Состояние и перспективы управления социально-экономическим развитием регионов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Татарстан, 1991-2003 годы) Карапетян Артем Александрович

Состояние и перспективы управления социально-экономическим развитием регионов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Татарстан, 1991-2003 годы)
<
Состояние и перспективы управления социально-экономическим развитием регионов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Татарстан, 1991-2003 годы) Состояние и перспективы управления социально-экономическим развитием регионов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Татарстан, 1991-2003 годы) Состояние и перспективы управления социально-экономическим развитием регионов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Татарстан, 1991-2003 годы) Состояние и перспективы управления социально-экономическим развитием регионов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Татарстан, 1991-2003 годы) Состояние и перспективы управления социально-экономическим развитием регионов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Татарстан, 1991-2003 годы) Состояние и перспективы управления социально-экономическим развитием регионов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Татарстан, 1991-2003 годы) Состояние и перспективы управления социально-экономическим развитием регионов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Татарстан, 1991-2003 годы) Состояние и перспективы управления социально-экономическим развитием регионов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Татарстан, 1991-2003 годы) Состояние и перспективы управления социально-экономическим развитием регионов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Татарстан, 1991-2003 годы)
>




Карапетян Артем Александрович. Состояние и перспективы управления социально-экономическим развитием регионов в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Республики Татарстан, 1991-2003 годы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:05-8/1517

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОСНОВНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕЛИРО ВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИО НОВ 15

1.1. Роль системы регионального устройства в обеспечении условий социально-экономического развития.

1.2. Прогнозируемое влияние моделей административно-территориального переустройства на социально-экономическое развитие регионов.

1.3. Основные социально-экономические факторы формирования системы управления социально-экономическим развитием регионов на основе самодостаточности.

2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧ СКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА В 1991 - 2003 ГОДАХ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН) 44

2.1. Анализ эволюции механизмов управления экономическим развитием в Республике Татарстан, формирование экономической и технологической баз управления развитием.

2.2. Сравнительный анализ результатов социально-экономического развития Республики Татарстан в 1991 - 2003 годах (в сопоставлении с регионами Российской Федерации и Приволжского федерального округа).

2.3. Основные факторы эволюции управления социально-экономическим развитием в регионах России в 1991 - 2003 годах.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РОЛИ ГОСУДАРСТВА И ВОЗМОЖНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНОВ 102

3.1. Формирование либерального ресурса социально-экономического раз вития регионов России на базе развития предпринимательства и прогнозируе мое влияние на институциональные изменения в системе управления разви тием.

3.2. Формирование технологий управления социально-экономическим развитием регионов России на основе системы социальных стандартов и норм и системы индикативного управления.

3.3. Анализ перспектив и вариантов формирования основных принципов государственной политики управления социально-экономическим развитием регионов России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 163

1. Нормативно-правовые акты.

2. Книги. Монографии. Брошюры.

3. Статьи.

4. Публикации зарубежных авторов.

5. Бюллетени, сборники и экспресс-информация Госкомстата РФ и РТ.

ПРИЛОЖЕНИЯ 188 

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования.

Кардинальные изменения в социальной и экономической системах России в 1990-х годах выявили потребность в формировании новых направлений и технологий управления социально-экономическим развитием регионов. С точки зрения эволюции системы ценностных ориентации в этой области одним из основных итогов минувшего десятилетия можно считать вывод, к которому пришли как теоретики, так и практики: идея стихийного существования рынка и его воздействия на общественные институты как достаточной доминанты развития не выдерживает критики и является одним из серьезных социальных разочарований общества. Что делает востребованным научно-исследовательский поиск в таких областях, как экономическое регулирование, экономическое прогнозирование, государственный экономический менеджмент, технологии управления развитием общественных и социально-экономических систем. Прежние технологии управления как для страны в целом, так и для отдельных регионов сегодняшним условиям не соответствуют. В условиях дефицита времени и ресурсов эта востребованность имеет максимальную практическую значимость: речь идет о формировании технологий государственного управления.

Актуальность этих проблем в течение последних лет обозначена при формулировке задач государственной власти России. В Послании Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина Федеральному Собранию РФ "Порядок во власти - порядок в стране" констатировалось, что одной из причин социально-экономического кризиса является то, что государство "не обеспечивает выполнения необходимых регулирующих функций".1 Актуальность темы обозначена и в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию РФ "Не будет ни революций, ни контрреволюций" в 2000 году, где говорится, что первой задачей для обеспечения эффективности управления является "определение конкретных, четких полномочий центра и субьектов Федерации в рамках их совместной компетенции"1.

Таким образом, тема социально-экономического развития региона является в настоящее время одной из важнейших как в контексте государственного управления, так и в контексте экономического развития Российской Федерации. В условиях радикальных перемен правовой и социально-экономической систем она относится к числу значений, определяющих будущее страны. Однако необходимо констатировать, что "концепция регионального развития России до сих пор не создана. Причина заключается в том, что отсутствует глобальная госу у дарственная стратегия экономического развития страны" . Ооратная взаимосвязь этих двух позиций также верна.

При определении механизмов и технологий управленческих решений в сфере регионального социально-экономического развития естественным образом возникают тема административно-территориального устройства Российской Федерации и тема соотношении "ресурсы - полномочия - ответственность" между федеральным и региональными уровнями власти. Априори предполагается, что система федеративных отношений в России, система взаимоотношений регионов и федерального центра, система структурирования и функций управления от уровня федерального центра до уровня отдельных муниципий и местного самоуправления должны быть оптимальными с точки зрения социально-экономических интересов страны. Основными проблемами являются определение ресурса развития и создание системы целеиолагания развития.

Двумя принципиальными моментами для обозначения контуров рассматриваемой проблемы являются следующие:

Социально-экономическое развитие страны может осуществляться не только в формате государственного управления, но и в форматах негосударственных, общественных, то есть либеральных институтов. Можно предположить, что основным ресурсом развития в России может быть именно либеральный ресурс, соответственно возникает задача формирования технологий управления развитием на базе такого ресурса, ориентированного на достижение самодостаточности субъектов развития.

В последнее время признано как аксиома, что тема развития России - это прежде всего тема развития территорий. Это констатируется как на уровне политических деклараций, так и в большинстве научных исследований. Следовательно, стержневой становится тема управления социально-экономическим развитием регионов России. Это обусловило выбор предмета исследования данной работы - перспективы формирования управления социально-экономическим развитием регионов России в условиях перехода к рыночной экономике.

2. Степень научной разработанности проблемы.

В последнее десятилетие изучение проблем регионального развития структурируется как самостоятельное направление исследовательской работы, поскольку "регионализация экономики обусловливает возникновение специфических форм экономических отношений и особенностей их проявления в условиях пространственно организованных экономических систем. Это предопределило формирование новых направлений исследований, объединенных в рамках региональной проблематики, таких, как региональная экономика, региональное рынковедение, региональная диагностика, региональная политика и др."1. По каждому из вышеперечисленных направлений осуществлен и обнародован значительный "пакет" исследований. Существует ряд комплексных исследований но проблемам развития отдельных регионов. С точки зрения темы настоящей работы интерес представляют прежде всего стратегические разработки, поднимающие тему регионального развития как единое целое.

В ряду новых подходов к проблеме Центром стратегических исследований Приволжского федерального округа в 2001 г. обнародован доклад "На пороге новой регионализации России"; авторский коллектив под руководством П.Г. Щедровицкого, В.ГІ. Княгинина. В работе выдвигается гипотеза о "свертывании пространства" прежних административных регионов и формировании новых регионов. Значимым исследованием является монография "Региональное развитие: опыт России и Европейского Союза", подготовленная в 2000 г. по итогам реализации проекта ТАСИС СМЕРУС-9503 "Регионально-секторальная целевая группа по содействию региональному развитию"; руководитель авторского коллектива Л.Г. Гранберг. В исследовании констатируется, что региональная экономическая политика должна играть роль интегрирующего ядра системы государственного регулирования1, для этого требуется разработать стратегию территориального социально-экономического развития, включающую этапы: завершение переходного периода; реализацию программ, способных привести к качественным изменениям; выход регионов на траекторию устойчивого развития"".

В рамках исследований по данной проблеме в отечественной и зарубежной науке накоплен опыт решения целого ряда вопросов, связанных с анализом социально-экономического развития регионов, методиками выявления депрессивных территорий, проблемами выравнивания территорий, вопросами формирования системы индикативных оценок развития регионов, проблемой ресурсов развития. Ряд научных разработок по данной тематике послужили творческим импульсом и исходной теоретической основой авторской концепции управления социально-экономическим развитием регионов. Наиболее масштабно раз личные аспекты проблемы регионального развития рассматриваются в работах Л. Гранберга, Р. Гринберга, 10. Зайцевой, Н. Лариной, В. Лексина, П. Минаки-ра, Р. Нугаева, В. Суслова, С. Суспицына, Л. Швецова, Е. Ясина.

Вместе с тем проблема формирования технологий управления развитием остается недостаточно изученной. Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы вызвали необходимость комплексного исследования, что обусловило выбор темы предлагаемой диссертационной работы, определило ее цель, задачи и структуру.

3. Цели н задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ формирования модели управления региональным развитием на примере Республики Татарстан в период 1991 - 2003 гг. и конструирование на этой базе модельной концепции управления развитием регионов.

Для реализации поставленной в работе цели необходимо решение следующих задач:

- осуществить анализ практики управления экономическим развитием региона на примере Республики Татарстан, выявить основные закономерности эволюции механизмов управления региональным развитием;

- определить содержание потенциальных моделей административно-территориального переустройства и их прогнозируемое влияние на социально-экономическое развитие;

- выявить базу формирования ресурсов экономического развития и институциональные изменения в системе управления развитием при расширении этой базы;

- определить роль, функции и соответствующие новые технологии государственного управления социально-экономическим развитием регионов в результате этих институциональных изменений;

- определить область применения и возможные результаты новых технологий управления региональным развитием.

4. Объект исследовании.

Объектом исследования является формирование ресурсов управления экономическим развитием регионов.

5. Предмет исследования.

Предметом исследования выступает процесс преобразования целей, функций, механизмов и технологий управления региональным развитием в результате институциональных социально-экономических изменений.

6. Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам развития регионов России, формирования политики управления развитием регионов, социально-экономическим реформам в современной России, проблемам развития малого и среднего предпринимательства.

В исследовании использованы научные результаты ряда работ по проблемам экономического развития и формирования региональной политики, основными из которых являются: Авилова В.В. д.э.н. "Экономическое поведение промышленных предприятий в переходной экономике" (Казань, СПбГУ -КГТУ имени СМ. Кирова, 1995 - 276 с); Агеев Ш.Р., д.э.н. "Производственно-ресурсный потенциал региона и предпринимательский фактор (опыт Татарстана). Сборник экономических очерков" (М.: "Внешииформ" Издательского дома "Экономическая газета", 2001 - 254 с); Басовский Л.Е. "Теория экономического анализа: Учебное пособие" (М: ИНФРА-М, 2001. - 222 с); Быокенен Дж., Таллок Г. "Расчет согласия: Логические основания для конституционной демо кратии" (Быокенен Дж. М. Сочинения: Пер. с английского - М.: Таурус Альфа, 1997 (серия "Нобелевские лауреаты по экономике" - Т.1); Виленский А. "Этапы развития малого предпринимательства в России" (Вопросы экономики, 1996, Кч 7.); Гранберг А.Г., Зайцева Ю. "Производство и использование валового регионального продукта: межрегиональные сопоставления" (Российский экономический журнал, 2002, Кч 10, С. 42-64; Кч 11-12, С. 48-70.); Гранберг А.Г., Суслов В.И., Сусшщын С.А. "Подходы к анализу финансового положения регионов и их финансово-экономических отношений с федеральным центром" (Регион: экономика и социология, 1996. Кч 4, С. 73-106.); "Десять лет системной трансформации в странах ЦВЕ и в России: итоги и уроки, коллектив ИМЭПИ РАН под рук. Р.С. Гринберга (Власть, Кч 2, 2000, С. 22-36.); Ларина Н.И. "Мировой опыт региональной политики" (Новосибирск, СибАГС, 1996); Лексин В.Н., Швецов А.Н. "Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития" (М.: - УРСС, 1997); Майминас Е.З. "Процессы планирования в экономике: информационный аспект" (М.: "Экономика", 1971 - 392 с); Минакир П.А. "Региональная экономическая политика и федерализм в России" (Россия: поиск пути. - М.: Научная книга, 1999. - 178 с); "Сценарии для России" (Некоммерческое партнерство менеджеров и предпринимателей "Клуб 2015" - М.: ИМА-пресс, 2000. - 208 с); Ясин Е. "Бремя государства и экономическая политика (либе-ральная альтернатива)" (Вопросы экономики, 2002, Кч 11, С. 4-30.), а также Итоговый доклад Правительственной комиссии по разработке Государственной программы экономического и социального прогресса Республики Татарстан, Казань, 1996. (Нугаев Р.А., доктор экономических наук, профессор; Кудрявцева А.Н., директор Центра социальных проблем при Кабинете Министров Республики Татарстан; Б. Аллин, старший эксперт компании "Монитор", Гарвард, и другие авторы).

Информационную основу диссертационного исследования составили аналитические материалы Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан, Центра экономических и социальных исследований при Кабинете Министров Республики Татарстан, статистические данные Госкомстата Рос сийской «Федерации и Госкомстата Республики Татарстан, научные публикации в периодической печати, доклады научных конференций по проблемам развития регионов России и ряд других источников. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

Основным методом исследования избран метод системного анализа в следующем его понимании: "Системный анализ - методология исследования трудно наблюдаемых и трудно понимаемых свойств и отношений в объектах с помощью представления этих объектов в качестве целенаправленных систем и изучения свойств этих систем и взаимоотношений между целями и средствами их реализации"1.

Исследование проводилось с использованием общенаучных методов: анализа и синтеза, единства исторического и логического анализа, качественно-количественного анализа, сравнительного анализа, интерполяции и экстраполяции. В исследовании также используются матричные формы и статистические способы анализа информации.

7. Новые научные результаты.

Основные научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

на основе анализа эволюции управления социально-экономическим развитием региона на примере Республики Татарстан сделан вывод о том, что управление региональным развитием проходит устойчивую эволюцию от экономического администрирования к механизмам управления, адекватным рыночной экономике, определены тенденции изменения политико-правовых взаимоотношений федерального и регионального уровней управления;

доказано, что административно-территориальное переустройство не может рассматриваться в качестве механизма оптимизации регионального развития, так как развитие региона является производным от обеспечения общественной самодостаточности;

показано, что в обеспечении социально-экономического развития регионов принципиальное значение имеет либеральный (негосударственный) ресурс развития как способный к воспроизводству и расширению. Одним из основных механизмов стимулирования формирования этого ресурса может быть комплексная государственная политика развития предпринимательства;

показана роль развития предпринимательства в формировании либерального ресурса социально-экономического развития. Выявлены институциональные экономические изменения, являющиеся производным формирования такого ресурса, определены основные потенциальные институциональные изменения в системе управления развитием;

определены некоторые перспективные технологии управления развитием и показано возможное воздействие внедрения этих технологий на решение проблем управления развитием регионов России.

8. Теоретическая и практическая значимость работы.

В диссертации дано решение ключевых организационно-методических проблем управления социально-экономическим развитием.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы органами государственного управления при разработке и внедрении технологий управления развитием.

Аналитический материал может быть использован в научных исследованиях в сфере социально-экономического развития регионов и при углубленной разработке проблемы обеспечения ресурсов развития.

Ряд положений работы может представлять интерес при определении технологий и структуры сравнительного анализа развития регионов России, а также использоваться при исследовании социально-экономического развития Республики Татарстан в 1991 - 2003 гг.

9. Апробации работы.

Основные теоретические положения диссертационного исследования докладывались на республиканской конференции Республиканской межведомственной комиссии но экономическим и социальным реформам при Кабинете Министров Республики Татарстан и предпринимателей республики (г. Казань, 12 ноября 2001 г.), окружной научно-практической конференции "На пороге новой регионализации России" (г. Казань, 21 мая 2001 г.), всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы самодостаточности регионов" (г. Казань, 18 декабря 2001 г.), всероссийском форуме "Стратегии регионального развития" (г. Пермь, 1 - 2 июля 2002 г.), I международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы формирования региональных стратегий" (г. Пенза, 18-19 декабря 2002 г.), международном научном симпозиуме "Перспективы развития регионов в период глобализации: экономика, менеджмент, право" (г. Самара, 22 - 23 мая 2003 г.).

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих научных публикациях (в том числе и в соавторстве):

Карапетян А.А. Федерализм - это продукт компромисса // Журнал "Ваш Выбор", 1996, Лі! 3.

Карапетян А.А. Перспективы развития регионов России: формула Татарстана // Аналитический доклад ЦЭСИ при Кабинете Министров РТ // Информационная база ЦЭСИ при КМ РТ; газета "Время и Деньги"; веб-сайт Республиканской межведомственной комиссии по экономическим и социальным реформам Республики Татарстан. 2001. - 60 с.

Карапетян А.А. Реформам нужны "либеральные деньги" // Журнал "Бизнес-курс" (Казань), 2001, № 2, стр. 4-8.

Батин В.П., Карапетян А.А. Фондовый рынок ио-татарстански // Газета "Время и Деньги", 1 июня 2001 года Карапетян Л.Л. Обзор развития предпринимательства в Республике Татарстан на современном этапе // Золотые страницы купечества, промышленников и предпринимателей Татарстана в 2-х томах, Казань: издательский дом "Яналиф",2001.

Карапетян Л.Л., Толчинский Л.Г., к.с.н. Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан: решения, оценки, перспективы // Сборник материалов, Казань: издательство Центра экономических и социальных исследований при Кабинете министров Республики Татарстан, 2001. - 60 с.

Карапетян Л.Л. Перспективы развития регионов России: формула Татарстана // Сборник материалов I Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий", Пенза: Аппарат Полномочного Представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Пензенская Государственная архитектурно-строительная академия, Пензенский региональный общественный фонд "Стратегия", Межотраслевой научно-информационный центр (МНИЦ), РА "Ракурс", Бюро информационных технологий, 2002. - 178 с. Таркаев A.M., к.т.н., Евдокимов Д.Л., к.э.н., Карапетян А.А. Пространство КАМАЗа // Сборник материалов, Казань: инвестиционная компания "Диалог Инвестментс" - агентство "Информ-клуб ЭС", 2003. - 128 с.