Активизация инвестиционной деятельности на основе эффективного взаимодействия банка и предприятия Ужонкова Дарья Викторовна

Активизация инвестиционной деятельности на основе эффективного взаимодействия банка и предприятия
<
Активизация инвестиционной деятельности на основе эффективного взаимодействия банка и предприятия Активизация инвестиционной деятельности на основе эффективного взаимодействия банка и предприятия Активизация инвестиционной деятельности на основе эффективного взаимодействия банка и предприятия Активизация инвестиционной деятельности на основе эффективного взаимодействия банка и предприятия Активизация инвестиционной деятельности на основе эффективного взаимодействия банка и предприятия Активизация инвестиционной деятельности на основе эффективного взаимодействия банка и предприятия Активизация инвестиционной деятельности на основе эффективного взаимодействия банка и предприятия Активизация инвестиционной деятельности на основе эффективного взаимодействия банка и предприятия Активизация инвестиционной деятельности на основе эффективного взаимодействия банка и предприятия
>



Ужонкова Дарья Викторовна. Активизация инвестиционной деятельности на основе эффективного взаимодействия банка и предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 145 c. РГБ ОД, 61:05-8/95

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БАНКА И ПРЕДПРИЯТИЯ
„ 11

1.1. Банковские инвестиции: экономическая природа, специфика и формы *. U

1. 1.1. Экономическое содержание понятия «инвестиции» і И

L 1.2. Специфика банковских инвестиций 14

  1. РОЛЬ И МЕСТО БАНКА В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ .24

  2. ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БАНКА И ПРЕДПРИЯТИЯ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД - _ 34

2 ГЛАВА. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СПОСОБОВ ОРГАНИЗАЦИИ
ИНВЕСТИЦИОННОГО КРЕДИТОВАНИЯ 44

  1. Развитие банковской системы, как оді ю из решающих условий создания инвестиционного потенциала 44

  2. Методы финансирования инвестиционных проектов 59

2.2.1. Использование механизма проектного финансирования как способа швестиционНога
взаимодействия банка и предприятия
62

2.3. Использование синдицированного кредитования как один из факторов развития

отечественной ПРОМЫШЛЕННОСТИ 86

  1. Формирование источников финансирования для реализации инвестиционных программ S6

  2. Синдицирование. как способ организации проектного финансирования при иниестициошиїм взаимодействии коммерческого банка и предприятия 92

  3. Преимущества синдицированных кредитов перед другими формами организации финансирования проектов 100

3 ГЛАВА. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА СОГЛАСОВАННОГО И
ЭФФЕКТИВНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА И
ПРЕДПРИЯТИЯ
- 104

3.1. Общая организация механизма инвестиционного взаимодействия банка и предприятия 104

  1. Разработка инвестиционной стратегии развития бачка, как определяющий фактор сотрудничества с предприятием 105

  2. Формирование информационной базы - необходимого ресурса дня активизации инвестиционного взаимодействия банка и предприятия ПО

  1. Особая роль банка в функционировании механизма инвестиционного взаимодействия на базе организации синдицированного проектного финансирования 117

  2. Эффективность применения технологии синдицированного проектного финансирования

для активизации инвестиционной деятельности 129

  1. Эффективность применения технологии синдицированного проектного финансирования с точки зрения коммерческих банков 130

  2. Эффективность применения технологии синдицированного проектного финансирования с точки зрения предприятий реального сектора экономики 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ „.« „ „ .'. 135

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 138

ПРИЛОЖЕНИЯ „ ,...„ ', 142

Введение к работе

Актуальность выбранной темы исследования. Тенденция стабилизации и оживления российской экономике на рубеже XXI века в еще большей мере обозначили благоприятные возможности и. тем более, насущную необходимость активного участия институтов банковской системы в формировании предпосылок дальнейшего подъема отечественного производства, оживления инвестиционной деятельности, роста занятости, решения круга хозяйственных и социальных проблем. Важным направлением участия банков в процессах экономической и социальной стабилизации в стране, в содействии росту отечественного товаропроизводителя является взаимодействие с предприятиями реального сектора экономики, в частности через каналы направления кредитных ресурсов для реализации инвестиционных проектов.

Возрождение экономики и структурная перестройка промышленности предполагают масштабные инвестиционные вложения в реальный сектор, необходимость которых чрезвычайно актуальна в связи с тем, что в весьма недалеком будущем ожидается массовое выбытие производственных мощностей, обусловленное значительным физическим и моральным износом основных фондов, а также несоответствием их современным требованиям научно-технического прогресса. По оценкам специалистов, для инвестиционного обновления физически изношенного уже к сегодняшнему времени основного капитала промышленных предприятий России требуется сумма порядка 500 млрд. долл. США, причем решение только проблемы обновления машин и оборудования может потребовать вложения средств, эквивалентных 200-250 млрд. долл. Обеспечение режима простого воспроизводства, обусловленного ежегодным выбытием активной части устаревших фондов, определяет дополнительную потребность в денежных средствах, составляющую 10-11% указанных величин [22].

Без преодоления инвестиционного кризиса, без модернизации производства неизбежно дальнейшее сокращение выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции, деградация экономической и социальной инфраструктуры.

Банковское кредитование инвестиционных проектов - это не только
динамично растущее производство товаров и услуг, не только новые рабочие
места и дополшггельные доходы для бюджетов всех уровней и пр., это. прежде
всего. формирование той целостной рыночно-конкурентной

предпринимательской среды, в которой и может стабильно развиваться обновляющаяся российская экономика.

Создание такой среды, интегрировано включающей в себя институты малого, среднего и крупного бизнеса - как в финансовом, так и в нефинансовом секторах экономики, - относятся к числу задач, решаемых российскими реформами. Однако до настоящего времени задачи формирования целостной предпринимательской среды, обеспечения органичного взаимодействия реального и финансового секторов пока не заняли соответствующего места среди приоритетов проводимой в стране социально-экономической политики. Названное взаимодействие по целому ряду причин не реализуется в стратегической политике российской банковской системы. Между тем, вне ресурсов банковской системы невозможно обеспечить условия инвестиционного подъема в российской экономике.

Рассматривая перспективу своего развития в качестве полномасштабных универсальных банков, российские банки рано или поздно должны задаться вопросом о том, как эффективнее организовать комплекс предоставления инвестиционных услуг. При этом они окажутся перед выбором: либо создавать собственные структуры, либо входить в альянс с международными инвестиционными банками, либо приобретать уже существующие компании и банки.

Огромный потенциал активизации инвестиционного взаимодействия банка и предприятия кроется в формировании комплексных банковских технологий, объединяющих различные направления деятельности банка.

Многие причины, относящиеся к сфере макроэкономики, для отдельных субъектов рынка и инвестиционной деятельности (прежде всего заказчиков инвестиционных проектов, инвесторов, подрядчиков и поставщиков инвестиционных товаров) выступают в качестве «внешних», «объективных» факторов, препятствующих нормальной инвестиционной деятельности в форме

капитальных вложений. Но вместе с тем имеются и «внутренние», «субъективные» препятствия. Суть их в отсутствии у хозяйствующих -субъектов, действующих в сфере реальных инвестиций, достаточного опыта и знаний, необходимых хпя эффективной реализации инвестиционных проеісгов. Опыт многих из них связан с подготовкой и осуществлением проектов капитального строительства в условиях централизованной административной экономики, когда термины «инвестиции», «инвестиционный проект», «финансовая эффективность проекта» и т.п. имели чисто символическое значение.

Сказанное выше позволяет заключить, что в настоящее время складывается существенная необходимость в разработке механизма финансирования инвестиционных проектов, отвечающего задаче формирования целостной предпринимательской среды российской экономики и опирающейся на взаимодействие финансового (прежде всего, банковского) и нефинансового секторов экономики, на принципы органичного сочетания начал социального рыночного хозяйства и необходимых мер государственного регулирования. Важную роль в организации процесса активизации инвестиционной деятельности должно сыграть активное взаимодействие предприятий с институтами банковской системы - взаимодействие, опирающееся на разработку теории, методологии и практики оценки и управления рисками кредитования, в том числе, и с использованием отдельных инструментов практики государственной поддержки.

Можно выделить несколько основных причин, решение которых необходимо для обеспечения активной практики инвестиционного кредитования:

Первая и главная - наличие больших кредитных рисков. Банк является коммерческой организацией и несет ответственность за сохранность и доходность доверенных ему денежных средств клиентов, поэтому их размещение в кредитные вложения осуществляется при условии прибыльности кредитной операции и минимальном риске невозврата средств. Высокая рискованность проведения инвестиционного кредитования усугубляется:

- низкой кредитоспособностью предприятий, в значительной степени определяющейся недостаточным качеством существующих систем управления;

отсутствием полной и достоверной информации о предприятиях-заемщиках;

недоверием к коммерческим банкам со стороны кредиторов и вкладчиков;

- отсутствием внятной государственной политики в области инвестиций.
Вторая не менее важная причина - ограниченность ресурсной базы банка

для проведения активной инвестиционной политики.

Третья причина - наличие других, менее рискованных источников формирования доходов: валютнообменные и расчетные операции, операции на рынке корпоративных и государственных ценных бумаг. Следует учитывать доходность и срочность этих операций. Банк как коммерческая организация не может пренебречь доходными вложениями и будет зарабатывать на тех операциях, которые приносят наибольшую прибыль. Тем самым, слабо используя в своей практике современных, надежных финансовых инструментов и методов инвестирования, опирающихся на высокое качество менеджмента в банках и обеспечивающих выдачу инвестиционных кредитов на уровне мировых стандартов;

Стремление определить возможности устранения указанных выше препятствий на пути управления инвестициями в экономику России на основе развития инвестиционного кредитования предприятий и недостаточная разработанность ряда теоретических, методологических и практических проблем, связанных с организацией механизма инвестиционного взаимодействия финансово-банковской системы и реального сектора экономики в современных условиях предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Оценка современного состояния проблемы и степень ее научно-практической разработанности. Рыночные преобразования в России вызвали появление научных трудов, освещающих различные аспекты функционирования национальной банковской системы в современных условиях. В период развития системы современных коммерческих банков в России проблемы роли банков в развитии российской экономики, финансирования инвестиций, оценки эффективности инвестиционных проектов, и управления крупными проектами

стали активно разрабатываться российскими учеными, среди которых следует выделить работы Абалкина Л.И., Аньшина В.М., Бочарова В.В., Букато В.И.. Валенцевой Н.И.. Головина Ю.В., Егоровой Н.Е., Жукова Е.Ф., Ковалёва В.В., Красавиной Л.Н.. Лаврушина О.И., Львова Ю.И., Миловидова В.Д., Михайлова Д.М., Смулова AM, Хачатурова Т.С., Шенаева В.Н. и других.

В зарубежных странах с рыночной экономикой в силу большей развитости национальных банковских систем значительный вклад в разработку проблемы функционирования инвестиционных рынков и мировой теории банковского дела в целом внесли такие зарубежные ученые, как Гитман Л.Дж., М. Джонк, Д. Кейнс. А. Смит и Д. Риккардо, Питер С. Роуз, С. Фишер, Р. Шмалензи, И. Шумпетер и другие.

Однако следует отметить, что проведенные исследования не носят комплексного характера, многие затронутые в них вопросы имеют постановочный характер. В экономической литературе недостаточно внимания уделено организационной структуре взаимоотношений между банками и предприятиями для решения вопросов, возникающих в ходе реализации инвестиционных программ, не разработаны принципы его построения применительно к экономике переходного типа, не выработаны согласованные подходы к определению роли формирования достаточного инвестиционного ресурса для реализации инвестиционных проектов.

Результаты исследований, посвященных проблематике процессов инвестирования в национальной экономике, ни в коей мере не снижает остроты проблемы и не исключает необходимости дальнейшего исследования методологических и теоретических положений и вопросов, а также обобщения имеющегося опыта практической деятельности в исследуемой области.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке экономически обоснованного механизма активного взаимодействия банка и промышленного предприятия при реализации долгосрочных инвестиционных программ на базе единства всех бизнес-процессов с использованием современных технологий кредитования.

Поставленная в работе цель потребовала решения следующих задач, определивших логику и внутреннюю структуру исследования:

критически осмыслить эволюцию теории банковской фирмы в мировой экономической теории и выявить основные функциональные направления взаимодействия банка и промышленного предприятия;

раскрыть на основе комплексного анализа места коммерческого банка в экономической системе необходимость и объективные предпосылки формирования организационно-экономического механизма эффективного инвестиционного взаимодействия банка и предприятия;

исследовать практику использования коммерческими банками своих инвестиционных ресурсов, определить инструменты и методы концентрации различных источников финансирования инвестиционных проектов;

выявить наиболее оптимальные технологии инвестиционного кредитования коммерческих банков с учетом внутреннего и внешнего инвестиционного потенциала.

Предмет исследования - система специфических организационно-экономических отношений, возникающих между банком и предприятием в процессе осуществления инвестиционной деятельности, а также финансовый механизм привлечения банковских инвестиционных кредитов для реализации в народном хозяйстве проектов обновления, реструктуризации и наращивания производственного потенциала предприятия с целью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции до уровня требований мирового рынка,

Объектом исследования избраны технологии инвестирования в проекты развития реального сектора экономики с участием банковского капитала, представленные в ведущих коммерческих банках России и зарубежем.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам финансирования инвестиций, функционирования инвестиционных рынков и управления крупными проектами.

Общеметодологической основой работы является диалектический материализм. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы, как: системный анализ, синтез социально-экономических процессов, обобщение и систематизация научных данных, конструирование гипотез и

концепций, их проверка, изложение теоретических и эмпирических знаний в виде научного текста.

В работе использовались данные справочных материалов Банка России, сборников Госкомстата РФ, результаты исследований ведущих аналитических и отраслевых институтов, а также информация, опубликованная в средствах массовой информации различными международными агентствами, министерствами и ведомствами.

Научная новизна и основные результаты, полученные автором. Научную новизну исследования составляет разработка теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих решение приоритетной прикладной задачи по совершенствованию механизма поступления инвестиций в экономику через финансово-банковскую систему в интересах развития производства на современном этапе рыночной экономики России,

На защиту выносятся следующие научные результаты:

углублены теоретические представления об инвестировании экономики как главном факторе, определяющем возможности ее роста, через структурное построение долгосрочного сотрудничества коммерческого банка и предприятия, выявлена специфика понятия «банковских инвестиций»;

выявлены основные элементы взаимодействия коммерческого банка с предприятиями реального сектора экономики, сочетание которых позволяет обеспечить их целостное эффективное функционирование;

определены особенности создания и внедрения инвестиционных банковских продуктов, обусловленные нарастанием потребности в финансовых ресурсах реального сектора и их перераспределения на цели развития экономики, выявлены признаки и дана классификация инвестиционных банковских продуктов, выделены их особенности применительно к России;

разработана схема организации эффективного инвестиционного взаимодействия коммерческого банка и предприятия на основе конкретной банковской технологии, в которой обоснована необходимость и возможность формирования синдикации при организации и управлении инвестиционным процессом- с применением инструментария проектного финансирования;

- выявлена целесообразность использования кредитных возможностей при формировании синдиката для эффективной адаптации к меняющейся экономической обстановке как на внутреннем, так и на внешнем рынке капиталов и проведения активной инвестиционной стратегии банков, как внутри страны, так и на международном уровне с привлечением к сотрудничеству международных финансовых организаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в ходе проведения дальнейших исследований проблем инвестиционного взаимодействия банка и предприятия, а также в прикладных целях при разработке инвестиционной стратегии построения эффективного партнерства.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться организаторами проектов, коммерческими банками, финансовыми, страховыми компаниями и другими организациями, заинтересованными в реализации инвестиционных проектов.

Теоретические положения, результаты, выводы и рекомендации исследования имеют прикладное значение для управления банковской системой, расширяют и углубляют знания о формах и методах инвестиционной деятельности коммерческих банков.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на II конференции молодых ученых ИНИОН РАН, межвузовской научной конференции молодых ученых и аспирантов Института Экономики и предпринимательства, ежегодных Виттевских чтениях Московского Банковского Института (МБИ). Научные результаты диссертационного исследования отражены в учебных лекциях по дисциплинам, читаемым в МБИ («Банковское дело»).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в четырех работах общим объемом 1,65 пл.