Кадровое обеспечение экономики региона в условиях перехода к инновационному развитию Голиков Владимир Сергеевич

Кадровое обеспечение экономики региона в условиях перехода к инновационному развитию
<
Кадровое обеспечение экономики региона в условиях перехода к инновационному развитию Кадровое обеспечение экономики региона в условиях перехода к инновационному развитию Кадровое обеспечение экономики региона в условиях перехода к инновационному развитию Кадровое обеспечение экономики региона в условиях перехода к инновационному развитию Кадровое обеспечение экономики региона в условиях перехода к инновационному развитию Кадровое обеспечение экономики региона в условиях перехода к инновационному развитию Кадровое обеспечение экономики региона в условиях перехода к инновационному развитию Кадровое обеспечение экономики региона в условиях перехода к инновационному развитию Кадровое обеспечение экономики региона в условиях перехода к инновационному развитию Кадровое обеспечение экономики региона в условиях перехода к инновационному развитию Кадровое обеспечение экономики региона в условиях перехода к инновационному развитию Кадровое обеспечение экономики региона в условиях перехода к инновационному развитию
>



Голиков Владимир Сергеевич. Кадровое обеспечение экономики региона в условиях перехода к инновационному развитию : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Голиков Владимир Сергеевич; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2010.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3135

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 3

Глава 1. Социально-экономическое развитие региона
в условиях перехода на инновационный путь развития 10

1.1. Предпосылки перехода региона на инновационный

путь развития 10

  1. Оценка социально-экономического и научно-технического уровня развития региона 20

  2. Кадровый потенциал отраслей экономики региона 34 Глава 2. Основные направления перехода региона

к инновационно-ориентированной экономике 50

2.1. Состояние и стратегия инновационного

развития региона 50

  1. Анализ и прогноз демографической ситуации 61

  2. Рынок труда региона в условиях перехода к инновационно-ориентированной экономике 77 Глава 3. Формирование кадрового потенциала региона

для обеспечения перехода к инновационно-
ориентированной экономике
89

  1. Состояние системы подготовки кадров 89

  2. Моделирование рынка труда выпускников

учебных заведений 106

3.3. Методика расчета прогнозных потребностей

в специалистах для развития инновационной экономики 128

Заключение 137

Список использованных источников 141

Приложение 152

Z/

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из основных условий перехода экономики региона на инновационный путь развития является наличие достаточного количества квалифицированных специалистов, способных обеспечить весь процесс инновационной деятельности — от научных исследований и разработок до передачи их в освоение на производстве и дальнейшей коммерциализации. Поэтому подготовка кадров, способных эффективно руководить инновационными процессами, разрабатывать и внедрять инновационные проекты является приоритетной федеральной и региональной проблемой.

В настоящее время предприятия и организации регионов не
располагают достаточным количеством таких специалистов, что связано с
рядом обстоятельств. Вузы продолжают готовить специалистов по
традиционной номенклатуре специальностей, которая не вполне
соответствует потребностям инновационно-ориентированной экономики.
Зачастую объемы подготовки молодых специалистов и перечень
специальностей планируются без учета происходящих изменений на рынке
труда и, как следствие, часть выпускников рискуют получить
невостребованные специальности. При нарастающем спросе на

специалистов по обеспечению инновационной деятельности практически во всех вузах отсутствует подготовка по инновационному менеджменту, управлению и инвестированию инновационных проектов, экспертизе инновационных проектов, ' защите интеллектуальной собственности, коммерциализации разработок и т.д. Высшее образование недостаточно интегрировано с научной деятельностью, что не только негативно сказывается на качестве подготовки специалистов, но и приводит к значительному сокращению кадрового потенциала научной сферы.

Сложная ситуация складывается со средним техническим персоналом, квалифицированными рабочими, которые во многом определяет

эффективность использования технологий в экономике. Обостряется проблема старения кадров, являющихся носителями ключевых технологий. Так, удельный вес специалистов в возрасте старше 50 лет в целом по промышленности составляет 40%, в машиностроении и металлообработке — 35%, на предприятиях оборонно-промышленного комплекса - 55%. На каждом втором предприятии средний возраст инженерных кадров - 45 лет. В отраслевых НИИ и КБ доля сотрудников пенсионного возраста составляет 19% от их общей численности, среди научных сотрудников — 25%. Кроме того положение усугубляется сложной демографической ситуацией, который будет ограничивать приток молодых кадров в экономику регионов.

В этой* связи проблема формирования кадрового потенциала для обеспечения- перехода экономики региона на инновационный путь развития становится.все более острой и требующей нахождения путей ее решения.

Степень разработанности проблемы.. Проблемам формирования-инновационной системы и развития инновационных процессов посвящены работы Багриновского К.А., Варшавского А.Е., Глазьева С.Ю., Грязновой А.Г., Дынкина А.А., Ивантера В.В., Кантора Е.Л., Косалса Л.Я., Львова Д.С., Макарова В.Л., Яковца ЮІВ.

Отдельные проблемы! ресурсного обеспечения инновационного развития* нашли отражение в трудах Аюшева Л.А., Белоусова А.В., Ершовой Т.А., Кудрявцевой И.Е., Пискунова А.В., Шпилберга С.А., Яковлевой Т.А.

Подготовка кадров с профессиональным образованием для социально-экономического и научно-технического развития регионов исследованы в работах Волгина Н.А., Вражновой М.Н., Дудникова СВ., Журавлевой Т.Б. Квасницкого В.Н., Коновалова В.В., Мезенцева Д.Ф., Мясоедовой Т.Г., Савельева А.Я., Селезневой Н.А.

Экономические и социальные аспекты профессиональной подготовки кадров в современных условиях исследованы в работах Азямовой Л.В., Анисимова П.Ф., Байденко В.И., Бутко Е.П., Галагана А.И., Журавлевой Т.Б., Забелина А.Г., Кочкиной Н.В., Колосовой Р.П., Клячко Т.П., Мезенцева Д.Ф,

Никифоровой А.А., Пряннишкова О. Д., Римашевской Н.М., Сазонова Ю. Б. и др.

Вместе с тем проблема* подготовки кадров для формирования и развития инновационно-ориентированной экономики региона еще недостаточно исследована и проработана.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке комплекса мероприятий по обеспечению потребностей инновационно - ориентированной экономики региона в специалистах с высшим профессиональным образованием.

Данная цель предопределила следующие основные задачи исследования:

выявить предпосылки перехода экономики региона на инновационный путь развития на основе исследования его геополитического и геоэкономического положения;

проанализировать социально-экономическое и научно-техническое развитие региона и дать оценку состояния кадрового обеспечения потребностей отраслей экономики;

сформулировать приоритетные направления инновационного развития региона;

исследовать» состояние рынка труда, определить потребность в молодых специалистах в профессионально-квалификационной структуре и разработать комплекс мер по их подготовке;

осуществить моделирование рынка труда выпускников* учебных заведений с учетом двухуровневой подготовки специалистов в высших учебных заведениях;

разработать методический подход к формированию кадрового обеспечения потребностей инновационно-ориентированной экономики.

Объект исследования - социально-экономическое и научно-техническое развитие региона на примере Приморского края.

Предмет исследования — социально-экономические отношения в процессе формирование кадрового обеспечения экономики региона в условиях перехода на инновационный путь развития.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области подготовки кадров, рынка труда, инновационного развития экономики региона. В качестве инструментария были использована методы системного анализа, математической статистики.

В ходе проведения исследований использованы материалы Росстата, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю, Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки, нормативные документы Законодательного собрания Приморского .края по инновационной деятельности на территории Приморья, также результаты проведенного с участием автора выборочного обследования предприятий промышленного комплекса Приморского края.

Научная новизна исследования заключается в разработке методического подхода к оценке потребностей в специалистах, необходимых для перехода к инновационной экономике, и возможностей их подготовки высшими учебными заведениями региона.

Основные результаты, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем.

1. На основе исследования геополитического и геоэкономического положения Приморского края доказана необходимость и возможность перехода исследуемого региона на инновационный путь развития: географическое положение — близость к странам Азиатско-Тихоокеанского региона; полезные ископаемые и промышленная база по их переработке; наличие в ведущих отраслях региона инновационной активности; имеющийся научный потенциал в системе Академии наук и университетах.

  1. Определены приоритетные направления инновационного развития Приморского края: создание крупного рынка сбыта углеводородного сырья, формирование мощной научно-технической и транспортной базы по переработке и доставке углеводородов, активное инкорпорирование ресурсов Приморского края (научных, производственных, финансовых, транспортных, сырьевых и др.) в азиатские рынки и др.

  2. Дана оценка состояния кадрового обеспечения экономики региона. Выявлен дефицит в специалистах с высшим профессиональным образованием, который усугубляется старением персонала и демографической ситуацией. Доказано, что в регионе подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием осуществляется по традиционной номенклатуре специальностей без ориентации на потребности инновационной экономики.

4. Сформирован перечень специальностей, необходимый для
обеспечения формирования и развития инновационной деятельности.
Предложен комплекс мероприятий по подготовке специалистов для
обеспечения потребностей экономики региона в условиях перехода к
инновационному развитию: определение потребностей в специалистах в
профессионально-квалификационной структуре и возможностей учебных
заведений по их подготовке, организациям базе учебных заведений системы
переподготовки кадров по специальностям, обеспечивающим инновационное
развитие и т.д.

5. Разработана инфологическая модель рынка труда выпускников
учебных заведений с учетом двухуровневой подготовки специалистов в
высших учебных заведениях. В модели представлены все субъекты рынка
труда и потоки выпускников учебных заведений всех уровней образования.
Модель позволяет определить количественные значения потоков, что служит
основой для прогнозной оценки объемов приема в профессиональные
учебные заведения в разрезе специальностей.

>i

6. Предложена методика оценки спроса на специалистов и предложения на рынке труда в профессонально-квалификационной структуре, что позволит определить контрольные цифры приема в учебные заведения по конкретным специальностям и оценить возможности учебных заведений в подготовке специалистов для инновационно-ориентированной экономики в части обеспечения учебного процесса необходимыми профессорско-преподавательскими кадрами, учебно-методической и лабораторно-технической базами, учебными площадями.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на практическое применение, способствующее переходу экономики региона на инновационный путь развития и обеспечению данного процесса необходимым количеством квалифицированных специалистов. Данные рекомендации конкретизированы применительно к Приморскому краю.

На основе предложенной инфологической модели при наличии статистических данных можно рассчитать квоты приема студентов на конкретный год по различным специальностям, ориентированным на развитие инновационной экономики.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и рекомендации применялись автором в учебном процессе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса в рамках преподавания дисциплины «Региональная экономика». Результаты исследования докладывались и обсуждались на X Международной" научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (Владивосток, 2008), XI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (Владивосток, 2009),

Всероссийской конференции «Проблемы регионального и муниципального управления» (Москва, 2009).

Представленные в диссертации методические подходы были использованы в научно-исследовательской работе, выполненной по гранту Федерального агентства по образованию РНП 2.2.2.1.6251 «Разработка концепции и научно-методического обеспечения международного научно-образовательного комплекса по информатике и электронике» ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы" (2009г).

Разработанный методический подход к оценке перспективных потребностей в кадрах был апробирован в деятельности департамента образования и науки администрации Приморского края при определении возможностей вузов для подготовки специалистов требуемых специальностей (2009г.).

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в пяти печатных работах общим объемом 3,7 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, — три.