Повышение экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов АПК угледобывающих регионов (на примере Красноярского края) Логинова Екатерина Викторовна

Повышение экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов АПК угледобывающих регионов (на примере Красноярского края)
<
Повышение экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов АПК угледобывающих регионов (на примере Красноярского края) Повышение экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов АПК угледобывающих регионов (на примере Красноярского края) Повышение экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов АПК угледобывающих регионов (на примере Красноярского края) Повышение экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов АПК угледобывающих регионов (на примере Красноярского края) Повышение экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов АПК угледобывающих регионов (на примере Красноярского края) Повышение экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов АПК угледобывающих регионов (на примере Красноярского края) Повышение экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов АПК угледобывающих регионов (на примере Красноярского края) Повышение экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов АПК угледобывающих регионов (на примере Красноярского края) Повышение экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов АПК угледобывающих регионов (на примере Красноярского края) Повышение экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов АПК угледобывающих регионов (на примере Красноярского края) Повышение экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов АПК угледобывающих регионов (на примере Красноярского края) Повышение экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов АПК угледобывающих регионов (на примере Красноярского края)
>



Страница автора: Логинова Екатерина Викторовна


Логинова Екатерина Викторовна. Повышение экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов АПК угледобывающих регионов (на примере Красноярского края): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Логинова Екатерина Викторовна;[Место защиты: Новосибирский государственный аграрный университет].- Новосибирск, 2014. - 151 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы повышения экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов апк в угледобывающих районах Сибири

1.1 Теоретические основы эффективности использования земельных ресурсов 9

1.2 Модель организационно-хозяйственного механизма воспроизводства земельных ресурсов АПК в угледобывающем регионе 46

1.3 Обоснование инновационной модели воспроизводства земельных ресурсов в угледобывающих регионах

2 Современное состояние эффективности использования земельных ресурсов АПК в угледобывающих регионах Сибири

2.1 Современное состояние развития АПК Красноярского края на основе воспроизводства земельных ресурсов

2.2 Особенности использования земельных ресурсов в угледобывающих регионах

3 Обоснование региональных программ воспроизводства земельных ресурсов апк, информационная стратегия управления ими на территориях крупных угледобывающих регионов

3.1 Обоснование региональной программы воспроизводства земельных ресурсов АПК в угледобывающих регионах Сибирского федерального округа

3.2 Информационная система управления воспроизводством земельных ресурсов как инструмент эффективности агропромышленного производства

3.3 Экономическая эффективность стратегических направлений воспроизводства земельных ресурсов в регионе

Основные выводы и предложения

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность работы. Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей национальной экономики. На нем лежит ответственность за формирование продовольственной безопасности страны и региона. Его показатели обусловливают уровень жизни населения и качество потребляемой продукции. Несмотря на важность поддержки и развития сельского хозяйства, его состояние можно оценить как нестабильное. Успешное развитие агропромышленного комплекса во многом зависит от реализации региональных целевых программ. Особого внимания при рассмотрении проблемы регионального развития заслуживает агропромышленный комплекс (АПК) Красноярского края, развивающийся в регионе с развитой добычей угля открытым способом. За период с 1990 г. по настоящее время на территории края произошли масштабные структурные изменения в земельном секторе. Установлено, что основной негативной тенденцией в изменении площадей продуктивных земель сельскохозяйственного назначения является интенсивное сокращение их под воздействием техногенных и биологических факторов. Данное обстоятельство крайне негативно сказывается на экономических показателях регионального АПК, поэтому в условиях масштабного сокращения продуктивных земель сельскохозяйственного назначения становится актуальным решение народно-хозяйственной задачи, заключающейся в обосновании программно-целевого управления воспроизводством земельных ресурсов АПК на территории Центральной и Восточной Сибири в крупных угледобывающих регионах (Красноярский край, Кузбасс, Иркутская область).

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых, которые внесли большой вклад в развитие теории повышения эффективности использования земли в сельском хозяйстве: О.Б. Лепке, К.И. Панова, Л.С. Пекарский, Б.А. Райзберг, В.С. Рапопорт, И. Хорварт и др.

Изучению состояния земельных ресурсов, экономической оценки плодородия почвы, проблемам повышения эколого-экономической эффективности использования земли в сельском хозяйстве посвящены труды

таких авторов, как Ю.А. Лютых, А.А. Лукьянчикова, В.В. Печенкина, Б.М. Пехов, А.Ю. Харитонов и др.

Несмотря на значительное количество научных трудов в области повышения экономической эффективности земельных ресурсов АПК, существующие проблемы в данной области в крупных угледобывающих регионах остаются нерешенными. Кроме того, в российской экономике отсутствуют научно-практические труды, посвященные исследованиям повышения экономической эффективности земельных ресурсов агропромышленного комплекса в крупных угледобывающих регионах с развитым АПК.

Целью работы является обоснование повышения экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов в регионах с добычей угля открытым способом с использованием программно-целевого подхода.

Поставленная цель достигается за счет решения следующих задач:

уточнить теоретические основы использования земельных ресурсов в угледобывающих регионах;

выявить факторы, влияющие на эффективное воспроизводство земельных ресурсов в Красноярском крае;

разработать направления по рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения в условиях угледобывающего региона;

разработать организационно-хозяйственный механизм повышения экономической эффективности воспроизводства сельскохозяйственных земель в угледобывающих регионах.

Объект исследования – организационно-экономические отношения, связанные с использованием земельных ресурсов, влияющих на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

Предмет исследования – факторы, предпосылки и условия повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области решения проблем хозяйственно-экономического развития регионов РФ, а также законодательные, нормативные акты Российской Федерации и её субъектов,

сформированные на основе концепций устойчивого экономического роста как отдельно взятых регионов, так и в целом Российского государства, материалов научно-практических конференций, собственные разработки автора. При выполнении диссертационной работы использованы системный подход, комплексный анализ, а также применены методы: обобщения, синтеза, структурно-функциональный, диалектический, сравнительный, экономико-статистический, анализ динамических рядов и др.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты федерального, регионального уровней, справочно-статистические материалы, материалы федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы и прогнозные разработки органов государственной власти и управления, Министерства сельского хозяйства Красноярского края, ОАО «СУЭК-Красноярск» и ОАО «Красноярсккрайуголь», периодические издания, агропроизводственные показатели ООО «Искра», СЗАО «Краснополянское».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретические основы повышения экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов в угледобывающих регионах.

  2. Факторы, влияющие на эффективное использование земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения в Красноярском крае.

  3. Резервы повышения использования земель сельскохозяйственного назначения в угледобывающих регионах и информационная система управления ими.

  4. Организационно-хозяйственный механизм воспроизводства сельскохозяйственных земель в угледобывающих регионах.

Научная новизна результатов диссертационного исследования и элементы новизны, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Раскрыты сущность и содержание экономической оценки воспроизводства земельных ресурсов в угледобывающем регионе; оценки эффективности воспроизводства земельных ресурсов в угледобывающем регионе дополнены такими критериями, как баланс изъятия и восстановления

земель сельскохозяйственного назначения, удельный вес невостребованных восстановленных земельных угодий в общей площади земель сельскохозяйственного назначения. Уточнено понятие воспроизводства земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения, под которым можно понимать целенаправленное регулирование искусственного плодородия почвы с внедрением процессов восстановления снятых с горных отвалов почв путем землевания ими существующих пахотных земель АПК.

  1. На основании использования земельных ресурсов АПК в Красноярском крае были выявлены факторы, препятствующие эффективному использованию: отсутствие направления инвестирования в земельный сектор, сокращение площадей под воздействием техногенных факторов, включающее в себя изъятие земель сельскохозяйственного назначения под нужды угольных разрезов, неудовлетворительное качество восстановленных угольными разрезами земель, а вследствие этого нарушение баланса изъятия и восстановления сельскохозяйственных земель, отсутствие актуального мониторинга за использованием земельных ресурсов в угледобывающих регионах.

  2. Обосновано увеличение экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятий АПК за счет внедрения направлений использования плодородного слоя почвы в угледобывающих регионах, позволяющих предотвратить его потери в ходе добычи угля открытым способом и увеличить эффективность хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия за счет работ по культуртехнической мелиорации, позволяющей оптимизировать контуры полей севооборота для снижения холостого пробега сельскохозяйственной техники, оптимизации интервалов мощностей плодородного слоя почвы (ПСП) пахотных угодий до средних и наилучших показателей, и, как следствие, снижение объема вносимых минеральных удобрений.

  3. Разработан организационно-хозяйственный механизм взаимодействия на региональном уровне основных субъектов хозяйственной деятельности, заинтересованных в повышении экономической эффективности воспроизводства сельскохозяйственных угодий в угледобывающих регионах, основанный на программно-целевом подходе, позволяющем проводить

комплексное обоснование экономического развития регионов с учетом формата и особенностей хозяйственной деятельности в регионе с добычей угля открытым способом.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что формируемое научное направление в области повышения экономической эффективности земельных ресурсов АПК, основанное на оценке использования и воспроизводства земельных ресурсов АПК в динамике, позволяет определять эффективность деятельности предприятий АПК и разрабатывать целевые программы его устойчивого развития в крупных угледобывающих регионах.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что выводы, рекомендации, разработанные методики составления целевых программ могут достаточно эффективно использоваться органами государственного управления на федеральном и региональном уровне при разработке программ и стратегий экономического развития регионов с добычей угля открытым способом и развитым земледелием. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при формировании муниципальных программ с участием угольных разрезов и предприятий АПК, находящихся в непосредственной близости от горных отводов угледобывающих предприятий.

Область исследования. Исследования проведены согласно пунктам: 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки), 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2011), «Проблемы реформирования экономики России» (Тверь, 2011), «Перспективы инновационного развития АПК и сельских территорий» (Барнаул, 2013). Были

получены положительные результаты от внедрения разработанных рекомендаций в хозяйственную деятельность ЗАО «Краснополянское», ООО «Искра».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 статей (из них 9 в изданиях ВАК), одна монография.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 154 наименований, приложения, и включает 32 рисунка и 24 таблицы. Общий объем работы 157 страниц.

Модель организационно-хозяйственного механизма воспроизводства земельных ресурсов АПК в угледобывающем регионе

Нестабильное положение в аграрном секторе России требует принятия неотложных мер по улучшению состояния и использования земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения. Ведущая роль в решении вопроса повышении эффективности использования земли в сложившихся условиях необходимо отвести государству, в задачи которого должны входить разработка и осуществление целевых программ по сохранению земельных угодий, недопущению их сокращения и нецелевого использования, также способствовать изменению общеэкономических условий, создающих основу для расширенного воспроизводства и интенсификации сельского хозяйства, реализации преимуществ рационального механизма хозяйствования и использования земельных ресурсов.

Экономическая оценка рационального использования земель сельскохозяйственного назначения как главного средства производства имеет исключительно важное значение при разработке программ по повышению экономической эффективности сельскохозяйственных угодий.

В сельском хозяйстве из-за территориальной ограниченности для производства сельскохозяйственной продукции используются различные по плодородию земли, имеющие разную производительную способность.

Экономическая оценка земельных ресурсов выражает сравнительную ценность как средства производства в сельском хозяйстве, исходя из объективных условий в определенных природно-экономических районах.

Экономическую оценку принято разделять на: 1) общую, проводимую на основе учета затрат и результатов по всей совокупности возделываемых в хозяйстве культур;

2) частную, проводимую при необходимости определения степени эффективности возделывания конкретных сельскохозяйственных культур на разных почвах.

Экономическую оценку земельных ресурсов проводят при необходимости оценки эффективности хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия, а также его внутрихозяйственных подразделений.

Экономическая эффективность использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве характеризуется системой показателей, как натуральных, так и стоимостных. Они включают в себя: 1) урожайность сельскохозяйственных культур, ц/га; 2) стоимость валовой продукции, валового и чистого дохода, прибыли в расчете на 1 га, руб.; 3) окупаемость затрат в земельные ресурсы, руб. на 100 руб. материальных затрат; 4) рентабельность производства продукции, %. Кроме основных показателей в экономическую оценку входит ряд дополнительных показателей эффективности использования земельных ресурсов, таких как: 1) удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади, %; 2) удельный вес пашни в структуре сельскохозяйственных угодий, %; 3) удельный вес посевов сельскохозяйственных культур в площади пашни, %. Кроме этого, система показателей эффективности использования земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения в угледобывающих регионах дополнена в диссертации рядом других параметров: 1) баланс изъятия и восстановления земель сельскохозяйственного назначения, га; 2) удельный вес невостребованных сельскохозяйственных угодий в общей площади земель сельскохозяйственных назначений, га.

На данный момент в угледобывающих регионах выявляется ряд проблем, к которым можно отнести нарушение баланса выбытия и восстановления земельных ресурсов, в том числе длительное хранение плодородного слоя почвы на внешних отвалах угольных разрезов, плодородие которого имеет тенденцию к снижению. Низкий уровень плодородия восстановленных угольными разрезами земель препятствует эффективной хозяйственной деятельности предприятий АПК.

Воспроизводство плодородия земельных ресурсов на предприятиях АПК практически полностью зависит от внесения минеральных удобрений, при использовании которых вначале наблюдается стремительное повышение урожайности, затем стабилизация и спад. Перенасыщение почвы минеральными удобрениями негативно сказывается также на качестве сельскохозяйственной продукции и в целом имеет ряд негативных факторов.

Эффективное использование земли невозможно без совершенствования организационно-экономических процессов, направленных на повышение эффективности использования земельных ресурсов, частью которых являются работы по культуртехнической мелиорации, включающей в себя коренное улучшение, которое предусматривает полную расчистку от древесно-кустарниковой растительности с последующей распашкой.

Развитие сельскохозяйственного производства происходит в соответствии с объективными экономическими законами расширенного воспроизводства. Увеличение объемов производства продукции может быть обеспечено как за счет расширения площадей пахотных угодий и увеличения поголовья скота, так и путем рационализации использования средств производства. В первом случае речь идет об экстенсивном пути развития производства.

Обоснование инновационной модели воспроизводства земельных ресурсов в угледобывающих регионах

Сегодня, в условиях рыночной экономики, рекультивированные земли, сданные в государственный фонд и возвращенные формально в сельскохозяйственный оборот, оказались полностью невостребованными.

Увеличение концентрации глинистой фракции в нанесенном ПСП говорит о фактических его потерях, в 3-4 раза превышающих проектные показатели. Этот аспект открытой угледобычи приводит к сокращению площадей сельскохозяйственного назначения. В формате земельных ресурсов АПК количественная оценка этого обстоятельства оговаривает безвозвратную потерю тысяч гектаров плодородных сельскохозяйственных угодий.

Практически на протяжении всей производственной деятельности угольные разрезы сдают в оборот рекультивированные отвалы под лесонасаждения и редко – под зоны отдыха, поскольку сдавать отвальные поверхности для сельскохозяйственного использования считается весьма проблематичным по ряду веских причин. Поэтому, учитывая эту тенденцию и многочисленные попытки угольных разрезов заниматься «сельскохозяйственной рекультивацией» за последние 30-35 лет, целесообразным будет раз и навсегда отказаться от рекультивации отвальных поверхностей под сельскохозяйственные угодья.

Вместе с тем сегодняшнее недропользование, связанное с изъятием земель сельскохозяйственного назначения, влечет за собой ежегодное увеличение платежей за изъятые земли. Годовые уровни последних в условиях Кузбасса для одной угольной корпорации достигают сотен миллионов рублей, а в средне- и долгосрочном периодах счет идет на миллиарды рублей.

В этой связи совершенно новое и адекватное ситуации в российской экономике направление в землепользовании в условиях открытой угледобычи должно основываться на следующих постулатах: полный или частичный отказ от нанесения снятого ПСП на создаваемые отвальные поверхности; внутренние и внешние отвалы засаживают лесом либо оставляют под самозарастание; на землях, смежных с угольными разрезами, возделываемых предприятиями агропромышленного комплекса, проводят мелиоративные работы силами угольного разреза; основной объем снятого в контурах горного отвода ПСП наносят на освобожденные от леса участки пахотных земель.

Для осмысления нового подхода к землепользованию с позиции взаимоувязки режимов изъятия и восстановления земельных угодий кратко изложим конструкцию блочной модели управления земельными ресурсами АПК (рисунок 14).

В первом блоке размещены основные показатели, характеризующие режим землепользования, и система ограничений: период оценки проекта; ежегодная площадь изъятия земель; дальность транспортировки ПСП от границы горного отвода угольного разреза до мест его нанесения.

Так, для условий угольного разреза «Бородинский», находящегося на территории земель Бородинского сельсовета Рыбинского района Красноярского края, необходимые данные для расчета показателей получают на основе соответствующих графических построений, на географической карте. В этом же блоке оговаривается условие 5-7-кратного отставания темпов возврата земель от темпов их изъятия.

Во втором блоке устанавливается взаимодействие сектора государственного управления и заинтересованных в улучшении режима землепользования сторон.

В третьем блоке применительно к конкретным условиям составляется технико-экономическая и организационно-технологическая документация по рекультивации земель. В ней должны быть отражены показатели режима землепользования: площадь земельных угодий, подлежащих изъятию; потери и засорение ПСП, возникающие в ходе проведения технического этапа рекультивации; сокращение площадей земельных угодий, обусловленное потерями и засорением ПСП. Производится выбор направления и способ рекультивации поверхностей отвальных массивов.

Применительно к конкретным условиям составляются технологические карты на комплекс работ по культуртехнической мелиорации. В технологической карте на выполнение мелиоративных работ отражают в основном три группы показателей: 1. Кадастровые номера и условные обозначения осваиваемых контуров по прилагаемой схеме участка, намечаемые виды работ, основные агротехнические и технологические требования и способы движения агрегатов, объем работ по каждому технологическому процессу и срок их выполнения. 2. Состав агрегата, марка трактора и орудия, выработка за смену, необходимое количество нормосмен на запланированный объем работ, расход топлива по норме и на весь объем работ. 3. Стоимость обработки единицы площади и общая стоимость запланированных работ. Схема организации мелиоративных работ предусматривает последовательный ввод в эксплуатацию механизмов с момента начала работ по мере возникновения площадей для проведения на них соответствующих производственных процессов, т.е. исходя из соображений безопасных условий ведения работ. Всего комплектация работ по мелиорации и рекультивации земель предусматривает использование 14 единиц основной техники, что должно обеспечить сдачу 370-375 га сельскохозяйственных угодий в год в контурах обрабатываемых предприятиями АПК пахотных угодий. В этом же третьем блоке с использованием методов динамического программирования оптимизируем показатели направлений воспроизводства земельных ресурсов.

Особенности использования земельных ресурсов в угледобывающих регионах

Для обеспечения инновационного развития АПК в РФ разработана и утверждена к исполнению «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы» [32]. В ней определены цели, задачи и направления развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, финансовое обеспечение и механизмы реализации планируемых мероприятий, показатели их результативности.

В этой связи в ближайшие годы в земледельческом секторе АПК предстоит освоить интенсивные технологии, базирующиеся на новом поколении тракторов и сельскохозяйственных машин, увеличении внесения минеральных удобрений [32]. На наш взгляд, применению высокопроизводительных тракторов и комбайнов, в свою очередь, должны предшествовать масштабные работы по расчистке полей от древесно-кустарниковой растительности, а в угледобывающих регионах СФО планируемое увеличение объема вносимых минеральных удобрений целесообразно компенсировать путем нанесения дополнительного почвенного слоя толщиной 15-20 см на участки агроландшафтов с мощностью почвенного слоя до 25 см, что приведет к повышению их урожайности на 5-6 ц/га. Прогнозируемый рост объемов производства продукции сельского хозяйства и пищевых продуктов позволит обеспечить рацион питания населения страны по физиологическим нормам и таким образом решить важнейшие задачи, определенные Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации.

Приоритетными направлениями первого уровня Государственной программы в сфере развития производственного потенциала предусматривается мелиорация земель сельскохозяйственного назначения, введение в оборот неиспользуемой пашни и других категорий сельскохозяйственных угодий, а в экономической сфере – повышение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, что является главным условием перехода к инновационной модели развития АПК.

Приоритетными направлениями второго уровня считаются экологическая безопасность сельскохозяйственной продукции и продовольствия, наращивание экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия по мере насыщения ими внутреннего рынка, а также рациональное размещение и специализация сельскохозяйственного производства по зонам и регионам страны с учетом минимизации логистических издержек и других факторов, определяющих конкурентоспособность продукции.

Важнейшей целью Государственной программы на период до 2020 г.

является воспроизводство и повышение эффективности использования в сельском хозяйстве земельных и других природных ресурсов. Повышение конкурентоспособности, рентабельности и устойчивости сельскохозяйственного производства должно быть достигнуто проведением работ по комплексной мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, эффективным использованием природных ресурсов, повышением урожайности и расширением площадей посевов сельскохозяйственных культур, проведением культуртехнических, агролесомелиоративных и фитомелиоративных мероприятий [105]. В ходе реализации Программы [105] планируется рационально использовать биоклиматический потенциал и получать стабильный урожай растениеводческой продукции, разработать систему агролесомелиоративных мероприятий, обеспечивающих оптимизацию воздушного и гидротермического режимов агроландшафтов, улучшить социальные условия в сельских районах путем сохранения и создания новых рабочих мест, а также создать благоприятный инвестиционный климат для привлечения инвестиций в мелиоративную отрасль агропромышленного комплекса Российской Федерации. Такие целевые индикаторы и показатели, как предотвращение выбытия из сельскохозяйственного оборота 428,25 тыс. га сельскохозяйственных угодий, прирост сельскохозяйственной продукции за годы реализации Программы [105] на уровне 130 млн т зерновых единиц, сохранение существующих и создание 94500 новых рабочих мест, обеспечиваются при систематическом проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, культуртехнических, агролесомелиоративных и фитомелиоративных мероприятий. Финансирование Программы [105] в 2014-2020 гг. предусмотрено в объеме 206,75 млрд руб.

Важнейшие задачи Государственной программы [32, 105] решаются в ходе реализации специально разрабатываемых долгосрочных программ инновационного развития земельного сектора АПК.

Нашим авторским коллективом разработана Комплексная межрегиональная программа по инновационному развитию земельного сектора АПК, которая предлагается для ее реализации в крупных угледобывающих регионах с развитым земледелием СФО – Красноярском крае, Кемеровской и Иркутской областях.

В нашей работе под инновационным развитием земельного сектора АПК в угледобывающем регионе понимается формирование агроландшафтов с новыми потребительскими свойствами, обусловленными проведением работ по культуртехнической мелиорации (расчистка полей от колков и земельных участков под древесно-кустарниковой растительностью, искажающих прямолинейность конфигурации обрабатываемых полей) и увеличению мощности обрабатываемого почвенного слоя за счет снятия плодородного слоя почвы в контурах горных отводов угольных разрезов.

Под Межрегиональной программой инновационного развития земельного сектора АПК на территории угледобывающих регионов СФО в долгосрочном периоде понимается комплекс мероприятий, включающий производство работ по формированию агроландшафтов с новыми, улучшенными потребительскими свойствами, обеспечивающими повышение урожайности почвенного слоя и эффективное использование пропашных тракторов и зерноуборочных комбайнов. Такая Межрегиональная программа разработана нами с учетом особенностей состояния земельных ресурсов и хозяйственной деятельности для крупных угледобывающих регионов СФО – Красноярского края, Кемеровской и Иркутской областей.

Информационная система управления воспроизводством земельных ресурсов как инструмент эффективности агропромышленного производства

Рассчитаем снижение расходов на уборку зерновых за счет ликвидации холостого пробега зерноуборочных комбайнов при обработке агроландшафтов, на которых планируется производство работ по культуртехнической мелиорации за прогнозируемый период 2014-2018 гг. Суммарное снижение затрат рассчитаем по формуле и представим в таблице 24. Д4 = (Сф - Спр) х (Sф + Sктм) х Уср, руб., (8) где Д4 - снижение расходов на уборку зерновых за счет ликвидации холостого пробега зерноуборочных комбайнов; Сф - фактическая себестоимость прямого комбайнирования зерновых на полях до выполнения работ по культуртехнической мелиорации, руб/ц.; Спр - прогнозная себестоимость прямого комбайнирования зерновых на полях после проведения работ по культуртехнической мелиорации, руб/ц.; Sф - фактическая площадь пахотных угодий, га., Sктм - площадь участков, вышедших из-под культуртехнической мелиорации, га.; Уср - средневзвешенная урожайность зерновых, ц/га.

Рассчитаем суммарный экономический эффект в земледельческом секторе СЗАО «Краснополянское» на агроландшафтах с улучшенными потребительскими свойствами по формуле: Э = Д1 + Д2 + Д3 + Д4, где Э - суммарное повышение эффективности хозяйственной деятельности, млн руб.; Д1 - суммарный доход от увеличения объема урожая, полученного на земельных участках с нанесенным дополнительным почвенным слоем, млн руб.;Д2 - суммарный доход от снижения затрат на внесение минеральных удобрений на земельных участках с нанесенным дополнительным почвенным слоем млн. руб.; Д3 - суммарный доход, полученный на земельных участках, вышедших из-под культуртехнической мелиорации, млн руб.; Д4 - снижение расходов на уборку зерновых за счет ликвидации холостого пробега зерноуборочных комбайнов, млн руб. где Эд - суммарное дисконтированное повышение эффективности хозяйственной деятельности, тыс. руб.; Д1д - суммарный дисконтированный доход от увеличения объема урожая на участках с нанесенным 126 дополнительным почвенным слоем, млн. руб., Д2д - суммарный дисконтированный доход от снижения затрат на внесение минеральных удобрений на участках с нанесенным дополнительным почвенным слоем, млн руб.; Д3д - суммарный дисконтированный доход полученный на участках, вышедших из-под культуртехнической мелиорации за прогнозируемый период, млн. руб., Д4д - суммарное дисконтированное снижение расходов на уборку зерновых за счет ликвидации холостого пробега зерноуборочных комбайнов, млн руб.

Итого суммарное повышение эффективности хозяйственной деятельности СЗАО «Краснополянское» за период производственной деятельности с 2014 по 2018 гг. за счет применения рекомендуемых работ на агроландшафтах составит 169,8 млн руб., а с учетом фактора времени 136,79 млн руб.

За счет реализации инноваций в земельный сектор предприятий АПК в регионах Сибири с добычей угля открытым способом комплексно достигается на одном предприятии АПК, имеющем на балансе 14-15 тыс. га пашни, ежегодное повышение доходности на уровне 40-50 млн руб. и снижение затрат на земледельческие работы на уровне 7-9 млн руб., что связано с выращиванием зерновых культур в долгосрочном 15-20-летнем периоде.

В районах Красноярского края (Рыбинский, Назаровский, Шарыповский, Канский, Ирбейский) с интенсивной добычей угля открытым способом и развитым земледелием к настоящему времени сложилась непростая социально-экономическая ситуация с восстановлением нарушенных агроландшафтов. С одной стороны, угольные разрезы несут издержки, связанные с платежами за изъятые под горные работы земли и рекультивацией земель, а с другой -площади агроландшафтов сокращаются под воздействием биологических и техногенных факторов. Внешние и внутренние отвалы, рекультивированные угольными разрезами, в агропромышленном комплексе не используются.

В настоящее время горные работы ведутся на всех вышеперечисленных разрезах с интенсивностью, определенной рыночным спросом, поэтому пахотные земли, как и прежде, будут выводиться из сельскохозяйственного оборота. При оптимистическом прогнозе (в плане рекультивации земель) в ближайшей перспективе разрезы сдадут под пашню земли площадью примерно 30-50 % от изъятых пахотных земель (рисунок 30) [57].

В случае сдачи земель под пашню с низкими качественными показателями рекультивированные земли останутся невостребованными ввиду того, что на ввод земель в оборот после их приемки государственной комиссией потребуются инвестиций 15,0-16,0 млн руб. (и более) на каждые 100 га рекультивированных земель.

Разработанная стратегия воспроизводства нарушенных под воздействием биологических и техногенных факторов земель характеризуется ресурсосбережением, поскольку с применением таких технологий не возникнет необходимость финансирования работ по повышению продуктивности земель отвалов, ранее восстановленных угольными разрезами (правый сектор рисунка

К настоящему времени в практике недропользования становится актуальной такая проблема: расходы угледобывающих компаний на рекультивацию не приносят планируемых результатов, поскольку существующие государственные стандарты на рекультивацию земель не отражают последние достижения науки, практики проведения работ по рекультивации земель, и т.п. В этой связи с учетом накопленного опыта в горнотехнической и биологической рекультивации необходимы корректировки в существующих ГОСТах.

Предлагается внести изменения в следующие параметры горнопромышленных ландшафтов: мощность наносимого продуктивного почвенного слоя, рельеф планируемой поверхности породных отвалов, а также принципы формирования почвенной смеси для ее нанесения на горизонтальные поверхности породных отвалов. Комплекс корректировок должен использоваться при обосновании вариантов формирования технологий горнотехнической рекультивации нарушенных земель. Главным результатом производства работ по рекультивации породных отвалов является то, что горнопромышленные ландшафты и прилегающая к ним территория после завершения всего комплекса работ должны представлять собой оптимально организованный и экологически сбалансированный устойчивый ландшафт. Предлагаемые корректировки (изменения) в государственных стандартах на рекультивацию земель позволят получить экологически приемлемые результаты восстановления горнопромышленных ландшафтов в условиях улучшения организации горных работ, а также снизить расходы предприятия на этот вид работ.