Управление рисками при осуществлении экспортных операций в современных условиях (На примере предприятий Красноярского края) Яблоков Николай Юрьевич

Управление рисками при осуществлении экспортных операций в современных условиях (На примере предприятий Красноярского края)
<
Управление рисками при осуществлении экспортных операций в современных условиях (На примере предприятий Красноярского края) Управление рисками при осуществлении экспортных операций в современных условиях (На примере предприятий Красноярского края) Управление рисками при осуществлении экспортных операций в современных условиях (На примере предприятий Красноярского края) Управление рисками при осуществлении экспортных операций в современных условиях (На примере предприятий Красноярского края) Управление рисками при осуществлении экспортных операций в современных условиях (На примере предприятий Красноярского края) Управление рисками при осуществлении экспортных операций в современных условиях (На примере предприятий Красноярского края) Управление рисками при осуществлении экспортных операций в современных условиях (На примере предприятий Красноярского края) Управление рисками при осуществлении экспортных операций в современных условиях (На примере предприятий Красноярского края) Управление рисками при осуществлении экспортных операций в современных условиях (На примере предприятий Красноярского края)
>



Яблоков Николай Юрьевич. Управление рисками при осуществлении экспортных операций в современных условиях (На примере предприятий Красноярского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Красноярск, 2000 131 c. РГБ ОД, 61:01-8/1946-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к определению риска и его влияния на ведение экспортной деятельности .

1.1. Сущность, особенности, определение риска при осуществлении экспортных операций .

1.2. Методологические основы управления '.экспортными рисками .

Глава 2. Риски при осуществлении экспортных операций предприятиями Красноярского края в современных условиях .

2.1. Современные экономические условия функционирования предприятий-экспортеров Красноярского края .

2.2. Анализ рисков, оказывающих наибольшее воздействие на деятельность предприятий-экспортеров Красноярского края.

Глава 3. Совершенствование методов управления рисками на предприятиях Красноярского края, осуществляющих экспортные операции .

3.1. Организационные методы управления внутриполитическим риском .

3.2. Методика управления кредитным риском.

3.3. Способы управления валютными рисками.

Заключение.

Список использованной литературы.

Введение к работе

Деятельность экспортно-ориентированных предприятий

Красноярского края оказывает непосредственное влияние па развитие региона, состояние его финансов, социальный климат. От финансовых результатов функционирования зтих предприятий напрямую зависит благосостояние десятков тысяч людей - работников предприятий и членов их семей. Косвенно же. путем перераспределения налоговых платежей за счет красноярских экспортеров финансируются сотни тысяч жителей нашего края. Подобным образом выглядит картина в масштабах всего государства. Ключевым звеном благополучия региона в спя™ с этим становится стабильная прибыльная работа предприятии-экспортеров. Такая работа невозможна без эффективного управления рисками, которые сопровождают экспортную деятельность этих предприятии.

В ходе анализа степени разработанности проблемы было обнаружено, что свое освещение тема «риска», «управления риском» нашла в работах Альгина А.П. [12.13]. Мечитова А.И. и Ребрика СБ. 77]. Все они опубликованы в 1980-х - начале 90-х п. Основної"! контекст, в котором исследовалась проблема риска. - это фмлософеко-методологпческий. но не конкретно экономический. Других концепции в то время, па пат взгляд, не могло существовать. В годы плановой советской экономики научная дискуссия о хозяйственных рисках экономических субъектов пе велась не только из идеологических соображений, ЕЮ и по существу вопроса. Единственным собственником было государстпо. Поэтом) все экономические риски, существование которых (например, в части международной торговли) отменить никто не мог. лежали па государстве и управлялись им. В начале 1990-х годов параллельно с либерализацией внешнеэкономической и банковской деятельности региональные промышленные гиганты акционируются. отказываются от услуг государственных специальных экспортеров и выходят па мировой рынок самостоятельно. К 1994-95 гг. оказалось, что на пути интеграции российских предприятий в процесс мировой торговли таится немало подводных камней. В этот же период российские ученые Задорожпгок И.Е. [68] и Савченко В.Е [851 поставили проблему существования хозяйственных рисков как таковых. В исследованиях Лукасевича И.Я. и Романова А.Н. [44]. Смолькова В. [86] впервые предприняты шаги по научному обоснованию необходимое ш управления хозяйственными рисками. Иніересньї подходы к изучению рисков, связанные с анализом психологической составляющей этого понятия. Сюда относится исследования Рощипа С.К. [82] и I [опова В.Д. [83] по готовности управленцев к осуществлению рисковых операций.

В некоторых работах (Смольков В. [86], Лозовский Л.Ш.73]) содержится попытка переноса западного риск-менеджмента на российскую почву, что зачастую не учитывает отечественную специфику и в результате не позволяет эффективно управлять рисками в условиях современной российской действительности.

Другое направление исследований управления рисками (характерно для работ Грабовою П.Г.. Петровой СИ.. Полтавцева СИ.. Ромапоиой К.Г,. Хрусталева Б.Б. и Яровепко СМ.[22]) это в основном сведение процесса управления к тем или иным техникам финансового менеджмента. Такой подход, на взгляд автора, также не обеспечивает комплексного решения проблемы управления рисками.

В этой связи следует выделить совместную научную работу Зозулюк А.В. и Половинкина П.Д. [81]. содержащую основательный теоретический анализ управления предпринимательскими рисками со значительной опорой на российскую практику ведения бизнеса.

Проблема хозяйственных рисков и управлення ими при осуществлении экспортных операций приобретает особый вес в регионах с повышенной концентрацией промышленных предприятий, значительная часть которых ориентируется на экспорт своей продукции. Именно такой территорией является Красноярский край. В нашем крае проблема рисков разрабатывалась исследователями Молодан И.В. [38j и Данильченко Ю.В-[25]. Риски ими анализировались в контексте выбора видов продукции, производимых промышленным предприятием, а также альтернатив при планировании инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия. Однако, на взгляд автора, в перечисленных исследованиях не содержатся пока целостный анализ рисков, теория и практика управления ими в области экспортных операций, проводимых российскими, краевыми предприятиями. В святи с этим была определена тема исследования: "Управление рисками при осуществлении экспортных операции в современных условиях (на примере предприятий Красноярского края)".

Целью диссертационного исследования является целенаправленное исследование проблем и выявление особенностей управления рисками при осуществлении экспортных операций предприятиями Красноярского края в современных условиях.

Важнейшей особенностью, па наш взгляд, должно быть соответствие существующей системы управления рисками воздействию современных социально-экономических условий на осуществление экспортных операций, в том числе масштабам экономических потерь, которые могут возникнуть при проведении указанных операций.

Автором была сформулирована следующая гипотеза: управление рисками, при осуществлении экспортных операций предприятиями Красноярского края неадекватно влиянию этих рисков на деятельность предприятий-экспортеров.

В соответствии с намеченной целью были поставлень! следующие задачи: -провести анализ имеющейся теоретики-методологической литературы и дать определение понятий «риск при осуществлении экспортных операций» и «управление экспортным риском»;

-раскрыть специфику применения имеющихся методологических основ к решению проблем, связанных с процессом управления экспортными рисками;

-проанализировать влияние политических и макроэкономических факторои на функционирование красноярских предприятий-экспортеров, попытаться прогнозировать динамику изменения их влияния;

-выявить и раскрыть важнейшие вилы рисков, сопровождающих проведение экспортных операций предприятиями Красноярского края.

-исследовать адекватность современной практики управления рисками при осуществлении экспортных операций па красноярских предприятиях:

-разработать методики, позволяющие оптимизировать управление экспортными рисками па предприятиях Красноярского края.

Субъектами исследования стали предприятия-экспортеры, функционирующие на территории Красноярского края. Особое внимание уделялось крупнейшим компаниям, оказывающим существенное влияние на экономик} и финансы региона, чьи суммарные поставки в стоимостном выражении составляют более 95% отгружаемой с территории края на экспорт продукции.

Объектом исследования является процесс внешнеэк"опо\1нческоп деятельности красноярских предприятий-экспортеров.

К началу работы над темой настоящего исследования автор три года работал в международных подразделениях кредитных учреждении. С клиентами банка, среди которых было около трети крупнейших краевых предприятий-экспортеров, проводилось множество консультации по проблемам. связанным с осуществлением внешнеэкономической деятельности (ВГ)Д): от выбора оптимального момента для продажи экспортной выручки до возможности проверки коммерческой репутации потенциального иностраииого покупателя. Некоторые предприятия пытались не задаваться этими вопросами, но потом, произведя отгрузку, они иногда оставались без ожидаемой выручки или с неоплаченными коммерческими документами по аккредитиву. Далее следовали весьма неприятные разбирательства с таможенными органами, а подчас к счетам поступали требования о безакцептном списании средств в объеме недопоступившей выручки со счетов экспортеров в пользу государства.

Отсюда предметом исследования стала часть внешнеэкономической деятельности предприятий-экспорт еров

Красноярского края, которая направлена на управление рисками, сопровождающими осуществление этой деятельности.

Методологической основой являются теоретические труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам финансового анализа, технологий осуществления международных расчетов, управления финансовыми рисками. Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты государственных органов РФ. методические и статистические материалы федерального и регионального уровней, а также отчетные данные предприятий-экспортеров Красноярского края.

Методическую базу исследования составили положения экономического анализа, методы математической статистики и модели принятия управленческих решений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложены определения понятий «риск при экспортных операций» и «управление экспортным риском» на основании обобщения и систематизации подходов отечественных и зарубежных авторов.

2. Определены критерии для классификации рисков при осуществлении экспортных операций. Охарактеризованы методы управления ими.

3. Выявлены виды рисков, оказывающих наиболее существенное влияние на деятельность предприятий-экспортеров Красноярского края.

4. Осуществлено прогнозирование динамики изменения влияния рисков, оказывающих наиболее существенное влияние на деятельность предприятий-экспортеров Красноярского края.

5. Разработаны методики для совершенствования управления внутриполитическим, кредитным и валютным рисками на предприятиях экспортерах Красноярского края.

Практическая значимость исследования заключается в возможности минимизации финансовых потерь при осуществлении экспортных операции предприятиями Красноярского края.

Разработанные методические и практические предложения позволяю і:

-выявлять риски, оказывающие наибольшее воздействие па осуществление экспортных операции российскими предприятиями:

-собственникам предприятий-экспортеров при проведении экспортных операціиі эффективно перераспределять оборотные и инвестиционные ресурсы:

-обеспечивать исполнение иностранными покупателями еконх платежных обязательств по внешнеторговым контрактам:

-результативно управлять валютными рисками в условиях относительно неразвитого российского финансового ;

-выбирать наиболее экономичные и при этом действенные ПУТИ управления экспортными рисками.

В этой связи, важнейшей целевой аудиторией, на оптимгоапию деятельности которой направлена прикладная часть данного исследования, являются российские и в первую очередь краевые экспортеры. Другой обширной группой лиц. чьим интересам послужит лаипая работа, будут все желающие досконально изучить проблемы ГОД в часги проведения экспортных операций в современных условиях (студенты, аспиранты, преподаватели).  

Сущность, особенности, определение риска при осуществлении экспортных операций

Обществоведческая и экономическая литература характеризуется неоднозначностью в трактовке черт, свойств и элементов риска, в понимании его сущности, соотношении объективных и субъективных сторон. Разнообразие мнений о сущности риска объясняется, в частности, многоаспектностъю. неразработанностью этою явления и. как следствие, недостаточным использованием в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Риск - это сложное философское, социальное, экономическое и психологическое явление, имеющее множество не совпадающих, а иногда противоположных реальных оснований.

Обычно риск ассоциируется лишь с неблагоприятными экономическими последствиями хозяйствования в неопределенных условиях. Действительно. во многих случаях риск связан с неудовлетворительными хозяйственными результатами, потерями ресурсов и прибыли. И н этом смысле упразднение риска, его устранение полезно и необходимо. С помощью изучения источников и факторов риск можно предотвратить, исключить сю или уйти из рисковой зоны. Но такой односторонний подход к риску зиждется лишь на здравом смысле, а ие на научном обосновании. 1-сли бы экспортный риск был связан только с отрицательными результатами, оказалась бы совершенно необъяснимой готовность к нем\ предприятий-экспортеров. Она может быть и на самом деле оправдывается тем. что. невзирая на возможные потери, здесь существует мощный стимул - тго повышенная прибыль.

Хотя с риском в жопомической сфере J [ю дм встречаются перманентно. его теоретическая изученность явно недостаточна. Объясняется это. в значительной мере, тем. что здесь долго не видели предмета для собственно теоретических исследований, полагая всю эту область относящейся лишь к практике. В последние десятилетия положение стало меняться, к этому предмету довольно активно обратились западные, а с ггачалом экономических реформ - и ггагпп исследователи. Тем не менее, и по сию пору общепринятой трактовки экономическою преломления понятия «риск» не выработано.

Вместе с тем. несмотря на расхождение мнении авторов о сущности такого явления как риск, различий в оценке деятельности, связанной с риском, и последствий рискованных действии делаются попытки дать обобщенное определение риска: «Риск представляє] cooofi образ действий в неясной, неопределенной обетаповке»[9. Риск «это ситуативная характеристика деятельности, состоящая в неопределенности ее исхода и возможных неблагоприятных последствиях в случае пеуепс\а»2Н. Риск - это «единство обстоятельств и индивидуально-групповых предпочтений пли критериев оценки ситуации, на основе которых принимается оперативное решен ие»[ 32].

Однако приведенные определения не охватывают всего содержания риска применительно к деятельности в условиях неопределенности, связанной с регулированием различных сторон общественной жизни на основе учета интересов, потребностей, нелепых установок субъектов исторического процесса.

Чтобы ответить на вопрос, что представляет собой риск с этой точки зрения, начнем с анализа понятим «ситуация риска», поскольку оно непосредственно сопряжено с содержанием термина «риск».

Понятие «ситуация» часто употребляется в естественных" и общественных науках. И это понятно: анализ конкретной ситуации является исходным пунктом принятия гого или иного решения. Большинство исследователей еклотшы считать, что термин «ситуация» ближе псего к СЛОВУ «обетановка»[13]. Соглашаясь с этим, ситуацию можно определить как сочетание, совокупность различных обстоятельств и условий, создающих определенную обстановку для гого или иного вила деятельности. Причем зга обстановка может или способствовать, или препятствовать осуществлению данного действия. Исходя из того, чго в ситуацию входят условия, в которых осуществляется явление, и его причины, можно считать, что понятие «ситуация» шире по логическом) объему, чем отдельное явление. Среди различных видов ситуации, с которыми в реальной действительности сталкиваются субъекты социально-экономического действия (определенные, неопределенные, ситуации, в которых сочетаются неопределенность и риск), особое место занимают ситуации риска. функционированию и развитию многих общественных процессов присущи элементы неопределенности. )то обусловливает появление ситуации, пе имеющих однозначного исхода решения. Гсдп существует возможность количественно и качественно определить степень вероятности того или иного варианта, то это и будет ситуация риска. Отсюда следует, что рискованная ситуация связана со статистическими процессами и ей сопутствуют три условия: наличие неопределенности: необходимость выбора альтернативы (при этом нужно иметь ввиду, что отказ от выбора также является разновидностью выбора): возможность при пом оценить вероятность осуществления выбираемых альтернатив. Такое понимание рискованной ситуации представляется более продуктивным для анализа социальной, экономической, политической жизни, чем сведение ее ЛИШЬ к «совокупности альтернатив, которые можно расчленить при принятии решения и выбрать одну из них»[32]. Ситуации риска качественно отличаются от ситуации неопределенных. В последних вероятность наступления результатов решений, событий в принципе пеустанавливасма. Рискованная ситуация -разновидность неопределенной, когда наступление событий вероятно и может быть определено, то есть в птом случае объективно существует возможность оценить вероятность событий. предположи ге.нлю возникающих в результате совместной деятельности партнеров по производству, контрдействий конкурентов или противника, влияние природной среды на развитие экономики и т.п.[ 13J.

Методологические основы управления '.экспортными рисками

Управлению в условиях риска присущ ряд черт, среди которых особо выделяются противоречивость. альтернативность л неопределенность. Противоречивая природа риска проявляется в столкновении объективно существующих рискованных действий с их субъективной оценкой. Представлял собой разновидность деятельности, и выполняя специфические социальные функции, риск, с одной стороны, ориентирован на получение общественно значимых результатов неординарными, новыми способами в условиях неопределенности и неизбежного выбора. Тем самьш он позволяет преодолевать консерватизм, снимать психологические барьеры, препятствующие внедрению перспективных видов деятельности, устранять стереотипы, выступающие тормозом общественного развития, и обеспечивать осуществление инициатив, новаторских идей, направленных па достижение успеха. г га свойство риска имеет важніле ткопомические. политические и духовпо-нравствеппые последствия. ибо чекоряет общественный и технический прогресс. С другой стороны, он может вес 111 к субъективизму, тем или иным социально-экономическим п моральным издержкам, если в условиях неполной исходной информации и ситуации риска альтернатива выбирается без должного учета объективных закономерностей развития явления, по отношению к которому принимается решение.

Такая особенность риска, как альтернативность, связана с тем. что она предполагает необходимость выбора из двух пли нескольких возможных вариантов, решений, направлений, действий. В зависимости от конкретного содержания ситуации риска альтернативность обладает различной степенью сложности и разрешается разными способами. Недивжитейских прошлого опыта и интуиции, то для оптимального решения той пли иной административной, производственной или политической задами дополнительно нужны специальные методы и методики.

Управление и риск - взаимосвязанные компоненты экономической системы. Первое может выступать источником второго. Особенно наглядно это проявилось на начальном этапе трансформации российской экономики: потеря ее управляемости создала ситуацию тотального риска для всей хозяйственной деятельности. Восстановление макроуровне во и управляемости, в свою очередь, требует реализации конструктивных хозяйственных потенций риска на микроуровне.

На этом уровне в лучшем положении оказываются предприятия-экспортеры, которые обладают рисковой эвристикой, способноегыо принимать и реализовывать нестандартные решения, гибко менять стратегию и тактику поведения и т.д. Опытный руководитель при принятии рискового решения может интуитивно пользоваться рядом подсказанных практикой подходов и приемов. Однако нельзя, разумеется, положиться только на чистую интуицию и имеющийся хозяйственный опыт. Необходимо опираться на методологию (теорию) и научно обоснованные организационные алгоритмы управления риском.

Риск естественным образом сопряжен с менеджментом при осуществлении экспортных операций, со всеми ею функциями (планированием, организацией, оперативным управлением, использованием персонала, экономическим контролем). Каждая из них связана с той иди иной мерой риска, требует создания адаптивной к нему системы хозяйствования. )то означает, что необходим и особый менеджмент риска, т.е. специфическая система (подсистема) управления, основывающаяся на познании экономической сущности риска, разработке и реализации стратегии отношения к нему в экспортной деятельности.

Общий концептуальный подход к управлению экспортным риском заключается в выявлении возможных последствий деятельности в рисковой ситуации: в разработке мер. не допускающих, предотвращающих или уменьшающих размер ущерба от воздействия до конца не учтенных рисковых факторов, непредвиденных обстоятельств: в реализации такой системы адаптирования управления к рискам, при помощи которой могут быть не только нейтрализованы или компенсированы негативные вероятные результаты, но максимально использованы шансы на получение высокого дохода.

С этой методологической позиции представляются неприемлемо узкими подходы к определению категории «управление риском», когда они сводятся лишь к устранению, уменьшению риска или к ослаблению его отрицательных влияний на результаты хозяйственной деятельности. Определение управления экспортным риском ДОЛЖНО. ОЧЄШІДМО-базироваться на экономическом содержании риска и его управлении как экономических категориях. Исходя из этого и из всего вышеизложенного, предлагается следующая формулировка. Управление экспортным риском - это процесс выявления уровня неопределенности (отклонений в прогнозируемом результате), принятия и реализации управленческих решений, позволяющих предотвращать или уменьшать отрицательное воздействие случайных факторов на процесс и результаты осуществления экспортных операций, одновременно обеспечивая высокий уровень дохода при их проведении.

Современные экономические условия функционирования предприятий-экспортеров Красноярского края

Определив в предыдущей главе основные методологические подходы к управлению экспортным риском вообще, обратимся к особенностям управления им на предприятиях Красноярского края. Первым шагом на этом нуги будет анализ структуры промышленности нашего края, и особенно топ ее части, которая ориентирована в своей деятельности на экспорт.

Красноярский край - высокоиндустриальный регион Российской Федерации и именно от работы реального сектора экономики зависит состояние всех остальных сегментов народного хозяйства. Однако в настоящий момент значительная группа промышленных предприятий края находится в состоянии стагнационного спала. Во многом это объясняется произошедшим изменением структуры промышленности края объективным перераспределением долей в сторону отраслей и предприятий, обеспеченных конкурентными преимуществами (см. табл. № 2.1.1).

Размещение промышленного производства в том или ином месіє практически всегда имеет под собой объективное основание. В целом, существуют два фактора, влияющие на принятие такого решения -ресурсный и потребительский.

Следует отметить, что географическое расположение, климат, ландшафт, а также исторический путь развития Красноярского края не способствует концентрации населения на его территории, в силу чего, потребительский потенциал края является сравнительно небольшим. Спрос населения и других трупп потребителей не сопоставим с масштабами экономики края, которая вынуждена работалъ на внешперегионального потребителя. Фактически, ситуация слабого потребительского спроса означает неэффективность размещения на территории края крупных предприятий ориентированных на конечного потребителя. Полому такие производства могут прижиться в крае только при условии высокого уровня технологий, позволяющего нивелировать транспортные издержки.

Наряду с этим. Красноярский край обладает значительными запасами природных ресурсов, являющимися неоспоримым конкурентным преимуществом. По сути, их наличие и определяет природно-сырьевую направленность промышленности. Ресурсно-сырьевые преимущества края предопределили и отрасли его специализации. Представленная на графике струюура промышленного производства края подтверждает выдвинутый тезис: ведущими отраслями являются цветная металлургия и топливно-энергетический комплекс, на долю которых приходится в сумме 72.9% всей произведенной продукции (см. график 2.1.2).

Существующая структура промышленности - по результат ее эволюционного изменения. Процесс трансформации начался в период рыночных реформ, за годы которых структура промышленности сильно поляризовалась в сторону цветной металлургии и Т"Ж отраслей обладающих конкурентными преимуществами. Преимущество первое: природные ресурсы. Дешевизна и близость материальных ресурсов в целом, и добычи полезных ископаемых в частности, являются основой успешного существования и развития отраслей. На лом принципе основано размещение в крае металлургических предприятий. топливно-энергетических производств. лесной промышленности. В общем случае, что относится и к отраслям машиностроения и металлообработки, имеющим в качестве сырья продукцию металлургии. Однако последние. наряду с лесной промышленностью находятся сегодня в депрессивном секторе развития. поскольку существуют иные факторы, оолее сильные чем ресурсный. Между тем. пи легкая, ни пишевая промышленность не имеют достаточной ресурсной базы. Это связано с тем. что изначально, в силу своего климатического расположения. Красноярский край не является регионом-производителем сельскохозяйственной продукции, а. следовательно, и сырья для этих отраслей.

Преимущество второе: внутрикрасвой спрос. В данном случае преимущество достигается благодаря близости рынков сбыта. Как уже упоминалось выше, спрос со стороны населения в крае невелик, что означает небольшие масштабы производства для легкой и пищевой промышленности. В какой-то мере это касается практически всех отраслей за исключением ТЭК. который имеет достаточно стабильный спрос внутри реї иона со стороны ряда производств, потребляющих энергию в огромных масштабах. Во многом благодаря отсутствию внутрирегионального спроса в тяжелом положении оказывается лесопромышленный и машиностроительный комплексы.

Преимущество третье: уровень технологии. Все перечисленное ранее может оказаться не столь значительным при учете уровня технологического развития. В настоящий момент таковым преимуществом по большому счету обладает только цветная металлургия, имеющая собственные финансовые ресурсы для обновления и модернизации производства. В условиях недоступности заемных средств это становится вопросом прибыльности предприятий.

Преимущество четвертое: платежеспособность потребителя. В долговой жопомнкс далеко не последним фактором становится платежеспособность потребителя произведенной продукции. Наиболее привлекательными в этом случае становятся экспортные поставки, и чем выше удельный вес экспорта в товарной продукции, тем более устойчиво положение предприятия. Проведенные расчеты показали, что самая высокая степень .экспортной ориентации соответствует цгсеї ной металлургии, химической, лееноіі и деревопсрерабатываюшей промышленности (см. табл. № 2.1.3). Их доля в экспорте Красноярского края составила по итогам 1998 г. 76.7%. 15.3% и 5.1% соответственно, причем эти отрасли являлись лидерами в области экспорта на протяжении всех последних лет, В то же время, косвенная платежеспособность выпадает и па долю энергетики: в 1998 г. 22.9% от произведенной энергии было потреблено цветной металлургией. Однако на практике такая трансляция платежеспособности не работает из-за итирокого распространения неденежных расчетов в энергетике. Достаточно благополучно га этом аспекте выглядит пищевая промышленность, продукция которой по больше части реализуется населению .

Совокупность рассмотренных выше конкурентных факторов определяет жизнеспособность той или иной отрасли в сложившихся на сегодняшний день условиях. Сравнение полученной «рейтинговой оценки» отраслей с темпами паления объемов производства дает почти полное сходство. Вместе с тем. рассчитанные оценки досі атомно условны: не учены прочие факторы, а для учтенных не установлены кееа значимости. Однако основной вывод заключается в том. что размещение в Красноярском крае отраслей, не обладающих конкурентными преимуществами, оказалось фактически недееспособным. Поддерживаемые во времена плановой экономики с помощью гослдарственного заказа или деформированной структуры цен многие предприятия и даже отрасли сейчас находятся в стадии глубокого спада. При этом наиболее жизнеспособные отрасли края. что крайне важно ь контексте нашего исследования, имеют ярко выраженную экспортную направленность. R значительно!"] степени за счет предприятий, относящихся к этим отраслям, идет наполнение краевого бюджета. Чтобы подтвердить выдвинутый тезис достаточно рассмотреть отраслевую структуру налоговых поступлений в бюджет края.

Организационные методы управления внутриполитическим риском

Выявив в предыдущей главе виды рисков, оказывающих наиболее существенное воздействие на осуществление экспортных операций предприятиями Красноярского края, в настоящей части исследования оыли предложены соответствующие методики управления экспортными рисками, учитывающие специфику предприятий края.

Первая была разработана для управления внутриполитическим риском. В условиях, когда производственные факторы сосредоточены в крае, рынки сбыта расположены преимущественно вне его. а финансовые ресурсы российских резидентов в соответствии с действующим законодательством обязаны находиться только в российских банках, число вариантов управления внутриполитическим риском резко ограничивается. Перемещение факторов производства невозможно. Изменение рынков сбыта не изменяет ситуации риска. Пдинственное звено, управление которым позволяет противодействовать влиянию рассматриваемою вида риска. - это финансы. За счет их эффективного перераспределения предприятие-экспортер получает возможность формирования резервных фондов, что. но суш. является еамострахованием от внутриполитического риска.

Одним из вариантов управления вышеуказанным видом риска в данном контексте становится предлагаемая диссертантом методика. Она включает организационные мероприятия, направленные на создание и работу через пеночку зависимых, и в том числе оффшорных, компании. Механизм использования зарубежных и российских компаний в качестве средства управления внутриполитическим риском предприятиями-экспортерами Красноярского края представлен в виде схемы (см. схему № 3.1.1).

Па первом этапе в российском предприятии происходит вылезшие отдельного департамента, которое полностью курирует деятельность по созданию дочерних компаний и проведению международных финансово-инвестиционных операций. Следующим шагом является создание цепочки зависимых компаний. Она в рассматриваемом случае состоит из следующих звеньев.

1. Основное предприятие-производитель экспортируемой продукции. Место регистрации - Россия. Красноярский край.

2. Первая дочерняя компания - основной поставщик сырья и собственник экспортируемой затем продукции. Цена на продукцию регулируется за счет того, что сырье не продается на производственное предприятие, а передается ему па переработку. Таким образом, происходит оказание услуг, а не реализация готовой продукции. За счет этого формирование реальной себестоимости переводится на дочернюю компанию, зарегистрированную в российской зоне с льготным налогообложением (Республика Калмыкия, свободная зона «Алтай»).

3. Вторая дочерняя компания специализированное постоянное торговое предприятие. непосредственно осуществляющее вы поз экспортируемой продукции с территории РФ. Зарегистрировано по месту нахождения основного производственного подразделения. т.е. в Красноярском крае. Закупка продукции, поставляемой далее па экспорт, происходит у первой дочерней компании по сотлаеовапиои цене. Российская компания. зарегистрированная в зоне с льготным налогообложением, не может выступать экспортером, так как в этом случае она была бы вынуждена платить все налоги по месту осуществления своей хозяйственной деятельности.

Эти привилегии неодинаковы и встречаются в различных комбинациях. Традиционными холдинговыми юрисдикціями считаются Нидерланды. Швейцария. Люксембург. Бельгия и Ирландия {сравним с основными государствами-получателями экспортируемых из Красноярского края товаров в 1998 г.). Через данные компании проводится широкий спектр операций, включающий учреждение дочерних оффшорных компаний, проведение портфельных и иных инвестиций, владение недвижимостью, а также глобальное перераспределение финансовых активов внутри холдинга, включая возможность кредитования российской материнском компании.

5. Несколько классических иностранных оффшорных компаний, создание и функционирование которых будет описано ниже.

Однако эффективное применение предлагаемо]! методики на практике невозможно без знания ряда особенностей и следования рекомендациям, позволяющим избегать «подводные камни» при работе через зависимые компании.

Целесообразно начать с особенностей функционирования на территории Красноярского края прс/дприятий. зарегистрированных в российских зонах льготного налогообложения - Алтае и Калмыкии. Во второй половине 1998 г. деятельность указанных предприятий оказалась под мощным прессингом местных налоговых органов. Ключевым вопросом для ГНИ стало определение места осуществления коммерческой деятельности предприятия с целью его налогообложения. В соответствии с действующим Гражданским Законодательством место нахождения юридического лица определяется местом сто государственной регистрации. Однако в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.98 № 6/8 местом нахождения юридического лица является место нахождения его органов.

Следовательно. наиболее актуально!! летала проблема передислокации исполнительного органа компании в регион, где была осуществлена государственная рсгистратлія юридического лица. Для этого в качестве единоличного исполнительного органа общества выбирается генеральный директор, который находится в реї ноне по месту регистрации общества и правомочен решать все вопросы, затрагивающие фипапеово-хозяйетвеппую деятельность общества, на основании Устава. В регионе фактическою нахождения организации находится Представитель Общества, который решает все вопросы финансово-хозяйственной деятельности Общества на основании Генеральной доверенности, выданной ему генеральным директором. Кроме того, п своей деятельности предприятие-льготник должно не делать ничего, что позволит местной инспекции классифицировать предприятие, как струкіурпое подразделение юридического лица, работающее на «чужой» территории, а именно:

-деятельность в регионе, не по месту регистрации, осуществляется на основе договорных отношений с «дружественным» предприятием-резидентом, которое будет выполнять любые представительские действия от имени алтайской (калмыцкой) фирмы:

-на всех договорах, заключаемых предприятием-льготником, в качестве места исполнения укачивать город государственной регистрации:

-формирование уставного капитала предприятия-льготника непосредственно по месту государственной регистрации:

- не производить платежи в бюджет и внебюджетные фонды региона, в котором была осуществлена государственная регистрация предприятия, с расчетного счета, расположенного на территории

Красноярска: - не заключать договоров на покупку или аренду недвижимости от имени предприятия-льготника.

Другим важнейшим звеном успешного применения предлагаемой методики является знание специфики регистрации и функционирования оффшорных компаний.