Социально-экономические особенности трудовой мобильности женщин Кичигина, Наталья Семеновна




Кичигина, Наталья Семеновна. Социально-экономические особенности трудовой мобильности женщин : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.07.- Москва, 1991.- 26 с.: ил.

Введение к работе

. ;'.,:';,,.;: !

Актуальность проблемы. Стабилизация народного хозяйства и переход к рыночной экономике предполагают решительное улучшение использования трудовых ресурсов,обеспечение эффективной занятости. В программных документах,принятых законодательными и прави- тельственными органами страны и РСФСР,данной задаче уделяется большое внимание. Однако ее осуществление наталкивается на целый ряд нерешенных теоретических и практических проблем,что наглядно показало обсуждение Основ законодательства Союза ССР и республик о занятости населения.

Необходима прежде всего такая трактовка занятооти,которая учитывала бы формирующуюся в обществе кногоукладность экономики, появляющиеся в ее условиях новые виды трудовой деятельности. Требуется также осмысление признанной в законодательном порядке добровольности труда,неотделимой от реализации потребностей и интересов труженика. Возрастают требования и к самим работникам. Им предстоит стать инициативными и предприимчивыми,непрерывно овладевающими новыми знаниями и навыками,умеющими ценить свою рабочую силу и умело ею распоряжаться. Иными словами,каждый занятый должен быть мобильным работником.

Поскольку среди занятых в народном хозяйстве страны более половины составляют женщины,постольку решение всех этих вопросов шеет непосредственное отношение применительно к женской рабочей силе. Но женщины - это не только участницы общественного производства. Для многих из них занятость превращается в проблему сочетания работы и материнства.

Вопросы женской занятости в условиях наоего общества полу-

чили обстоятельное освещение в работах И.В.Багровой,А.Э.Котляра, Л.Н.Кузнецовой,Н.И.Кунгуровой,В.Б.Михайлюк,Э.Е.Новиковой, Л. С.Ржаницыной.Н.И.Татариновой.С.Я. Турчаниновой, В. С. Стешенко, З.А.Хоткиной,Л.С.Чижовой,Н.М.Шишкан,З.М.Юк. Что касается трудовой мобильности женщин,то специальных исследований по этой теме практически нет. Правда,определенные моменты темы нашли отражение в общих работах по мобильности трудовых ресурсов ряда авторов: Б.Д.Бреева,Э.К.Васильевой,А.М.Добрусина,Т.И.Заславской,В.Д.Зин-ченко.С.Н.Железко,И.Н.Кирпы,В.П.Корчагина,Н.М.Краевой,Ю.М.Лука-щук,И. С.Ыасловой,B.C. Немченко, А. Г. Новицкого,Г.М.Романенковой, Е.С.Русанова.Г.П.Сергеевой.А.А.СЬгхова.В.В.Трубина.М.И.Талалая и других.

Между тем весьма актуальной является задача формирования женской занятости и поддержания ее трудовой мобильности с учетом прежде всего интересов самих женщин. Еще недавно при использовании женского труда упор делался в основном на создание благоприятных условий сочетания материнства о активным участием женщин в общественном производстве. Однако этот курс,будучи в своей основе конструктивным,имеет не только положительные,но и негативные последствия. Сохраняющиеся еще в обществе предрассудки в отношении женщин,неразвитость социальной сферы,несовершенство условий труда не позволяет обеспечить это сочетание,подавляет интересы женщин в угоду производству.

В то же время в обществе проявляется более заинтересованное отношение к велели» женщин не только рожать детей,но и заниматься d точение определенного времени их воспитанием,прерывая для этого свое непосредственное участие в народном хозяйстве. Постепенно укрепляется культ материнства и закладывается предпосылки уважл-

тельного к нему отношения при решении вопросов женской занятости. В связи с этим в условиях формирования рыночной экономики приходится одновременно решать вопросы не только привлечения женщин на рынок рабочей силы (который еще называют рынком труда),но и создания каждой из них условий,стимулирующих ее временное отсутствие на нем.

Недостаточная разработанность проблемы трудовой мобильности женщин,специфика ее проявления в рыночной среде,необходимость обеспечения приоритета интересов самих женщин при решении вопросов занятости предопределили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление особенноотей трудовой мобильности женской рабочей силы и разработка на этой основе комплекса мероприятий по ее регулирования в новых условиях хозяйствования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

уточнение экономического содержания занятости в условиях свободы и добровольности труда и создания рынка рабочей силы,

выявление специфики женской занятости в современных условиях и определения основных проблем ее формирования и функционирования,

уяснение сущности трудовой мобильности женщин как экономической категории,ее функций и форм проявления,

выявление особенностей движения венской рабочей силы в крупном городе и влияние на него социально-экономических и демографических факторов,

характеристика организационных форм подвижности женщин и определение путей рационализации их трудовых перемещений в условиях формирующейся рыночной экономики.

Объект исследования. В качестве объекта исследования взяти

трудовые перемещения женской рабочей силы в городе Ульяновске (на примере промышленных предприятий).

Теоретической и методологической основой исследования являются законодательные акты,постановления,нормативные документы, принятые в СССР и РСФСР,работы советских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

Информационная база и методы исследования. При подготовке диссертации были изучены и использованы материалы Всесоюзных переписей населения 1979,1989 годов,Госкомстатов СССР и РСФСР.ста-тистического управления и плановых органов Ульяновской области, материалы отдела по труду и социальным вопросам Ульяновского облисполкома, в том числе областного центра по трудоустройству,переобучению и профориентации населения,а также Ульяновского облсов-профа,центральной и местной печати,областные комплексные программы "Прогресс-90","Родина В.И.Ленина-125","Здоровье","Забота". Кроме того,работа базируется на результатах социологического обследования, проведенного Центральным институтом труда Министеротва трі да РСФСР при участии автора на 24 промышленных предприятиях города Ульяновска о охватом анкетированием 6315 человек,из которых 48,6% составили женщины,материалах "Программы развития народонаселения Ульяновской области до 2000 года",разработанной Ульяновским облисполкомом и Центральным институтом труда.

При сборе и обработке полученных данных были использованы методы: социологического исследования (анкетирование).статистических исследований (табличный,расчета средних и относительных величин,сравнительного анализа).

Научная новизна диссертационной работы заключается в оле-дую«»ем:

предлокена трактовка занятости о позиций гуманизации общества я общечеловеческих ценностей,отказа от «веткой регламентации

условий включения работника в сферу общественного труда и обеспечения каждому реальной свободы в выборе вида,способа и места работы,

выявлено внутреннее противоречие двойной занятости женщин и предложен двусторонний подход к ее решению,сделан вывод о типичности данного подхода для развитых в экономическом отношении стран,

дана характеристика принципов рациональной занятости женщин через призму проблем формирования и регулирования их занятости в современных условиях,

в отличие от традиционного рассмотрения трудовой мобильности,характеризующей в процессе воспроизводства рабочей силы фазу ее производства или фазу распределения,изложен комплексный подход, учитывающий определенное единство обоих направлений. В этом еду-? чае мобильность предстает как сложный социально-экономический процессе результате которого происходят количественные и качественные изменения в трудовых ресурсах,

показана специфика трудовой мобильности женщин в различные периоды их трудовой деятельности,на разных уровнях функционирования женской рабочей силы (совокупной,коллективной,индивидуальной) и через конкретные формы и направления трудовых перемещений,

установлено своеобразие действия социально-экономических и демографических факторов на трудовую мобильность женщин. Среди многообразных факторов первой группы (социально-экономичеоких) определяощее воздействие оказывает квалификация занятых женщин,от которой,в известной степени,зависит дейотвие всех остальных. Что же касается факторов второй группы (демографических),то оредн них нет подобной зависимости,они действуют неодноэнаодо и противоречиво.

отмечены особенности проявления принципов организованного трудоустройства применительно к женской рабочей силе,показана специфика организационных форм ее распределения по сравнению с мужчинами в условиях сверхкрупного города,с учетом перехода к регулируемой рыночной экономике,

рассмотрены критерии оптимизации трудовых перемещений по отношению к женщинам и выявлены рациональные объемы этих перемещений у женщин и мужчин на примере города Ульяновска,

разработаны рекомендации и предложения по рационализации трудовых перемещений и поддержанию трудовой мобильности женщин на уровне,обеспечивающем их конкурентоспособность на рынке рабочей силы.

Практическая значимость и апробация работы. Выводы и предложения, сформулированные автором по результатам исследования,нашли отражение в научном отчете "Совершенствование организации распределения трудовых ресурсов в городах (на примере Ульяновской области).- U..ЦтаЛТР,1987,использованы при разработке "Программы развития народонаселения Ульяновской области до 2000 года",подготовленной отделом по труду и социальным вопросам Ульяновского облисполкома и Центральным институтом труда Министерства труда РОФСР.а также при подготовке рекомендаций областных научно-практических конференций,посвященных совершенотвованию хозяйственного механизма в условиях экономической реформы.

Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на областных научно-практических конференциях,проводившихся Ульяновский облютныа советом НТО,Ульяновским домом техники,рблаотным правлением ФИО СССР в 1986-1990 годах.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной

работы изложены автором в сборниках научных трудов,материалах конференций,периодической печати - всего опубликовано 14 работ общим объемом около 4-х п.л.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 157 страниц машинописного текста,5 таблиц и список литературы .из 190 наименований.