Совершенствование внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции с использованием ЭВМ (на примере отрасли машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов) Голикова Наталья Владимировна

Совершенствование внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции с использованием ЭВМ (на примере отрасли машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов)
<
Совершенствование внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции с использованием ЭВМ (на примере отрасли машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов) Совершенствование внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции с использованием ЭВМ (на примере отрасли машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов) Совершенствование внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции с использованием ЭВМ (на примере отрасли машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов) Совершенствование внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции с использованием ЭВМ (на примере отрасли машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов) Совершенствование внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции с использованием ЭВМ (на примере отрасли машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов) Совершенствование внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции с использованием ЭВМ (на примере отрасли машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов) Совершенствование внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции с использованием ЭВМ (на примере отрасли машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов) Совершенствование внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции с использованием ЭВМ (на примере отрасли машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов)
>




Голикова Наталья Владимировна. Совершенствование внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции с использованием ЭВМ (на примере отрасли машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов) : ил РГБ ОД 61:85-8/990

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Себестоимость продукции предприятия и предпосылки совершенствования процесса внутриотраслевого планирования ее снижения при использовании ЭВМ 14

1.1. Сущность себестоимости продукции социалистического предприятия 14

1.2. Исследование особенностей внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции 23

1.3. Принципы совершенствования внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции при использовании ЭВМ 47

Глава 2. Экономико-организационные основы применения ЭВМ в процессе внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции 67

2.1. Построение системы показателей для оценки влияния технико-экономических факторов на снижение себестоимости продукции 67

2.2. Разработка основных направлений использования ЭВМ в процессе внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции 91

2.3. Обоснование первоочередного комплекса автоматизированных расчетов показателей плана снижения себестоимости продукции 107

Глава 3. Экономико-организационное обеспечение проведения планово-аналитических расчетов показателей снижения себестоимости продукции с применением ЭВМ 128

3.1. Построение экономико-математических моделей определения ожидаемого уровня затрат 128

3.2. Разработка организационно-методических основ автоматизации расчета изменения себестоимости

при изменении структуры продукции. 146

3.3. Определение перспектив развития автоматизации расчетов снижения себестоимости продукции 161

Заключение 180

Литература 189

Приложение 205

Введение к работе

Экономическая стратегия Коммунистической партии Советского Союза ориентирует развитие народного хозяйства страны в 11-ой пятилетке и на перспективу преимущественно на использование интенсивных факторов, всемерный рост эффективности общественного производства. Эффективность использования всех видов потребляемых в производстве ресурсов находит выражение и в определенной мере регулируется уровнем себестоимости продукции. В решениях ХХУІ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, постановлениях ЦК партии и Советского правительства снижение себестоимости продукции рассматривается как одна из актуальных проблем хозяйственной политики. Важным этапом решения этой задачи является совершенствование планирования снижения себестоимости, в том числе предприятий одной из ведущих отраслей промышленности - машиностроения.

Себестоимость, проблемы ее снижения и смежные с ними вопросы явились предметом всесторонних экономических исследований. Теоретические и практические аспекты проблемы - такие, как сущность себестоимости продукции, методы ее планирования, учета и анализа, - нашли широкое отражение в работах советских экономистов А.И.Абрамова, А.Ф.Аксененко, С.Б.Барнгольц, И.А.Басманова, П.С.Безруких, В.А.Бунимовича, Д.И.Вайншенкер, В.И.Ганштака, Л.М.Кантора, А.Ш.Маргулиса, Б.И.Майданчика, П.П.Новиченко, И.И.Поклада, Н.Т.Чумаченко, В.Н.Хрипача, А.Д.Шеремета, А.М.Фаб-ричнова, А.М.Эйдинова и др. В разработку методических положений по вопросам планирования снижения себестоимости продукции внесли вклад В.П.Жадов, В.Ф.Котов, Н.Н.Черноудов, Н.М.Юрьев и др.

Различные аспекты совершенствования планирования себестои-

[301

5 мости продукции конкретизированы в методических документах -указаниях, положениях, инструкциях [14, 22,27,28,39]и др. Новый порядок планирования себестоимости продукции, разработанный в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС на основе Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня .1981 года № 612 в указаниях Госплана СССР, Министерства финансов СССР и ЦСУ СССР

, а также особенности крупномасштабного экономического эксперимента, проводимого в промышленности [19], устанавливают, вместе с этим, необходимость в дальнейшем совершенствовании расчетов снижения затрат на выпуск продукции.

На современном этапе процесс планирования снижения себестоимости продукции может быть существенно улучшен за счет использования экономико-математических методов (ЭММ) и электронно-вычислительных машин (ЭВМ). Совершенствование планирования в условиях автоматизированных систем управления является одним из актуальных вопросов, требующих решения в одиннадцатой пятилетке. Отдельные аспекты автоматизации плановых расчетов по себестоимости продукции исследованы в последние годы Ю.И.Брагиной, С.С.Бруд-ником, В.Б.Либерманом и др. Однако, внимание этих исследователей сосредотачивалось, как правило, на уровне предприятий, объединений. При этом не всегда учитывалось влияние отрасли на снижение себестоимости продукции основного производственного звена. И хотя, как известно, плановая деятельность предприятий (производственных объединений) осуществляется в отраслевых системах, влияние процесса внутриотраслевого планирования на снижение себестоимости продукции предприятия, как правило, не рассматривалось. Используемые на практике положения, инструкции, регламентирующие внутриотраслевой процесс формирования плана снижения себестоимости продукции предприятия, не содержат рекомендаций

по применению ЭММ и ЭВМ. В этом аспекте существующую методику планирования снижения себестоимости продукции нельзя признать полностью отвечающей современным требованиям.

Нуждаются в исследовании и разработке теоретические основы совершенствования внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции при использовании ЭВМ, вопросы повышения обоснованности использования ресурсов на автоматизацию процесса планирования, организационно-методические положения по проведению планово-аналитических расчетов показателей снижения себестоимости продукции с применением ЭВМ, учитывающие специфику отрасли.

Наличие нерешенных проблем определило актуальность избранной темы, обусловило цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования, выполненного в соответствии с программой работ по решению научно-технической проблемы 0.80.06, утвержденной постановлением ГКНТ от 05.11.76 № 390, Координационным планом важнейших научно-исследовательских работ вузов по экономике Минвуза СССР и планами научно-исследовательских работ Минлегпищемаша, состоит в научном обосновании и разработке методического обеспечения совершенствования процесса внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции при использовании ЭВМ.

Цель диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих основных задач:

исследовать особенности процесса внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции;

выдвинуть исходные положения исследования изменений во внутриотраслевом планировании снижения себестоимости продукции при использовании ЭВМ;

разработать организационно-методические основы применения

7 ЭВМ в планировании снижения себестоимости продукции в отрасли;

выработать рекомендации по проведению плановых расчетов снижения себестоимости продукции с применением ЭВМ;

разработать методику анализа динамики показателей снижения себестоимости продукции на основе использования ЭММ и ЭВМ.

Постановка, разработка и реализация этих задач в диссертационном исследовании позволили получить результаты, определяющие его научную и практическую ценность.

Объектом исследования являются предприятия, производственные объединения ведущей отрасли промышленности - машиностроения на примере предприятий, производственных объединений, ВПО "Союз-полиграфмаш" отрасли машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов, для которых разрабатывались научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса планирования, а также проводилось апробирование экономико-математических моделей и алгоритмов плановых расчетов снижения себестоимости продукции.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, посвященные вопросам экономической теории, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам повышения уровня плановой работы в народном хозяйстве.

Для решения поставленных задач в процессе исследования применялись методы логического, графо-аналитического, сравнительного анализа, технико-экономических расчетов, математической статистики, современные ЭВМ.

В работе над диссертацией использованы инструктивные и методические материалы Госплана, Минфина и ЦСУ СССР, а также Минис-

8 терства машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов, результаты исследований советских и зарубежных ученых, материалы научно-исследовательских организаций, плановая и отчетная документация предприятий, производственных и всесоюзных промышленных объединений Минлегпищемаша.

Выводы и рекомендации работы основываются на результатах исследования и практических разработок, выполненных автором в период с 1975 по 1984 гг. в отделении экономики и управления и на кафедре экономики и организации промышленного производства Воронежского госуниверситета им.Ленинского комсомола. Они базируются на обобщении накопленного автором опыта применения ЭВМ в процессе планирования, результатах эксперимента и проверены на практике.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в постановке и решении комплекса организационно-методических вопросов совершенствования внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции при использовании ЭВМ.

В рамках сформулированной проблемы в диссертации предложен методический подход к совершенствованию процесса внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции и дополнены научно-методические положения по организации исследования направлений улучшения этого процесса на этапе подготовки к внедрению ЭВМ.

Уточнен методический подход к определению приоритетных направлений использования ЭВМ в процессе планирования и выявлена целесообразность его применения при обосновании выбора первшче-редного комплекса автоматизированных расчетов показателей плана снижения себестоимости продукции.

Разработана методика измерения и математико-статистической

9 оценки ожидаемого уровня затрат, позволяющая построить экономико-математические модели их динамики с учетом особенностей отрасли.

Рекомендованы организационно-методические основы проведения автоматизированного внутриотраслевого расчета изменения себестоимости под влиянием изменения структуры продукции.

Научные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, целесообразно использовать в качестве методической основы для выявления экономико-организационных резервов совершенствования плановой деятельности и усиления воздействия высших уровней отраслевого управления на формирование показателей снижения затрат на производство продукции предприятий при использовании ЭВМ.

Разработанные в диссертации положения и выводы доведены до практических рекомендаций. Практическая ценность результатов исследования состоит:

в определении направлений использования ЭВМ в процессе внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции;

в обосновании рекомендаций о первоочередном комплексе автоматизированных расчетов показателей плана снижения себестоимости продукции;

в построении экономико-математических моделей динамики показателей затрат на I рубль товарной продукции для предприятий, отрасли;

в разработке рекомендаций по уточнению с учетом требований автоматизации исходных форм документов для проведения расчета изменения себестоимости под влиянием изменения структуры продукции и построении организационно-функциональной схемы процесса их использования в отрасли.

В результате теоретических исследований и практических раз-

10 работок по совершенствованию внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции в период его экономико-организационной подготовки к использованию ЭВМ на защиту выносятся:

результаты исследования особенностей внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции, основанные на обобщении и уточнении положений о сущности себестоимости продукции социалистического предприятия;

выводы из анализа существующей методики и сложившейся практики внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции и методический подход к его совершенствованию при использовании ЭВМ;

предложения об основных направлениях использования ЭВМ в процессе внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции и рекомендации о составе первоочередного комплекса автоматизированных расчетов показателей снижения себестоимости продукции для Минлегпищемаша;

положения о порядке проведения внутриотраслевых расчетов снижения себестоимости продукции при использовании ЭВМ;

методика измерения и математико-статистической оценки ожидаемого уровня затрат с использованием экономико-математического моделирования и ЭВМ;

методика внутриотраслевого расчета изменения себестоимости продукции под влиянием изменения структуры продукции при использовании ЭВМ;

методические рекомендации по совершенствованию информационной системы и организационно-функциональной структуры процесса проведения внутриотраслевого автоматизированного расчета изменения себестоимости продукции под влиянием изменения структуры продукции.

Положения и выводы диссертационной работы направлены на совершенствование процесса внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции, обоснование объема затрат на его автоматизацию, уточнение и развитие методов и организации проведения планово-аналитических расчетов снижения себестоимости продукции при использовании ЭВМ.

Основные положения диссертации использованы автором при разработке проектной документации, регламентирующей, процессы внедрения ЭВМ в планирование снижения себестоимости продукции предприятий в Минлегпищемаше. Обоснованный в диссертации состав задач первоочередного комплекса внутриотраслевых автоматизированных расчетов снижения себестоимости продукции, во внедрении которых непосредственно участвовал автор, а также методика определения ожидаемого уровня затрат предприятий и отрасли на основе моделирования их изменений во времени, методические основы сводного расчета снижения себестоимости продукции по технико-экономическим факторам во взаимосвязи с изменением элементов затрат, рекомендации по совершенствованию внутриотраслевой организации процесса планирования снижения себестоимости продукции предприятия, уточнению действующих плановых документов, экономико-математические модели и алгоритмы включены в документы технического проекта комплексов задач блока "Себестоимость" подсистемы "Технико-экономическое планирование" Отраслевой АСУ Легпищемаш. Практическое применение результатов исследования и полученный при этом экономический эффект в размере 32,8 тыс.руб. подтверждены соответствующими документами. Все это характеризует достоверность полученных результатов: адекватность построенных экономико-математических моделей, возможность повторения полученных результатов.

Основное содержание диссертации изложено в II научных пуб-

12 ликациях общим объемом 3,9 п.л. (лично автору принадлежит 3,7 п.л.) и доложено в 15 сообщениях на конференциях и семинарах (из них 4 - на Всесоюзных).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, общим объемом 188 машинописных страниц, включая 10 таблиц и 13 рисунков, а также содержит список использованной литературы из 166 наименований и 5 приложений на 31 странице.

Последовательность и взаимосвязь этапов диссертационного исследования отражена в логико-смысловой модели на рис.1.

Рис.1. Логико-смысловая модель диссертационного

исследования

Постановка проблемы исследования

t . і

Условия, определяющие актуальность проблемы исследования

Формулировка цели исследования

Постановка задач исследования

Обобщение результатов
теоретических и прак
тических разработок
по проблеме

\

Определение объекта исследования

П. Исследование себестоимости продукции предприятий и предпосылок совершенствования процесса внутриотраслевого планирования ее снижения при использовании ЭВМ

Исследование сущности и уточнение определения себестои-мости продукции предприятия

Исследование предпосылок внедрения ЭВМ в процессе планирования

Продолжение рис.1

Выявление особенностей внутри
отраслевого планирования сни
жения себестоимости .

Обоснование методического подхода к совершенствованию планирования снижения себестоимости

Определение принципов и приемов исследования для достижения цели

Ш. Разработка организационно-методических основ применения ЭВМ в процессе внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции

Изучение состава и взаимосвязи показателей, используемых в расчетах снижения себестоимос-ти продукции

Построение логико-функциональ
ной модели совершенствования
внутриотраслевого планирования
снижения себестоимости продук-
ции

Определение направлений использования ЭВМ в процессе внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции и обоснование выбора состава автоматизированных расчетов показателей

ІУ. Применение ЭВМ во внутриотраслевом планировании снижения себестоимости продукции

Апробация разработанных рекомендаций и сценка
результатов. Определение перспектив развития
автоматизации расчетов снижения себестоимости
продукции

Сущность себестоимости продукции социалистического предприятия

Актуализация проблемы снижения себестоимости продукции требует развития научных представлений о ее сущности. Методологической основой исследования категории себестоимости продукции служит марксистско-ленинское учение о товарном производстве, его издержках в воспроизводственном -процессе.

К.Маркс указывал, что категории "так же мало являются вечными, как и те отношения, выражением которых они являются. Это -продукты исторические и преходящие" [3, с.409]. Применение этого методологического положения к исследованию экономической природы себестоимости продукции социалистического производства требует последовательно-исторического подхода к ее рассмотрению. Такой подход дает возможность проследить динамику взглядов на сущность себестоимости продукции при социализме,их углубление с развитием экономической теории и практики.

Наличие товарно-денежных отношений при социализме вызывает необходимость познания требований закона стоимости, с действием которого связана себестоимость продукции как экономическая категория.

Первые исследования сущности себестоимости продукции социалистического производства, относятся к годам восстановительного периода. В эти годы себестоимость продукции в СССР многими авторами фактически отождествлялась со стоимостью [84, с.16]. Возникла проблема доказательства объективной необходимости сущест 15 вования категории себестоимости продукции в условиях социалистического хозяйства.

Известно, что в марксистско-ленинской политической экономии стоимость продукции (общественные издержки производства) определяется как форма отношений между товаропроизводителями по труду, затраченному на изготовление товара, способ существования и выражения его общественных, социально-экономических свойств. По выражению В.И.Ленина, "стоимость - есть отношение между двумя лицами..., прикрытое вещной оболочкой" [4, с.61-62]. Ее образуют общественно-необходимые затраты умственной и физической энергии человека вне зависимости от особенностей различных видов работ. Эти затраты объективно необходимо уоитывать, чтобы иметь возможность приравнивать различные виды конкретного труда, а, значит, обменивать товары. Классиками марксизма-ленинизма обоснованы положения о постоянном расходовании средств производства и рабочей силы для создания товаров в процессе воспроизводства и возмещении их стоимости из стоимости произведенного продукта. Установленные закономерности воспроизводственного процесса обусловливают объективную необходимость распадания стоимости на составные элементы -стоимость израсходованных средств производства и стоимость живого труда, из которых складываются издержки производства.

Трактовка в первые годы социалистической практики понятия издержек производства как состоящих из всех затрат труда на создание продукта и привела к представлению о себестоимости продукции, как количественно равнозначной стоимости.

В дальнейшем, при переводе промышленных предприятий на хозрасчет, требующий учета действительных затрат предприятий на производство товаров и чистого дохода, в советской экономической литературе существование себестоимости стали обусловливать хозяй 16

СТЕЄННЬШ расчетом, а ее обособление связывать с экономической обособленностью предприятий. На этом этапе развития экономической мысли исходили из положения о том, что стоимость и себестоимость качественно однородны, в их основе лежит труд, затрачен-най на производство товара, указывали лишь на количественное различие между ними, поскольку себестоимость так же как издержки производства, не включает создаваемые на предприятиях накопления, которые находят отражение в стоимости. Себестоимость определяли как обособившуюся часть общественных издержек производства, отличающуюся от них на величину чистого дохода общества (см.например, Ганштак В.И.[54,с.15], Кондратов Д.Д. [66,с.124]).

Подобный взгляд на природу себестоимости претерпел изменения, когда было отмечено, что себестоимость складывается не прямо и непосредственно из затрат труда в рабочем времени, а из денежной формы затрат на оплату труда (см.например, Бунимович В.А. 51,с.5). Эта черта себестоимости продукции является важной ее особенностью, качественно отличающей себестоимость продукции от ее стоимости, так как между издержками производства (затратами потребленных средств производства и рабочей силы) и их денежным выражением имеется существенное различие, зависящее от установленных на средства производства цен, которые не совпадают со стоимостью, что сказывается на величине себестоимости, отклоняющееся от соответствующей части стоимости.

На современном уровне знания сложилось представление о себестоимости продукции, как экономической категории, присущей товарно-денежным отношениям, а значит существующей как в условиях капитализма, так и в условиях социализма. Встречающиеся ранее

I. Еще в работах В.И.Ленина используется понятие "себестоимость" по отношению в капитализму[5,с.321,323; б,с.94І 7,с.317(, а в более поздних трудах оно применяется к условиям капитализма и к условиям социализма[7,с.359; І0,с.їб9,І70,І7б; II,с.227; утверждения о том, что в условиях капитализма существует лищь категория капиталистических издержек производства, а себестоимость присуща только социалистическому производству (84,с.434; 75, сЛО-П; 65, с.22]общепризнаны ошибочными.

Однако, в определении сущности себестоимости как экономической категории единства до сих пор не сложилось. Наиболее часто себестоимость продукции представляют как выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия (объединения) на производство и реализацию продукции. Согласно преобладающим в политико-экономической литературе представлениям, себестоимость продукции определяют как часть стоимости произведенного продукта, складывают из стоимости потребленных средств и стоимости необходимого продукта, представляют денежной формой издержек производства, которая не совпадает с ними [85, с.199].

Построение системы показателей для оценки влияния технико-экономических факторов на снижение себестоимости продукции

Разработка детерминированной последовательности расчетов снижения себестоимости продукции опирается на обобщение накопленного потенциала факторных расчетов снижения затрат.

Использование в методическом обеспечении планирования снижения себестоимости продукции совокупности технико-экономических факторов потребовало исследовать тенденции развития их состава.

В экономической теории элементы процесса производства, находящиеся в определенном отношении друг с другом, рассматриваются как факторы производства с точки зрения материально-вещественного содержания его результатов. В самом общем виде К.Маркс выделял объективные и субъективные факторы (средства производства и рабочую силу) [2, с.43-44] . Он подчеркивал, что "каковы бы ни были общественные формы производства, рабочая сила и средства производства всегда остаются его факторами" [2, с.43] . Они "могут изменяться в одинаковой или в различной степени, в одном и том же или в противоположных направлениях" [I, с.536] . Любой процесс труда предполагает не только наличие средств производства и рабочей силы, но и приведение их в движение. Поскольку, "находясь в состоянии отдаления друг от друга и те и другие являются факторами лишь в возможности. Для того, чтобы вообще производить, они должны соединяться" [2, с.43], благодаря чему устанавливается та или иная организация производства и труда внутри хозяйственной единицы, которая "также выступает в качестве фактора экономической деятельности производителя" [і64, c.9J. Взаимодействие факторов производства составляет основу общественного производства в любой его социальной форме. "Тот особый характер и способ, которым осуществляется соединение факторов производства, отличают различные экономические эпохи общественного строя" Г2, с.434).

В марксистско-ленинской теории обоснованы положения о социально-экономической обусловленности формы взаимосвязи факторов производства способом соединения рабочей силы и средств производства, выражающимся в определенных формах собственности на средства производства, а также о зависимости структуры факторов, степени влияния их на эффективность производства от воспроизводственной, региональной, отраслевой структуры материального производства, форм и уровней управления. Совокупность факторов производства при социализме составляют: организационно-технические, действие которых обусловлено уровнем развития всех трех элементов производства (средств труда, предметов труда и самого труда) и их организации; социально-экономические, порожденные новой системой производственных отношений, в их основе лежит общественная собственность на средства производства. Действие факторов производства вызывает изменение его эффективности, оно отражает также в динамике себестоимости продукции.

Классификация факторов снижения себестоимости продукции складывалась в ходе дискуссии, проходившей в экономической литературе в конце 50-х - начале 60-х годов. В процессе дискуссии были поставлены на обсуждение вопросы о детальном составе фак 69 торов, признаках их классификации. Классификации факторов, рекомендуемых в экономической литературе, различаются в зависимости от целей, положенных в основу их конкретизации, и показателей, динамику которых исследуют.

В отраслях машиностроения, в том числе в Минлегаищемаше, в качестве основного показателя снижения себестоимости продукции используются затраты на I рубль товарной продукции. Изменение взглядов на состав факторов, используемых в анализе их влияния на этот показатель и в плановых пофакторных расчетах изменения уровня затрат, происходило в достаточной степени несопряженно, скорее параллельно. Представление о различиях во взглядах на состав факторов, используемых в анализе затрат на I рубль товарной продукции, может быть получено по данным таблицы 2.I.I приложения I. Эти данные позволяют утверждать, что в анализе хозяйственно! деятельности общепринято складывать отклонение фактических затрат на I рубль продукции от плановых из совокупного их изменения под влиянием динамики себестоимости отдельных видов продукции, ее структуры и ассортимента, оптовых цен на товарную продукцию, цен на материалы и тарифов на энергию и грузовые перевозки. Способ расчета изменения уровня затрат на I рубль товарной продукции, принятый в анализе хозяйственной деятельности, отражен в таблице 2.1.2.

Обоснование первоочередного комплекса автоматизированных расчетов показателей плана снижения себестоимости продукции

Переход к интенсивному типу развития экономики предполагает ускорение научно-технического прогресса в процессах управления. В условиях расширения масштабов автоматизации управления становится особенно актуальным обоснование первоочередного комплекса автоматизированных расчетов, на которых должны быть сосредоточены главные усилия при подготовке к внедрению ЭВМ. Для решения этой задачи необходимо проведение информационно-процедурного анализа процесса планирования, который позволяет выявить необходимую и целесообразную совокупность форм плановых документов.

Обоснование первоочередного комплекса автоматизированных расчетов ведется на базе использования системы показателей для оценки влияния технико-экономических факторов на снижение себестоимости продукции (разработанной в 2.1) и направлений применения ЭВМ в процессе внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции (обоснованных в 2.2).

Организация работ по обоснованию первоочередного комплекса автоматизированных расчетов показателей плана снижения себестоимости продукции предполагает составление матрицы форм документов, применяемых для внутриотраслевых расчетов снижения себестоимости продукции, а также сопоставление состава форм исходных документов, представляемых в сроки, установленные графиком разработки плана, и возможных направлений применения ЭВМ в процессе внутриотраслевого планирования. Особенностью обоснования первоочередного комплекса автоматизированных расчетов является то, что при использовании таблицы состояния информационного обеспечения расчета снижения себестоимости продукции процедуры анализа направлены на выбор состава расчетов показателей плана снижения себестоимости продукции с учетом специфики обследуемого процесса внутриотраслевого планирования.

Для проведения анализа состояния системы обработки данных, обеспечивающих проведение процесса внутриотраслевого планирования снижения себестоимости продукции построена матричная его модель (см.табл. 2.3.1). В матричной модели процесса представлена характеристика состояния информационной обеспеченности процесса разработки проекта "Сводного расчета снижения затрат на I рубль товарной продукции по основным технико-экономическим факторам" для всех структурных звеньев Минлегпищемаша. В первом и втором столбце матрицы (графы 1,2 табл.2.3.1) приведены наименования исходных (во втором столбце) и выходных (в первом столбце) документов, используемых в Минлегпищемаше для проведения сводного расчета снижения затрат на I рубль товарной продукции для всех структурных уровней Министерства.

Основная часть исходных информационных документов для сводного расчета являются его приложением в виде форм документов 2ГІСП-ІП, 2ПСП-2П, 2ПСП-8П, 2ПСП-9П, 2ПСП-І0П, 2ПСП-І7П (их наименования см.гр.2 таблицы 2.3.1). В свою очередь, расчет показателей в этих приложениях обеспечен расчетом показателей в формах ЮНТ, 4ПНТ-2П, 6ШТ, 35ТП, І-7ПТ, 5Г0, 6Г0, 9Г0, ИГО, І-ВХ0Д, І-Г0С, I390I, 36ТП, 35ТП, 8ППР0М, наименования последних также представлены в таблице 2.3.1.

Перечень форм исходных документов, представленных в таблице состояния, целесообразно постоянно уточнять и расширять вследствие изменения методики планирования. В таблице также указываются службы предприятия, ВПО, Министерства, сотрудники которых ответственны за разработку форм для проведения расчета показателей. Работники плановых служб оставляют в таблице состояния информационной обеспеченности внутриотраслевых расчетов снижения себестоимости продукции при ее корректировке те расчеты, которые информационно обеспечены в срок, установленный в графике разработки плана.

Исследование содержания и сроков представления исходных документов в сложившейся в Минлегпищемаше практике проведения расчетов позволило выявить ее особенности, формирующиеся в ходе реализации этого процесса и не нашедшие отражение в действующих в отрасли методико-организационных положениях, регламентирующих процесс разработки плана. Особенности сложившейся в Минлегпищемаше практики проведения пофакторных расчетов характеризуют ка 115 чество их информационной обеспеченности. Они заключаются в том, что на этапе разработки проекта плана на предприятиях не составляется комплексный проект плана технического и организационного развития производства, а значит, экономия по факторам - внедрение новых видов и замена потребляемых сырья, материалов, топлива, энергии, "совершенствование организации и управления производства", внедрение новой прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, модернизации оборудования - не подкреплена конкретными мероприятиями. Это свойство плановой деятельности обусловливает отсутствие информационной базы для расчетов экономии по этим факторам на предприятиях отрасли. А значит не представляется возможным провести обоснованные сводные расчеты снижения себестоимости продукции по этим факторам на уровнях ВПО и Министерства и, следовательно, общий сводный расчет снижения затрат на I рубль товарной продукции по основным технико-экономическим факторам для всех структурных звеньев Министерства. Свойство неполноты исходной информации для проведения расчетов динамики уровня затрат под влиянием организационно-технических мероприятий, как особенность сложившейся в Минлегпищемаше практики расчетов, характерно и для других отраслей материального производства, на что указывают ряд авторов (например, [159, с.47] ).

На этапе проведения плановых расчетов снижения себестоимости продукции предприятия в Минлегпищемаше составляется план орг-техмероприятий, но он не согласован с планом снижения себестоимости продукции. Разобщенность в плановой работе технических и экономических служб подкрепляют и выявленные разногласия плана оргтехмероприятий по снижению норм расхода основных материадов с показателями формы ІІТП "Мероприятия по экономии сырья, материалов, топлива и энергии" и с ее расшифровкой {163, в.13, 14] . Поэтому сохраняет свою актуальность рекомендация о том, что "Повышение уровня планирования технического и организационного развития производства - основная предпосылка улучшения практики планирования себестоимости по факторам" [159, с.35] .

Несопряженность показателей, как свойство исходной информационной базы для проведения расчета снижения себестоимости продукции по технико-экономическим факторам, выявляется и при сравнении документов, разрабатываемых в разные временные периоды. Например, не согласованы показатели, необходимые для проведения расчета снижения себестоимости по факторам, представленные в плановых и проектных документах. Различие этих показателей отражает несовершенство механизма внесения изменений величин показателей в процессе их разработки и согласования. Механизм взаимоотношения вышестоящей организации с предприятиями нередко предполагает внесение изменений показателей, например, в форме 4ППР0М "План производства", без соответствующей корректировки этих же показателей в сопряженной с 4ППР0М форме техпромфинпла-на предприятия, объединения 35ТП "Себестоимость товарной продукции по калькуляционным статьям".

Следующий аспект особенностей информационной обеспеченности процесса планирования снижения себестоимости продукции связан с характеристикой сложившегося в отрасли уровня управления этим процессом, при котором допускается отсутствие регулирующих воздействий, предупреждающих нарушения предприятиями (производственными объединениями) исполнительской дисциплины при разработке плановых документов. Предприятия представляют исходные плановые документы в ВПО с нарушением сроков, предусмотренных отраслевыми и методическими положениями о единой системе формированиягодового плана. Например, для расчета изменения себестоимости при изменении структуры продукции опоздания в поступлении информации составляют 2-3 месяца. Поскольку исходные для разработки плана документы поступают с нарушением сроков и практически не используются для его обоснования, а значит слабо контролируется вышестоящей организацией, то это ведет к частичной недостоверности исходной информации, например, при развертке по номенклатурным позициям директивных заданий по себестоимости и товарной продукции. Это положение иллюстрирует таблица 2.3.2, где в форме 35ТП показано по Роменскому заводу ВПО "Согозполи-гра$мапГ отличия развернутого в плане по номенклатурным позициям задания по товарной продукции от проставленного предприятиями итога на 15 тыс.рублей (см.таблицу 2.3.2).

Построение экономико-математических моделей определения ожидаемого уровня затрат

При планировании снижения себестоимости продукции для промышленности в целом, а также для отдельных отраслей (подотраслей) , предприятий и объединений устанавливаются задания по снижению затрат на I рубль товарной продукции. Плановые и фактические затраты на I рубль товарной продукции отражаются в формах документов о выполнениип плана по себестоимости продукции годового отчета и статотчетности и поэтому находятся под непосредственным контролем вышестоящей организации.

Усиление значения показателя снижения затрат на I рубль товарной продукции в системе утверждаемых показателей при планировании и оценке деятельности предприятий, объединений требует развития методических положений по его обоснованию, в том числе усиливает внимание к методике анализа динамики уровня затрат. По установленному ЦСУ СССР совместно с Госпланом СССР и Министерством финансов СССР порядку составления текущих отчетов динамика затрат на I рубль товарной продукции анализируется по данным о себестоимости товарной продукции, материальных затрат и товарной продукции за отчетный год (гр.1 раздел 3 формы I-C) и предыдущий (гр.2 раздел Ш) в среднегодовых ценах предыдущего года. В результате сопоставления затрат на I рубль товарной продукции (коп.) (строка 410, графы I и 2), в том числе материальных затрат на I рубль товарной продукции (строка 420,

129 графы I и 2) за отчетный и предыдущий годы в среднегодовых ценах предыдущего года и отнесения его к затратам на I рубль товарной продукции предыдущего года (строка 410, графа 2) определяется снижение затрат на I рубль товарной продукции в отчетном году в % к предыдущему году (строка 430, графа I) и в том числе снижение материальных затрат на I рубль товарной продукции в отчетном году в % к предыдущему году (строка 440, графа I).

Использование возможностей ЭВМ в плановой деятельности позволяет дополнить методические положения по экономическому анализу снижения уровня затрат на I рубль товарной продукции, расширив его временные границы: в условиях автоматизации управления представляется возможным использовать в анализе не только показатели отчетного и предыдущего периодов, но и провести математико -статистическое исследование изменения затрат на I рубль товарной продукции во времени и использовать его результаты для определения ожидаемого уровня затрат предприятий, производственных: объединений, отрасли. Поскольку, как уже отмечалось, формирование проекта плана по снижению себестоимости продукции осуществляется в условиях неполной информации, то расчеты ожидаемого уровня затрат на I рубль товарной продукции предприятий, объединений, отрасли с использованием ЭММ и ЭВМ позволяют повысить обоснованность плановых решений.

Для реализации этой задачи нами разработана методика определения ожидаемого уровня затрат на основе экономико-математического моделирования их динамики во времени.

Моделирование динамики процессов во времени использует методику прогнозирования. Классическая теория прогнозирования стаци 130 онарных случайных процессов разработана А.Н.Колмогоровым, А.М.Яг-лом [155], Ю.А.Розановым [88]» Н.Винером Г53І, Р.Калманом, Р.Бьюси и др. В последние годы в отечественной и зарубежной литературе появилось много работ о различных аспектах прогнозирования [57, 60, 102, ЮЗ]и др. Ряд работ посвящен вопросам исследования статистических методов при прогнозировании экономических процессов [70,73, 90, 93] и практической реализации их в автоматизированных системах управления [63 . По мнению советских и зарубежных специалистов, уже насчитывается свыше 150 методов прогнозирования [87, с.132]. Практически, основных.методов, которые в тех или иных вариантах повторяются, гораздо меньше, однако, отсутствие четкой систематизации приводит к дальнейшему их расширению. Между тем, практика требует обоснования выбора метода для исследуемых конкретных последовательностей наблюдений во времени (временных рядов).

Для определения ожидаемого уровня экономических показателей, динамика которых имеет тенденцию изменения, применяются методы построения экстраполирующих функций по исходным эмпирическим данным. Ограничениями при использовании методов экстраполяции по построенной функции, отражающей динамику экономических показателей во времени, являются невозможность учесть причинно-следственный характер зависимости между основными параметрами развития отрасли и изменением уровня себестоимости по сравнению с методами парного и множественного корреляционного анализа, получившими наибольшее распространение. Вместе с тем, диагностика ожидаемого уровня затрат дополняет методический потенциал аналитических расчетов, способствует выявлению возможных тенденций невыполнения установленных заданий, обоснованных соответствующими расчетами, которые базируются на фактах и проверенных научных положениях.

Тенденция динамики значения показателя для исследования ее с использованием методов экстраполяции должна быть устойчива во времени, что означает отсутствие существенных изменений в ходе процесса в прогнозируемом периоде (например, коренной реконструкции предприятия). Если предстоят существенные изменения в развитии процесса, то экстраполяция функции вообще недопустима. Поэтому целесообразно исследовать динамику наиболее важных, существенных параметров развития отраслей, предприятий. Изменение затрат на производство в условиях плановой экономики по своей экономической природе является именно таковым. Опираясь на представления о сущности себестоимости продукции как экономической категории и показателя хозяйственной деятельности и используя методы прогнозирования, нами предлагается методика исследования динамики себестоимости продукции на основе экономико-математического моделирования ее во времени и определения ожидаемого уровня затрат.

Первый этап рекомендуемой методики включает алгоритмы подготовки исходной информации, реализация которых на ЭВМ позволяет осуществить формализованный анализ в целях проверки сопоставимости показателей уровня затрат за ряд лет. В качестве источников исходной информации для моделирования нами использованы данные годовых отчетов (формы №№ 5,6) и квартальной отчетности (форма I G) по себестоимости продукции с 1967 года по предприятиям (производственным объединениям) Минлегпищемаша. Исходная информация при определении ожидаемого уровня затрат готовится для уровней предприятия (производственного объединения) и Министерства.