Управление инновационным развитием высокотехнологичных корпораций (на примере Госкорпорации «Росатом») Никитенко Ирина Валерьевна




Никитенко Ирина Валерьевна. Управление инновационным развитием высокотехнологичных корпораций (на примере Госкорпорации «Росатом»): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Никитенко Ирина Валерьевна;[Место защиты: Королёвский институт управления, экономики и социологии - ГОУВПО Московской области].- Королёв, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мировом хозяйстве господствующее положение могут занимать лишь те страны, которые стали на путь опережающего инновационного развития. К сожалению, нынешняя российская экономика носит преимущественно сырьевой характер, а процессы, протекающие в последнее десятилетие, привели к утрате значительной части научно-производственного потенциала. В условиях глобальной конкуренции, приоритетной задачей экономического развития нашей страны становиться ее модернизация и диверсификация, направленная на создание новых производств, в первую очередь в отраслях шестого технологического уклада. В виду данных обстоятельств, вопрос об организации институциональных структур, в которых могли бы протекать инновационные процессы, является очень актуальным на современном этапе.

Совершенно очевидна необходимость создания условий для формирования научно-производственной сферы (далее НПС) – это системная совокупность институтов научной, образовательной, технологической и производственной среды определенной высокотехнологичной корпорации. Именно в высокотехнологичных отраслях целесообразно создать условия для развития НПС, так как к инновациям наиболее восприимчивы крупные, экономически состоятельные компании, которые имеют в достаточном размере финансовые, интеллектуальные, кадровые ресурсы и соответствующую институциональную инфраструктуру.

Построение механизма управления научно-производственной сферой в высокотехнологичных корпорациях является решением актуальных проблем инновационного развития, как самих корпораций, так и экономики России в целом. Если будут сформированы принципы управления государственными высокотехнологичными корпорациями, значит, будет сформирован принцип управления народным хозяйством.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления инновационным развитием высокотехнологичных корпораций России в условиях глобальной конкуренции.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

изучены методологические подходы к исследованию теории инновационного развития, позволяющие сформировать предложения и рекомендации для высокотехнологичных корпораций в условиях глобальной конкуренции;

исследована научно-производственная сфера высокотехнологичных корпораций, выявлены факторы и проблемы, наиболее существенно влияющие на развитие НПС;

изучен международный и советский опыт инновационного (научно-технического) развития, также на примере государственно-частного партнерства, позволяющий сформировать практические рекомендации для развития НПС в высокотехнологичных корпорациях России;

обоснована возможность адаптации опыта НПС атомной энергетики к высокотехнологичным отраслям экономики России;

обоснована необходимость создания системы управления всей экономикой нашего государства на основе общегосударственного планирования, учитывающей национальные интересы страны;

обоснована необходимость создания центров конкурентоспособности;

обоснована необходимость организации консорциума опорных ВУЗов в высокотехнологичных отраслях.

Объект исследования – научно-производственная сфера высокотехнологичных корпораций, как объект управления.

Предмет исследования – система управления инновационным развитием высокотехнологичных корпораций, с учетом закономерностей функционирования НПС.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы ученых по проблемам развития институциональных форм научно-производственной сферы в современных теориях технологического и инновационного развития. В России интенсивные исследования в рамках теории экономического развития ведутся С.Ю. Глазьевым, В.Е. Дементьевым, Б.Н. Кузыком, В.И. Маевским, Г.И. Микериным, Р.Н. Нижегородцевым, С.Ю. Румянцевой, Ю.В. Яковцом, научной школой Государственного университета управления, в Центральном экономико-математическом институте РАН, в Институте экономики РАН и Институте экономических стратегий. Существенный вклад в становление инновационной теории развития внесли такие ученые как, Й. Шумпетер, К. Фримен, Б. Лундвал, Ф. Фон Хайек, Р. Нельсон, М. Портер, П. Друкер, Ж. Будвиль, Х. Ричардсон, В.М. Полтерович, Г. Ицковиц, Л. Лейдесдорф, Г. Менш, и другие. Вопросы, связанные с институциональными формами научно-производственной сферы рассматривались в работах ученых: Д.С. Львова, Г.Б. Клейнера, В.Е. Дементьева, Д.Н. Землякова, А.А. Зарнадзе, О.С. Сухарева, А.К. Казанцева, Г.Л. Азоева. Базой для исследования теории управления являлись работы таких ученых, как П. Друкер, А. Файоль, Ф. Тейлор, Г. Эмерсон, К. Омае, Э. Деминг, А.А. Сычева, А.В. Шарковой, А.С. Савостицкого, научной школы ГУУ и других.

В информационную базу вошли аналитические данные Государственной корпорации по атомной энергетики «Росатом», Госкомстата РФ, ОЭСР, МАГАТЕ, EIA, IAEA, нормативные и законодательные документы, материалы сети Интернет.

В работе использовались современные методы исследования экономики, в том числе системный, статистический, логический, структурно-функциональный и сравнительный анализ, институциональный подход, и другие. В качестве инструментария использовались методы научной абстракции, группировок и сравнений, схематизация и структурирование.

Степень обоснованности и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются соответствием методологии исследования основным положениям теории управления, теории организации, стратегического и инновационного менеджмента, практике формирования и реализации стратегий инновационного развития организаций, логичным и обоснованным применением научных принципов и методов исследования, обобщением теоретических и эмпирических знаний, использованием фактических данных о процессах инновационного развития организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических рекомендаций по управлению инновационным развитием высокотехнологичных корпораций путем формирования институционального механизма системной интеграции научной, образовательной, технологической и производственной сфер в высокотехнологичных корпорациях.

Основные научные результаты, полученные автором и представляющие научную новизну, заключаются в следующем:

сформулировано понятие научно-производственной сферы как качественно нового явления, характеризующегося системной интеграцией институтов научной, образовательной, производственной и технологической сфер в высокотехнологичных корпорациях;

разработаны предложения по совершенствованию системы управления развитием научно-производственной сферы Госкорпорации «Росатом» путем создания международного консорциума лидеров атомной энергетики и международных агентств по вопросам, связанным с ядерной и радиационной безопасностью и ликвидацией последствий в результате аварий на АЭС;

разработана сбалансированная система показателей (ССП) реализации стратегии ГК «Росатом» (состоящая из показателей стратегической, финансовой, клиентской, внутренней и составляющей обучения и развития), которая является инструментом управления эффективностью развития Госкорпорации;

обоснована необходимость создания консорциума опорных ВУЗов как институционального механизма взаимодействия ВУЗов и высокотехнологичных корпораций. Целью создания консорциума является формирование эффективной корпоративной системы подготовки квалифицированных кадров для выполнения задач высокотехнологичных корпораций, а также создания эффективной инновационной системы высокотехнологичных отраслей и реализации инновационных проектов на основе интеграции научного, образовательного и инновационного потенциала отрасли;

обоснована необходимость институциональной инновации – создание центра конкурентоспособности высокотехнологичной отрасли, позволяющей объединить научные, технологические и производственные активы, сформировать инженерно-исследовательские организации мирового уровня и выйти в глобальные лидеры по производству инновационных продуктов и технологий;

разработаны предложения по формированию системы государственного стратегического планирования в высокотехнологичных корпорациях посредством федеральных целевых программ, содержащих информацию о цели, задачах, индикаторах и показателях программы, сроках реализации, объемах и источниках финансирования, ожидаемых конечных результатах и санкциях за невыполнение.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация содержащихся в ней предложений и рекомендаций будет способствовать инновационному развитию высокотехнологичных корпораций России. Успешная реализация данного опыта позволит ликвидировать фрагментарность и разрозненность российской экономики. Предложенные рекомендации целесообразно использовать при формировании государственной политики федерального и отраслевого уровней. Материалы исследования могут использоваться в процессе преподавания дисциплин «Экономика общественного сектора», «Государственное регулирование национальной экономики», «Инновационный менеджмент», «Институциональная экономика».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): 2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации; 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены автором на конференциях: 18-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления - 2010», Москва, ГУУ, 2010 г.; 20-й Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления – 2012», Москва, ГУУ, 2012 г.; 27-й Всероссийской конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления – 2012», 28-й Всероссийской конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления – 2013», Москва, ГУУ, 2013 г., VIII Международной заочной научно-практической конференции "Теоретические и практические аспекты развития современной науки".

Положения диссертации были использованы при выполнении Государственного задания Минобрнауки России на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов по двум направлениям - «Разработка теоретических основ управления развитием институциональной инфраструктуры воспроизводства интеллектуального потенциала научно-образовательной сферы» (номер государственной регистрации НИР: 01201262388) и «Интеллектуальная экономика: развитие, образование и управление» (соглашение №14.В37.21.0017). Разработанные научно-методические рекомендации нашли практическое применение в организациях Госкорпорации «Росатом», а также при организации учебного процесса в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертации отражены в 8 научных статьях общим объемом 2,22 п.л. (авт. 2,13 п.л.), из которых четыре – в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 1,45 п.л.

Структура и объем работы определены целью и логикой исследования. Работа объемом 184 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Библиографический список включает 112 наименований. В тексте имеется 44 рисунка, 19 таблиц и 3 приложения.