Совершенствование организации технического контроля качества в промышленности (на примере холодильного машиностроения) Шилкин Александр Константинович

Совершенствование организации технического контроля качества в промышленности (на примере холодильного машиностроения)
<
Совершенствование организации технического контроля качества в промышленности (на примере холодильного машиностроения) Совершенствование организации технического контроля качества в промышленности (на примере холодильного машиностроения) Совершенствование организации технического контроля качества в промышленности (на примере холодильного машиностроения) Совершенствование организации технического контроля качества в промышленности (на примере холодильного машиностроения) Совершенствование организации технического контроля качества в промышленности (на примере холодильного машиностроения) Совершенствование организации технического контроля качества в промышленности (на примере холодильного машиностроения) Совершенствование организации технического контроля качества в промышленности (на примере холодильного машиностроения)
>




Шилкин Александр Константинович. Совершенствование организации технического контроля качества в промышленности (на примере холодильного машиностроения) : ил РГБ ОД 61:85-8/587

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль и значение технического контроля качества в управлении современным машиностроительным предприятием 12

1.1. Роль технического контроля качества в условиях интенсификации общественного производства 12

1.2. Особенности развития форм и методов технического контроля качества продукции в машиностроении 18

1.3. Анализ распределения функций контроля в управлении качеством продукции на предприятии 25

Глава II. Методы анализа технико-организационного уровня технического контроля качества в машиностроении . 36

2.1. Методические основы анализа организаций технического контроля качества на предприятии 36

2.2. Формирование показателей, характеризующих технико-организационный уровень технического контроля качества и их количественное выражение 61

2.3. Оценка характеристик технико-организационного уровня технического контроля качества 69

Глава III. Совершенствование организации технического контроля качества в машиностроении и повышение его экономической эффективности ... 89

3.1. Пути повышения технико-организационного уровня технического контроля качества ... 89

3.2. Определение экономической эффективности мероприятий по совершенствованию организации технического контроля 105

3.3. Расчеты экономической эффективности совершенствования организации технического контроля качества 114

Список литературы 126

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Важнейшими направлениями экономической стратегии КПСС в условиях развитого социализма являются повышение эффективности общественного производства, улучшение качества продукции, качества работы во всех зеєньях народного хозяйства. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалась "необходимость научного обоснования выбора наиболее надежных путей повышения эффективности производства и качества продукции..." [7, с. 16] .

Анализ и обобщение передового опыта показывают,что в течение последних 10-15 лет предприятия и производственные объединения нашей страны проявили много инициативы в разработке и внедрении новых методов, обеспечивающих планомерное повышение качества выпускаемой продукции. К числу таких методов относятся следующие: комплексная организация работ по обеспечению высокого качества продукции; организация управления технологическими процессами; количественная оценка качества выполнения технологических операций; государственная аттестация продукции; оценка работы предприятия по повышению качества; оценка качества труда исполнителей; организация социалистического соревнования за высокое качество продукции.

Все эти методы, органически сочетающиеся с системой планирования, стимулирования и ценообразования, в совокупности составляют основу комплексной системы управления качеством продукции.

В отечественной специальной литературе, а также в периодической печати проблеме повышения качества продукции уделяется большое внимание. Известно немало теоретических работ по созданию и внедрению комплексных систем управления качеством, а также по реализации отдельных функций. Вместе с тем, наименее изученными вопросами, связанными с управлением качеством на машиностроительных предприятиях, продолжают оставаться вопросы совершенствования организации технического контроля качества.

В современном машиностроении развитие форм контроля все еще отстает от изменений производственных процессов и организации производства в целом. На многих предприятиях до настоящего времени функции технического контроля качества сводятся лишь к проверке годности готовых изделий; при этом игнорируются такие стороны деятельности, как предупреждение (профилактика) брака и регулирование качества, предусматривающие активное воздействие на элементы производственного процесса, включая и технологию. Лишь на основе теоретического осмысления и обобщения опыта организации технического контроля качества можно определить пути повышения его действенности и экономической эффективности.

Цель работы и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование теоретических вопросов, а также методологии и практики совершенствования организации технического контроля качества в промышленности и повышения его экономической эффективности.

В соответствии с поставленной целью в работе предусматривалось решение следующих задач: исследование роли технического контроля качества продукции в условиях интенсификации общественного производства; анализ распределения функций управления качеством продукции на современном машиностроительном предприятии; обоснование методических основ анализа организации технического контроля качества на предприятии; систематизация и классификация показателей, характеризующих технико-организационный уровень технического контроля качества и определение их количественного выражения; оценка технико-организационного уровня технического контроля качества; выявление и обоснование путей повышения технико-организационного уровня технического контроля качества; определение возможности совершенствования организации технического контроля качества на базе улучшения его нормативно-методического обеспечения; разработка рекомендаций по определению экономической эффективности мероприятий по совершенствованию организации технического контроля.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выбраны предприятия холодильного машиностроения, роль продукции которых в условиях реализации Продовольственной программы значительно возрастает [вз] .

Так, уже выполнение 2-го пятилетнего плана привело к значительному возрастанию применения искусственного холода в народном хозяйстве.

В Продовольственной программе предусмотрено поставить за десятилетие для отраслей агропромышленного комплекса 76-78 тыс. автомобилей-рефрижераторов, выделить Министерству путей сообщения 29-30 тыс. рефрижераторов и изотермических железнодорожных вагонов, рекомендовано широко практиковать создание мощностей по хранению плодоовощной продукции непо- средственно в колхозах и совхозах, улучшить качество и сохранность молока [83, с. 53-54] .

Для решения этих задач в числе других необходимо значительно увеличить объем выпуска и применения холодильного оборудования, повысить его качество и надежность.

Холодильное оборудование также широко применяется в химической, металлургической, нефтяной промышленностях, на транспорте и в строительстве.

Сложность, большое количество деталей и сборочных единиц, обеспечивающих требуемую холодопроизводительность при длительной непрерывной работе оборудования (до 325 дней в году),предъявляют определенные требования к проблеме повышения качества продукции заводов холодильного машиностроения, требуют значительной эксплуатационной надежности и долговечности изделий.

Несмотря на рост производственных мощностей, заводы холодильного машиностроения все еще не могут удовлетворить непрерывно возрастающие потребности народного хозяйства в холодильном оборудовании как в количественном, так и в качественном отношениях.

Этого нельзя не учитывать при выполнении серьезных задач, стоящих перед заводами холодильного машиностроения в свете решений ХХУТ съезда КПСС на текущую пятилетку по реализации Продовольственной программы и Постановлений ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС о повышении качества продукции и эффективности производства, рациональном использовании всех видов ресурсов [4, 6, 7 J .

К концу пятилетки намечено полностью обеспечить потребности народного хозяйства в холодильных машинах, для чего их выпуск должен быть увеличен в 2,7 раза по сравнению с 1980 г.

Перспективными планами на 11-ю пятилетку и на период до 1990 года в соответствии с целевой комплексной программой развития отрасли намечено создание новых типов совершенных образцов холодильных машин, расширение номенклатуры холодильного оборудования, улучшение технико-экономических показателей выпускаемой продукции, а также значительное повышение их эксплуатационных свойств, в первую очередь, надежности и долговечности.

Несмотря на планируемое дополнительное введение технологического оборудования, заводам холодильного машиностроения будет весьма трудно справиться с возросшими требованиями по увеличению выпуска продукции и повышению ее качества, если не будут вскрыты и полностью использованы имеющиеся на каждом из этих заводов внутренние резервы. На встрече Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропова с московскими станкостроителями было отмечено, что соблюдение трудовой, снабженческой и технологической дисциплины является важным резервом повышения эффективности производства [l5, с.2] .

Отступление от технических условий, применение материалов с отклонениями от стандарта, несоблюдение требований технологии, недостаточная подготовка производства, малоэффективный контроль приводят к значительному снижению качества изготовления продукции и резкому увеличению затрат на эксплуатацию холодильного оборудования.

Методы и формы выявления, анализа и использования внутризаводских резервов повышения качества изготовления холодильных машин предопределяются установлением причин возникновения дефектов и их значимости, а это является одной из функций технического контроля качества.

Таким образом, предметом исследования является организация технического контроля качества продукции с позиций оценки его технико-организационного уровня на заводах холодильного машиностроения.

Разработка теоретических и методических положений по оценке технико-организационного уровня технического контроля качества в холодильном машиностроении позволяет: исследовать роль и значение технического контроля качества в управлении современным машиностроительным предприятием; выявить и определить требования к методам оценки технико-организационного уровня технического контроля качества; выявить и исследовать факторы, влияющие на повышение технико-организационного уровня технического контроля качества продукции в холодильном машиностроении; разработать пути совершенствования организации технического контроля качества продукции в машиностроении и повышения его экономической эффективности.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, документы Госстандарта СССР, МИЮШММАШАа СССР и других государственных и хозяйственных органов по экономическим вопросам. В процессе исследования использовались работы советских и зарубежных специалистов по вопросам управления общественным производством, управления качеством продукции, совершенствования технического контроля качества [17, 18, 23, 37, 80 и др.]

Б ходе исследования были использованы методы системного и статистического анализа, экспертных оценок, приемы сравнения и группировок и др.

10 Исследование проведено на основе изучения большого количества отчетов и первичных документов ряда заводов отрасли холодильного машиностроения, а также материалов Специального конструкторско-техяологического бюро компрессорного и холодильного машиностроения, в числе которых входят проектные разработки по темам, выполненные автором или под его руководством.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна работы заключается в следующем: разработаны методические основы анализа организаций технического контроля на предприятии, отличающиеся от существуют: щих системным подходом к определению технико-организационного уровня технического контроля качества как важнейшей составляющей производственного процесса; определены показатели, характеризующие технико-организационный уровень технического контроля качества продукции, й дана их количественная оценка; при этом в число показателей включены: уровень обеспечения технологическими процессами операций технического контроля, коэффициент стабильности номенклатуры и др., которые не использовались в методиках ранее; осуществлена оценка технико-организационного уровня технического контроля качества продукции в холодильном машиностроении, которая позволила выявить "узкие места", вскрыть резервы улучшения организации технического контроля и установить экономически обоснованную очередность внедрения соответствующих мероприятий; выявлены и исследованы пути повышения технико-организационного уровня технического контроля качества по двум основным направлениям: совершенствование структуры и улучше- ниє нормативно-методического обеспечения технического контроля; при этом впервые предложены: схема управления качеством как замкнутая система с обратными связями, состоящая из трех основных блоков, и модель состава комплекса стандартов предприятия по функции технического контроля качества; разработаны рекомендации по определению экономической эффективности совершенствования технического контроля качества, отличающиеся от существующих простотой применения и обеспечением достаточной достоверности расчетов, так как экономический эффект определяется по конкретным конечным результатам.

Практическая ценность. Использование результатов проведенного исследования позволило выявить и обосновать пути совершенствования организаций технического контроля качества в холодильном машиностроении на основе предложенной методики оценки егс технико-организационного уровня, а также разработать практические рекомендации по определению экономической эффективности мероприятий по совершенствованиюо организации технического контроля.

Результаты исследования и разработанные рекомендации легли в основу совершенствования функции технического контроля в комплексной системе управления качеством продукции в ПО "Одес-холодмаш", на Черкесском заводе холодильного машиностроения, Московском заводе "Искра", Касимовском заводе "Холодмаш" и других заводах отрасли.

Годовой экономический эффект от внедрения в. производство результатов проведенных автором исследований, а также разработанных им или под его руководством стандартов предприятий превысил 103 тыс.рублей.

Роль технического контроля качества в условиях интенсификации общественного производства

Интенсификация общественного производства представляет собой специфическую категорию, выражающую не только его развитие, но и те качественные изменения, которые происходят на основе внедрения в производство достижений науки и техники. Понимание интенсификации как экономической категории предполагает выяснение ее социально-экономической сущности, основных направлений развития, а также оценку результатов этого развития.

Исследуя общественное воспроизводство, К.Маркс писал: "... часть стоимости основного капитала, превращенная... в деньги, может послужить для того, чтобы расширить предприятие или произвести в машинах усовершенствования, которые повысят их эффективность. Таким образом через известные промежутки времени совершается воспроизводство, и притом - если рассматривать его с общественной точки зрения,- воспроизводство в расширенном масштабе: расширенном экстенсивно, если расширяется только поле производства; расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства производства" [і, С. 193 J . Тем самым К .Маркс характеризует интенсификацию как особую форму расширенного воспроизводства, качественным признаком которой является использование новой, более производительной техники.

Социально-экономическая сущность интенсификации общественного производства при социализме выражается в увеличении объемов выпускаемой продукции, улучшении условии труда и увеличении свободного времени трудящихся. В конечном итоге результатом интенсификации производства является более полное удовлетворение потребностей членов общества в материальных благах. Это служит общественной мерой или критерием интенсификации производства с позиций системы экономических законов социализма и, в первую очередь, основного экономического закона.

Интенсификация общественного производства при социализме характеризуется: ускорением темпов обновления средств труда и совершенствованием их воспроизводственной и технологической структуры; возрастанием доли автоматизированных орудий труда; усилением роли амортизации и амортизационных отчислений в накоплении производственного аппарата, совершенствованием структуры капитальных вложений, направляемых на обновление техники; повышением роли международного разделения труда и социалистической интеграции в техническом перевооружении материальной базы производства; возрастанием значения социальных результатов и последствий развития общественного производства [4, 19, 30 ] .

С дальнейшим развитием производства, углублением общественного разделения труда и расширением производственной кооперации возрастает роль организационной структуры производства и инфраструктуры промышленности в улучшении использования современной прогрессивной техники, кадров, материальных ресурсов, а также в повышении общественной производительности труда.

Совокупность факторов роста эффективности общественного производства можно разделить на три группы [з] :

I - техника, технология, квалификация рабочей силы, природные условия, уровень развития и применение науки и техники в производстве;

II - факторы, характеризующие степень использования производительных сил, а именно: факторы, связанные с организацией и управлением производства - интеграция, комбинирование, специализация и кооперирование, размещение производства;

III - факторы, связанные с социально-экономическими формами производства.

Обеспечение рационального сочетания перечисленных факторов в значительной степени способствует повышению эффективности производства и качества выпускаемой продукции.

С позиций конечных народнохозяйственных результатов эффективность производства и качество выпускаемой продукции определяются применяемой системой технического контроля, поскольку в соответствии с ГОСТ 16504-74 [ill] под техническим контролем понимается проверка соответствия продукции или процесса, от которого зависит качество продукции, установленным техническим требованиям.

В то же время на службы технического контроля машиностроительных предприятий практически возложены функции не только контролирующего органа, но и координирующего функционирование системы управления качеством продукции [35, 38, 84].

В условиях интенсификации общественного производства и, связанного с этим, совершенствования всего хозяйственного механизма такие меры оправданы и необходимы.

Анализ распределения функций контроля в управлении качеством продукции на предприятии

Являясь неотъемлемой частью управления производством, система управления качеством продукции может успешно функционировать лишь на основе совместных целенаправленных действий практически всех основных отделов и служб предприятия. Конкретное распределение функций контроля в управлении качест= вом разрабатывается и уточняется применительно к данному предприятию с учетом его профиля и специфических особенностей производства. Поэтому результаты проведенного нами анализа данного распределения на ряде предприятий холодильного машиностроения были обобщены с целью выявления взаимосвязей между отделами и службами по вопросу управления качеством. Основную нагрузку функций контроля в управлении качеством продукций на предприятии, как известно, несет отдел технического контроля, который ведет систематический операционный контроль, приемочный контроль полуфабрикатов, контроль готовой продукции; проводит профилактические мероприятия по предупреждению брака; участвует в подготовке и проведении аттестации продукции и технологических процессов; выполняет функции планирования повышения качества продукции; проводит контроль хранения и транспортировки готовой продукции; осуществляет сбор, учет и анализ информации о качестве труда и продукции и о причинах возникновения дефектов; определяет виновников брака; составляет и рассматривает межцеховые акты о браке; организует работы по подготовке и переводу на самоконтроль исполнителей.

В настоящее время основными факторами, влияющими на выбор схемы структуры ОТК, являются: объем и сложность выпускаемой продукции; категория предприятия; производственная структура предприятия. От правильной разработки структуры ОТК во многом зависит оптимальность организации управления качеством. На рис.1.3 представлена разработанная автором классификация факторов, влияющих на формирование структуры ОТК, для заводов холодильного машиностроения. Как видно из рисунка, структура и численность ОТК зависят от объема и сложности выпускаемой продукции, производствен ной структуры предприятия, категории предприятия, типа производства, видов технического контроля, выпуска продукции на экспорт. Особое влияние на формирование структуры и численность ОТК должны оказывать объем и сложность выпускаемой продукции, тип производства и выпуск продукции на экспорт. Эти факторы, кроме непосредственного влияния на формирование структуры ОТК, определяют и виды технического контроля, которые, в свою очередь, обусловливают формирование структуры и численность ОТК,

С целью ликвидации неоднозначности подхода различных машиностроительных предприятий к вопросу определения оптимальной структуры ОТК руководящими техническими материалами, отраслевыми документами должны рекомендоваться типовые схемы, учитывающие специфические технико-экономические показатели и организационные факторы различных предприятий.

Все рекомендуемые структуры должны строиться с учетом требований КС УВД. Например, в структуре службы ОТК для предприятий первой и второй категорий вводится подразделение инспекционного контроля эффективности ранее выполнявшегося контроля, т.к. при внедрении системы БИЛ, являющейся необходимой составной частью КС УМ, инспекционный контроль становится одним из решающих факторов успешной работы по этой системе.

На других предприятиях выполнение этой функции поручается работникам технического бюро. Постоянный инспекционный контроль ОТК работы исполнителей обеспечивает профилактику брака и содействует снижению потерь от брака и рекламаций.

В управлении качеством продукции, помимо штатных подразделений, участвуют комиссии по качеству и культуре производства, общественные инспекции по качеству, группы инспекционного контроля по анализу причин обнаруженных дефектов и др,, которые формируются из специалистов предприятия и передовых рабочих. Однако необходимо отметить,что простое увеличение численности контрольного аппарата без совершенствования его организации не дает положительного эффекта, т.к. оказывается экономически нецелесообразным.

Этот вывод сделан нами в результате проведенного анализа ряда технико-экономических показателей на заводах холодильного машиностроения. Проанализированы изменение шаслен-ности аппарата ОТК в зависимости от роста объема производства, рост выпуска продукции высшей категории качества, динамика потерь от брака и рекламаций, а также изменения нормативной и технологической обеспеченности технического контроля. При этом под технологическим обеспечением технического контроля мы понимаем разработку технологических процессов на контрольные операции с указанием в них необходимых средств контроля.

Методические основы анализа организаций технического контроля качества на предприятии

Целью проведения анализа существующего состояния технического контроля качества является выявление причин недостатков и неиспользованных резервов, имеющихся в данной сфере производственной деятельности, разработка и осуществление на этой основе мероприятий, направленных на дальнейшее улучшение качества конечной продукции. Предлагаемый нами метод анализа включает в себя следующие укрупненные этапы: сбор и изучение фактических материалов; составление организационного плана и программы анализа; приведение исходных данных в сопоставимый вид; выявление недостатков, неиспользованных резервов, а также наиболее эффективных и прогрессивных технических и организационных решений; разработка практических предложений и рекомендаций. Основной задачей анализа является выявление "узких" мест технологии и организации контроля качества на предприятии,создающих диспропорции в его развитии и требующих реализации определенных мероприятий для их устранения. Исходным пунктом и основой анализа служит определение технико-организационного уровня технического контроля качества (ТОУТК) на машиностроительном предприятии. Под технико-организационным уровнем технического контроля качества нами понимается состояние совокупности обособленных,но логически взаимосвязанных факторов (характеризующих основные элементы технологии и организации контроля качества изделий], оптимальные значения показателей которых обеспечивают изготовление продукции заданных уровня качества и объемов с наилучшими технико-экономическими и социальными результатами хозяйствования.

Под факторами, влияющими на производственную систему с целью управлению ею, в том числе качеством продукции, понимаются такие свойства управляемой системы, воздействие которых (или адаптация которых) приводит её в планируемое (желательное) состояние [38, с34] Изучение факторов, влияющих на качество продукции, а также на ТОУТК, имеет большое практическое значение, важное для работы плановиков, экономистов, проектировщиков, конструктот ров, производственников, контролеров и эксплуатационников. Однако количество этих факторов чрезвычайно велико, не поддается в настоящее время точному учету и носит в большинстве случаев вероятностный характер. Ни один из факторов в отрыве от других не может быть определяющим, поэтому правильнее говорить не просто о множестве или совокупности их, а о системе факторов, находящихся в сложной диалектической взаимосвязи. Сложность механизма действия факторов является одной из причин их недостаточного изучения и необходимости применения элементов теории вероятностей, теории массового обслуживания, математической статистики.

Поэтому представляется возможным из всего многообразия факторов, влияющих на ТОУТК, выделить наиболее существенные, как бы "скелет" их сложной системы, позволяющий организовать эффективное воздействие на уровень качества продукции и уровень его контроля. При решении задачи выделения системы таких факторов нами использованы:

1) имеющийся опыт, обобщенный в литературных источниках;

2) информация, полученная с обследованных предприятий холодильного машиностроения.

Анализ литературных источников выявил большое многообразие подходов к изучению и классификации факторов, влияющих на качество продукции И ТОУТК.

Б многоплановой системе повышения качества продукции различными авторами выделяются такие аспекты, как технический, технологический, экономический, социологический, эстетический, экономический, финансовый, торговый и многие другие. Однако качество продукции, его соблюдение прежде всего зависит от качества производства. Поэтому для дальнейшего анализа нами выбраны именно производственные факторы.

Принципы классификации производственных факторов также весьма многообразны, что отражено, например, в книге Синько В.И. [ 89 J . Здесь приведены многочисленные примеры классификации систем исследуемых факторов различными авторами.

М.Старр (США) выделяет факторы по функциональному (устойчивость эксплуатационной точности, стоимость ремонтов,гарантии, безопасность и др.) и нефункциональному ( стиль и внешний вид, цена,, престиж и др.) назначению.

В.П.Бутусов считает,что качество изделия определяется тремя фактораш: I) зрелость конструкторской мысли, 2) правильный выбор материалов, 3) совершенствование технологии, организации и культуры производства.

Пути повышения технико-организационного уровня технического контроля качества

В условиях современного промышленного производства технический контроль качества является одним из решающих средств в повышении эффективности деятельности предприятий и объединений по улучшению качества продукции. Вместе с тем, вопросы совершенствования организации технического контроля качества,как это справедливо отмечено некоторыми авторами [бЗ, 75] , продолжают оставаться недостаточно изученными. Кроме того, приходится констатировать, что организационные формы технического контроля качества продолжительное время оставались практически неизменными и не учитывали коренных изменений в технике,технологии и организации производства. Именно последнее обстоятельство является на многих предприятиях наиболее "узким" местом.

Как показал проведенный на заводах холодильного машиностроения анализ ТОУТК (п.2.3.), одним из основных направлений совершенствования организации технического контроля качества является улучшение структуры служб управления качеством.

Обоснование и разработка наиболее совершенной структуры служб управления качеством играет важную роль в повышении эффективности технического контроля.

Опыт работы в этом направлении передовых машиностроительных предприятий нашей страны показал,что эта задача может и должна быть решена комплексно, т.е. на всех стадиях "жизненного цикла" продукции ( разработки, изготовления, реализации и эксплуатации), а также во всех процессах и сторонах производственной деятельности.

Рассмотрим этот процесс на примере производственного объединения "Одесхолодмаш" s . Б объединении внедрена комплексная система управления качеством продукции как система мероприятий, методов и средств, направленных на установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции при ее разработке, изготовлении и эксплуатации. При этом совокупность про-цесоов на всех указанных стадиях, направленных на обеспечение заданного уровня качества, рассматривается как система, управление которой позволяет, при изменяющихся условиях и требованиях к качеству, достигать необходимого уровня качества продукции.

На рис.3.1 представлена укрупненная схема организации управления качеством в ПО "Одесхолодмаш". Схема построена как замкнутая система регулирования с обратными связями .363 Она содержит следующие функциональные элементы: командный пункт, посылающий входной сигнал; объект управления; блок контроля; блок выработки решений; блок реализации решений. Далее по тексту - объединение. Схема разработана при участии автора Входным сигналом в представленной схеме являются управляющие и координирующие воздействия вышестоящих уровней управления ( требования к качеству изделий, стандарты, технические условия и т.д., задающие технический уровень и качество выпускаемой продукции). Объектом управления является качество выпускаемой продукции, показатели которого измеряются и проверяются на соответствие установленным требованиям (сравниваются).

Вертикальное "деление схемы управления представляет взаимосвязь трех основных элементов : блока контроля, блока выработки решений и блока исполнения решений.

При горизонтальном "делении" схемы представлена организация управления качеством как в объединении-в целом, так и в его основных самостоятельных подразделениях - Одесском заводе холодильного машиностроения ( ОЗХМ) и специальном конструктор-ско-технологическом бюро компрессорного и холодильного машиностроения ( СКТБ КХМ ). Законченный, замкнутый характер придает схеме наличие связей: с внешними разработчиками технической документации; с потребителями технической документации, разрабатываемой в СКТБ КХМ; с поставщиками материалов, фолуфабрикатов и комплектующих изделий; с потребителями продукции объединения. СКТБ КХМ, разрабатывающее техническую документацию для ОЗХМ и заводов отрасли,в свою очередь может получать техническую документацию извне.Документация поступает в отдел стандартизации (блок контроля),где проходит нормализационный контроль,а затем-в производственные подразделения СКТБ КХМ для дальнейшего внедрения в производство. Информация о качестве полученной документации поступает в блок выработки решений. При несоответствии полученной документации требованиям и нормам нормативно-технической документации принимаются решения об устранении недостатков, а претензии к качеству технической документации направляются организации (внешнему разработчику), разработавшей документацию. Таким образом, уже на этом этапе осуществляется обратная связь со сторонней организацией - разработчиком.

Техническая документация, разрабатываемая СКТБ КХМ, поступает в производственные подразделения ОЗХМ и на заводы отрасли (потребителю документации) только через отдел стандартизации, где проводится яормализациояный, технологический контроль; метрологическую лабораторию, осуществляющую метрологическую экспертизу технической документации.