Совершенствование организации конструкторской подготовки производства объектов новой техники (на примере проектно-конструкторских организаций машиностроения) Зинкевич Владимир Степанович

Совершенствование организации конструкторской подготовки производства объектов новой техники (на примере проектно-конструкторских организаций машиностроения)
<
Совершенствование организации конструкторской подготовки производства объектов новой техники (на примере проектно-конструкторских организаций машиностроения) Совершенствование организации конструкторской подготовки производства объектов новой техники (на примере проектно-конструкторских организаций машиностроения) Совершенствование организации конструкторской подготовки производства объектов новой техники (на примере проектно-конструкторских организаций машиностроения) Совершенствование организации конструкторской подготовки производства объектов новой техники (на примере проектно-конструкторских организаций машиностроения) Совершенствование организации конструкторской подготовки производства объектов новой техники (на примере проектно-конструкторских организаций машиностроения) Совершенствование организации конструкторской подготовки производства объектов новой техники (на примере проектно-конструкторских организаций машиностроения) Совершенствование организации конструкторской подготовки производства объектов новой техники (на примере проектно-конструкторских организаций машиностроения) Совершенствование организации конструкторской подготовки производства объектов новой техники (на примере проектно-конструкторских организаций машиностроения) Совершенствование организации конструкторской подготовки производства объектов новой техники (на примере проектно-конструкторских организаций машиностроения) Совершенствование организации конструкторской подготовки производства объектов новой техники (на примере проектно-конструкторских организаций машиностроения) Совершенствование организации конструкторской подготовки производства объектов новой техники (на примере проектно-конструкторских организаций машиностроения) Совершенствование организации конструкторской подготовки производства объектов новой техники (на примере проектно-конструкторских организаций машиностроения)
>




Зинкевич Владимир Степанович. Совершенствование организации конструкторской подготовки производства объектов новой техники (на примере проектно-конструкторских организаций машиностроения) : ил РГБ ОД 61:85-8/51

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Конструкторская подготовка производства объектов новой техники в условиях научно-технического прогресса II

1.1. Сущность и место конструкторской деятельности в системе общественного разделения труда ... II

1.2. Научно-технический прогресс и задачи конструкторской подготовки производства 19

1.3. Изменение содержания и границ конструкторской подготовки производства на современном этале 27

ГЛАВА 2. Исследование организации конструкторский подготовки производства объектов новой техники 37

2.1. Анализ структуры затрат рабочего времени конструкторов 37

2.2. Исследование структуры конструкторской подготовки производства 50

2.3. Анализ информационного обслуживания конструкторов 73

2.4. Анализ численности первичных структурных конструкторских подразделений и методов расчета норм управляемости 86

ГЛАВА 3. Пути и эффективность совершенствования организации конструкторской подготовки производства объектов новой техники 102

3.1. Типизация структуры и алгоритмизация процесса конструкторской подготовки производства 102

3.2. Совершенствование патентно-информационного обеспечения конструкторов 114

3.3. Организация оперативного дифференцированного обеспечения конструкторов справочной информацией 130

3.4. Оптимизация численности первичных структурных конструкторских подразделении 146

Заключение 158

Литература 163

Приложение 183

Введение к работе

Среди важнейших народнохозяйственных задач XI пятилетки и восьмидесятых годов ХХУТ съезд КПСС особо выделил обеспечение дальнейшего ускорения научно-технического прогресса.

Важную роль в решении этой задачи играют проектно-конструк-торские организации (ПКО). В комплексах "Наука-Техника-Производство-Потребление" внезаводская конструкторская подготовка производства является первым связующим звеном, в значительной мере определяющим эффективность применения достижений науки в производстве и рациональность использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов государства. Советскими и зарубежными исследо-вателями доказано, что 70-80$ затрат на изготовление и эксплуатацию изделий предопределяется в процессе конструирования и не зависит от производства [156, 196, 20б]. Поэтому от уровня и качества Енезаводской конструкторской подготовки производства, технических и экономических решений, принимаемых на ранних стадиях конструирования, зашсит как эффективность капитальных вложений, которые в одиннадцатой пятилетке составят 7П+730 млрд.рублей, так и рациональное использование имеющегося фонда накопления и рост национального дохода советского народа в будущем.

Особо важное значение конструкторская подготовка производства (ЮШ) приобретает в ПКО машиностроения - отрасли, создающей орудия производства для ЕСЄХ остальных отраслей промышленности и являющейся базой их технического перевооружения, комплексной механизации и автоматизации.

Конструкторы - машиностроители за годы девятой и десятой пятилеток в тесном сотрудничестве с учеными и производственниками создали целый ряд уникальных в мировой практике машин, оборудования, приборов. В их числе можно назвать турбогенератор мощностью I млн. 200 тыс. кВт, крупнейший в мире оптический телескоп с шестиметровым зеркалом, атомные ледоколы "Арктика" и "Сибирь", сверхзвуковой пассажирский лайнер "ЇУ-І44", атомные реакторы, космические корабли "Союз", космические дома на орбите-станции "Салют", межпланетные автоматические станции "Венера", транспортные корабли "Прогресс" и многие другие.

По мере возрастания роли КПП все острее становится вопрос о сокращении ее длительности, трудоемкости и стоимости.!! закономерно то огромное внимание, которое Коммунистическая партия и Советское правительство уделяли и уделяют вопросам ее совершенствования. В решениях съездов, пленумов и постановлениях неоднократно отмечалось, что недооценка министерствами роли и значения конструирования в народном хозяйстве в значительной мере объясняет недостатки КПП объектов новой техники [14-21] .

Так, несмотря на значительное увеличение в девятой и десятой пятилетках по сравнению с восьмой пятилеткой численности ИГР проектно -конструкторских подразделений, сроки конструирования остаются значительными и составляют в среднем 4,5-6 лет [169] . В результате этого медленно внедряются научные, достижения, а новые идеи и решения стареют в процессе конструирования.

В настоящее время в нашей стране лаговое смещение между началом исследований и реализацией их результатов в народном хозяйстве составляет в среднем 8-Ю лет. По расчетам Г.М.Доброва, сокращение времени, реализации научно-технических достижений к 1990 г. с 9 до 5-6 лет даст примерно трех-четырех кратный рост их конечной эффективности [68] . А это в значительной мере зависит от сокращения длительности КПП.

Однако возрастающие с каждым годом объемы капитальных вложений в народное хозяйство страны, непрерывное обновление техники, курс на рост единичных мощностей машин и агрегатов, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, создание сложных автоматических систем машин, охватывающих все переходы технологического процесса - от запуска сырья в производство до выпуска готовых изделий, - переход от трехзвенной структуры машин к четырехзвенной, когда в системе машин обязательно наличие управляющих, контролирующих и регулирующих автоматических устройств, способствуют количественному росту номенклатуры и качественному усложнению объектов новой техники и сопровождаются резким увеличением объема разрабатываемой конструкторской документации. Установлено, что при ежегодном увеличении производства на 8-10$ объем конструкторских работ возрастает на 30-40$ [бЗ, 73 ] .

Чтобы выполнить задачи ХХУІ съезда КПСС и справиться с неуклонно возрастающим объемом конструкторских.работ, необходим опережающий рост численности конструкторов. Однако действие демографических факторов, связанных с отдаленными последствиями войны, приведет в 80-е годы к резкому сокращению притока трудоспособного населения [l72] . Ясно, что в этих условиях решение проблемы повышения эффективности КПП за счет экстенсивных факторов-увеличения численности конструкторов - не представляется возможным.

Вместе с тем, как показывают исследования, в большинстве ПКО машиностроения уровень организации КПП отстает от требований сегодняшнего дня. Конструирование ведется по индивидуальной технологии, недостаточно используются существующие прогрессивные отечественные и зарубежные технические решения, имеют место дублирование ж выполнение"бросовых"работ, а потери времени конструкторов сое - 7 тавляют в среднем 15-25$ [24, 80, 115] . Кроме этого, после передачи документации на завод-изготовитель она, как правило, перерабатывается, а затраты времени заводских конструкторов составляют тричпесть и более месяцев [l24, 164] .

В то же время практика работы производственных и научно-производственных объединений (ПО, НПО) показывает, что более совершенная организация КПП объектов новой техники с учетом конкретных организационно-технических возможностей разработчика, изготовителя и интересов потребителей позволяет сократить сроки разработки и освоения этих объектов в 1,5 - 2 раза при одновременном улучшении их технических характеристик в 1,2 - 2,5 раза [27, 112, 122, 124, 148, 179] .

Вопросам совершенствования конструкторской подготовки машиностроительного производства в последние годы посвящено много научно-исследовательских работ, монографий и статей. Значительный вклад в исследование и разработку различных аспектов этой проблемы внесли Ю.Д.Амиров, Л.В.Барташов, М.Л.Башин, В.К.Беклешов, В.Б.Гокун, П.Н.Завлин, А.А.Звягин, В.Т.Землеглядов, Ю.М.Ипатов, В.Н.Мосин, А.В.Проскуряков, И.М.Разумов, К.Ф.Пузыня, В.А.Трайнев, Л.Я.Шухгалтер, С.М.Ямпольский и другие. Однако ряд вопросов остается малоизученным и это, в первую очередь, относится к организации КПП объектов новой техники в ПКО машиностроения.

Перечисленные обстоятельства, актуальность и важность решения вопросов совершенствования конструкторской подготовки производства объектов новой техники на современном этапе обусловили выбор темы настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является разработка путей и методов совершенствования организации конструкторской подготовки производства объектов новой техники в проектно-конструкторских организациях машиностроения.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решаются следующие основные задачи:

- уточняется сущность и место конструкторской деятельности в системе общественного разделения труда;

- конкретизируются основные задачи КПП объектов новой техники на современном этапе;

- обосновываются изменения содержания и границ КПП объектов новой техники;

- исследуются структура затрат рабочего времени конструкторов, состояние организации КШІ и определяются основные пути ее совершенствования;

- разрабатывается система теоретических положений, методических рекомендаций и практических мер, повышающих эффективность КПП, и внедряется в ПКО машиностроения.

Решение вышеуказанных задач и представляет предает защиты.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии Советского Союза, решения съездов КПСС, постановления пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам ускорения научно-технического прогресса и повышения эффективности общественного производства Содержащиеся в работе выводы и рекомендации основываются на анализе материалов ЦСУ СССР, инструктивных и методических материалов, результатов научно-исследовательских работ, монографий и статей советских и зарубежных ученых и специалистов, а также передового опыта КПП объектов новой техники, накопленного в ПКО, ПО, НПО различных отраслей машиностроения.

В процессе подготовки работы были обобщены результаты анализа большого фактического материала и конкретных научно-исследовательских работ, выполненных Отраслевой научно-исследовательской лабораторией НОТиУ Челябинского политехнического института им. Ленинского комсомола в 1973-1982 гг. с участием автора - ответственного исполнителя темы.

При проведении исследований автор использовал системный подход, применял комбинированный метод (самофотография, анкетирование, интервью), метод эспертных оценок, графический метод, использовал матеметический аппарат теории массового обслуживания.

Обработка и анализ фактических данных по использованию справочной информации, а также часть работ, связанных с моделированием и решением оптимизационных задач, выполнены с применением ЭВМ "МИНСК-32".

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 28 Всесоюзных, республиканских и региональных научно-практических конференциях и семинарах.

По теме диссертации автором опубликовано 48 работ (22 в центральной печати) общим объемом 11,7 п.л;

Четыре работы автора по теме диссертации экспонировались на ВДНХ и удостоены бронзовых медалей, Результаты исследований внедрены в 17 ПКО и конструкторских службах НИИ, ПО и НПО Москвы, Челябинска, Свердловска, Кургана, Казани, Шнека, Баку, Еревана, Улан-Удэ и других городов.

С 1976 г.- по декабрь 1982 г. Челябинским инструментальным заводом выпущено более 55 тыс; линеек-справочников конструкторов-механиков (элемент подсистемы оперативного дифференцированного обеспечения конструкторов справочной информацией), которые используются более чем в 500 организациях страны Этим же заводом по чертежам автора изготовлены опытные образцы другого элемента указанной подсистемы - линейки-справочника конструктора-электрика Поставленные задачи определили соответствующую структуру работы, которая включает введение, три главы, заключение, список лите-ратуры(215 наименований)и 19 приложений, содержит 137 страниц машинописного текста, 28 таблиц, 14 рисунков  

Сущность и место конструкторской деятельности в системе общественного разделения труда

На ранних ступенях развития общества один и тот же производитель объединял в себе все функции трудового процесса как физические, так и интеллектуальные. Однако с развитием техники и общественного разделения труда процесс производства порождает функции наблюдения и контроля за работой машин и механизмов, их постоянного совершенствования, которые требуют приложения, главным образом, умственных сил человека. Соответственно этому производство вызывает к жизни особую категорию специалистов, занятых созданием новой техники и применением достижений науки в произвол-стве. Так возникает самостоятельный род занятий - конструирование.

Процесс конструирования объектов новой техники представляет собой определенный комплекс взаимосвязанных и обусловленных работ, выполняемых в пространстве и времени в определенной последовательности. Однако это не строго последовательный переход от одной работы к другой, а может иметь место их параллельное выполнение, повторение, возврат к предыдущим. Выбор методов и приемов выполнения этих работ для каждой конструкторской разработки обусловлен характером разрабатываемого объекта, степенью его новизны и сложности, сроками, имеющимися трудовыми и материальными ресурсами, опытом, знаниями, стилем мышления, связанными с личностными характеристиками исполнителей и свойствами их нервной системы.

В процессе конструирования осуществляется создание совокупности конструкторской документации (проекта), содержащей данные, необходимые для изготовления, контроля, приемки, поставки, эксплуатации и ремонта изделия, не существующего материально (пред - 12 метно), а являющегося в основном продуктом человеческой умственной деятельности.

Конструкторская деятельность, как и любой другой вид деятельности, включает три последовательных этапа, вытекающих из ленинской формулировки диалектического пути познания: " от живот-го созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике .

Этап живого созерцания в конструкторской деятельности - это изучение аналогов конструируемого изделия, объектов живой и неживой природы, новых научных достижений и изобретений. Цель - получить новые представления об объектах.

Личное изучение конструктором аналогов, объектов живой и неживой природы не является обязательным для каждого процесса конструирования. Знания передаются от поколения к поколению и тем самым создается возможность начинать познавательный процесс с изучения источников научно-технической информации, содержащих эти знания. Отмечая эту сторону диалектики развития, Ф.Энгельс указывал, что "теперь уже не считается необходимым, чтобыы каждый отдельный индивидум лично испытал все на своем опыте; его индивидуальный опыт может быть до известной степени заменен результата ми опыта ряда его предков".

При отсутствии необходимых сведений, а также с целью исключения дублирования, облегчения своего труда, сокращения времени конструирования и обеспечения существенной новизны и высокого технического уровня, конструктор использует знания и советы своих коллег, специалистов других предприятий и знания, овеществленные в ранее выполненных проектах и научно-технической литературе.

Второй этап познания - этап абстрактного мышления - представляет собой познавательную деятельность, заключающуюся в переработке продуктов созерцания (изучения) и в непосредственном и обобщенном отражении в сознании конструктора общей идеи, принципа действия, существенных общих, а иногда и частных технических решений конструируемого объекта, его составных частей и связей между этими частями путем анализа, синтеза, обобщения, абстракции и конкретизации.

В процессе анализа исходных данных, отобранных аналогов, эффективных технических решений, сведений о тенденциях развития отрасли и результатов прогнозирования конструктор уточняет параметры и принцип работы конструируемого изделия, реальность и полноту требований, границы применения, условия эксплуатации, технические характеристики, выполняемые функции, последовательность (одновременность)работы в системе машин технологического комплекса, "стыковку" с разрабатываемыми или уже разработанными машинами этого или смежных комплексов, т.е. разрабатывает или уточняет техническое задание на объект.

Имея перед собой четко сформулированную цель, конструктор определяет возможные пути достижения этой цели, обосновывает необходимость новой разработки. Для этого он, используя полученные знания и применяя эмпирические и интуитивные приемы, логические построения, формализованные и эвристические методы, мысленно строит образ-схему общего вида конструируемого объекта. При этом он нередко строит и "просматривает" ряд таких образов, сравнивает их между собой и с проектами изделий, которые разрабатывал и изучал. Основные творческие процессы, происходящие при этом,-состоят из гаммы чередующихся операции, назначение которых заключается в многократном проведении анализа и синтеза возможных вариантов конструируемого изделия. При этом мыслительные и исполнительские компоненты, детерминирующие процесс решения конструкторских задач, дополняют друг друга и составляют конструкторскую деятельность в целом. Причем исполнительская деятельность, по нашему мнению, является равноправным компонентом. И мы целиком разделяем точку зрения Г.Г.Манышина, П.Г.Тулузкова и В.И.Секуна, которые считают, что исполнительская деятельность - "это не просто механические действия, связанные с вычерчиванием и инженерными расчетами: в процессе реализации осуществляется мыслительная работа по уточнению, детализации и проверке предварительного решения, принятого на высоком уровне обобщенности" [127]. Создаваемые образные компоненты в виде чертежей и схем играют роль стимуляторов принятия новых решений и позволяют проработать первоначальное решение до полной детализации.

Таким образом, конструктор в процессе конструирования идет от абстрактного (физических законов) к конкретному (реальная конструкция) и его творческая деятельность при разработке нового объекта техники протекает на нескольких стадиях постепенно уточняющих, совершенствующих, проверяющих и детализирующих конструкцию. На каждой стадии осуществляется детальный логический анализ и синтез конструкций для обоснования их технического уровня, технологичности, надежности, экономичности перехода к разработке на следующей стадии более зрелой конструкции. Процесс повторяется до тех пор, пока не будет выбран один вариант, ж конструкция изделия по этому варианту не будет разработана во всех подробностях, необходимых для изготовления опытных образцов (партий) конструируемого изделия, организации серийного производства и патентно-правовой защиты за рубежом. При распределении и потреблении продукции выявляются новые потребности и цикл повторяется.

Исследование структуры конструкторской подготовки производства

Работы по КПП объектов новой техники в настоящее время выполняются в НИЙ, ЇЇК0, ПО, НПО и на заводах. Однако до сих пор в литературе нет четкого определения ее структуры и границ.

В 1965-1967 гг. был разработан основной комплекс стандартов - единая система конструкторской документации (ЕСВД). Большим достижением явилось создание стандарта "Стадии разработки" (ГОСТ 2.103-68), унифицирующего терминологию и стадии конструирования [52].

Внедрение этого стандарта должно было обеспечить однозначное понимание требований к структуре работ на различных стадиях и этапах разработки конструкторской документации. Однако, как отмечает Й.А.ДРУЖИНСКИЙ, в условиях интенсификации и оптимизации всех трудовых процессов и процесса конструирования, в частности, "недостаточно полная и четкая трактовка и неопределенность объема работ на каждой стадии, указанные в ГОСТе 2.103-68, привели в настоящее время к тому, что многие разработки переносятся на стадию рабочего проекта, сокращая этим время его исполнения, а это приводит к необходимости переделок отдельных работ, выполненных на ранних стадиях, из-за выявления новых обстоятельств на стадии рабочего проекта" [ 69J. Так, в головном специализированном конструкторском бюро по двигателям Минсельхозмаша (г.Харьков) были подвергнуты испытаниям 23 опытных образца двигателя СВД-72. В ходе испытаний был выявлен ряд конструктивных недостатков, прямо связанных с тем, что в техническом задании на проектирование отсутствовали требования по надежности, ремонтной пригодности, не были установлены нормы допустимого шума, вибрации и другие. Бывает и так, что техническое задание, например, на распределительный насос высокого давления, разрабатывается и согласовывается после изготовле - 51 -ния опытных образцов [185]."

С целью устранения указанных недостатков были разработаны и внедрены стандарты на отдельные стадии: "Техническое предложение" (ГОСТ 2ДІ8-73), "Эскизный проект" (ГОСТ 2.П9-73), "Технический проект" (ГОСТ 2.120-73) и стандарт "Разработка и постановка продукции на производство" (ГОСТ 15.001-73) [55, 56, 57, 6l].

Однако анализ теоретических разработок ведущих ученых-экономистов и обобщение опыта ряда практических работников-организаторов ОКР и ЫШ позволяют констатировать, что и после выхода указанных нормативных документов единая точка зрения на содержание и структуру ОКР и ЫШ объектов новой техники отсутствует (таблица 2.3). Как видно из таблицы 2.3, в процессе ЫШ объектов новой техники в отраслях машиностроения и приборостроения количество стадий колеблется от 4 до 9, этапов-от 15 до 40, работ - от 40 до 185.

Исследование 67 проектов, выполненных в КТИАМе, ГШРОАВТОЯ1-РЕГАТе, КЭКТЙАвпроме и СБЛЬХОЗТЕХПРОЕКТе и внедренных в 1978-1982 гг., дало подобные результаты. Количество стадий в этих проектах колеблется от 2 до 7, этапов - от 8 до 31, работ - от 29 до 103. При этом было установлено, что состав стадий, этапов и работ по каждому объекту назначался в индивидуальном порядке. Это подтверждено самими исполнителями в процессе анкетирования. На вопрос: "Имеется ли в вашей организации утвержденная технология выполнения проектов, их этапов, подэтапов и отдельных работ?" были даны следующие ответы: 80,4$ - "нет"; 10,4$ - "частично"; 9,2$ - "да" (приложение 10). На вопрос: "Сколько времени в день в среднем Вы работаете по такой технологии?" 80,4$ ответили "О"; 14,3$ - до 10$; 2,2$ - от 10 до 20$; 2% - от 20 до 30 1,1% - от 30 до 40$ (приложение 10). торской документации?" 49,2$ - "нет"; 34,6$ - "частично"; 16,2$-"да" (приложение 10) - позволяют сделать вывод, что большинство проектов в обследованных ПКО выполняется по индивидуальным технологическим схемам, каждый раз заново принимаемым группой ведущих специалистов, среди которых часто по тем или иным причинам отсутствуют специалисты какого-либо профиля или отдела, что, как правило, приводит к невключению некоторых работ или выполнению ряда "бросовых работ, дублированию, а в итоге - к плановым просчетам, трудовым и финансовым потерям.

Таким образом, наши исследования целиком подтверждают выводы К.Ф.Пузнни о том, что в ПКО любая тема выполняется по "неписанной" технологии, без предварительной проработки более рациональной, а тем более, типовой технологии выполнения ОКР конкретных объектов техники [157].

Большое внимание организации процесса конструирования объектов новой техники в 60-70-х гг. XX столетия стало уделяться и в зарубежных странах. Так, А.Уилсон и М.Уилсон, Дж.Диксон, П.Хилл, В.Хубка обосновывают обязательность постадийного решения конструкторских задач и предлагают оптимальное, на их взгляд, количество стадий. Однако их рекомендации также противоречивы, а предлагаемое количество стадий и их последовательность различны [б4, 181, 209, 2I0j. Наиболее емко из этих исследователей процесс конструирования определяет видный американский специалист по теории и методологии конструирования П.Хилл. Он выделяет и считает необходимым выполнять при создании объектов новой техники следующие стадии: определение потребности в конструкции, уточнение цели, пред-проектные (информационные) исследования, формулирование конкретных задач, поиск наиболее эффективных путей решения задач, создание адекватной концептуальной модели, анализ решений, эксперимент, рабочее конструирование, учет конъюнктуры и потребительской оцен -58-ки опытной партии [l8l].

Следует отметить, что ряд советских исследователей и практиков-организаторов отождествляют содержание КПП со стадиями и этапами ГОСТа 2,103-68 (таблица 2.3).

Типизация структуры и алгоритмизация процесса конструкторской подготовки производства

Усложнившиеся задачи повышения эффективности создаваемых объектов новой техники и необходимость увязки их технико-экономических параметров с конечными народнохозяйственными результатами делают особенно актуальной и перспективной проблему совершенствования процесса конструирования на ранних стадиях - в проектно-конструктореких организациях — и требуют координации деятельности последних как соисполнителей единого процесса КПП.

Согласно проведенным исследованиям, анализа отечественных [30, 77, 81, 120, 138, 151, 158, 159] и зарубежных литературных источников [ 140, 167, 197,-200, 203, 213, 215] и рекомендациям Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы НОТ в научно-исследовательских учреждениях, конструкторских и проектных организациях в свете решений ХХУ съезда КПСС" [l62] одним из главных направлений совершенствования процесса КПП объектов новой техники на современном этапе является создание типовой технологии (методологии) этого процесса и, в первую очередь, типизация его структуры и алгоритмизация последовательности выполнения всех работ от получения задания на конструирование объекта до его снятия с производства.

С методических позиций структура процесса КПП на современном этапе может рассматриваться по крайней мере в пяти аспектах: как охватывающая весь цикл "Наука - Техника - Производство - Потребление"; как присущая объекту техники конкретного функционального назначения; как присущая объекту техники конкретного отраслевого потребления; как относящаяся к конкретной ПКО шш ее подразделе-, ниям, имеющим определенную полноту цикла ЫШ; как относящаяся к конкретному заводу-изготовителю.

Практически как функциональная направленность, так и отраслевая принадлежность и организационно-технические условия конкретных ПКО и предприятиа-изготовителей требуют учета присущих только им специфических особенностей и возможностей, что при конструировании различных объектов техники приводит к исключению одной группы работ ж включению другой. Поэтому трудно не согласиться с А.А.Звягиннм, который считает, что "вряд ли можно создать единый межотраслевой перечень типовых стадий и этапов проведения НИР и ОКР с одинаковым составом входящих в них работ" [ 77 J . Косвенно это подтверждается и отсутствием разработанных государственных стандартов по единой системе конструкторской подготовки производства, аналогичных действующим государственным стандартам Единой системы технологической подготовки производства [.58] .

Действительно, многоаспектность и резко выраженный вероятностный характер процесса конструирования значительно затрудняют типизацию структуры КПП. Однако учет специфических особенностей и своеобразия конструирования объектов техники различной сложности и новизны, различного функционального назначения, в различных отраслях и в различных ШЮ - обязательное условие правильного методологического подхода к решению данной проблемы.

Системный подход к типизации структуры ЫШ в общем случае предопределяет, что она должна быть направлена на достижение конкретной цели, вытекающей из задач предприятий. Но задачи НИИ, ПКО, ПО, заводов могут не совпадать с конечной целью общества - выпуском нового объекта техники на высоком техническом уровне и с минимальными затратами общественного труда, так как для НИИ - это минимизация затрат на проведение НИР, для - ПКО - это минимизация затрат на ОКР или КПП и т.д. Поэтому при системном подходе с позиций интересов общества не следует разобщать работу промышленных предприятий и эксплуатационников с деятельностью НИИ и ШЮ, иначе в сферу производства и эксплуатации могут быть вовлечены многочисленные исследовательские и конструкторские недоработки. Для соблюдения единства цикла создания и потребления объектов новой техники при разработке в типовой структуре процесса ЫШ должны быть предусмотрены работы, обеспечивающие эффективное использование имеющегося научного потенциала, учитывающие возможности производства и гарантирующие достижение высоких эксплуатационных результатов с позиций достижения максимального конечного народнохозяйственного результата.

Инструментарием такого подхода, по нашему мнению, должна стать поэтапная типизация структуры процесса КПП объектов новой техники на различных уровнях обобщенности и с учетом различного количества основных влияющих факторов с последующей их конкретизацией на последующих этапах.

За критерии типизации структуры процесса КПП в условиях ускорения темпов технического прогресса и интенсификации социалистического производства, по нашему мнению, следует принять:

- научно-технический уровень, патентоспособность и патентную чистоту разрабатываемых объектов техники;

- конечный народнохозяйственный эффект.

Первый - технический критерий позволит обеспечить разработку создаваемых в нашей стране объектов техники на высоком техническом уровне и их престиж на международной арене, а второй - экономический - обусловит выбор их параметров на научно обоснованном уровне и обеспечит минимизацию суммарных затрат на конструирова-ние, изготовление и эксплуатацию этих объектов техники.

На основе анализа теоретических разработок Ю.Д.Амирова, МЛ.Башина, А.Й.Гренькова, А.А."Звягина, А.С;Консона, В.Д.Лаврова, В.Н.Мосина, К.Ф.Пузыни, В.С.Соминского [25, 30, 77, 117, 120, 138, 151 ] , а также обобщения передового опыта работы по организации и проведению ШП в НПО, ПО и ЖО различных министерств машиностроения [П2, 122, 124, 168, 179, 183 J разработку типовой структуры процесса КПП объектов новой техники для ЖО представляется целесообразным осуществлять в два этапа.

На первом этапе с учетом указанных критериев с позиций первого и второго аспектов, на уровне головных ЖО или научно-технических центров, несущих ответственность за технический уровень объектов, которыми оснащается народное .хозяйство, с участием представителей предприятий-изготовителей и заказчика (потребителя) доллны быть разработаны обобщенные типовые структуры-эталоны процессов КПП, дифференцированные по функциональной направленности курируемых ими объектов техники.

При разработке таких типовых структур-эталонов, по нашему мнению, следует базироваться на два-три наиболее сложных, высокоэффективных и обладающих существенной новизной выпускаемых в настоящее время объектов новой техники конкретной функциональной направленности, которым не предшествовали НИР прикладного характера. Последнее диктуется необходимостью создания типовой структуры процесса КПП, применимой при конструировании всех пополняющих данное семейство объектов техники как с предшествующими НИР, так и без них.

Необходимо отметить, что на этом этапе в общем виде включаются работы, предусматривающие практически реализацию третьего и пятого аспектов проблемы (отраслевое потребление и заводское изготовление), так как достижение конечного максимального эффекта без своевременного знания конкретных организационно-технических возможностей предприятия-изготовителя и особенностей потребления вы - 106 пускаемого объекта техники просто невозможно.

На втором этапе разработки типовой структуры процесса КШІ конкретного объекта новой техники в конкретной ПКО, используя эталон предыдущего этапа, отвечанщий функциональной направленности одного или нескольких создаваемых в этой организации объектов техники, с учетом их сложности, новизны и выбранных критериев следует конкретизировать второй и пятый аспекты проблемы и реализовать третий и четвертый аспекты. Это значит, что в ПКО по каждому направлению конструирования объектов техники конкретного функционального назначения с учетом присущих только им специфических особенностей и сложности должна быть разработана своя конкретная типовая структура процесса КПП.

Организация оперативного дифференцированного обеспечения конструкторов справочной информацией

Анализ использования справочной информации в ІЖ0 показал, что приближение к потреблению традиционных источников этой информации не решает проблемы сокращения непроизводительных затрат времени специалистов.

Учитывая отсутствие на современном этапе прямого диалога человека с ЭВМ, высокую стоимость ЭВМ и терминалов, сложность математического обеспечения, а также результаты практики, показывающие, что некоторая справочная информация так часто необходима конструктору, что ее наиболее целесообразно всегда иметь на рабочем месте в виде специально разработанных индивидуальных источников, представляется целесообразной разработка и внедрение в каждой ПКО подсистемы оперативного дифференцированного обеспечения конструкторов справочной информацией ПОДОКОН .

При разработке такой подсистемы необходим предварительный анализ и отбор используемой конструкторами справочной информации, исключающие сопутствующую и пропускающие на их рабочие места толь - 131 ко часто используемую информацию. Поэтому возникает проблема: какую справочную информацию и как следует приближать к потребителю.

Научный подход к решению этой проблемы требует обоснованной классификации этапов получения информации и затрат времени на каждом из них.

Рассмотрим основные этапы поиска конструктором справочной информации в различных источниках, расположенных в различных местах (фондах) ИБО. Таких этапов можно выделить шесть: четыре этапа поиска единичного или комплексного источника информации1 в фонде организации, отдела, группы или на рабочем месте, поиск единичного источника в комплексном источнике и, наконец, поиск нужной информации в единичном источнике. В табл. 3.1.приведены результаты обследования затрат времени в семнадцати ПКО по этим этапам.

Из табл. 3.1. следует, что существенно сократить затраты времени на получение информации возможно, в основном, за счет сокращения числа этапов ее поиска. Исключить этап поиска информации в единичном источнике не представляется возможным. Действительно, справочная информация, например, о конкретном типоразмере болта, гайки размещается в этом источнике в определенной строке или столбце и их надо найти. Но всегда ли обязателен поиск единичного источника в комплексном? Традиционный комплексный источник информации Источники информации нами условно подразделяются на два вида: единичные и комплексные. К единичным источникам отнесены ГОСТы, ОСТы и т.п. источники, содержащие информацию по одному вопросу, например, о болтах определенной геометрии и исполнения, но различных типоразмеров (диаметра, длины и т.п.). К комплексным источникам отнесены книги, сборники и т.п. источники, содержащие информацию не по одному вопросу и состоящие из нескольких единичных источников (например, сборник ГОСТов). книга - требует обращения к оглавлению (содержанию), которое размещается в начале или конце книги, определения по нему номера страницы и нахождения этой страницы (или страниц) с нужным единичным источником. Значит, нужны специально разработанные индивидуальные источники, в которых поиск информации сведен к минимуму. В простейшем варианте такие источники должны представлять собой отдельные листы (таблицы), размещенные на рабочем месте непосредственно в поле зрения конструктора (на столе под стеклом, на стене у стола, на обратной стороне доски соседнего чертежного станка). Эти источники, практически исключающие затраты времени на поиск информации и позволяющие получать ее в один этап, отнесены нами к источникам первого ранга.

Однако зона мгновенного визуального доступа к информации на рабочем месте конструктора ограничена и позволяет разместить сравнительно небольшое количество источников такого типа - как правило, не более 8-Ю таблиц формата 297 х 210 мм.

Поэтому, кроме источников первого ранга, вмещающих недостаточный объем часто используемой информации, на рабочем месте необходимо иметь источники второго ранга, позволяющие получать информацию в два этапа, из которых завершающий остается прежним, а до него выполняется этап поиска единичного источника в комплексном. Естественно, оба этапа должны требовать минимальных затрат времени. Источниками второго ранга могут быть складные таблицы, линейки-справочники (передвижные таблицы), отдельные листы (таблицы), сброшюрованные или лежащие в папке, отдельные стандарты и т.п. Непременное условие при этом - строго определенное размещение таких источников на рабочем месте конструктора (ложемент, ячейка, папка с индексом при подвесном хранении и т.п.), что позволяет практически исключить их поиск. Таких источников на рабочем месте конструктора также можно разместить не более 8-Ю штук, в противном случае возникает необходимость их поиска.

Основными источниками второго ранга, по нашему мнению, должны быть линейки-справочники, обеспечивающие быстрое получение необходимой информации путем либо непосредственного считывания с таблиц, размещенных на корпусе или движке линейки, либо перемещения движка. На рис.3.3.показана такая линейка-справочник для конструкторов-механиков, серийно выпускаемая по чертежам автора Челябинским инструментальным заводом [92] .

Так как в индивидуальных источниках первых двух рангов также невозможно разместить всю часто используемую конструктором информацию, необходима разработка индивидуальных специальных комплексных источников третьего ранга, позволяющих находить остальную, реже используемую информацию в три этапа: поиск индивидуального комплексного источника на рабочем месте, поиск единичного источника в этом источнике, поиск в единичном источнике необходимой информации.

Источниками третьего ранга могут быть индивидуальные сборники-справочники, индивидуальные сборники расчетов и т.п., не имеющие постоянного места хранения на рабочем месте конструктора.

Учитывая, что остальная справочная информация используется довольно редко, представляется целесообразным получать ее из традиционных источников (справочников, ГОСТов и т.п.). Однако, принимая во внимание, что затраты времени на получение информации из справочника и из ГОСТа практически одинаковы, но резко различаются затраты времени на поиск самих источников в зависимости от их местонахождения, целесообразно все источники этой информации классифицировать в соответствии с каждым добавляющимся этапом поиска на четвертый, пятый и шестой ранги соответственно фондам коллективного пользования (фонд группы, отдела, организации).