Организационно-экономические аспекты реструктуризации предприятий легкой промышленности : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Амирамова, Анжелика Мардахаевна



Амирамова, Анжелика Мардахаевна. Организационно-экономические аспекты реструктуризации предприятий легкой промышленности : на материалах Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Амирамова Анжелика Мардахаевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гор.-металлург. ин-т].- Нальчик, 2013.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1352

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Промышленные предприятия, осуществляющие свою хозяйственную деятельность в специфических условиях Российской экономики, характеризующейся особыми условиями: жёсткой конкурентной борьбой, повышенным числом рисков, последствиями мирового финансового кризиса, сталкиваются с необходимостью структурного переосмысления своей деятельности, что в свою очередь актуализируют проблему их системной реструктуризации.

Все эти причины, характерные для всей экономики в целом, определяются рядом особенностей для конкретно предприятий легкой промышленности. Первоочередные из них это таможенная политика, которая практически не обеспечивает защиту отечественных потребителей от проникновения на рынок не декларированного товара, отсутствие квалифицированных рабочих кадров, позволяющих обеспечить современный уровень организации производства, высокая степень зависимости отдельных подотраслей от иностранных поставщиков сырья, а также непростое положение в агропромышленном комплексе страны только усиливают значимость ресурсного вопроса. В этой связи требуется мобильная реакция на эндогенные и экзогенные факторы влияющие на эфективность деятельности предприятий легкой промышленности: возможность проведения различных вариантов реструктуризации, позволяющей адаптироваться в изменяющихся условиях и тем самым разрешать все перечисленные проблемы.

Более углубленное изучение особенностей системной реструктуризации промышленных предприятий, структурное их реформирование и дальнейший вывод на траекторию устойчивого развития предопределил выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение, переосмысление и критический анализ всех проводимых научных исследований по вопросам позволит предложить модифицированные возможные направления реструктуризации предприятий легкой промышленности, что продиктовано многоаспектностью рассматриваемой.

В первую очередь необходимо выделить исследования отечественных и зарубежные представителей экономической науки, таких как Алпатова А.А., Ансоффа И., Балуковой В.А., Белых Л.П., Беекена Т., Бинштока Ф.И., Гальперина С.Б., Глазьева С.Ю., Гончарова В.В., Долгопятовой Т.Д., Ильдеменова С.В., Ирикова В.А., Красновой В.Б., Кондратьева В.В., Клейнера Г.Б., Мазура И.И., Питера Т., Ригера Ф., Робсона М., Серикова В.А., Стрикленда А.Дж., Томпсона А.А., Тойфсена Л., Тренева В.И., Фрезе Э., Хаммера М., Хокканена Т., Чампи Дж., Шапиро В.Д. и др.

Развитие предприятий и направления их интеграции в структуры корпоративного типа рассматривались трудах Аганбегяна А.Г., Азиевой Р.Х., Баликоева А.А., Беллмана Р., Бочарова В.В., Галачиевой С.В., Гвишиани Д.М., Джигитяна Э.П., Ермоленко А.А., Жданова С.А., Илларионова А.И., Кацмана Д., Леонтьева В.К., Махошевой С.А., Мильнера Б.З., Оулпаха Ф., Уотермена Р., Фостера Р., Цыгичко А., Чалепи Д Ю., Якутиной В.С. и др.

Проблемам трансформации промышленных предприятий посвящены работы Аликаевой М.В., Белых Л.П., Гранберга А.Г., Гэлбрейта Дж.К., Егоршина А.П., Иванова Ю.В., Ирикова В.А., Кабисова К.А., Камбердиевой С.С., Карлика А.Е., Киргуева А.Т., Козырева Е.Н., Куршаевой Ф.М., Мазура И.И., Попова Э.В., Тутунджяна А.К., Федотовой М.А.

Проблемы реструктуризации предприятий промышленного комплекса получили отражение в работах Алексеева А.А., Гончарова В.В., Дедегкаева В.Х., Дулина А.Н., Дзанайты Х.Г., Егоршина А.П., Ирикова В.А., Кравченко Н.А., Комарова В.Ф., Львова Д.С., Мазура И.И., Мисакова В.С., Попова Э.В., Тутунджяна А.К., Федотовой М.А., Шапиро В.Д., Шевлокова В.З. и др.

Несмотря на сформированный в настоящий период теоретико-методический базис в области исследования реструктуризации предприятий легкой промышленности, те не менее остается потребность в системном изучении проблем организационно-экономического обеспечения этого процесса.

Недостаточная теоретическая и методическая проработка проблем формирования организационно-экономических аспектов реструктуризации предприятий легкой промышленности, предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование системной реструктуризации предприятий легкой промышленности, как ключевого фактора эфективной деятельности отрали на основе мониторинга параметров оценки потенциала организационно - системной устойчивости.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- исследовать экономическую сущность понятия «реструктуризация предприятия» с учетом специфики деятельности предприятий легкой промышленности;

- провести комплексный анализ и дать оценку современного состояния и тенденций развития легкой промышленности РФ и КБР;

- исследовать приоритетные направления развития представлений о структуре потенциала предприятий легкой промышленности;

- сформулировать возможные варианты реструктуризации предприятий легкой промышленности;

- разработать методику оценки и мониторинга потенциала предприятий легкой промышленности, как фактора их системной реструктуризаци;

- обосновать институционально-инфраструктурные ограничения концептуальной модели реструктуризации предприятий легкой промышленности;

- разработать прикладной инструментарий формирования основных элементов концепции реструктуризации предприятий легкой промышленности.

Объектом исследования являются предприятия легкой промышленности, в контексте территориально-отраслевого взаимодействия, находящиеся на стадии системной реструктуризации.

Предметом исследования являются экономические институты, условия, факторы, инструменты и механизмы реструктуризации, возникающие в процессе трансформации предприятий легкой промышленности.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Исследование выполнено в соответствии с п.п.: 1.1.6. «Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве», 1.1.14. «Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур», 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», 1.1.28. «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Теоретической и методической основой исследования являются материалы научных исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и реализации процесса реструктуризации предприятий легкой промышленности как инструмента реализации эффективной промышленной политики.

В процессе решения поставленной проблемы использовалась совокупность следующих теоретико-методологических подходов: системный, комплексный, концептуальный подходы, методы: факторный, структурный, экономико-статистический анализ, метод экспертных оценок, законодательные и нормативные акты субъектов РФ.

Информационную базу исследования составили: материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных отделений, законодательные и нормативно-провавые акты федерального и регионального уровня, отчетность отдельных предприятий легкой промышленности, а также материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке решения проблемы эффективного развития легкой промышленности использован широкий гносеологический инструментарий, в том числе методы: абстрактно-логический, гипотезно-дедуктивный, системный, категориальный, метод контент-анализа, а так же проведенное исследование было представлено с помощью применения метода графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления взаимосвязей рассматриваемых экономических категорий.

Исходная информация обрабатывалась при помощи пакета прикладных программ EXCEL и Statistica 6.1.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные ФСГС РФ и ее территориального отделения по КБР, материалы Министерства экономического развития Кабардино-Балкарской Республики, Министерства промышленности и торговли Кабардино-Балкарской Республики, публикации, представленные в отраслевых изданиях и аналитических обзорах, официально опубликованные данные «Стратегии развития промышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики на период до 2025 года», Республиканской Целевой Программы «Развитие в Кабардино-Балкарской Республике отраслей промышленности: машиностроения и металлообработки, цветной металлургии, медицинской, легкой и деревообрабатывающей на 2012 - 2016 годы», эмпирико-фактологические данные ежегодных финансовых и статистических отчетов, полученные в ходе авторского исследования предприятий легкой промышленности, как приоритетного сектора экономики региона.

Нормативно-институциональную базу составили: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты Правительства КБР.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью выдвинутых и аргументированных автором теоретических и методических положений, согласно которым системная реструктуризация предприятий легкой промышленности выступает в качестве основополагающего фактора модернизации исследуемой отрасли и способствует ее экономическому росту.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные направления определяющие степень воздействия на предприятия легкой промышленности основанные на методах денежно-кредитной политики и особенностях ее реализации в промышленной политике РФ, характеризующейся рядом особенностей, в том числе увеличением числа рисков, жесткой конкурентной борьбой, посткризисной экономикой, условиями, усугубленными особенностями Российской экономики, не дают возможность предприятиям легкой промышленности своевременно и адекватно реагировать на изменения внешней и внутренней среды, что требует проведение их системной реструктуризации, позволяющей им решать указанные проблемы и систематизировать экономические законы.

2. Для РФ важное значение имеет разработка эффективной промышленной политики, позволяющей проводить такое системное реформирование, которое бы, способствовало созданию мощного высокоэффективного промышленного комплекс, производящего конкурентоспособный продукт на уровне мировых стандартов. Без новых технологий, широкомасштабной инновационной деятельности этот процесс невозможен. Экономический рост недостижим без замены старого оборудования на современные технологии, необходим инновационный прорыв.

3. Использование потенциала организационно - системной устойчивости, основанного на развитии потенциала предприятия отрасли, как объективной составляющей - базой при которой реструктуризация и определение рейтинга предприятий легкой промышленности основано на исследовании его структуры и содержания во многом решает проблемы эффективности деятельности предприятия, в этой связи накапливается определенный опыт его использования. Первоочередной проблемой видеться здесь его оценка, а для РФ это вообще достаточно актуальная задача.

В настоящий период предприятия легкой промышленности используют его зачастую достаточно слабо, выражено это в первую очередь в низком знании рынка, ужесточении конкуренции, сокращении объемов продаж, масштабов деятельности, трудовых коллективов. Все это приводит к ухудшению рыночных позиций предприятий отрасли и сложностью продолжения их основной деятельности.

      1. Пофакторное исследование зарубежного опыта применения рейтинговых систем промышленных и финансовых структур дает возможность утверждать, что построение рейтинговых систем, к сожалению, имеет стихийный характер, а предложенные современные методы экономического и статистического анализа позволят сформировать системный подход к этой проблеме. Предприятия должны решать ряд задач, продиктованных рыночными законами, первоочередной из которых является обеспечение конкурентоспособности производимой продукции, и обеспечение устойчивой положительной репутации, которая в свою очередь создается в течение длительного времени и формируется на основе результатов экономического рейтинга. В РФ существует потребность в разработке системы установления экономического рейтинга предприятий легкой промышленности, содержащего четко определенный набор экономических показателей.

      5.Трансформация предполагает выделение модуля нновационно- организационно-управленческом потенциале, с определением его роли и значения как основополагающего элемента в процессе выбора варианта реструктуризации. Решить эту задачу призвана предложенная концептуальная модель мониторинга предприятий легкой промышленности.

      Таким образом, проведенное исследование позволило сформулировать алгоритм выбора форм реструктуризации с уточнением принципов его формирования. Используя пакета прикладных программ EXCEL и Statistica предложен выбор типа реструктуризации на основе разработанной классификации параметров, позволяющих обосновывать предложенные показатели мониторинга и оценки потенциала реформируемого объекта легкой промышленности.

      Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций к комплексному исследованию теории и практики реструктуризации предприятий легкой промышленности основанных на организационно-экономических механизмах и методах ее реализации, включая мониторинг и оценку потенциала реформируемого объекта легкой промышленности.

      Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:

      сформировано новое видение теоретико-методического аппарата реструктуризации предприятий легкой промышленности, основанного на масштабном применении и развитии законов реструктуризации и структурного реформирования, что даст возможность формировать новый состав участников предприятий с качественной характеристикой организационно-управленческой конфигурации;

      предложено авторское определение понятия «реструктуризация предприятия», представленного как процесс системного реформирования в целом всего предприятия в условиях ограничения ресурсов, с учетом изменений внешней и внутренней среды, с выявлением вариантов роли предприятия, выступающего в процессе реструктуризации, как обьектом, так и субъектом одновременно, гарантии его конкурентоспособности, позволяющей повысить рыночную стоимость предприятия и установить взаимосвязь между основными составляющими трансформаций предприятий отрасли;

      - обоснован выбор форм повышения эффективности функционирования предприятий, на основе предложенного алгоритма информационного обеспечения управленческих решений, представляющий собой управленческое обеспечение изменения масштаба предприятия, входящие в него базисные инструменты позволят предприятиям легкой промышленности преобразовать структуру управления в соответствие с современными концепциями развития;

      - разработана методика исследования сущности и методов оценки потенциала предприятия легкой промышленности, представляющая собой схему из организационно-экономических связей, возникающих в процессе реструктуризации, основанную общей технологоческой цепи от приобритения ресурсов до получения конечного результата, с содействием участников со стороны государства и привлечением частных производителей, с определением в качестве приоритета совокупность рыночного, инновационного, организационно-управленческого потенциала и организационно-системной устойчивости, доющий возможность сформировать конкурентные преимущества и предложить конкретный тип реорганизаций, а так же повысить ответственность бизнес-единиц в сформированных корпоративных структурах;

      - предложена качественная концептуальная модель мониторинга объектов предприятий легкой промышленности, разработанная на основе статистических наблюдений, санкционирующая в себе управление выбором методов метаклассификации, включающая в себя наиболее гибкие и одновременно комплексные формы трансформации нформационого ресурса, что дало возможность предложить методику мониторинга объекта реструктуризации;

      - разработаны основные концептуальные направления реструктуризации предприятий легкой промышленности территории, включающие в себя цель, механизм, процесс и программу, реализуемые в ходе проведения системных мероприятий по внесению изменений в организационно-экономические связи реформируемого объекта, что в безусловном единстве позволит повысить рыночную стоимость предприятий, создать новые корпоративные организационно-экономические схемы с единой технологической цепочкой производства готового продукта.

      Теоретическая значимость исследования состоит в теоретико-методическом обосновании и концептуальном описании применения в реализации концепции структурной реструктуризации предприятий легкой промышленности ряда категорий, составляющих содержание реструктуризации, концепции определения потенциала предприятия; в развитии промышленности региона, установлении отличительных особенностей эффективной промышленной политики.

      Практическая значимость результатов исследования. Представленные выводы и рекомендации по проведенному диссертационному исследованию даю возможность дополнить в научном плане теоретические представления о процессах реструктуризации предприятий легкой промышленности. Полученные в ходе проведения диссертационного исследования выводы и практические рекомендации могут стать основой формирования и реализации эффективной промышленной политики.

      Предложенный в диссертационном исследовании методический инструментарий разработки организационно-экономических методов реструктуризации предприятий легкой промышленности существенно повысят степень обоснованности принятия решения при реализации стратегии развития промышленности территории. Выводы и рекомендации, приведённые в исследовании, безусловно, будут способствовать полной и обоснованной оценки уровня развития легкой промышленности территории, позволят стимулировать рост производств, отраслей и предприятий и дальнейшем обеспечат повышение их эффективности и конкурентоспособности.

      Значительная часть рекомендаций изложенных в диссертации были использованы как основополагающие составляющие программы развития промышленной политики Кабардино-Балкарской Республики, что подтверждается актами внедрения.

      Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационного исследования были доложены и нашли положительные отклики на ряде международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Таганроге, Краснодаре, Нальчике, Грозном, Сочи в 2008 – 2013 гг., а также в материалах периодической печати.

      Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работах, в том числе 3 в научных журналах рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,6 п.л., в том числе авторских – 3.1.п.л.

      Объём и структура работы. Диссертационная работа включает в себя: введение, три главы, объединяющие 9 параграфов, заключение, библиографический список, включающей 166 наименований.