Деликтные риски организаций: идентификация, диагностика и управление : на примере предприятий Хабаровского края Старинов, Геннадий Петрович



Старинов, Геннадий Петрович. Деликтные риски организаций: идентификация, диагностика и управление : на примере предприятий Хабаровского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Старинов Геннадий Петрович; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Хабаровск, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2619

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Подобно США в начале двадцатого века Россия в конце девяностых годов прошлого столетия, осуществляя переход на рыночную модель хозяйствования, столкнулась с небывалым ростом хозяйственных рисков. В десятки раз возросло количество рисков потери имущества организаций и предприятий в форме отчуждения собственности: краж, хищений, растрат, присвоения, коммерческого подкупа, взяточничества, вымогательства, заказных убийств, разбоя, бандитизма, мошенничества, коррупции, должностного подлога, шантажа, рейдерства и т.д.

В результате недееспособности или умышленных действий потребителей и поставщиков, противоправных методов ведения конкурентной борьбы конкурентами, давления организованных преступных группировок, коррумпированных оргструктур государственного и отраслевого управления федерального, регионального и муниципального уровней ресурсы всех экономических систем от государственной до первичного хозяйствующего звена истощались, а потери возрастали, снижая доходность любой деятельности. Убыточность функционирования, отчуждение собственности посредством фиктивного банкротства и рейдерского захвата получили массовое распространение.

Борьба с коррупцией, организованной преступностью и другими хозяйственными рисками в России неоднократно возводилась в ранг важнейших государственных задач. К сожалению, несмотря на очевидные успехи в этой области, решить эту проблему институциональными методами государственного управления в современных условиях не представляется возможным. Назрела необходимость создания новых механизмов управления хозяйственными рисками самих субъектов бизнеса. Современная практика хозяйствования уже изобилует примерами создания собственных служб безопасности, частных охранных предприятий и т.п.

В теории управления экономическими системами относительно недавно уже выделилось научное направление, получившее название риск-менеджмент, объектом управления которого являются чистые и спекулятивные в основном финансовые риски. К сожалению, область хозяйственных рисков, в традиционных классификациях называемых «криминальными» или «прочими производственными рисками», значимость которых существенно возросла в настоящее время, остаётся всё ещё малоизученной.

Экономические системы крупного и среднего бизнеса в процессе акционирования сохранили, а в последующем развили в своих структурах службы и подразделения, основной функцией которых является предупреждение рисковых событий. Нарождающиеся же малые предпринимательские структуры, обретали опыт функционирования в условиях все возрастающей деликтной агрессивности внешней среды методом «проб и ошибок», неся дополнительные затраты на содержание «крыш», откупаясь от «наездов» криминальных группировок и мошенников, зачастую прекращая свою деятельность. За истекший десятилетний период количество субъектов малого предпринимательства не возросло, а наоборот сократилось почти в 1,5 раза. Поэтому управление хозяйственными рисками как научное направление имеет для экономических систем малого и среднего бизнеса особо актуальное значение.

Изложенные обстоятельства и народнохозяйственная важность и актуальность проблемы создания благоприятного климата бизнесу предопределили выбор темы, цели, задач и направлений настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальную основу проводимых исследований составили классические работы в области неопределённости и риска, представителей ранней классической политэкономии Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Милля, А. Маршалла. В дальнейшем более глубоко эти факторы рассматривались Ф. Найтом, Дж. М. Кейнсом.

Одними из первых на необходимость учёта риска и неопределённости при построении экономических моделей указывали О. Моргенштерн, К. Эрроу, Л. Дж. Сэвидж, Дж. Лаффонта.

Идеи эффективного построения экономической системы управления, ориентированной в том числе на степень неопределённости и риска, нашли своё отражение в работах Ф.Листа, К.Менгера, П.Самуэльсона.

Из российских экономистов прошлого, делавших упор на системное представление об экономике, следует отметить И. T. Посошкова, А. И. Бутовского, Н. Г. Чернышевского, М. И. Туган-Барановского, А. И. Чуп-рова, Г. Б. Струве, Н. Д. Кондратьева. В советской экономической литературе наиболее известными исследователями экономической системы общества были Н. В. Герасимов и В. К. Черняк.

Среди отечественных экономистов, занимающихся исследованием неопределённости и риска, следует отметить работы В. М. Гранатурова, П. Г. Грабового, Л. Г. Шаршуковой, М. Г. Лапуста, Э. А. Уткина, Г. В Чернова. Вопросам классификации рисков посвящены работы И. Т. Балабанова, Г. Б. Клейнера, Э. Н. Крылатых и другие. Отдельные методологические, методические и организационные аспекты этой проблемы исследовали дальневосточные учёные, внеся тем самым значимый научный вклад в решение целого ряда вопросов. Среди них В. Г. Мысник, Ю. В. Рожков, М. В. Терских и другие.

Однако ни одна в отдельности взятая классификация рисков, в связи с большей степени объективной природы неопределённости, не позволяет определить место каждого риска в их общей структуре, а следовательно, выявить причины, последствия и методы управления ими в экономических системах. Данный фактор определил выбор темы, а также цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования являются научные основы риск-менеджмента и хозяйственные риски в экономических системах предприятий и организаций.

Предметом исследования является теория и методология, способы и инструментарий управления хозяйственными рисками деликтного типа в экономических системах бизнеса.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и в разработке концептуальных основ управления деликтными (противоправными) рисками в деятельности организаций и предприятий.

Поставленная цель предопределила следующие основные задачи диссертационного исследования:

1) произвести анализ причин, условий, закономерностей и основных тенденций возникновения деликтных хозяйственных рисков в экономических системах бизнеса;

2) обобщить современные теоретические воззрения и практические наработки отечественных и зарубежных учёных в области классификации хозяйственных рисков, выбора форм, методов и методического обеспечения управления хозяйственными рисками в экономических системах бизнеса;

3) сформулировать теоретико-методический подход в риск – менеджменте, обеспечивающий идентификацию деликтных рисков, диагностирование состояния деликтных фонов внешней и внутренней среды хозяйствующей структуры, а также деликтного климата бизнеса в целом и разработку адекватной им антиделиктной политики рыночного субъекта;

4) разработать основные положения, принципы, методы и формы реализации концепции антиделиктного риск-менеджмента;

5) сформировать методические основы идентификации деликтных хозяйственных рисков, определения их величины и вероятности наступления, ранжирования по уровню влияния на результаты хозяйственной деятельности субъектов бизнеса;

6) обосновать выбор оптимального варианта антиделиктной стратегии и тактики управления хозяйственными рисками деликтного типа, формирования и реализации превентивных программ и мероприятий.

Методологической основой и информационной базой исследования явились работы отечественных и зарубежных учёных в области общего,-стратегического,-инновационно-инвестиционного менеджмента и риск-менед-жмента, хозяйственного и уголовного права, охранной деятельности, материалы статистических органов Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, программные документы федеральных и региональных органов управления, фактографические и статистические материалы организаций, а также материалы, полученные автором в процессе исследовательских и консультационных работ.

Методы исследования. В процессе исследования были использованы такие методы познания и исследования, как: ретроспективный и диалектический анализ, дедукции и индукции, экономико-математического моделирования, статистические методы исследования и программно-целевого управления.

Основные результаты исследования:

1. Выявлены основные тенденции нарастания деликтного типа поведения и возрастания деликтной агрессивности современной бизнес-среды, снижающие эффективность деятельности предприятий и организаций и препятствующие их развитию.

2. Обоснована необходимость выделения в научной дисциплине – «Риск- менеджмент», отдельного научного направления – управления деликтными рисками предприятий, учреждений и организаций.

3. Уточнён понятийный аппарат управления хозяйственными рисками в части идентификации и классификации деликтных рисков, введены в научный оборот новые понятия (деликтный фон, деликтный климат, антиделиктная активность и т.п.) и источники (оперативная информация органов УВД и ФСБ, материалы архивов прокуратуры, учреждений исполнения наказаний, результаты следствия по уголовным делам и т.п.).

4. Сформирован теоретико-методический подход управления хозяйственными рисками деликтного типа, названный «антиделиктный риск-менед-жмент».

5. Разработаны основные методологические положения, принципы, методы и формы реализации предложенной концепции управления деликтными рисками субъектов хозяйствования.

6. Разработаны методические основы идентификации деликтных рисков, диагностики состояния деликтного фона внешней и внутренней сред, а также деликтного климата бизнеса в целом и выбора оптимального варианта стратегии и тактики управления деликтными рисками.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованными теоретическими и методическими работами в области риск-менеджмента российских и зарубежных авторов, анализе теории и изучении практики охранной деятельности реальных предприятий и организаций, на которых автору приходилось работать, а также обобщением публикаций по теме исследования и смежным темам, выполнением необходимых расчётов.

Научная новизна полученных результатов:

1. Обоснована необходимость, определены организационно-экономическое содержание, формы и методы управления хозяйственными рисками деликтного типа в экономических системах бизнеса.

2. Введены в научный оборот риск-менеджмента и даны авторские трактовки понятий: «деликтные хозяйственные риски»; «деликтный фон дальнего и ближнего окружения»; «деликтный фон внутренней среды»; «деликтный климат бизнеса»; «антиделиктная активность предприятия» и др.

3. Сформулированы основные положения, принципы и методы антиделиктного риск-менеджмента, обеспечивающие сокращение либо ликвидацию возможных потерь и убытков предприятий и организаций бизнеса.

4. Разработана системная модель комплексного управления хозяйственными рисками деликтного типа предприятий и организаций бизнеса, обеспечивающая повышение эффективности его функционирования посредством мониторинга и превентивной нейтрализации внешних и внутренних деликтных событий.

5. Сформированы методические основы, позволяющие идентифицировать виды хозяйственных рисков деликтного типа, диагностировать их состояние и вероятность наступления, ранжировать по уровню влияния на результаты хозяйственной деятельности субъекта рынка.

6. Разработана методика формирования антиделиктной стратегии и тактики, реализации, контроля и регулирования превентивных программ и мероприятий, оптимизации организационной структуры управления хозяйственными рисками деликтного типа.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических основ и методологических положений управления хозяйственными рисками деликтного типа в экономических системах бизнеса в условиях возрастания конкуренции и деликтной агрессивности бизнес-среды, в рамках предложенной концепции антиделиктного риск-менеджмента.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что автором предложен вариант механизма защиты деятельности хозяйствующей структуры в условиях возрастания конкуренции и деликтной агрессивности бизнес-среды, который базируется на управлении хозяйственными рисками деликтного типа и становится необходимым и органическим элементом управления, наряду с управлением коммерческими, инновационно-инвестиционными, банковскими и другими традиционными рисками субъектов хозяйствования.

Этому способствует научно обоснованный и доведённый до рабочих форм методический аппарат антиделиктного риск-менеджмента, изложенный в диссертации и опробованный в практической деятельности ряда предприятий и организаций. Кроме того, полученные автором практические результаты, разработанные им научно-практические и методические положения и рекомендации, а также информационные материалы были использованы при подготовке курса лекций и разработке учебных пособий по дисциплинам «Управление рисками», «Хозяйственное право» и «Антикризисное управление», которые автор преподаёт в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете по специальности «Менеджмент организации».

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации методология и методический инструментарий управления деликтными хозяйственными рисками внедрён в практику ряда организаций Технополиса Комсомольск – Амурск – Солнечный (ТЭП КАС). В их числе ОАО «НК Роснефть – КНПЗ», ООО «Дальстраж», ООО «Гидэкспорт», ООО «ХабарИрбис», ООО «Ирбис», ООО «Каскад», ООО «Ирбис ДВ», ООО КПС «Содружество», ООО «Ирбис-регион».

Основные результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии и материалы, инновации и инвестиции в промышленности Дальнего Востока (г.Комсомольск-на-Амуре, 2007 г.), международной научно – практической конференции «Дальний Восток: динамика ценностных ориентаций» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2008 г.).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 7 научно-методических работ (в соавторстве) с общим объёмом 14,7 п.л., в том числе автором – 5,8 п.л., включая научные статьи и тезисы докладов и выступлений на всероссийских и международных научно-практических конференциях, учебные пособия, а также одну публикацию в журнале по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованных источников, и приложений. Она изложена на 191 страницах машинописного текста, включая 41 таблицу, 22 рисунка и 4 приложения. Список использованных источников содержит 173 наименований.

Структура диссертационной работы

1.1. Риск-менеджмент как структурная компонента современной управленческой парадигмы

1.2. Развитие форм и методов управления экономическими рисками

1.3. Деликтные хозяйственные риски в экономических системах бизнеса, их сущность и содержание

Глава 2. Формирование концептуальных положений управления хозяйственными рисками деликтного типа

2.1. Классификация и идентификация хозяйственных рисков деликтного типа

2.2. Методология анализа и оценки деликтных хозяйственных рисков

2.3. Экономические основы формирования антиделиктной политики хозяйствующих структур

Глава 3. Концептуальные основы управления деликтными рисками в экономических системах предприятий и организаций

3.1. Концептуальная модель системного управления хозяйственными рисками деликтного типа

3.2. Диагностика состояния деликтного климата организации

3.3.