Адаптивное управление промышленными предприятиями черной металлургии (На примере предприятий Хабаровского края) Дзюба Андрей Викторович

Адаптивное управление промышленными предприятиями черной металлургии (На примере предприятий Хабаровского края)
<
Адаптивное управление промышленными предприятиями черной металлургии (На примере предприятий Хабаровского края) Адаптивное управление промышленными предприятиями черной металлургии (На примере предприятий Хабаровского края) Адаптивное управление промышленными предприятиями черной металлургии (На примере предприятий Хабаровского края) Адаптивное управление промышленными предприятиями черной металлургии (На примере предприятий Хабаровского края) Адаптивное управление промышленными предприятиями черной металлургии (На примере предприятий Хабаровского края) Адаптивное управление промышленными предприятиями черной металлургии (На примере предприятий Хабаровского края) Адаптивное управление промышленными предприятиями черной металлургии (На примере предприятий Хабаровского края) Адаптивное управление промышленными предприятиями черной металлургии (На примере предприятий Хабаровского края) Адаптивное управление промышленными предприятиями черной металлургии (На примере предприятий Хабаровского края)
>



Дзюба Андрей Викторович. Адаптивное управление промышленными предприятиями черной металлургии (На примере предприятий Хабаровского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 2003 213 c. РГБ ОД, 61:03-8/3872-5

Содержание к диссертации

Введение 2

Глава 1 Теоретические основы формирования адаптивного управления
промышленным предприятием
10

1.1 Основные понятия, сущность и содержание адаптивного управления.. 12

1.2 Факторы формирования адаптивного управления промышленным
предприятием j 36

1.3 Структура и содержание элементов адаптивного управления .....53

Глава 2 Особенности функционирования предприятий чёрной металлургии
и основные направления формирования и развития адаптивного
управления
66

2.1 Особенности функционирования промышленных предприятий в
меняющихся условиях внешней среды 69

2.2 Специфика применения адаптивного управления на предприятиях
черной металлургии территории 76

2.3 Концепция формирования и развития адаптивного управления
предприятиями черной металлургии Хабаровского края (на период до 2010
года) 96

Глава 3 Формирование механизма адаптивного управления предприятиями
черной металлургии
110

3.1 Подходы к формированию механизма адаптации предприятий черной
металлургии 111

  1. Организация адаптивного управления предприятиями черной металлургии в Хабаровском крае 129

  2. Развитие методических основ оценки адаптивного управления предприятиями черной металлургии 147

Заключение 162

Библиографический список используемых источников 165

Приложения 179

Введение к работе

Государственные трансформации, наблюдавшиеся в новейшей истории России в ходе преобразований отечественного общественно-политического и социально-экономического уклада, начавшиеся в середине 80-х прошлого столетия, повлекли за собой последовательность процессов, явлений и событий, вызвавших ответную, причем далеко не всегда адекватную, реакцию практически во всех сферах человеческой жизнедеятельности.

В Российской Федерации последние пятнадцать лет были сопряжены со становлением и развитием рыночных отношений. Процессы их формирования затронули практически все отрасли народного хозяйства. Многие промышленные предприятия и организации не смогли быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям хозяйствования. И если в период с 1992 по 1998 годы удельный вес убыточных предприятий и организаций в национальной экономике в среднем увеличился примерно в 3,5 раза, то в промышленности - почти в 7 раз.

Агрессивная внешняя среда и множественные государственные институциональные преобразования определяли условия и возможности существования и развития промышленных предприятий. Децентрализация государственного управления обусловливала введение самоуправления, а высокие темпы инфляции и налоги, недостаток собственных средств - принятие зачастую неэффективных для экономики управленческих решений.

В целом предприятия дифференцировались: одни оказались лидерами в отрасли, другие - аутсайдерами. Основными формами выживания последних стали: разукрупнение производства, его ликвидация или введение внешнего управления. Однако все предприятия работали с недоиспользованием производственных мощностей.

В особенности негативное влияние факторов внешней среды сказалось на результатах функционирования предприятий базовых отраслей промышленности. Среди них оказалась и черная металлургия, продукция которой

важна, прежде всего, для реализации стратегических приоритетов государства. За период с 1992 по 1998 годы количество разорившихся предприятий в отрасли выросло с 2,8 до 43,8 % от общего их числа.

Чрезвычайно трудно пришлось предприятиям черной металлургии Хабаровского края. Объективные трудности заключались в разрыве имевшихся хозяйственных связей, неудовлетворительном обеспечении производства металлоломом. Особенно неблагоприятно на формировании себестоимости продукции сказывались условия, устанавливаемые МПС России и РАО ЕЭС России. Значительный рост транспортных и энерготарифов практически подняли ее уровень до среднеотраслевого уровня цен на металлопродукцию.

Отсутствие необходимых инвестиций не позволило поддерживать на достаточном уровне выпуск конкурентоспособной продукции: по статистическим данным за 1990-2000 годы коэффициент обновления основных производственных фондов (ОПФ) уменьшился с 7,5 до 0,8, а коэффициент выбытия ОПФ - с 1,2 до 0,6.

Следует обратить внимание, что особенностью функционирования металлургического комплекса в регионе явилось его разделение на несколько частных предприятий. В стремлении к упреждению активного противодействия внешней среды руководство вновь созданных частных предприятий также столкнулось с проблемой адекватной реакции на ее изменения. Очень важно в настоящее время уметь находить новые пути решения актуальных проблем развития металлургических предприятий в рыночных условиях.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество публикаций по вопросам адаптации, существующий инструментарий, используемый в практики управления не был ориентирован на решение задач адаптации промышленных предприятий к условиям меняющейся внешней среды.

Недостаточно проработаны теоретические вопросы интерпретации адаптации и адаптивного управления. Не изучены особенности формирования и реализации адаптивного управления для отраслевых предприятий. Требуют

решения проблемы оценки адаптивного управления. Все это подчеркивает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования диссертационной работы заключается в обоснова-
Щ> нии и разработке теоретических положений и методических рекомендаций

по формированию и развитию адаптивного управления промышленными предприятиями черной металлургии.

Указанная цель исследования обусловила постановку следующих задач диссертационного исследования:

- исследовать сущность понятий «адаптация» и «адаптивное управле
ние» и изучить теоретические подходы к определению факторов, обеспечи-

_д, вающих адаптацию предприятий черной металлургии в рыночных условиях

хозяйствования;

изучить процесс формирования адаптивного управления и выявить системообразующие элементы, обусловливающие особенности его применения;

выявить общие проблемы функционирования промышленности и исследовать специфические проблемы деятельности предприятий черной металлургии в условиях меняющейся внешней среды;

- исследовать отраслевые особенности реализации адаптивного
^ управления и выявить факторы, оказывающие решающее влияние на разви
тие предприятий черной металлургии;

разработать методические и практические рекомендации по осуществлению адаптивного управления на предприятиях черной металлургии;

развить методический инструментарий, обеспечивающий реализацию контроля и оценки процессов адаптивного управления предприятиями черной металлургии в рыночных условиях.

Щ) Объект исследования - совокупность предприятий черной металлур-

гии Хабаровского края РФ.

Предметом исследования являются процессы управления предприятиями черной металлургии, функционирующими в условиях меняющейся внешней среды.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, развивающих положения экономической теории, теории менеджмента, теории сложных систем, теории маркетинга, теории переходной экономики, теории экономики черной металлургии, теории адаптивного управления.

Следует отметить, что вопросам формирования адаптивного управления значительное внимание уделялось как российскими, так и зарубежными учеными.

Сущность и содержание процессов адаптации и иные теоретические аспекты адаптивного управления и, в частности, экономические рассматривали И. Ансофф, Р.Л. Акофф, П. Дойль, Дж. Саридис, У.Р. Эшби, Богданов А.А., Виханский О.С., Деревицкий Д.П., Забродский В.А, Копейченко Ю.В., Наумов А.И., Поспелов Г.С., Скурихин В.И., Срагович В.Г., Фомин В.Н., Фрадков А.Л. и др.

Решение вопросов, связанных с разработкой и реализацией стратегического управления предприятием предложили М. Альберт, И. Ансофф, X. Виссема, П. Дойль, Б. Карлоф, М.Х. Мескон, М. Портер, А.Дж. Стрикланд, А.А. Томпсон, Ф. Хедоури, Виханский О.С., Наумов А.И., Отварухина Н.С., Разумовская М.И., Фатхутдинов Р.А, и др.

Проблемы формирования конкурентных преимуществ и наилучшего их использования исследовали И. Ансофф, Б. Берман, X. Виссема, Б. Карлоф, Ж.-Ж. Ламбен, М. Портер, Р. Эванс, Азоев Г.Л., Голубков Е.П., Леонтьев Р.Г., Разумовская М.И., Фатхутдинов Р.А., Уткин Э.А. и др.

Экономические основы управления предприятием и производственного менеджмента представили в своих публикациях Л. Гэлловэй, Грибов В.Д., Грузинов В.П., Зелинский В.Ф., Каменицер С.Е., Митяев Н.И., Фатхутдинов Р.А., ЮзовО.В.идр.

Теория конкурентоспособности предприятия в условиях неопределенности и риска развита Азоевым Г.Л., Балабановым И.Т., Голубковым Е.П.,

Гранатуровым В.М., Коротковым Э.М., Отварухиной Н.С., Разумовской М.И., Фатхутдиновым Р.А. и др.

Теория и практика эффективного управления в условиях меняющейся внешней среды раскрыта в работах таких зарубежных и отечественных ученых, как: И. Ансофф, Р.Л. Акофф, X. Виссема, Л. Гэлловэй, П. Дойль, Г. Минцберг, М. Портер, Дж. Сорос, Ф. Эмери, Баканов М.И., Богданов А.А., Галичанин Е.Н., Гранберг А.Г., Козлова О.В., Лосев B.C., Минакир П.А., Поспелов Г.С., Савицкая Г.В., Сыроежин И.М., Шапиро В.Д., Шеремет А.Д. и др.

Однако, отдельные методологические аспекты, связанные с формированием и механизма, и системы адаптивного управления промышленными предприятиями в условиях рынка, в данных работах не были рассмотрены. В том числе, в этих работах не были достаточно проработаны практические вопросы адаптивного управления предприятиями отрасли черной металлургии.

Информационной базой исследования явились данные органов государственной и региональной статистики, Российского статистического агентства, консультационно-аналитического центра Объединенная металлургическая компания (ОМК), МПС России за 1990-2002 годы; программы развития разных уровней (Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 и до 2010 года»; инновационная программа «Техноэкополис Комсомольск-на-Амуре -Амурск - Солнечный» (далее ТЭП КАС); «Основные направления развития металлургического комплекса до 2010 года», разработанные департаментом металлургии при Министерстве промышленности, науки и технологий РФ), -а также нормативно-правовые акты, регулирующие экономическую деятельность хозяйствующих субъектов.

Кроме того, были использованы данные по калькуляции себестоимости продукции, выпускаемой на заводе АО «Амурсталь» в 1989 - 1996 гг., данные текущего и перспективного планирования основной деятельности, а также данные внутренней отчетности металлургических предприятий объектов исследования за период 1998 - 2002 гг., в т.ч. и результаты маркетинговых

исследовании, проводимых на предприятиях черной металлургии Хабаровского края.

Основными результатами исследования являются:

обоснование применения дефиниций «адаптация» и «адаптивная система» относительно хозяйствующего субъекта, разработка классификации видов и типов адаптации;

разработка классификаций: видов управления и факторов адаптации предприятий черной металлургии к внешней среде;

обоснование подхода к применен ню адаптивного управления на предприятиях черной металлургии с учетом их территориальной локализации;

разработка методических основ формирования механизма адаптивного управления предприятиями черной металлургии в условиях негативного влияния факторов внешней среды;

обоснование и разработка методического подхода к оценке уровня адаптации предприятий черной металлургии и степени влияния на нее факторов внешней среды.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на репрезентативности статистических показателей и данных, полученных в ходе социологических опросов и анкетирования, и релевантности используемой информации, на сопоставлении полученных выводов с общероссийской и международной практикой, а также на изучении реальных процессов функционирования действующих предприятий черной металлургии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

уточнено понятие «адаптация» с позиций функционирования промышленного предприятия в меняющейся внешней среде;

предложены признаки классификаций: видов адаптации (по степени локализации места и объекта адаптации, по подходу к решению проблемы адаптации) и их разряды; факторов адаптации (по времени участия, вероятности проявления в процессе адаптации) и их разряды; видов управления (по механизму их реализации);

разработаны основные положения концепции формирования и развития адаптивного управления предприятиями черной металлургии, учитывающие их территориальную локализацию;

разработаны модель и алгоритм адаптивного управления предприятиями черной металлургии и предложена принципиальная схема формирования механизма данного вида управления;

предложена методика контроля и оценки реализации адаптивного управления.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке теоретических положений, дающих возможность дальнейшего предметного развития отраслевых аспектов адаптивного управления, методики формирования адаптивного управления, практических рекомендаций в области адаптивного управления предприятиями черной металлургии, учитывающих территориальные особенности их размещения. Кроме того, отдельные результаты диссертационного исследования могут использоваться на практике для разработки организационно-экономического механизма адаптивного управления промышленным предприятием. Ряд положений диссертации может быть использован для разработки и чтения курса лекций по дисциплинам учебного плана подготовки специалистов: «Внутрифирменное планирование», «Управление проектами», «Основы менеджмента».

Апробация результатов диссертации. Результаты проведенного научного исследования были апробированы на предприятиях черной металлургии Хабаровского края и, в частности, разработанные методика и алгоритм адаптации предприятий были использованы при составлении текущего и перспективного планов развития АО «ДВ-Металл» и формировании программы по реконструкции и развитию АО «Амурметалл».

Отдельные теоретические аспекты и практические рекомендации выполненного исследования учтены при планировании деятельности координационного комитета по реализации региональной научно-технической инновационной программы ТЭП КАС.

Основные теоретические и практические результаты научно-исследовательской работы представлялись в докладах и сообщениях на пятой открытой конференции-конкурсе молодых ученых и аспирантов в ИЭИ ДВО РАН (г. Хабаровск, 2003), международной научной конференции «Нелинейная динамика и прикладная синергетика» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2002), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы реформирования Дальнего Востока: теория и практика» (г. Хабаровск, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов» (г. Хабаровск, 2001), а также на ежегодных научно-технических конференциях аспирантов и студентов Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (1999-2002 годы).

В 2001-2002 годах автор участвовал в выполнении двух хоздоговорных работ в части составления экономического обоснования альтернативного варианта проекта по реорганизации и развитию предприятий г. Комсомольска-на-Амуре.

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 12 печатных работ, общим авторским объемом 2,24 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений; содержит 6 таблиц, 29 рисунков. Общий объем диссертационного исследования составляет 213 страниц машинописного текста. Библиографический список литературы включает 176 наименований.