Аэропорты как особый сегмент инфраструктурного комплекса Галимуллин Газим Хикматуллович

Аэропорты как особый сегмент инфраструктурного комплекса
<
Аэропорты как особый сегмент инфраструктурного комплекса Аэропорты как особый сегмент инфраструктурного комплекса Аэропорты как особый сегмент инфраструктурного комплекса Аэропорты как особый сегмент инфраструктурного комплекса Аэропорты как особый сегмент инфраструктурного комплекса Аэропорты как особый сегмент инфраструктурного комплекса Аэропорты как особый сегмент инфраструктурного комплекса Аэропорты как особый сегмент инфраструктурного комплекса Аэропорты как особый сегмент инфраструктурного комплекса
>



Галимуллин Газим Хикматуллович. Аэропорты как особый сегмент инфраструктурного комплекса : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:07-8/1425

Содержание к диссертации

стр.
Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы инфраструктурного

комплекса и аэропортов, как его особой подсистемы 11

  1. Сущностные характеристики инфраструктуры 11

  2. Особенности инфраструктурной подсистемы «Аэропорты» зарубежных стран 30

  3. Трансформация экономико-общественной значимости российских аэропортов 46

Глава 2. Основные направления и механизм государственного
регулирования инфраструктурной подсистемы
«Аэропорты» 72

2.1. Концептуальные подходы и приоритеты мировой

практики государственного регулирования аэропортов 72

  1. Структурные преобразования в сфере регулирования подсистемы российских аэропортов 100

  2. Особенности и результативность государственного регулирования естественной монополии хозяйствующих субъектов единой системы организации воздушного движения 116

Заключение 142

Библиография 152

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в России, сопровождавшиеся в 1990-е гг. глубоким общехозяйственным кризисом и постепенным выходом из него в первом пятилетии XXI века, при одновременном интегрировании страны в мировую экономику, генерируют значительные изменения в ее инфраструктурном комплексе. Это заставляет более углубленно оценивать его сущностные характеристики, равно как и регулирующую роль государства в данной сфере, сконцентрироваться на конкретном рассмотрении важнейших подсистем и сегментов этого комплекса.

Аэропорты, по нашему мнению, являются одной из таких подсистем. Она является одной из главных составляющих системы воздушного транспорта, который справедливо характеризуется как наиболее динамично развивающийся блок транспортной инфраструктуры. Применительно к России этот инфраструктурный блок и в его составе подсистема «Аэропорты» выступают еще и в роли катализатора развития единого экономического пространства страны, где наземное транспортное обеспечение, как известно, отсутствует на 60% территории.

Тем не менее, в кризисные 1990-е годы подсистема «Аэропорты» РФ претерпела катастрофическое уменьшение как никакой другой сегмент транспортной инфраструктуры. Число аэропортов в стране в настоящее время составляет менее 1/3 от уровня начала 1990 -х годов.

В подсистеме происходят и функциональные изменения. Так, при заметном ослаблении вышеотмеченной ее целевой нагрузки -содействовать центростремительным тенденциям национальной экономики - приходит новая, приобретающая доминирующий характер задача обеспечения процесса интеграции российской экономики в мировое хозяйство.

Государство продолжает регулировать естественную монополию в указанной подсистеме, но регулирование формирования и развития последней обрастает не столько позитивными качествами, сколько серьезными недостатками, а также нерешенными проблемами. Прежде всего, по этой причине российские аэропорты неуклонно трансформируются в периферийную зону мировой подсистемы «Аэропорты». Их конкурентоспособность оказалась ослабленной и в силу факторов системного характера. По сравнению с развитыми странами, они лишь на полпути к диверсификации своей функциональной структуры и совершенствованию организационно-правовой основы, где механизм, выработанный международной практикой, лишь вступает в пределы корреляционного соответствия производственным и инфраструктурным возможностям государства.

Степень разработанности проблемы. Указанные вопросы мало изучены российской экономической наукой, хотя необходимость в этом вполне очевидна, имея в виду прежде всего важность разработки воздушно-транспортной стратегии и анализа сопряженных с ней проблем инфраструктурного комплекса и государственного регулирования в этой сфере. Научное исследование роли государства в управлении и регулировании аэропортов, как подсистемы транспортной инфраструктуры, представляется актуальным постольку, поскольку оно позволяет иметь панорамное видение целевых установок развития инфраструктурного комплекса в целом с учетом задач укрепления национальной безопасности страны в условиях нарастания глобализационных тенденций.

Теоретическую и методологическую основы диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов:

по вопросам экономической теории, включая формирование и развитие территориально-производственного комплекса, это:

Абалкин Л.И., Алымов А.Н., Альсевич В.В., Ахундимов В.М., Бандман М.К., Белоусов Д.В., Белоусов И.И., Вальтух К.К., Волков Л.И., Голубков Е.П., Горланов Г.В., Дебабов С.А., Дорнбуш Р., Жандармов A.M., Колосовский Н.Н., Кржижановский Г.М., Куйбышев В.В., Кушлин В.И., Маркс К., Минаев Э.С., Моисеев Н.Н., Некрасов Н.Н., Норт Д., Нурксе Р., Платонов B.C., Половинкин П.Д., Пробст А.Е., Розенштейн-Родан П., Саркисян С.А., Соколов Ю.И., Струмилин С.Г., Сулим Ф.Е., Фишер С, Хиршман А., Хейнман С.А., Шарипов А.Ю., Шмалензи Р., Щербакова Л.И., Янгсон А. и др.;

в области гражданской авиации - Анодина Т.Г., Артамонов Б.В., Афанасьев В.Г., Балашов Б.С., Дмитриев О.Н., Зайнашев Н.К., Кейн В.М., Ковальков Ю.А., Крыжановский Г.А, Курило В.М., Маслаков В.П., Тихонов В.М.;

по вопросам транспортной логистики - Смехов А.А., Сергеев В.И., Родников А.Н.;

по вопросам исследования операций в транспортных системах -Беленький А.С. и др.

Информационной базой диссертационного исследования послужили публикации в научных и отраслевых изданиях, информационно-аналитические материалы Международной организации гражданской авиации (ИКАО), Министерства транспорта РФ, Федерального агентства воздушного транспорта, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и ее предшественников Государственной службы гражданской авиации, Федеральной авиационной службы, Департамента воздушного транспорта Российской Федерации, статистические данные Транспортно-клиринговой палаты воздушного транспорта РФ, материалы Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) по производственно-хозяйственной деятельности авиакомпаний мира и Международной ассоциации аэропортов (АСИ).

Сегодня остро ощущается потребность в предметном исследовании, позволяющем определить основные направления повышения эффективности развития инфраструктурного комплекса в целом и его сегментов, одним из которых, является подсистема «Аэропорты», содействующая не только успеху экономических реформ, но и интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей. Возникшая дискуссия в мировой научной литературе и, в частности, в исследованиях российских ученых между сторонниками стихийного развития инфраструктурного комплекса и приверженцами с учетом реалий рыночной экономики теоретических основ естественной монополии в транспортной инфраструктуре, повышает научно-практический интерес к разработке проблематики диссертации.

Критический анализ , научной литературы и материалов международных экономических организаций дает основание считать, что решение вышеозначенных вопросов, по нашему мнению, является актуальным и принципиально важным.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении сущностных характеристик аэропортов как особой подсистемы инфраструктурного комплекса и на этой основе - в оценке роли государства как регулятора ее развития.

Согласно обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

провести анализ концептуальных подходов в российской и зарубежной экономической науке к определению понятийного аппарата и основных проблем инфраструктурного комплекса и в его составе подсистемы «Аэропорты» в контексте значимости государства как регулятора их формирования и развития;

осуществить сравнительный анализ подсистем «Аэропорты» России и зарубежных стран, показать основные факторы воздействия на их развитие и механизм преодоления возникающих проблем;

выявить истоки объективной необходимости, главные особенности и задачи государственного регулирования подсистемы «Аэропорты РФ», а также естественной монополии хозяйствующих субъектов Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД);

раскрыть возможности для повышения эффективности и на этой основе оконтурить перспективы реализации стратегических задач институциональных преобразований российской подсистемы «Аэропорты» и субъектов ЕС ОрВД.

Объектом диссертационного исследования выступают аэропорты как особая подсистема инфраструктурного комплекса и ее государственное регулирование.

Предметом диссертационного исследования является система экономических отношений, формирующихся в процессе удовлетворения общественных и производственных потребностей между сегментами, в том числе подсистемами инфраструктурного комплекса и государством.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономистов, исследования международных экономических организаций, ведущих научных и экспертных центров по проблематике инфраструктурного комплекса и в его составе воздушно-транспортной системы.

В процессе работы широко использовались официальные нормативно-правовые документы, включая многосторонние договора и соглашения, заключенные в рамках и под эгидой международных экономических организаций, аналитические материалы Федерального Собрания, министерств и ведомств Российской Федерации.

В диссертации применялись методы экономического и сравнительного анализа. Исследовались прикладные исследования по данной тематике. Для обобщения полученной информации были применены методы системного анализа, а также диалектического

подхода к экономическим, логическим, историческим и экспертным методам оценок и выводов.

Статистической базой диссертации послужили публикации Министерства транспорта РФ, Федерального агентства воздушного транспорта, Федеральной службы государственной статистики, Транспортно-клиринговой палаты воздушного транспорта РФ, а также периодические справочные издания ИКАО, ИАТА, АСИ, Статистической службы «Economist» и др.

Тема диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности ВАК 08.00.05 «Национальная экономика».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии сущностных характеристик аэропортов, как особой подсистемы инфраструктурного комплекса, и роли государства в регулировании эволюции этой подсистемы.

В результате исследования получены следующие основные результаты, составляющие научную новизну.

  1. Доказано усиление значения инфраструктурного комплекса в социально-экономическом развитии страны, а также происходящих в нем системных и структурных изменений, выражающихся в тенденции диверсификации и взаимопроникновении его подсистем, что особенно проявляется в эволюции подсистемы «Аэропорты». Она трансформируется в симбиоз производственной (транспортной), институциональной, рыночной, а также социальной и экологической инфраструктур. Возрастает ее значение в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком. Все это создает систему приоритетов в пользу комплексного государственного регулирования аэропортов не только в отраслевом аспекте, но и на региональном уровне.

  2. Необходимость комплексного подхода государственного регулирования этого инфраструктурного сегмента обосновывается также тем, что национальные подсистемы «Аэропорты», включая российскую,

тяготеют к взаимодействию в международном масштабе. Они втягиваются в корпоративный сектор мирового хозяйства, образуемый транснациональными корпорациями (ТНК). При этом международная организационно-правовая практика все более становится основой механизма регулирования аэропортов, стимулируя их деловое взаимодействие с зарубежными авиакомпаниями и аэропортами.

  1. Выявлено усиление международной направленности подсистемы «Аэропорты РФ» при ослаблении ее функции наземного обеспечения потребностей национальной экономики в воздушно-транспортных перевозках внутри страны и содействия тем самым развитию ее единого экономического пространства, что применительно к России становится одним из проявлений процесса интегрирования национальной экономики в систему мирохозяйственных связей, происходящего на фоне глубокого общехозяйственного кризиса.

  2. Через призму анализа подсистемы «Аэропорты», а также естественной монополии Единая система организации воздушного движения показывается, что активизация государственного регулирования инфраструктурного комплекса, особенно в переходный период - суть объективная необходимость. Исходя из этого в диссертации понятие «государственное регулирование инфраструктурного комплекса» определяется как система институтов и мероприятий, содействующих в рамках государства и соответствующих регионов в его составе формированию и развитию условий, благоприятных для национальной экономики и общества, в соответствии с одобренными им целями социально-экономического развития, обеспечения экономической и национальной безопасности государства.

  3. Обосновано, что государственное регулирование подсистемы «Аэропорты РФ», хотя и базируется на принципах естественной монополии в корреляционной связанности с международным правом, имеет ряд существенных недостатков. Это одна из главных причин

невысокой конкурентоспособности данной подсистемы. В международном аспекте она оказалась отброшенной на роль периферийной зоны, несмотря на это, в условиях глобализации российские аэропорты приобретают тем не менее, новое качество катализатора углубления и расширения глобализационных инфраструктурных процессов в северном полушарии Земли.

6. Определены стратегические направления развития российских аэропортов, а также естественной монополии ЕС ОрВД.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегии воздушно-транспортной системы (ВТС) РФ, и с учетом этого - для решения проблем, связанных с государственным регулированием отдельных сегментов и объектов инфраструктурного комплекса страны на региональном уровне и в масштабах государства, а также в связи с дальнейшим интегрированием России в мировое хозяйство.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы, методические и практические результаты диссертации апробированы в процессе дискуссий на научно-практических и научно-методических конференциях в Государственном университете гражданской авиации (Санкт-Петербург) и Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также в публикациях автора.

Методические и практические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе, в том числе, при разработке учебно-методических пособий и проведении занятий по проблемам государственного регулирования рыночной экономики, развития и эффективного использования инфраструктурного комплекса страны.