Резервы снижения трудоемкости производства молока (На материалах Кировской области) Поторочин Владимир Дмитриевич

Резервы снижения трудоемкости производства молока (На материалах Кировской области)
<
Резервы снижения трудоемкости производства молока (На материалах Кировской области) Резервы снижения трудоемкости производства молока (На материалах Кировской области) Резервы снижения трудоемкости производства молока (На материалах Кировской области) Резервы снижения трудоемкости производства молока (На материалах Кировской области) Резервы снижения трудоемкости производства молока (На материалах Кировской области) Резервы снижения трудоемкости производства молока (На материалах Кировской области) Резервы снижения трудоемкости производства молока (На материалах Кировской области) Резервы снижения трудоемкости производства молока (На материалах Кировской области) Резервы снижения трудоемкости производства молока (На материалах Кировской области)
>




Поторочин Владимир Дмитриевич. Резервы снижения трудоемкости производства молока (На материалах Кировской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 1998 145 c. РГБ ОД, 61:99-8/1237-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования трудоемкости производства продукции 8

1.1 .Сущьностъ и показатели производительности труда 8

1.2. Измерение трудоемкости в молочном животноводстве 16

1.3. Методические подходы к выявлению резервов снижения трудоемкости молока 33

Глава 2. Трудоемкость производства молока 40

2.1. Современное состояние молочного животноводства 40

2.2. Основные факторы трудоемкости производства молока 47

2.3. Оценка уровня и динамики трудоемкости производства молока 58

Глава 3. Основные направления снижения трудоемкости производства в молочном скотоводстве . 82

3.1. Резервы снижения трудоемкости производства молока 82

3.2. Улучшение использования дойного стада 102

3.3 Снижение трудоемкости при организации кормления молочного стада 113

Выводы и предложения 123

Список использованной литературы 126

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие экономики в условиях перехода к рынку предполагает непрерывный рост производительности труда во всех сферах производства. Именно производительность труда в большей степени, чем какой- либо другой фактор, характеризуя уровень экономической эффективности производства, определяет благосостояние нации. Особенное значение приобретает повышение производительности труда в сельском хозяйстве, являясь основным источником снижения затрат труда, высвобождения работников для других отраслей народного хозяйства.

Рост производительности труда во многом зависит от того, насколько полно используются имеющиеся резервы, целенаправленное применение которых позволяет дать продукции больше, лучшего качества и с меньшими затратами. Реализация выявленных резервов означает снижение уровня трудоемкости производства и себестоимости продукции.

В Кировской области, которая относится к числу основных производителей молока Волго-Вятского экономического района, проблема сокращения трудоемкости его производства особенно актуальна. В последние 20 лет в области происходило снижение затрат труда на производство 1 ц молока, однако темпы этого снижения были в пределах одного процента, несмотря на то, что капитальные вложения за этот же период возросли в три раза.

В среднем за 1986-1990 годы трудоемкость 1 ц молока составляла 8.0 чел.-часов, в 1997 году 8.4 чел.- часа, при колебаниях от 6,5 до 11,8 чел. -часа. Большие колебания в уровне трудоемкости указывают на наличие значительных потенциальных возможностей ее снижения и на этой основе повышения эффективности производства молока.

Степень изученности проблемы. Проблеме повышения производительности труда посвящены труды многих ученых - экономистов: Б.И. Брагинского,А.А. Бугуцкого, В.А. Добрынина, А.А. Иванченко, В.Ф. Машенкова, В.Н. Орлова, В.В. Регуша, Б.И. Шайтана и других.

По достоинству, оценивая их вклад в развитие теории и практики повышения производительности труда, следует отметить, что некоторые аспекты этой актуальной проблемы изучены недостаточно, особенно в условиях развития рыночных отношений. Решение этой проблемы, в одной из наиболее важных и сложных отраслей сельского хозяйства, с учетом динамично меняющихся условий производства при переходе к рынку является актуальным.

Выявление и реализация резервов снижения трудоемкости производства молока становятся объективной необходимостью. Разработка наиболее важных вопросов роста производительности труда и снижения трудоемкости в молочном скотоводстве приобретает большое теоретическое и практическое значение. Это обусловило выбор направления исследования.

Цель работы - выявить основные резервы снижения трудоемкости производства молока и определить направления их реализации. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

• дать оценку, выявить факторы и тенденции изменения затрат труда на единицу продукции молочного скотоводства с учетом региональных особенностей;

• определить количественное влияние основных факторов изменения затрат труда на 1 ц молока по совокупности хозяйств Кировской области;

• выбрать и уточнить некоторые методические приемы для более точного и объективного исчисления трудоемкости основной продукции отрасли;

• предложить направления и рассчитать резервы снижения затрат труда на производство молока за счет рационализации трудовых процессов, улучшения использования потенциала стада и снижения затрат на подготовку кормов и их хранение.

Объект исследования. Объектом исследования выбраны 639 хозяйств Кировской области, занимающихся производством молока. Более глубокое и детальное изучение и выявление резервов роста производительности труда в отрасли производилось по материалам 217 хозяйств центральной природно-экономической зоны, которая характери зуется высоким уровнем концентрации поголовья, уровнем технической оснащенности производства и широким применением отдельных элементов прогрессивных технологий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых-экономистов аграрников и ведущих зарубежных экономистов, посвященные проблемам повышения экономической эффективности производства молока и росту производительности труда в отрасли; разработки научно-исследовательских институтов и вузов; нормативно-методические материалы.

Информационной основой для исследования явились материалы годовых отчетов хозяйств области, данные первичного учета и отчетности, материалы паспортизации коровников и ферм, данные хрономегражных наблюдений и фотографии рабочего дня работников животноводства, справочная и специальная литература по вопросам экономики, организации и управления сельскохозяйственным производством, личные наблюдения автора.

Исследование выполнено с применением экономико-статистического, балансового, монографического, расчетно-конструктивного, абстрактно-логического методов. Математическая обработка статистических данных для корреляционно-регрессивного анализа трудоемкости кормления молочного скота проведена на ЭВМ СМ-4-20.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены главные факторы трудоемкости производства молока и определено их количественное влияние на уровень и динамику затрат труда в разрезе природно-экономических зон Кировской области и форм хозяйств;

• разработана методика расчета полной трудоемкости производства молока и дана оценка уровня полных затрат труда на единицу продукции молока с учетом потерь затрат труда от яловости коров и их влияния на уровень фактической трудоемкости;

• разработаны дифференцированные нормативы затрат труда на производство молока с учетом способов выполнения технологических операций, ферм крупного рогатого скота, продуктивности коров;

• обоснована возможность определения затрат труда необходимых для производства конкурентоспособной продукции на рынке продовольствия, на основе установленных нормативов технологической трудоемкости;

• определены потери труда влияющие на трудоемкость производства молока от недоиспользования продуктивности коров за счет яловости, удлинения сроков «сервис-периода» и недоиспользования генетического потенциала коров в реальных условиях эксплуатации молочного стада;

• осуществлен расчет вариантов кормовых рационов дойного стада при минимальных затратах труда на кормление с учетом уровня потенциальной продуктивности и различных средств механизации приготовления и раздачи кормов.

Практическая значимость работы. Разработанные нормативы технологической трудоемкости на производство молока и обслуживание коров, дифференцированные с учетом уровня механизации, условий содержания скота и его продуктивности одобрены Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Кировской области и внедряются в хозяйствах области. Нормативы служат для объективной оценки и контроля уровня трудоемкости производства продукции.

Нормативы могут быть использованы при разработке региональной отраслевой программы создания и сохранения рабочих мест по сельскому хозяйству. Методика их расчета может быть использована в других регионах России.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях г. Нижнем Новгороде (1997 год) и г. Подольске Московской области (1998 год). По теме диссертации опубликовано десять печатных работ общим объемом 4,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность проблемы, степень ее изученности, цель и задачи исследования, объект и методы исследова ния, научная новизна и практическая значимость работы, и апробация результатов.

В первой главе « Теоретические основы исследования трудоемкости производства продукции» рассматриваются сущность показателя производительности труда, вопросы измерения трудоемкости производства продукции в молочном животноводстве, а также методические подходы к выявлению резервов снижения трудоемкости производства молока.

Во второй главе « Трудоемкость производства молока» исследуется современное состояние молочного животноводства в области в условиях становления рыночных отношений, выявлены основные факторы влияющие на трудоемкость производства молока и дана оценка уровня и динамики трудоемкости его производства.

В третьей главе « Основные направления снижения трудоемкости производства в молочном скотоводстве» определены резервы и пути снижения трудоемкости производства молока, рассмотрены вопросы улучшения использования потенциала дойного стада и выявлены резервы снижения трудоемкости за счет улучшения организации кормления молочного стада.

Результаты исследования сформулированы в выводах и предложениях.

Измерение трудоемкости в молочном животноводстве

Внутрипроизводственные резервы - это потенциальные возможности повышения эффективности хозяйства, совершенствования качества и объема выпускаемой продукции на основе научно-технического прогресса, улучшения организации производства, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Резервами снижения трудоемкости производства являются неиспользованные еще возможности снижения ее уровня. Рост производительности труда достигается через изменение состояния отдельных факторов и, следовательно, резервы трудоемкости представляют собой неиспользованные возможности влияния факторов на снижение ее уровня. При этом изменение состояния одних факторов, которые определяют условия производства, связано со значительными сроками и материальными затратами. Изменение состояния других не требует значительных материальных затрат и может быть произведено оперативно на каждом производственном объекте. Исходя из этого, по содержанию различают два вида резервов - перспективные и оперативные .

Понятие резервов предполагает определенную количественную характеристику, которая представляет собой разницу между достигнутым и потенциально возможным уровнем трудоемкости. Оперативные резервы представляют собой разницу между фактическим уровнем трудоемкости и потенциально возможным при оптимальном использовании имеющихся условий производства. Перспективные резервы реализуются за счёт совершенствования условий производства, технических средств, технологии производства, то есть направлений требующих значительных капитальных вложений.

Указанное разделение резервов не преследует целью их противопоставление - для решения проблемы снижения трудоемкости важно использование всех направлений. В то же время задачей настоящей работы является выявление содержания и количественной оценки преимущественно оперативных резервов снижения трудоемкости производства в молочном скотоводстве.

При оценке уровня трудоемкости и величины резервов экономии труда основным методом является нормативный, а в качестве возможных научно-обосновнанных уровней принимаются показатели нормативной трудоемкости. С учетом этого, оперативные резервы в настоящей работе определяются как разница между фактическим уровнем трудоемкости и нормированным при данных условиях производства. Следовательно, чтобы количественно оценить оперативные резервы, необходимо иметь информацию о фактической и нормированной трудоемкости на производственных объектах.

При этом большое значение имеет выбор первичного производственного объекта исследования.

В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях такими объектами являются животноводческие производственные фермы: по ним разрабатываются производственные планы, осуществляют годовой и оперативный контроль за их выполнением. Однако фермы бывают специализированными и со смешанным поголовьем скота, включают один или несколько коровников, различающихся по размеру и техническому оснащению, нередко расположенных на значительном удалении друг от друга, что оказывает существенное влияние на величину затрат труда.

Поэтому при изучении резервов и путей сокращения трудоемкости производства в молочном скотоводстве сельскохозяйственных предприятий исследуемой зоны в качестве первичных производственных объектов приняты отдельные коровники или группы сблокированных построек с общими средствами механизации, единой технологией с конкретными вариантом разделения и кооперации труда.

Таким образом, чтобы вскрыть резервы экономии труда, дать им количественную оценку, объективно планировать и контролировать снижение трудоемкости, необходимо располагать данными о состоянии ее факторов и фактических затратах труда на каждом первичном производственном объекте - коровнике.

В растениеводстве уже на протяжении ряда лет для определения объективных условий производства, влияющих на производительность машино - тракторных агрегатов и трудоемкость отдельных видов работ, используют материалы паспортизации полей, учитывающие длину гона, механический состав почвы, рельеф и многое другое. На основе данных паспортизации и типовых нормативов в каждом хозяйстве, а при необходимости и по производственным подразделениям, устанавливают нормы выработки, соответствующие конкретным условиям производства, которые являются действенным инструментом планирования и контроля трудоемкости и оплаты труда.

В животноводстве также существует опыт изучения условий производства ферм на основе проведения паспортизации. В настоящее время имеется ряд рабочих форм паспорта, разработанных ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, другими нормативно - исследовательскими организациями. Каждая из них была подготовлена для решения определенных задач. На основе обобщения существующего опыта была разработана форма паспорта, позволяющая получать необходимую для проведения исследования информацию. Предлагаемая форма паспорта позволяет получать следующую основную информацию по каждому коровнику: 1 .Характеристика поголовья: фактическое поголовье коров и нетелей; удой на одну фуражную корову за отчетный период. 2.Материально-технические условия производства: характеристика помещения - тип, год ввода в эксплуатацию, состояние, проектная вместимость; оборудование и средства механизации, применяемые при осуществлении технологических операций доения, кормления, удаления навоза, первичной обработки молока, теплоснабжения. 3.Технология производства: система содержания животных; перечень и содержание технологических операций, осуществляемых в процессе производства; способы выполнения основных технологических операций; подробная характеристика системы кормления, как наиболее «узкого места» при обслуживании животных в молочном скотоводстве, которая включает погрузку, доставку, приготовление и раздачу кормов по видам. При этом учитываются способы выполнения операций, исполнители отдельных видов работ, кратность доставки и раздачи кормов, расстояние транспортировки кормов.

Основные факторы трудоемкости производства молока

Таким образом, более половины всех производственных объектов имеет кормохранилшца за пределами ферм, что сказывается на затратах труда работников, осуществляющих доставку кормов.

В настоящее время условия производства молока определяются уровнем технической оснащенности ферм. Процесс доения, подачи воды, удаления навоза в коровниках исследуемой зоны механизированы полностью.

Доение почти четверти всего поголовья осуществляется прогрессивным способом в молокопровод на установках: " Импульс -620, "Моло-копровод 100/200", доение остальной части коров производится в ведра на установках АД-100, АДМ-8, ДаС-2, оборудованных двухтактными аппаратами « Майга», трехтактными " Волга". Раздача кормов механизирована на 36 коровниках и осуществляется либо мобильными кормораздатчиками КТУ-10, либо стационарными ТВК-80.Общий уровень механизации технологических операций в животноводческих помещениях составляет

Приведенные в таблице 8 данные свидетельствуют, что в хозяйствах района между уровнем механизации технологических операций и концентрацией поголовья в коровниках прослеживается тесная взаимосвязь. В наибольшей степени полно механизированы крупные производственные объекты. Например, в коровниках размером менее 100 ското мест общий уровень механизации составляет 77,6%, а на объектах вместимостью свыше 200 скотомест - 100 % . При этом ни в одном из коровников первой типологической группы не механизирована раздача кормов. Это во многом объясняется неприспособленностью построек к применению существующих мобильных средств для раздачи кормов (узкие кормовые проходы, низкое расположение потолков и проемов и т.д.).

При этом по отдельным объектам он различается в зависимости от способов выполнения операций доения и раздачи кормов.

В восьми коровниках, где размещено 6,9% поголовья, доение производится в ведра, раздача корма - вручную; и общий уровень механизации технологических операций в них составляет 77,6%. В целом, из 64 объектов только на 23 выполняется вручную раздача кормов, на остальных коровниках, где размещено 67,3 % поголовья, осуществлена комплексная механизация всех основных технологических операций.

Результаты производства во многом определяются организационно-техническими факторами - степенью использования имеющихся в наличии технических средств. Степень использования техники в молочном скотоводстве может быть выявлена путем сравнения данных об уровне механизации основных технологических операций, полученных на основе материалов годовых отчетов и по результатам монографического обследования предприятий. Согласно данным годовых отчетов, все коровники района оснащены водопроводом, доильными установками, средствами механизации навозоудаления и только на 56% - кормораздатчиками.

Материалы монографического обследования свидетельствуют, что на операциях поения животных и удаления навоза технические средства используются полностью. Вместе с тем, раздача кормов осуществляется механизированным способом фактически только у 23,8% поголовья коров, то есть значительная часть имеющихся в хозяйствах кормораздатчиков не эксплуатируется. Объясняется такое положение причинами как объективного, так и субъективного характера, среди которых основными будут следующие: - в большинстве хозяйств нет постоянных механизаторов-кормачей, работу по доставке кормов к фермам выполняют трактористы по наряду; - парк машин для приготовления кормов в молочном скотоводстве зачастую не укомплектован необходимым их количеством, отсутствие или выход из строя одной машины прерывает всю технологическую цепь; -в районе нет предприятия по обслуживанию машин для животноводства, отсюда отсутствие запасных частей, большое количество поломок и простоев. Важное место при изучении условий производства молока занимают вопросы качественного состава стада по продуктивности, числу отелов, а также по пригодности коров к машинному доению. В большинстве хозяйств Фаленского района используется в основном скот холмогор 53 ской породы. Повсеместное применение искусственного осеменения позволило создать молочное стадо, где 75% животных чистопородные и четвертого поколения. Попытки улучшения молочных качеств коров этой породы за последнее десятилетие к заметному увеличению продуктивности не привели. Анализ материалов бонитировки коров исследуемого района свидетельствует о том, что большой удельный вес( 65%) занимают молодые животные, оптимальная структура молочного стада по возрасту поголовья не выдерживается (табл. 9). Наибольшая продуктивность коров, как правило, бывает после четвертого отела, таких животных - только 18 %. Поэтому 59,4 % коров имеют продуктивность менее 2500 килограммов молока за лактацию и только 14,3 % - устойчиво более 3000 килограммов. Изучение фактического состояния и перспектив развития скотоводства показало, что из-за интенсивного использования животных требуется повышенный уровень браковки коров. Оправданной, как с зоотехнической, так и с экономической точек зрения, является такая выбраковка коров, которая ведет к качественному совершенствованию стада. Прежде всего, должны выводиться коровы с низкой продуктивностью и воспроизводительной способностью, непригодные для использования при принятой технологии производства. Все другие причины следует рассматривать как потери производства, происходящие вследствие недостатков в организации воспроизводства стада, неудовлетворительного его содержания и обслуживания. Обращает на себя внимание высокий удельный вес выбытия коров в связи с заболеваниями - 28,1% (табл. 10). Причем больше всего животных выбраковывается из-за нарушения воспроизводительной функции, травм конечностей и вымени, а также по причине маститов.

Оценка уровня и динамики трудоемкости производства молока

На основе совершенствования условий производства в молочном скотоводстве сельскохозяйственных предприятий Кировской области повышалась производительность труда работников. По пятилетиям ее рост составил: СІ990 по 1993 годы - на 18% ; СІ993 по 1997 годы - на 10%, при среднегодовых темпах прироста менее 3% с явной тенденцией их снижения. Производительность труда в хозяйствах Фаленского района растет, хотя и низкими темпами, так за последние десять лет прямые затраты труда на один центнер молока снизились на 38,4%, а полные - на 22,2% (табл.11). Рост производительности труда в отрасли обусловлен как увеличением продуктивности животных на 13,8%., так и сокращением затрат на обслуживание одной головы. За 1990-1997 годы прямые затраты на одну корову снизились на 22,6%, полные - на 10,6%. Динамика показателей трудоемкости производства одного центнера молока характеризуется тем, что половина прироста производительности труда - 11,2% из 22,2% - приходится на период с 1990 по 1993 годы.

Оценка основных тенденций развития отрасли в зоне свидетельствует, что они в целом сходны с общими показателями по области. Необходимо признать низкий уровень абсолютных показателей производительности труда в молочном скотоводстве сельскохозяйственных предприятий как в целом по области, так и в исследуемом районе.

Так в 1997 году прямые затраты труда составили соответственно 7,4 и 7,8 чел.-ч. на один центнер молока, а полные -13 и 12,6 чел.-ч..

Уровни трудоемкости обслуживания поголовья по полным затратам достигли 276 и 282 чел.-ч. на одну корову, по прямым - 170 и 180 чел.-ч. Двукратное увеличение стоимости основных производственных фондов и существенное повышение уровня комплексной механизации трудоемких процессов сопровождалось неэквивалентным повышением производительности труда. Прямые затраты на один центнер снизились за анализируемый период только на 38 процентов. Рост трудовых затрат во вспомогательном и обслуживающем производствах, неизбежный при повышении технической оснащенности молочных ферм, обусловил положение, при котором полные затраты труда на единицу продукции и обслуживание поголовья сократились ещё в меньшей степени , всего на 22% за десять лет.

В соответствии с приведенными показателями трудоемкости обслуживания поголовья в настоящее время средняя нагрузка на одного основного работника отрасли составляет чуть более 10 голов, а с учетом затрат труда во вспомогательном и обслуживающем производствах, общехозяйственных и общепроизводственных - только шесть коров, что ненамного выше , чем в условиях немеханизированного труда.

Очевидно, что в такой ситуации не могли улучшиться другие показатели эффективности производства в молочном животноводстве. Разрыв в темпах роста фондовооруженности и производительности труда ведет к снижению фондоотдачи: производство валовой продукции в расчете на один рубль стоимости основных производственных фондов за анализируемый период сократилось с 0,87 до 0,47, или почти наполовину. Абсолютная величина затрат на амортизацию и текущий ремонт в расчете на один центнер молока увеличилась с 1,5 рубля до 3,68 или более, чем в два раза. Высокий абсолютный уровень трудоемкости производства в отрасли молочного скотоводства и медленные темпы его снижения являются тормозом в решении очень важной социальной задачи - снижении чрезмерной трудовой нагрузки (занятости) работников в общественном производстве, нормализации режимов труда и отдыха. На протяжении длительного периода число рабочих дней за год в расчете на одного работника молочного скотоводства в среднем составляет около 300 дней, что значительно выше законодательных норм.

Таким образом, хозяйства исследуемого региона, у которых выше уровень технической оснащенности производства, концентрации поголовья в молочном скотоводстве, чем в среднем по области, имеют примерно одинаковую с ними величину затрат труда на одну корову. Это свидетельствует о недостаточно эффективном использовании условий производства в хозяйствах района и о наличии в них резервов снижения трудоемкости.

В связи с этим, представляется целесообразным рассмотрение уровня динамики этого показателя по каждому из хозяйств. Сравнительный анализ состояния производительности труда свидетельствует о необоснованно больших ее различиях в пределах даже небольшой совокупности хозяйств Фаленского района. Так , в 1997 году прямые затраты труда на один центнер молока составляли по отдельным хозяйствам от 4,3 до 9,7 чел.-ч.. Различия в уровне трудоемкости производства в ряде случаев совсем не согласуются с объективными производственными условиями -уровнем концентрации поголовья и механизации трудоемких процессов, продуктивностью животных. Подтверждением этого могут служить данные за 1997 год по двум хозяйствам района (табл.12).

Снижение трудоемкости при организации кормления молочного стада

Уровень кормления оказывает двойственное воздействие на производительность труда работников молочного скотоводства, с одной стороны, кормление как физическое потребление животными питательных веществ, необходимых для жизнедеятельности, является основным фактором, определяющим уровень продуктивности молочных коров. По данным профессора Арзумяна Е.А. , при неравномерном и недостаточном кормлении коров надои снижаются на 25-50% (98). Изменение уровня и структуры кормления молочных коров соответственно изменяет уровень их молочной продуктивности.

С другой стороны, кормление, как процесс труда работников молочного скотоводства, формирует определенные затраты рабочего времени. По данным фотохронометражных наблюдений кормление в структуре рабочего времени работников молочных ферм занимает от 20,9 до 35 % ( таблица 14, стр. 69 ). Исходя из этого упорядочение и совершенствование кормления, как одного из основных технологических процессов непосредственно влияет на величину производительности труда в молочном скотоводстве.

Очевидна значимость экономического анализа влияния уровня и структуры кормления коров на трудоемкость 1 ц молока и на основе анализа разработки рационов для молочных коров, сбалансированных как по питательности, так и по затратам труда на их скармливание. Ранее было установлено существенное влияние на продуктивность коров и трудоемкость 1 ц молока уровня кормления и удельного веса в нормах концентрированных кормов. Из всех кормов наибольшие затраты труда приходятся на раздачу силоса, который является основным кормом в длительный стойловый период. В связи с этим, считаем необходимым, изучить влияние удельного веса силоса в структуре рациона кормов и его влияние на трудоемкость 1 ц молока.

О влиянии уровня кормления и удельного веса силоса в структуре рациона на трудоемкость молока свидетельствуют данные таблицы 33. С увеличением расхода кормов на 1 корову улучшаются все результативные показатели: растет продуктивность, снижается трудоемкость продукции. Так, во второй группе хозяйств расход кормов составил 37,1 ц к.ед., что на 19,7% больше по сравнению с 1 группой. Продуктивность увеличилась на 24 %. В третьей группе хозяйств расход кормов больше, чем в первой, на 50%, соответственно почти вдвое возросла продуктивность, а затраты труда на 1 ц молока - лишь на 30 %.

С увеличением расхода кормов на один пункт продуктивность коров во второй группе увеличивается на 1,24 пункта, а в третьей только на 0,96 пунктов. Расчет свидетельствует о том, что с ростом расхода кормов на одну голову в данной совокупности хозяйств оплата кормов

Прослеживается четкая закономерность в изменении продуктивности коров в затратах труда в соответствии с удельным весом силоса в рационе. С прибавлением доли силоса к оптимальной (до 35 % ) отмечается рост надоя на одну корову, снижении затрат труда на 1 ц. молока и на 1 корову.

Увеличение доли силоса в рационе свыше 45 % отрицательно влияет на продуктивность коров. Надои во всех группах независимо от общего расхода кормов, снижаются, а затраты труда на 1 ц. молока возрастают. Сочетание низкого расхода кормов на одну голову и высокий удельный вес силоса в рационе дает самый плохой результат, надой на корову ниже , чем средняя продуктивность по совокупности хозяйств, на 397 кг, а затраты труда на 1 ц молока выше на 15.3 %. В то же время сокращение доли силоса на фоне высокого расхода кормов на одну корову позволило группе из десяти хозяйств добиться результатов: продуктивность коров на 32 % выше, а затраты труда на 1 ц. молока меньше на 25.5% или на 2.1 чел.-ч Данные группировки убедительно подтверждают предположение о зависимости трудоемкости производства молока от уровня и структуры кормления молочных коров. Анализ данных по хозяйствам Кировской области показывает на существенный перерасход кормов в молочном скотоводстве на фактическую продуктивность , что можно видеть из данных таблицы 35. При анализе уровня кормления и рассмотрении вопросов экономии затрат кормов по отчетным данным сельскохозяйственных предприятий необходимо учитывать, то что количество действительно потребленных животными кормов обычно ниже отчетных данных, так как в отчеты по их расходу включены и потери кормов на фермах и скотных дворах. Данные 69 фотохронометражных наблюдений показывают, что расход кормов на 1 корову в хозяйствах области никогда на превышал 35 ц к.ед. т.е., был ниже отчетного уровня на 6%. Известна практика списания на молочное стадо похищенных кормов и кормов, пришедших в негодность по причине плохих условий хранения. Однако главной причиной несоответствия между уровнем кормления и выходом конечной продукции в молочном скотоводстве является несбалансированность кормовых рационов. Анализ структуры кормового рациона молочного скота по совокупности сельскохозяйственных предприятий центральной зоны области показывает, что значительную часть в рационе по питательности занимают силос и концентраты. Сопоставление фактической структуры рациона с нормативной выявляет одну из причин низкой продуктивности коров в области. Нами поставлена и решена на ЭВМ СМ -12-40 экономико-математическая задача по оптимизации кормовых рационов дойных коров для хозяйств Центральной зоны области, которые удовлетворяли бы потребности животных в элементах питания и имели минимальные затраты труда при их скармливании. В качестве предельных норм содержания в рационе групп и видов кормов в модели заложены требования ВИЖ( 121 ).