Адаптация системы управления агробизнесом к условиям институциональной трансформации агроэкономики Бутырин Василий Владимирович

Адаптация системы управления агробизнесом к условиям институциональной трансформации агроэкономики
<
Адаптация системы управления агробизнесом к условиям институциональной трансформации агроэкономики Адаптация системы управления агробизнесом к условиям институциональной трансформации агроэкономики Адаптация системы управления агробизнесом к условиям институциональной трансформации агроэкономики Адаптация системы управления агробизнесом к условиям институциональной трансформации агроэкономики Адаптация системы управления агробизнесом к условиям институциональной трансформации агроэкономики Адаптация системы управления агробизнесом к условиям институциональной трансформации агроэкономики Адаптация системы управления агробизнесом к условиям институциональной трансформации агроэкономики Адаптация системы управления агробизнесом к условиям институциональной трансформации агроэкономики Адаптация системы управления агробизнесом к условиям институциональной трансформации агроэкономики
>



Бутырин Василий Владимирович. Адаптация системы управления агробизнесом к условиям институциональной трансформации агроэкономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2005 464 с. РГБ ОД, 71:06-8/365

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ
АГРОБИЗНЕСОМ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ АГРОЭКОНОМИЧЕ-
СКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 15

  1. Теоретический базис исследования современных проблем управления агроэкономическими системами 15

  2. Институционально-эволюционный подход к определению факторов эффективности и движущих сил развития агробизнеса 34

  3. Содержание институциональных трансформаций и противоречий в системе управления агроэкономикой России 62

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ АГРОБИЗНЕСОМ К УСЛОВИЯМ ТРАНСФОРМАЦИИ ИН
СТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ 88

  1. Сущность и методологические принципы исследования адаптационных процессов в агроэкономической системе 88

  2. Методологические основы эффективного управления агробизнесом в условиях институциональных преобразований 108

2.3. Системно-синергетические свойства агроэкономики как объекта
управления 122

  1. Организационно-экономические аспекты адаптации системы управле-ния агробизнесом 133

  2. Формирование системы социально-экономических индикаторов мониторинга развития агробизнеса 146

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ТРАНСФОРМА
ЦИИ АГРОЭКОНОМИКИ РОССИИ 157

  1. Институциональные, производственные и социально-экономические тенденции трансформации сельского хозяйства 157

  2. Проблемы адаптации и развития аграрного сектора экономики России 191

  1. Современное состояние системы управления агробизнесом на хозяйственном уровне 216

  2. Зарубежный опыт управления агроэкономикой 228

ГЛАВА 4. ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ АГРАРНЫМ СЕКТОРОМ ЭКОНОМИКИ
РОССИИ 246

  1. Организационно-функциональная адаптация системы управления агробизнесом в условиях институциональных преобразований 246

  2. Адаптационные трансформации в подсистеме государственного регулирования агроэкономики 264

  3. Приоритетные направления развития подсистемы хозяйственного самоуправления в агробизнесе 291

  4. Социально-экономические индикаторы развития аграрного производства 308

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
КАК СРЕДСТВО АДАПТАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХО
ЗЯЙСТВЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ К СОВРЕМЕННЫМ УСЛОВИЯМ ХО
ЗЯЙСТВОВАНИЯ 320

5.1. Методические подходы к организационно-экономическому моделиро
ванию в агробизнесе 320

5.2. Обоснование производственной стратегии развития агропред
приятий 342

  1. Адаптационные организационно-экономические модели управления в сельскохозяйственных предприятиях 356

  2. Методика прогнозирования производственно-экономических параметров эффективного агробизнеса 369

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 392

ЛИТЕРАТУРА 400

ПРИЛОЖЕНИЯ 426

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стабильность развития аграрного производства и повышение его эффективности во многом определяются состоянием системы управления, ее рациональным и научно обоснованным устройством и действенностью. Необходимость совершенствования системы управления агробизнесом обусловлена произошедшей за период реформ существенной институциональной трансформацией агроэкономики России: кардинальными изменениями условий хозяйствования, системы организационно-экономического устройства и взаимоотношений между хозяйствующими субъектами. Потеря управляемости, характерная в целом для народного хозяйства России пореформенного периода, особенно негативно отразилась на состоянии экономики сельского хозяйства как наиболее сложной системы, функционирование которой происходит под влиянием закономерностей не только экономического, но также социального, биологического характера, специфических институциональных и других факторов, определяющих уникальность данной отрасли.

Институциональные трансформации, во многом не согласованные с социокультурными и историческими традициями и особенностями развития сельского хозяйства России, привели к возникновению противоречий, которые до настоящего времени блокируют механизм управления и сдерживают развитие данной отрасли. Неразвитость на различных уровнях систем и структур управления агробизнесом, адекватных сложности управляемой агроэкономической системы и адаптированных к специфическим условиям и особенностям институциональной среды агроэкономики России, привела сельское хозяйство в состояние глубокого и затяжного экономического кризиса. В связи с этим исследования, направленные на разработку теоретических и методологических основ, методических и практических рекомендаций по комплексной адаптации различных уровней системы управления агробизнесом к современным услови-ям хозяйствования с обязательным учетом институциональных факторов явля-

ются весьма актуальными. Особая актуальность данного исследования на со-
Ь временном этапе развития агроэкономики России обусловлена также необхо-

димостью научно обоснованного решения комплекса задач в рамках реализации приоритетного национального проекта по развитию сельского хозяйства, а также решением вопросов по предстоящему вступлению России в ВТО, при котором особое внимание необходимо уделить формированию эффективной системы государственной поддержки и регулирования отечественного агропроиз-водства.

Степень изученности проблемы. Проблемы совершенствования управления, повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений и отдельные вопросы их адаптации к новым условиям хозяйствования широко освещены в работах российских ученых-экономистов: А.И. Алтухова, В.П. Василенко, Д.Ф. Вермеля, А.В. Го-лубева, А.В. Гордеева, И.П. Глебова, Б.З. Дворкина, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, А.П. Зинченко, В.А. Клюкача, В.В. Милосердова, И.А. Минакова, Е.С. Оглоблина, А.В. Петрикова, Н.А. Попова, Б.И. Пошкуса, П.Н. Рыбалкина, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.А. Шутькова, Д.Б. Эпштейна и других. Их трудами внесен значительный вклад в разработку теории и практики эффективного ведения сельскохозяйственного производства в рыночных условиях хозяйствования. Однако проблемы адаптации агроэкономики к рыночным отношениям большинством ученых рассматривались применительно к хозяйственному уровню управления с использованием методологического аппарата традиционных экономических теорий, как правило, классической. Вместе с тем, учитывая сложности происходящих преобразований в аграрном секторе экономики России, перспективным и прогрессивным следует считать использование современных активно развивающихся теорий в качестве теоретического базиса исследования современных проблем управления агроэкономическими системами, в частности теории ин-ституционализма.

В последние годы в нашей стране появился целый ряд исследователей, рассматривающих институциональную экономическую теорию как основу методологии исследования и формирования рыночных институтов. К таким ученым относятся Л.И. Абалкин, О.В. Иншаков, Д.С. Львов, Г.Б. Клейнер, В.М. Полтерович, А.Г. Зельднер. Определенную ценность в этом плане имеют работы В.В. Пациорковского по анализу институциональных преобразований в сельской местности России. Значительный интерес с точки зрения использования в управлении экономическими системами нетрадиционных положений эволюционной экономики и синергетики представляют работы как отечественных, так и зарубежных ученых: В. Эбелинга, А, Энгеля, Р. Файстеля, В.-Б. Занга, В.П. Бурдакова, Г. Хакена, Р. Нельсона, С. Уинтера, В.И. Маевского, А.А. Богданова и других. Однако, несмотря на произошедшие существенные институциональные преобразования в сельском хозяйстве России, в настоящее время недостаточно полно исследованы роль и влияние институциональных факторов на эффективность управления агробизнесом, не дана комплексная оценка происходящим институциональным трансформациям, не выявлены основные противоречия, сдерживающие повышение эффективности управления и развитие сельского хозяйства.

Требуют разработки теоретические и методологические основы адаптации не только хозяйственного, но и всех уровней управления агробизнесом к условиям происходящих институциональных и рыночных преобразований. Дальнейшего исследования и разработки требуют вопросы построения эффективной системы управления сельским хозяйством на районном, региональном и федеральном уровнях. Далеко не все сельскохозяйственные предприятия адаптировали свой организационно-экономический механизм управления к рыночным условиям функционирования. Эти обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование, разработка методологических основ, мето-

дических рекомендаций и практических предложений по адаптации различных уровней системы управления агробизнесом к трансформирующимся институциональным условиям функционирования аграрного сектора экономики России.

Достижение данной цели предусматривало решение в процессе исследования следующих задач:

изучить проблемы развития агроэкономики с позиций современных экономических теорий и выявить факторы, влияющие на эффективность управления агробизнесом в условиях институциональных преобразований;

раскрыть содержание институциональных трансформаций и сложившихся за период реформ институциональных и управленческих противоречий в агроэкономической системе;

обосновать сущность и методологические основы исследования адаптационных процессов в агроэкономической системе и эффективного управления агробизнесом в условиях институциональных преобразований;

исследовать системные свойства агроэкономики и обусловленные ими особенности, учитываемые при адаптации системы управления агробизнесом и оценке ее эффективности;

проанализировать институциональные, производственные и социально-экономические тенденции трансформации агроэкономики и систематизировать современные организационно-экономические проблемы управления агробизнесом;

обозначить и раскрыть векторы развития адаптационных процессов в системе управления аграрным сектором экономики, разработать рекомендации по адаптации системы государственного регулирования агробизнеса и развитию хозяйственного самоуправления в агросфере;

разработать теоретико-методические подходы и комплекс практических рекомендаций по эффективной адаптации организационно-экономического ме-

ханизма управления сельскохозяйственными предприятиями к современным
I условиям хозяйствования;

предложить методику прогнозирования производственно-экономических параметров эффективного ведения агробизнеса в условиях постоянного изменения погодно-климатических условий и рыночной конъюнктуры.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись органы и структуры управления агарным сектором экономики на федеральном, региональном и районном уровнях, в том числе Министерство сельского хозяйства РФ, министерство и районные управления сельского хозяйства Саратовской области и хозяйствующие субъекты агробизнеса различных категорий и организационно-правовых форм, а именно: коллективные сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства (домохозяйства).

Предмет исследования - управленческие взаимоотношения, складывающиеся на различных уровнях в системе управления агробизнесом, а также внутрихозяйственные, межхозяйственные и межотраслевые организационно-экономические отношения, формирующиеся в условиях институциональных преобразований и развития аграрного рынка.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являлись основные положения традиционных исторически сложившихся экономических теорий и нетрадиционных развивающихся экономических учений, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемым проблемам. Основным теоретическим базисом диссертационного исследования являлись теоретико-методологические положения современной, развивающейся теории институционализма и неоинституционализма, а также отдельные теоретические положения эволюционной экономики и синергетики.

Методологической основой для выполнения диссертационной работы яв-
> лялись диалектика как всеобщий метод познания и абстрагирование как всеоб-

щий метод теоретического мышления, а также общеметодологические принципы, системный подход и комплекс методов научного познания: наблюдения и измерения, монографического, сравнительного, аналитического и синтетического, абстрактно-логического, исторического анализа, индуктивного и дедуктивного, экономико-статистических, экономико-математических, прогнозирования и моделирования с использованием современных информационных технологий.

Информационной базой исследования являлись статистические данные по Российской Федерации и Саратовской области, аналитические обзоры и официальные документы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и министерства сельского хозяйства Саратовской области, годовые отчеты и плановая документация сельскохозяйственных предприятий, справочные и нормативные материалы, информация из сети INTERNET, труды научно-исследовательских институтов и вузов, материалы, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем в сельскохозяйственных предприятиях и в органах управления агрокомплексом.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретико-методологических положений и разработке практических рекомендаций по адаптации системы управления агробизнесом в условиях институциональных преобразований, а именно:

> уточнены определение и содержание формальных и неформальных институтов применительно к особенностям агроэкономической системы и раскрыто их существенное значение для управления процессом реформирования аграрного сектора экономики России на основе выявленных преимуществ институциональной экономической теории как базиса исследования современных проблем агроэкономики;

> доказано существенное влияние на эффективность агропроизводства
> эволюционно развивающихся неформальных социокультурных институтов на

основе институционально-эволюционного подхода, а также выявлена движущая сила развития агробизнеса - инновационная конкуренция, возникающая в системе управления и способствующая развитию инновационной деятельности в агрокомплексе;

> раскрыто содержание институциональных трансформаций и выявлены
противоречия в сложившейся системе управления агроэкономикой России, за
ключающиеся в несогласованности процессов изменения формальных и не
формальных институтов, недостаточном уровне развития рыночных формаль
ных институтов в управляющей системе агробизнеса, нерациональном распре
делении управленческих функций между различными ее уровнями, несоответ
ствии сложившейся организационно-производственной структуры управляемой
системы агробизнеса социокультурным и историческим особенностям развития
сельского хозяйства в России;

У сформулировано пять методологических принципов исследования адаптационных процессов в агроэкономической системе (системной взаимосвязи, институционального анализа, институциональной согласованности, комплексности и непрерывности), раскрыто их содержание и уточнена сущность адаптации системы управления агробизнесом, заключающаяся в согласовании процесса совершенствования многоуровневой управляющей подсистемы с процессом трансформации институциональных условий функционирования агроэко-номики;

У разработаны методологические основы исследования рациональной системы управления агробизнесом, адаптированной к институциональным условиям хозяйствования, включающие систему целей и принципы формирования эффективного механизма управления агробизнесом, системно-синергетические свойства агроэкономики как объекта управления, организационно-экономические аспекты адаптации управляющей подсистемы;

обоснована классификация социально-экономических индикаторов развития аграрного сектора экономики, включающая макроэкономические и микроэкономические индикаторы, отражающие степень достижения целей системы управления агробизнесом на федеральном, региональном, районном и хозяйственном уровнях;

определены организационно-экономические векторы развития адаптационных процессов в системе управления аграрным сектором экономики России и предложена схема ее организационно-функциональной адаптации в условиях рыночных отношений и институциональных преобразований посредством распределения функций управления агробизнесом на федеральном, региональном и районном уровнях между управляющими подсистемами государственного регулирования и хозяйственного самоуправления;

обоснованы принципы адаптации и схема объектной структуризации системы государственного регулирования агроэкономики, предусматривающая выделение в качестве основных объектов управления различных категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей, переход от отраслевого к программно-целевому управлению, увеличение прямой бюджетной поддержки аг-ропроизводителей на основе предложенных принципов бюджетирования;

предложена организационно-функциональная структура районного и межрайонного центров агромаркетинга и консалтинга в рамках развития подсистемы хозяйственного самоуправления и новых формальных институтов рыночной инфраструктуры, обеспечивающих ускорение адаптации различных категорий субъектов агробизнеса к условиям хозяйствования;

разработаны функционально-содержательная структура организационно-экономической модели эффективно функционирующего сельскохозяйственного предприятия и алгоритм ее внедрения, включая методические подходы к обоснованию рациональных производственных стратегий сельскохозяйственных предприятий, рекомендации по совершенствованию хозяйственной систе-

мы управления посредством внедрения адаптационных моделей внутрихозяй-
Р ственных экономических отношений;

> разработана методика прогнозирования производственно-экономических параметров ведения эффективного агробизнеса, позволяющая определять оптимальные удельные затраты на производство основных видов сельскохозяйственной продукции, а также целесообразный уровень урожайности и продуктивности с учетом складывающейся конъюнктуры аграрного рынка.

Практическая значимость работы заключается в возможности широкомасштабного использования теоретических, методических и практических результатов диссертационного исследования при разработке концептуальных и программно-плановых документов, законодательных нормативных актов, а также отдельных предложений, рекомендаций и мероприятий по совершенствованию системы управления и повышению эффективности функционирования различных категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей и агробизнеса в целом на федеральном, региональном, районном и хозяйственном уровнях. Полученные результаты могут быть применены при разработке и выполнении комплекса мероприятий, связанных с реализацией приоритетного национального проекта по развитию сельского хозяйства в России.

Научные разработки диссертации позволяют повысить эффективность государственного экономического регулирования аграрного производства и сформировать в рамках системы хозяйственного самоуправления новые организационно-экономические институты, способствующие максимальной адаптации агропроизводителей к условиям рынка, что особенно важно, учитывая предстоящее вступление России в ВТО.

Методические рекомендации и практические предложения по обоснованию производственной стратегии и оптимизации структуры производства, совершенствованию организационно-экономического механизма внутрихозяйст-венного управления, адаптационные модели внутрихозяйственных экономиче-

ских отношений апробированы в сельскохозяйственных предприятиях Кали-
I нинского (А(О)КХ «Кольцовское», колхоз «Степной»), Новоузенского (СХА

«Дружба», ЗАО «Горькореченское») и других районов Саратовской области и могут непосредственно внедряться в производство. Предложенный в диссертации методический инструментарий оптимизации размеров отраслей, структуры производства и производственных затрат позволит органам управления и специалистам агроэкономических служб предприятий производить необходимые расчеты и определять допустимые экономические параметры эффективного ведения агробизнеса с учетом природно-климатических, внешних и внутренних экономических условий хозяйствования, а также институциональных факторов. Апробация результатов исследований. Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2001-2004 гг., на международных и всероссийских научных конференциях. Научные разработки были использованы при разработке по заказу: Министерства сельского хозяйства Российской Федерации - рекомендаций по адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к условиям рыночной экономики (2001 г.); рекомендаций по моделированию эффективной работы сельскохозяйственных предприятий (2002 г.); министерства сельского хозяйства Саратовской области - концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2005 г. (2000 г.), рекомендаций по совершенствованию системы управления агрокомплексом региона (2001 г.); модели эффективно работающего сельскохозяйственного предприятия (2002-2003 гг.), программы развития агропромышленного комплекса Саратовской области на период 2005— 2010 гг. (2003-2004 гг.), прогноза эффективного размещения сельскохозяйственных отраслей в природно-экономических микрозонах региона (2004 г.). Результаты диссертационного исследования рассмотрены и одобрены научно-техническим советом и специалистами министерства сельского хозяйства Сара-

товской области и экономическим совещанием специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий Саратовской области (2002 г.); приняты к внедрению в министерстве и районных управлениях сельского хозяйства Саратовской области, в коллективных сельскохозяйственных предприятиях данного региона; используются в учебном процессе Саратовского ГАУ. По материалам диссертации опубликована 51 печатная работа.