Организационно-управленческие инновации в повышении эффективности гостиничного бизнеса : на примере Приморского края Гомилевская, Галина Александровна

Организационно-управленческие инновации в повышении эффективности гостиничного бизнеса : на примере Приморского края
<
Организационно-управленческие инновации в повышении эффективности гостиничного бизнеса : на примере Приморского края Организационно-управленческие инновации в повышении эффективности гостиничного бизнеса : на примере Приморского края Организационно-управленческие инновации в повышении эффективности гостиничного бизнеса : на примере Приморского края Организационно-управленческие инновации в повышении эффективности гостиничного бизнеса : на примере Приморского края Организационно-управленческие инновации в повышении эффективности гостиничного бизнеса : на примере Приморского края
>



Гомилевская, Галина Александровна. Организационно-управленческие инновации в повышении эффективности гостиничного бизнеса : на примере Приморского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гомилевская Галина Александровна; [Место защиты: Владивосток. гос. ун-т экономики и сервиса].- Владивосток, 2010.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/185

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты инновационного управления в гостиничном бизнесе 12

1.1 Инновации в современном предпринимательстве 12

1.2 Инновационные процессы в гостиничных предприятиях 28

1.3 Инфраструктурное и кадровое обеспечение инновационной деятельности в гостиничной сфере 43

2 Анализ использования организационно-управленческих инноваций в гостиничных предприятиях Приморского края 62

2.1 Инновационная деятельность в Приморском крае 62

2.2 Региональная типология гостиничных предприятий при позиционировании на целевом рынке 71

2.3 Оце CLASS нка влияния организационно-управленческих инноваций на эффективность деятельности гостиничных предприятий Приморского края 88

3 Инновационный подход к управлению эффективностью гостиничным бизнесом в Приморском крае 104 CLASS

3.1 Совершенствование организационно-экономических методов управления инновационной деятельностью в гостиничном бизнесе 104

3.2 Практико-ориентированная подготовка персонала - основа кадрового обеспечения инновационной деятельности гостиничных предприятий Приморского края 117

3.3 Пилотный проект учебно-тренинговой гостиницы как элемента инфраструктурного обеспечения инноваций в региональной гостиничной сфере 127

Заключение 138

Список использованных источников

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования.

Начало XXI столетия характеризуется значительной активизацией еремещения людей в связи с ростом потребностей в различных видах отдыха, азвитием деловых и культурных связей, что определяет возрастающую роль уризма в мире. Так, за последние десять лет объем туристских прибытий в мире величился почти на 40%, доля доходов от туризма достигла 30% мирового кспорта услуг. В составе суперструктуры туризма гостиничная инфраструктура анимает особое место и является центром формирования современного ристского рынка: в структуре туристских расходов доля гостиничных услуг оставляет от 17% до 30% после товаров и транспортных расходов.

В отличие от общемировых тенденций туристский рынок в России до сих іор не сформирован и имеет относительно низкие показатели, доля России в еждународных туристских прибытиях не только остается незначительной, но и родолжает уменьшаться с 3,1% в 2001 г. до 2,6% в 2008 г.

Столь неудовлетворительное положение обусловлено, прежде всего, тставанием уровня гостиничного бизнеса от мировых тенденций, неразвитой остиничной инфраструктурой, уровнем гостиничного сервиса, в системе шторого «слабым звеном» является качество управления и, как следствие, низкая ффективность гостиничного бизнеса. Это не дает возможность в полной мере довлетворять потребность туристского рынка в гостиничных услугах и репятствует обеспечению стабильного уровня развития гостиничных редприятий.

Добиться соответствия уровня гостиничного сервиса потребностям рынка озможно с помощью инструментария, способного повысить эффективность остиничного бизнеса. К числу важнейших методов управления эффективностью тносятся организационно-управленческие инновации, которые в гостиничном изнесе нацелены преимущественно на внедрение современных технологий, аспространение гостиничных цепей, инновационную типологию гостиничных іредприятий, практико-ориентированную подготовку кадров.

Несовершенство действующего инструментария обусловлено, прежде всего, тсутствием методов, позволяющих выявить оптимальную структуру правляющих воздействий на гостиничный продукт и оценить влияние отдельных лементов этой структуры на общую эффективность гостиничного бизнеса, тсюда необходима разработка метода инновационного адресного управления, пособного выявить наиболее эффективные инновационные способы воздействия учетом вариативности управленческих решений.

Степень научной разработанности проблемы. Инновационный подход в правлении занимает пристальное внимание исследователей. Так, проблемы іонятийного аппарата и теоретические вопросы инновационной деятельности

представлены в работах отечественных и зарубежных авторов, таких как: У.Абернати, И.Т.Балабанов, Н.В.Бекетов, П.Дойль, П.Друкер, П.Н.Завлин, С.В.Ильдеменов, А.К.Казанцев, П.Квинтас, В.Г.Медынский, Г.Менш, Л.Э.Миндели, В.И.Орехов, М.Портер, Б.Санто, А.В.Сурин, Б.Твисс, М.Тодаро, Р.А.Фатхутдинов, Й.Шумпетер и других авторов.

Несмотря на то, что в последние годы в российской практике появилось достаточно много серьезных и разносторонних исследований по проблемам инноваций, они, в основном, затрагивают сферу материального производства, что отражено в работах К.Бурнышева, В.Грузина, В.В.Гуськова, Ю.В.Крылова, В.Мастенбрук, Л.Г.Паштовой и других.

Следует признать, что при этом различные аспекты управления гостиничным бизнесом рассматриваются в работах: Ю.А.Александровой, А.В.Алексеенко, М.Арифуллина, М.А.Булатовой, В.Г.Гуляева, Е.В.Жулевич, А.С.Копанева, А.С.Кускова, А.В.Лисовского, М.А.Морозова, М.М.Нестерука, С.Свистунова, Н.Б.Щениковой и других авторов.

Специфический характер управления инновационной деятельностью, в том числе в гостиничной сфере раскрывается в исследовательских материалах: Я.И.Аджиева, И.С.Безрукова, Н.Е.Боревской, М.В.Волынкиной, С.Б.Занегеевой, В.Г.Зинова, О.Лабзиной, М.В.Ларионовой, А.М.Митиной, В.С.Никольского, М.М.Поташника, Л.Пучковой, Л.В.Сакун и других авторов.

Инновационные процессы основаны на построении моделей, которые в свою очередь базируются на выборе и разработке системы показателей, что отражено в работах Г.А.Краюхина, О.Л.Перервы, В.Г.Сазонова, О.М.Хотяшевой, Д.К. Шевченко и других авторов.

В целом, в работах вышеперечисленных авторов заложена теоретическая методологическая база управления инновационной деятельностью, в том числе гостиничной сфере. Тем не менее, в существующих подходах к использовани инноваций в гостиничном бизнесе не выделена совокупность существенны организационно-управленческих инноваций; построение системы показателе" эффективности не в полной мере учитывает специфику гостиничного бизнеса недостаточно исследовано влияние инновационных факторов управленческог воздействия, формирующих результаты деятельности гостиничных предприятий.

Актуальность проблемы, обусловленная недостаточной научно' разработанностью ее отдельных аспектов, предопределила выбор темы, цели задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследовани состоит в разработке и обосновании метода управления эффективность гостиничным бизнесом посредством организационно-управленческих инноваций.

Для достижения указанной цели в диссертации необходимо решит следующие задачи:

- выявить роль организационно-управленческих инноваций в повышении
эффективности гостиничного бизнеса;

провести анализ действующих классификаций организационно-управленческих инноваций и исследовать возможность их использования в повышении эффективности управления;

уточнить на основе разработанной классификации понятие «организационно-управленческая инновация»;

обосновать критерий эффективности деятельности гостиничного предприятия и изучить влияние на него отдельных элементов структуры организационно-управленческих инноваций;

разработать метод адресного управления эффективностью посредством формирования структуры организационно-управленческих инноваций;

исследовать процесс разработки инновационной типологии гостиничных предприятий на региональном уровне для позиционирования гостиничных предприятий на целевом рынке;

- предложить и обосновать модель взаимодействия кадрового и
инфраструктурного обеспечения управления инновациями в гостиничном бизнесе
на основе учебно-тренинговой гостиницы.

Объектом исследования является инновационный процесс управления эффективностью гостиничного бизнеса.

Предметом исследования являются методические аспекты управления эффективностью гостиничным бизнесом посредством организационно-управленческих инноваций.

Область исследования соответствует: п. 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и п. 2.11. «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры» паспорта специальности ВАК 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями».

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, общенаучные методы исследования (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия и др.). При решении конкретных задач в диссертации использовались положения теории математической статистики, математического моделирования, социологических исследований, метода экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты и методические документы по проблемам инновационного развития в Российской Федерации и Приморском крае; данные Федеральной службы государственной статистики; официальных сайтов Президента России,

Федерального агентства по туризму Российской Федерации, Министерства образования и науки, Федерального агентства по образованию, учебных заведений, специализирующихся в сфере туристского образования, международных и российских организаций в сфере туризма и гостинично-ресторанного бизнеса; публикации периодической печати; результаты авторских исследований.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

предложена и обоснована классификация организационно-управленческих инноваций в гостиничном бизнесе с учетом их влияния на эффективность гостиничного предприятия;

установлено влияние на экономическую эффективность в гостиничном бизнесе отдельных элементов структуры организационно-управленческих инноваций;

разработан механизм адресного управления эффективностью и предложена структура организационно-управленческих инноваций в гостиничном бизнесе;

предложен метод инновационной типологии гостиничных предприятий на региональном уровне с позиции оценки эффективности;

разработана базовая модель учебно-тренинговой гостиницы как элемента инновационной инфраструктуры в гостиничном бизнесе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: предложено уточненное определение понятия «организационно-управленческая инновация» на основе авторской системы их классификации;

предложен критерий эффективности деятельности гостиничного предприятия, позволяющий выявить влияние отдельных элементов структуры организационно-управленческих инноваций на общую эффективность в гостиничном бизнесе;

- разработан метод инновационного адресного управления с поэлементным
контролем привлечения и использования организационно-управленчески
инноваций.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается развитии теоретических основ формирования и использования систем организационно-управленческих инноваций в гостиничном бизнесе, позволяю ще" обеспечить рост эффективности гостиничных предприятий.

Практическая значимость исследования заключена в следующем:

- оценка эффективности деятельности гостиничных предприятий на основ
предложенного подхода приведет к росту качества принимаемых управленческт
решений, направленных на повышение эффективности предоставлен:
гостиничных услуг, обеспечивающих удовлетворение потребительского спроса;

выделенные типы гостиничных предприятий на основе предложенных ринципов классификации на региональном уровне будут способствовать і ормированию инновационной гостиничной инфраструктуры в регионе;

разработанный пилотный проект учебно-тренинговой гостиницы может ыть использован в качестве модели внедрения инновационной инфраструктуры в егиональных гостиничных комплексах. Отдельные результаты исследования удут применены в процессе деятельности учебной гостиницы ВГУЭС.

Отдельные положения исследования, полученные соискателем,

спользуются в настоящее время в учебном процессе для подготовки студентов,

бучающихся по специальностям 100103.65 «Социально-культурный сервис и

ризм», 100201.65 «Туризм», 080502.65 «Экономика и управление на

предприятии туризма и гостиничного хозяйства», по направлению подготовки

100200.62 «Туризм» во Владивостокском государственном университете

кономики и сервиса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на: Региональной научно-практической конференции «Туризм на Дальнем Востоке: бизнес, инвестиционные стратегии, образование и экология» (Владивосток, 16-17 мая 2001 г., ДВГАЭУ); V Международной научно-практической конференции «Потенциал и перспективы развития туризма Дальнего Востока» (Хабаровск, 5-6 октября 2002 г., ДВО РАН); Международной научной конференции «Туризм - перспективная модель развития регионов» (Владивосток, 28-29 сентября 2006 г., ВГУЭС); Международной научно-практической конференции «Туризм в Приморском крае: региональные особенности и перспективы развития» (Владивосток, 22-23 мая 2009 г., ДВГУ).

По результатам исследования опубликованы 8 научных работ общим объемом 4,4 п.л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 164 печатных страницах, включая 15 таблиц, 21 рисунок. Диссертация включает в себя 17 приложений, список литературы из 232 источников.

Инновационные процессы в гостиничных предприятиях

В условиях кризиса произошло снижение туристских потоков, но если общий объем туризма в мире в первом полугодии 2009 г. снизился на 9%, внутри региональной структуры этот показатель оказался неравномерно распределенным. Наибольший спад туристских прибытий наблюдается в европейских странах (-10%), АТР занимает среднюю позицию (-6%), страны Африки и Латинской Америки сохранили прирост объем туризма (+2%) [227]. Согласно докризисным показателям, которые отмечали самые высокие темпы развития гостиничной индустрии АТР, прогнозировалось перераспределение доли регионов в мировой гостиничной базе в пользу азиатского региона. На наш взгляд, складывающаяся в условиях кризиса ситуация, не должна привести к серьезным коррективам существующих прогнозов, что подтверждается статистическими данными. В этой связи у России, в том числе в ее Дальневосточном регионе сохраняются возможности развития собственной современной гостиничной базы.

По оценкам Федерального агентства по туризму Российской Федерации также отмечается устойчивая положительная динамика развития гостиничного бизнеса в России в предкризисный период. Так, за 2000-2007 гг. число гостиниц в Российской Федерации возросло на 41% и достигло 5917 единиц, при этом номерной фонд увеличился на 19%, а единовременная вместимость - на 29%. Годовой объем обслуживания достиг 58377 тыс. ночевок, что на 25% выше показателя 2000 г. [196, С.24].

Но, несмотря на устойчивый рост основных показателей исследуемого периода, в том числе и численности размещенных лиц, которая увеличилась в 2007 г. на 5585,4 тыс.человек или 33%, коэффициент использования гостиничного фонда остался практически на прежнем уровне - 0,36 [196, С.24-26]. Анализ показывает, что основной причиной этому явилось снижение длительности пребывания посетителя в гостинице с 2,81 дня до 2,63 дня. Помимо этого в российских гостиницах объем размещения иностранных посетителей на порядок ниже, чем в гостиничных предприятиях развитых в сфере туризма стран. К примеру, во Франции в среднем на одну гостиницу приходится 100 иностранных посетителей, а в России — всего 50. Причина такого несоответствия кроется не только в неравномерном распределении гостиничного предложения по территории России, но и, зачастую, в низком качестве гостиничного продукта.

Как раз инновации, связанные с новым строительством, реконструкцией гостиниц, в том числе, и касающиеся тиражирования стандартов гостиничных цепей, могли бы частично решить данную проблему. Так, объем инвестиций, направленных на развитие гостиничного бизнеса только за период 2005-2007 г.г. увеличился в 2,84 раза и составил в 2007 г. 12325,7 млн.руб, иностранных ішвестиций в 2007 г. поступило 39,7 млн.долл США и за период с 2000 г. накоплено 311,2 млн. долл. США [196,С26].

В 2008 г. интерес к гостиничному рынку России со стороны иностранных инвесторов и операторов был достаточно высоким. По данным ежедневной деловой газеты РАТА НЬЮС, к середине года под международными брендами в России работало 48 отелей на 12,9 тыс. номеров, а их уровень проникновения на региональный рынок оценивался уже на уровне 7%. В этом же году на российский рынок вышли два крупных международных гостиничных оператора Sokos и Hilton. При этом, если раньше мировые гостиничные цепи выходили только в высоко прибыльный сегмент 5 в Москве и Санкт-Петербурге, то в 2007-2008 гг. новые отели под западными брендами появились в Калининграде, Воронеже, Ростове-на-Дону, Перми и Челябинске, в том числе и в разряде средних ценовых категорий [67].

Помимо проектов с иностранными инвестициями к середине 2008 г. Федеральным агентством по туризму Российской Федерации был подготовлен государственный реестр инвестиционных проектов туристских комплексов и инвестиционных площадок, в котором заявлено 123 проекта, частично или полностью подготовленных к реализации [159]. Значительные коррективы в развитие гостиничного сектора внес финансовый кризис. Многие проекты по строительству отелей заморожены, сокращаются расходы отелей на маркетинг и рекламу, участие в отраслевых выставках. По данным журнала «Ногеса» гостиницы практически всех крупных городов отмечают снижение показателей ADR (стоимость номера с учетом заполняемое отеля) и RevPAR (средний доход с одного номера). Однако на фоне западных отелей российский гостиничный бизнес более стабилен - заполняемость отелей упала лишь на -4%, а средний доход с одного номера - на 3% [56]. По оценкам экспертов оборот гостиничного рынка в России в первом полугодии 2009 г. снизился на 10-15% [75], но наибольшие потери несут отели бизнес-класса, заполняемость которых в первом квартале года упада до 10-11%, несмотря на снижение цен [85]. Очевидно, что темпы снижения рынка сохранятся, что подтверждается статистическими данными Росстуризма, согласно которым въезд иностранных граждан в Россию в первом квартале 2009 г. уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11% [196].

В то же время оптимизация расходов частных лиц должна привести к росту внутренней туристской активности. К тому же, как уже отмечалось, в активных деловых и туристских центрах недостаточно высокий уровень предложения, особенно в сегменте 3 , позволит гостиницам сохранить по отношению к объемам рынка необходимую для них эффективность.

Инфраструктурное и кадровое обеспечение инновационной деятельности в гостиничной сфере

Наряду с системой классификации на территории России имеет широкое применение «Система добровольной сертификации услуг центров отдыха (туристско-рекреационных центров)», разработанная Торгово-промышленной палатой, утвержденная постановлением Госстандарта России от 28 июля 1999 г. №38 и прошедшая перерегистрацию в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии в 2007 г. [179]. Специфическим свойством данной системы является оценка не только средств размещения, но и зон отдыха, лечебных услуг, туристских маршрутов, что в связи с постановлением правительства о создании и развитии особых экономических зон туристско-рекреационного типа становится особенно актуальным. Анализ практики «Системы добровольной сертификации услуг центров отдыха (туристско-рекреационных центров)» с учетом проблематики типологии гостиничных предприятий, предполагающих такие типы гостиниц как курортные и рекреационные, показывает, что она более адаптирована к применению, чем система классификации.

Существование ведомственных систем классификации и добровольной сертификации гостиничных предприятий и других средств размещения не отрицает необходимости внедрения национального стандарта в области их классификации и типологии. Поэтому Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в 2008 г. разработан проект национального стандарта ИСО [17], устанавливающий единую терминологию туристских услуг, гостиниц и других средств размещения туристов на основе модифицированного международного стандарта. Введение данного стандарта будет способствовать идентификации в туристской индустрии терминов, связанных с различными типами размещения, распространенными в Российской Федерации.

В то же время характерные особенности туристского и гостиничного рынков регионов России могут определять специфику типологии гостиничных предприятий. По нашему мнению, помимо ранее выявленных общих принципов и критериев классификации необходимо выделение основных факторов, влияющих на характерные черты типологии в регионе: - характер туристских ресурсов в регионе; - позиционирование туристского региона; - динамика развития гостиничного хозяйства; - территориальное размещение гостиничных предприятий; - характеристики потребительского рынка; - региональные особенности гостиничного продукта; - ценовая политика гостиничных предприятий.

Указанные факторы типологии частично учитываются в добровольных системах сертификации гостиничных предприятий, используемых в отдельных регионах. Особенности региональной типологии можно рассмотреть на примере Приморского края, который в силу своего геополитического положения характеризуется как один из ведущих туристских регионов Дальнего Востока России, что подтверждается статистическими данными, представленными в приложении Ж. Позиционирование гостиничного сектора туристской отрасли края определяется как курортно-рекреационное и деловое.

Выгодное геополитическое положение Приморского края в целом и г. Владивостока в частности предоставляет огромные возможности для развития гостиничного и туристского бизнеса: - наличие морских и наземных границ с несколькими государствами; - Приморский край и г.Владивосток являются крупным логистическим узлом внутренних и внешних пассажиропотоков; - наличие высших образовательных учреждений и центров профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма и гостеприимства; - близость к странам Азиатско-Тихоокеанского региона - лидерам на трынке туристских услуг; - административный центр края г.Владивосток является центром деловой активности всего ДВФО. Как уже отмечалось, гостиницы Приморского края сертифицируются на безопасность - по ГОСТу «Средства размещения. Общие требования» [18], на категорию - по показателям «Системы іслассификации гостиниц и других средств размещения», разработанную Федеральным агентством по туризму. Право использования этих показателей предоставлено некоммерческой организации «Фонд устойчивого развития туризма» (город Москва) и ООО «Приморский центр сертификации и качества» (город Владивосток) [107]. Но данная система классификации не отражает региональной специфики, что приводит к нежеланию менеджмента гостиниц г.Владивостока и Приморского края добровольно подтверждать соответствие на категорию гостиницы. Частичное решение проблемы региональной специфики типологии гостиничных предприятий с учетом уровня комфортности получило реализацию при внедрении Приморским краевым центром сертификации и качества в 2008 г. Дальневосточной региональной системы добровольной сертификации средств размещения на безопасность и уровень комфортности и проживания. Система зарегистрирована в Едином реестре систем сертификации, per. № ROCC RU 3472.04 ЦЮ00 от 16 января 2008 г. Так, если в системе классификации типы гостиничных предприятий в зависимости от размера распределяются на две категории: более 50 номеров и менее 50 номеров, то в региональной системе с учетом масштабов рынка нижний порог уменьшен до 30 номеров. Данное решение дает возможность гостиницам с количеством номеров от 30 до 50 получать большее количество баллов, влияющих на категоршо.

Региональная типология гостиничных предприятий при позиционировании на целевом рынке

Рекомендованный методический подход к типологии гостиничных предприятий с учетом регионального характера их размещения в итоге позволяют выявить место гостиницы определенного типа на рынке гостиничных услуг Приморского края, позиционировать гостиницу с учетом спектра оказываемых услуг, ориентированных на определенный сегмент потребителей.

Следующий инновационный блок связан с материально-техническим оснащением гостиниц. Активизация инновационной деятельности гостиниц в части развития и совершенствования их материально-технической базы, безусловно, связана с инвестиционными процессами, которые напрямую влияют на объемы, сроки и формы финансирования. В этой связи, по нашему убеждению, необходим целый ряд мер, способствующих повышению эффективности инвестиционных вложений в инновации, как на уровне государства, так и на уровне предпринимательских структур: - создание инвестиционного фонда туризма на уровне субъекта Российской Федерации; - выделение государственных субсидий на целевое развитие инфраструктуры туризма. Такая практика широко используется в развитых туристских странах: Греции, Австрии, Франции, Италии, Великобритании; - развитие долевого (смешанного) инвестирования с участием государственных и частных капиталовложений; - обеспечение условий долгосрочного банковского кредитования инновационной деятельности за счет дальнейшего снижения ставки рефинансироваїтая, использования государственных ресурсов в системе банковского кредитования; - поручительство правительства или специального органа при выделении коммерческими банками займов на реализацию проектов; - предоставление льготных кредитов, покрывающих разницу между фиксированной и рыночной процентной ставкой кредита под контролируемые проекты. К примеру, в Австрии ставка для такого кредита составляет 5%, который выдается на срок до 20 лет; - инвестирование инновационных технологий посредством выпуска акций юридически оформленными инвестиционными компаниями и частными венчурными фирмами; - предоставление налоговых льгот для инвесторов на стадии внедрения проекта, включая сокращенные ставки налога на добавленную стоимость, налога на прибыль или их исключение; - обеспечение гарантий риска инвестиционных проектов в области туризма; - активное использование информационных продуктов последнего поколения при разработке инвестиционных проектов с целью их максимальной обоснованности.

В настоящее время Налоговый кодекс Российской Федерации содержит нормы, касающиеся регулирования налогообложения инновационной деятельности в Российской Федерации [2], в частности: - использование инвестиционного налогового кредита при бюджетном кредитовании; - не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость операции и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций доходы при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств бюджетов, отдельных фондов, из учреждений образования и научных организаций за счет хозяйственных договоров; - механизм ускоренной амортизации основных средств, используемых для осуществления научно-технической деятельности; - отсутствие налогообложения на безвозмездно полученные денежные средства от иностранных инвесторов на финансирование капитальных вложений производственного назначения при условии использования их в течении года с момента получения. Более радикальных взглядов придерживаются В.И. Орехов и Л.Г.Паштова [146, 148], которые в исследуемом аспекте видят необходимость создания банковских пулов, консорциумов с другими финансовыми и инвестиционными институтами, паевых инвестиционных и венчурных фондов. На наш взгляд такие меры в настоящее время в большей степени присущи промышленным отраслям, в частности, имеющим прямое отношение к высоким технологиям.

Как правило, использование венчурных фондов стимулирует развитие малого бизнеса [41], но для крупномасштабной реализации инновационных разработок необходимы реальная заинтересованность и спрос со стороны крупного и среднего бизнеса. Широкая мировая практика создания кэптивных фондов, выступающих по отношению к малым предприятиям в качестве венчурных фондов, в России своего развития не получила. На наш взгляд, основными причинами этому являются высокий уровень монополизации рынка, а также преобладание сырьевой составляющей в отраслевой структуре отечественной промышленности.

В этой связи, как отмечает А.Цыгичко [212], видится необходимость тесного взаимодействия малого и крупного бизнеса, сочетании мобильности, оперативности действий, опыта и предприимчивости, присущих малым предприятиям и высокотехнологичной основы, постоянном совершенствовании и обновлении крупных корпораций.

Практико-ориентированная подготовка персонала - основа кадрового обеспечения инновационной деятельности гостиничных предприятий Приморского края

Поскольку функционирование учебной гостиницы рассматривается в качестве действующего гостиничного предприятия, с точки зрения тенденций развития гостиничного рынка Приморского края и г.Владивостока определено, что основной контингент потребителей гостиницы представляют клиенты, прибывающие в г.Владивосток с бизнес-целями, а также гости в направлении событийных городских и корпоративных мероприятий. Отдельные категории потребителей составляют студенты и их родители, спортсмены, другие гости и жители Приморского края. Также корпоративными клиентами гостиницы являются местные организации г.Владивостока, нуждающиеся в проведении семинаров, переговоров и конференций, о чем свидетельствуют данные опроса потребностей организаций города в услугах конференц - помещений.

В гостинице предоставляются услуги размещения на 82 номера, кафе, бизнес-центр, дополнительные услуги, что соответствует стандарту малой гостиницы согласно приказу Ростуризма от 21 июля 2005 г. № 86 «Об утверждении системы классификации гостиниц и других средств размещения».

В числе дополнительных услуг предлагается широкий спектр услуг питания, корпоративное обслуживание, получение необходимой информации, транспортные услуги, бытовые услуги и др. (приложение Т).

Для проведения мастер-классов, семинаров, тренингов, конференций в гостинице предоставляются конференц-помещения с проекционным и компьютерным оборудованием, аудио-видеоаппаратурой, системой звукоусиления, экранами микрофонами и пр. В перспективе может быть рассмотрена возможность использования видео-конференций, параллельного просмотра изображения и работы с текстом.

В процессе исследования возможности введения в действие учебно-тренинговой гостиницы подготовлен организационно-экономический план, включающий: оценку объемов сбыта основных и дополнительных услуг, ценообразование, производственных, управленческих и маркетинговых затрат. На основании результатов расчетов плана прибылей и убытков и плана движения денежных средств (Приложение Ф) с помощью имитационной модели «Proiect Expert» определена потребность в инвестициях и условия их возврата. На рис.20 представлена динамика доходов и чистой прибыли гостиницы.

Согласно рисунку со 3-го по 18-й годы реализации проекта выручка учебно-тренинговой гостиницы с учетом среднегодовой инфляции 8% увеличивается с 49,7 млн руб. до 208,2 млн руб., то есть в 4 раза.

Для определения показателей проекта используются данные прогноза движения денежных средств. Расчет эффективности производится методом дисконтированных показателей. Для расчета использована программа «Project Expert», интегральные показатели представлены в табл. 15.

Согласно таблице по результатам расчетов показателей эффективности проекта накопленная приведенная стоимость без учета дисконтирования составила 353,1 млн. руб., с учетом дисконтирования при условии возврата инвестиций - 27,4 млн. руб. Дисконтируемый индекс прибыльности равен 1,16. С учетом дисконтирования срок окупаемости составляет 134 месяца (11,2 года). Внутренняя норма рентабельности, рассчитанная путем определения ставки дисконтирования, при которой приведенная стоимость суммы будущих поступлений равняется приведенной стоимости затрат, составляет 17,12%.

Помимо оценки основных показателей эффективности при разработке инновационного проекта проводится анализ его чувствительности на изменение основных показателей. Так, в таблицах 19-22 приводится анализ изменения срока окупаемости в зависимости от следующих показателей: уровня инфляции; общих издержек; оплаты труда; объема и цены сбыта; объема инвестиций.

Результаты расчетов свидетельствуют, что изменение объема сбыта и цены является наиболее чувствительным для эффективности проекта: разница между крайними показателями составляет 10 лет. Так, увеличение уровня сбыта с 70% до 75% загрузки гостиницы или цены на 5% приводит к снижению срока окупаемости со 86 до 76 месяцев или почти на 1 год. Для наглядности на рис.21 представлена иллюстрация зависимости уровня загрузки гостиницы и простого срока окупаемости.