Усиление стимулирующей роли заработной платы и премирования в росте эффективности труда (на примере швейной и трикотажной отраслей промышленности Казахской ССР) Назарова Светлана Ивановна

Усиление стимулирующей роли заработной платы и премирования в росте эффективности труда (на примере швейной и трикотажной отраслей промышленности Казахской ССР)
<
Усиление стимулирующей роли заработной платы и премирования в росте эффективности труда (на примере швейной и трикотажной отраслей промышленности Казахской ССР) Усиление стимулирующей роли заработной платы и премирования в росте эффективности труда (на примере швейной и трикотажной отраслей промышленности Казахской ССР) Усиление стимулирующей роли заработной платы и премирования в росте эффективности труда (на примере швейной и трикотажной отраслей промышленности Казахской ССР) Усиление стимулирующей роли заработной платы и премирования в росте эффективности труда (на примере швейной и трикотажной отраслей промышленности Казахской ССР) Усиление стимулирующей роли заработной платы и премирования в росте эффективности труда (на примере швейной и трикотажной отраслей промышленности Казахской ССР) Усиление стимулирующей роли заработной платы и премирования в росте эффективности труда (на примере швейной и трикотажной отраслей промышленности Казахской ССР) Усиление стимулирующей роли заработной платы и премирования в росте эффективности труда (на примере швейной и трикотажной отраслей промышленности Казахской ССР) Усиление стимулирующей роли заработной платы и премирования в росте эффективности труда (на примере швейной и трикотажной отраслей промышленности Казахской ССР)
>




Назарова Светлана Ивановна. Усиление стимулирующей роли заработной платы и премирования в росте эффективности труда (на примере швейной и трикотажной отраслей промышленности Казахской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/504

Содержание к диссертации

Введение

1. Материальное стимулирование - важнейшее средство повышения эффективности труда 9

1.1. Рост эффективности ртруда,как объект стимулирования 10

1.2. Организация системы материального стимулирования эффективности труда 24

2. Организация и состояние материального стимулирования эффективности труда в трикотажной и швейной отраслях промышленности казахской ССР 37

2.1. Анализ экономических показатели работы швейной и трикотажной отраслей промышленности Казахской ССР 37

2.2. Заработная плата как механизм материального стимулирования эффективности труда 63

2.3. Система премирования работников и ее

влияние на эффективность труда 83

3. Основнье направления совершенствования стимулирования роста эффективности труда 106

3.1. Совершенствование заработной платы и выбор ее систем 106

3.2. Совершенствование системы премирования рабочих и инженерно-технических работников за повышение производительности и качества труда 115

Выводы и предложения 128

Литература

Введение к работе

Важнейшей ключевой проблемой развития народного хозяйства является всемерное повышение эффективности производства и качества работы.

Только путем повышения эффективности производства можно решить главную задачу одиннадцатой пятилетки: " Обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны,всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы". /23,с.139/

В решении этой задачи большая роль принадлежит легкой промышленности, призванной полнее удовлетворять потребности на -селения в таких товарах широкого потребления,как ткани, трикотажные, швейные, меховые, чулочно-носочные и другие изделия.

Современная легкая промышленность - одна из крупнейших отраслей народного хозяйства. Она объединяет более 25 подотраслей, которые выпускают около 17 процентов от общего объема промышленной продукции СССР.

Удельный вес легкой промышленности в общем объеме промыш -ленного производства Казахской ССР в 1980 году составил 18 процентов. Ведущее место в легкой промышленности республики занимают швейная и.' трикотажная отрасли.На их долю приходится 25 процентов валовой продукции легкой промышленности Казахстана.

Высокие темпы производства продукции в легкой промышлен -ности, намеченные ХХУІ съездом партии,- увеличение валовой продукции на 18 - 20 процентов,-требуют значительного повышения производительности труда, улучшения качества и ассортимента вы-

пускаемой продукции, создания новых видов изделий.

На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС указывалось: "Задача состоит в том, чтобы не только увеличить производство, но и значительно поднять качество товаров народного потребления". /30,с.10/

Швейная и трикотажная отрасли промышленности по количеству выпускаемой продукции должны были бы полностью удовлетво -рить потребности населения, но за счет того, что не все виды выпускаемых изделий соответствуют моде, хорошо отделаны, достаточно красивы, они не всегда пользуются спросом.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 дополнительных мерах по улучшению обеспечения населения товарами народного потребления в 1983-1985 годах" указывается, что "на предприятиях Министерства легкой промышленности СССР...допускается выпуск изделий с нарушениями требований стандартов и технических условий, устаревших моделей, которые не находят сбыта и оседают в торговой сети."/27/

Только в десятой пятилетки на уценку товаров народного потребления израсходовано около 5 млрд.рублей, и все же в торговле ежегодно оседает на 3 - 4 млрд.рублей неходовых товаров. /43,с.78/

Это наносит большой ущерб советской экономике и решению задачи - удовлетворение растущих потребностей населения в товарах народного потребления.

ЦК КПСС и Совет Министров СССР в постановлении предложили "принять действенные меры к коренному улучшению качества вы -пускаемой продукции, снимать с производства по требованию торговли изделия, не пользующиеся спросом у потребителей, своев -ременно переходить на выпуск изделий и новых товаров, отвечаю-

5 щих возросшим требованиям населения" /27/

Успешное решение задачи повышения эффективности общественного производства, роста производительности труда, улучшения качества продукции зависит от научно обоснованного применения материальных стимулов.

В постановлении ЦК КПСС " 0 дополнительных мерах по укреплению трудовой дисциплины" подчеркнуто? "...активнее внедрять передовые формы организации и стимулирования труда, бригадный хозрасчет, оплату по конечным результатам и с применением коэффициента трудового участия.

Строго руководствоваться принципом равной оплаты за равный труд, не допускать необоснованного завышения размеров матери -ального поощрения... Шире применять безавансовую систему расчетов по заработной плате с учетом мнения трудовых коллективов и там, где это целесообразно и возможно". /28/

Многие проблемы материального стимулирования глубоко разработаны советскими экономистами: Г.А.Егиазаряном, С.И.Шкурко, Д.Н.Никитиным, А.И.Милюковым, И.Обломской и другими.

Предприятиями и объединениями накоплен большой практический опыт по совершенствованию форм и методов поощрения работников.

Вместе с тем, на современном этапе развития экономики выдвигаются новые задачи, главными из которых являются следующие:

формы и методы стимулирования должны быть комплексно направлены на повышение эффективности производства, рост произво -дительности труда, улучшение качества продукции, достижение наилучших конечных результатов;

возникает необходимость решительно отказаться от традиционных форм поощрения только за рост количественных показате-

лей,обеспечить разработку и внедрение системы стимулирования, охватывающей все стороны работы предприятия, коллектива, работника.

Кроме того, следует сказать, что многие вопросы материаль -ного стимулирования роста эффективности труда продолжают оста -ваться спорными и дискутируются на страницах экономической пе -чати.

Острота рассматриваемой проблемы и недостаточная степень ее изученности обусловили выбор темы диссертации.

Предметом исследования диссертации является система мате -риального стимулирования коллективов предприятий за рост эффективности труда.

Целью работы является разработка теоретических и практических рекомендаций, способствующих усилению материальной заинтересованности в росте эффективности труда.

Исходя из цели исследования, в диссертации решаются следующие теоретические,методологические и практические задачи:

выявление сущности материального стимулирования повыше -ния эффективности труда;

на основе анализа, выявление основных недостатков и дос -тоинств действующих систем материального стимулирования, направленных на рост производительности труда, улучшение его нормиро -вания, повышение качества продукции;

изучение эффекта от внедрения более прогрессивных систем материального стимулирования;

исследование основных направлений совершенствования ма -териального стимулирования эффективности труда.

Объектом исследования служит механизм материального стиму -лирования производительности и качества труда на предприятиях швейной и трикотажной отраслей промышленности Казахской GCP.

При работе над диссертацией были использованы материалы Министерства легкой: промышленности Казахской СССР,Министерства торговли Казахской ССР, ЦСУ Казахской ССР, республиканских промышленных объединений "Казтрикотажпром" и "Казшвейпром", трикотажных и швейных предприятий республики.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина,Программа КПСС, ма -териалы и решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного и культурного строительства, в особенности по проблемам материального стимулирования качества и производительности труда, материалы Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам и НИИтруда.

В работе широко использованы труды советских экономистов по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и повы -шения эффективности производства - Ашимбаева Т.А.,Бунича П.Г., Гендлера Г.Х., Егиазаряна Г.А., Милюкова А.И.,Обломской И., Черкасова Г.Н.,Шкурко СИ. и других, а также рекомендации зарубежных исследователей.

При обобщении конкретного практического материала применялись такие методы экономического анализа, как аналитические группировки,динамические ряды, сравнения, экспертные оценки.

Научная новизна и положения,выносящиеся на защиту. На основе всестороннего подхода к исследованию проблемы стимулиро -вания эффективности труда:

рассматривается роль и место материальных стимулов в системе распределительных отношений с точки зрения комплекса функций, выполняемых ими в современных условиях;

конкретизируется сущность категории "эффективность тру -да"

обоснован новый сдельно-повременный метод оплаты труда рабочих;

разработаны шкалы премирования рабочих,стимулирующие рост производительности труда в зависимости от качества выпускаемой продукции;

предложена новая форма премирования работников швейных и трикотажных предприятий .за выпуск продукции с индексом "Н";

обоснована балльная оценка результатов труда рабочих и инженерно-технических работников.

Практическая ценность работы. Ряд выводов и предложений в диссертации имеют определенное практическое значение. К важнейшим практическим результатам относятся:

вывод о том, что материальное стимулирование повышения эффективности, труда должно строиться на четко обоснованной системе показателей оценки качества работы всех категорий работающих во взаимосвязи с фондами стимулирования и системами оплаты труда;

предложения по улучшению практики индивидуального мате -риального стимулирования повышения качества продукции, заклю -чающиеся:

а) в усилении стимулирующей роли основной части заработной поаты рабочих путем увеличения или уменьшения тарифных ставок в зависимости от уровня выпускаемой продукции;

б) в более обоснованной выплате премий за качество работы
инженерно-техническим работникам с использованием для этой це -
ли коэффициента качества работы;

в) в установлении нормативных и плановых величин уровня
сдачи продукции с первого предъявления и осуществления преми
рования рабочих за выполнение и перевыполнение планового уров-

ня сдачи продукции с первого предъявления;

- предложения по совершенствованию форм коллективного материального стимулирования.

Апробация работы» Результаты исследований по теме докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях аспирантов, стажеров-исследователей и молодых ученых Алма-Атинского института народного хозяйства в 1975 - 1983 годах

Рост эффективности ртруда,как объект стимулирования

В современных условиях среди многочисленных задач развития социалистической экономики особое значение имеет повышение эффективности производства, рациональное использование всех ре -сурсов.

В выступлении Ю.В.Андропова на встрече в ЦК КПСС с ветера -нами партии обращено внимание на то, что "мы вступили в новый этап экономического развития страны,- этап, когда возросшие возможности и возросшие общественные потребности диктуют необходимость серьезно повысить уровень всей хозяйственной работы, су -щественно поднять эффективность экономики, превратить все наше огромное хозяйство в бесперебойно работающий, хорошо отлаженный механизм". /32/

Следовательно, повышение эффективности - это задача не одной пятилетки, а главное направление развития социалистического общества на длительную перспективу. Это важнейшая проблема, от решения которой зависит успешное развитие всех отраслей эконо МИКИ.

Известно, что для развития общественного производства су -ществуют два пути: экстенсивный и интенсивный. Эти пути по-раз -ному оказывают свое влияние на повышение эффективности общественного производства.

К.Маркс, определяя суть этих двух направлений экономичес -кого роста, писал, что "через известный промежуток времени совершается воспроизводство, и притом,- если рассматривать его с общественной точки зрения,- воспроизводство в расширенном масштабе: расширенном экстенсивно, если расширяется только поле про изводства; расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства производства". /5,с.193/

Из приведенного положения видно, что экстенсивное воспроизводство представляет собой путь его расширения за счет применения и потребления в общественном производстве большого количества средств производства и соответственно дополнительного увеличения количества труда в сфере материального производства.

Интенсивное воспроизводство характеризуется непрерывным повышением технического уровня производства, применением и потреблением более эффективных средств производства и соответственно квалифицированной рабочей силы.

Следовательно, в первом случае характерным является возрастание трудовых ресурсов, максимально возможное их вовлечение в общественное производство, увеличение продолжительности отработанного времени и тому подобное; во втором - рост эффективности труда в народном хозяйстве.

Обе формы расширенного воспроизводства в реальной экономи -ческой действительности тесно взаимосвязаны. Они обе применяются параллельно. Речь идет о преобладании того или иного пути.

Необходимость возрастания роли интенсивных факторов вызы -вается следующими обстоятельствами. Во-первых, в СССР создан огромный экономический потенциал, основой которого являются мно -гоотраслевая индустрия, крупное, технически оснащенное сельское хозяйство, передовая наука. Так, к началу 1983 года производственные основные фонды всех отраслей народного хозяйства достигли 1300 миллиардов рублей, или увеличились по сравнению с 1970 годом на 145 процентов. В этих условиях важное значение имеет не столько дальнейшее расширение производственного потенциала, сколько совершенствование и более рациональное его использование.

Во-вторых, ограниченность экстенсивных факторов связана, прежде всего, с недостаточностью трудовых ресурсов, что обуславливается высокой занятостью населения в общественном производстве, с одной стороны, и снижающимся приростом населения - с другой.

Потребность в рабочей силе у нас будет расти как в произ -водственной, так и в непроизводственной сфере. А между тем действие демографических факторов, связанное с отдаленными последст-виями войны, привело в 80-х годах к резкому сокращению притока трудоспособного населения.

Сложившаяся ситуация со всей остротой ставит задачу эконо -мии, более рационального использования трудовых ресурсов.

Важность этой проблемы видна из того, что по данным Всесо -юзной переписи населения в 1979 году 94 процента лиц трудоспособного возраста работали в общественном хозяйстве или учились с отрывом от производства.

В 1981 - 1990 годах заметно уменьшится приток молодых людей в состав трудоспособного населения. Вместе с тем, примерно в 1,5 раза по сравнению с предшествующим десятилетием увели -чится число лиц, достигающих пенсионного возраста. В результате, общий прирост населения в трудоспособном возрасте сократится с 18 процентов в 1971 - 1980 годах до 3,5 процента в 1981 - 1990 годах. /125,с.14/

Организация системы материального стимулирования эффективности труда

Материальная заинтерисованность рабочих и служащих в ре -зультатах труда - один из важнейших принципов социалистического хозяйствования.

В основе построения системы материального стимулирования производства лежат марксистско-ленинские принципы о необходи -мости соизмерения заработков с общими итогами работы предприятий.

В условиях социализма действует экономический закон распределения по труду. Он выражает объективную необходимость распределения между трудящимися основной части фонда потребления. Последнее осуществляется в соответствии с количеством и качеством труда, затраченного каждым работником в общественном производстве. Эта необходимость обусловлена самой сущностью социа -лизма, уровнем развития его производительных сил и производст -венных отношений.

Принцип распределения по труду на первой фазе коммунистического общества необходим, поскольку, как указывал К.Маркс, "никто не может дать ничего, кроме своего труда, и потому что, с другой стороны, в собственность отдельных лиц не может перейти ничто, кроме индивидуальных предметов потребления". /3,с.18/

Опираясь на действие этого закона, уже в первые годы Со -ветской власти В.И.Ленин требовал учитывать принцип распределения по труду, по его количеству и качеству, исходя из того, что такое распределение, сочетая в себе личную материальную заинтересованность с индивидуальным вознаграждением труда, выступает как важнейшее направление реализации цели социалистического производства.

Основным источником удовлетворения материальных и культурных потребностей членов социалистического общества является оплата по труду.

Сразу же после образования Советского государства были заложены основы социалистической организации оплаты труда, принят целый ряд специальных декретов, в которых определился порядок установления норм выработки, распределение рабочих по разрядам, дифференциация тарифных ставок. Последняя предусматривала их распределение по поясам, с учетом значения того или иного района страны, наличия в нем продовольствия. Так, в подписанном В.И.Лениным в 1921 году декрете СНК РСФСР "Основное положение по тарифному вопросу" отмечается,что система исчисления заработной платы должна быть простой и ясной, чтобы связь между производительностью труда и заработной платой являлась доступной пониманию каждого рабочего и служащего. /17,с.513/

Одним из важных социалистических методов стимулирования является премирование. Премия, как известно, являет собой часть заработной платы, отражающая дополнительное вознаграждение за труд большей эффективности и интенсивности, создающий предметы высшего качества.

В декрете СНК РСФСР "Общее положение о тарифе" указывалось, что "всякая работа и задание, исполненные в пределах установ -ленной нормы выработки, оплачиваются по тарифной ставке и никакой дополнительной оплате не подлежит". /16,с.276/ Однако, учитывая, что не все отношения, возникающие по поводу произ -водства продукции высокого качества можно отрегулировать по -средством основной оплаты труда, делалось существенное пояснение: "...за исключением случаев улучшения качества изделий". /18,с.276/

Анализируя первый опыт использования премий, В.И.Ленин сделал ценные замечания о порядке их присуждения. Так, в одной из речей, касаясь вопроса выплаты премий, он отметил, что "вместо премии получается добавка к заработной плате. Надо давать так, чтобы наградить того, кто проявил геройство, исполнительность, талант и преданность хозяйственника". /10,с.98/

Премию он связывал с достигнутыми в хозяйстве успехами, с повышением производительности труда и качества работы. Более того, им было рекомендовано введение поощрительных систем вознаграждения за улучшение качества продукции и рост производительности труда.

В.И.Ленин, уделяя большое внимание использованию личной материальной заинтерисованности в социалистическом обществе, неоднократно подчеркивал, что личная заинтерисованность спо -собствует росту производства. Это значит, что размеры трудовых доходов при социализме должны не только отвечать принципам социалистического распределения, но и способствовать быстрому подъему общественного производства. Он указывал, что социализм надо строить "не на энтузиазме непосредственно, а при помощи энтузиазма, рожденного великой революцией, на личном интересе, на личной заинтересованности...Личная заинтересованность поднимет производство прежде всего и во что бы то ни стало". /14, с.151-152/

Анализ экономических показатели работы швейной и трикотажной отраслей промышленности Казахской ССР

Экономическая политика нашего государства базируется на неуклонном росте эффективности общественного производства, повышении производительности труда и качества выпускаемой продукции. Только таким путем можно решить главную задачу - обеспечение дальнейшего благосостояния советского народа.

В решении этой задачи большая роль принадлежит швейной и трикотажной отраслям промышленности, призванным полнее удовлетворять потребности населения в товарах народного потребления.

Как видно из таблицы 2.1, за девятую пятилетку объем вало -вой продукции в швейной отрасли возрос на 30,4 процента, а в трикотажной отрасли - на 22 процента. При этом на ряде обследован -ных предприятий он вырос значительно. Так, на Усть-Каменогорс -ком швейном объединении рост составил 154 процента.

Более чем на 50 процентов вырос объем валовой продукции на Кустанайской и Абайской швейных фабриках и Джезказганской фабрике верхнего тркотажа.

В десятой пятилетке выпуск валовой продукции в швейной промышленности уве -личился на 24 процента, а в трикотажной - на 32 процента.

Из таблицы видно, что более высокими темпами объем валовой продукции вырос на Петропавловской швейной фабрике -188 процентов, Кустанайской швейной фабрике - 158,4 процента, Джезказганской швейной фабрике - 145,2 процента и ряде других организаций, где среднегодовые темпы роста объема производства на 1,5 - 2,5 процента выше, чем в среднем по соответствую -щим отраслям.

За два года одиннадцатой пятилетки объем производства в швейной отрасли возрос на 2,4 пункта и в трикотажной на 9,9 пункта.

На большинстве предприятий рост объема валовой продук -ции осуществлялся равномерными темпами и только на двух предприятиях объем валовой продукции снизился по сравнению с 1980 годом: на Алма-Атинском производственном швейном объединении им.1 Мая - на 4 процента и на Семипалатинском швейном произ -водственном объединении - на 7,3 процента.

Различия в темпах роста производства валовой продукции объясняются не только изменениями технологического процесса, но и стоимостью используемого сырья.

Одним из наиболее важных показателей эффективности производства является повышение производительности труда.

Тенденция неуклонного роста производительности труда четко прослеживается на предприятиях швейной и трикотажной отраслей промышленности. 0 динамике роста производительности труда в обследуемых отраслях промышленности можно судить по данным

Более значительным является повышение этого показателя на Петропавловской швейной фабрике, где рост за пятилетку соста -вил 114,3 процента, Усть-Каменогорском швейном объединении "Рассвет" - 42,5 процента, Чимкентской швейной фабрике "Вое -ход" - 38,9 процента, Кустанайской швейной фабрике - 53,4 процента, Алма-Атинском производственном трикотажном объединении -42,6 процента, Джезказганской трикотажной фабрике - 40,1 про -цента.

На этих предприятиях темпы роста выработки продукции на одного работающего выше, чем в целом по отраслям : швейная промышленность - 32,6 процента, трикотажная промышленность -23,8 процента.

За I98I-I982 годы производительность труда в швейной промышленности выросла на 3,4 процента, а в трикотажной - на 10,2 процента. При этом только на двух предприятиях допущенр снижение указанного показателя против достигнутого уровня 1980 года: Усть-Каменогрском производственном швейном объединении "Расе -вет" на 16,1 процента и Талды-Курганской швейной фабрике - на 0,1 процента. На всех остальных предприятиях за указанный период производительность труда неуклонно возрастала, причем наиболее высокие темпы на Алма-Атинском производственном швейном объе -динении им.Гагарина - 21,4 процента, Кустанайской швейной фабрике - 20,3 процента, Петропавловской швейной фабрике - 11,8 процента.

Следовательно, курс партии, ориентирующий страну на даль -нейшее более быстрое повышение производительности труда в швейной отрасли и трикотажной отрасли промышленности Казахской ССР в целом осуществляется успешно.

Совершенствование заработной платы и выбор ее систем

На повышение эффективности труда большое влияние оказы -вает правильный выбор систем заработной платы.

Факторы, определяющие применение форм заработной платы, очень динамичны. В результате научно-технического прогресса изменяется характер применяемой техники, технологии, организации труда, степень использования производственных мощностей и так далее. Однако эти изменения не происходят одновременно на всех участках предприятия и далеко не на всех предприятиях даже одной отрасли. То, что характерно для одних участков,совсем не характерно для других. Поэтому выбор форм оплаты труда производится с учетом конкретных производственных условий на основании анализа действия факторов, определяющих выбор оплаты непосредственно на предприятии.

Как уже указывалось во втором разделе данной работы, на обследуемых предприятиях трикотажной и швейной отраслей промышленности республики действуют две системы оплаты труда:сдельная и повременная.

Сдельная оплата труда, как известно, проводится в зави -симости от количества изготовленных изделий или выполненной работы, и поэтому применение такой оплаты связано с возмож -ностью наиболее точно измерить объем трудовой деятельности работников через количество единиц производимой продукции: или выполненной работы. В противном случае, увеличение заработка не будет связано прямо со степенью повышения производительности труда рабочих, с количеством затраченного труда, и соответ ствие меры труда и его оплаты будет нарушено.

Казалось бы, что для рабочих основных профессий предприятий швейной и трикотажной отраслей именно сдельная форма оплаты труда является наиболее эффективной, так как учет результатов труда ведется в количественном выражении - штуках.

Однако возможность применения сдельной системы оплаты труда не следует смешивать с экономической целесообразностью ее использования.

Сдельная оплата труда является системой, стимулирующей рост производительности труда и увеличение выпуска продукции. С этой точки зрения она должна была бы применяться повсеместно, поскольку и в тех случаях, когда отсутствует необходимость в увеличении выпуска продукции, сохраняется потребность в росте производительности труда.

Но материальное стимулирование роста выработки может дать положительные результаты лишь тогда, когда у рабочих имеется реальная возможность увеличить выработку, перевыполнить уста -новленные нормы, задания или планы при данном уровне техники и применяемой технологии.

Однако, в отдельных случаях при неизменных организационно-технических условиях увеличение выработки возможно или за счет ухудшения качества продукции, нарушения режимов технологии, что в конечном счете приводит к браку, или за счет перерасхода сырья, материалов, энергии, быстрого износа инструмента,что увеличивает себестоимость изготовляемой продукции.

Кроме того, если рост выработки и увеличение выпуска продукции по сравнению с установленным уровнем становится возможным только при внесении существенных изменений технологии в процесс производства, то сдельная оплата труда теряет свое сти мулирующее значение.

Координация деятельности предприятий по заработной плате не будет достаточно эффективной до тех пор, пока широко рас -пространена сдельная оплата труда. Ее применение при стабильных тарифных ставках приводит к тому, что норма времени используется для создания соответствующего уровня заработной платы и очень часто становится одним из средств "волевого" регулирования, порождающего разнобой в оплате однородного труда, как это было показано во втором разделе, и другие несоответствия.

Поэтому принципиальное значение для повышения уровня управления заработной платой в интересах повышения производительности и качества труда имеет повсеместное внедрение ВАЗовской системы оплаты труда.

Применяемая в объединении"АвтоВАЗ" повременно-пермиальная система заработной платы с дополнительной оплатой за выполне -ние нормированных заданий обеспечивает высокий уровень техни -ческого нормирования, не требует использования нормы времени в качестве средства поддержания уровня заработной платы и позволяет постоянно поддерживать нормы на уровне технически обосно -ванных.

Однако, на наш взгляд, эта система не может полностью удовлетворить предприятия швейной и трикотажной промышленности, поскольку не в должной мере заинтересовывают рабочих в повышении качества выпускаемой продукции и особенно продукции с индексом "Н".