Совершенствование экономических процессов хозяйствующего субъекта (Мониторинг расходов, анализ, оценка) Емельянов Александр Васильевич

Совершенствование экономических процессов хозяйствующего субъекта (Мониторинг расходов, анализ, оценка)
<
Совершенствование экономических процессов хозяйствующего субъекта (Мониторинг расходов, анализ, оценка) Совершенствование экономических процессов хозяйствующего субъекта (Мониторинг расходов, анализ, оценка) Совершенствование экономических процессов хозяйствующего субъекта (Мониторинг расходов, анализ, оценка) Совершенствование экономических процессов хозяйствующего субъекта (Мониторинг расходов, анализ, оценка) Совершенствование экономических процессов хозяйствующего субъекта (Мониторинг расходов, анализ, оценка) Совершенствование экономических процессов хозяйствующего субъекта (Мониторинг расходов, анализ, оценка) Совершенствование экономических процессов хозяйствующего субъекта (Мониторинг расходов, анализ, оценка) Совершенствование экономических процессов хозяйствующего субъекта (Мониторинг расходов, анализ, оценка) Совершенствование экономических процессов хозяйствующего субъекта (Мониторинг расходов, анализ, оценка)
>




Емельянов Александр Васильевич. Совершенствование экономических процессов хозяйствующего субъекта (Мониторинг расходов, анализ, оценка) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2001 216 c. РГБ ОД, 61:01-8/2757-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ экономико-производственной сферы хозяйствующего субъекта в рыночных условиях 11

1.1 .Производственные ресурсы хозяйствующего субъекта 11

1.2. Управление эксплуатационными расходами в условиях реформирования железных дорог 15

1.3.Теоретические основы мониторинга эксплуатационных расходов 21

1 4.Теоретические основы оценки экономического состояния хозяйствующего субъекта 27

1.5.Выводы 33

Глава 2. Методические основы системы мониторинга эксплуатационных расходов и прогнозирования экономических процессов 35

2.1. Особенности и порядок планирования в структурных подразделениях хозяйствующего субъекта 35

2.2.Организационные аспекты формирования системы мониторинга эксплуатационных расходов 38

2.3. Автоматизированная институционально-аналитическая система мониторинга эксплуатационных расходов 54

2.4.Прогнозирование влияния эксплуатационных расходов на экономические процессы 66

2.5. Выводы 82

Глава 3. Формирование системы оценки экономического состояния хозяйствующего субъекта 84

3.1. Обоснование системы показателей оценки экономического состояния 84

3.2.Экономическая технология оценки состояния хозяйствующего субъекта 106

3.3.Механизм осуществления оценки состояния хозяйствующего субъекта 112

3.4. Выводы 125

Заключение 130

Список использованной литературы 133

Приложения 145

Введение к работе

Совершенствование экономических процессов на уровне хозяйствующего субъекта предполагает эффективное использование имеющихся ресурсов, снижение эксплуатационных расходов, что требует новых методических подходов к их учету, анализу и оценке в различных отраслях. Система управления эксплуатационными расходами включает сквозной учет затрат и наличие экономической информации об издержках, начиная с их возникновения, нормирования расходов всех видов ресурсов и стимулирования экономного их использования. Необходим строгий контроль за соблюдением норм и постоянное отслеживание изменений в расходовании средств на всех этапах управления производством с учетом изменения тарифов и цен, качества и объема работ, состояния зданий и сооружений, оборудования и используемого транспорта, других факторов. Такой подход к рационализации эксплуатационных расходов означает формирование адаптированной к современным задачам системы предупреждения и устранения негативных тенденций изменения их состояния, анализа и прогнозирования, позволяющей отслеживать все внутрихозяйственные трансформационные процессы на предприятиях в динамике и взаимосвязи.

Особое значение наряду с контролем и учетом приобретает анализ экономического состояния хозяйствующего субъекта. В современных социально-экономических условиях залогом успешного ведения деятельности хозяйствующего субъекта становится мониторинг устойчивости его экономического состояния, которое выступает индикатором конкурентоспособности предприятия. Для принятия оптимальных управленчес-ких решений в сфере миниэкономики предприятия необходимо с определенной регулярностью проводить межсубъектный и ретроспективный сравнительный анализ экономической информации об эксплуатационных расходах. Это даст возможность руководителям различных уровней управления наиболее полно с экономической точки зрения обосновывать принимаемые решения как оперативного, так и стратегического характера.

Степень изученности проблемы. Фундаментальный анализ экономических процессов и поведения хозяйствующих субъектов в переходной экономике получил отражение в работах В.Говиндараджана, В.Горфинкеля, Р.Джессена, О.Иншакова, Р.Качалова, Г.Клейнера, Е.Куприянова, К.Льюса, П.Милгрома, Л.Перекрестовой, Т.Петерса, Дж.Робертса, Т.Трубицыной, Дж.Шанка, Л.Шаховской, А.Шеремета и других. Отдельные аспекты оценки издержек производства проанализированы такими ведущими отечественными и зарубежными экономистами, как Н.Глазунов, М.Ефимова, С.Жданов, М.Крейнин, Б.Райан, Э.Рэлтон, Н.Смехова, Г.Ульф, Дж.Форрестр, Р.Холт, Дж.К.Шим, К.Энслейн и другие.

Однако, сложная пространственно-временная структура реакции российской экономики на рыночные преобразования обусловливает основные тенденции в измерении производственных ресурсов и формировании методических основ системы мониторинга эксплуатационных расходов. Это требует углубления теоретического анализа затратных механизмов, оценки издержек производства и разработки системы их мониторинга, непрерывного развития обоснованности принятия управленческих решений, соответствующих рыночной трансформации миниэкономики предприятий.

Цель работы - на основе сравнительного анализа внутренних характеристик производственной системы разработать мдель затратного механизма хозяйствующего субъекта, определить стратегию совершенствования экономических процессов в заданных условиях и выявить особенности оценки деятельности предпритий с учетом прогнозирования влияния отдельных элементов затрат на конечные результаты.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- исследовать и развить существующие подходы к управлению эксплуатационными расходами и оценке экономического состояния хозяйствующего субъекта в условиях реформирования;

разработать организационные аспекты формирования автоматизированной институционально-аналитической системы мониторинга эксплуатационных расходов;

построить эконометрические модели для прогнозирования экономического состояния хозяйствующего субъекта на основе корреляционно-регрессионного анализа;

- обосновать систему показателей, на базе которых разработать экономическую технологию оценки состояния хозяйствующего субъекта;

- реализовать механизм оценки экономического состояния и потенциала развития хозяйствующего субъекта.

Объект исследования - процессы совершенствования управления внутрипроизводственными затратами и организация мониторинга издержек структурных подразделений хозяйствующего субъекта.

Предметом исследования выступает система внутрипроизводственных экономических отношений, связанных с рыночной трансформацией затратного механизма, на основании которого формируется импульс управленческих решений стратегического и оперативного характера в сфере миниэкономики.

Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции внутрихозяйственных отношений и системы управления ими. Автор опирался на отечественный зарубежный опыт экономико-математического моделирования и информационных технологий как операционной базы совершенствования управления миниэкономическими процессами. В работе использовались принципы системного подхода, диалектики, синергетики, компаративного и монографического анализа. Применены методы аналитической статистики: корреляционный, регрессионный, дискриминантный анализы, применялись пакеты прикладных программ Microsoft Office и Statgraphics, что способствовало обеспечению достоверности, корректности и надёжности результатов исследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют отраслевые программы реформирования экономики, рекомендации научно-практических конференций, аналитическая информация, опубликованная в периодической печати и специализированных научных изданиях, официальные статистические данные, оригинальные фактические материалы, собранные автором на обследованных предприятиях. Нормативно-правовую базу настоящего исследования составляют Федеральные законы, Указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное управление производственными ресурсами требует исследования реальных процессов и выработки новых подходов к изучению эксплуатационных расходов и оценке экономического состояния хозяйствующего субъекта в условиях рыночной трансформации, что позволяет разработать систему поддержки принятия управленческих решений на уровне предприятия. Разработка и внедрение такой системы обеспечивает рост результатов деятельности хозяйствующего субъекта вследствие применения прогрессивных миниэкономических технологий, основанных на адекватных, многосторонних и сравнительных показателях оценки результатов, потенциала и перспектив производственной деятельности.

2. Повышение эффективности контроля за эксплуатационными расходами обусловливает необходимость создания институциональной системы, своевременно обеспечивающей управленческий аппарат нормативной и реальной достоверной и максимально полной информацией об издержках. Для этого требуется разработка методологических основ мониторинга эксплуатационных расходов, используемого для регулирования рыночной трансформации затратного механизма. Полученные в процессе мониторинга характеристики состояния и динамики затратного механизма объективно обосновывают интенсификацию экономических процессов хозяйствующего субъекта для получения реальных положительных финансовых результатов.

3. Наличие связей между показателями эксплуатационных расходов и основными финансовыми коэффициентами позволило отобрать детерминирующие факторы, включенные в оригинальные эконометрические модели выявления экономического состояния и динамики хозяйствующего субъекта в результате корреляционно-регрессионного анализа. Разработанные уравнения для определения влияния издержек производства на конечные финансово-экономические показатели позволяют установить тенденции трансформации экономических процессов внутри хозяйствующего субъекта.

4. Необходимость сравнения результатов функционирования субъекта хозяйствования во времени, а также с экономическим состоянием родственных субъектов на основе финансовых коэффициентов, требовала формирования системы миниэкономической технологии определения оценочных показателей. Ее разработка и реализация позволили улучшить финансово-экономические результаты деятельности хозяйствующего субъекта, и получить полезную информацию для принятия решений инновационного и инвестиционного характера.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке на основе концепции миниэкономики новых элементов сравнительного и конкретно-экономического анализа внутренних процессов субъекта хозяйствования, отражающих его состояние и динамику в условиях переходной экономики, что конкретно представлено в следующем:

развиты принципы и теоретические основы мониторинга экономического состояния хозяйствующего субъекта с учетом целостности, интегральности, иерархичности, непрерывности, институциональное™, технологичности, мобильности, достоверности, дифференцированности и адаптированности к рыночной природе и динамике переходных процессов;

определены институциональные и организационные основы автоматизированной система мониторинга эксплуатационных расходов, включающая их контроль, анализ, оценку, диагностику, коррекцию для эффективного управления затратным механизмом хозяйствующего субъекта;

построены методом корреляционно-регрессионного анализа эконометрические модели, позволяющие прогнозировать экономическое состояние хозяйствующего субъекта на основе фактических данных об эксплуатационных расходах;

- сформирована и обоснована система показателей сравнительной и эволюционной оценки экономического состояния и динамики хозяйствующего субъекта, раскрыты эффекты их применения в совершенствовании организации и функционировании внутрихозяйственных процессов;

- разработана миниэкономическая технология оценки состояния и рейтинга хозяйствующего субъекта, представленная адекватной системой индикаторов, алгоритмами расчетных процедур, организационной структурой реализации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке моделей регулирования затратного механизма, адекватных для большинства субъектов трансформируемой экономики, и отборе методов, направленных на повышение эффективности их функционирования.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при курсовом и дипломном проектировании, в преподавании спецкурсов по анализу хозяйственной деятельности, финансам организаций, инвестициям. На практике результаты исследования могут быть применены в процессе разработки стратегии и тактики развития хозяйствующего субъ кта, совершенствовании механизма регулирования миниэкономических процессов, осуществлении мониторинга эксплуатационных расходов, оценке экономического состояния хозяйствующего субъекта, разработке мер по улучшению экономических показателей и стабилизации его финансового состояния.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, российских и межвузовских научно-практических конференциях и отраслевых совещаниях, что отражено в представленных публикациях.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объемом 4,2 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Управление эксплуатационными расходами в условиях реформирования железных дорог

Хозяйствующий субъект является особой отраслью производства, в которой наряду с издержками важное значение имеют затраты финансовые не только с точки зрения улучшения всех экономических результатов работы отрасли, но и влияния на них деятельности других подразделений, конкурентоспособности, возможности инвестиционной деятельности. Направления развития в условиях акционирования предусматривают широкую программу действий по обеспечению устойчивого финансово-экономического положения и надежной перспективы отрасли на основе эффективного использования производственных ресурсов и повышения доходности . Это связано с тем, что от улучшения финансового состояния зависит стабильное функционирование и развитие отрасли для своевременного и высококачественного удовлетворения потребностей населения и народного хозяйства в перевозках, обеспечения жизнедеятельности всех отраслей экономики, эффективного развития предпринимательской деятельности в стране, национальной безопасности государства, социальной защищенности [1].

В этих условиях важное значение отводится сокращению эксплуатационных расходов. Как известно, из [127], эксплуатационные расходы состоят из следующих экономических элементов затрат: затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, расходы на материалы и прочие материальные затраты, топливо, энергию, амортизацию основных фондов, отчисления в ремонтный фонд, прочие затраты. Группировка расходов по элементам затрат осуществляется как при составлении плана, так и при учете фактических затрат. В затратах на оплату труда отражаются расходы на оплату труда основного производственного персонала предприятия работников, занятых в эксплуатационной деятельности.

Отчисления на социальные нужды отражают обязательные отчисления на государственное социальное страхование, в пенсионный фонд, государственный фонд занятости населения, на медицинское страхование работников.

В затратах на материалы учитывается стоимость покупных материалов, используемых в процессе производства продукции (работ, услуг), на содержание и ремонт подвижного состава, постоянных устройств, оборудования, зданий и сооружений, а также стоимость запасных частей для ремонта подвижного состава и других машин и оборудования, элементов верхнего строения пути, износ спецодежды и малоценных предметов.

В затратах на топливо отражается стоимость приобретенного топлива всех видов, расходуемого на тягу поездов, отопление зданий и другие технологические цели.

Затраты на энергию учитывают стоимость всех видов покупной энергии (электрической, тепловой, сжатого воздуха), расходуемой на передвижение поездов с электрической тягой и электросекций, на технологические, энергетические, осветительные и другие производственные нужды хозяйствующего субъекта.

Амортизация основных фондов учитывает отчисления на полное восстановление основных фондов исходя из их балансовой стоимости и установленных норм.

К прочим расходам относятся налоги, сборы, отчисления в специальные внебюджетные фонды, платежи по обязательному страхованию имущества предприятия, платежи по кредитам, затраты на командировки, подъемные, плату посторонним предприятиям за пожарную и сторожевую охрану, за подготовку и переподготовку кадров, оплату услуг связи, вычислительных центров, банков, отчисления в резерв на создание ремонтного фонда.

Для предотвращения неоправданных затрат и выявления резервов сокращения расходов необходимо больше уделять внимания аналитической работе [61]. В последние годы разработан ряд материалов по совершенствованию методов анализа расходов в новых условиях.

Управление эксплуатационными расходами можно строить только на базе пофакторного анализа имеющихся данных, относящихся к объекту управления. Поэтому от уровня аналитической работы зависит качество разрабатываемых управленческих решений. Экономический анализ является одним из основных элементов управления, наряду с планированием и контролем.

Аналитическая работа в управлении эксплуатационными расходами должна строиться на следующих принципах: - достоверность и оперативность; - выявление отклонений отчетных показателей от плановых и их причины; - выявление отклонений отчетных показателей от базисных и их причины; - выявление резервов повышения эффективности работы предприятия; - выявление тенденций изменения экономических показателей; - возможность приема оптимальных управленческих решений. Достоверность результатов анализа зависит от достоверности используемой исходной информации и качества применяемых методик анализа. Для обеспечения достоверности исходных данных большое значение имеет их однократный ввод в информационную систему с целью доступа всех потенциальных пользователей. Оперативность зависит прежде всего от сроков получения отчетной информации, на которой базируется аналитическая работа. При оценке отклонений отчетных показателей от плановых или предшествующих значений и причин этих отклонений необходимо использовать факторный анализ. Влияние каждого фактора должно быть количественно оценено, чтобы можно было сосредоточить управленческие усилия на преодолении важнейших факторов, негативно повлиявших на результаты работы. Таким образом, на основе факторного анализа выявляются резервы повышения эффективности работы объекта управления. Это дает возможность определить меры, которые нужно принять, чтобы задействовать наиболее крупные из них.

Особенности и порядок планирования в структурных подразделениях хозяйствующего субъекта

Хозяйствующий субъект является государственным унитарным предприятием с федеральной формой собственности. По структуре он является многоотраслевым концерном, в составе которого находятся несколько юридических лиц и обособленные подразделения на правах хозяйствующих субъектов. С учетом особенностей необходимо рассмотреть порядок планирования и создания информационных экономических потоков, где функционирует децентрализованная система учета. Каждое обособленное подразделение имеет в своем составе бухгалтерию, которая формирует и обрабатывает первичную экономическую информацию в соответствии с действующим законодательством и инструкциями. Обособленные подразделения ежемесячно и один раз в квартал составляют отчетность в виде неполного баланса с заполнением форм отчетности, утвержденных руководством дороги; юридические лица составляют полный баланс и приложения к нему. Экономические балансы и отчетность сдаются подразделениями своим вышестоящим органам управления (службам управления и в отделение ). В течение месяца раз в декаду все подразделения независимо от их юридического статуса предоставляют также оперативную отчетность по отдельным видам затрат и платежей (налоги, запасы материалов, расход топлива, дебиторская и кредиторская задолженность и т.д.).

С учетом особенностей хозяйствующего субъекта за два месяца до начала планируемого года экономическая служба разрабатывает предложения по показателям годового плана на основе предложений отделений. После утверждения основных показателей экономическая и финансовая службы разрабатывают плановые показатели и доводят их до отделений.

Отделения разрабатывают планы по структурным подразделениям, выделяя отдельно планы по структурным подразделениям отраслевых служб, согласовывая их с экономическим отделом отраслевой службы. Экономической службой, на основе представленных отделениями дороги и предприятиями дорожного подчинения планов, формируется план в целом по дороге. Начальником утверждается план в разрезе отделений (НОД) и отраслевых служб по объемным показателям, качественным измерителям использования подвижного состава и финансово-экономическим показателям.

При этом учет эксплуатационных расходов производится по данным учета на основе единой номенклатуры расходов с определенной периодичностью. Учет и анализ эксплуатационных расходов на дороге осуществляется следующими службами и подразделениями: финансовой службой; экономической службой; планово-финансовыми отделами НОД и служб; планово-экономическими отделами (экономисты) подразделений; бухгалтерией подразделения.

Для исследования этих задач экономическая служба имеет в своем составе отдел планирования и анализа эксплуатационных расходов, на который возложены следующие задачи: разработка перспективных, годовых, квартальных и месячных планов-прогнозов эксплуатационных расходов по всем элементам затрат (материалы, топливо и электроэнергия с выделением на тягу поездов, прочие материальные затраты, амортизация, в том числе на грузовые вагоны, ремонтный фонд, прочие (остальные), расходов в целом по дороге, отделениям дороги и подразделениям дорожного подчинения; корректировка прогнозов эксплуатационных расходов по всем элементам затрат по: дороге, отделениям , предприятиям дорожного подчинения в связи с изменением цен на материалы и услуги, месячный, квартальный и годовой анализ эксплуатационных расходов по элементам затрат в целом.

Планово-финансовые отделы НОД производят сбор, обобщение, контроль и анализ данных по элементам затрат по своим подразделениям в объеме отчетности, утвержденной руководством дороги. Сводные данные по элементам затрат передаются НОДами в финансовую службу и службу экономики и развития.

Планово-экономические отделы (группы, экономисты) подразделений выполняют те же функции, что и отделы отделений, но на уровне подразделения. Учет эксплуатационных расходов в подразделении производится на основе данных бухгалтерского учета по ведомостям аналитического учета. Экономисты подразделения на основе бухгалтерских данных формируют отчетные документы, характеризующие уровень затрат и сравнение их с плановыми показателями. Все отчетные и аналитические документы используются руководством подразделения в своей работе, а также передаются в планово-финансовый отдел отделения и экономическую службу.

Организационная структура хозяйствующего субъекта представлена в приложении 2. Отмеченные особенности и порядок планирования в структурных подразделениях хозяйствующего субъекта позволяет определить основные положения системы непрерывного слежения за трансформацией эксплуатационных расходов.

Автоматизированная институционально-аналитическая система мониторинга эксплуатационных расходов

Концепция информатизации хозяйствующего субъекта предусматривает проведение информационно-технологической реформы отрасли. Одним из базовых направлений реформы является создание автоматизированных информационных систем, повышающих эффективность функционирования производственных, экономических, финансовых и социальных структур, в том числе и линейных предприятий.

Эффективность управления в значительной мере зависит от обеспеченности лица, принимающего решения, своевременной, полной и достоверной информацией о работе производственных подразделений, а также формы и методы ее представления и возможности проведения необходимого системного анализа.

Для создания системы необходимо применение сети и единого информационно-экономического пространства, в котором различные, иногда достаточно удаленные друг от друга структурные подразделения, используют информационное взаимодействие с учетом иерархии. Единое информационное пространство образуют системы сбора, обработки и представления экономической информации. Функционально все множество системных средств можно разделить на обеспечивающие сбор и обработку информации и осуществляющие аналитическую поддержку принятия решения.

Настоящая институционально-аналитическая система (ИАС) мониторинга предназначена для сбора, хранения и анализа финансово-экономических показателей, необходимых специалистам, руководству службы экономики и развития, экономистам отраслевых служб и отделений, дороги для выполнения функций, связанных с улучшением контроля над эксплуатационными расходами и подразделений; разработкой предложений по сокращению эксплуатационных расходов подразделений, снижению себестоимости перевозок; составлением аналитических разработок.

Система предназначена для использования специалистами управления дороги, соответствующих отделов отделений и экономистами линейных предприятий и отраслевых служб. Целью создания ИАС мониторинга является: - обеспечение управляющего персонала и экономистов необходимой информацией для принятия решений по улучшению финансово экономического состояния ; - сокращение времени получения информации управляющим персоналом дороги и отделений для анализа выполнения финансовых и эксплуатационных показателей работы; повышение качества анализа процессов, происходящих в подразделениях, за счет ускорения доступа к информации текущего и прошлых периодов, и предоставления разнообразных возможностей для сопоставления данных; - повышение оперативности получения информации за счет уменьшения и последующего исключения дублирования ввода данных на разных уровнях и в разных службах; создание единого информационного пространства (ЕИП), обеспечивающего полноту, достоверность и согласованность информации, выдаваемой пользователям на всех уровнях системы, а также возможность получения необходимой информации любым пользователям системы в соответствии с их правами доступа. Компьютеризация мониторинга эксплуатационных расходов должна базироваться на унифицированной экономической технологии, основой которой выступают входные, промежуточные и выходные показатели, интегрирующие исходные данные о состоянии эксплуатационных расходов. При этом возможно оформление документов в момент ввода в систему, что позволит добиться практически полной достоверности информации. В результате проведенного исследования для конкретных условий использования институционально-аналитической системы и с учетом круга её пользователей была сформулирована совокупность отбираемых показателей, которая отвечает следующим требованиям: - значимость показателей для пользователя системы; - аналитичность - анализируемые показатели должны содержать информацию, достаточную для создания цельной картины изменений, произошедших в экономическом развитии анализируемого объекта; - компактность - представляемый материал должен быть достаточно легок для восприятия специалистом и не быть слишком длинным; - агрегированность - документ должен содержать материал, который можно разбить на несколько логически взаимосвязанных разделов; - связность - последовательность и логичность изложения материала.

С учетом вышеприведенных положений мониторинг эксплуатационных расходов представляет собой единую интегрированную информационную систему с централизованным хранением данных. Такая экономическая технология позволяет на основе запросов резко ускорить процесс получения требуемой информации из общего массива данных, оптимизировать систему доступа к данным и обеспечить более компактное их хранение.

С точки зрения решения аналитических задач можно выделить три уровня информации в мониторинге эксплуатационных расходов.

Информация первого уровня представляет собой детальные показатели, собираемые на линейных предприятиях. Структура таблиц и организация данных на этом уровне максимально приближены к существующим формам отчетности.

К информации второго уровня относятся агрегированные данные, выраженные в экономических показателях, которые вычисляются на основе интегрирования данных первого уровня. Экономический показатель с отражающим его экономическую сущность названием представляет собой функцию, аргументами которой являются показатели первого уровня. Основополагающее свойство экономического показателя обеспечивает расчетная формула.

Обоснование системы показателей оценки экономического состояния

Используя эффективность функционирования предложенной системы мониторинга эксплуатационных расходов, их влияния на финансовые коэффициенты можно оценивать и проанализировать экономическое состояние хозяйствующего субъекта. Именно экономический анализ способен в комплексе исследовать и оценить все аспекты и результаты, связанные с состоянием данного субъекта.

Относительные показатели, используемые для оценки экономического состояния хозяйствующего субъекта представляют собой итоговые показатели экономического анализа, объединенные нами в следующие группы таких как [50, 113]: показатели платежеспособности; показатели оборачиваемости; показатели рентабельности (доходности); показатели эффективности и потенциального роста (рис. 3.1.).

Институциональные проблемы реформирования требует платежеспособным признать хозяйствующий субъект, который за счет собственных ресурсов потенциально способен покрыть средства, вложенные в активы, не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам. Основой платежеспособности является рациональная организация и использование оборотных средств. Поэтому в процессе анализа платежеспособности особое внимание уделяют использованию оборотных средств. При этом изучаются состав и размещение активов хозяйствующего субъекта; динамика и структура источников финансовых ресурсов; наличие собственных оборотных средств; величина кредиторской и дебиторской задолженности.

Анализ платежеспособности проводится на основе исходных показателей, формирующих финансовые коэффициенты ликвидности и финансовой устойчивости. Под ликвидностью понимаются финансовые возможности предприятия для погашения своих текущих обязательств.

Платежеспособность хозяйствующего субъекта трактуется шире понятия ликвидности и наряду с ним включает понятие финансовой устойчивости. Хозяйствующий субъект может иметь ликвидную структуру баланса и в то же время быть финансово неустойчивым. На практике подобные примеры встречаются часто, поэтому платежеспособность следует определять исходя не только из значений коэффициентов ликвидности баланса, но и финансовой устойчивости.

Стабилизация развития воспроизводственного потенциала хозяйствующего субъекта требует характеристики ликвидности как способность быстро погашать свою задолженность. Фактически ликвидность хозяйствующего субъекта отражает степень покрытия обязательств активами, срок превращения которых в денежную массу соответствует сроку погашения обязательств. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени возрастания их ликвидности, и средств по пассиву, сгруппированных по степени возрастания их срочности. В финансовом анализе существует подход к оценке ликвидности на основе следующих коэффициентов: общей ликвидности; коэффициент срочной ликвидности; коэффициент абсолютной ликвидности. 88

Этот показатель характеризует общую обеспеченность хозяйствующего субъекта оборотными средствами для ведения деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия. Кол. предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 20.05.1994г. №498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий» [71] в качестве одного из критериев оценки финансового состояния хозяйствующих субъектов. Порядок расчета этого и других важнейших показателей определен «Методическими положениями по оценке финансового состояния предприятия и установлению неудовлетворительной структуры баланса» [67] (Утверждены Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12.08.1994г.). Оптимальным соотношением коэффициента считается 1,2 Кол 2,5 (в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия). Низкое значение показателя свидетельствует о неудовлетворительной структуре баланса хозяйствующего субъекта и управленческий аппарат должен принимать решения по восстановлению платежеспособности. В постановлении Правительства предусмотрены показатели восстановления и утраты платежеспособности, позволяющие отслеживать вероятность утраты платежеспособности и ее восстановления.