Формирование конкурентоспособной рабочей силы в регионе в условиях перехода к инновационной экономике Глушанок Тамара Михайловна

Формирование конкурентоспособной рабочей силы в регионе в условиях перехода к инновационной экономике
<
Формирование конкурентоспособной рабочей силы в регионе в условиях перехода к инновационной экономике Формирование конкурентоспособной рабочей силы в регионе в условиях перехода к инновационной экономике Формирование конкурентоспособной рабочей силы в регионе в условиях перехода к инновационной экономике Формирование конкурентоспособной рабочей силы в регионе в условиях перехода к инновационной экономике Формирование конкурентоспособной рабочей силы в регионе в условиях перехода к инновационной экономике Формирование конкурентоспособной рабочей силы в регионе в условиях перехода к инновационной экономике Формирование конкурентоспособной рабочей силы в регионе в условиях перехода к инновационной экономике Формирование конкурентоспособной рабочей силы в регионе в условиях перехода к инновационной экономике Формирование конкурентоспособной рабочей силы в регионе в условиях перехода к инновационной экономике Формирование конкурентоспособной рабочей силы в регионе в условиях перехода к инновационной экономике Формирование конкурентоспособной рабочей силы в регионе в условиях перехода к инновационной экономике Формирование конкурентоспособной рабочей силы в регионе в условиях перехода к инновационной экономике
>



Глушанок Тамара Михайловна. Формирование конкурентоспособной рабочей силы в регионе в условиях перехода к инновационной экономике : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Глушанок Тамара Михайловна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 325 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/363

Введение к работе

диссертационного совета, профессор Пиддэ А. Л.

Актуальность темы исследования. При переходе экономики к инновационному типу развития изучение проблем эффективности использования основных производительных сил приобретает особую значимость в связи с тем, что акценты от производства физического капитала смещаются к производству и накоплению человеческого капитала, в результате чего у человека происходит формирование нового качества образовательного уровня, инновационного мышления, необходимого в условиях высокотехнологичного и наукоемкого производства.

Повышение роли знаний в достижении высоких результатов экономической деятельности сформировало понимание, что профессиональное образование и переподготовка кадров являются одним из наиболее эффективных путей повышения конкурентоспособности рабочей силы.

Структурные преобразования экономики в процессе становления рыночных отношений нарушили связи предприятий и организаций с профессиональными образовательными учреждениями, привели к открытию новых специальностей и закрытию уже действующих без учета потребностей рынка труда. Это обострило проблему несоответствия имеющихся профессий и уровней квалификации соискателей рабочих мест требованиям работодателей при одновременном перепроизводстве специалистов, в которых экономика регионов не нуждается или спрос относительно которых удовлетворен.

В период экономического кризиса вопрос согласования спроса и предложения на рынке труда приобретает ещё большее значение, так как происходит обновление состава участников рынка труда: уходят неэффективные работодатели, меняются отраслевая структура предложения рабочих мест и их качество, повышаются требования к квалификации и личностным характеристикам работников. Из кризиса экономика должна выйти с другим технологическим укладом и более высокой производительностью труда. И от того, какого качества будет сформирована за это время рабочая сила для внедрения новых технологий, и какую политику на рынке труда выберет государство, во многом зависит будущее страны.

Регулирование рынка труда дает положительные результаты только в том случае, если политика занятости основывается на реальных представлениях о масштабах, структуре и остроте имеющихся проблем, анализе сложившейся ситуации на рынке труда региона, отдельных городов и районов, оценке совокупности факторов, влияющих на нее, прогнозе социально-экономического развития территорий.

Для Республики Карелия, которая в условиях существующих особенностей хозяйствования, специализации и национальных традиций, несмотря на кризисные процессы, готовится к переводу экономики на инновационный путь развития, комплексный анализ потребности в рабочей силе и рациональной структуры её подготовки становится весьма актуальным. Кроме того, осмысление реально происходящих на региональном уровне процессов обогащает практику рыночных преобразований в России, позволяет проводить корректировку реформ, выстраивать общероссийскую политику повышения качества рабочей силы. Всё это послужило основой для выбора темы данного исследования, обусловило его значимость и актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблема оценки вклада интеллектуального потенциала человека и общества в целом в экономическое развитие привлекает внимание исследователей, начиная с формирования экономики как науки. Еще в XVII в. У. Петти выдвинул идею первостепенной ценности трудовых навыков населения в национальном богатстве страны. А. Смит в своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» развил эту идею, включив знания и квалификацию в основной капитал общества, наряду с машинами и землей. Позднее она нашла отражение в работах А. Маршалла и других ученых. Несомненно, ценным является высказывание Д. Рикардо о том, что отставание в экономическом развитии страны в немалой степени обусловлено недостатками образования во всех слоях населения, а также в системе управления. К. Маркс в «Теории прибавочной стоимости» отмечал, что физические и умственные созидательные силы человека выступают действительным богатством, главной производительной силой общества, а все вещественное, в том числе машины и заводы, является мимолетным моментом общественного производства.

В середине ХХ века в центре внимания западных ученых Т. Шульца, Г. Беккера и Л. Туроу оказались способности человека накапливать знания, что определило роль образования как источника удовлетворения в будущем духовных и материальных потребностей человека.

В России проблемами формирования и управления развитием сферы образовательных и научных услуг, оказывающих влияние на социально-экономическое положение страны, повышение качества жизни, занимались Г. Струмилин, С. А. Дятлов, И. В. Ильинский, Р. И. Капелюшников, М. М. Критский, В. П. Щетинин, и др.

Сложность и противоречивость решения этой проблемы обусловили выбор объекта, предмета, целей и задач исследования.

Целью работы является исследование взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг, как основных составляющих процесса формирования конкурентоспособной рабочей силы в регионе при переходе к инновационной экономике и формирование эффективного механизма трансляции социального заказа системе образования с учетом потребностей рынка труда.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

— выявить и теоретически обосновать сущность взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в процессе формирования человеческого капитала;

— проанализировать воздействие социально-экономического, демографического и образовательного факторов на формирование рынка труда Республики Карелия;

— рассмотреть роль профессиональной подготовки как инструмента формирования качественной рабочей силы;

— выявить внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование спроса и предложения рынка труда на рабочую силу различного уровня образования и оценить возможности системы образования Республики Карелия, обеспечить эти потребности в профессионально-квалификационном разрезе;

— разработать подходы приближения предложения на рынке труда к спросу на рабочую силу с учетом региональной практики;

— провести сравнительный анализ альтернативных моделей прогнозирования потребности рынка труда в специалистах;

— разработать вариант согласования спроса и предложения рабочей силы на рынке труда на основе оптимальной методики формирования среднесрочного и долгосрочного прогноза потребности экономики в специалистах;

— сформулировать рекомендации с целью регулирования процессами на рынке труда основываясь на прогнозной потребности региональной экономики в трудовых ресурсах.

Объектом исследования выступает процесс формирования конкурентоспособной рабочей силы в Республике Карелия.

Предметом исследования являются отношения по поводу формирования конкурентоспособной рабочей силы в условиях перехода к инновационной экономике.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод, позволяющий рассматривать экономические явления и процессы в познании их причин, сущности, внутренних связей. Характер работы обусловил сочетание микро- и макроанализа, единство теоретического и эмпирического его уровней, применение разнообразных методов исследования.

Теоретическую базу исследования составляют преимущественно труды советских и российских экономистов, внесших заметный вклад в изучение рынка труда, рынка образовательных услуг и человеческого капитала, а также становления и развития региональной экономики, региональных рынков труда: А. Н. Аверина, А. М. Бабича, В. С. Буланова, Н. А. Волгина, А. Г. Гранберга, В. А. Гневко, В. А. Добрынина, Г. В. Жукевич, В. А. Ильина, А. В. Кашепова, Р. П. Колосовой, А. Э. Котляра, Д. С. Львова, О. П. Литовки, Л. В. Макарова, И. С. Масловой, В. И. Плакси Б. В. Ракитского, Н. М. Римашевской, С. Г. Струмилина, А. И. Щербакова и других.

В исследовании использовались также труды классиков экономической науки и работы зарубежных авторов, касающиеся методологических и принципиальных положений анализируемых проблем

Информационную базу исследования составили: законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Карелия, данные государственной статистики, оперативная статистическая отчетность по региону, опубликованные материалы научных исследований, в том числе и с участием автора. Часть аналитической и статистической информации была получена через Интернет.

Научная новизна состоит в следующем: предложен концептуальный подход к формированию конкурентоспособной рабочей силы в регионе при условии перехода экономики на инновационный путь развития, который можно использовать и в других субъектах Российской Федерации. Суть его заключается в приведении структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с современными потребностями регионального рынка труда на основе повышения согласованности спроса и предложения рабочей силы, формирования эффективного механизма трансляции социального заказа системе образования.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

— на основе анализа многоаспектности применения категорий, связанных с рынками труда и образования, что породило целый ряд дефиниций, уточнено понятие «конкурентоспособность работника» как свойство человеческого капитала, характеризующее степень удовлетворения рыночной потребности в труде;

— раскрыты особенности регионального рынка труда в условиях структурных изменений экономики (демографические, географические, социально-экономические, научно-технические, политико-правовые, социально-психологические, природно-климатические), определены варианты дальнейшего его развития (переход на инновационный путь развития экономики), обоснована структура рынка труда как динамичной социально-экономической системы;

— в результате анализа выявлено несоответствие структуры профессионального образования в Республике Карелия меняющимся социально-экономическим условиям, что проявилось в значительном доминировании профессий социальной направленности над профессиями экономической направленности, и в структурном несоответствии спроса и предложения на региональном рынке труда;

— обоснована необходимость корректировки республиканской структуры профессионального образования с целью обеспечения эффективного использования человеческих, информационных, материальных, финансовых ресурсов на основе оптимизированных цифр приема по специальностям, соответствующим потребностям региональной экономики;

— выделены и обоснованы механизмы государственного воздействия на региональный рынок образовательных услуг, включающие: нормативное регулирование процесса взаимодействия образовательной системы с представителями экономики, науки, институтов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных организаций и работодателями; выделение необходимых финансовых ресурсов для повышения качества и доступности образовательных услуг; стимулирование негосударственных инвестиций и создание механизмов их эффективного использования; организацию регионального мониторинга и прогнозирования процессов формирования спроса и предложения рабочей силы; разработку государственного задания на подготовку специалистов;

— доказано, что на согласованность спроса и предложения рабочей силы на рынке труда Республики Карелия оказывают влияние следующие факторы: социально-демографические, территориальные особенности размещения экономического и трудового потенциала, отраслевая конъюнктура, уровень инвестиционной активности, создание новых рабочих мест, качество предлагаемого труда и квалификация работников, мотивация труда, изменения условий труда, организация подготовки, переподготовки, переобучения занятого и незанятого населения;

— научно обосновано, что для формирования человеческого капитала нового типа необходимо выполнение ряда условий, таких как: изменение структуры образовательных учреждений с учетом востребованности экономики в специалистах; повышение качества оказываемых услуг на основе широкого применения подходов к развитию творческого и инновационного потенциала; рост государственных расходов и приток внебюджетных средств со стороны бизнеса для осуществления материального переоснащения образовательных учреждений;

— для установления соотношения между рабочими местами определенного содержания и конкурентоспособной рабочей силой предложена теоретико-логическая схема взаимодействия профессионального образования, рынка труда и экономики на основе спроса и предложения и этапов социальной мобильности трудовых ресурсов во времени, ставшая основой методики формирования среднесрочного и долгосрочного прогнозов потребности региональной экономики в специалистах;

— доказано, что прогнозирование кадровых потребностей региона является основным звеном в целостном механизме взаимодействия региональных рынков труда и профессионального образования, а целевым ориентиром разработки прогноза выступает использование его для формирования ежегодного регионального заказа на подготовку кадров в системе начального, среднего и высшего профессионального образования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в использовании его результатов при разработке «Стратегии социально-экономического развития Республики Карелии на период до 2020 года», Концепции и программы развития кадрового потенциала Республики Карелия и других документов, определяющих переход к инновационному этапу развития экономики региона.

Разработанные практические рекомендации для субъектов Российской Федерации позволяют регулировать процессы на рынке труда, основываясь на прогнозной потребности региональной экономики в трудовых ресурсах.

Основные методологические положения были использованы в учебном процессе Петрозаводского государственного университета при изучении программы «Управление трудовыми ресурсами» и «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Принципиальные положения диссертации были опубликованы в монографии «Влияние экономических преобразований на рынок труда», статьях в научных журналах и трудах Карельского научного центра РАН общим объёмом 48,18 п.л.

Положения диссертационного исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях «Карелия и Германия: на пути мира и сотрудничества» (Петрозаводск, 2005) и «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2006), «Миграционные процессы в Карелии: ситуация, тенденции» (Петрозаводск, 2009), Интернет — конференциях «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг» (Петрозаводск, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), Партнериате «Санкт-Петербург — регионы России» (Санкт-Петербург, 2008), семинаре по проекту «Open» — «Развитие готовности спланированной иммиграции с целью обеспечения трудовыми ресурсами» (г. Йоэнсу, Финляндия, 2007).

Структура диссертационной работы: состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений.