Совершенствование планирования снижения затрат на судоремонтных предприятиях (На примере ОАО "Находкинский судоремонтный завод") Солодухин Константин Сергеевич

Совершенствование планирования снижения затрат на судоремонтных предприятиях (На примере ОАО "Находкинский судоремонтный завод")
<
Совершенствование планирования снижения затрат на судоремонтных предприятиях (На примере ОАО "Находкинский судоремонтный завод") Совершенствование планирования снижения затрат на судоремонтных предприятиях (На примере ОАО "Находкинский судоремонтный завод") Совершенствование планирования снижения затрат на судоремонтных предприятиях (На примере ОАО "Находкинский судоремонтный завод") Совершенствование планирования снижения затрат на судоремонтных предприятиях (На примере ОАО "Находкинский судоремонтный завод") Совершенствование планирования снижения затрат на судоремонтных предприятиях (На примере ОАО "Находкинский судоремонтный завод") Совершенствование планирования снижения затрат на судоремонтных предприятиях (На примере ОАО "Находкинский судоремонтный завод") Совершенствование планирования снижения затрат на судоремонтных предприятиях (На примере ОАО "Находкинский судоремонтный завод") Совершенствование планирования снижения затрат на судоремонтных предприятиях (На примере ОАО "Находкинский судоремонтный завод") Совершенствование планирования снижения затрат на судоремонтных предприятиях (На примере ОАО "Находкинский судоремонтный завод")
>



Солодухин Константин Сергеевич. Совершенствование планирования снижения затрат на судоремонтных предприятиях (На примере ОАО "Находкинский судоремонтный завод") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владивосток, 2003 220 c. РГБ ОД, 61:03-8/3555-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА СУДОРЕМОНТНЫХ
ПРЕДПРИЯТИЯХ
12

1.1 .Состояние и проблемы совершенствования управления деятельностью

судоремонтных предприятий 12

1.2.Управление затратами в механизме управления предприятием 32

1.3 .Основные направления совершенствования планирования снижения затрат

на судоремонтных предприятиях 47

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ СНИЖЕНИЯ ЗАТРАТ НА
СУДОРЕМОНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
59

  1. Теоретические проблемы планирования снижения затрат на предприятии 59

  2. Исследование проблем совершенствования управления производительностью в системе управления затратами 70

  1. Анализ подходов к управлению производительностью в системе управления затратами предприятия 70

  2. Исследование факторов роста производительности ресурсов с точки зрения влияния на уровень затрат 83

  3. Пропускная способность как фактор снижения уровня затрат 88

  4. Основные особенности нормирования ресурсов на судоремонтном предприятии 98

2.3. Проблемы управления соотношением темпов роста производительности

труда и средней заработной платы на судоремонтных предприятиях 101

2.3.1. Теоретические проблемы управления соотношением темпов роста

производительности труда и средней заработной платы 101

2.3.2. Особенности управления соотношением темпов роста производительности труда и средней заработной платы на

судоремонтных предприятиях 118

2.4. Теоретико-методические аспекты формирования систем базовых

показателей 120

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ВАРИАНТОВ
ПЛАНА ПО СНИЖЕНИЮ ЗАТРАТ НА СУДОРЕМОНТНОМ
ПРЕДПРИЯТИИ
127

  1. Основные положения методики формирования исходных данных для планирования снижения затрат 127

  2. Разработка оптимизационной модели расчета основных исходных данных для планирования снижения затрат 132

  3. Методические основы планирования структуры пропускной способности судоремонтного предприятия 148

  4. Методика формирования вариантов плана по снижению затрат и ее практическая реализация на примере ОАО "НСРЗ" 152

  1. Имитационная модель формирования вариантов плана по снижению затрат 152

  2. Формирование системы базовых показателей 154

3.4.3. Формирование системы плановых показателей 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 169

ПРИЛОЖЕНИЕ I 182

ПРИЛОЖЕНИЕ II 183

Введение к работе

В современных условиях хозяйствования одним из центральных вопросов теории и практики управления предприятием является обеспечение его выживаемости и устойчивости, как в ближайшей, так и в более отдаленной перспективе. В связи с этим первоочередной стратегической целью управления должно стать создание условий, при которых эффективность функционирования предприятий будет постоянно повышаться, что послужит основой для их развития.

Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на текущее состояние и перспективы развития предприятия, является уровень затрат на производимую продукцию (товары и услуги), отражающий в конечном итоге эффективность использования предприятием экономических ресурсов. Это вызывает необходимость исследования системы управления затратами как важнейшего элемента управления эффективностью и конкурентоспособностью. При этом основной целью в области управления затратами на предприятии является создание условий для перманентного снижения уровня затрат. С одной стороны, это обуславливает ведущую роль системы планирования снижения затрат в механизме управления затратами на предприятии. С другой стороны, предъявляет повышенные требования к правильному выбору, разработке и реализации механизма планирования снижения затрат, являющегося важнейшим инструментом развития и существования предприятия в сложной непредсказуемой конкурентной среде и позволяющей предприятию достигнуть длительной и устойчивой конкурентоспособности в соответствующей ему отрасли.

Существовавшая долгие годы система управления на отечественных предприятиях, будучи вторичной по отношению к внешним системам, была ориентирована на централизованные, внерыночные критерии принятия решений, что не способствовало нахождению и использованию всех возможностей повышения эффективности путем снижения затрат. В значительной степени с этим связаны проблемы адаптации многих предприятий к рыночным условиям хозяйствования. Сложившаяся в первые годы реформ макроэкономическая ситуация, при которой экономическое положение предприятий практически пол-

5 ностью предопределялось действием внешних факторов, также не стимулировала уменьшения затрат и снижения себестоимости производимой продукции. В результате отсутствие опыта управления затратами привело к практически полной потере ориентиров в области управления и планирования затрат и, как следствие, потере контроля за их уровнем. Ситуацию усугубляет методическая неготовность предприятий к работе в данной области в новых условиях. В частности, существующий механизм планирования снижения затрат не отвечает требованиям, предъявляемым к нему в современных условиях. Как показывает анализ деятельности судоремонтных предприятий (СРП) Приморского края, высокая затратоемкость их продукции во многом связана с именно с этим.

Вместе с тем, сложившиеся в настоящее время условия хозяйствования отечественных предприятий характеризуются ослаблением зависимости их экономического положения от внешних факторов. В этих условиях повышение эффективности деятельности предприятия становится напрямую связанным с совершенствованием системы управления его затратами и, в первую очередь, подсистемы планирования их снижения.

В связи с этим весьма актуальной становится проблема переориентации отечественной теории и накопленного практического опыта на решение новых задач в области управления и планирования затрат, возникающих перед отечественными предприятиями в условиях рынка.

Работы, посвященные проблемам управления затратами на предприятии
(организации, фирме), широко представлены в отечественной и иностранной
экономической литературе. При этом выделение вопроса об управлении из
держками как самостоятельного элемента системы управления предприятием
произошло в 40-х - 50-х годах XX века в практической деятельности предпри
ятий экономически развитых стран в связи с проблемой повышения эффектив
ности их деятельности. Примерно в это же время появились и первые разработ
ки отечественных авторов, посвященные проблемам нормативного метода
калькуляции себестоимости, тесно связанного с проблемами управления произ
водственными издержками. \

В конце 70-х - начале 80-х годов в зарубежной экономической науке и практике произошел следующий значительный сдвиг в данной области — отход от отождествления управления производственными затратами с производственным учетом. В дальнейшем в работах СР. Брю, К.Р. Макконела, П. Саму-эльсона, А. Томпсона, Дж. Формби, Г. Шмалена и ряда других авторов были заложены общетеоретические основы создания системы управления производственными издержками. В том числе были подробно рассмотрены вопросы классификации издержек, их поведения в краткосрочном и долгосрочном периоде, основы анализа издержек с точки зрения эффективного ценообразования, стратегии управления издержками.

Большинство же работ отечественных ученых, связанных с проблемами управления затратами, были в основном посвящены вопросам учета и анализа фактического уровня издержек, нормативного учета, методам формирования себестоимости единицы продукции на основе данных бухгалтерского учета. Особняком в этом ряду стоят работы признанного автора концепции народнохозяйственной эффективности В.В. Новожилова, рассматривавшего систему управления затратами, прежде всего, как элемент управления эффективностью предприятия и уделявшего, в связи с этим, значительное внимание проблеме соизмерения затрат и результатов.

С началом в стране экономических реформ в российской литературе стал активно изучаться зарубежный опыт управления затратами, который в известной степени был обобщен с учетом отечественного опыта, специфики и особенностей переходного периода.

Что касается планирования затрат, то отдельные вопросы были достаточно подробно рассмотрены в экономической литературе. Так, в работах П.Е. Безруких, В.Н. Гордановского, А.Е. Карлика, А.Е. Когута, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, В.А. Протопопова, А.Ю. Шеремета и др. были рассмотрены общеэкономические проблемы формирования себестоимости продукции. Особенности планирования себестоимости продукции в отдельных отраслях промышленного производства отражены в трудах В.Е. Адамова, М.М. Алексеева, А.П.

7 Жевтяка, Е.Л. Кантора, В.А. Лугового, В.И. Макарьевой и др. Среди зарубежных авторов следует отметить труды П. Друкера, М. Карренбауэра, Р. Майера, Э. Майера, Р. Мюллендорфа, К. Эндрюса и др.

В то же время систематического отражения вопросы планирования затрат и их снижения не нашли ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Во многом это явилось следствием того, что долгие годы система планирования затрат была, прежде всего, ориентирована на формирование (планирование) себестоимости продукции, в то время как подсистема планирования снижения затрат выполняла в большей степени вспомогательную роль. Как следствие, принципы ее организации и функционирования до сих пор не разработаны в должной мере, соответствующей условиям рыночной экономики, в которых данная подсистема играет ведущую роль в механизме управления затратами и эффективностью предприятия. В результате отсутствие научно-обоснованного механизма планирования снижения затрат делает невозможным создание на практике действительно эффективных систем управления затратами.

Значимость исследования теоретических и методических основ совершенствования системы планирования снижения затрат, учитывая необходимость окончательного перевода отдельных предприятий и российской экономики в целом в режим функционирования, соответствующий общепринятым рыночным стандартам, а также недостаточная разработанность этих вопросов определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Особый интерес представляет решение данных проблем для СРП, как в силу их значимости для экономики региона, так и в связи со спецификой такого вида деятельности как судоремонт.

Основной целью работы является исследование теоретических вопросов и разработка методических основ планирования снижения затрат на СРП в современных условиях хозяйствования.

Основная идея работы заключается в применении системного подхода к разработке механизма планирования снижения затрат СРП.

8 Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач исследования:

изучить основные проблемы, связанные с достижением устойчивого положения и повышением эффективности производственно-хозяйственной деятельности СРП в сложившихся условиях с учетом специфики судоремонтного производства;

уточнить место и роль системы управления затратами в механизме управления предприятием в условиях рынка; определить основные проблемы и направления совершенствования подсистемы планирования снижения затрат на СРП;

обосновать теоретико-методические подходы к управлению и планированию снижения затрат на СРП в условиях рынка;

уточнить место и роль управления соотношением темпов роста производительности труда и средней заработной платы в системе управления затратами предприятия в условиях рынка; разработать методические основы планирования их рационального соотношения в рамках планирования снижения затрат СРП;

разработать и апробировать методику формирования основных исходных данных при планировании снижения затрат на СРП;

разработать имитационную модель и методику формирования вариантов плана по снижению затрат крупного СРП.

Объектом диссертационного исследования являются условия повышения эффективности хозяйственной деятельности крупных СРП.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с совершенствованием системы планирования снижения затрат на СРП.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Методологической основой исследования явился системный подход к управлению социально-экономическими системами, базирующийся на общенаучной методологии системного подхода, представленной в работах отечествен-

9 ных и зарубежных ученых (П.К. Анохин, В.Н. Волкова, А.А. Денисов, B.C. Ио-зайтис, Л.И. Лопатников, Ю.А. Львов, В.А. Карташев, В.Н. Садовский, Р.А. Фатхутдинов, Э.Г. Юдин, М. Месарович, Я. Такахара, У. Эшби и др.)

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования выступают основные концепции современной науки управления и внутрифирменного планирования, отраженные в классической и современной научной литературе, работы ведущих зарубежных и российских ученых-экономистов в области управления эффективностью производства, управления и планирования затрат, управления и планирования производительности (Л.И. Абалкин, Р.В. Гаврилов, О.Е. Германова, П. Друкер, В.М. Зубов, Г.А. Краюхин, Д.С. Львов, В.В. Новожилов, Д.С. Синк, Г. Шмален и др.)

При разработке принципов организации и отдельных элементов системы планирования снижения затрат на СРП диссертант основывался на исследованиях В.К. Беляева, Л.И. Овчинниковой, В.А. Осипова, М.К. Плакунова, Р.Л. Ра-яцкаса, В.А. Рудецкого, В.Г. Сазонова, Д.К. Шевченко и др.

Информационной базой работы послужили материалы научно-практических конференций и специальных периодических изданий, официальные документы и статистические материалы по исследуемой проблеме, а также первичные данные, собранные и обработанные автором.

Полученные результаты и выводы основаны на фактическом материале, отражающем деятельность СРП Приморского края, и подтверждены экспериментальными расчетами, выполненными на базе данных этих СРП с применением ЭВМ и разработанных автором прикладных компьютерных программ.

Основные результаты работы, обладающие элементами научной новизны: обоснована ведущая роль повышения пропускной способности СРП как основного направления роста внешней производительности и снижения уровня затрат; разработаны теоретические основы системного управления производительностью ресурсов как главного элемента управления пропускной способностью, в т.ч. основы построения гибкой двухуровневой системы нормирования ресурсов СРП;

разработаны и теоретически обоснованы методические основы планирования соотношения между темпами роста производительности труда и средней заработной платы в системе управления затратами СРП;

разработаны принципы формирования системы базовых показателей при планировании на СРП в условиях нестационарной внешней среды.

На защиту автором выносятся:

методические основы управления производительностью в системе управления затратами СРП;

методика формирования основных исходных данных для планирования снижения затрат на крупном СРП с многоуровневой иерархической структурой;

методика формирования вариантов плана по снижению затрат на крупном СРП.

Достоверность полученных результатов подтверждается репрезента-тивностью информации, полнотой проанализированных литературных источников, результатами практического использования, отраженными в справке о внедрении "Методики формирования исходных данных для планирования снижения производственных затрат на крупном СРП", "Методики формирования системы базовых показателей для планирования снижения производственных затрат на СРП", "Методики планирования структуры пропускной способности по трудоемкости крупного СРП" в ОАО "Находкинский судоремонтный завод".

Практическая значимость работы определяется ее результатами, которые позволят СРП оптимизировать хозяйственную деятельность путем реорганизации системы управления затратами, положив в ее основу совершенствование системы планирования снижения затрат, базирующееся на соответствующей перестройке механизма управления производительностью. Результаты исследования могут быть использованы специалистами при планировании снижения затрат, управлении производительностью, планировании рационального соотношения темпов роста производительности труда и средней зарплаты. Результаты работы используются в подготовке специалистов экономического профиля при проведении занятий по дисциплинам «Теория принятия решений»

и «Математическое моделирование экономических процессов и систем» во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса, что подтверждается справкой о внедрении.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на региональной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы развития экономики Дальнего Востока" (г. Владивосток, 1997 г.); юбилейной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Дальний Восток России: проблемы и перспективы вхождения в современный экономический рынок" (г. Владивосток, 1997 г.); региональной научно-практической конференции "Проблемы управления в условиях реформирования экономики" (г. Хабаровск, 1998 г.); межвузовской студенческой научно-технической конференции "Дальний Восток: экономика переходного периода" (г. Владивосток, 1998 г.); XXXVI международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (г. Новосибирск, 1998 г.); международной студенческой научно-технической конференции "Студенты вузов — свободной экономической зоне "Находка" (г. Находка, 1998 г.); международной молодежной научной конференции "Экономика Дальнего Востока: проблемы, перспективы, направления развития" (г. Владивосток, 1999 г.); юбилейной научно-технической конференции "Вологдинские чтения" (г. Владивосток, 1999 г.); открытой конференции-конкурсе молодых ученых-экономистов Хабаровского края (г. Хабаровск, 2000 г.); региональной научно-практической конференции "Политическое и социально-экономическое развитие Дальнего Востока" (г. Находка, 2001 г.); II-V международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Владивосток, 2000-03 гг.)

Основные результаты диссертации нашли отражение в 14 научных публикациях (из них 6 в соавторстве) общим объемом 3,3 п.л (автора 2,7 п.л.)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 139 наименований, и двух приложений. Основной текст изложен на 181 странице машинописного текста, включает 8 рисунков и 8 таблиц, приложения содержат 1 рисунок и 69 таблиц.