Адаптивное развитие логистических систем предприятий грузового автомобилестроения Буланов, Константин Николаевич




Буланов, Константин Николаевич. Адаптивное развитие логистических систем предприятий грузового автомобилестроения : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Буланов Константин Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Главное условие выхода России из экономической стагнации - это активизация производственной и коммерческой деятельности в целях повышения экономической безопасности и создания предпосылок для дальнейшего устойчивого развития социально-ориентированной экономики. Одним из ключевых вопросов в этом контексте является модернизация производства, ставка на которую сегодня объявлена одной из основных стратегий развития российской промышленности. Потребность в этом шаге обусловливается, прежде всего, тем, что за годы рыночных преобразований: 1) ухудшилась структура основных фондов промышленности, что снизило ее конкурентоспособность и повысило опасность возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера; 2) инновации в отечественную промышленность не стали действенным рычагом повышения ее конкурентоспособности и темпов роста.

Одной из целей такой модернизации является обеспечение перехода российских производственных предприятий на качественно иной, инновационно-логистический тип развития. Выполнение этого условия в первую очередь связано с формированием устойчивой нормы экономического поведения производственных предприятий с доминированием логистической компоненты. Такая норма должна создать объективные предпосылки для трансформации логистических систем производственных предприятий в направлении их перехода на международные логистические стандарты функционирования, обеспечивающие более эффективное взаимодействие отечественных предприятий в рамках цепей поставок.

Усилению интенсивности этого процесса, несомненно, содействует получение российскими предприятиями сертификатов на соответствие требованиям стандарта ISO, который служит универсальным международным техническим регламентом, позволяющим объективно судить об уровне профессиональной и гражданской ответственности предпринимателей. В стандарте ISO достаточно значительное внимание уделяется взаимодействию поставщиков и потребителей, а также гармонизации процессов поставки и потребления ресурсов, производства и потребления продукции, т.е. приводятся решения отдельных традиционных логистических задач. Однако он не является логистическим стандартом управления производством, хотя отдельные его элементы он и включает.

Среди промышленных производств наиболее остро нуждающихся в реорганизации своих логистических систем особо следует выделить предприятия автомобилестроения. Государство не устраняется от решения проблем данной отрасли, в частности им принята концепция развития автомобилестроительной промышленности РФ, целью которой является создание условий, обеспечивающих ее интеграцию в мировое автомобилестроение, а также повышение эффективности производства современной конкурентоспособной автомобильной техники, удовлетворяющей потребности населения, субъектов хозяйствования и государства. Однако достижение такой цели должно быть подкреплено масштабным внедрением унифицированных стандартов логистического управления.

Таким образом, адаптация логистических систем отечественных производственных предприятий к международным стандартам логистики и управления цепями поставок представляет собой задачу, решение которой актуально для экономики страны. В последнем контексте существенное значение приобретает масштабная реализация унифицированного программного обеспечения, призванного обеспечить логистическую поддержку процессам принятия управленческих решений. В составе обеспечения особое место отводится системам класса RP, которые представляют собой один из стандартов логистического управления промышленными предприятиями. Однако практика свидетельствует, что внедрение этих систем не всегда оправдывает ожидания вследствие их неадекватного встраивания в логистические системы производственных предприятий, сложности адаптации к ним производственных структур и т.п. Это обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы.

Теория проектирования и функционирования логистических систем производственных предприятий еще до конца не проработана. Хотя ее контуры просматриваются в ряде научных работ, посвященных производственной логистике и управлению цепями поставок в промышленности. Эта ситуация объясняется сложностью выработки инвариантных условий управляемости логистической системы производственного предприятия. Она обусловлена трудностью учета и обобщения множества специфических факторов при обосновании оптимальных вариантов позиционирования производственного предприятия в системе внешних логистических отношений в различных условиях функционирования и территориального расположения. Причем ее в последние годы усугубляет тенденция возрастания изменчивости окружающей среды, необходимость учета которой недавно подтвердил мировой финансовый кризис. Кроме того, выработке условий управляемости логистической системы препятствует несовершенный организационно-экономический механизм наблюдения за ее параметрами. Объективное основание для этого создает тот факт, что логистические структуры производственных предприятий относятся к классу сложных систем. Другим таким основанием служит сложившаяся практика оценки их эффективности, которая поддерживает традиционное функциональное деление логистики и делает ставку на оптимизации частных логистических процессов, игнорируя взаимосвязи между ними в контексте влияния на логистическое обслуживание потребителей.

Одним из современных требований к выработке условий управляемости логистической системы производственного предприятия является также обоснование ее позиции во внешней логистической среде. Объективные предпосылки для выполнения этого условия создает метрическая схема оценки цепи поставок. Однако ее реализация невозможна без тесной интеграции ее участников по линии обмена логистическими данными. Именно поэтому появление информационных технологий, обеспечивающих логистическую поддержку производственных предприятий, по сути, осуществило переворот в сфере управления их логистическими системами.

Такое положение определяет общую тенденцию в области логистики и управления цепями поставок, которая характеризуется регламентацией логистического поведения производственных предприятий путем их перехода на инновационно-логистические стандарты взаимодействия с поставщиками и потребителями. Переход производится по линии: 1) внедрения логистических учетно-договорных единиц; 2) усиления логистической компоненты в информационной архитектуре предприятия за счет использования специализированных модулей.

Все это приводит к актуализации систем класса RP (ERP, MRP I и др.) и SCM (в частности SCOR-системы). Если функциональная ответственность логистических модулей ERP класса ограничивается рамками одного предприятия, то модули класса SCOR - системы априори построены с учетом смещения акцентов от ERP к SCM, т.е. к внедрению концепции управления цепями поставок с учетом новых производственных задач в глобальной экономике и повышения значимости оперативного управления взаимодействием в этих цепях.

Логистические системы большинства отечественных промышленных предприятий еще не прошли этап полной внутрифирменной интеграции, что существенно сдерживает их модернизацию, а также не позволяет им создать объективные предпосылки для начала полноценной реализации концепции SCM. Это обстоятельство усиливает интерес предприятий автомобильной промышленности, в частности специализирующихся на выпуске грузовых автомобилей и автомобилей специального назначения, к внедрению логистических модулей класса RP. Однако последние требуют приложения существенных усилий и крупных инвестиций, а подчас и изменений некоторых бизнес-процессов на предприятии, чтобы соответствовать программному обеспечению. Кроме того, они могут иметь цикл внедрения длиной в несколько лет. Причем допускается соотнесение отдельных компонентов различных модулей класса RP, что усложняет задачу выбора их оптимальной конфигурации.

Научное обоснование границ использования модулей класса RP на производственных предприятиях обусловливает потребность в обеспечении адекватности анализа их логистических систем и учета взаимосвязей ее подсистем. Такие исследования во многом являются индивидуальными как для отдельных отраслей, так и для конкретных предприятий. Причем организации, предоставляющие услуги по внедрению логистических модулей класса RP, обладающие в той или иной степени соответствующей информацией, рассматривают ее как специфический ресурс знаний, подлежащий передаче только в случае контрактных отношений. Таким образом, производственные предприятия нуждаются в понимании последствий приобретения логистических модулей класса RP в целях более взвешенной оценки затрат на внедрение новых логистических стандартов в своей деятельности, а также в целях рациональной эксплуатации подобных модулей.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании рекомендаций по переводу логистических систем предприятий по производству грузовых автомобилей и автомобилей специального назначения на стандарты функционирования систем класса ERP.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность исследования:

- обосновать императивы инновационно-логистического типа развития промышленных предприятий и конкретизировать их предметное содержание;

- произвести комплексное исследование отличительных черт логистических модулей класса RP-систем и условий совместного использования их единичных компонентов;

- выявить современные тенденции развития производства грузовых автомобилей и автомобилей специального назначения в Российской Федерации;

- определить функциональные зоны логистики на предприятиях автомобильной промышленности и раскрыть их специфику;

- разработать стратегию адаптации логистических систем предприятий по производству автомобилей и автомобилей специального назначения к логистическим стандартам взаимодействия в цепях поставок класса ERP – систем;

- обосновать методический подход к управлению базой поставщиков предприятий по производству автомобилей и автомобилей специального назначения с учетом специфики таможенной логистики;

- сделать предложения по повышению эффективности организации международных поставок комплектующих для нужд предприятий по производству автомобилей и автомобилей специального назначения в условиях развития производственной интеграции с зарубежными предприятими.

Объектом выступают процессы перехода промышленных предприятий автомобильной отрасли на инновационно-логистический путь развития с применением развивающих инноваций.

Предметом является адаптация логистических систем предприятий, выпускающих грузовые автомобили и автомобили,специального назначения, к стандартам управления производством на принципах концепции планирования потребностей, предусматривающей применение ERP-систем.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, теории логистики и управления цепями поставок, производственного менеджмента и маркетинга как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Решение поставленных задач основывается на применении положений общей теории систем. Собранные данные обработаны при помощи методов статистического анализа динамических рядов, структурной группировки и приемов сравнения.

Информационной базой исследования послужили данные официальной и отраслевой статистики. При обосновании рекомендаций для внедрения учитывается содержание законодательных и других нормативно-правовых актов Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт внедрения корпоративных информационных систем, основывающихся на стандарте ERP.

Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается значимость и актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы обеспечения перехода промышленных предприятий к инновационно-логистическому типу развития» раскрывается место и роль логистики в развитии промышленных предприятий, дается содержательная характеристика императивов инновационно-логистического типа развития промышленных предприятий, раскрываются функциональные зоны логистики на предприятиях автомобильной промышленности, исследованы характеристики RP-систем с позици стандарта логистического управления производством.

Во второй главе «Организационно-экономические особенности обеспечения перехода логистических систем предприятий по производству автомобилей и автомобилей специального назначения к инновационному типу развития» раскрываются современные аспекты развития предприятий отечественной автомобильной промышленности, выявляются функциональные зоны логистики на предприятиях автомобильной промышленности, исследуются методические подходы к разработке стратегии адаптации логистических систем предприятий по производству автомобилей и автомобилей специального назначения к стандартам ERP-систем.

В третьей главе «Направления повышения эффективности обеспечения перехода логистических предприятий по производству автомобилей и автомобилей специального назначения к инновационному типу развития» даются методические рекомендации по управлению базой поставщиков на предприятиях по производству автомобилей и автомобилей специального назначения, а также формулируются предложения по повышению эффективности организации международных поставок на принципах логистики с учетом глобализации.

В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.