Анализ и прогнозирование развития наукоемких производств (На примере производства ракетно-космической техники) Фролов Игорь Эдуардович

Анализ и прогнозирование развития наукоемких производств (На примере производства ракетно-космической техники)
<
Анализ и прогнозирование развития наукоемких производств (На примере производства ракетно-космической техники) Анализ и прогнозирование развития наукоемких производств (На примере производства ракетно-космической техники) Анализ и прогнозирование развития наукоемких производств (На примере производства ракетно-космической техники) Анализ и прогнозирование развития наукоемких производств (На примере производства ракетно-космической техники) Анализ и прогнозирование развития наукоемких производств (На примере производства ракетно-космической техники) Анализ и прогнозирование развития наукоемких производств (На примере производства ракетно-космической техники) Анализ и прогнозирование развития наукоемких производств (На примере производства ракетно-космической техники) Анализ и прогнозирование развития наукоемких производств (На примере производства ракетно-космической техники) Анализ и прогнозирование развития наукоемких производств (На примере производства ракетно-космической техники)
>




Фролов Игорь Эдуардович. Анализ и прогнозирование развития наукоемких производств (На примере производства ракетно-космической техники) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 214 c. РГБ ОД, 61:99-8/780-6

Содержание к диссертации

Перечень сокращений 3

Введение 4

Глава 1. Особенности наукоемкого производства как предмета экономического
анализа 14

1.1. Объективные особенности наукоемкого производства как предмета
экономического анализа_ 14

1.2. Анализ методических средств и обоснование допущений о характере н
граничных условиях исследования наукоемких производств 34

1.3. Постановка задачи анализа и прогнозирования наукоемкого производства и
методический подход к ее решению 51

Выводы по главе: 60

Глава 2. Методический аппарат анализа и прогнозирования наукоемкого
производства (на примере производства РКТ) 62

2.1. Статистическая модель производства РКТ 62

РКТ 72

2.3. Методика анализа состояния производства РКТ 91

2.4. Методика прогнозирования производства РКТ 98

Выводы по главе: 107

Глава 3. Анализ перспектив развития наукоемких производств (на примере
производства РКТ) 110

3.1. Оценка ресурсов, требующихся для реализация разных сценариев развития
производства РКТ в РФ и США 110

3.2. Оценка точности полученных результатов 130

3.3. Сравнительный анализ перспективных направлений развития производства
РКТ в РФ и оценка международного сотрудничества 135

Выводы по главе: 143

Заключение 146

Литература 155

I. Отечественные издания 155

II. Зарубежные издания 164

Ш.Периодические издания 167

ф Приложение 1: Предварительное выделение этапов развития производства ракетно-

космической техники 168

Приложение 2: Минимальная система определений, описывающая понятие "ракетно-
космическая техника" 180

Приложение 3: Пример представления ракетно-космической техники в официальных
документах 188

Приложение 4: Таблицы исходных данных и коэффициентов для решения задачи оценки состояния и перспектив развития производства ракетно-космической техники 192

Приложение 5: Таблицы расчетных данньа, полученных в результате решения задачи анализа и прогнозирования развития производства ракетно-космической техники 209

Перечень сокращений

АРП - авиационно-ракетная промышленность

АРКП - авиаракетно-космическая промышленность

БР - баллистические ракеты

ВВС - военно-воздушные силы

ВКС - военно-космические силы

ВМС - военно-морские силы

ВС - вооруженные силы

ДУ - двигательная установка

ИСЗ - искусственный спутник Земли

КА - космический аппарат

КК - космический корабль

КНШ - комитет начальников штабов США

КС - космическая система

МО - министерство обороны

МОЕ - межотраслевой баланс

МТ - министерство торговли США

МТКК - многоразовый транспортный космический корабль

МЭ - министерство энергетики США

НАСА - национальное управление по аэронавтике и

исследованию космического пространства США

НОАА - национальное управление по исследованию океана
Ф и атмосферы США

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

НТВ - научно-техническая база

ВВТ - вооружение и военная техника

ОКДП - общероссийская классификация видов экономической деятельности,

продукции и услуг

ОП - отгруженная продукция

ОКС - орбитальная космическая станция

ОС - орбитальная ступень

ПРО - противоракетная оборона

ПЭ - программный элемент

РВСН - ракетные войска стратегического назначения России

РКП - ракетно-космическая промышленность

РКТ - ракетно-космическая техника

РН - ракета-носитель

РУМО - разведывательное управление министерства обороны США

РЭП - радиоэлектронная промышленность

СВ - сухопутные войска

СНЕ - совет национальной безопасности США

СНС - система национальных счетов

СОИ - стратегическая оборонная инициатива

СОК - стандартная отраслевая классификация США

УР - управляемая ракета
, ЧП - чистая продукция

АНБ - агентство национальной безопасности США

ЦРУ - центральное разведывательное управление США

Введение к работе

Исследование наукоемких, высокотехнологичных производств, входящих в машиностроительный комплекс страны, является одной из задач комплексного экономического анализа состояния и перспектив развития народного хозяйства РФ. Актуальность темы определена:

1. Сложившейся политической и социально-экономической ситуацией, формирующей в РФ рыночную экономику ресурсно-сырьевой ориентации и соответственно происходящими вследствие этого перестройкой финансовой и материальной структуры народного хозяйства; реформированием хозяйственного механизма управления экономикой страны; резким сокращением государственных инвестиций в отрасли народного хозяйства; переориентацией государственной политики в отношении распределения продукции наукоемких, высокотехнологичных производств С полного государственного заказа на частичное включение в мировой рынок.

2. Общемировой тенденцией возрастания роли наукоемких, конкурентоспособных на мировом рынке производств и их опережающего роста в структуре обрабатывающей промышленности, проявляющейся в развитии экономики ведущих зарубежных стран.

Длительный системный кризис российской экономики на этапе перехода к рынку обусловил неустойчивость финансово-экономической системы и резкий спад производства. Неустойчивость усиливается территориально-региональным делением экономики страны на слабо взаимодействующие анклавы с оборванными и укороченными производственно-технологическими связями; суженным воспроизводством научно-технической, технологической и производственной базы отраслей, ориентированных на внутренний рынок (легкая промышленность, машиностроение, производство сельскохозяйственной техники и др.); тенденцией к преобладанию отраслей, ориентированных на экспорт [21, 22, 59].

Приоритетное развитие отечественной группы сырьевых отраслей, ставших базовыми в настоящее время для экономики, не способно кардинально улучшить положение РФ на мировых рынках, из-за высокой конкуренции и насыщенности этих рынков, а также в связи с высокой капиталоемкостью этих отраслей. Задача преодоления нынешнего системного экономического кризиса состоит не только в переходе к этапу устойчивого экономического развития, но и в изменении качества этого роста [14, 22, 59, 274].

Научными центрами, академическими институтами, в том числе и Институтом народнохозяйственного прогнозирования (ИНП РАН), предлагается ряд мер по формированию и практическому применению альтернативной политики в финансово-кредитной области, активной ценовой, налоговой и научно-технической государственной политики, способствующей росту производства и соответствующему технико-экономическому развитию экономики РФ. В современных условиях особую важность приобретает качество технико-экономического развития народного хозяйства страны, которая тесно связана с воспроизводством прогрессивных технологических укладов [15, 16, 22, 66, 98, 269],

Следовательно, организационные, правовые и экономические меры должны быть направлены на развитие производств тех технологических укладов, которые уже находятся в фазе устойчивых темпов расширенного воспроизводства, а также создание условий для опережающего развития научно-технической базы (НТБ) и критических технологий, которые в долгосрочной перспективе обеспечат конкурентное преимущество экономики России на мировом рынке. Поэтому все возрастающее значение приобретает анализ текущего состояния и долгосрочных перспектив отраслей, производящих конкурентоспособную наукоемкую продукцию и способных стать "точками" устойчивого экономического роста. Это прежде всего отрасли, относящиеся к военно-промышленному комплексу, а также производящие гражданскую авиационную и ракетно-космическую технику, атомная промышленность, энергомашиностроительный комплекс. Необходимость долгосрочного прогноза продукции наукоемких производств обусловлена: - длительным циклом (5-15 лет) разработки и выпуска продукции наукоемких производств; значительными потерями, неизбежными в случае недостаточно обоснованных организационных и экономических решений, которые принимаются в ходе реализации стратегии развития приоритетных отраслей народного хозяйства; сложностью целевого планирования и управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами (НИОКР) и процессами производства в наукоемких отраслях.

Специфичность наукоемких отраслей в наибольшей степени проявляется при исследовании наиболее высоконаукоемких видов производств, которыми в РФ (СССР), и развитых индустриальных странах являются радиоэлектронная и ракетно-космическая [42, 125].

Практический интерес представляет исследование бурно развивающегося российского и международного космического рынка, в связи с тем, что: постоянно возрастает значение космических систем (КС) в решении военных, хозяйственных и научных задач;

РФ пока сохраняет лидирующие позиции по многим направлениям космической деятельности, таким как производство ракет-носителей (РН) и некоторых видов военных космических аппаратов (КА) (КА для экспериментов в области микрогравитации, пилотируемая космонавтика); - накопленный научно-технический и технологический потенциал ракетно- космической отрасли можно использовать для технологического переоснащения и перепрофилирования ряда других отраслей промышленности страны. Космическая система включает в свой состав космические аппараты, наземный компонент (средства связи, контроля и управления), а также средства выведения КА на заданную траекторию. Вследствие того, что изготовление наземной аппаратуры КС относится к крупносерийному типу производства, ее номенклатура не фиксируется открытой статистикой, то в явном виде закономерности развития наукоемких отраслей можно выделить в ходе анализа производства космических аппаратов и средств выведения КА.

Для систематизированного исследования производства ракетно-космической техники (РКТ) требуется разработка специального методического аппарата, т.к. производственная база по выпуску РКТ в РФ, США, странах Западной Европы,

Японии и Китая не выделена в отдельную статистическую отрасль. "Размытость" производственной базы по выпуску РКТ в отраслевой статистике как РФ, так и США существенно затрудняет анализ трудовых ресурсов, специализации, диверсификации и кооперации исследуемого производства.

Сложность выделения исследуемого производства, переход государственных органов, занимающихся сбором и обработкой статистической информации с применением системы балансов народного хозяйства (БНХ) на статистическую модель "система национальных счетов" (СНС), а также требование сопоставимости полученных результатов привели также к необходимости дополнительного анализа производства

РКТ в США.

Выбор страны, с которой проводится сопоставимый анализ обусловлен тем, что: \. США занимают лидирующие позиции среди зарубежных стран в сфере разработки, производства и эксплуатации космических систем, в том числе и военного назначения.1

Соединенные Штаты в настоящее время и в прогнозируемой перспективе являются главным конкурентом России не только на международном космическом рынке2, но и по всем направлениям создания и эксплуатации КС, т.к. действующая государственная политика США, как и ранее СССР, направлена на лидерство в сфере космической деятельности, рассматриваемой как область особых государственных интересов.

Требование сопоставимости полученных результатов приводит к постановке задачи приведения системы показателей, описывающих наукоемкое производство в терминах СНС.

Использование в методическом аппарате соотношений, принятых в СНС, требует проведения исследования на статистическом материале, представленном в наиболее 1 По состоянию на 01.01.1998 г, из 660 находящихся в эксплуатации на тот момент космических аппаратов РФ принадлежали 138 (21%) КА, Соединенным Штатам 312 (48,5%) аппарата, в том числе шснистерству обороны (МО США) - 145 образца. Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) - 23 КА, прочие находились в собственности частных фирм и Национального управления по исследованию океана и атмосферы (НОАА). Остальные

КА принадлежали международным организациям и другим зарубежным странам. 2 На этом рынке аэрокосмические фирмы США производят до 70% всех коммерческих КА и обеспечивают до 30% коммерческих запусков полезных нагрузок (ПН) в космос. открытом и подробном виде, чему отвечает бюджетная и промышленная статистика США.

Степень разработанности темы. Комплексно задача формирования и анализа показателей, характеризующих производство ракетно-космической техники в РФ и США, до сих пор не решалась. Наиболее полно отдельные аспекты этой задачи рассмотрены в работе Н.Ф. Гаврилова "Методология и организация долгосрочного технико-экономического прогнозирования развития космического вооружения США в интересах планирования производства отечественных вооружений", а также в работе М.А. Бендикова "Методология и инструментарий автоматизированной технологии программного планирования больших технико-экономических систем (на примере космического машиностроения)". В работе М.А. Бендикова были исследованы "закономерности создания и устойчивого использования автоматизированной информационной технологии перспективного программного планирования и управления НИОКР, производством и ресурсами космической отрасли, обоснована методология и разработан инструментарий автоматизированной технологии формирования, согласования и принятия программно-плановых решений, позволяющих сбалансировать цель развития космических средств с ресурсами, находящимися в распоряжении организаций и предприятий".

В кандидатской диссертации А.В. Алферова "Анализ и совершенствование технологии управления научными исследованиями и разработками с использованием методов программно-целевого управления (на примере космических исследований)", базирующейся на методологии, разработанной в работах доктора экономических наук, профессора НИ. Комкова [98-102], были предложены методики анализа организационно-экономического механизма управления программами фундаментальных космических исследований, проведен анализ существующей ситуации с использованием созданных методик и даны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления программами фундаментальных космических исследований.

В ряде работ, выполненных М.А. Бендиковым, Н.Ф. Гавриловым, Г.И. Жбановым, А.И, Пивоваром, Н.М. Политаевым, И. П. Поляковым и другими рассмотрены масштабы и структура ассигнований на космические программы РФ и США, особенности технологии спутникостроения, военная направленность программ НАСА, был проведен комплексный анализ военно-технической политики США в данной области, народнохозяйственных космических программ РФ, даются технико-экономические оценки стоимости разработки космических систем и их компонентов [15,24,25,54,72-76].

Однако, в этих работах не рассматривались структура и масштабы расходов на производство опытных и серийных образцов ракетно-космической техники, валовой объем и отраслевая структура производства РКТ, производительность труда в ракетно-космической промышленности (РКП) как в РФ, так и в США. В зарубежной литературе [294, 311, 349] вопросы производства космической техники рассматриваются в основном с позиций анализа объемов финансовых ресурсов, направляемых на закупки КА и РН.

Методология выделения производства в воспроизводственном цикле капитала [39] практически не используется зарубежными и российскими экономистами. Актуальность отмеченных вопросов, а также недостаточная их научная проработка в отечественной и зарубежной литературе предопределила выбор темы данного исследования.

Цель,,. ди,сс.ерта.ции состоит в описании ретроспеїстивного и текущего состояния, а также прогнозе развития наукоемкого производства на примере производства РКТ в РФ и США. Поставленная цель определяет четыре главные задачи, решенные в диссертации:

Разработка методического аппарата анализа и прогнозирования наукоемкого производства на примере производства РКТ.

Определение с помощью разработанного методического аппарата значений показателей, характеризующих текущее и ретроспективное состояние производства РКТ.

Анализ возможных сценариев развития производства РКТ в РФ и США, перспективных изменений производственной базы по выпуску РКТ, на основе результатов прогнозирования.

Анализ перспектив международного сотрудничества в области производства РКТ (на примере РФ и США).

Для получения результатов по главным задачам необходимо решить ряд вспомогательных задач, к которым относятся: - определение особенностей исторического развития производства РКТ в РФ (СССР) и США и специфики отображения исследуемого объекта в статистике данных государств; - определение масштабов финансирования производства РКТ в программах приобретения КС; - выбор прогнозных сценариев развития производства РКТ в РФ и США; - уточнение классификации и терминологического аппарата, описывающего жизненный цикл КС; проведение анализа применимости и доработка существующих методик оценки объемов текущего и прогнозируемого производства сложных видов техники в стоимостных и натуральных показателях (применительно к РКТ); разработка методического подхода к исследованию наукоемкого производства, на основе которого может быть сформирован методический аппарат анализа и прогнозирования наукоемкого производства на примере производства РКТ; выбор совокупности показателей, характеризующих производство РКТ; - осуществление средне- и долгосрочного прогноза значений показателей, характеризующих производство РКТ, и оценка их точности;

Границы исследования:

Временные границы исследуемого и прогнозируемого периодов развития производства РКТ составляют 1955-2010 гг.

Уровень детальности рассмотрения объектов в исследовании ограничивается видами К А и средств их выведения, а также их основных компонентов.

Структура производства РКТ исследуется по показателям валовой продукции, чистой продукции (ЧП), капиталовложений, численности занятых в нем. 3 В качестве исходной информации использованы данные по ассигнованиям на программы приобретения космических систем, промышленной статистики по выпуску соответствующих ВИДОВ продукции и контрактной статистике по производству космических аппаратов и средств их выведения, официальные документы Правительства и Госдумы РФ, Конгресса США, доклады Президентов и министров обороны РФ и США, публикации научно-исследовательских учреждений и частных фирм, данные отечественной и зарубежной периодической печати, а также материалы исследований, проведенных в ИНП РАН.

4 Оценка точности прогнозных результатов, в виду большей открытости статистики

США, осуществляется на примере производства РКТ в этой стране. Объектом исследования данной работы является производство ракетно-космической техники как разновидность наукоемкого производства, которое рассматривается как сложная производственно-экономическая структура, являющаяся элементом хозяйственного комплекса страны и тесно взаимодействующая с прочими его элементами.

В предмет исследования включаются совокупность показателей, которые характеризуют состояние и перспективы развития производства РКТ, и отношений между ними, динамика этой совокупности, а также отдельные характеристики предприятий, выпускающих образцы РКТ.

Теоретической.и методологической основой.диссертации является трудовая теория стоимости, теория прибавочной стоимости, структурно-функциональный анализ, математическая статистика, отдельные положения теории эволюционной экономики. В процессе выполнения работы автор использовал труды по экономике РФ и зарубежных стран А.И. Анчишкина, АР. Белоусова, А.Е. Варшавского, В.А. Волконского, Н,Ф, Гаврилоэа, А.И. Гладышевского, СЮ, Глазьева, В,В. Ивантера, Ф.Н. Клоцвога, Н.И. Комкова, ТВ. Рябушкина, В.М. Симчера, B.C. Сутягина, М.Н. Узякова, Р.А. Фармазяна, Ю.В. Яременко. При подготовке диссертации использовались также многочисленные исследования отечественных ученых по общим вопросам экономики, финансам, влиянию научно-технического прогресса на развитие производственной базы, по основам долгосрочного экономического прогнозирования. На защиту выносятся:

Методический подход к исследованию наукоемкого производства, основанный на анализе бюджетной, промышленной и контрактной статистики.

Методический аппарат анализа и прогнозирования наукоемкого производства на (примере производства ракетно-космической техники).

Результаты анализа текущего состояния производства РКТ и базы по ее выпуску в РФ и США.

Шучная_но.виз.на диссертации состоит в том, что:

Уточнена классификация и терминологический аппарат, описывающие жизненный цикл космических систем.

Обоснована сопоставимость результатов систематизированного рассмотрения производства РКТ в разных странах по видам производств КА, РН и их компонентов в стоимостном выражении.

Создан методический подход к исследованию наукоемкого производства, позволяющий анализировать виды производств, с учетом их ретроспективных особенностей и того, что они не выделены в отраслевой статистике.

На базе нового методического подхода разработан методический аппарат, позволяющий оценить состояние производства РКТ как в РФ, так и в США и осуществить существенно более точный прогноз показателей, характеризующих исследуемое производство.

Практическая,значимость работы заключается в том, что:

Проведено исследование стоимостных и натуральных объемов производства выбранного вида техники в РФ и США, выявлены его характерные особенности и перспективы развития.

Определены стоимостные показатели, характеризующие текущее состояние производства РКТ в РФ и США в систематизированном виде, а также осуществлен долгосрочный прогноз их значений.

Выполнен прогноз объемов производства КА и РН по уточненной номенклатуре РКТ в РФ и США.

Определены и представлены в систематизированном виде основные фирмы и предприятия-производители КА и средств их выведения, дан анализ их территориальной и отраслевой принадлежности в РФ и США.

Апробация работы.

Основные положения и выводы, полученные в диссертации реализованы в ряде научно-исследовательских отчетах и научно-методических выпусков и опубликованы в организации "Агат". По тематике диссертации автор выступил с докладами на трех научно-практических конференциях.

Всего по теме диссертации автором опубликовано 10 открытых научных работ (личный вклад автора - 5 п.л.) общим объемом 8 п.л.

0,бъем_и_.структура работы. Объем диссертационной работы составляет 214 стр., из них 154 стр. основного текста, включая 26 рисунков и 32 таблицы. Список использованной литературы содержит 363 наименования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе: определяются особенности исторического развития производства РКТ в РФ (СССР) и США; уточняется классификация и номенклатура РКТ, по которой проводится исследование; описывается методический подход к решению поставленной задачи.

Во второй главе рассматривается содержание методического аппарата анализа и прогнозирования наукоемкого производства, состоящего из описания статистической модели производства РКТ и трех методик. Производство РКТ выделяется в границах оборонно-ориентированных отраслей в соответствии с общероссийской классификации видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) и стандартной отраслевой классификацией (СОК) США.

В третьей главе исследуются полученные в результате апробации методического аппарата показатели, характеризующие ретроспективное (1957-1997 гг.) и текущее состояние производства РКТ в РФ и США. На основе долгосрочного прогноза выбранной системы показателей и оценки его точности производится анализ перспектив развития исследуемого производства, рассматривается перспективные направления развития международного сотрудничества РФ с зарубежными странами в данной области.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, делаются общие выводы по работе.

Часть фактографического, справочного и цифрового материала, использованного для обоснования сделанных в работе выводов, а также таблицы расчетных данных, полученных в результате исследования, требования к системе определений, характеризующих термин "ракетно-космическая техника", некоторые математические зависимости, другие дополнения помещены в приложениях.