Активизация развития туристско-рекреационного комплекса: факторы и регуляторы : на материалах Республики Адыгея Калашаова Марета Каплановна



Калашаова Марета Каплановна. Активизация развития туристско-рекреационного комплекса: факторы и регуляторы : на материалах Республики Адыгея : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Калашаова Марета Каплановна; [Место защиты: Майкоп. гос. технол. ин-т Респ. Адыгея].- Майкоп, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2730

Введение к работе

Стадия постиндустриального развития цивилизации характеризуется тем, что доминирующими факторами эффективного хозяйствования становятся услуги и информация. В настоящее время доля услуг в валовом внутреннем продукте в развитых странах мира превышает 50%: в Швеции - 55,6%, в Дании 53,5%, Канаде - 53,5%, в США-50,9%, Великобритании- 50,81%. В России этот показатель также превышает 50%.

Одной из наиболее динамичных отраслей услуг народного хозяйства является туризм. Бурное развитие туризма в передовых странах мира за последние десятилетия, главным образом, объясняется ростом общественной производительности труда в результате НТП, повышением материального благосостояния людей и улучшением качества их жизни, приведшие к возрастанию доли расходов на туристские услуги в структуре расходов семейного бюджета. Не менее важным фактором развития туризма является рост спроса на туристские услуги вследствие увеличения свободного времени населения. Туристский бизнес стимулирует развитие других отраслей хозяйства: строительства, торговли, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления, связи и т.д.

Сложная конъюнктура на отечественном рынке туристических услуг обусловливает необходимость привлечения дополнительных ресурсов для того, чтобы туризм стал эффективной отраслью экономики. Очевидно, устойчивое развитие сферы туризма невозможно без активизации использования комплексных ресурсов, обеспечивающих интенсивный рост данной отрасли. В связи с этим, актуальной является задача формирования регуляторов и механизмов управления процессом активизации туристско-рекреационного комплекса.

Таким образом, разработка принципов, методики и механизмов управления активизацией потенциала туристской отрасли является актуальной задачей, имеющей важное прикладное значение.

Степень разработанности проблемы.

Фундаментальная основа анализа экономики услуг заложена в работах М. Вебера, В. Зомбарта, К. Маркса, Д. Белла, Й. Шумпетера и др.

Значительный вклад в исследование социально-экономических, географических и других аспектов развития рекреационной сферы внесли такие ученые, как В.И. Азар, П.В. Акинин, А.Ю. Александрова, Ю.А. Веденин, В.Г. Гуляев, И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, В.С. Преображенский, Г.А. Папирян, Е.Л. Торопцев, А.В. Гидбут, А.Г. Мезенцев и др.

Институциональное направление в исследовании экономики услуг представлено в монографиях Р.Коуза, Д.Норта, О.Уильямсона; в России - работами В.П. Гутника, И. Дискина, Л.П. и Р.Н Евстигнеевых, В.А. Волконского, Г.Б. Клейнера, В.А. Кокорева, В.Л. Макарова, В.Е Николайчука В.В., Радаева, В.Л. Тамбовцева и других.

Методические и практические вопросы управления развитием туризма с учетом региональных особенностей отражены в работах Амирханова М.М., Берлина СИ., Богомоловой Е.В., Бормотова И.В., Ветитнева A.M., Криворучко Л.В., Карповой Г.Л., Новиковой С.К., Татаринова А.А, Чуваткина П.П., Шхапацева А.Н., Яковенко Г.В. и др.

Анализ монографической, периодической литературы, информационных ресурсов сети Internet по проблематике диссертации позволяет сделать вывод о значительной степени разработанности концептуальных основ управления процессами развития отрасли услуг и, в частности, туристско-рекреационными комплексами.

Несмотря на важность рассматриваемой проблемы, обусловленную современными потребностями экономики сферы туризма, в существующих работах не выработано единого мнения о теоретико-методологической базе управления процессом активизации сферы туристских услуг, что обусловливает актуальность проведения данного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в развитии научно обоснованного теоретико-методического базиса организации процесса активизации туристско-рекреационного комплекса.

Реализация сформулированной цели обусловила необходимость решения следующей системы задач:

- исследовать теоретические основы управления развитием туристской отрасли и на этой основе определить принципы формирования механизма активизации туристско-рекреационного комплекса;

- проанализировать тенденции экономического развития зон рекреации Адыгеи и исследовать методический базис организации процесса активизации рекреационного потенциала;

- предложить направления развития механизмов государственной поддержки в процессах активизации туристско-рекреационного комплекса;

- разработать алгоритм принятия решений по формированию инвестиционных площадок в рекреационных зонах территории;

- выявить стратегические приоритеты активизации функционирования туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея.

Объект исследования – процесс развития сферы туристских услуг в экономике территории.

Предмет исследования – организационно-экономические факторы и регуляторы активизации развития туристско-рекреационного комплекса.

Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 08. 00. 05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг): 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 15.105. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономических, организационных и социальных проблем развития туризма и управления данной сферой. Методологическая база исследования представлена диалектическим, системным и ситуационным подходами.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе решения сформулированных задач использовались принципы системно-структурного подхода к исследованию социально-экономических объектов, теории системного анализа и теории принятия решений. Для обработки, анализа и обобщения материалов, в зависимости от поставленных целей и задач, применялись методы статистического анализа, а также экспертные методы.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, информации Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея, Комитета по туризму и курортам Республики Адыгея, статистической отчетности предприятий курортно-туристского комплекса Адыгеи, а также материалов международных, всероссийских и региональных конференций по проблемам развития туризма.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что активизация процесса функционирования сферы туризма может быть реализована на основе: системы комплексных мероприятий, функционально ориентированной на активизацию использования ресурсного потенциала туристской отрасли экономики территории; поддержки решений по обоснованию и организации инвестиционных площадок; реализации стратегических приоритетов активизации, обеспечивающих повышение социально-экономической эффективности туристско-рекреационного комплекса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшими принципами активизации туристско-рекреационного комплекса предлагается считать принципы: системности, адаптивности, "баланса интересов", эффективности. Следование принципу системности предполагает, что при обосновании приоритетов развития туристско-рекреационного комплекса должны быть учтены предпосылки и ограничения его развития, формирующиеся на местном (муниципальном), региональном, федеральном уровнях. Принцип адаптивности означает, что формирование механизма активизации функционирования ТРК необходимо осуществлять с учетом возможных изменений внешней среды. Соблюдение принципа эффективности при формировании механизма активизации ТРК означает, что его действие обеспечит не только достижение требуемого качества жизни населения, но и будет отвечать критерию полезности для субъектов хозяйствования. Принцип баланса интересов предполагает нахождение консенсуса между различными субъектами процесса активизации ТРК и обеспечение согласованности, или непротиворечивости региональных и местных интересов целевым функциям субъектов хозяйствования при принятии и реализации решений по развитию ТРК.

2. Развитие сферы туризма определяется существующими в границах некоторой территории правовыми, экономическими, природно-климатическими, социальными, культурно-историческими условиями и ограничениями, а также действием рыночных механизмов регулирования и эффективностью системы государственной поддержки. В процессах активизации развития системы предоставления туристских услуг значительно возрастает роль нерыночных регуляторов, что обусловлено необходимостью системного, сбалансированного развития территориального туристско-рекреационного комплекса, значительной продолжительностью и стратегическим характером проводимых изменений.

3. Предпосылки и ограничения развития туристско-рекреационного комплекса имеют политический, экономический, технологический и социальный характер. Важнейшими политическими предпосылками являются: политическая стабильность и преемственность власти; последовательность в реализации стратегических решений. Обеспечение высококвалифицированными кадрами и удовлетворительные темпы роста платежеспособного спроса относятся к экономическим предпосылкам. Технологические предпосылки состоят в высоком уровне экологической безопасности существующих и создаваемых производств. К социальным предпосылкам относятся отсутствие конфликтов на национальной и религиозной почве, сохранение культурных традиций и национальных обычаев. Основные ограничения развития туристско-рекреационного комплекса заключаются в: недостаточной развитости правовых механизмов в регулировании землепользованием; низкой степени чувствительности экономики региона к инновациям, неудовлетворительное развитие инфраструктуры.

4. Интеграция ресурсов различного вида, обеспечивающая активизацию развития туристско-рекреационного комплекса территории реализуется в процессах взаимодействия субъектов, относящихся как непосредственно к сфере предоставления туристских услуг, так и других составляющих социально-экономической системы: финансово-инвестиционных институтов, подсистемы управления, предприятий обслуживающих отраслей. Указанные взаимодействия представляют собой результат реализации каждым из участников одного из множества возможных вариантов поведения, которые в каждый конкретный период времени отличаются по форме и содержанию.

5. Активизация туристской сферы экономики территории связана с необходимостью эффективного взаимодействия большого количества различных субъектов (инвесторы, органы территориального управления и природоохраны, субъекты хозяйствования и др.), объединяющих свои ресурсные возможности в соответствии с их целевыми приоритетами. Этот фактор позволяет объединить значительные финансовые и материальные ресурсы, усилить координацию действий каждого участника процесса активизации, распределить риски между всеми участниками. Регуляторы процесса активизации (финансовые, организационные, функциональные) туристско-рекреационного комплекса воздействуют как на формирование дополнительных предпосылок, так и на снятие определенных ограничений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием теоретико-методической основы формирования системы активизации инвестиционных процессов, функционально ориентированной на повышение уровня потенциала туристской отрасли в экономике территории и повышающей социально-экономическую эффективность процесса инвестирования.

Конкретные элементы приращения научных знаний:

- обоснованы принципы активизации развития туристско-рекреационного комплекса (системность, адаптивность, баланс интересов субъектов активизации туристско-рекреационного комплекса, эффективность), обусловливающие расширение взаимовыгодного сотрудничества частного бизнеса, местных властей и субъектов хозяйствования в сфере формирования, распределения и использования природно-ресурсного потенциала;

- адаптирован методический подход к исследованию взаимодействий субъектов процесса активизации развития сферы туризма, позволяющий определить форму и сущность стратегий поведения в зависимости от позиционирования на рынке других участников и привлекательности использования интегрального ресурсного потенциала;

- модифицирован инструментарий критериального обоснования участия различных субъектов в процессах формирования интегрального ресурсного потенциала туристско-рекреационного комплекса территории, включающий схему движения ресурсов и аналитическую модель, определяющую зависимость получаемых каждым из участников взаимодействий эффектов от параметров рыночной среды;

- обоснована структурно-логическая схема активизации развития туристско-рекреационного комплекса территории, включающая процедуры согласования интересов органов территориального управления, субъектов хозяйствования и финансовых институтов в процессах формирования и осуществления множества проектов, мониторинга эффективности реализации ресурсного потенциала туристской отрасли.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии методологии и методического обеспечения процессов территориального управления сферой услуг на основе повышения эффективности процессов формирования, распределения и использования рекреационно-ресурсного потенциала.

Научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы в структурах управления территориальным развитием, ответственных за выработку экономической стратегии сферы услуг. Теоретические положения и методические разработки могут быть использованы при разработке мероприятий по совершенствованию управления сферой услуг в экономике территории.

Методические разработки и обобщения, представленные в диссертации, могут использоваться при совершенствовании программ по учебным дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Теория организации», «Стратегия социально-экономического развития территорий», «Управленческие решения».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического университета (2005-2006 гг.), а также на научных семинарах кафедр исследований систем управления и региональной экономики, менеджмента, государственного и муниципального управления МГТУ.

Теоретические положения и методические разработки диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли РА, а также используются в учебном процессе в Майкопском государственном технологическом университете.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 3,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 175 наименований и приложений.