Тенденции и особенности мобильности рабочей силы в регионе Маскаева Асия Ибрагимовна

Тенденции и особенности мобильности рабочей силы в регионе
<
Тенденции и особенности мобильности рабочей силы в регионе Тенденции и особенности мобильности рабочей силы в регионе Тенденции и особенности мобильности рабочей силы в регионе Тенденции и особенности мобильности рабочей силы в регионе Тенденции и особенности мобильности рабочей силы в регионе Тенденции и особенности мобильности рабочей силы в регионе Тенденции и особенности мобильности рабочей силы в регионе Тенденции и особенности мобильности рабочей силы в регионе Тенденции и особенности мобильности рабочей силы в регионе
>



Маскаева Асия Ибрагимовна. Тенденции и особенности мобильности рабочей силы в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Пенза, 2005 155 c. РГБ ОД, 61:05-8/3902

Содержание к диссертации

Введение
Глава I Теоретические и методологические подходы к

исследованию мобильности рабочей силы

1.1 Концептуальные подходы к исследованию мобиль-

ности рабочей силы

1.2 Методологические подходы к исследованию мо-

бильности рабочей силы

1.3 Трудовая мобильность как механизм перераспреде-

ления рабочей силы

Глава II Анализ динамики территориальной мобильности рабочей силы и ее особенностей в регионе

2.1 Анализ современных тенденций и особенностей тер-

риториальной мобильности рабочей силы в России

2.2 Исследование территориальной мобильности рабо-

чей силы в регионе (на примере Пензенской области)

2.3 Межстрановая трудовая мобильность - предпосылка

создания единого рынка труда на пространстве СНГ

Глава III Управление процессом мобильности рабочей силы в регионе

3.1 Институциональное обеспечение мобильности рабо-

чей силы

3.2 Миграционный риск и его оценка

3.3 Управление процессом мобильности рабочей силы

посредством теоретико-логического моделирования Заключение Список литературы

стр. 3 9

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации экономики России особое значение приобрела проблема мобильности рабочей силы. Структурные преобразования в экономике, развитие интеграционных процессов интенсифицировали процесс движения рабочей силы изменили отношения занятости населения и создали условия для новых видов и форм мобильности рабочей силы. В структуре трудовых перемещений все отчетливее выделяется территориальная мобильность рабочей силы - явление само по себе положительное и объективно необходимое для современной экономики. Она оказывает влияние на качество совокупного трудового потенциала общества, определяет состояние национального и региональных рынков труда, а также способствует повышению эффективности использования трудовых ресурсов за счет их перераспределения.

Исследование мобильности рабочей силы, выявление ее тенденций и особенностей, характерных для экономики России, необходимо для создания эффективной системы управления трудовыми перемещениями на экономическом уровне региона. Рациональное использование трудовых ресурсов, обеспеченность предприятий рабочей силой, необходимого количества и качества, а также получение экономических выгод от трудовой мобильности является стратегически важной целью России.

Недостаточная изученность последствий влияния процессов трудовой мобильности на перераспределение рабочей силы ограничивает возможности эффективного регулирования рынка труда, структурной перестройки экономики. Появление новых тенденций в территориальном перемещении рабочей силы, изменение его структуры, недостаточная изученность роли мобильности рабочей силы в условиях современной российской экономики обусловили необходимость исследования сущности, форм, типов, видов и динамики развития процесса мобильности рабочей силы.

Степень разработанности проблемы. Теории мобильности рабочей силы посвящены работы многих классиков экономической науки, отечественных и зарубежных исследователей. Генезис научных подходов к исследо-

ванию мобильности рабочей силы, ее роли в формировании и функционировании рынка труда характеризуется разнообразием взглядов и идей.

Среди большого числа зарубежных исследователей теории мобильности рабочей силы можно выделить труды таких авторов, как Т. Мальтус, М. То-даро, О. Старк, которые исследовали факторы, определяющие принятие индивидуальных решений о смене вида занятости и места жительства. Теории инвестиций в человеческий капитал, на которой основываются базовые модели мобильности рабочей силы, разрабатывались такими учеными, как Г. Беккер, Т. Шульц. Вопросы влияния мобильности рабочей силы на функционирование рынка труда рассматривались в работах Дж. Кейнса, Р. Смита, Р. Эренберга.

В России при командно-административной системе широко разрабатывалась проблема мобильности рабочей силы. При этом в основном рассматривались трудовые перемещения, охватывающие внутризаводское, внутриотраслевое, межотраслевое и профессиональное движение рабочей силы. Этим вопросам посвящены труды таких авторов, как Б.Д. Бреев, Л.С. Блях-ман, А.Г. Здравомыслов, А.Э. Котляр, В.П. Крюков, B.C. Немченко, С.Д. Резник.

Период перехода к рыночной экономике послужил новым этапом в исследовании теоретических проблем мобильности рабочей силы. Основным направлением данного периода явилось изучение территориальной мобильности рабочей силы и ее влияние на формирование российского рынка труда. Здесь необходимо выделить работы: В. В. Адамчука, B.C. Буланова, Н.А. Волгина, Г. Гендлера, Б. М. Генкина, Е. С. Красинеца, Р. И. Капелюшникова, А.Л. Мазина, Г.А. Резник, С. Ю. Рощина, А.И. Рофе. Особое место в современной научной литературе заняли исследования проблемы международной миграции рабочей силы. И.Г. Ушкалов, И.А. Малаха, Е.Н. Некипелова в своих трудах уделили внимание современным эмиграционным процессам высококвалифицированных кадров России.

Анализ проведенных исследований выявил, что несмотря на большой вклад ученых в разработку теории мобильности рабочей силы существует

ряд нерешенных вопросов в области комплексного исследования мобильности рабочей силы в условиях рыночной экономики, изучения тенденций и особенностей процесса трудовых перемещений на региональном уровне.

Данное обстоятельство определило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление тенденций и особенностей мобильности рабочей силы в современных российских условиях и разработка рекомендаций, направленных на эффективное управление трудовыми перемещениями в регионе.

Для достижения сформулированной цели исследования необходимо решение следующих задач:

  1. Раскрыть социально-экономическую сущность категорий «мобильность рабочей силы» и «трудовая мобильность», обосновать экономическое содержание мобильности рабочей силы в условиях рынка, выявить функции, типы, виды, формы.

  2. Проанализировать и систематизировать концептуальные подходы к исследованию мобильности рабочей силы в условиях социально-экономических преобразований в регионе.

  3. Проанализировать территориальную мобильность рабочей силы в регионе, выявить мотивы, способствующие принятию решения работника к трудовым перемещениям, выявить и оценить основные факторы риска, влияющие на характер трудовых перемещений;

  4. Разработать научные рекомендации по управлению процессом мобильности рабочей силы в регионе.

Объектом исследования является экономически активное население на региональном уровне.

Предметом исследования являются тенденции и особенности мобильности рабочей силы в современных российских условиях.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, современной экономической теории и экономической социологии; фундаментальные монографические работы и диссертационные исследования, посвященные рын-

ку труда и мобильности рабочей силы; материалы периодической печати, а также международных и всероссийских конференций. В диссертации использованы общенаучный принцип системного подхода, диалектический метод, метод экономического, социологического и статистического анализа, математическая статистика.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Пензенского областного комитета государственной статистики, Министерства труда и социального развития РФ, данные Федеральной миграционной службы МВД России и ФГСЗН по Пензенской области; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; результаты социологических опросов и обследований, проведенные автором на территории Пензенской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено экономическое содержание категорий «мобильность рабочей силы», «трудовая мобильность» и дано их авторское определение. Под мобильностью рабочей силы понимается процесс движения рабочей силы, часто сопровождаемый сменой приложения труда, вида занятости и места проживания, а также изменением квалификации и профессионального роста. Трудовая мобильность - это процесс трудовых перемещений с конкретной целью трудоустройства с изменением и без изменения места жительства на определенный срок.

  2. Разработана классификация мобильности рабочей силы в зависимости от изменения вида занятости и характера территориального перемещения, в которой выделены типы: вертикальный, горизонтальный; подтипы: нисходящая, восходящая, внутрирегиональная, межрегиональная, межстрановая; виды: межфирменная, внутрифирменная, корпоративная, межотраслевая, внутриотраслевая, межсекторная, внутрисекторная; подвиды: квалификационная, межпрофессиональная, профессионально-квалификационная, образовательная; формы: добровольная, вынужденная, индивидуальная, групповая, организованная, неорганизованная.

3. Систематизированы и проанализированы факторы, оказывающие влияние на процесс мобильности рабочей силы на уровне региона. Выявлены тенденции и особенности территориальной мобильности рабочей силы в Пензенском регионе в сравнении с общероссийскими тенденциями, проявившиеся в период социально-экономических преобразований (1991-2004 гг.).

  1. Выявлены и исследованы мотивы, способствующие принятию решения работника о трудовых перемещениях, и осуществлена их группировка: выявлены мотивы объективного характера, связанные с социально-экономическими условиями региона-выезда и субъективные мотивы, определяющие характер процесса территориального перемещения рабочей силы.

  2. Предложена комплексная методика оценки миграционного риска, которая предусматривает вычисление интегрального показателя через пять основных блоков: «экономический», «трудовые отношения», «медико-экологический», «социально-адаптационный», «институциональный».

  3. Разработана логическая схема системы управления процессом мобильности рабочей силы и предложены рекомендации по регулированию процессом трудовой мобильности в регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, расширяют представление о развитии процесса трудовых перемещений и вносят определенный вклад в совершенствование теории мобильности рабочей силы в современных условиях. Практическая значимость состоит в возможности использования результатов исследования в работе государственных, общественных и других организаций, связанных с трудом и социальным развитием, а также Федеральных миграционных служб при разработке программ, направленных на эффективное использование рабочей силы, привлеченной в экономику региона, а также в процессе управления мобильностью рабочей силы в стране. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов по дисциплинам «Экономика труда», «Экономическая теория».

На защиту выносятся:

  1. Уточненная трактовка категорий «мобильность рабочей силы», «трудовая мобильность» и классификация их системных элементов: типов, подтипов, видов, подвидов, форм мобильности рабочей силы.

  2. Тенденции и особенности мобильности рабочей силы в регионе в сопоставлении с общероссийскими тенденциями.

  3. Методика комплексной оценки интегрального показателя миграционного риска.

  4. Рекомендации по регулированию процессом трудовой мобильности рабочей силы в регионе.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы, выносимые на защиту, обобщены в опубликованных работах, а также докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в том числе: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), Международная конференция «Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития» (Москва, 2004 г.), Общероссийская научно-практическая конференция (Вологда, 2003 г), Всероссийский научно-практический форум молодых ученых и специалистов (С.-Петербург, 2003 г), международные и всероссийские научно-практические конференции (Пенза, 2002-2005 гг.), а также обсуждались на научных семинарах кафедры маркетинга и экономической теории Пензенского государственного университета архитектуры и строительства и рекомендованы к внедрению в учебный процесс.

Публикации. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 27 публикациях общим объемом 5,5 пл.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Текст работы изложен на 155 страницах, содержит 11 таблиц, 23 рисунка, библиография состоит из 180 наименований.