Миграция населения как элемент регулирования регионального рынка труда Скрипко Олег Валерьевич

Миграция населения как элемент регулирования регионального рынка труда
<
Миграция населения как элемент регулирования регионального рынка труда Миграция населения как элемент регулирования регионального рынка труда Миграция населения как элемент регулирования регионального рынка труда Миграция населения как элемент регулирования регионального рынка труда Миграция населения как элемент регулирования регионального рынка труда Миграция населения как элемент регулирования регионального рынка труда Миграция населения как элемент регулирования регионального рынка труда Миграция населения как элемент регулирования регионального рынка труда Миграция населения как элемент регулирования регионального рынка труда
>



Скрипко Олег Валерьевич. Миграция населения как элемент регулирования регионального рынка труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 1999 212 c. РГБ ОД, 61:00-8/260-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Рынок труда и миграция населения 8

1.1. Рынок труда — сущность и основные компоненты 8

1.2. Особенности российского рынка труда 19

1.3. Миграция населения — понятие, сущность и место в системе рынка труда 40

Глава 2. Особенности миграционных процессов на территории России 55

2.1. Миграционные перемещения на территории России до распада СССР: основные тенденции 55

2.2. Современная пространственная картина миграционных потоков 74

2.3. Вынужденная миграция в России и Саратовской области 106

Глава 3. Адаптация беженцев и вынужденных переселенцев: проблемы и пути решения 122

3.1. Учёт и моделирование миграционных процессов 122

3.2. Условия размещения и территориальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев 142

3.3. Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев 164

Заключение 184

Библиография 187

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность исследования. Внедрение рыночных отношений в сферу труда в России началось в 90-е годы. Лишь в 1991 году в Законе о занятости были впервые введены в оборот практической деятельности государственных органов управления трудом такие понятия, как безработица, рынок труда и другие. В настоящее время ещё не созданы достаточные условия для формирования полнокровного рынка труда. Отсутствует необходимая культура отношений в сфере управления трудом и занятостью, адекватная задачам регулирования и организации инфраструктуры рынка труда. Это резко сужает возможности перелива капитала и развитие территориальной трудовой мобильности населения, этих важнейших условий функционирования цивилизованного рынка труда.

Формирование в России рыночной экономики, процессы, происходящие на рынке труда страны, ставят в ряд первоочередных задач изучение процесса миграции, как неотъемлемой части рынка труда. Суверенизация бывших союзных республик, сопровождаемая постепенным вытеснением лиц не коренной национальности из сфер жизнедеятельности данных регионов, резко активизировала миграционный поток российских граждан в Россию из ближнего зарубежья. Вооруженные конфликты на территории РФ и стран СНГ усилили его стихийность и лавинообразность. Это особенно остро ощущается в регионах «входа», среди которых одним из крупнейших в стране является Саратовская область. По оценочным данным, к 2005 году число вновь прибывших в Саратовскую область составит 9,5% от численности населения области. Безусловно, такой приток населения вызовет дополнительную нагрузку на все сферы жизнедеятельности области. В настоящее время этот стихийный процесс практически неуправляем, и ему следует противопоставить регулирование миграции, так как только при должном управлении, миграционный процесс может сыграть позитивную роль в социально-экономическом, культурном развитии регионов

«входа». На 1 января 1999 года численность официально зарегистрированных вынужденных переселенцев и беженцев по Саратовской области составляет 53156 человек1. По национальному составу большинство составляют русские (70,47%), украинцы, белорусы, среди которых много активных работников с богатым профессиональным опытом. В основном это люди с высшим и средним специальным образованием, есть представители с ученой степенью, рабочие высокой квалификации. В составе большинства семей переселенцев есть дети, будущий костяк населения области. Доля пенсионеров от общей численности переселенцев составляет 15%.

На данный период региональными отделениями Миграционной службы накоплен определенный опыт воздействия на процессы приема, расселения, дальнейшего обустройства переселенцев и беженцев. Но темпы движения мигрантов опережают темпы решения социально-экономических проблем местных жителей. Ограниченность инвестиций в условиях экономического спада не позволяет сдержать рост безработицы, особенно в сельской местности. Отмеченные обстоятельства существенно ограничивают возможности регионов для массового размещения в них переселенцев.

В этой связи все более актуальными становятся исследования, проводимые в зонах интенсивного перемещения населения. Вырабатываемые при этом научные подходы, позволяют существенно сгладить различия в интересах постоянно проживающего населения и населения, мигрирующего на данную территорию, учитывать выработанные на основе исторического опыта концепции и правовые нормы обустройства и социальной адаптации перемещенных граждан, которые изложены ООН в Конвенции 1951 года и Протоколе 1967 года, а также Федеральных Законах "О вынужденных переселенцах", "О беженцах".

Цель работы заключается в разработке и обосновании основных направлений регулирования миграционных потоков, на основе анализа основных тенденций развития миграционной ситуации в России. Осуществление этой цели требует решения следующих задач:

• раскрыть социально-экономическое содержание миграции населения, адекватное современному этапу рыночных реформ;

• выявить основные факторы и условия социально-экономической адаптации мигрантов;

• определить сущность и требования к системе учёта, прогнозирования и регулирования миграционных потоков;

• проанализировать современное состояние миграционной ситуации в России в целом и Саратовской области в частности;

• определить основные направления регулирования миграционных потоков, как на этапе их формирования, так и на этапе их перераспределения;

• дать оценку эффективности деятельности региональных миграционных служб.

Предметом данного исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе регулирования миграционных потоков и управления адаптацией мигрантов.

Объект исследования — миграция населения, как особый элемент формирующегося в России рынка труда.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов, социологов и демографов по проблемам рынка труда, миграции населения, вопросам управления и регулирования миграционными потоками. Анализ, выводы и обобщения, сделанные в работе, базируются на положениях фундаментальных трудов российских и зарубежных экономистов, среди которых можно выделить работы Джонса Д., Кларка В., Роджерса А., Ионцева В.А., Заславской Т.И., Переведенцева В.И., Петровой Т.П., Рыбаковского Л.Л., Хомры А.У. и др.

Проблемам миграционных перемещений в разное время были посвящены работы Брука СИ., Варданяна Р.А., Вечканова Г.С., Вишневского А.Г., Денисенко М.Б., Кабузана В.М., Кореля Л.В., Космарской Н.П., Ноздрина Н.Н., Оникиенко В.В., Петровой Т.П., Поповкина В.А., Руденко Г.Г., Стешенко B.C., Тарасовой Н.В., Хорева Б.С., Чапека В.Н.

Однако, несмотря на многочисленные публикации, посвященные данной теме, обобщающих работ, рассматривающих миграцию населения, как элемент рынка труда, особенно с точки зрения регионального регулирования этого процесса пока не появилось. До сих пор в отечественной науке о миграции нет единства в толковании тех или иных понятий. Актуальность и социальная острота проблемы, её недостаточная изученность и разработанность применительно к современным условиям и предопределили выбор исследования, его цели и задачи.

Источниками фактических материалов диссертации явились статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике и Миграционной службы Саратовской области.

Изучение проблем управления и прогнозирования миграционных потоков требует применения ситуационного подхода в исследовании динамических характеристик различных социальных групп населения, предполагает оценку и учет глубины влияния факторов пространственного и временного действия, а также выявление причинности территориального перемещения населения. Поэтому авторская концепция исследования вынужденной миграции объединяет в себе методологические основания таких наук как экономика труда, демография, социология, право и психология, статистика, математическое моделирование.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании механизма и основных направлений регулирования миграционных потоков; раскрытии стадийности миграции; разработки предложений по формированию региональной миграционной программы, её целей, основных принципов и приоритетных направлений.

Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:

• уточнены понятия рынка труда и его компонентов, роль и место миграции населения в его структуре;

• скорректированы задачи инфраструктуры рынка труда, выделены структуры их реализации;

• проанализированы в историческом плане подходы к регулированию миграци онных потоков, и раскрыты особенности их современного понимания;

• предложены классификации факторов и показателей миграции, выделены стадии данного процесса;

• раскрыто содержание основных тенденций миграционных перемещений в России;

• развит методологический аппарат формирования и распределения миграционных потоков и систематизированы методы их регулирования;

• даны рекомендации по формированию миграционной программы региона;

• выделены и проанализированы основные факторы, препятствующие полноценной интеграции мигрантов в местах их вселения;

• сформулированы критерии оценки эффективности работы миграционной службы.

Практическая значимость работы заключается в использовании её результатов региональными миграционными службами для определения стратегии управления миграцией, исходя из сложившейся ситуации и конкретных задач региона; формирования и регулирования миграционных потоков с целью оптимального использования экономического потенциала мигрантов и снижения социальной напряженности в местах их размещения.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Девятых международных Плехановских чтениях «Творческое наследие Г.В. Плеханова и социально-экономические проблемы современной России» (16-19 апреля 1996 г.), международной конференции «Социальная защита и профессиональная подготовка незанятого населения в России» (17-19 марта 1997 г.), Десятых международных Плехановских чтениях «Структурная перестройка и экономический рост» (15-18 апреля 1997 г.), Первой Профессиональной Ассамблеи «Розница и Дистрибуция-99» (7-8 сентября 1999 г.). Результаты исследования внедрены в Саратовской Миграционной службе, ООО «Консалтинг Центре Аквилон». По теме диссертации опубликованы три печатные работы, общим объёмом 0,76 п.л.

Миграция населения — понятие, сущность и место в системе рынка труда

Необходимым условием развития общества является подвижность населения, представляющая собой потенциальную способность человека к перемене места приложения и вида труда. «Без создания подвижности населения не может быть его развития»26. Территориальная подвижность населения реализуется в форме миграции (от латинского migratio — переселяться) и проявляется в «стремлении населения равномерно разместиться по данной терри йбГтд «стремлении уйти туда, где лучше»27.

Миграция населения — это один из немногих демографических процессов, обладающих в значительной степени инерционным характером, который моментально реагирует на социально-экономические, политические и другие изменения в обществе. Миграция населения может активно и быстро воздействовать на демографическую ситуацию, уменьшая или увеличивая численность населения, изменяя его половозрастную и семейную структуры, сами стереотипы демографического поведения. И если для мирового населения в целом (как "закрытой" системы на настоящий момент развития мировой цивилизации) она не может быть фактором роста, то для отдельных регионов, стран и даже континентов ее роль в их демографическом развитии зачастую является ведущей.

С самого зарождения истории миграция населения рассматривалась как важнейшее из движений человечества, сущность которого заключалась в том, что некоторая часть народа или племени выделялась из более или менее замкнутого, более или менее чуждого ему союза и создавала новый очаг человеческой культуры. Так были открыты и заселены целые континенты, образованы новые государства, такие как США, Австралия, Канада. Возможен и процесс депопуляции как результат значительной эмиграции, что имело место до 60-х гг. в Ирландии, Греции, Португалии, Сев. Йемене и ряде других стран, несмотря на высокий естественный прирост в этих странах.

Исходной базой исследования любого объекта есть категориальное представление о его сущности и положении относительно других объектов. В современной научной литературе понятия «миграция населения» трактуется по-разному. Одни исследователи классифицируют существующие определения миграций, исходя из какого-либо классификационного признака, другие проводят аналитический разбор трактовок данного явления с субъективным толкованием положительных или отрицательных их сторон. Причем каждый автор стремится дать определение миграции в соответствии с выдвигаемыми методологическими подходами к ее исследованию .

Необходимость введения научного определения миграции возникла в конце 60-х годов в связи с активизацией изучения этих явлений после более чем тридцатилетнего научного и практического застоя в исследованиях миграционных процессов. Не проводя глубокий категориальный анализ понятия миграции, хотелось бы ретроспективно остановиться на его эволюции.

В "Демографическом многоязыковом словаре", изданном ООН в 1958 г., подчеркивается, что миграции представляют один из наиболее важных аспектов подвижности населения в демографическом плане. В собственном смысле слова "миграция" или "миграционные движения" означают совокупность перемещений, имеющих целью перенести место пребывания кого-либо.

Отводя человеку роль первой производительной силы общества, научная литература еще в конце 60-х характеризовала миграционные процессы как признание изменения места приложения труда в территориальном аспекте, подходя к определению миграции со стороны ее экономической функции, состоящей в «соединении территориально-распределенных средств производства с необходимой рабочей силой», конкретизировав определение на уровне носителей этой формулы — трудовых ресурсов29. Позднее Г.С. Вечканов, исходя из двух объективно присущих миграции моментов: смены места жительства и места приложения труда, трактует миграцию как «...свободную смену ... места жительства (населенного пункта) и места (или сферы) приложения труда в сочетании личных, коллективных и общественных интересов»30. Эту точку зрения разделяют Б.С. Хорев и Н.Ф. Тимчук, включая в понятие «миграция» все её виды и определяя миграцию трудовых ресурсов «как совокупность безвозвратных и возвратных межпоселенных передвижений населения, связанных с переменой места приложения труда»31.

И.С. Маслова обращает внимание на то, что во всех приведенных определениях не просматривается четко связь миграционных процессов с объективным развитием производительных сил и производственных отношений и, со своей стороны трактует миграцию как «объективный процесс перемещения кадров, неразрывно связанный с развитием производительных сил и производственных отношений»32. Подобной точки зрения придерживается и Т.П. Петрова, считающая, что миграция трудовых ресурсов — «социально-экономический процесс, направленный на достижение оптимального размещения трудовых ресурсов сообразно складывающейся территориальной организации производительных сил.»33.

Разделяя в целом основные положения определения этих определений, автору кажется необходимым уточнить следующие моменты. Во-первых, следует различать понятия миграции населения в широком и узком смысле слова. Миграция населения в узком смысле слова (трудовая миграция) выступает как важная составная часть более широкого понятия — миграционного движения населения. Между ними нецелесообразно ставить знак равенства. Миграция населения представляет более крупномасштабное общественное явление, в котором миграция трудовых ресурсов выступает одним из компонентов, но вместе с тем определяет направления и масштабы миграции всего населения. То есть миграция трудовых ресурсов проявляется в форме миграции населения, а при определенных условиях (проведение организованного перераспределения трудовых ресурсов) может выступать и в качестве самостоятельного социально-экономического явления, представляющего собой существенную фазу воспроизводства населения, характеризующуюся совокупностью процессов перемены места жительства и места (сферы) приложения труда, обусловленных влиянием объективных экономических законов и стремлением к более полному удовлетворению личных и общественных интересов.

Миграционные перемещения на территории России до распада СССР: основные тенденции

Для России с ее огромными территориальными различиями, обусловленными на значительной части суровыми климатическими условиями, миграция населения всегда имела немаловажное значение, как для демографического, так и экономического развития ее отдельных территорий и регионов, а в отдельные периоды развития и для страны в целом. Изменение с течением времени направлений и объёмов основных миграционных потоков, мотивов массовой смены места жительства, исторической обстановки каждой страны и эпохи обуславливали обширную специфику миграций населения.

В XVI — первой половине XIX веков, необходимость освоения новых земель неизбежно требовала их заселения, что и нашло отражение, в первую очередь, в их колонизации, которая в отличие от западной носила, прежде всего, внутренний характер, зачастую в форме вынужденных переселений. Широкое, редконаселенное пространство с кочевавшими мелкими инородческими племенами открывали перед Россией Ивана Грозного возможность практически без сопротивления получить новые территории, без колониальных войн с равными по силе соперниками и преодоления океанов. До XIX века Россия, как и западная Европа, имела ещё незаселенные территории. Это, прежде всего, свободные земли Центрально-Земледельческого района, Южного Приуралья и Но-вороссии. По подсчетам СИ. Брука и В.М. Кабузана, к началу XX в. на окраины страны переселилось более 15 млн. человек46, что, в частности, привело к решающим изменениям в ареалах расселения многих народностей России. Первые меры по заселению Сибири относятся еще к 1590 году. В XVI веке казаки основали Тобольск, Березов, Обдорск; в XVII веке — Томск, Енисейск, Якутск; в XVIII веке — Петропаловск-Камчатский. Но эти меры вызывались не соображениями о выгодах, которые могла бы доставить Сибирь, и тем более не теснотою в Европейской России, а сознанием необходимости создать какие-нибудь осязаемые признаки русского владычества во вновь приобретенных краях. С этого же отдаленного времени правительство начало пользоваться Сибирью для выдворения преступников. Имели место миграция и беглых крестьян, и казачьих переселений, и иммиграция.

Этнический состав населения России был усложнен в результате притока иностранцев. Россия была первой страной, которая в конце XVII в. стала проводить политику сманивания в страну высококвалифицированных кадров. Наиболее показательно данная политика проявилась в деятельности Торжественного посольства (1697 г.), негласная, но главная цель которого по прямому указанию Петра I состояла, по свидетельству известного русского историка В.О. Ключевского, в сманивании в Россию квалифицированных специалистов и ученых из развитых европейских государств. В страну допускались главным образом военные специалисты, состоятельные деловые люди, ученые. Массовый же характер иммиграция в России приобретает во времена царствования Екатерины Второй (1762-1796 гг.), стремление которой к дальнейшему расширению империи прямо зависело от роста населения. В гл. 12-13 своего знаменитого "Наказа" (своеобразной программы нового царствования) она говорит о необходимости максимального размножения населения и колонизации пустынных пространств. В 1762-1764 гг. издаются специальные манифесты, направленные на привлечение иностранцев на пустующие земли между Доном и Волгой. Так, манифестом 1763 г. в Санкт-Петербурге была создана специальная Канцелярия (по сути одна из первых в мире государственных служб по миграции), которой ежегодно выделялось до 200 тыс. р. на оказание помощи иностранцам при их переселении в Россию. Эти манифесты через специальных посланников в первую очередь были обнародованы в Германии, где вызвали сильное движение среди бедной и неимущей части ее населения. Именно колонисты из Пфальца, Вюртемберга и ряда других немецких земель и составили подавляющее большинство среди иммигрантов, въехавших в Россию во второй половине XVIII века.

Число переселенцев из Европы составило за 1791-1830 годы 260 тыс. человек. Затем объемы миграции возрастают. По данным десятой ревизии (1857 г.), в 12 губерниях, где селились иммигранты, их насчитывалось уже более 450 тыс. человек. С 1857 по 1890 г. чистая иммиграция составила около 300 тыс., с 1891 по 1903 г. она превысила 830 тыс. Для последнего периода характерно резкое увеличение иммиграции из Персии, Турции, Китая и Кореи.

Вплоть до 1891 г. иммиграция в Россию значительно превышала эмиграцию. На рубеже ХІХ-ХХ вв. сильный наплыв персов на юго-восток России и побережье Каспийского моря (более 170 тыс. человек) вел к понижению и без того низкой в этом районе заработной платы, ухудшая тем самым условия рабочих, прибывающих туда из внутренних российских губерний. Аналогичная ситуация наблюдалась и на Дальнем Востоке, где китайцы получали значительно ниже русских рабочих, хотя и в этом случае это было в 3,5 раза больше, нежели у себя в Китае. Такая дешевизна труда китайских рабочих, как и корейских и японских, вела к вытеснению россиян из многих отраслей промышленности Дальнего Востока. А, в конечном счете, приводила к увеличению вывоза золота за рубеж. По оценкам, в конце XIX - начале XX вв. за границу в этом регионе России вывозилось иностранными рабочими по 6 млн. рублей в год. При этом надо подчеркнуть важную особенность данной иммиграции ее в основном временный трудовой характер и то, что в целом она была обусловлена в основном экономическими причинами, хотя имели место и политические мотивы, как в случае с болгарской эмиграцией из Турции или поселениями в России греков и сербов, служивших добровольцами в российских войсках во время Крымской войны. Целесообразно сказать еще об одной группе "поселенцев", сыгравших впоследствии заметную роль в жизни России, о лицах еврейской национальности, оказавшихся в России в значительном числе в результате трех разделов Польши (последний в 1795 г.), на территории которой к этому времени проживала большая часть еврейского населения мира.

Бремя крепостничества, тяжелые подати, бродяжничество, сектантство послужили основными причинами, которые гнали русских людей за Волгу и Урал. Правительство вспоминало иногда, что необходимо увеличивать население Сибири и принимало для этого некоторые меры. Император Павел повелел переселить в Забайкалье 10 тыс. человек в течение 10 лет. Для этого было отпущено 100 тыс. руб. Но переселения шли настолько туго, что в течение 5 лет за Байкал переселилось только 610 человек. В 1806 году было принято положение для населения в Сибири. Это положение определило обязанности губернаторов и дало переселенцам значительные льготы: обеспечение их в пути продовольствием, предоставление материалов для строительства жилья, инструментов, семян для посева, покупка скота, освобождение от уплаты податей в течение 5 лет. В 20-30-х годах XIX века в России был принят целый ряд законодательных документов, регулирующих переселения. Точно определялось, какая плотность населения оправдывает выход колонистов, какая степень населенности новых мест допускает приток переселенцев. Местной администрации вменялось в обязанность устройство в новых местах поселения колодцев, заготовка леса для строительства жилья и усадебных построек. Для переселенцев предусматривались также денежные пособия. В качестве мест вселения указывались окраины Европейской России — Саратовская, Самарская, Астраханская, Оренбургская губернии, Северный Кавказ, а также редко населенные в то время черноземные губернии — Воронежская, Тамбовская и Харьковская.

Вынужденная миграция в России и Саратовской области

Потоки беженцев — это существенная экономическая нагрузка на страну приема, решение проблем, которых требует больших материальных затрат. Так, расходы только по предварительному содержанию и оформлению статуса "беженцев" составили в Германии в 1989 г. 1,6 млрд. дол. С этим, в частности, связаны все более строгие меры со стороны развитых стран против мигрантов, добивающихся статуса "беженцев", дающего значительные экономические и социальные выгоды.

В отношении международных мигрантов проводится вообще более жесткая и строго регламентированная миграционная политика, которая представляет собой систему специальных мер, законодательных актов и международных соглашений (двусторонних и многосторонних) по регулированию миграционных потоков, преследующую как экономические (например, получение валютных средств от своих граждан, выезжающих на работу за рубеж, сумма которых превысила в 80-е гг. 30 млрд. долларов в год, став для отдельных стран эмиграции одной из первых статей валютных поступлений), так и демографические цели.

В ноябре 1992 года Россия присоединилась к Женевской Конвенции и Протоколу, касающихся статуса беженца. А в феврале 1993 года вступили в силу два закона "О беженцах" и "О вынужденных переселенцах". В это же время была создана Федеральная миграционная служба (ФМС) и начали образовываться региональные миграционные службы, обычно внутри местных органов власти. После образования ФМС всем беженцам было предложено в короткий срок пройти регистрацию и получить удостоверения. (До конца 1993 года не проводилось разделения на беженцев и вынужденных переселенцев.) Однако многие беженцы находились в районах, где не было местных миграционных служб, и не знали, что должны зарегистрироваться; они и по сей день остаются на положении нелегальных иммигрантов.

Такая судьба постигла месхетинских турок, ставших одной из первых жертв межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР. С лета 1989 года после погромов в Фергане (Узбекистан) они живут в южных районах России, главным образом в Краснодарском и Ставропольском краях, не имея прописки, права на государственную службу, лишенные пенсий, пособий на детей, медицинской помощи. Их браки не регистрируются, детям запрещается носить фамилию отца, что особенно оскорбительно для мусульманского менталитета.

Первые массовые потоки беженцев в России появились после армянских погромов в Баку и турок-месхетинцев в Узбекистане. С тех пор количество беженцев непрерывно увеличивается. С середины 1992 г. введена их регистрация, учрежден соответствующий статус, определены пособия и некоторые виды помощи. В России есть беженцы как из бывших республик, так и из конфликтных регионов России — Чечни, Осетии. Всего, с июля 1992 года, когда началась официальная регистрация (в некоторых регионах это произошло несколько раньше образования ФМС) по 1 января 1999 года было зарегистрировано 1106644 беженцев и вынужденных переселенцев из стран бывшего СССР, включая Россию . Беженцами из так называемого дальнего зарубежья ФМС не занималась и фактически не занимается и по сей день. Их регистрация и помощь им легли на образовавшуюся в России миссию Управления верховного комиссара ООН по беженцам (УВКБ). За весь период УВКБ выдало порядка 60 тысяч удостоверений беженцам из стран Третьего мира, огромная часть которых уже покинула территорию России, потеряв надежду получить кров, пищу и работу. Реальное число беженцев и вынужденных переселенцев по оценкам ФМС превысило 3 миллиона, что совпадает с наблюдениями представителей помогающих беженцам общественных организаций: не более четверти обращающихся за помощью иммигрантов имеет официальный статус.

Из общего количества беженцев в начале 1999 г. 12,39% были из Таджикистана, 28,9 — из Казахстана, 8,18% — из Грузии, 7,2% — из Азербайджана, 14,23% — из Узбекистана, 15,64% — из регионов России. Беженцы расселились буквально по всей России, кроме Якутии, Чукотки, Чечни и Ингушетии. Наибольшее давление вынужденной миграции испытывают Ингушетия (коэффициент нагрузки 1103,6 беженца на 10 тыс. жителей), Северная Осетия (577), Ставропольский край (238,3), Белгородская (304,6) и Оренбургская (234,7) области, а также все области Центрально-Черноземного и Поволжского (кроме Калмыкии) регионов, ряд областей Центра.

В период первой Чеченской кампании, основной поток беженцев направлялся в Ингушетию и Дагестан. Принимающие беженцев и вынужденных переселенцев из Чечни регионы испытывали в период первого кризиса колоссальные нагрузки, ситуация сегодняшнего дня многими аналитиками расценивается вообще, как этническая катастрофа. Ингушетия же, например, наряду с вновь прибывшими из Чечни, была вынуждена заботиться и о десятках тысяч депортированных ингушей, прибывших из Северной Осетии. В 1994 г. обстановка в Ингушетии и Северной Осетии крайне обострилась, что привело к волне беженцев и вынужденных переселенцев из этих республик. На фоне общей миграции России абсолютная величина внутренней вынужденной миграции относительно невелика, но в расчете на 1000 жителей, например, Северной Осетии, этот показатель весьма значим, и говорит о крайней сложной ситуации по отдельным регионам страны.

ФМС отмечает, что динамика прироста беженцев и вынужденных переселенцев до чеченских событий шла по нисходящей. Так в 1992 году миграционные службы регистрировали в среднем по 26720 человек в месяц, в 1993 году число регистрируемых упало до 23970, а в 1994 году до чеченских событий составляло всего 18400 человек. Миграционная служба объясняет спад миграционного потока прекращением военных действий в зонах межнациональных конфликтов на территории бывшего Советского Союза. Однако при более пристальном анализе легко убедиться, что предлагаемые ФМС цифры и их интерпретация не выдерживают критики. На пример, процентное отношение беженцев из Грузии (включая Абхазию) среди всех, зарегистрированных в 1994 году беженцев, составляло 6,9%, что почти вдвое меньше, чем за весь период регистрации - 15,4%. При этом известно, что острота грузино-абхазского конфликта сохранялась особенно в начале 1994 года.

Условия размещения и территориальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев

Проблема адаптации переселенцев к новой среде обитания является одной из наиболее актуальных в настоящее время. Ее специфика состоит в том, что мигранты привносят элементы культуры, ценностей и отношений покинутой общности в новую, относительно стабильную, сферу жизнедеятельности коренного населения. Процесс включения беженцев и переселенцев в новую среду обитания характеризует их адаптационное поведение.

В этом процессе есть две характерные стороны, которые можно назвать объективной и субъективной. Объективная сторона выражается в том, что люди, ставшие в силу обстоятельств переселенцами, в течение своей предшествующего периода жизни, впитывали в себя все особенности среды обитания: язык, образование, воспитание, традиции и обычаи коренных народов. Субъективная сторона адаптационного поведения характеризуется социопсихологическими особенностями развития людей, их взглядами, убеждениями, пристрастиями, трудовыми предпочтениями.

Здесь во многом проявляется активизирующая роль людей, ставших беженцами, их желание или нежелание принять существующие социальные ценности. Исходя из этих предположений, можно сказать, что механизм территориальной адаптации представляет собой взаимодействие, во-первых, объективных социальных условий, во-вторых, условий непосредственно среды обитания, в-третьих, индивидуальных свойств личности, которая формируется в зависимости от природных задатков, способности, таланта и уровня развития человека.

Рассмотрим факторы, способствующие и препятствующие территориальной адаптации различных категорий мигрантов на территории Саратовской области. Наибольшее значение в режиме благоприятствования территориальной адаптации имеют правовые акты, прежде всего федерального уровня - это Законы "О беженцах", "Вынужденных переселенцах", Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства России; программные документы, к которым относятся Федеральная Миграционная программа и Миграционная программа Саратовской области на 1995 - 1998 гг., научные исследования в сфере миграции: концепция миграционной программы, анализ демографической ситуации в Саратовской области, разработка прогнозов миграционных потоков из Средней Азии и Казахстана, исследования по программам малых грантов, финансируемых международными фондами и организациями.

Важное место среди условий, содействующих адаптации переселенцев на территории Саратовской области, занимают мероприятия организационного и практического действия органов областной Администрации и общественной организации Ассоциации вынужденных переселенцев "Саратовский источник". Администрацией Саратовской области были приняты и реализованы решения по созданию центров временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев в городах Аркадаке, Балаково и Красноармейске, образованы службы по работе с мигрантами в районных административных центрах, приняты соответствующие постановления по развитию дополнительной социальной и инженерной инфраструктуры в местах компактного проживания переселенцев. Решение жилищной проблемы переселенцев осуществляется совместными усилиями ФМС, областной Администрации, и Ассоциации вынужденных переселенцев. При этом Федеральная миграционная служба обеспечивает финансирование строительства жилья и реконструкцию помещении под жилье, областная Администрация регулирует необходимые организационные мероприятия, связанные с отведением земельных участков под строительство жилья и обустройство мигрантов, выделяет средства местного бюджета для обеспечения деятельности объектов социальной инфраструктуры. Особую роль в адаптационном процессе призвана выполнять Ассоциация вынужденных переселенцев "Саратовский источник", действия которой, по мнению автора, должны быть многофункциональны и направлены на решение следующего комплекса задач: объединение беженцев и вынужденных переселенцев на основе общности взаимных интересов с целью реализации своих законных прав; осуществление морально-психологической поддержки наиболее пострадавшим в ходе преследований, притеснений, боевых действий; организация информационного обмена между переселенцами и беженцами с целью выявления и решения возникающих проблем, поддержание связи с потенциальными мигрантами в районах "выхода" миграционных потоков; осуществление правового и организационного консультирования переселенцев с целью развития предпринимательства и занятости мигрантов, а также координации действий предпринимателей в определенной рыночной нише, оказание юридической, финансовой и материальной поддержки в создании переселенцами мобильных предприятий малого бизнеса; содействие в обеспечении занятости и самозанятости мигрантов, предоставление информации о вакансиях рабочих мест; непосредственное участие в поиске и приобретении жилья для переселенцев, осуществление реконструкции и ремонта помещений, приспособленных для временного и постоянного жилья; проведение научно-исследовательской работы по заказам ФМС, грантам международных организаций, договорам с Администрацией Саратовской области с целью выработки эффективной миграционной политики на региональном уровне. К сожалению, на сегодня, после нескольких лет активности, деятельности Ассоциации сводится фактически лишь консультационной работой. В целом, перечисленные факторы, благоприятствующие социально-экономической и территориальной адаптации в Саратовской области, не исчерпывают всего приспособленческого потенциала мигрантов, они показывают тот уровень реализации условий адаптации, который действительно сложился в регионе. Нереализованный потенциал механизма территориальной адаптации обусловлен действием факторов, препятствующих включению переселенцев в новую среду обитания.