Молодежный рынок труда на селе и его регулирование (На материалах Пензенской области) Ухоботов Владимир Владимирович

Молодежный рынок труда на селе и его регулирование (На материалах Пензенской области)
<
Молодежный рынок труда на селе и его регулирование (На материалах Пензенской области) Молодежный рынок труда на селе и его регулирование (На материалах Пензенской области) Молодежный рынок труда на селе и его регулирование (На материалах Пензенской области) Молодежный рынок труда на селе и его регулирование (На материалах Пензенской области) Молодежный рынок труда на селе и его регулирование (На материалах Пензенской области) Молодежный рынок труда на селе и его регулирование (На материалах Пензенской области) Молодежный рынок труда на селе и его регулирование (На материалах Пензенской области) Молодежный рынок труда на селе и его регулирование (На материалах Пензенской области) Молодежный рынок труда на селе и его регулирование (На материалах Пензенской области)
>




Ухоботов Владимир Владимирович. Молодежный рынок труда на селе и его регулирование (На материалах Пензенской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Пенза, 1998 158 c. РГБ ОД, 61:00-8/281-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития рынка труда 10

1.1. Формирование рынка труда 10

1.2. Опыт развитых стран по регулированию молодежного рынка труда 30

Глава 2. Современное состояние молодежного рынка труда на селе 48

2.1. Социально - экономические условия формирования молодежного рынка труда на селе 48

2.2. Состояние молодежного рынка труда на селе и его регулирование 74

Глава 3. Основные направления совершенствования формирования и регулирования молодежного рынка труда на селе 109

3.1. Концепция занятости сельской молодежи 109

3.2. Развитие сфер приложения молодежного труда на селе 121

Выводы и предложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям значительно обострил проблему занятости молодежи. На селе эта проблема стоит еще более остро, что связано, прежде всего, с резким спадом производства и сокращением рабочих мест в основной отрасли сельской экономики - сельском хозяйстве.

Необходимость исследования сельского молодежного рынка труда обусловливается следующими обстоятельствами. Во-первых, молодые люди составляют более трети сельского населения в трудоспособном возрасте. Во-вторых, они - будущее страны, поэтому от стартовых условий деятельности молодежи во многом зависит последующее развитие не только экономики, но и общества в целом. Вместе с тем, молодежь является одной из наиболее уязвимых групп на рынке труда.

Сельское предпринимательство и фермерство в силу отсутствия стартового капитала и необходимых профессиональных навыков не притягивают молодежь. Низкие доходы жителей села осложняют получение ими современного образования, и сельская молодежь пополняет ряды безработных.

В настоящее время наличие даже хорошей профессии не гарантирует молодежи получение места работы. Значительная часть выпускников сельских профессионально - технических училищ, средне специальных и высших сельскохозяйственных учебных заведений попадает в число безработных.

В общем числе сельских безработных в целом по России молодежь составляет в течение последних 3-х лет 33 - 36%. Устойчивая молодежная безработица наносит большой моральный и психологический урон развитию личности, усиливает социальную напряженность на селе.

Длительная безработица ведет к деквалификации, потере профессионализма и снижению мотивации труда у молодых людей. Отказ государства от регулирования важнейших социальных и экономических процессов вызвал на селе ряд негативных тенденций. В их число входит резкое снижение уровня жизни населения, уровня общего и профессионального образования сельской молодежи и сужение сферы приложения ее труда. Растрата молодого сельского потенциала сегодня - это потеря качества рабочей силы АПК в ближайшие годы.

Наличие молодежной безработицы на селе при нарушении воспроизводства рабочей силы в значительной части сельских регионов свидетельствует о том, что имеет место несовпадения интересов незанятой молодежи с конкретным предложением вакантных рабочих мест. Вместе с тем, для большого числа регионов, где депопуляционные процессы достаточно глубоки, привлечение сельской молодежи к труду на селе имеет огромное значение.

Анализ современного состояния и функционирования рынка молодежного труда на селе показывает, что многие поставленные вопросы в этой сфере не решены. Отсюда вытекает важность исследований, связанных с формированием сельского молодежного рынка труда и его регулированием.

Состояние изученности проблемы. Научная постановка и разработка отдельных вопросов функционирования рынка труда на селе и занятости сельской молодежи нашли отражение в работах В.А.Архипова, С.В.Бахарева, И.Золотовой, А.В.Кашепова, В.А.Куценко, К.Кязимова, В.Ф.Машенкова, В.Я.Малаховой, Б.П.Панкова, Ф.Т.Прокопова и других. Однако большинство работ этих авторов посвящены общим проблемам сельского рынка труда и занятости населения.

Проблема молодежного рынка труда на селе разработана пока очень слабо, хотя потребность в таких разработках испытывают многие регионы России. Вместе с тем, необходимо исследовать вопросы формирования молодежного рынка труда на селе, разработки концепции занятости сельской молодежи и направлений расширения сферы приложения ее труда, подготовки и адаптации молодежи к труду в условиях развития рыночной экономики, а также ее социально-профессиональной защиты.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка основных направлений формирования и регулирования молодежного рынка труда на селе.

В этой связи были определены следующие задачи:

• изучить теоретические аспекты развития рынка труда;

• определить основные направления и условия формирования молодежного рынка труда и его регулирования;

• обобщить опыт регулирования молодежного рынка труда в развитых зарубежных странах;

• обосновать концептуальные положения занятости сельской молодежи;

• разработать предложения по расширению сферы приложения труда молодежи и обосновать меры ее социально-профессиональной защиты.

Объекты и методы исследования. Объектом исследования является сельская молодежь и молодежный рынок труда, его формирование и регулирование.

В ходе исследования применялись следующие методы: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический и социологический.

Работа выполнена на материалах Пензенской области. Для сравнительной оценки сложившейся ситуации в области привлекался материал по Поволжскому экономическому району, его субъектам и по России в целом.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам занятости и рынка труда, а также нормативные документы по данным вопросам. При выполнении исследования использованы материалы переписи населения 1989г. и микропереписи 1994г.; данные Госкомстата РФ и Управления государственного комитета статистики Пензенской области; областного управления сельского хозяйства; материалы федеральной и областной служб занятости; областного Департамента образования; областного Центра занятости молодежи, Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнен понятийный аппарат рынка труда, выделены особенности формирования и регулирования сельского молодежного рынка труда;

• дана оценка условий и факторов формирования молодежного рынка труда на селе - демографических, образовательных, профессиональных, социально- экономических;

• обобщен опыт развитых зарубежных стран по регулированию молодежного рынка труда, предусматривающий разработку региональных программ занятости молодежи, государственное субсидирование ее занятости, налоговые льготы для работодателей, создающих рабочие места для молодых людей;

• разработаны концептуальные основы занятости сельской молодежи, предусматривающие повышение образовательного уровня и

улучшение качества образования, расширение диапазона профессий, адекватных требованиям рынка труда, обеспечение правовой поддержки подростков и создание для них временных рабочих мест, усиление роли государства в обеспечении активной политики занятости сельской молодежи;

• определены основные направления по расширению сферы приложения молодежного труда, включающие, прежде всего, занятость в отраслях агроиндустриального производства, а также в сферах хранения, переработки, материально-технического снабжения, заготовки и торговли, в социальной сфере села, предпринимательстве, несельскохозяйственных видах деятельности;

• предложены меры по регулированию сельского молодежного рынка труда и социально-профессиональной защите молодежи на селе, которые включают в себя создание условий для трудоустройства молодежи, впервые вступающей в трудовую жизнь, сокращение периода поиска работы, содействие молодежи в организации собственного бизнеса и другие.

Практическая значимость работы. Реализация предложений по улучшению формирования молодежного рынка труда на селе, расширению сферы приложения труда молодежи позволит снизить уровень молодежной безработицы, будет способствовать закреплению молодых кадров в отраслях сельской экономики. Закрепление молодежи окажет положительное влияние на развитие демографических процессов в сельской местности. Расширение сферы приложения труда молодежи позволит вести подготовку молодых специалистов по профессиям и специальностям, адекватным требованиям рынка труда. Это даст возможность своевременно обеспечить квалифицированными кадрами рабочих и специалистов основные отрасли сельской экономики.

Результаты исследования могут быть использованы другими регионами страны при организации работы с сельской молодежью.

Апробация работы. Основные положения диссертации приняты и используются Департаментом Федеральной государственной службы занятости населения Пензенской области, областным Центром занятости молодежи и районными службами занятости.

Результаты исследования докладывались на научно - практических конференциях в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, на Поволжской научно-практической конференции, в Институте молодежи.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 5,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность проблемы, степень ее изученности, цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, применяемые методы, научная новизна и практическая значимость работы, апробация результатов.

В первой главе «Теоретические основы развития рынка труда» рассматриваются вопросы формирования рынка труда и особенности функционирования сельского молодежного рынка труда; формы безработицы и их проявление в условиях экономической и структурной перестройки; обобщен опыт развитых капиталистических стран по регулированию молодежного рынка труда.

Во второй главе «Современное состояние молодежного рынка труда на селе» анализируются условия формирования сельского молодежного рынка труда и методы его регулирования на современном этапе.

В третьей главе «Основные направления совершенствования формирования и регулирования молодежного рынка труда на селе «

изложены концептуальные основы занятости сельской молодежи, направления расширения сферы приложения труда на селе, а также меры социально-профессиональной защиты сельской молодежи.

Результаты исследования сформулированы в выводах и предложениях.

Опыт развитых стран по регулированию молодежного рынка труда

Рынок труда в целом, и молодежный рынок труда в частности, складывается как система общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между участвующими на рынке труда силами: предпринимателями, трудящимися и государством.

Организационной формой выражения таких интересов на рынке труда являются ассоциации предпринимателей, с одной стороны, и профсоюзы - с другой. Государство же выступает в качестве работодателя на государственных предприятиях и инвестора, финансирующего крупные проекты и программы развития. Однако главная его функция заключается в установлении правил регулирования интересов партнеров. В результате определяется та равнодействующая, которая служит базой решений и основой механизма регулирования рынка труда.

Относительно необходимости и степени вмешательства государства в процессы, происходящие на рынке труда, существовали и существуют альтернативные взгляды. Так, в классической экономической теории (Д.Рикардо, Дж.С.Милль, Ф.Эджуорт, А.Маршалл, А.Пигу) утверждалось, что полная занятость является нормой рыночной экономики, а наилучшей экономической политикой - политика невмешательства государства. Авторы классической теории занятости считали, что ситуация, при которой уровень расходов будет недостаточен для закупки продукции, произведенной при полной занятости, невозможна благодаря включению таких рычагов регулирования как цена, заработная плата и ставка процента: колебания ставки процента, с одной стороны, и эластичность соотношения цен и заработной платы - с другой, способны поддерживать полную занятость. Вследствие этого капитализм рассматривался как саморегулирующаяся экономика, эффективному функционированию которой вмешательство государства могло нанести вред [59].

Однако положениям классической теории занятости противоречили повторяющиеся периоды длительной безработицы и инфляции. Так, в годы «Великой депрессии» уровень безработицы в США, Великобритании, Германии достиг 20-25% .

В связи с этим многие экономисты стали критиковать основополагающие принципы классической теории занятости. В своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» Кейнс опроверг основы классической теории, совершив, как пишут современные экономисты [59] великую революцию в экономической мысли по макроэкономическим вопросам. Кейнс стал родоначальником современной теории занятости, а многие другие экономисты продолжали разрабатывать и совершенствовать его учение.

Кейнсианская теория занятости резко отличается от классического подхода. Жесткий вывод этой теории состоит в том, что при капитализме просто не существует никакого механизма, гарантирующего полную занятость.

Кейнсианской теорией занятости отвергается положение о том, что ставка процента уравнивает сбережения и инвестиции, поскольку считается, что субъекты сбережений и инвесторы представляют совершенно разные группы, принимающие решения о сбережениях и инвестициях по разным причинам, которые могут быть и не связаны со ставкой процента. Кейнсианцы ставят под сомнение и положение об эластичности цен и заработной платы, исходя из практических и теоретических соображений. Они утверждают, что наличие профсоюзов и монополий, законодательства о минимальной ставке заработной платы и т.п. устраняют возможность существенного снижения цен и заработной платы. Таким образом, капитализм не является саморегулирующейся системой, способной к бесконечному процветанию, поэтому для стабилизации экономики, противодействия экономическим кризисам и росту безработицы необходимы значительные корректировки макроэкономической стратегии, в особенности сдвиги в объеме государственных расходов и в налогообложении, а также в денежной политике [59].

По мнению сторонников регулируемой экономики государство должно обеспечить осуществление законодательных мер защиты и гарантий сохранения необходимого и достаточного количества рабочих мест, вплоть до правительственных обязательств поддержания полной занятости, контроль над развитием трудовых отношений, взятие на себя части социальных издержек по воспроизводству рабочей силы и т.д.

Ответственность российского правительства за достижение и поддержание полной занятости сформулирована в Законе Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», где указано, что государство проводит политику содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость и в целях содействия ей осуществляет разработку мер финансово-кредитной, инвестиционной и налоговой политики.

В узком смысле механизм регулирования рынка труда - это свод нормативных актов, законодательных или коллективно-договорных, которыми руководствуются партнеры при реализации политики занятости.

В широком смысле механизм регулирования охватывает весь спектр экономических, юридических, социальных и психологических факторов, определяющих функционирование рынка труда. Регулирование осуществляется через систему трудоустройства, включающую службы занятости; государственные программы создания и сохранения рабочих мест, помощи в приобретении профессиональных знаний и трудоустройстве незанятому населению; целевые программы предприятий, предусматривающие переподготовку кадров в связи с модернизацией производства, проведение на предприятиях политики стабилизации кадров и т.п. Все эти составные механизмы регулирования рынка труда в различных странах находятся в разных соотношениях в зависимости от экономических и исторических условий развития капиталистического производства.

Социально - экономические условия формирования молодежного рынка труда на селе

Формирование молодежного рынка труда определяется рядом социальных и экономических условий. Среди них выделяют следующие: развитие демографических процессов на селе, уровень сельской занятости, напряженность на рынке труда, мотивация труда, состояние подготовки молодых квалифицированных рабочих кадров и специалистов и соответствие их требованиям рынка труда.

Процессы демографического развития вообще и на селе в частности, определяют количественные характеристики формирования рынка молодежного труда. Рассматривая эти процессы для условий Пензенской области, необходимо отметить, что им присущи те тенденции, которые характерны для сельской местности России в целом и для большинства ее регионов. Среди них необходимо выделить те черты демографического процесса, которые влияют на численность населения и его структуру.

Демографическая ситуация на селе в целом по Российской Федерации и большинству экономических районов оценивается как кризисная [64, 65, 98, 99, 140]. Число сельских жителей России в течение трех десятилетий, вследствие неблагоприятной демографической ситуации, систематически сокращается. На большей части сельской территории страны наблюдается кризис воспроизводства населения, который обусловлен высоким уровнем смертности и низкой рождаемостью. Депопуляция охватила сельскую территорию 65 субъектов РФ, где проживает около 90% сельского населения. Можно выделить следующие основные черты демографического кризиса на селе: повышение уровня смертности сельского населения, что привело к быстрому сокращению ожидаемой продолжительности жизни; снижение рождаемости - в сельской местности она упала до самой низкой отметки за послевоенный период; снижение доли молодежи в структуре сельского населения; снижение миграционного притока в сельскую местность (миграционный приток в сельскую местность в 1992-1994гг. способствовал росту численности сельского населения, особенно в трудоспособном возрасте, однако резкое уменьшение притока мигрантов в 1995г. привело к тому, что даже при некотором снижении уровня смертности и стабилизации рождаемости вновь получено отрицательное сальдо прироста сельского населения). В целом экономический регион Поволжья не входит в состав де-популяционных регионов, однако в Пензенской области все эти негативные тенденции проявились в полной мере. За период 1970-1988гг. численность сельского населения области сократилась с 856,4 до 572,4 тыс. человек, или на 32,2%, главным образом, вследствие интенсивной миграции из села в город. Удельный вес сельского населения в общем числе жителей области снизился с 55,8% до 38,1%, при этом сократилась общая численность населения области. В последующий период (1989-1994гг.) в результате происходящих экономических и социальных перемен в стране, отток сельского населения снизился и увеличился приток мигрантов извне. Численность сельского населения в этот период уменьшилась с 577,0 до 572,2тыс. человек, что составило 0,8%, в то же время городское население увеличилось с 967,6 до 991,3 тыс. человек, или на 2,4%. В результате общая численность населения области увеличилась на 1,2% и достигла 1563,5 тыс. человек. Доля сельских жителей в общей численности населения области составила 36,6%. Динамика численности населения Пензенской области приведена в таблице 2. Из приведенных данных видно, что численность сельского населения уменьшалась до 1992г., затем несколько повысилась и стабилизировалась, но с 1995г. вновь стала уменьшаться. Снижение темпов сокращения сельского населения в области в 1989-1997гг. по сравнению с предшествующим периодом объясняется также значительным исчерпанием демографического потенциала деревни и уменьшением контингента молодежи. Если в 1989г. молодежь в возрасте 15-29 лет в общей численности населения области составляла 20,7%, то в 1995г. - 19,5, 1996г. - 15,9, в 1997г. - 16,2%. Таким образом, при сокращении численности сельского населения по области за период 1989-1997гг. на 3,0%, доля молодежи в составе населения сократилась на 4,5%, что, несомненно, скажется в перспективе на воспроизводстве молодых трудовых ресурсов села. В целом по России доля молодежи в составе сельского населения в 1997г. составляла 17,4%, а в Поволжском регионе -18,5%.

По районам области положение с численностью населения неодинаково. В таких районах, как Иссинский, Колышлейский, Кузнецкий, Мокшанский, Пензенский, Сердобский численность сельского населения в 1989-1997гг. выросла на 0,5-4,5%. Вместе с тем в ряде районов - Бед-нодемьяновском, Лопатинском и других она осталась на том же уровне, а в Бековском, Белинском, Бессоновском, Вадинском, Земетчинском и ряде других районов она снизилась на 1 - 7% (приложение 1).

В динамике показателя рождаемости сельского населения области за последние три десятилетия можно выделить несколько периодов. В 1970-1980гг. рождаемость на селе стабилизировалась на уровне 12,4-12,7 человек на 1000 жителей, но была значительно ниже соответствующего показателя по городской местности (16,1-15,9 человек на 1000 жителей). В последующий период этот показатель по селу несколько повысился и в 1985г. составил 13,9, а в 1988г. - 14,3 человек на 1000 жителей, однако в 1990-1996гг. произошло его резкое снижение. В 1990г. рождаемость снизилась до 11,5 и в 1996г. до 7,9 человек на 1000 жителей. В 12 районах области (43%) уровень рождаемости был ниже среднеобластного показателя на 1,3-42,2%. Среди них следует выделить Шемышейский, Иссинский, Лунинский, где коэффициент рождаемости составлял только 5,2-6,1 промилле. Такой уровень рождаемости на селе не обеспечивает даже простого воспроизводства населения (приложение 2). Пензенская область по сравнению со своими ближайшими соседями - Самарской, Саратовской, Ульяновской областями имеет коэффициенты рождаемости ниже на 10-20%, то есть значительно ниже, чем в других областях Поволжья и в среднем по России (таблица 3).

Состояние молодежного рынка труда на селе и его регулирование

Несмотря на уменьшение ученических мест в учебных заведениях различного уровня, потребность в образовании не уменьшается, а увеличивается, так как число выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных школ в ближайшей перспективе увеличится.

Так, по данным заместителя начальника Департамента профессионального обучения и развития человеческих ресурсов Министерства труда и социального развития РФ профессора К.Кязимова значительное количество выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных школ выходят на рынок труда, не имея профессиональных знаний. В ближайшие годы на рынке труда России ежегодно будет оказываться около 300 тысяч выпускников 9-х и более 500 тысяч -11-х классов, что практически лишает их шанса на трудоустройство [52]. По прогнозам американских ученых в 2000г. люди, имеющие неполное среднее образование, будут заняты только в 14% всех видов деятельности [52].

Поскольку качество рабочей силы является определяющим показателем конкурентоспособности на рынке труда, необходимо создать организационные, правовые, экономические условия для увеличения числа обучаемых, в первую очередь, в системе профессионального образования всех уровней. Необходимо также установить порядок, при котором предусматривается обязательное согласование планов учреждений профессионального образования по подготовке рабочих кадров и специалистов с территориальными органами по труду и занятости. Следует повысить гибкость образовательной системы в целях оперативной организации обучения по новым профессиям.

Развитие рыночных отношений вносит существенные коррективы в механизм занятости населения, способствует возникновению социальных проблем, одной из которых является безработица. В условиях моно-псонической сферы приложения труда на селе безработица здесь приняла застойный характер.

В мировой практике уровень безработицы исчисляется путем отношения числа безработных к сумме занятых и безработных, то есть к экономически активному населению. Этот показатель более приемлем в рыночных условиях, чем трудоспособное население в трудоспособном возрасте, так как часть трудоспособного населения - домохозяйки, учащаяся молодежь и другие категории - спроса на рабочие места не предъявляют и на рынок не выходят.

j Говоря о молодежном рынке труда на селе, необходимо иметь в виду, что единого рынка труда сельской молодежи не существует. Это обусловлено отдаленностью сел друг от друга, неразвитостью рынка жилья, дорог, транспорта. Это положение значительно затрудняет работу с молодежью как в части организации ее труда и досуга, так и в реализации мер по снижению молодежной безработицы. Одновременно надо помнить, что молодежный рынок труда на селе является сегментом общего сельского рынка труда. Поэтому, анализируя его состояние, следует рассматривать общее экономическое положение на селе, численность и состав сельских безработных, уровень безработицы и ее продолжительность. Все эти параметры неразрывно связаны с формированием занятости молодежи, уровнем ее безработицы и эффективностью принимаемых мер. Следует также отметить, что в силу своей мобильности молодежь села оказывает влияние и на формирование рынка труда в городах, в связи с тем, что многие профессии и специальности имеют место как в городе, так и на селе, тем более для значительной части молодежи села устройство на работу в городе предпочтительнее. /

Численность официально зарегистрированных безработных в сельской местности области на конец 1997г. составила почти 12,0 тыс. человек, или более 28,1% от общей численности всех безработных по области. Анализ динамики численности зарегистрированных сельских безработных показывает, что она за последние 3 года стабилизировалась. Удельный вес безработных в составе экономически активного населения в этот период колебался от 5,6 до 5,8%.

Наиболее сложная обстановка в 1996-1997гг. в Пензенской области сложилась в ряде районов, где размеры безработицы были значительно выше среднеобластных показателей. В Кузнецком районе ее уровень в эти годы составил 16,9-17,5%, в Иссинском районе - 10,5-11,3%, Та-малинском - 7,4-8,5%, Лопатинском - 8,9%, Бековском - 8,1% (приложение 7), что объясняется ухудшением финансово-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий, а также снижением уровня активной политики занятости.

Однако уровень регистрируемой безработицы не отражает истинного положения с безработицей на селе. Значительная часть сельского населения не регистрируется в службе занятости. Так, за 1996-1997гг. численность занятых в отрасли сельского хозяйства уменьшилась на 14,6 тыс. человек, а число безработных, зарегистрированных в службе занятости, за этот период не только не увеличилось, а даже сократилось. Совокупный спрос на рабочую силу в этот период снизился, а незначительный ввод новых рабочих мест это сокращение не компенсировал. Отток рабочей силы из основной отрасли сельской экономики составил почти 11%.

В 1996-1997гг. в условиях скрытой безработицы по данным областного комитета по статистике находилось от 3,9 до 6,0 тыс. человек, или соответственно 3,3 и 5,3% от списочной численности занятых в отрасли сельского хозяйства.

Уровень сельской безработицы, сложившийся в Пензенской области, по сравнению со средним уровнем по России в 1997г. был выше на 39%, а в сравнении со средним показателем Поволжского региона - на 78% (таблица 12). Среди соседних областей региона наиболее высокий уровень сельской безработицы был в Самарской области. Удельный вес безработных составлял здесь в 1996-1997гг. 6,7- 6,8%. Наиболее низкий уровень безработицы сложился в Волгоградской области, Республике Татарстан, Саратовской и Ульяновской областях, а самый высокий - в Республике Калмыкия. Численность сельских безработных в 1997г. по сравнению с 1996г. резко сократилась в Астраханской, Волгоградской, Саратовской областях и Республике Калмыкия соответственно на 26, 57, 56 и 28% и несколько увеличилась в Ульяновской области и Республике Татарстан.

Развитие сфер приложения молодежного труда на селе

Преобразование структуры занятости сельского населения относится к числу актуальных задач. Развитие отраслей сельской экономики непосредственно связано с расширением сферы приложения труда на селе, с созданием новых отраслей экономики и новых рабочих мест.

Рационализация структуры занятости будет способствовать привлечению молодежи на вновь создаваемые рабочие места. Решение этой задачи во многом определяется стабилизацией и восстановлением агропромышленного комплекса области, в составе которого по прогнозным расчетам сельское хозяйство останется ведущей отраслью сельской экономики. Опыт возрождения и эффективного хозяйствования сельскохозяйственных предприятий в Пензенской области имеется. Среди таких «точек роста» можно выделить Пензенскую и Колышлейскую птицефабрики, колхоз «Власть труда» Наровчатского района, ТОО «Петровское», ГУЛ «Большевик» Сердобского района, совхоз «Варваровский» Каменского района, учебное хозяйство Пензенской Государственной сельхозакадемии.

В условиях ограниченности финансовых и материально-технических ресурсов необходима разработка программы стабилизации, обеспечивающей выход села из аграрного кризиса. Частично эти направления закладываются в программах содействия занятости населения, разрабатываемых в районах области. В большинстве из них отмечается необходимость приоритетного развития сельскохозяйственных отраслей как основы для подъема других отраслей, связанных в единой технологической цепочке.

Недостаток ресурсов обусловливает выбор таких направлений структурных преобразований на селе, которые для своего осуществления не требовали бы больших капитальных вложений. Рост неаграрной сферы деятельности реально можно осуществить через развитие переработки и ее децентрализацию, то есть размещение перерабатывающих предприятий на территории сельскохозяйственных предприятий. В качестве поддержки этого направления можно использовать кооперацию общественного и частного секторов не только в части сырья, но и ресурсов. Это вызовет необходимость создания новых рабочих мест в сфере хранения, переработки, материально-технического снабжения, заготовок и торговли, которая практически не развита в сельских районах. Именно эти рабочие места должна занять молодежь.

Рассматривая вопросы занятости, следует особо отметить важную роль сельской молодежи в воспроизводстве сельского населения. Поэтому закрепление молодежи на селе является для Пензенской области, которая входит в число депопуляционных регионов России, стратегической задачей. Трудоустройство молодежи на вновь созданные рабочие места позволит обеспечить ей нормальные условия труда и стабильный доход, сократит ее миграцию из села, улучшит демографическую ситуацию.

Структурная перестройка производства, его техническое переоснащение, увеличение доли несельскохозяйственных отраслей в экономике села приводит к росту результативности аграрного труда. Важным фактором этого процесса является улучшение условий труда, поскольку постоянно ухудшающиеся условия труда ведут к прогрессирующему снижению качества рабочих мест, снижают производительность труда и формируют непрестижные, плохо заполняемые рабочие места.

Разработка Федеральной целевой программы создания и сохранения рабочих мест на 1996-2000г. и региональных отраслевых программ направлены на модернизацию существующих и создание новых рабочих мест, обеспечивающих рост занятости на приоритетных направлениях развития экономики. Проводимая работа должна включать систему мер по оживлению экономической активности населения, в том числе молодежи, расширению сфер занятости в несельскохозяйственных отраслях -строительстве, лесной, деревообрабатывающей и перерабатывающей промышленности, социальной сфере села и других. В результате реализации этих мероприятий будут ликвидированы неэффективные рабочие места и созданы новые, которые более охотно будет заполнять молодежь. В предстоящем периоде число ликвидируемых рабочих мест в отраслях агропромышленного комплекса составит около 6 тысяч, вновь созданных будет введено 3,8 тысяч мест. Эта работа будет продолжена в 2001-2005гг., но ее реализация будет зависеть от финансовых вложений в агропромышленный комплекс.

Повышение эффективности аграрного производства, наряду с другими факторами, тесно связано с высвобождением из него излишней рабочей силы и в первую очередь малоквалифицированных работников. Повышение производительности труда окажет положительное влияние на формирование себестоимости продукции и ее конкурентоспособность.

Выталкивание лишней рабочей силы из отрасли сельского хозяйства заставляет всех нас искать пути решения занятости молодого сельского населения. Одним из таких важных направлений занятости сельской молодежи должно стать развитие малого и среднего предпринимательства, расширение негосударственной сферы занятости и самозанятости. Проведение протекционистской политики стимулирования малого и среднего предпринимательства, обучение молодежи основам предпринимательской деятельности, а также тем профессиям, которые помогут при организации индивидуальной трудовой деятельности на селе и будут способствовать снижению уровня явной и скрытой безработицы. В этой связи возникает необходимость концентрации усилий органов труда и занятости на подготовку молодежи и обучении незанятых для работы в сфере малого предпринимательства. В Московской, Ленинградской и Самарской областях функционируют бизнес-инкубаторы для оказания помощи начинающим предпринимателям. Увеличение численности и доли занятых в этой сфере можно расценить как свидетельство адаптации сельской молодежи к рыночной экономике и реальной возможности смягчения ситуации на рынке труда. Необходима финансовая поддержка среднего и малого бизнеса на селе властными структурами и службами занятости, как в сфере производства, так и в сфере предложения услуг производственного и непроизводственного характера.