Налоговые ресурсы региона в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Алтайского края) Коршунов Лев Александрович

Налоговые ресурсы региона в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Алтайского края)
<
Налоговые ресурсы региона в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Алтайского края) Налоговые ресурсы региона в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Алтайского края) Налоговые ресурсы региона в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Алтайского края) Налоговые ресурсы региона в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Алтайского края) Налоговые ресурсы региона в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Алтайского края) Налоговые ресурсы региона в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Алтайского края) Налоговые ресурсы региона в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Алтайского края) Налоговые ресурсы региона в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Алтайского края) Налоговые ресурсы региона в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Алтайского края)
>




Коршунов Лев Александрович. Налоговые ресурсы региона в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Алтайского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Барнаул, 2001 181 c. РГБ ОД, 61:01-8/2817-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы исследования региональной налоговой политики 10

1.1 Налогообложение как экономическая категория и его основные формы 10

1.2 Особенности налоговой системы РФ: структура, принципы построения и правовая база налогообложения 20

1.3 Бюджеты регионов: проблемы и взаимоотношения 34

1.4 Особенности наполнения местных бюджетов 40

ГЛАВА 2 Проблемы и тенденции развития экономики алтайского края и его налоговой системы 59

2.1 Особенности структурных изменений в экономике Алтайского края при переходе к рынку 59

2.2 Концепция и стратегии преодоления депрессивности экономики региона 76

2.3 Анализ налоговых поступлений в бюджетную систему региона... 84

2.4 Организация деятельности налоговых органов 100

ГЛАВА 3 Экономическая эффективность управления налоговыми ресурсами региона и прогноз динамики поступления налоговых платежей в консолидированный бюджет Алтайского края 115

3.1 Анализ факторов роста экономики региона 115

3.2 Экономико - математическая модель оптимизации налогового потенциала региона 139

3.3 Оценка экономической эффективности управления краевыми налоговыми ресурсами 152

Заключение 164

Приложение №1 акт внедрения 169

Приложение №2 справка о внедрении результатов диссертации 170

Литература 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Во всех государствах, при всех общественно-экономических формациях налоги выполняют ряд важнейших функций - фискальную, социальную, регулирующую, контрольную и стимулирующую. В современной практике налогообложению отводится значительное место в силу той роли, которую оно играет в жизни общества. Государственные органы власти оплачивают приобретаемые ими товары и производимые трансфертные платежи главным образом за счет налогообложения. В России налоговые доходы составляют более 84% от общего объема доходов, в Алтайском крае - свыше 96%.

W Российская налоговая система по многим параметрам похожа на западные, но при этом ей присущи свои особенности и недостатки. Принятие Налогового кодекса Российской Федерации позволило решить ряд проблем, K» J усовершенствовать механизмы и процедуры исполнения налоговых to обязательств. В продолжение налоговой реформы главное - усиление стимулирующей товаропроизводителей функции налогов, осуществление эффективной региональной налоговой политики и развитие налоговых ресурсов территорий с максимизацией дополнительных доходов бюджетов от инвестиций, направляемых в отрасли народного хозяйства, такие как промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, связь и телекоммуникации, торговлю и общественное питание.

Существующая сегодня система налогообложения и с количественной, и с качественной стороны не отражает интересов хозяйствующих субъектов и дело даже не в том, велика или мала налоговая « нагрузка, а в том, что сегодня кардинально начинает меняться экономическая ситуация в стране. И если для периода финансовой стабилизации и можно как то понять ее фискальный характер, то в период перехода к этапу устойчивого развития необходим совершенно иной налогово - финансовый подход.

Поэтому в настоящее время возникла потребность в разработке новых методологических подходов к развитию налогового потенциала регионов. В мировой практике под налоговым потенциалом принято понимать способность базы налогообложения в пределах какой-либо административной единицы приносить доходы в виде налоговых поступлений. Отсюда возникает необходимость в научном исследовании налогового потенциала региона (НПР), представляющего сумму налогового потенциала федерального и территориального бюджетов. В практических целях под налоговым потенциалом региона можно понимать максимально возможную сумму поступлений по всем видам налогов, действующих в данном регионе, исходя из установленных законодательством налогооблагаемых баз и ставок налога. При существующих ставках налогов налоговый потенциал, а значит, и наполненность бюджетов, можно повысить только путем экономического роста.

С экономической точки зрения экономический рост - это устойчивый процесс роста производственных возможностей экономики и увеличения вследствие этого национального дохода. Однако, это лишь один из аспектов современного понимания развития. По определению Саймона Кузнеца, экономический рост - это долгосрочное увеличение способности хозяйства обеспечивать все более разнообразные потребности населения с помощью все более эффективных технологий и соответствующих им институциональных и идеологических изменений.

Об источниках экономического роста ведется продолжительная дискуссия в ходе которой установлено, что экономический рост зависит в основном от трех факторов: капитала, людских ресурсов и технологического прогресса.

В Алтайском крае объем капитальных вложений, финансируемых из всех источников, ниже уровня, минимально необходимого для поддержания простого воспроизводства основных фондов, и не компенсирует их нарастающее выбытие. В условиях переходного периода региональная экономическая политика должна быть направлена на стимулирование обновления производственных мощностей тех отраслей народного хозяйства, которые обеспечивают прирост валового регионального продукта, а также увеличивают доходы предприятий, их обороты, которые облагаются налогами. То есть инвестирование позволяет расширить налоговый потенциал региона, а следовательно, получить дополнительный доход.

До настоящего времени в исследованиях российских ученых не отработаны проблемы оптимизации налоговых доходов регионов, с максимизацией прибыли регионального бюджета от распределения по отраслям народного хозяйства фонда развития региона. Оптимизационный подход позволяет обеспечить рост налогового потенциала региона за счет внутреннего регионального роста и стабилизировать доходы территориального бюджета, направляя большую их часть на развитие собственного производства, а также на социальные программы и нужды.

Степень разработанности проблемы.

Проблема налогов исследовалась классиками экономической науки, генезис налогообложения связан с именами таких известных ученых-экономистов (А.Смит, Д.Рикардо, У.Петти, Ж.-Б. Сей, Дж. Милль), активно ею занимались за рубежом (К.Маркс, А.Лаффер, С.Фишер, П.Самуэльсон, Дж. М. Кейнс, Дж. Мид, М. Фридмен, Н. Калдор. и др.). Среди русских ученых следовало бы назвать А. Тривуса, Н. Тургенева, И. Озерова, А. А. Соколова, В. Лебедева, И. Янжула, В. Твердохлебова. На современном этапе реформирования российской налоговой системы к экономистам, занимавшимся этой проблемой, можно отнести Г. Бооса, П. Бунича, Е. Гайдара, А. Илларионова, В. Киселева, В. Панскова, А. Починка, Е.Стоянову, А. Чубайса, Д. Черника, С. Шаталова и др. В развитие теоретических основ экономического роста большой вклад внесли Р.Солоу, Э.Денисон, С.Кузнец, М.П.Тодаро и др., но разработанная модель факторного анализа источников экономического роста рассматривалась не на региональном уровне, а на уровне национальной экономики.

Высоко оценивая теоретический и методологический вклад отечественных и зарубежных ученых-экономистов в разработку поставленной проблемы, следует отметить, что не все вопросы, в первую очередь, вопросы, затрагивающие региональный уровень управления и проблемы регионального экономического роста, освещаются исчерпывающе.

Актуальность и недостаточная разработанность темы определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических основе повышения уровня использования налогового потенциала региона на основе экономического роста в условиях перехода к рыночной экономике. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- выявлены особенности и правовая база налогообложения его основные формы, принципы и структура построения федеральных и региональных налоговых органов;

- изучены проблемы и взаимоотношения при формировании бюджетов регионов - субъектов РФ, дан анализ особенностей наполнения местных бюджетов;

- проанализированы отличительные особенности структурных изменений в экономике Алтайского края при переходе к рынку;

- проведен системный анализ налоговых поступлений в бюджетную систему региона с выявлением причин несовершенства межбюджетных отношений и неэффективного использования внутренних источников собственных доходов в экономике региона;

- обоснованы факторы экономического роста в системе управления экономическим развитием региона и построена экономико-математическая модель оптимизации налогового потенциала региона;

- дана оценка экономической эффективности управления налоговыми ресурсами края на основе прогноза динамики поступления налоговых платежей в консолидированный бюджет Алтайского края. Объектом диссертационного исследования являются региональные налоговые ресурсы Алтайского края.

Предметом исследования в данной работе является процесс развития и повышения уровня использования налогового потенциала региона на основе факторов экономического роста.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют исследования ученых-экономистов, классических и современных, по проблемам налогообложения, межбюджетных отношений, регионального экономического развития и совершенствования налоговых ресурсов региона, были использованы методы системного анализа, прогнозирования динамических рядов, математической статистики, экономико-математические методы оптимизации.

Информационной базой диссертации послужили данные Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Алтайскому краю, Алтайского краевого комитета государственной статистики, данные отечественных статистических исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые проведены теоретические исследования, позволившие разработать Л» методологию, определяющую направления развития налоговых ресурсов региона и базирующуюся на возможностях регионального экономического роста.

Существенными элементами научной новизны по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (специализация -региональная экономика) являются системный анализ структурных изменений экономики Алтайского края, обоснование факторов экономического роста и прогноз внутренних источников собственных доходов региона (разделы 2.1, 2.2, 3.1 диссертационной работы).

Элементы научной новизны по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит представлены экономико - математической моделью оптимизации налогового потенциала региона, прогнозами динамики налоговых поступлений в бюджетную систему региона и оценкой экономической эффективности управления региональными налоговыми ресурсами (разделы 2.3, 3.2, 3.3).

Кроме того, основными элементами научной новизны, отраженными в разделах 1.1, 1.2, 2.4, являются развитие и углубление теоретических основ региональной налоговой политики (уточнено содержание понятий налоговые ресурсы, налоговый потенциал, выявлены и систематизированы особенности налогообложения, его основные формы, структура налоговых органов). Автором диссертационного исследования конкретизированы проблемы и взаимоотношения при формировании бюджетов регионов и особенности наполнения местных бюджетов, что может послужить основой для формирования региональной экономической политики в области межбюджетных отношений (разделы 1.3, 1.4).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования при разработке направлений региональной экономической политики в области оптимизации налоговых ресурсов и бюджета территорий. Результаты диссертационного исследования использованы при формировании бюджетов 1999-2001г.г. Алтайского края и Республики Алтай.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международной конференции «Наука и практика организации производства и управления» (Барнаул, 1999), межрегиональных конференциях «Проблемы развития налоговой системы в условиях перехода к рынку», «Экономика. Рынок труда. Человек» (Барнаул, 2000), "Проблемы совершенствования межбюджетных отношений и казначейской системы исполнения бюджетов на современных этапе" (Барнаул, 2001) и "Налоги и сборы: Проблемы и перспективы" (Барнаул, 2001).

Основные положения, обобщения и выводы исследования опубликованы в монографии и шестнадцати публикациях общим объемом 16 п.л.

Налогообложение как экономическая категория и его основные формы

Под налогом в современной практике налогообложения понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемым с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований [69, ст.8].

Совершенно очевидно, что налоги не являются каким-то обособленным инструментом макроэкономической политики. Они представляют собой некую целостную систему, которая охватывает целый комплекс проблем: определение перечня налогов и сборов, порядка их введения и отмены, установления налоговых ставок, исчисления и взимания, предоставления льгот и санкций за нарушение налогового законодательства, а также установление соответствующего уровня законодательной (представительной) власти (федерального, регионального, местного самоуправления), которому дается право решать те или иные вопросы налогообложения. В свою очередь налоги являются частью более глобальной системы, которую принято называть налогово-бюджетной политикой.

Вообще налогово-бюджетная политика - это политика правительства в отношении: 1) закупки товаров и услуг, а также осуществления расходов на трансфертные платеж, и 2) суммы и виды налогов [102, с.787]. Сегодня в Российской Федерации создались определенные предпосылки для экономического роста. И многие политики и экономисты считают, что их реализация возможна лишь при реализации определенных мер в области налогообложения. Вот почему большое внимание прессы и общества уделяется второму аспекту налогово-бюджетной политики, который для простоты будет называться налоговая политика.

Общие принципы построения налоговых систем находят конкретное выражение в общих элементах налогов: объект налога - это различные виды доходов, сделки, а также различные формы накопленного богатства или имущества; субъект налога выступает либо в виде налогоплательщика, т.е. физического или юридического лица, несущего юридическую ответственность за уплату налога, либо в виде носителя налога или конечного налогоплательщика, который формально не несет юридической ответственности, но является фактическим плательщиком через законодательно установленную систему переложения налога; источник налога - национальный доход, т.к. все объекты обложения представляют собой ту или иную форму реализации национального дохода, одновременно отдельные формы этого дохода имеют самостоятельное значение, поэтому объект и источник налога не всегда совпадают; единица обложения зависит от объекта в натуральной форме и может выступать как в денежной, так и в натуральной форме; ставка налога - это величина налога с единицы объекта налога; налоговая льгота - полное или частичное освобождение плательщика от налога.

Социально-экономическая сущность, внутреннее содержание налогов проявляются через их функции. Налоги выполняют ряд важнейших функций: 1. Обеспечение финансирования государственных расходов (фискальная функция); 2. Поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними (социальная функция); 3. Государственное регулирование экономики (регулирующая функция); 4. Контроль за финансовой деятельностью организаций и граждан, а также за источниками доходов и расходов (контрольная функция); 5. Поощрение отдельных категорий граждан путем предоставления определенных налоговых льгот (поощрительная функция).

В государствах с развитой экономикой большая часть ресурсов распределяется при помощи рынков, на которых отдельные лица и частные фирмы осуществляют торговые сделки с другими лицами или фирмами. В странах со смешанной экономикой большую роль играют государственные органы власти и управления в экономической жизни. Они устанавливают правовые нормы; покупают различные товары и услуги; производят некоторые виды услуг, например, обеспечивают обороноспособность и осуществляют широкомасштабные трансфертные платежи. Финансируя себя посредством налогов и займов, государственные структуры оказывают огромное влияние на цены, процентные ставки и производство.

Государственные органы власти оплачивают приобретаемые ими товары и производимые трансфертные платежи главным образом за счет налогообложения. В России в 2000 году в соответствии с Законом о Федеральном бюджете налоговые доходы составляют 84,7% от общего объема доходов. Согласно такой структуре, очевидно то, какую роль играют налоги в жизни общества.

Особенности налоговой системы РФ: структура, принципы построения и правовая база налогообложения

В июне 1997 г. Россия была официально принята в Клуб восьми промышленно развитых стран мира. Однако российская экономика по своим показателям явно не дотягивает до уровня этих стран. Одной из причин, по которой Правительству Российской Федерации не удается добиться значительных темпов экономического роста, называют налоговую политику.

Между тем по своим внешним параметрам и составу налогов российская система налогообложения практически полностью копирует западную модель. Согласно Конституции России, ст. 18 (п.2), 19, 20, 21 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" от 27.12.91 г. №2118-1 и Налоговому кодексу РФ в основе существующей налоговой системы лежат следующие организационные принципы: единства налоговой системы, согласно которому не допускается установление налогов, нарушающих единство экономического пространства страны, т.е. недопустимо как введение региональных налогов, которое может позволить формировать бюджеты одних территорий за счет налоговых доходов других, либо переносить уплату налогов на налогоплательщиков других территорий [44, ст. 8, 74, 114]; подвижности (эластичности). Он гласит, что налог и некоторые налоговые механизмы могут быть оперативно изменены в сторону уменьшения или увеличения налогового бремени в соответствии с объективными нуждами и возможностями государства. Подвижность налогообложения проявляется в регулярном заполнении правовых пробелов в налоговом законодательстве страны и означает, в первую очередь, постепенное внутреннее развитие налоговой системы, но никак не ее качественное реформирование; стабильности. Согласно ему налоговая система должна действовать в течение ряда лет вплоть до налоговой реформы; смена налоговой системы объективно влечет к резкому сокращению налоговых поступлений в бюджет, а для восстановления равновесия необходимо длительное время; множественности налогов [69, ст. 17, 38 и др.]. Этот принцип означает, что налоговая система государства должна быть основана на совокупности дифференцированных налогов и объектов обложения (комбинация различных налогов и облагаемых объектов должна образовывать такую систему, которая бы отвечала требованию перераспределения налогов по плательщикам), не допускать "бюджета одного налога" (поскольку при неожиданном изменении экономической или политической ситуации доходная часть бюджета может просто не состояться). Множественность налогов позволяет создать предпосылки для проведения гибкой налоговой политики государством, в большей мере уловить платежеспособность налогоплательщиков, выровнять и сделать общее налоговое бремя психологически менее заметным, отразить разнообразие форм доходов с учетом всех сторон экономической деятельности граждан и организаций, воздействовать на потребление и накопление; исчерпывающего перечня региональных и местных налогов [69, ст. 12-15]. Этот принцип служит цели унификации налоговых изъятий. Данное положение является проявлением государственно-правовой идеи фискального федерализма как основного способа распределения налоговых полномочий между федеральными и региональными властями, а также органами местного самоуправления. Стержень идеи -распределение налоговых доходов между различными уровнями бюджета на научно-оптимальной основе.

Все эти принципы лежат в основе российской налоговой системы и должны способствовать проведению эффективной налоговой политики. Но на практике дело обстоит иначе. Так "на заре" налоговых преобразований в России часто нарушался принцип справедливости - некоторые законы принимались задним числом, что совершенно недопустимо [44, ст.54]. Таким же образом не работают и некоторые другие принципы, например, принцип стабильности.

Масштаб и специфика роли государства в жизни страны делают необходимым создание многоуровневой системы управления и разделения между этими уровнями прав и обязанностей. Эффективность такой структуры будет зависеть от ряда факторов, и один из них - обоснованность получения каждой единицей на каждом уровне ресурсов для выполнения закрепленных за ней обязанностей. Объем ресурсов, поступающих в распоряжение региональных органов власти, должен определяться в первую очередь объемом ВВП, созданного в регионе, структурой потребления, дохода, получаемого резидентами, а не налоговой политикой национального правительства и отраслевой специализацией региона.

Особенности структурных изменений в экономике Алтайского края при переходе к рынку

В территориальном разделении труда Алтай традиционно занимал позицию крупнейшего несырьевого аграрно-индустриального региона на юге Западной Сибири.

Основой промышленности края являлись крупные предприятия машиностроения и оборонного комплекса. Главным отличием народнохозяйственной структуры от других несырьевых сибирских регионов (Новосибирская область) является преобладание аграрного сектора, низкие адаптационные возможности к рыночным условиям, периферийное экономико-географическое положение. Уже в восьмидесятые годы в народном хозяйстве края сложились устойчивые диспропорции. Главная из них заключалась в отставании инфраструктурной и социальной обустроенности территории, глубоких неравенствах между уровнями развития крупных и мелких городов, городских и сельских поселков и т.д. Значительными были также и внутриотраслевые диспропорции, например, между производством и переработкой сельскохозяйственной продукции.

Таким образом, "стартовое" положение Алтайского края в момент перехода к рыночной экономике оценивалось как весьма неблагоприятное, что не могло не сказаться на темпах его дальнейшего развития. Динамика регионов, как известно, непосредственно связана со структурными особенностями их хозяйства, а в конечном итоге со специализацией экономики. Для Алтайского края сложилась неблагоприятная комбинация основных факторов регионального развития, образовавших кумулятивный эффект упадка экономики региона.

В дорыночный период в экономике управление носило отраслевой характер, при плановой экономике главными принципами в размещении производительных сил и социально-экономическом развитии были территориальное разделение труда, производственная специализация и соображения оборонного характера.

Ретроспективный анализ, проведенный Институтом экономики и организации промышленного производства СО РАН, показал, что Алтайский край в семидесятых годах входил в группу регионов с замедленным, инерционным развитием промышленности, неустойчивой динамикой сельскохозяйственного производства, с сокращающимся новым производственным строительством.

К началу 80-х годов структура региональной экономики характеризовалась общими для всего народного хозяйства России тенденциями: 1) преобладанием отраслей общесоюзной, притом федеральной специализации, таких как машиностроение и металлообработка, легкая и текстильная промышленность, химия и нефтехимия; 2) соответствующей большой долей военно-промышленного комплекса; 3) осуществлявшимся в течение многих лет экстенсивным материалоемким наращиванием производства, в ущерб глубокой модернизации технологических процессов; 4) многолетним доминированием централизованного механизма распределения и перераспределения материальных и финансовых ресурсов. Накануне перестройки роль Алтайского края в условиях межрегионального разделения труда определялась специализацией и кооперацией производства, связанными с минерально-сырьевыми, природно климатическими, экономико-географическими условиями, демографическими предпосылками, государственной политикой капитальных вложений. В результате чего сформировалась слабая внутрирегиональная кооперация, экономика ориентировалась на общесоюзный рынок, характеризовалась большим удельным весом аграрного сектора, который также в течение многих десятилетий развивался экстенсивными методами, путем наращивания объемов производства первичного сельскохозяйственного сырья в ущерб переработке и производству потребительских товаров [156, с.218]. Вышеуказанные тенденции можно определить как первый фактор замедления развития экономики региона.

Второй фактор: состояние промышленного потенциала позволяет отнести край к разряду промышленных депрессивных регионов, что подтверждает приведенные ниже данные.

На протяжении последних лет перестройки происходил длительный процесс отставания края по промышленному потенциалу от других регионов Западной Сибири. Такая ситуация негативно повлияла в целом на экономическую ситуацию в регионе, а также резко уменьшила уровень благосостояния населения. В результате спад производства привел к оттоку денежных средств и более сильной зависимости регионального бюджета от федерального.

Анализ факторов роста экономики региона

Прежде всего необходимо определиться с базовым понятием. В экономической науке не утихают споры о том, что же считать экономическим развитием.

С экономической точки зрения термин "экономическое развитие" означает способность экономики, долгое время находившейся в состоянии относительного статического равновесия, создавать импульсы и поддерживать годовые темпы роста валового национального продукта (ВНП) на уровне 5-7% и более. Используется и показатель валового внутреннего продукта, близкий в ВНП. Для выяснения способности страны наращивать производство более высокими темпами, чем прирост населения, применяют показатель размера ВВП на душу населения.

Таким образом, с экономической точки зрения экономический рост- это устойчивый процесс роста производственных возможностей экономики и увеличения вследствие этого национального дохода, который отражается на графике элементарным сдвигом кривой производственных возможностей данной страны вправо вверх.

Различают экстенсивный и интенсивный рост. Интенсивный экономический рост - это не только устойчивая тенденция увеличения валового внутреннего продукта. Его необходимым и достаточным условием является технический прогресс. В случае же экстенсивного роста средняя производительность труда (выработка на одного занятого) не меняется, увеличение ВВП происходит за счет количественного роста рабочей силы или капитала. Далее будем считать понятия экономический рост и экономическое развитие почти идентичными и понимать под экономическим развитием интенсивный экономический рост.

В период, предшествующий 70-м гг. XX столетия, развитие чаще всего рассматривалось как чисто экономическое явление. Однако, неудачный опыт 50-60-х гг., когда многие развивающиеся страны сформулировали цели своего развития и добились высоких темпов роста, но не смогли в подавляющем большинстве случаев повысить уровень жизни населения, сигнализировал о серьезных пороках узкой трактовки понятия развития. Сегодня "целью развития ... является улучшение качества жизни. Это означает прежде всего увеличение доходов, но не только это. Оно включает в себя, в частности, лучшее образование, питание и здравоохранение, сокращение масштабов нищеты, оздоровление окружающей среды, равенство возможностей, расширение личной свободы и более насыщенную культурную жизнь" (из "Доклада о развитии мира" Всемирного Банка, 1991 г.) [83, с. 25].

В начале третьего тысячелетия основными целями развития экономисты называют следующие:

1) Увеличение предложения и большая доступность таких необходимых для поддержания жизни товаров и услуг, как продовольствие, жилище, охрана здоровья и безопасность;

2) Повышение уровня жизни, включающее наряду с ростом доходов увеличение числа рабочих мест, качественное образование, большее внимание культурным и гуманитарным ценностям. Такой комбинированный подход способствует росту материального благосостояния, личного и национального самосознания.

3) Предоставление личности и обществу в целом больших возможностей выбора в экономике и социальной сфере с тем, чтобы ослабить их подчинение и зависимость от других людей и стран, защитить от страданий и невежества.

Таким образом, под экономическим ростом автор будет понимать "долгосрочное увеличение способности хозяйства обеспечивать все более разнообразные потребности населения с помощью все более эффективных технологий и соответствующих им институциональных и идеологических изменениях". Этой определение дал нобелевский лауреат по экономике 1971 г. Саймон Кузнец в своей работе "Modern economic growth: Findings and reflections".

Прежде чем говорить о региональном росте, обратимся к вопросу об источниках роста. Чем же определяется экономический рост? За последнее столетие в большинстве стран мира ВНП постоянно увеличивался. Экономический рост был настолько распространенным явлением, что, несмотря на некоторые спады, считается само собой разумеющимся то, что долгосрочный тренд развития экономики будет восходящим. Согласно исследованию Кузнеца, современные темпы роста были достигнуты во время промышленной революции XVIII-XIX вв. Во всех развитых странах резкое повышение темпов экономического роста совпало со становлением капитализма как ведущей экономической системы [100, с. 598].