается большинством экономически развитых стран. В 60-70-е годы во многих странах мира (США, Япония, Франция, Великобритания, Швеция и др.) приняты и реализуются долгосрочные программы повышения качества рабочей силы. Они включают в себя задачи повышения конкурентоспособности национальной экономики посредством гуманизации труда, сокращения численности занятых неквалифицированным трудом, повышения уровня общеобразовательной подготовки до уровня младшего колледжа, индивидуального подхода к обучению [19, С.39]. Остро стоит проблема разработки и внедрения механизмов регулирования профессионально-квалификационной структуры рынка труда и в России. При этом регулирующие функции органов управления должны быть существенно усилены по сравнению с развитыми экономическими странами. Это объясняется тем, что профессионально-квалификационная структура рынка труда характеризуется значительными диспропорциями, требующими безотлагательного решения. Но чем радикальнее требующиеся изменения, тем сильнее противодействие центростремительных сил, возвращающих систему в исходное состояние.

Организованное состояние, характерное для стран с административно-командной экономикой. Его особенностью является гипертрофированная регламентация процессов создания и ликвидации рабочих мест, подготовки и распределения рабочей силы. Исходя из потребностей экономики проводилось планирование подготовки и переподготовки рабочих и служащих в рамках пятилетних планов экономического и социального развития. Централизованную систему подготовки кадров органично дополняло персональное распределение выпускников учебных заведений. Локальные диспропорции профессионально-квалификационной структуры на рынке труда регулировались с помощью оргнаборов, сельскохозяйственных переселений и общественных призывов. Подобное состояние характеризовалось как положительными, так и отрицательными последствиями. К первым можно отнести планомерное, с учетом интересов всего общества, отраслевое и территориальное распределение рабочей силы в соответствии с полученной специальностью. Однако при этом не учитывались интересы выпускников и их планы относительно будущего места жительства и места работы. Недостаточно обоснованные заявки министерств и ведомств приводили к тому, что молодые рабочие и специалисты использовались не в соответствии с полученной профессией и квалификацией. Это оборачивалось дальнейшим усилением административного контроля, но не повышало эффективности действующей системы. Вследствие того, что сложившаяся практика не отвечала ни интересам работодателей, ни интересам работников, она была свернута уже в самом начале рыночных преобразований.

Регулирование профессионально-квалификационной структуры рынка труда в России прошло через организованное состояние к рыночной саморегуляции и начат переход к регулированию. Под регулированием профессионально-квалификационной структуры рынка труда мы понимаем реализацию взаимосвязанных целей, задач, принципов и методов управленческих воздействий субъектов управления, посредством которых достигается количественная и качественная сбалансированность между спросом и предложением рабочей силы в разрезе профессионально-квалификационных групп. Особое внимание при регулировании профессионально-квалификационной структуры рынка труда в современных условиях должно быть сосредоточено на уровне регионов не только вследствие имеющих место процессов автономизации, но и ввиду того, что они представляют собой относительно самостоятельную часть социально-экономического комплекса страны с «законченным циклом воспроизводства, особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов» [78, С. 14]. Кроме того, имеется целый комплекс объективно существующих противоречий между федеральным центром и регионами [78, С. 164], что делает необходимым регулирование пропорций воспроизводства рабочей силы и рабочих мест на региональном уровне.

Анализ профессионально-квалификационной структуры экономически активного населения

Объем выборки для занятого населения формировался следующим образом. Анализ предполагаемых подвыборок из генеральной совокупности, составляющей 947,3 тыс. чел [144, С.26] по полу, возрасту, образованию и. отраслевой принадлежности показал, что максимальное количество подгрупп формируется при отраслевой группировке. Максимальный объем отраслевой подвыборки был определен в объеме 96 единиц, что соответствует предельной ошибке выборки Д- 0,1 при доверительной вероятности а 0,05 [91, С.212] и

позволяет проводить сравнительный анализ результатов в различных подвыборках. При этом точность подвыборок по полу, возрасту и уровню образования окажется выше отраслевых. Исходя из определенного объема подвыборки, был рассчитан объем типической непропорциональной выборки как произведение числа отраслей на объем подвыборки: 19x96=1824. Определение единиц наблюдения в отрасли происходило двухступенчатым методом. Для каждой отрасли случайным отбором формировались гнезда-предприятия и организации), в которых определялись единицы наблюдения в соответствии со сложившейся в отрасли структурой персонала по полу, категории. Наблюдение проводилось в январе-марте 1999 г. среди работников 72-х предприятий и организаций Омской области. Структура выборки для занятого населения приведена в приложении 2, а текст анкеты - в приложении 3.

Генеральная совокупность незанятых граждан, обращающихся в службу занятости по поводу трудоустройства, составляет 53,1 тыс. человек [143, С.43]. Незанятое население потенциально имеет большую профессиональную мобильность, а вопросы профессионального обучения являются актуализированными, достаточно острыми и, в то же время, мало изученными. Поэтому автор счел целесообразным проведение опроса в этой группе методом полустандартизированного интервью. Статистические характеристики выборки определены на уровне х 0,05 и Д- 0,1. Это соответствует объему в 96 единиц.

Опрос проведен в январе-марте 1999 г. в двух районных службах занятости, в каждой из которых опрошена половина от общего количества респондентов. Текст бланка полустандартизированного интервью приведен в приложении 4. Обработка результатов исследования проводилась с использованием электронной таблицы MS-Excel 7.0 в соответствии с задачами исследования в разрезе отраслевой принадлежности, пола, возраста респондентов, их образования, стажа работы, имеющейся профессии, семейного положения, уровня доходов. Выделение профессионально-квалификационных групп проводилось посредством группировки по результатам ответов респондентов. Во избежание существенных ошибок смещения, сравнительные характеристики профессионально-квалификационных групп рассчитывались только для подвыборок, не являющихся малыми (п 30). Как и при выборочных статистических обследованиях по проблемам занятости населения, в основу группировки рабочих профессий положен отраслевой признак, а в основу группировки профессий служащих - функциональный. Изменение профессионально-квалификационной структуры рабочей силы происходит под воздействием двух групп причин. Первая связана с мобильностью экономически активного населения, а вторая - с процессами естественного движения трудовых ресурсов. Следовательно, изучение профессионально-квалификационной структуры регионального рынка труда должно быть дополнено исследованием профессиональных планов молодежи и возможностей их реализации. Такое исследование позволит решить ряд важнейших задач: 1. Определить общую установку молодежи на занятость, место труда в системе жизненных ценностей личности. 2. Изучить мотивы выбора профессии и учебного заведения. 3. Провести анализ каналов информации, оказывающих влияние на профессиональный выбор. 4. Выявить осведомленность молодежи об особенностях выбранного вида деятельности (содержание, требования, личные способности, оплата, карьера, условия труда, востребованность на рынке труда). 5. Сопоставить прожективную профессиональную структуру поколения детей с реальной структурой поколения родителей для анализа воспроизводства профессионально-квалификационных групп. Основными гипотезами исследования являются следующие: 1. Молодое поколение ориентируется на высокий уровень занятости профессиональным трудом, при этом социальная потребность в ряде профессий существенно отличается от экономической. 2. Сочетание каналов информации, формирующих интерес школьников к выбранной профессии, не является оптимальным, в результате чего субъективное представление о будущей деятельности значительно отличается от ее объективных характеристик. 3. Профессиональная структура характеризуется интенсивной межгенерационной (межпоколенной) мобильностью в сторону профессий высокой квалификации и новых, «рыночных» профессий.

Для получения данной информации мы воспользовались результатами социологического исследования, проведенного кафедрой экономики и социологии труда Омского госуниверситета в рамках программы «Образование и подготовка к занятости молодежи Омской области. 1999 - 2010 гг.» при непосредственном участии автора.

В качестве объекта исследования выступала учащаяся и студенческая молодежь Омской области. Поскольку вопросы профессионального самоопределения имеют наибольшую актуальность для выпускников школ, в выборку были включены учащиеся девятых и одиннадцатых классов. В целях анализа динамики и структуры основных показателей опрос распространялся также на учащихся и студентов учреждений профессионального образования.

На основании имеющихся данных о численности обучающихся, была образована типическая пропорциональная выборка, включающая следующие группы респондентов: учащиеся девятых классов, учащиеся одиннадцатых классов, учащиеся первых курсов учебных заведений начального профессионального образования, учащиеся последних курсов учебных заведений начального профессионального образования, студенты первых курсов средних специальных учебных заведений, студенты последних курсов средних специальных учебных заведений, студенты первых курсов высших учебных заведений, студенты последних курсов высших учебных заведений. По каждой из выделенных типологических групп предельная ошибка выборки не превышает 0,05 при доверительной вероятности а 0,05). Общий объем выборочной совокупности составил 5550 чел. Отбор респондентов в группах производился гнездовым способом с учетом распределения по месту жительства (город и село). Структура выборочной совокупности рассчитана на основании статистической информации [146] и представлена в приложении 5, а текст анкеты - в приложении 6.

Регулирование профессионально-квалификационной структуры рынка труда в долгосрочном периоде

Избыток знаний работники отмечают значительно реже, и, как правило, в тесной связи с работой не по полученной специальности. Более 40% отметивших, что используются не все знания, выполняют работу не по полученной специальности, при этом 65% в качестве основной причины такого положения называют недостаточный профессиональный стаж, и 28% -отсутствие вакансий по полученной специальности. Значительно чаще (а 0,05) избыток квалификации отмечает молодежь до 30 лет (17,6% представителей данной возрастной группы) по сравнению с представителями среднего и старшего возраста (в группе от 40 лет и старше такой вариант ответа выбрали только 10,3% опрошенных). Невостребованными сегодня являются знания 27% выпускников вузов в возрасте до 30 лет и 17% выпускников средних специальных учебных заведений. Таким образом, при переходе от среднего специального к высшему образованию хотя и повышаются шансы на получение работы по специальности, сама эта работа не всегда требует от работника наличия высшего профессионального образования. Оценка этого явления не может быть однозначной. Если на начальном этапе трудовой деятельности работника, в период его адаптации, такая ситуация является оправданной, то в дальнейшем, по мере накопления опыта работы, возможно снижение мотивации к труду, устаревание ранее полученных знаний и деквалификация работника.

Для изучения влияния различных элементов на формирование квалификации работника, респондентам предлагалось ответить на вопрос «Как Вы считаете, какие качества нужны для того, чтобы успешно справляться с Вашей работой?». Анализ ответов показывает, что среди элементов квалификации, необходимых для выполнения работы преобладают связанные (в порядке убывания) с личностными характеристиками работника, его опытом и образованием. В зависимости от категории персонала существенно различается значимость отдельных факторов (см. рис. 10).

Обращает на себя внимание то, что по всем категориям персонала высока оценка стажа работы в избранной сфере деятельности - от 46,2% у рабочих до 60,2% у специалистов. В то же время только 44,6% опрошенных специалистов отметили образование в качестве одного из важнейших факторов, позволяющих успешно справляться с выполнением возложенных функций. Специалисты с высшим образованием отмечают важность данного фактора в 2 раза чаще по сравнению со специалистами со средним специальным образованием.

Крайне низкой оказалась оценка работниками важности инициативы и предприимчивости. Этот вариант ответа выбрали только 34% руководителей и 17,2% специалистов. Факт подтверждает малую восприимчивость экономики к различного рода инновациям, в силу чего от работников требуется не столько умение быстро адаптироваться к изменениям в производстве, сколько знание и безукоризненное соблюдение установленных норм. Все это свидетельствует о крайне низкой квалификационной мобильности рабочей силы региона, об отсутствии «критической массы», необходимой для реализации экономических реформ на уровне предприятий.

Процессы рыночных преобразований, происходящие в течение последнего десятилетия в экономике страны и региона, привели к появлению резервной армии труда. Профессионально-квалификационная структура безработного населения имеет специфические особенности, обусловленные как социально-демографическими характеристиками рабочей силы (см. приложение 11), так и направлением рыночных преобразований. Внимание к текущему рынку труда обусловлено и тем, что при сокращении официально зарегистрированной безработицы, уровень реальной безработицы в регионе имеет тенденцию к росту с 4,1% до 10,3% в 1998 г. Возрастает и средняя продолжительность поиска работы. Если в 1993 г. она составляла 4,4 мес, то в 1998 г. - 6,8 мес. [143, С.4]. Наиболее сложная ситуация складывается в сельских районах области, по большинству из которых уровень реальной безработицы выше 15%.

Возрастает и напряженность на региональном рынке труда: в 1996 г. на одну заявленную вакансию приходилось 5 чел, в 1997 г. - 6 чел, в 1998 г - 7 чел. [143, С. 10]. При этом в сельских районах области на вакансию приходится 56 безработных, [там же]. Без работы чаще оказываются работники различных отраслей промышленности, торговли, строительства, бюджетной сферы. Основной причиной безработицы для мужчин является увольнение по собственному желанию (45,2%), для женщин - высвобождение (39,3%). Среди безработных мужчин преобладают обладатели рабочих профессий, среди женщин выше удельный вес специалистов (приложение 11).

Распределение безработных по уровню образования представлено в таблице 3. Официальные данные свидетельствуют о возросших проблемах трудоустройства специалистов с высшим образованием и расширением сферы неквалифицированного труда. Можно предположить, что это связано с продолжающимся экономическим кризисом и дальнейшим высвобождением персонала из отраслей, имеющих высокий кадровый потенциал. Узкая внутрифирменная специализация и квалификация многих высвобожденных делает их невостребованными на рынке труда (напр. технологи, нормировщики ряда предприятий ВПК). Рост доли безработных с высшим образованием можно связать и с последствиями финансового кризиса августа 1998 г., в результате которого произошли значительные сокращения персонала в сфере малого бизнеса, в финансовом секторе экономики, традиционно привлекавших высококвалифицированных работников. Снижение доли не имеющих профессионального образования в общей численности безработных связано с происходящими демографическими процессами и более высоким образовательным уровнем современной молодежи. Но эта динамика может оказаться временной, поскольку в последнее время значительно выросла численность молодежи, не имеющей основного общего образования, которое рассматривается как «пропуск» в ПТУ, техникумы, колледжи.