Анализ формирования финансово-промышленных групп и корпораций в Астраханской области Клементьев Иван Викторович

Анализ формирования финансово-промышленных групп и корпораций в Астраханской области
<
Анализ формирования финансово-промышленных групп и корпораций в Астраханской области Анализ формирования финансово-промышленных групп и корпораций в Астраханской области Анализ формирования финансово-промышленных групп и корпораций в Астраханской области Анализ формирования финансово-промышленных групп и корпораций в Астраханской области Анализ формирования финансово-промышленных групп и корпораций в Астраханской области Анализ формирования финансово-промышленных групп и корпораций в Астраханской области Анализ формирования финансово-промышленных групп и корпораций в Астраханской области Анализ формирования финансово-промышленных групп и корпораций в Астраханской области Анализ формирования финансово-промышленных групп и корпораций в Астраханской области
>




Клементьев Иван Викторович. Анализ формирования финансово-промышленных групп и корпораций в Астраханской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Астрахань, 1999 161 c. РГБ ОД, 61:99-8/1479-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и практические аспекты формирования финансово-промышленных групп (ФПГ) и корпораций. 10

1.1. Образование ФПГ и корпораций: необходимость, цели, механизмы . 10

1.2. Мировой опыт создания крупных организационно-хозяйственных структур . 29

1.3. Проблемы формирования ФПГ в России. 40

Глава 2. Предлагаемые методические подходы к формированию ФПГ на основании анализ их деятельности в России . 68

2.1. Анализ деятельности ФПГ в Российской Федерации, подходы к их классификации . 68

2.2. Методические подходы к формированию ФПГ, оценка экономической эффективности объединения. 91

Глава 3. Результаты апробации предлагаемого подхода к формированию объединений при создании ФПГ«Астраханский корабел».

3.1. Обоснование необходимости создания ФПГ «Астраханский корабел», построение его структуры . 109

3.2. Основные направления деятельности объединения, оценка их эффективности. 129

3.3. Организационное и юридическое оформление объединения. 143

Заключение. 173

Литература. 179

Введение к работе

В процессе становления рыночной экономики и отхода от отраслевых методов управления промышленностью стало очевидным, что значительная часть предприятий, получивших столь долгожданную независимость, не в состоянии самостоятельно обеспечить работу, поддерживать хозяйственные связи, что часто объясняется не только экономическими причинами, но и слабостью управления, отжившим свое менталитетом администрации, пассивностью персонала. Действующая система реализации государственной промышленной политики не позволяет эффективно использовать имеющиеся резервы: высокую степень ресурсной и энергетической независимости, крупный научно-технический потенциал, развитые производственные мощности, широкую диверсификацию промышленного комплекса в целом, наличие ряда конкурентных преимуществ в системе народнохозяйственных связей. Поэтому появившиеся сначала у отдельных предприятий трудности со снабжением и реализацией стали захватывать целые отрасли.

Когда проблема приобрела макроэкономический масштаб, и проявилась в виде кризиса неплатежей, то правительство осознало бесполезность попыток помощи каждому отдельному предприятию и попыталось найти иные подходы к стратегии и тактике преобразования экономики. Результатом переосмысления опыта отраслевого управления в РФ и государственного регулирования в ведущих странах мира стало появление концепции создания в России финансово-промышленных групп (ФПГ), которые соединяя интересы предприятий, находящихся в единой технологической цепочке, коммерческих институтов, включающие как действующие банки так и вновь учрежденные участниками образуемых групп, способные на базе соучредительства реанимировать и оживить инвестиционный процесс, восстановить хозяйственные связи с предприятиями, бывших союзных республик. Формирование ФПГ позволяет межгосударственным экономическим образованиям создать своего рода межнациональные корпорации, объединяющие технологически сопряженные предприятия, разбросанные по всей территории бывшего СССР, сохранить единое экономическое пространство, противодействовать дезинтеграционным процессам.

Одновременно с созданием крупных ФПГ федерального значения отчетливо проявляется тенденция к формированию промышленно-финансовых корпораций регионального характера. Создание которых активно поддерживается местными органами исполнительной власти и

рассматривается ими, с одной стороны, как способ укрепления позиций регионов в отношениях с центром, а с другой - как средство решения региональных экономических и социальных задач. Местные администрации связывают формирование ФПГ с крупными региональными программами, обеспечивающими структурную перестройку технологически взаимосвязанных предприятий с учетом приоритетных задач сохранения занятости населения и решения экологических проблем.

Только с помощью реструктуризации национальной экономики, создания крупных корпоративных структур можно обеспечить концентрацию и использование национальных ресурсов. Для достижения поставленной цели нужны системы концентрированного и интегрированного капитала, которые позволят на равных войти в мировую хозяйственную систему.

Таким образом, потребность в создании ФПГ налицо. А есть ли возможность?

С одной стороны, у нас сохранилось ядро производственных и научно-производственных комплексов, и они пока еще располагают квалифицированными специалистами и мирового класса технологиями. С другой стороны, верхушка отечественных коммерческих банков, инвестиционных и страховых компаний уже прошла этап «первоначального накопления» и начинает ощущать важность долговременных вложений накопленных средств в производство.

Интеграция, встречное движение этих двух начал нашей экономики

принципиальная основа становления в России финансово-промышленных групп современного типа.

Собственно, этот процесс «снизу» уже пошел, и задача государства - превратить его в важнейший объект промышленной политики.

Одной из приоритетных задач ФПГ является координация деятельности входящих в нее предприятий, проведение единой ценовой политики, перераспределение финансовых и управленческих ресурсов, разработка инвестиционных программ, рассчитанных на улучшение состояния как группы в целом, так и отдельных предприятий.

ФПГ призваны стать важнейшим средством реализации селективной структурной политики государства, гарантирующим осуществление воспроизводства, накопления, концентрации и обращения финансового, производственного и товарного капитала, их инвестирование в

приоритетные сферы промышленности; средством повышения управляемости индустрии и нацеливания ее развития на достижение высоких конечных социально-экономических результатов.

Общенациональные усилия должны быть, соответственно, направлены на формирование ФПГ в приоритетных для страны отраслях, определяющих уровень эффективности функционирования российской экономики в целом и ее международный статус.

ФПГ в Российской Федерации должны возникать только под конкретные проекты, направленные на разработку, производство и реализацию конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках продукции.

Объединение в группу целесообразно для борьбы с зарубежными конкурентами и предотвращения захвата отечественных фирм иностранными корпорациями.

В процессе создания групп возникают вопросы повышения эффективности производства на предприятиях-участниках, обеспечения привлекательности последних для сторонних инвесторов, ликвидации неплатежеспособности.

Главная проблема российской экономики - это недостаток крупных корпоративных структур, низкие темпы интеграции промышленного и финансового капитала при значительном разрушении сложившихся промышленных объединений. При отсутствии крупного производства увеличиваются его затраты, отсутствуют источники финансирования даже текущего поддержания функционирующих фондов, не говоря уже о технологическом развитии, снижается конкурентоспособность отечественного производства. Необходимо стимулирование интеграционных процессов в экономике, поощрение ускоренной концентрации капитала, проявляющихся в хозяйственной практике при возникновении крупных структур, функционирующих как сложная экономическая система капитала. При этом появляется возможность масштабной мобилизации инвестиционных ресурсов и налаживания механизма их эффективного использования. Налицо актуальность исследования интеграционных процессов в российской экономике, определение границ развития крупного корпоративного капитала, выработке мер совершенствования процессов формирования и развития возникающих финансово-промышленных групп.

Проблемы функционирования многоукладной экономики и основы теории становления и развития корпоративного управления,

формирования финансово-промышленных групп в условиях рыночных отношений получили освещение в фундаментальных научных, исследованиях ряда зарубежных ученых: И.Ансоффа, Х.Виссема, П.Друккера, У.Дункана, Дж.Гэлбрейта, К.Макконнелла, П.Самуэльсона, С.Фишера, М.Мескона, и других.

Значительный вклад в исследование механизмов корпоративного управления внесли и отечественные ученые: И.Беляева, А.Дворецкая, Е.Ленский, В.Мотылев, Ю.Никольский, В.Цветков, М.Эскиндаров, Э.Уткин. Современные исследования форм и методов создания соответствующих условий функционирования корпоративных образований преимущественно представлены публикациями в научной периодической печати: В.Андриановым, А.Бачуриным, Ю.Винславым, С.Голубевым, В.Гончаровым, В.Дементьевым, С.Ивановым, А.Калиным, М.Китаевым, В.Корняковой, А.Куликовым, В.Логиновым, Л.Макаревичек, Д.Михайловым, С.Никольским, О.Сосковцом, А.Цыгичко.

Несмотря на актуальность рассматриваемой проблемы и значительный объем исследований, ощущается недостаток работ, посвященных исследованию социально-экономического содержания корпо ративных структур, анализу условий формирования и развития корпораций в России, направлений их классификации. На наш взгляд, ряду выполненных исследований присущи фрагментарность, противоречивость подходов, недооценка отечественного и зарубежного опыта.

Необходим методологический инструмент изучения и регулирования движения интегрированного капитала, составляющего механизм функционирования формирующихся финансово-промышленных структур. Из-за наличия множества проблем в практической деятельности создаваемых объединений отодвинуты на второй план теоретические исследования, без которых любое практическое начинание рано или поздно обречено на неудачу, как в создании определенной внутренней организации, построения системы управления, принятие оптимальных управленческих решений.

По нашему мнению, появилась необходимость систематизации накопленных знаний, обобщения опыта функционирования корпоративного сектора экономики, о чем свидетельствует и опыт Астраханского региона.

На основание изложенного определен объект исследования. В качестве, которого выступают корпоративные объединения,

составляющие ядро производственного сектора экономики, развитие которых является базовым направлением формирования структуры производства, ориентированной на рост эффективности и конкурентоспособности.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с трансформацией предприятий России в конкурентоспособные финансово-промышленные группы; механизмы регулирования их формирования и развития, обеспечивающие рост инвестиционной активности, эффективности производства, решение социальных проблем.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа процесса становления и развития хозяйственных структур корпоративного типа в индустриально развитых странах, а также обобщения опыта, накопленного в ходе экономической реформы в России, теоретически обосновать эффективные формы корпоративных образований, определить подходы к их классификации, разработать методику реструктуризации предприятий в форме слияний.

На основании поставленной цели определены следующие задачи исследования:

- изучить теоретические основы функционирования корпоративных объединений;

обобщить зарубежный и отечественный опыт создания и функционирования крупных корпоративных структур в условиях рыночной экономики и обосновать предложения по его использованию в специфических условиях современной России;

- уточнить понятие «финансово-промышленная группа»;

выявить противоречия процесса становления корпоративных форм хозяйствования, возникающие в ходе преобразования организационных структур промышленного комплекса России и определить формы их разрешения;

определить подходы к классификации российских ФПГ; разработать методические подходы к реструктуризации предприятий в форме слияния, включая экономическую оценку эффективности объединения;

отработать механизмы взаимоотношения участников объединения; провести апробацию разработанных методических подходов. Автором, в ходе исследования, получены следующие научные

результаты:

1. На основании исследования существующих типов макроструктур определена наиболее развитая в организационном отношении форма хозяйственного образования - финансово-промышленные группы.

2. Уточнено понятие «финансово-промышленная группа», исходя из практики экономического содержания организационной формы ФПГ.

3. На основе изучения условий формирования российских ФПГ в современных условиях определены и раскрыты основные проблемы их деятельности, определены пути их решения.

4. Предложены наиболее совершенные механизмы образования финансово-промышленных групп в России с учетом зарубежного опыта деятельности корпоративных структур.

5. При рассмотрении принципов организационного построения действующих российских ФПГ определены основные направления их классификации.

6. Разработана методика реструктуризации предприятий в форме слияния, с учетом особенностей оценки экономической эффективности объединения.

7. С использованием разработанной методики определены организационно-экономические основы создания и развития ФПГ "Астраханский корабел".

8. Предложены варианты концентрации собственности при формировании финансово-промышленной группы «Астраханский корабел».

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой самостоятельное, завершенное, научное исследование, результаты которого воплощены в конкретные рекомендации и предложения по регулированию корпоративных структур, созданию условий для их эффективной деятельности.

Теоретические и практические выводы могут быть использованы государственными органами управления для определения своего участия в создании корпораций, отработке механизмов государственного стимулирования деятельности финансово-промышленных групп.

Основные положения диссертации могут представлять интерес для научных работников, преподавателей, практиков и послужить основой подготовки спецкурса по корпоративному управлению.

Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования апробированы автором в научных публикациях, обсуждены

в ходе дискуссий на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых Ассоциацией финансово-промышленных групп России, в Астраханских государственном техническом и педагогическом университетах и в практической деятельности автора в качестве заместителя председателя Комитета экономики и инвестиционной политики администрации Астраханской области.

Положения данного исследования и разработанная методика реструктуризации предприятий в форме слияний использованы при создании и отработке механизмов функционирования финансово-промышленной группы «Астраханский корабел», проведена оценка эффективности объединения.

Цели и задачи исследования отражают логику и порядок решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Финансово-промышленные группы. Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПИ им. СМ. Кирова, Астрахань, 1996.-0,1 п.л.

2. Перспективы создания финансово-промышленных групп. Тезисы докладов ХХХХ-ой научно-технической конференции профессорско - преподавательского состава АГТУ, Астрахань, 1996.- 0,1 п.л.

3. Проблемы функционирования и создания финансово-промышленных групп. Тезисы докладов XXXXI-ой научно-технической конференции профессорско - преподавательского состава АГТУ., Астрахань, 1997.- 0,1 п.л.

4. Проблемы создания транснациональных корпораций. Астрахань, Деп. В ВИНИТИ 17.07.97, № 2446-В97. - 1997. -0,4 п.л.

5. Корпоративное управление. Тезисы докладов ХХХХИ-ой научно-технической конференции профессорско преподавательского состава АГТУ, 1998.- 0,1 п.л.

6. Методика реструктуризации предприятий промышленности. Астрахань, 1999. - 3,5 п.л., в т.ч. авторских 0,5 п.л.

Образование ФПГ и корпораций: необходимость, цели, механизмы

Главной отличительной особенностью промышленной системы Российской Федерации являлось формирование на базе концентрации, кооперации и специализации производства крупномасштабных технологических блоков с централизованным управлением. Углубление специализации во всех сферах производства привело к крайней степени монополизации промышленности.

Так, среди 300 станкостроительных предприятий нет даже двух, выпускающих одинаковую продукцию; каждый авиационный завод производит самолеты, которые больше никто не изготовляет. То же на предприятиях, производящих материалы и комплектующие изделия; металлургические предприятия сориентированы на определенные профили металла; дизельные, бензиновые и электрические двигатели не универсальны, а выпускаются под конкретную машину и т.д. [80, с.50] .

При данной степени монополизации разрушение интеграционных связей, существовавших в рамках РФ приводит к кризисной ситуации: выбывшего. из «цепочки» хозяйственного партнера просто физически некому заменить. Все предприятия были охвачены одним большим контуром управления, который замыкался через высшие государственные учреждения. Каждое отдельное предприятие при решении задачи удовлетворения потребностей рынка выполняло в этом контуре свою специфическую функцию, на выполнение которой оно и было ориентировано.

НИИ занимались разработкой новых технологий или видов продукции, но имели мало возможностей для внедрения своих разработок. Заводы производили продукцию, но зачастую за ежедневными заботами не видели современных путей развития отрасли, не имели достаточного опыта, необходимого для реализации продукции. Торговые и коммерческие предприятия имели опыт работы и знание рынка, но не всегда имели экономические возможности влияния на заводы и НИИ. Банки и другие финансовые структуры не имели специфических знаний, необходимых для управления в конкретной отрасли. Ускорившийся научно-технический прогресс стимулировал рост числа отраслей и подотраслей, организация руководства которыми строилась весьма примитивно — путем создания соответствующих многочисленных новых министерств, главков и контор. А с увеличением их количества межведомственная разобщенность лишь усиливалась, все более сковывая взаимосвязанные технологические процессы. Возникали постоянные сбои у поставщиков сырья и комплектующих, складских и транспортных организаций, научных и проектных институтах, разбросанных по отдельным отраслям и не имевших никакого представления о своем месте в целостном межотраслевом технологическом процессе. После получения предприятиями хозяйственной самостоятельности обнаружилось, что контуры управления оказались разорванными и для успешного ведения производственно-сбытовой деятельности необходимо создавать новые службы, выполнять новые для предприятий функции. Предприятия объективно просто были вынужденно переориентироваться с бюджетных на другие источники инвестирования, коренным образом изменить привычные подходы к реализации своей инвестиционной политики.

Наиболее простым, но и наиболее дорогим является путь создания необходимых служб или подразделений на каждом предприятии. Более перспективно объединение предприятий, которые уже имеют опыт работы в различных областях, создание определенного числа относительно небольших и интегрированных структур, способных к адаптации и саморазвитию в условиях рынка. Подобные объединения начали формироваться в конце 80-годов. Образовывались научно-производственные объединения (НПО), торгово-производственные объединения (ТПО), агропромышленные комплексы (АПК), территориально-производственные комплексы (ТПК). Изучался зарубежный опыт создания "народно-хозяйственных объединений" в Болгарии, "промышленных комбинатов" в ГДР. Одним из изобретений периода "перестройки" стало государственно-производственное объединение (ГПО) . На сей раз уже можно было ощутить профессиональную подготовленность разработчиков этой новой формы комплексной организации управления. В правительственном постановлении от 23.09.87г. появилась весьма прогрессивная запись: "Государственное производственное объединение включает предприятия, объединения и организации одной или нескольких отраслей... В его состав могут включаться производственные, научно-производственные объединения, научно-исследовательские, проектно-сбытовые, торговые и внешнеторговые, учебные, в том числе, средние профессионально-технические училища и средние специальные учебные заведения, а также другие предприятия, объединения и организации". Одной из главных задач ГПО определялось сокращением цикла: "научные исследования и разработки - инвестиции-производство-сбыт и обслуживание" [140, с.14]. Но этот процесс был приостановлен приватизацией крупной промышленности, направленной на создание внутренней конкуренции. Для этого разукрупняются предприятия и объединения, разрываются технологические цепочки, что в конечном счете приводит к снижению эффективности производства, особенно конкурентно способности на мировом рынке. В 1990-1993 гг. в России главный упор был сделан на становление и развитие малого бизнеса, который, по мнению реформаторов, формирует конкурентную среду, придает необходимую мобильность производству. Однако, если целиком положиться на средний и малый бизнес, не окажется путей к реализации крупных национальных экономических программ, к масштабному развертыванию производства сложной, наукоемкой продукции, т.е. такой, без которой нет современного индустриально развитого государства. Поэтому, высоко оценивая роль, место и функции малого и среднего бизнеса в современной экономике, нельзя забывать и о другой важной составной части экономики - о крупных хозяйственных структурах. Именно эти структуры придают экономической жизни устойчивость, предсказуемость, создают финансово-производственную базу для крупных научно-технических прорывов. Главный акцент должен быть сделан на формирование не достающего сегодня среднего звена в структуре экономики, с помощью создания экономически управляемых и регулируемых технологических комплексов путем добровольного объединения предприятий и организаций в концерны, корпорации, холдинговые компании, финансово-промышленные группы для формирования корпоративных форм управления.

Мировой опыт создания крупных организационно-хозяйственных структур

В экономике ведущих индустриальных стран мира финансово-промышленные группы и концерны, охватывающие промышленные предприятия, исследовательские организации, торговые фирмы, банки, инвестиционные и пенсионные фонды, занимают господствующие положение в бизнесе. Интеграция промышленного и банковского капиталов, способствует стабильности и управляемости экономики, широкомасштабной реализации научно-технических новаций. Являясь своеобразным ядром экономики развитых стран крупные фирмы прошли длительный путь развития, включая процессы горизонтальной и вертикальной интеграции производства и с успехом решают вопросы отраслевого, межотраслевого, территориального и в немалой степени национального развития. Преобладающими формами в интеграции промышленного и банковского капитала с начала XX века стали концерны и семейные группы. Значение транснациональных корпораций в развитии мировой экономики системно возрастает на протяжении последних пятидесяти лет, о чем свидетельствует динамика формирования данных объединений [30, с.30], представленная на рис. 1.5.

Поиск эффективных форм межфирменных отношений продолжается и в настоящее время, когда характер и структура корпорации в отдельных странах обнаруживают как схожие черты, так и заметные отличия. В значительной степени эти отличия обусловлены конкретными историческими обстоятельствами, особенностью законодательного регулирования роли финансовых организаций в вопросах корпоративной собственности и управления. К странам, в которых поиск эффективных путей объединения предприятий развернулись по широкому ряду направлений относятся: США, ФРГ, Швеция, Япония, Южная Корея. Экономика этих стран демонтирует многообразие организационно-хозяйственных межкорпоративных объединений, в которых крупные и сверхкрупные производственные компании органически переплетены с мощными и разветленными финансовыми учреждениями, транспортными, торговыми и информационными структурами. Среди них есть как традиционные концерны во главе с крупной промышленной корпорацией, так и универсальные многоотраслевые ФПГ, сформировавшиеся вокруг банков.

Крупнейшими банками, стоящими во главе трех ведущих ФПГ Германии, являются Немецкий (Deutsche Bank AG) , Дрезденский (Drezdener Bank AG), и Коммерческий (Kommerzbank AG) банки, на них приходиться, соответственно, 1/3, 1/4 и 1/8 акционерного капитала страны [30, с.4 9].

Межотраслевая интеграция нефинансовых концернов в финансовые группы крупнейших банков в Германии происходит на основе акционерных и других форм финансовых и деловых связей. В ядро финансовых групп входят концерны: "Сименс", "Бош", "Драймлер-Бенц", "Тиссен" (финансовая группа " Deutsche Bank AG "), "Хехст", "Крупп", "Грюндиг" (финансовая группа " Drezdener Bank AG "). Деятельность концернов чаще всего распространяется на подотрасль экономики, лишь немногие охватывают всю отрасль. Так, концерн "Сименс" - электротехническую, концерн "Тиссен" - сталелитейную промышленность.

В рассматриваемых ФПГ координация обеспечивается с помощью следующих механизмов [36, с.25]:

1. Наличие сравнительно небольшого круга должностных лиц, являющихся одновременно членами правлений различных компаний.

Из 100 крупнейших компаний Германии примерно в 80 один из членов наблюдательного совета был членом правления другой компании. В 20 из них примерно от 17 до 36 должностных лиц являлись одновременно членами наблюдательных советов других компаний.

2. Взаимное участие в капитале при межкорпоративной интеграции. В 1986 году среди 100 крупнейших корпораций Германии действовало 88 соглашений о перекрестном участии в акционерном капитале.

3. Выполнение координирующих ролей входящими в ФПГ финансовьь«м институтами. Германским банкам принадлежит по крайней мере 30% акций 25 крупных промышленных корпораций страны. Банки ФРГ выступают обычно в качестве депозитариев акций, принадлежащих другим категориям собственников. Тем самым банки приобретают право голоса от лица собственников акций, в результате чего они прямо или косвенно управляют около 50% акций ведущих корпораций страны.

Своеобразный опыт японских ФПГ все чаще служит основой для переосмысления принципов оптимальной организации хозяйственного оборота в любой экономике.

Промышленный комплекс Японии на сегодняшний день составляют фактически шесть равновеликих экономических комплексов-финансово-промышленных групп (японский вариант-сюданы): «Мицубиси», «Мицуи», «Сумитомо», «Дачи Канги», «Фуе», «Санва», образованным по определенным общим принципам. Годовой объем продаж шести групп-гигантов составляет примерно 14-15% валового национального продукта (ВВП) страны [30, с.41].

Особый интерес представляют крупные кейретцу, которые по своей сути являются финансово-промышленными конгломератами. Всех их можно поделить на две большие группы - горизонтальные кейретцу и вертикальные кейретцу [125, с.34].

Одним из центральных элементов горизонтальной кейретцу является крупный банк. Ядро банковской системы в Японии составляют 11 крупнейших коммерческих банков, которые японцы называют "сити-банк" и 3 банка долгосрочного кредитования. Шесть из этих четырнадцати финансовых организаций являются центрами собственных промышленных групп - это коммерческие банки DKB, Sakura , Sumitomo, Fuyo, Sanva, Mitsubishi и лидирующий кредитный банк, - Industrial Bank of Japan (IBJ). Именно эти шесть финансово-промышленных конгломерата составляют так называемую большую шестерку (Big Six).

Анализ деятельности ФПГ в Российской Федерации, подходы к их классификации

Анализ динамики формирования финансово-промышленных групп, проведенный автором, показывает активизацию соответствующего процесса по сравнению с предыдущими годами; так, к маю 1999 года общее количество ФПГ, внесенных в государственный реестр, составило - 84 группы, в составе которых функционирует более 1500 производственных предприятий, финансово-кредитных учреждений, включая коммерческие банки, страховые компании, инвестиционные институты. Общая численность работающих в созданных ФПГ приближается к 5 млн. человек при годовом объеме продукции более 50 трлн. рублей [134, с.1]. Из 200 крупнейших российских компаний 130 стали участниками официально зарегистрированных ФПГ. Из 100 крупнейших банков России 48 вошли в состав ФПГ или сами создали такие группы [32, с.107]. Тенденция создания ФПГ наглядно представлена на рис. 2.1. ре и де-факто. Каждое направление имеет свои особенности и область развития.

Процессы создания ФПГ де-факто развернулись несколько лет назад, когда стали появляться первые акционерные коммерческие банки, учредителями которых являлись промышленные, торговые и даже научные организации.

Основными факторами, способствующими ориентации финансовых структур на повышение инвестиционной активности в промышленности являются:

- усиление финансовой мощи ведущих коммерческих банков, что объективно способствует переносу акцентов в их деятельности на среднесрочные и долгосрочные операции, расширение корреспондентской сети, повышении квалификации управляющих и модернизацию используемых технических средств;

- интеграция деятельности банковских структур, как в виде формальных (банковские холдинги), так и неформальных объединений, обеспечивающих дополнительные возможности для мобилизации финансовых ресурсов и их вложения с учетом выбранных приоритетов, участия в собственности и лидерства в решении отраслевых и региональных проблем развития промышленности;

- усиление влияния отраслевых органов управления и наиболее мощных промышленных структур на создание банков, специализированных на обслуживании конкретных групп производственных предприятий и организаций и находящихся под реальным влиянием промышленников;

- государственная поддержка формируемых финансово-промышленных групп, как перспективной и естественной формы интеграции капиталов, ориентированной на решение важнейших общероссийских и региональных социально-экономических задач, стремление банков к сотрудничеству с наиболее надежными и рентабельными товаропроизводителями.

Многие коммерческие банки являются потенциальными центрами формирования ФПГ, кроме этого ряд из них входят в международные рейтинги тысячи ведущих финансовых институтов мира, прежде всего это Внешторгбанк, Сбербанк, Инкомбанк, ОНЭКСИМбанк, которые уже стали центрами формирования ФПГ.

Данный процесс развивается по нескольким направлениям. Одно из них представлено деятельностью таких структур, как НК «Лукойл», РАО «Газпром», АО «ВАЗ», АО «КамАЗ», МАК «Вымпел» и тесно сотрудничающих с ними групп банков. Другие направления связаны с появлением банковских холдингов и альянсов, например, «Менатэп», а также интегрированных структур, таких как «Альфа-групп» или создаваемой «Токо-групп», объединяющих финансовые, торговые, страховые, промышленные и иные структуры. Еще одно направление может быть представлено деятельностью транснациональных корпораций в России, которые осваивают наш трансконтинентальный рынок, создают представительства, совместные предприятия, активно участвуют в приватизации. Подавляющее большинство участников ФПГ представляют собой приватизированные или частные предприятия, объединенные по типу вертикальной или горизонтальной интеграции, разнообразные по отраслевой и региональной принадлежности.

В сырьевых отраслях предприятия объединяются, главным образом, на основе общей сырьевой базы и сквозной технологии (от поставщика до потребителя). Самой насущной для добывающих отраслей стала проблема обеспеченности необходимым оборудованием. Поэтому наиболее вероятна перспектива включения предприятий машиностроительного комплекса в корпорации сырьевых отраслей.

Первоначально ФПГ концентрировали свои ресурсы в сырьевых и добывающих отраслях. Сегодня осуществляется прорыв в передовые производства. Особую значимость становления ФПГ имеют там, где они незаменимы для сохранения существующего научно-технического потенциала и прорыва на мировые рынки отечественной наукоемкой продукции (авиация, космос, нефтехимия, средства коммуникаций, судостроение (1,8%), электротехника (5,7%), вооружение), для развития и тиражирования новейших технологий (информатика, новые материалы, лазеры, радиоэлектроника (4,5 % ресурсного потенциала ФПГ) и др.).

В основном, направления деятельности зарегистрированных ФПГ соответствуют приоритетам их создания, установленным Программой содействия формированию финансово-промышленных групп [33, с.159]. Распределение ресурсного потенциала финансово-промышленных групп по основным направлениям деятельности представлено с помощью диаграммы на рис 2.2.

На данном этапе, деятельность ФПГ направлена на финансирование проектов, способных принести максимальную прибыль. Приоритетными являются те проекты, которые при определенных инвестициях способны быстро создать конкурентоспособные на мировом рынке товары. К ним относятся: энергетический комплекс, нефтегазодобывающие, нефтехимическая промышленность, металлургия, транспорт, связь, жилищное строительство, производство и переработка сельхозпродукции.

Обоснование необходимости создания ФПГ «Астраханский корабел», построение его структуры

Ценность любого теоретического исследования определяется возможностью использования его результатов в практической деятельности. В связи с этим значимое место в диссертационной работе отводиться апробации разработанной методики реструктуризации предприятий в форме слияний в Астраханской области. На основании анализа данных мониторинга промышленных предприятий области, а также с учетом сложившихся традиций, объединение может быть создана на базе предприятий судостроительной отрасли, которая является одной из важнейших отраслей народного хозяйства области.

На территории области расположено 17 судостроительных и судоремонтных предприятий, среди них: ОАО «Морской судостроительный завод», ОАО «Судостроительный завод «Лотос», ОАО «Судостроительный завод «Красные баррикады», ОАО «Судостроительно-судоремонтный завод им. Ш-его Интернационала», ОАО «Судоремонтно-судостроительный завод им. 30-й годовщины Октябрьской революции», «Судоремонтно-судостроительный завод им. 10-й годовщины Октябрьской революции», ЗАО «Судостроительно-судоремонтный завод им. Ленина», ОАО «Судоремонтно-механический завод им. Урицкого», ОАО «Ахтубинский судостроительно-судоремонтный завод», САОТ «Эллинг», САОТ «Волго-Каспийский судостроительно-судоремонтный завод», САОТ «Мумринский судоремонтный завод», ОАО «Зеленгинский судоремонтный завод», ОАО «Рыбакколхозсоюз», ОАО «Первомайский судоремонтный завод», ОАО «Астраханский судоремонтный завод Военно-морского флота», ОАО «Судоверфь им. СМ. Кирова». В 1991 г. на долю Астраханской области приходилось 100% выпускаемых в Поволжском экономическом районе самоходных и рейдовых буксирных судов. Реализация программ «Возрождение российских верфей» и «Возрождение торгового флота России на Каспии» позволит Астраханской области стать крупным судостроительным центром и приступить к серийному строительству судов типа «река — море», танкеров и сухогрузов. Динамика изменения удельного веса продукции судостроения в машиностроение и в целом по промышленности региона представлена на рис. 3.1. Представленные данные, начиная с 1993 года по настоящее время, свидетельствуют о наметившейся стабилизации, и повышения доли продукции судостроения в машиностроении.

Интеграция транспорта РФ в мировую транспортную систему требует создания сети комбинированных перевозок, стыкующихся с зарубежными сетями, вызывает необходимость приведения ряда участков российской транспортной сети в соответствие с международными стандартами, включает и поэтапное открытие внутренних водных путей для прохода иностранных судов и как следствие определяет ключевую роль Астраханской судостроительной и судоремонтной базы. Особенности плавания на Волго-Каспийском бассейне предъявляют к судам жесткие требования как по конструкции, размерениям, осадке, ограничениям по району плавания, так и по пригодности к работе в условиях низких температур и льдообразования, навигационному обеспечению, экологичности.

Начавшееся еще с начала нынешнего столетия разработка месторождения Каспийского моря, их длительная и интенсивная эксплуатация, хорошая разведанность основного нефтегазосодержащего комплекса отложений в районах нефтегазодобычи акватории Азербайджана привели к естественному истощению недр и падению уровня добычи нефти и газа, для восстановления которого затрачиваются огромные материальные и людские ресурсы. В этих условиях приобретает первостепенное значение ускоренное открытие и освоение крупных месторождений или залежей нефти и газа в акватории Северного Каспия.

В целом перспективы открытия крупных месторождений нефти и газа на акватории Северного Каспия оцениваются довольно высоко (только на Астраханском своде уже выявлено 35 месторождений нефти и газа). Качество нефти и газа хорошее: газ содержит 95,5% метана, который является основной горючей его частью. Нефть состоит из 60% светлых продуктов. По мнению специалистов, без ущерба для экологии области и животного мира водного бассейна можно уже сегодня вслед за разведочной геофизикой приступить к проведению поискового бурения, а также начать бурение единичных скважин с отдельных намывных островов на наиболее перспективных участках. В южной части Каспийского моря открыто 2 8 месторождений нефти, газа и конденсата.

Таким образом, газонефтеносностью отличается почти вся площадь Каспийского моря, поэтому при решении технических проблем бурения на больших морских глубинах открываются значительные перспективы освоения новых нефтеносных районов на всей территории Каспия. Выгодное географическое положение Астраханской области, расположенной по сути в центре Евро-Азиатского материка и занимающей ключевую позицию не только на внутренних водных путях, связывающих Каспий с Азово-Черноморским, Балтийским, Северными бассейнами, но и на других транспортных артериях, предопределяет ведущую роль России в обеспечении транспортных связей стран, тяготеющих к Каспийскому бассейну, со странами Европы, Ближнего и Среднего Востока при осуществлении прямых водных и смешанных перевозок различных грузов.

Вместе с тем, с распадом СССР и образованием независимых государств, имеющих выход на Каспий (Россия, Казахстан, Туркмения, Азербайджан), произошли серьезные изменения в политической и экономической обстановке в этом регионе.