Управление снижением себестоимости продукции на предприятиях промышленности Курчигина Наталья Николаевна

Управление снижением себестоимости продукции на предприятиях промышленности
<
Управление снижением себестоимости продукции на предприятиях промышленности Управление снижением себестоимости продукции на предприятиях промышленности Управление снижением себестоимости продукции на предприятиях промышленности Управление снижением себестоимости продукции на предприятиях промышленности Управление снижением себестоимости продукции на предприятиях промышленности Управление снижением себестоимости продукции на предприятиях промышленности Управление снижением себестоимости продукции на предприятиях промышленности Управление снижением себестоимости продукции на предприятиях промышленности Управление снижением себестоимости продукции на предприятиях промышленности
>




Курчигина Наталья Николаевна. Управление снижением себестоимости продукции на предприятиях промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2001 219 c. РГБ ОД, 61:01-8/2724-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Разработка теоретической концепции управления факторами снижения себестоимости продукции на предприятиях промышленности 9

1.1. Современные методические подходы к управлению формированием затратного механизма промышленной продукции

1.2. Систематизация резервообразующих факторов управления снижением себестоимости продукции на предприятиях промышленности 31

2. Совершенствование методики управления оптимальным использование 'производственных затрат в промышленности ... 50

2.1. Состояние и методы оценки эффективности управления факторами снижения производственных затрат на предприятиях промышленности 50

2.2.Разработка системы моделей управления факторами снижения себестоимости продукции 2.3.Оптимизация параметров экономических моделей по выявлению и практическому использованию потенциальных резервов

снижения себестоимости промышленной продукции 106

3. Повышение эффективности управления факторами снижения себестоимости продукции в условиях конкурентной среды 129

3.1. Совершенствование методов управления факторами снижения себестоимости промышленной продукции

3.2.Выявление различий эффективности действия резервообразующих факторов на уровень снижения себестоимости продукции..

3.3. Методика многомерной оценки соотношения факторов снижения себестоимости продукции Заключение 190

Список литературы 195

Приложения 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода страны к рыночным отношениям снижение себестоимости продукции является важным фактором развития экономики предприятия, так как она отражает эффективность использования ресурсов, результаты внедрения новой техники и прогрессивной технологии, совершенствование организации труда, производства, управления.

Анализ работы предприятий за годы реформ позволяет сделать вывод о том, что главным условием подъема промышленности является снижение издержек производства и восстановление ценовой конкурентоспособности продукции. Для решения этой задачи необходимо реализовать комплекс мер по развитию производственного менеджмента на уровне предприятий, корпораций, финансово промышленных групп.

В этой связи необходимо совершенствование экономического механизма управления снижением себестоимости продукции на предприятиях промышленности, разработки управленческих решений, связанных с рациональным расходованием материальных и денежных затрат на производство с учетом их целевой направленности и функциональных особенностей, и на этой основе анализа поведения затрат, систематизация резервообразующих факторов как средства повышения эффективности промышленного производства.

Эти проблемы должны решаться с использованием как основных механизмов рыночной экономики, связанных с исследованием отдельных научно-теоретических и практических проблем организационной системы управления факторами снижения себестоимости промышленной продукции во взаимосвязи с законами рынка, так и разработкой экономических моделей и алгоритмов решения каждой аналитической задачи на основе экономико-математических методов и применения современных информационных технологий.

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам эффективного управления затратами и факторами, обуславливающими оптимальное их использование на предприятиях промышленности, наиболее существенный вклад внесли В. Архипов, В. Бадер, П.А. Ватник, О.С. Ви-ханский, В.Я. Горфинкель, A.M. Добрусин, А.П. Друри, К.Ф. Льюис, С.А. Николаева, В. Федоров, А. Цыгичко и другие авторы, что позволило обосновать наличие методологических проблем в организации и проведении проектно-аналитических расчетов и управления факторами снижения себестоимости продукции.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления факторами снижения себестоимости промышленной продукции и реализации результатов исследования на предприятиях промышленности.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

-рассмотрены современные концепции управления факторами снижения себестоимости промышленной продукции;

-усовершенствована методика управления оптимальным использованием производственных затрат в промышленности на основе системы моделей;

-разработаны методические подходы систематизации резервообразующих факторов управлением снижения себестоимости продукции на предприятиях промышленности;

-предложен организационно-экономический механизм совершенствования управления факторами снижением себестоимости промышленной продукции;

-предложена методика многомерной оценки соотношения факторов снижения себестоимости продукции на предприятиях промышленности Объектом исследования являются промышленные предприятия региона.

Предметом исследования является организационная система управления факторами снижения себестоимости продукции на предприятиях промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по решению проблем управления факторами снижения себестоимости продукции промышленных предприятий.

Информационной базой диссертационного исследования послужили: статистическая отчетность и материалы Госкомстата РФ, Орловского областного комитета государственной статистики, данные статистического и бухгалтерского учета предприятий промышленности за 1996-2000 годы.

В процессе исследования применялись современные научные методы: системный подход как общий метод познания, сравнительный анализ, сопоставления, группировки, логическое моделирование, экономико-математические методы анализа и другие методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что с позиций системного подхода комплексно изучены научно- методические проблемы концепции управления факторами снижения себестоимости промышленной продукции, совокупность которых представляет собой перспективное направление эффективного управления факторами снижения себестоимости продукции; выявлены предпосылки и условия формирования экономической оценки управления оптимальным использованием производственных затрат в промышленности на основе разработанной системы моделей и оптимизации параметров по выявлению и практическому использованию потенциальных резервов их снижения, что подтверждается следующими научными результатами:

-предложен экономический механизм управления факторами снижения себестоимости продукции на предприятиях промышленности в современных условиях хозяйствования;

-разработана методика оценки управления факторами снижения производственных затрат на предприятиях промышленности;

-предложена система моделей управления факторами снижения себестоимости продукции в рыночных условиях;

-усовершенствована методика выявления различий эффективности действия резервообразующих факторов на уровень снижения себестоимости продукции;

-обоснованы рекомендации по многомерной оценке и выявлению внутрипроизводственных резервов снижения себестоимости промышленной продукции.

Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся следующие положения:

-экономический механизм организационной системы управления факторами снижения себестоимости промышленной продукции;

-методика комплексной оценки управления оптимальным использованием производственных затрат;

-усовершенствованная методика выявления приоритетных направлений управления факторами снижения себестоимости промышленной продукции;

-методика перспективной оценки управления резервообразующими факторами снижения себестоимости промышленной продукции с учетом региональных особенностей.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации направлены на совершенствование управления эффективной организационной системы выявления и использования внутрипроизводственных резервов снижения себестоимости промышленной продукции, которые могут быть использованы специалистами местных органов власти и управления, хозяйствующими субъектами региона.

Реализация результатов работы. Результаты научных исследований, содержащихся в диссертационной работе и отдельные ее положения внедрены в практику деятельности промышленных предприятий Орловской области в виде методических рекомендаций, позволяющих провести оценку систематизации факторов и рисков системы управления снижением себестоимости продукции на предприятиях промышленности.

Научно-методические разработки данного исследования используются в учебном процессе ОрелГТУ при изучении таких дисциплин как «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Управление затратами», «Внутрифирменное планирование».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на Международных научно-практических конференциях «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России /г. Орел, 2001 г./ «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» /г. Орел, 2000 г./, на научно-производственных семинарах Орловской области руководящих работников перерабатывающих предприятий в 2000-2001 годах, на конференциях ученых и специалистов ОрелГТУ в 2000-2001 годах, нашли отражение в научных отчетах кафедры «Экономика и менеджмент» ОрелГТУ за 1998-2000 годы.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 143 наименования. Содержание работы изложено на 194 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 19 рисунков, приложения.

Современные методические подходы к управлению формированием затратного механизма промышленной продукции

В современных условиях главные экономические трудности промышленных предприятий вызваны ростом себестоимости и связанным с этим факторов снижения уровня рентабельности и ценовой конкуренции промышленной продукции. За годы проведения рыночных реформ себестоимость промышленной продукции российских предприятий выросла почти вдвое, а оптовые цены увеличились на 60-70%. В результате ценовая конкурентоспособность российской продукции сильно упала. Значительная часть промышленной продукции из-за резкого роста цен стала неконкурентоспособной на внешних рынках и ограниченно конкурентоспособной на внутреннем рынке.

В связи с сужением емкости внутреннего рынка и снижением конкурентоспособности объем производства промышленности страны сократился в невиданных для мирного времени масштабах, что, естественно, привело к высокой себестоимости продукции и значительной доли убыточных предприятий. Смена форм собственности и отказ от управления предприятиями со стороны государственных органов привели к потери централизованного управления промышленностью. Отсутствие координации деятельности предприятий и регулирования хозяйственных связей приводит к огромным финансовым потерям и снижению эффективности работы промышленности.

Наглядным примером негативных последствий для хозяйства и населения является утрата управления сферой оптовой и розничной торговли. Как следствие бурного роста торговых, посреднических и финансовых структур в несколько раз увеличились сбытовые расходы по реализации продукции. Зачастую цены на продукцию для непосредственных ее потребителей в несколько раз выше оптовой цены предприятий 3d счет накрутки в сфере реализации.

В корпоративном и внутрифирменном управлении акцент перенесен с управления производством на управление финансами. Сегодня система управления себестоимостью в промышленности разрушена, так как ликвидированы народнохозяйственное, отраслевое юнодотраслевое звенья, а взамен ничего не создано. В связи с инфляцией, при которой главное внимание уделяется изменению цен, ослаблено и заводское звено планирования себестоимости.

В то же время управление посредством преимущественно финансовых рычагов в условиях кризиса оказывается неэффективным из-за финансовой несостоятельности предприятий и сводится к нездоровым, полукриминальным направлениям таким, как уход от уплаты налогов, расчеты по бартеру, работа на давальческом сырье и т.п. Такие методы финансового управления не приводят к повышению эффективности производства, а снижают ее.

Опыт всего переходного периода к рыночным отношениям в стране показал, что важнейшим направлением повышения конкурентности продукции является управление себестоимостью на трех основных уровнях управления.

В условиях экономического кризиса, переживаемого экономикой России, при низкой загрузке мощностей первоначальное повышение ценовой конкурентоспособности возможно только на основе управления себестоимостью на народнохозяйственном уровне путем существенного снижения внутрироссийских цен на основные ресурсы и услуги: нефть и нефтепродукты, газ, электроэнергию, на услуги транспорта [5;9].

На уровне корпоративного управления себестоимостью наиболее реальным направлением в настоящее время является оптимизация хозяйственных связей по горизонтали и вертикали, решение проблемы взаимосвязи налогового и управленческого аспектов управления затратами. В этой связи следует выделять две тесно взаимосвязанные задачи управления затратами: учет затрат для целей налогообложения, управленческий учет затрат.

Существенно важно, что в процессе совершенствования корпоративного управления основной формой отношений юридических лиц внутри корпораций должны стать хозяйственные договоры. Плановые параметры в условиях договорных внутрикорпоративных экономических отношений устанавливаются по иным процедурам, чем показатели внутрипроизводственного планирования. При планировании издержек минимизация затрат решается через введение механизма трансфертного ценообразования на продукцию и услуги предприятий с целью уменьшения двойного счета и имущества и финансовой прибыли компании, что вызывает необходимость установления базисных величин с учетом экономической себестоимости, по которым оплачиваются внутренние поставки.

Систематизация резервообразующих факторов управления снижением себестоимости продукции на предприятиях промышленности

В настоящее время предприятия не только России, но и всех стран мира действуют в условиях быстро меняющейся внешней и внутренней среды. При этом фирмы испытывают непосредственное воздействие огромного числа факторов. Большинство из них оказывают негативное влияние на предприятия, уменьшая эффективность их работы. Так, потребители продукции оказывают давление через желание покупать у организации товары по более низкой цене; конкуренты применяют все возможные, а иногда и незаконные способы конкурентной борьбы, приводящие к снижению доли рынка и прибыли у предприятия; государственные органы регулируют деятельность организаций как через систему нормативно-правовых актов, так и через изменение бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политик, что не всегда благоприятно отражается на функционировании предприятия; сами работники, преследуя свои личные цели, отличные от общей, могут как умышленно (через кражи, хищения и т. п.), так и косвенно, через недостаточно интенсивный труд, не соответствующий получаемой заработной плате, отрицательно влиять на деятельность организации.

Несмотря на такое множество факторов, руководство предприятия имеет возможности влиять на них, нейтрализуя или ограничивая их вредное воздействие, а также создавая условия для усиления своих позиций в случае наступления благоприятной ситуации. Среди этих факторов, влияющих на деятельность фирмы, таким образом, можно выделить определённую группу, в первую очередь, факторов внутренней среды организации, управляя и изменяя которые, можно существенно увеличить эффективность деятельности предприятия.

Иными словами, руководство организации, разрабатывая и внедряя мероприятия, приводящие при использовании тех же объемов ресурсов к более высоким производственно-хозяйственным результатам, изыскивает и реализует резервы, которые способствуют улучшению положения и приданию более высокой устойчивости предприятия в мире бизнеса.

Понятие производство в микроэкономике представляет собой целенаправленную деятельность, результатом которой является превращение отдельных компонентов в полезный продукт или изменение свойств, формы продукта. Производственная система предприятия состоит из совокупности взаимосвязанных элементов, под которыми обычно понимают различные ресурсы, необходимые для производства, и результат производства. Продукт как цель создания и действия производственной системы выступает в процессе изготовления в разных видах относительно своего исходного материала и готовности. Производство продукта есть определенная технология, в соответствии с которой завершается трансформация затрат в продукцию [8].

Состав элементов производства определяют технологические схемы. Каждый элемент рассматриваемой производственной системы выступает в производстве как самостоятельная система, состоящая из более простых компонентов. Системы различаются своими целями, имеют конкретные характеристики и факторы, подчиняются объективным законам экономики.

В качестве отдельных систем действуют экономические ресурсы: материальные - сырьевые материалы и капитал; людские - труд и предпринимательская способность. По видам и функциональной роли, выполняемой в производственной системе, ресурсы подразделяют на материалы, средства производства, рабочую силу.

Процессы снабженческо-заготовительной деятельности являются первой стадией производства. От состояния этих процессов зависит производственная, финансовая, сбытовая и организационная деятельность предприятия.

Материальные ресурсы характеризуются ограниченностью и вступают в противоречие с безграничными потребностями. Это фундаментальное положение образует основу экономики, вызывает потребность в управлении и соответственно в управленческом учете.

Задачами управленческого учета снабженческо-заготовительной деятельности являются: -выбор процедуры управления материальными запасами; -методы оценки расхода и запаса материалов; -сбор информации о показателях затрат на запасы; -учет затрат и запасов; -процедуры контроля за использованием материалов в производстве; -разработка концепций управления снабженческо-заготовительной деятельностью.

Непосредственно производственная деятельность выражает главную цель предприятия - выпуск продукта, который будет реализован, и получена прибыль. Характерной особенностью этой стадии в производственной системе является формирование затрат на производство продуктов.

Состояние производства характеризуется его эффективностью, степенью использования достижений научно-технического прогресса, местом и ролью работника в производственных процессах. Ограничение ресурсов и достижение планируемой эффективности требует постоянного сопоставления расходов и полученных результатов. Эта проблема усиливается под воздействием инфляции, когда данные о производственных затратах необходимо повседневно сверять с данными будущих затрат, которые зависят в большой степени от влияния внешней среды.

Состояние и методы оценки эффективности управления факторами снижения производственных затрат на предприятиях промышленности

В условиях рыночной экономики закономерным является непрерывное повышение эффективности затрат по мере роста интенсификации производства.

При этом более интенсивному способу ведения деятельности соответствует и более высокая эффективность затрат, так как дополнительные затраты в каждом новом цикле не только увеличивают производство продукции, но и отличаются более высокой эффективностью, чем в предыдущих. Кроме того, непрерывное совершенствование производства, осуществление системы мер, обеспечивающих увеличение выхода продукции на рубль затрат, способствует получению большей отдачи от вкладываемых средств.

Вопрос о соотношении прироста затрат и прироста продукции при различных уровнях развития производительных сил и характере производственных отношений составляет существо проблемы повышения эффективности производства. Допустимый предел увеличения затрат наступает там, где предельная выручка и предельные затраты совпадают, то есть там, где последняя единица затрат еще покрывается получением соответствующего приращения продукции. И только при определенной степени интенсификации производства возможно получение наивысшего дохода. Превышение до этой степени может сопровождаться возрастанием затрат на единицу продукции, а снижение влечет недополучение части продукции и соответствующей прибыли. "Предел рентабельности" может быть различным: чем выше валовой доход при данном размере затрат и чем ниже издержки, тем дальше отодвигается граница, за которой может наступить увеличение затрат на единицу дополнительной продукции.

Исследование вопроса о соотношении затрат и выхода продукции на различных уровнях интенсификации в экономической литературе не уделялось достаточного внимания. Ряд авторов считают, что возрастание затрат автоматически влечет за собой соответствующее увеличение производства продукция и что никакой проблемы здесь нет. В практике же промышленного производства мы встречаемся со значительными различиями в уровне интенсификации и эффективности последующих затрат. При этом важное значение имеют совершенствование производственных отношений, системы управления и методов хозяйствования [77; 81; 108].

Разбитие рыночных отношений во многом связано с совершенствованием производственных отношений, поддержанием их устойчивого соответствия динамично развивающимся производительным: силам, своевременным выявлением и разрешением возникающих между ними противоречий.

Проблема повышения эффективности затрат в промышленном производстве во многом зависит от экономически обоснованного распределения денежных средств, идущих на потребление. Чрезмерное их увеличение, нарушение принципа материальной заинтересованности, необоснованная оплата, не соответствующая результатам работы, отрицательно сказываются на уровне затрат на единицу продукции.

Одним из показателей, характеризующих эффективность затрат является себестоимость единицы продукции. Этот показатель характеризует соотношение между общей суммой всех видов затрат в денежкой выражении и количеством произведенной продукции. Показатель себестоимости отражает величину затрат прошлого труда, воплощенного в основных и оборотных фондах, и живого труда, выраженного в виде затрат на заработную плату.

Себестоимость по своей экономической природе является категорией простого воспроизводства, то есть возмещение затрат обеспечивает предприятию процесс воспроизводства в прежнем масштабе.

Такой методологический подход к себестоимости в последнее время становится преобладающим и характеризует экономическую сущность данной категории, вскрывает ее внутреннее содержание.

Между тем, простое воспроизводство является абстракцией и характеризует расширенное воспроизводство, составляет условие накопления, и ее можно рассматривать в качестве составной части и реального фактора расширенного воспроизводства. Прежде чем осуществлять расширенное воспроизводство, любое предприятие должно возместить себестоимость продукции, то есть обеспечить воспроизводство в прежнем масштабе. Лишь после этого оно может вести расширенное воспроизводство за счет полученной прибыли и других источников. Как категория простого воспроизводства себестоимость характеризует движение средств предприятия в одном кругообороте, в пределах данного производственного цикла. Поскольку простое воспроизводство можно рассматривать в масштабе предприятия /объединения/, следует подчеркнуть, что признание себестоимости как категории простого воспроизводства само по себе еще не всегда означает правильное понимание экономической природы данной категории. Такое понимание может быть достигнуто только в органическом единстве с общепринятой трактовкой категории себестоимости, характеризующий этот процесс в рамках конкретного функционирующего предприятия.

Себестоимость как экономическая категория непосредственно не связана с делением вновь созданной стоимости на необходимый и прибавочный продукт. Она включает в себя расходы предприятия, связанные с обеспечением процесса простого воспроизводства независимо от их экономической природы. Но нельзя сводить содержание себестоимости только к потребленным средствам производства и заработной плате. Данные элементы составляют лишь основу себестоимости, поскольку в нее входят еще элементы чистого дохода общества и прибавочного продукта.

Совершенствование методов управления факторами снижения себестоимости промышленной продукции

Особенностью резервов снижения себестоимости продукции является их комплексный характер, поскольку в них отражается использование всех ресурсов производства - трудовых, материальных, финансовых.

Резервами снижения себестоимости продукции следует считать только те, которые создают реальную экономию средств. Как показывают исследования, к ним относятся сокращение расхода материалов на единицу продукции; опережение темпов роста производительности труда над темпами роста заработной платы; уменьшение доплат к заработной плате; внедрение передовой техники и технологии, улучшение использования оборудования, сокращение расходов на его содержание и эксплуатацию; экономное использование предметов труда; сокращение потерь от брака; сокращение непроизводственных расходов и потерь; снижение внепроизводственных расходов.

К резервам снижения себестоимости не относятся факторы, связанные с изменением ассортимента и структуры выпускаемой продукции; изменением оптовых цен на материалы, покупные изделия, полуфабрикаты, ставок обязательных отчислений и тарифов.

Резервы снижения себестоимости в анализе необходимо рассматривать в двух взаимосвязанных аспектах: по видам затрат и характеру их использования.

По видам затрат резервы подразделяются на группы, связанные с экономией материальных ценностей и транспортно-заготовительных расходов; заработной платы на единицу продукции; снижением и устранением брака; расходов на обслуживание и управление производством на единицу продукции и др.

По характеру использования резервы связаны с совершенствованием технологии производства, обновлением и модернизацией оборудования, улучшением организации производства, труда и управления.

Для определения эффективности снижения расхода материалов на единицу продукции используются данные отчетных калькуляций, статистической отчетности о выполнении норм расхода сырья и материалов на единицу продукции. Отклонения фактического удельного расхода от норм определяются путем умножения разницы между количеством фактически израсходованного материала по сравнению с плановой нормой на плановую цену.

Наиболее распространенные причины отклонений фактического расхода сырья, материалов и пол фабрикатов от норм - поступление материалов, не соответствующих по качеству установленным стандартам и техническим условиям; замена материалов одних видов, сортов и типоразмеров другими; нарушение технологического процесса; изготовление заготовок с излишними припусками на обработку и т. д. Отклонения в расходе сырья, материалов, полуфабрикатов, а также их причины устанавливаются по данным бухгалтерского учета. Изменения фактических затрат на материалы от установленных вследствие изменения цен в анализируемом периоде выявляются путем умножения разницы в ценах на фактически израсходованное количество материалов [49;51].

Опережение темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы - один из важнейших резервов снижения себестоимости. Экономия (перерасход) по фонду заработной платы (в процентах) за счет разрыва в темпах роста производительности труда и средней заработной платы определяется по формуле:

Экономический анализ служит основным инструментом выявления резервов снижения себестоимости. На основе рассчитываемых показателей делаются выводы о работе предприятия в целом и его структурных подразделений. Выявить резервы для экономии можно как на уровне отдельно выпускаемого наименования продукции, так и на уровне предприятия в целом. И трудозатраты, связанные с расчетом таких показателей, оправдываются, так как служат четким обоснованием принятия эффективных управленческих решений.

При этом увеличение объема производства при неизменной стоимости материальных и трудовых ресурсов может быть обеспечено только за счет снижения себестоимости продукции. К наиболее важным источникам следует отнести снижение материальных затрат и рост производительности труда.

Уменьшение стоимости сырья, которое является результатом растущей производительности труда, применяемого для изготовления самого этого сырья, способствует снижению себестоимости выпускаемой продукции и созданию экономии, величина которой может быть рассчитана по следующей формуле: где Эм - экономия текущих издержек производства на сырье, материалы, топливо; Н0, Я, - нормы расхода материала для изготовления продукции соответственно в базисном и отчетном периоде; Ц0, Ц] - цена единицы сырья, материала, топлива в базисном и отчетном периодах; Кмо, Кш- коэффициент использования материальных ресурсов в базисном и отчетном периодах; б, - годовой объем производства.