Анализ и оценка внешних эффектов инновационного процесса Кадыров, Амир Гусманович

Анализ и оценка внешних эффектов инновационного процесса
<
Анализ и оценка внешних эффектов инновационного процесса Анализ и оценка внешних эффектов инновационного процесса Анализ и оценка внешних эффектов инновационного процесса Анализ и оценка внешних эффектов инновационного процесса Анализ и оценка внешних эффектов инновационного процесса
>



Кадыров, Амир Гусманович. Анализ и оценка внешних эффектов инновационного процесса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кадыров Амир Гусманович; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2011.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/117

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход развитых стран к постиндустриальной стадии развития начиная с конца 60-х г.г. ХХ века, обусловленный расширяющимся внедрением в производство более совершенных и наукоемких технологий, заметно увеличил использование в науке понятий «информация» и «знание» в описаниях общества и экономики. Сформировались понятия «общество знания», «сообщества знания», «экономика знания».

В концепции «общества знания» содержится вывод о том, что процессы глобализации становятся возможными за счет возрастания роли знания в обществе, что они сопровождаются формированием общества знания, что они являются следствием определенных проектов и программ, а не возникают стихийно через случайно разворачивающиеся процессы.

В то же время обнаруживается, что знания не создаются только в секторах науки и образования, большая часть знаний, воплощенных в технологиях, являются результатом инновационных процессов на промышленных предприятиях, в частных лабораториях и т.п. Следовательно, для обеспечения экономического роста на основе инноваций, необходимо стимулировать инновационные процессы в различных организациях, т.е. привлекать инвестиции, как частные, так и государственные. Здесь возникает проблема оценки эффективности таких инвестиций.

Практика показывает, что большая часть экономических эффектов инновационного процесса оказываются не прямыми, которые могут быть измерены традиционными методами, а внешними, которые современная теория относит к категории общественных благ. Методы расчета ценности общественных благ, генерируемых инновациями, их внешних эффектов, на данный момент находится на начальной стадии разработки, в то же время необходимость таких расчетов постоянно растет, и это обусловливает актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. В истории развития теорий о внешних эффектах можно выделить периоды зарождения и становления самого понятия инноваций (в работах Н.Д.Кондратьева, Й.Шумпетера и др.), эволюцию взглядов на теорию организаций, ресурсно-ориентированные теории промышленных организаций (Дж. Пенроуз, Дж. Барни и др.), теории организаций, основанных на знаниях (И. Нонака, Ф.Шерер и др.). Ф. Уэбстер указывает на попытки разработать теоретические основания «техноэкономической парадигмы» с использованием идей Й. Шумпетера и Н. Кондратьева в 1990-х годах, которые не увенчались успехом. В работах Ф. Махлупа, как значимый фактор национального производства, стала учитываться информационная составляющая. Ф. Махлуп, а позднее М. Порат впервые определили и выделили информационные сектора и отрасли. Д. Белл рассматривал эффекты постиндустриального общества, основываясь на социологических критериях. Ж. Бодрийяр и целый ряд других французских философов показали, что информационно-знаковое потребление стало заметной частью общественного потребления. А.Лам, Х.Лёф, Б.-Ф.Люндваль и др. описывают процесс обучения как новую парадигму функционирования компании: таким образом обеспечивается переход от закрытой к открытой инновационной модели развития. В этой связи особо следует отметить работы по изучению различных форм кооперативного инновационного поведения, таких как стратегические альянсы и инновационные кластеры [К.Миллер, Р.Шард, Л.Сантамария и др.].

Здесь приходится учитывать не только экономические, но также социальные, исторические, культурные и другие факторы. Проблемы формирования институциональных структур, зарождающихся в развитых странах с инновационно ориентированной экономикой становятся все более актуальными. Им, на разных этапах технологического развития, уделяли внимание такие российские ученые, как Л.И. Абалкин, О.Т. Богомолов, С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов, Н.Д. Кондратьев, В.И.Маевский, В.Л.Макаров и другие. Факты сегодняшнего дня заставляют пересматривать классические определения, и, в частности, это относится к таким понятиям, как внешние эффекты и «провалы рынка».

Анализ роли внешних эффектов и «перелива» знаний (knowledge spillovers), их влияния на стратегию поведения компании в настоящее время стал одним из главных объектов интереса со стороны экономистов, изучающих взаимосвязь и взаимообусловленность инноваций и экономического роста. В их числе – российские ученые: Ю.Ф. Воробьев, О.Г. Голиченко, Р.С.Гринберг, А.Ю.Егоров, А.А.Збрицкий, Г.Б. Клейнер, О.С.Сухарев, С.М.Пястолов, С.В. Шманев, зарубежные: З.Грилих, А.Лёф, Б.-А.Люндваль, Б.Хал, А.Хофмайстер и др

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании правомерности использования концепций «провалы рынка» и «внешние эффекты» в контексте инновационных взаимодействий, с последующей формулировкой положений методического подхода к анализу и оценке внешних эффектов инновационного процесса.

Объектом исследования в данной работе являются внешние эффекты инновационного процесса.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при анализе и оценке внешних эффектов инновационного процесса.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:

- уточнение сущности и содержания внешних эффектов инноваций с учетом российской и зарубежной практики последних лет;

- исследование влияния внешних эффектов инноваций на результаты экономической деятельности хозяйствующих субъектов;

- анализ влияния внешних эффектов инновационного процесса на результаты экономической деятельности;

- разработка методического подхода к обеспечению положительных внешних эффектов инновационного процесса;

- формирование системы показателей оценки внешних эффектов инновационного процесса.

Гипотеза научного исследования. В условиях формирования экономики знаний и глобализации уместно предположить, что для достижения опережающих темпов создания предпосылок эндогенного экономического роста на основе инноваций, положительные внешние эффекты инновационного процесса должны стать одним из ключевых целевых параметров экономической политики.

Теоретико-методологическая основа исследований. Теоретическую основу исследований составили теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития инновационной деятельности экономических систем, исследования внешних эффектов инновационных процессов, по формированию инновационной среды, а также законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и зарубежных стран в области формирования концепций инновационного развития.

В качестве методологии исследования в работе использованы общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно- функциональный методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, концепции и программы развития российской экономики.

Диссертация соответствует пунктам 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании научного положения о том, что положительные внешние эффекты инновационного процесса являются не менее ценными для общества и экономики, чем прямые экономические эффекты, и, следовательно, эти положительные внешние эффекты, рассматриваемые как общественные блага, должны стать предметом государственной инновационной политики, наряду с традиционными ее элементами, при этом, показатели данных внешних эффектов могут рассматриваться как индикаторы эффективности управления инновационными процессами в современной экономике.

Концептуальные положения диссертационного исследования, обладающие достаточной степенью научной новизны, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. Уточнено теоретическое положение о том, что процессы диффузии инноваций могут характеризоваться, как положительными, так и отрицательными внешними эффектами.

  2. Обосновано, что внешние эффекты инновационного процесса являются существенным фактором экономического роста, движимого инновациями, в то же время, проблемы измерений результатов инновационной деятельности напрямую связаны с феноменом неопределенности инновационных процессов, обусловлены особой природой «продукта знания» по сравнению с материальным продуктом.

  3. На основе эмпирического анализа показано, что промышленные конгломераты, имеющие обширную базу знаний и специализирующиеся в широком спектре технологических направлений, обладают относительно фрагментарными сетевыми структурами, способными генерировать положительные внешние эффекты инновационного процесса.

  4. Установлено, что в состав комплекса показателей оценки внешних эффектов инновационного процесса должны быть включены показатели качества социальной среды, а методы оценки параметров внешних эффектов должны учитывать межпоколенческий характер инноваций, комплементарность общественной базы знаний и организационного капитала бизнеса.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при дальнейшем исследовании инновационной деятельности в экономических системах, при построении моделей эффективного управления инновационными процессами, при совершенствовании методик оценки внешних эффектов инновационного процесса, при разработке и реализации инновационных проектов и программ.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенный подход к оценке внешних эффектов инновационного процесса может быть использован при определении социально-экономической эффективности инновационных проектов и стать одним из элементов системы управления инновационными процессами в современной экономике.

Основные результаты работы могут служить базой для дальнейшего развития методологии определения эффективности инновационной деятельности в экономических системах, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационная экономика» и «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- обоснованным выбором методологических и теоретических предпосылок исследования инновационной деятельности в экономических системах;

- надежностью источников эмпирических и теоретических данных;

- использованием комплекса методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования внешних эффектов инновационного процесса;

- научно обоснованным построением структуры исследования, доказательной базы и выводов.

Апробация результатов исследования. Предложенные положения нового методологического подхода к анализу и оценке внешних эффектов инновационного процесса были обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2009) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2010).

Результаты диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий со слушателями и аспирантами по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Публикации. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 7 опубликованных научных трудах автора, общим объемом 2,6 п.л.